Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#51

#51 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 03 май 2011, 14:57

Продолжим выкладывать результаты измерений. :)
Сегодня на повестке дня шумовые характеристики:

1. Канал магнитофона в режиме "Источник". ШП отключено.

Изображение


2. Канал магнитофона в режиме "Источник". ШП включено.

Изображение


3. Канал магнитофона в режиме "Источник". ШП отключено. На вход подан сигнал с уровнем соответствующим уровню Долби 200нвб/м. Искажения всего тракта при этом составляют 0,02%, что на уровне топовых импортных образцов.

Изображение


4. Канал магнитофона в режиме "Источник". ШП включено. На вход подан сигнал с уровнем соответствующим уровню Долби 200нвб/м. Видно что увеличились искажения до 0.07-0,08%, увеличился модуляционный шум (расширился пьедестал отклика основной частоты). Выигрыш по шумам: более 10дБ на СЧ и более 15-20дБ на ВЧ.

Изображение


5. Шум в режиме "воспроизведение" на ракорде ШП отключено. Коррекция 130мкс (немного увеличена, как было сказано в самом начале). Хорошо видны гармоники сети и инфранизкие помехи от работающего рядом компьютера и телевизора. Они небольшог уровня, но, к сожалению, меньше сделать не удается в этом конструктиве.

Изображение


6. Шум в режиме "воспроизведение" на ракорде ШП включено. Коррекция 130мкс. Эффективность ШП более 10дБ на частоте 6кГц и более 30дБ на частоте 20кГц.

Изображение


На всех графиках уровню Долби соответствует уровень -12дБ на шкале анализатора спектра. На выходе магнитофона это составляет 940мВ. Невзвешенное напряжение шума+фон+искажения на выходе магнитофона составляет 4мВ без ШП и 2,5мВ с ШП. Причем фоновая составляющая в обоих сучаях несет основной вклад и составляет примерно 1,5мВ. Т.е при включении на измерителе искажений ФВЧ 200Гц, (отрезающий фон и его 3 гармоники), невзвешенное напряжение шума составляет 2,5мВ и 1мВ соответственно. Согласно метрологии, отношение С/Ш рассчитывается как отношение максимально неискаженного сигнала (по критерию 3% ) к напряжению шума без фона. Максимальное неискаженное значение напряжения будет уточнено немного позже, но это не менее 2В на лин выходе для лент 1 типа. Т.е примерно 60дБ для 1 типа.
При взвешивании фильтром с характеристикой МЭК-А имеем ещё дополнительный выигрыш в 3-4дБ.

Аватара пользователя
vovan.feo
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:01
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#52

#52 Непрочитанное сообщение vovan.feo » 05 май 2011, 20:43

Имеет ли смысл на Маяк ставить ЛПМ от Веги 120?
Ищу

-Накладки на ползунки для Феникс-Э-008
-Нужен скан шкалы на тюнер Любава-С

AlexR
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:29
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

#53

#53 Непрочитанное сообщение AlexR » 05 май 2011, 22:10

Если есть возможность слесарно\токарных работ и способность сделать управление с нуля-то почему нет? Правда, для такого объема работ дешевле было бы оставить Вегу-120-ю в оригинале. С рез-том не хуже по крайней мере.

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#54

#54 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 06 май 2011, 02:27

vovan.feo писал(а):Имеет ли смысл на Маяк ставить ЛПМ от Веги 120?
Имеет.
Вернее лучше так: взять корпус с ЛПМ от Веги и поставить туда начинку от Маяка. А ещё лучше свою. :)

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#55

#55 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 21 май 2011, 22:33

Продолжаю выкладывать результаты измерений:

Довольно сложный тест для магнитофонов - запись меандра.

1. Это режим "Источник". Видны выбросы и спад плоской части обусловленные прохождением черех предусилитель, коммутацию и отключенный шумоподавитель.
Изображение
Это то же самое только на аналоговом осциллографе для контроля.
Изображение

2. Это режим "Лента":
Изображение

Это то же самое только на аналоговом осциллографе для контроля.
Изображение

3. Это для сравнения магнитофон Накамичи ЗХ-9, режим "Лента":
Изображение

Это то же самое только на аналоговом осциллографе для контроля.
Изображение

Частота 500Гц. Уровень постарался выставить одинаковый, у Накамичи получилось чуть меньше на несколько мВ.
На спектре видно преимущество механики Накамичи. Ширина пьедестала поуже, что говорит о меньшей паразитной частотной и амплитудной модуляции. Все-таки детонация у Накамичи примерно вдвое меньше. :) И фоновые составляющие меньше, хотя у меня немного басы приподняты (тау1 немного больше чем 3180мкс, ближе к 4000мкс), поэтому надо делать поправочку на это. Однако в целом воспроизведение переднего фронта у Убийцы получилось неплохое. Скоростные параметры в норме. Больший "звон" на на переходной части импульса у Накамичи обусловлен LC- коррекцией в УЗ, в моем случае переход более гладкий из-за RC-коррекции. На частотах выше 5кГц писать меандр смысла уже нет - сигнал сильно искажен у обоих магнитофонов, причем у Накамичи гораздо сильнее из-за этой самой индуктивной коррекции.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#56

#56 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 24 июл 2011, 17:02

Просто не верится что может хватить сил,знаний и опыта,чтобы сотворить подобное чудо.Жаль рядом со мной нет человека у которого можно перенять опыт и знания.Сомневаться в компетентности может кто угодно и сколько угодно.А ты попробуй сам проделать такую работу и отстоять свою позицию.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#57

#57 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 24 июл 2011, 18:07

Спасибо за оценку, но суперсложного в этом ничего нет - только многолетняя работа (по чайной ложке) ну и терпение. Многое пришлось экспериментировать и переделывать в процессе. Сейчас тоже сложный этап - отслушивание и сравнение с другими аппаратами, набор статистики и отзывов, чтобы на основании этого подправить в железе.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#58

#58 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 24 июл 2011, 18:47

Это тоже не самый слабый этап.Когда у меня ещё не было моего любимого телефона МОТОРОЛА Е-398 с возможностью прослушивания музыки,я переписывал с дисков на кассеты,и после нескольких часов перезаписи с выставлением уровня отдельно под каждую песню у меня голова приобретала слегка квадратную форму.Тут можно только пожелать удачи и ТЕРПЕНИЯ,особенно когда об этом придётся говорить здесь.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#59

#59 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 24 июл 2011, 23:15

audiomaniak писал(а):с выставлением уровня отдельно под каждую песню
Сборники часто так писали :( Видать не заморачивались процессом максимизации треков перед авторингом болванки...

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#60

#60 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 02 окт 2011, 21:22

Немного уменьшил детонацию, изменив схему подтормаживания. Оно стало отключаемым и позволло применить совсем тонкий пассик.
Вот узел:
Изображение
Вот его монтаж:
Изображение
Вот детонация:
Изображение

AlexR
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:29
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

#61

#61 Непрочитанное сообщение AlexR » 02 окт 2011, 22:01

Олег-все это хорошо-но сделай по другому. У тебя все просится под прим. такую же систему, как в том же-ну к примеру Акае-77. Или Тандберге-3004(3014). О чем речь? О вкрячивании по движку на подкассетник-на каждый свой, через пассик. Фрикцион от ВД(тонвала) на приемный подкассетник удали-как класс. А вместо подбора пассика с ВД от стиралки на маховик-поставь от Веги ВДД(с платой)-и сразу все станет в порядке.

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#62

#62 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 04 окт 2011, 05:49

Подмотка на детонацию влияет очень мало. В Маяке вообще почти не влияет из за большого маховика и приличного прижима ролика, те отвязка полная, натяг у меня очень маленький. Спектр детонации выложен на предыдущей стр. и там отчетливо видно, что самый влияющий элемент это пассик 24Гци движок (выше 100Гц).
http://i059.radikal.ru/1104/57/c7bbbc1b3e25t.jpg
Вот посадить бы его на тон вал... но ты видел кинематику - это практически невозможно.
А вот подтормаживание делал двигателем пост тока, установленным на скобе к протяжке слева через пассик, установленный в проточку левого подкассетного узла. Работает, величи ну можно менять измерняя пост напр. на движке. НО... детонация получается хуже, чем при непосредственном торможении самого узла. Пассик вносит!!!
То же самое проверял и в Онкио - там подтормаживание сделано электромагнитом, но не непосредственно а через ролик с пассиком и все ...привет... Функционально работает, но пассик вносит вклад в детонацию, причем приличный. Поэтому тут опять же если двигателем, то только непосредственно как на первых Вегах или Таскамах

AlexR
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:29
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

#63

#63 Непрочитанное сообщение AlexR » 05 окт 2011, 21:15

VeschiiOleg писал(а):НО... детонация получается хуже, чем при непосредственном торможении самого узла. Пассик вносит!!
Да. Не знаю, что тут сказать. У меня на этойИзображение
никак не повлияло.Хотя там закрытый тракт. Но явная польза есть-мотает много быстрей, плотнее и аккуратнее. А натяг я рег-ю потенциометром-и все классно и плавно.
Да-еще похвастаюсь. Ты видел-у меня стоит ГВ(уставшая)-но пишет(я ее дополнительно пошлифовал и подправил коррекцию\биас\ток записи) сов. роскошно-не хуже(а как бы не получше) пресловутого Кэнона.

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#64

#64 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 06 окт 2011, 00:26

AlexR писал(а):У меня на этой никак не повлияло.
А как ты узнал что не повлияло? Это видно только когда подключить анализатор спектра к выходу ЧМ-детектора детонометра. Никакими другими методами (и тем более на слух) это не оценить, потому что вклад качества подтормаживания (не абсолютной величины а именно качества) в детонацию в одновальной машине примерно 0,1-0,2Кд, где Кд-максимальное значение детонации. Т.е если детонация допустим 0,1% то вклад 0,01-0,02%. Т.е если я например перебираю разные типы фетров, то я могу "играться" в пределах этой величины. А в двухвальной машине и того меньше - там левый ролик "отвязывает".

С головами у тебя хорошо получилось, респект. Только я не пойму почему ты все-таки голову от Нака туда не впендюрил... Это сразу резкий скачок бы дало...
Я тут в Онкио тоже голову ставил пришлось делать переходную пластинуЖ вырезать из немагнитного металла, сверлить отверстия, нарезать резьбу, ставить на нее голову бутербродом и потом весь пакет крепить на штатные 3 точки-стойки. В общем скоро выложу фото, но только не тут , а на Хай-Фае в теме про Онкио.

AlexR
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:29
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

#65

#65 Непрочитанное сообщение AlexR » 06 окт 2011, 08:13

VeschiiOleg писал(а):С головами у тебя хорошо получилось, респект. Только я не пойму почему ты все-таки голову от Нака туда не впендюрил... Это сразу резкий скачок бы дало...
А ты про какую голову? Если ГВ-то не уверен-все-таки на 750-й-0,08мкм-тем более настоящий полноразмер.Если ГЗ-то может и есть некий прирост-но не уверен, что резкий. Тем более-по цене совсем не радует.

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#66

#66 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 12 окт 2011, 23:15

Я имел в виду вообще-то ГЗ, но и наковская ГВ будет лучше 750ой хотя бы по меньшим потерям в сердечнике и лучшему зазору -0,06мкм. А вот для ГЗ очень важен предел насыщения сердечника. Те она намного лучше пишет на 2 и 4 типы ленты (ну или будет лучше магнитить и на высокой скорости соответственно).
А цена в эксклюзивных конструкциях вторична

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

#67

#67 Непрочитанное сообщение Растаман » 12 окт 2011, 23:36

VeschiiOleg писал(а):вклад качества подтормаживания (не абсолютной величины а именно качества) в детонацию в одновальной машине примерно 0,1-0,2Кд, где Кд-максимальное значение детонации.
Интересно, а какой вклад вносит качаство кассеты?
Имею ввиду качество подающей бабышки в кассете. должно проявляться сильно особенно к концу рулона. Часто видел даже на дорогих кассетах проблемы со стопором конца ленты, дома валялись несколько штук очень приличных и не дешёвых BASF с укладчиками ленты- так на всех поперечный штырёк фиксации ленты торчит наружу и рулон ленты колбасит на глаз очень даже не хило.. какая-уж тут детонация .. :black_eye

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#68

#68 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 13 окт 2011, 09:55

Да, Вы правы, у Маяков такое возможно и одно из решений - это установка на подающую бобышку "трехлопастной" пластинки-звезды из очень тонкой бронзы, центрирующей катушку кассеты. Однако эту проблему можно решить проще - подгибанием стальной пластины на которой крепится подкассетный узел. Небольшое смещение оси бобышки полностью устраняет эффект биения катушки с лентой на подающем узле по вертикали. Можно также чуть-чуть увеличить и сам диаметр бобышки (очень тонкая термоусадка).

Подтормаживание должно быть достаточно большим. Оно в одновальной схеме еще и натяг ленты на голове обеспечивает. Если лета будет дёргаться от смещения катушки с лентой -то будет и отрыв ленты от головки (ПАМ). У меня это было устранено в первую очередь.

Идеальное средство полной отвязки от качества кассеты - только закрытый тракт (двухвальная схема)

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

#69

#69 Непрочитанное сообщение Растаман » 13 окт 2011, 10:26

я не о биении бабышки на подкассетнике, это само собой.
Тут речь о геометрии самой бобышки на которую наматывается лента.. издалека - всё отлично, присмотревшись внимательно видно что на многих кассетах они не идеально круглой формы и на месте стыковки деталей бобышки, например фиксатора конца ленты имеются выступы или наоборот провалы, из-за чего рулон наматывается не идеально а ступенькой..

хорошие подкассетники были у лентопротяга ЭВМ Д3-28, вот оттуда-бы приспособить их для кассетника

AlexR
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:29
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

#70

#70 Непрочитанное сообщение AlexR » 13 окт 2011, 19:53

VeschiiOleg писал(а): но и наковская ГВ будет лучше 750ой хотя бы по меньшим потерям в сердечнике и лучшему зазору -0,06мкм.
Разница-смешная-т.к. 0,08 и 0,06-и врядли будет заметна на слух. Почему говорю-я свою 102-ю(с дискретом) сравнивал напрямую(на том же тракте) с 582-й-ну я тебе говорил, что мой знакомый ее дает для сравнения иногда.Различие реально малоощутимо-в основном чуть по характеру подачи ВЧ. Если не сразу переключать селектор-то едва ли можно разницу услышать. При этом у моей чуть плотнее бас(тоже самую малость).
VeschiiOleg писал(а):Те она намного лучше пишет на 2 и 4 типы ленты (ну или будет лучше магнитить и на высокой скорости соответственно).
Нет. Т.е. в теории-пусть, а на практике-та ГЗ, что ты видел на снимке-вот она вполне конкурентноспособно пишет на хром. Опять-таки, в сравнении с 582-й. Разницы, способной определить лидера, я лично не увидел. И это, заметь-на 4-й. На 9-й я уже сравнивая 102-ю с 750-й с отстроенным Олимпом-003-м-и тут тоже вполне на равных. Запись на 102-й шла на нормал.
VeschiiOleg писал(а):А цена в эксклюзивных конструкциях вторична
Ну это кому как.

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#71

#71 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 14 окт 2011, 13:52

AlexR писал(а):582-й-ну я тебе говорил, что мой знакомый ее дает для сравнения иногда
Для сравнения я бы купил в личное пользование... Как ЗХ-9...
Неудобно просить все время да и померить нормально не удастся. Ты увероен, что 582ая идеально отстроена? Я свою зх-9 прежде всего настроил по максимуму. Я тебе предлагал как-то был ВХ-300 за 8тр, строил её человек с ремнём, т.ч, должна быть в идеале или по-крайней мере близком к этому.

AlexR
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:29
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

#72

#72 Непрочитанное сообщение AlexR » 14 окт 2011, 20:01

VeschiiOleg писал(а):Для сравнения я бы купил в личное пользование...
Нет, Олег-он не продает-а я не готов покупать. Понимаешь, 102-я сейчас помимо голов, еще и по кинематике почти на 90% соотв. моему представлению об идеале. То, что 582-я отстроена нормально-опять-таки почти не сомневаюсь-там человек педантичный и компетентный(во всяком случае, по доработке звук.тракта на тех же 102\104-х он меня консультировал-и очень с толком.). Кроме того, 582-ю я взял погонять не для того, чтобы понять характер звучания Нака(б\м был знаком ранее)-а для точки отсчета своих подвижек в тюнинге. И самое главное-я пока совсем не готов вкладываться в покупку чего-бы то ни было дороже 20-50 баксов.
P.S. Было бы хорошо, если бы я мог предоставить возможность послушать записанную кк на своем тракте.

Аватара пользователя
speedsterMF
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

#73

#73 Непрочитанное сообщение speedsterMF » 15 окт 2011, 00:54

черт . где тут у вас такая трава, что 582 нак стоит 20 баксов ?

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#74

#74 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 15 окт 2011, 11:24

AlexR писал(а):Было бы хорошо, если бы я мог предоставить возможность послушать записанную кк на своем тракте.
Ну обменяться кассетами мы можем не вопрос. Я нескольким людям уже записал кассеты на Убийце, даже сделал копии СД-оригинала для сравнения. У меня цифровой мастер.
Мне кстати тоже интересно как пишет твоя 102ая на 4ке (на 9ке я не послушаю, к сожалению, тк Веги122ые все уже раздал). Конечно в идеале слушать надо на аппарате-писателе, но и запись на кассете тоже уже не мало очем говорит.;)
Ну а если я до Ригу доеду, то ты мне прямо в системе своей покажешь!

AlexR
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:29
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

#75

#75 Непрочитанное сообщение AlexR » 15 окт 2011, 22:08

VeschiiOleg писал(а):Мне кстати тоже интересно как пишет твоя 102ая на 4ке
Хм-ну попробовать можно-хотя если плату управл.двиглом я поменяю без проблем-то УВ и УЗ-сложнее. Т.к. всю коррекцию надо возвращать обратно.
VeschiiOleg писал(а):Ну а если я до Ригу доеду, то ты мне прямо в системе своей покажешь!
Запросто.

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#76

#76 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 16 окт 2011, 04:56

AlexR писал(а):
VeschiiOleg писал(а):Мне кстати тоже интересно как пишет твоя 102ая на 4ке
Хм-ну попробовать можно-хотя если плату управл.двиглом я поменяю без проблем-то УВ и УЗ-сложнее. Т.к. всю коррекцию надо возвращать обратно.
.
Ну, у тебя, наверное, не одна 102ая? ;)
Я ведь свои идеи по электронике тоже не на одном Маяке проверял, меня повторяемость тоже интересовала. ;)

Кстати, а почему ты переключалку не сделал... Я бы вторую скорость оставил...

AlexR
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:29
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

#77

#77 Непрочитанное сообщение AlexR » 16 окт 2011, 18:57

VeschiiOleg писал(а):Ну, у тебя, наверное, не одна 102ая?
Ну-у-у-есть такое-но ведь их точно также под стекло(УВ) и запись(УЗ) придется стороить-ты не поверишь-но та, что на снимке половинка сендвича-в старые 102-е так просто не ставится-надо и т.з. строить, и биас.
VeschiiOleg писал(а):Кстати, а почему ты переключалку не сделал... Я бы вторую скорость оставил...
Ты поверишь-но после нормально настроенного девайса под 9-ю 4-я просто...не нужна. Это будет атавизм.

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#78

#78 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 16 окт 2011, 22:55

AlexR писал(а):их точно также под стекло(УВ) и запись(УЗ) придется стороить-ты не поверишь-но та, что на снимке половинка сендвича-в старые 102-е так просто не ставится-надо и т.з. строить, и биас.
Почему не поверю? Конечно надо строить. Строить даже надо по большому счету, когда головку меняешь даже на точно такую же родную, потому что параметры у них +20-80%:))))))))))))), По крайней мере частота резонанса входного контура всегда улетает, токи записи и подмагничивания тоже, коррекция туда же, только плейбек левел почти не меняется.:)

Что то я немного пожалел о том, что "Веги" все раздал с 9кой... Но в том конструктиве это тупик -все выкидывать надо... Как Wasо с Вегалаба сделал... Только он с 4кой ковыряется...
Но не, лучше я Тембром широкодорогим займусь;) Там эффект больше будет:))) На 3,81мм эффект будет только на ВЧ, а ниже 500Гц уже нет... Я на Веге выкладывал картинки из Ф. Кронеса по этому поводу... Чтобы в полном диапазоне получить выигрыш надо мастырить стереоголову из двух моно и резать видеоленту до 3,81мм Как резали её до 6,29 на Веге.:ROFL:

AlexR
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:29
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

#79

#79 Непрочитанное сообщение AlexR » 18 окт 2011, 20:11

VeschiiOleg писал(а):Что то я немного пожалел о том, что "Веги" все раздал с 9кой...
Забирай у меня 120-е(2 шт.)-если надо.
VeschiiOleg писал(а):Чтобы в полном диапазоне получить выигрыш надо мастырить стереоголову из двух моно и резать видеоленту до 3,81мм Как резали её до 6,29 на Веге.
Чувствую, и я наигрался с кк-форматом-теперь на базе VHS-а буду делать транспорт(мы обсуждали). На 710-х головах на 9-й ск. что-то типа L-cassette буду ваять. Ты прав-все хорошо с кк-но узкая лента(соотв. чуть порченная пленка уже в сад-а новые я покупать не хочу) все-таки сильно критична к кач-ву. Я у себя почти 1\3 в помойку отправил-не калибруется(край или вся пленка заезжена).

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#80

#80 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 19 окт 2011, 09:43

Спасибо, Алекс, но в Москве можно достать даже 132ую трехскоростную.. Вон в соседней ветке... Правда там Барнаул, но и в Москве всплывают.
А вот звуковой ВХС - это наверное интересно, хотя скорее всего лучше взять за основу катушечную кинематику с 198ой или 38ой скоростью и сделать свою электронику... В Тембре только перекидной ролик надо поменять, чтобы на 38ую перейти. А формат записи там как у СТМа

AlexR
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:29
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

#81

#81 Непрочитанное сообщение AlexR » 19 окт 2011, 20:21

VeschiiOleg писал(а):лучше взять за основу катушечную кинематику с 198ой или 38ой скоростью и сделать свою электронику..
Это-то не трудно-даже кинематику свою наваяю-но вот ленты покупать? Как-то...давит. Резать из VHS-ов-тогда лучше целиком. Не знаю пока.

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#82

#82 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 20 окт 2011, 05:38

Ленты для кат. можно найти. Я довольно легко купил тут недавно новый запечатанный Макселл-УД35 550м и себе и Толе. Для опытов.

AlexR
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:29
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

#83

#83 Непрочитанное сообщение AlexR » 20 окт 2011, 20:54

Да найти-то можно-и даже наверное со Штатовского Ебэя нормальные-вопрос по вкладываемым деньгам. Простой пример-я на раз найду штук 100VHS-ов(по 240-мин)-на 9-й ск.это тотально-60х4=240мин. Далее-я тебе говорил-я с головами а-ля Нак наигрался-т.к. сегодня снова взял и т.н. проблемную кк писанул на 104-й с А752-й-так вот-так, как пишет полноразмерный стеклоферрит-моей половинке только сниться. И таким образом мне лично дешевле по 1 Евро накупить Макселов UR(стекляшек). А разницу по кач-ву(с винила)-вот не уверен я, что так легко не видя источника можно определить. Я сам видел, как приятель, которому я ставил Black Sabbath"Paranoid" со Сверла, начал искать, а не найдя, удивленно спросил-где у тебя твой Олимп(мол, собирался покупать???).

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

#84

#84 Непрочитанное сообщение владлен » 22 окт 2011, 15:25

VeschiiOleg писал(а):Начну выкладывать результаты измерений:
Коэфф. детонации.
Изображение
Предел измерений 0,1% . Нажаты кнопки ДИН и ВТД.:)

Это шкала 0,3%:
Изображение
И отклонение скорости кстати там тоже видно, левая стрелка. Одно деление - 1%.

Это WOW:
Изображение

Прибор "Лидер-39A" был предварительно тщательно проверен и настроен. АЧХ согласно рек. 409 МККР, а точность измерения по всем шкалам с помощью сгенерированных файлов с известными значениями девиации частоты и известным набором модулирующих частот. Дрифт - по эл. частотомеру.
Кассета для измерения записана на хромдиоксид по технологии 120мкс на Драконе с кварцевой стабилизацией частоты 3150Гц и собственной детонацией 0,02-0,03% ДИН ВТД. Т.е реально она ещё чуть меньше.
Для Маяковского ЛПМ к сожалению ниже 0,08-0,1% уже никак. Предел.
"....Скорость была установлена путем подбора выводов первичной обмотки сетевого трансформатора (в моем экземпляре транс имел три отвода 150/180/220В). Установленное значение в 180В совпало с номинальной скоростью." -- ??? Может надо было туда стабилизатор поставить... феррорезонансный например, или движок от катушечника-трехмоторки с обратной связью, или от "снежети-204", наконец... :ROFL:

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

#85

#85 Непрочитанное сообщение владлен » 22 окт 2011, 15:36

VeschiiOleg писал(а):
Борисыч44 писал(а):снимите по общепринятой методике - медленный свип + холд (с небольшим усреднением от ПАМа)
Уже неоднократно проверено. Этим графикам примерно года два уже. В середине совпадение идентичное, сверху (при измерении по точкам) завал совсем небольшой.
А ПАМа у меня нет почти.:) В этом случае ЛПМ-овский механизм лидирует среди даже многих импортных: 10-15% на 18кГц(!), в то время как этот параметр на этой частоте составляет в среднем 20-70%. Тут в "лидерах" Акаи (меньше 30% я не видел) - из-за большого люфта левого вала, безрогой головы, смещенной в сторону в рез-те чего подушка лежит только на ГЗ и неоднозначного и "мелкого" захода головки в кассету. Четырехточечное жесткое крепление кассеты в Маяках первых выпусков вкупе с глубоким (и теперь регулируемым охватом головки ) плюс хорошее подтормаживание и однозначный подход стола делают очень стабильный азимут и очень маленькую флюктуацию уровня.
Борисыч44 писал(а):Что то сомнительно, в Маяке довольно массивные маховик и двиг. имхо больше похоже на резонанс пружинки в каком нибудь фрикционе
Не, 20-40Гц - чисто пассиковые дела. При 10см диаметре пассика примерно так и получается. Наблюдение спектра в реалтайме позволяет быстро выявить источник "дергая за ниточки". ;) Кстати, подбор резины и ширины пассика дают разброс аж от 0,08 до 0,3%!!! Широкий и тонкий ремень нужен, лучше из качественной импортной резины. Остальное практически не влияет. Ролик дает выигрыш в 0,01%. Я заменил штатную узкую бочку на широкий цилиндр от другого аппарата. А фриукцион на пружинке в режиме рабочий ход только один - подмотка, но она "отрезана" примерно полукилограммовым прижимом ролика.
777 писал(а):Шкив от какой то вертикальной Кометы(Нота ?) с аналогичным ЛПМ,но маленьким движком,точно не помню но были такие
Да был таклй вариант. В Электронике-204 стоял маленький движок.
Но Вы знаете, движок тоже влияет мало в этой системе... Я менял на такой же другой ничего не поменялось. С маленьким, но таким же шкивом будет выигрыш только по потреблению. Даже по наводкам не будет - я отключал его совсем - фон не уменьшается! Основная фоновая наводка идет не от движка, как не странно, а от шасси на котором транс закреплен :))))))))))))
Реальный выигрыш по детонации будет если только выкинуть этот ремень на фиг - ДД на ВВ. Но его не вкорячишь там....
всеравно получился МАЯК - убийца кассет. Эх, столько энергии да в нужное русло!!!!

Аватара пользователя
Konstantin740iL
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 14:19
Откуда: Czernowitz

#86

#86 Непрочитанное сообщение Konstantin740iL » 23 окт 2011, 23:44

В таком же маяке лет 10 назад вставил сдвоенную голову от акая, все подключил.
При записи, К157УЛ1 блокировалась от подмагничивания что ли.
Тогда взял вырезал УВ того акая с платы болгаркой и впаял в маяк и пустил прямо на выход и все было Ок при записи.
Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#87

#87 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 24 окт 2011, 07:56

владлен писал(а):Может надо было туда стабилизатор поставить...
Стабилизирует скорость там частота сети 50Гц. Причем неплохо. А движок там и есть от катушечника... Отводы регулируют скорость в очень маленьких пределах.
владлен писал(а): убийца кассет.
Не, я даже штатные Маяки отучил кассетами питаться. :ROFL:
Качество работы протяга видно на детонометре и на спектре детонации.
Konstantin740iL писал(а):При записи, К157УЛ1 блокировалась от подмагничивания что ли.
Это такой пролаз с ГЗ на ГВ секцию был??? :ROFL: УЖОС!
Хотя в Акаяновских RP4. действительно пролаз страшный: менее 20дБ на 20кГц... А выше и тем более.
У меня в Кэноне во-первых намного меньше пролаз, это не стекло а современная металлическая головка с хорошим экранированием и пермаллоевым экраном между секциями, во-вторых на входе УВ ФНЧ, а после УЛ1 - активный ФНЧ, специально для борьбы с подмагничиванием. Сама УЛ1 откорректирована емкостями, полоса ограничена. Так что с мониторингом сквозняка все в лучшем виде. Никакого подмагничивания, (а также продуктов ВЧ полезного сигнала как в Акаянах) на выход не проникает.

Ну и кроме того был принят комплекс мер, чтобы не проникало не только с головки, а ещё и с выхода УЗ на вход УВ - там тоже "светильник" был приличный.;)

Аватара пользователя
Konstantin740iL
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 14:19
Откуда: Czernowitz

#88

#88 Непрочитанное сообщение Konstantin740iL » 24 окт 2011, 13:36

VeschiiOleg писал(а):Это такой пролаз с ГЗ на ГВ секцию был??? :ROFL: УЖОС!
Хотя в Акаяновских RP4. действительно пролаз страшный: менее 20дБ на 20кГц... А выше и тем более.
У меня в Кэноне во-первых намного меньше пролаз, это не стекло а современная металлическая головка с хорошим экранированием и пермаллоевым экраном между секциями, во-вторых на входе УВ ФНЧ, а после УЛ1 - активный ФНЧ, специально для борьбы с подмагничиванием. Сама УЛ1 откорректирована емкостями, полоса ограничена. Так что с мониторингом сквозняка все в лучшем виде. Никакого подмагничивания, (а также продуктов ВЧ полезного сигнала как в Акаянах) на выход не проникает.

Ну и кроме того был принят комплекс мер, чтобы не проникало не только с головки, а ещё и с выхода УЗ на вход УВ - там тоже "светильник" был приличный.;)
Ну я ставил по входу усилителя дополнительные кондеры, не помогало все равно сигнал проходил, аж деления на индикаторе светились.
Осциллографом на выходе смотрел.. а там такое.
А на акаевском УВ все пропало. Это прикол в УЛ1.
+питание и массы, именно массы играют самую большую роль.
А том маяке все на кучу, с питанием там все организовано лишь бы было.
Я лично считаю 120, 231, 232 м 33 самыми лучшими в СССР.
Не электроникой, а корпусом, ЛПМ.
Именно на нем я записывал синус 1кГц и настраивал скорость другим магнитофонам с помощью осциллографа.
Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#89

#89 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 24 окт 2011, 14:28

Konstantin740iL писал(а):Осциллографом на выходе смотрел.. а там такое.
А на акаевском УВ все пропало. Это прикол в УЛ1.
Нет. УЛ1 сама по себе не причем. В Вашем случае УВ был с ПОС, а у меня без. Это очень существенное отличие. У меня нет подъёма по усилению на ВЧ и микросхема не работает на подвозбуде, как в штатном режиме. Коррекция осуществляется изменением добротности входного контура и всё. Далее он у меня скорректирован. И общий Ку уменьшен - там не нужно так много - основное усиление дает вторая микросхема схема УД2, которая у меня работает еще и активным ФНЧ, ограничивая полосу примерно 30кГцами. Кроме того на входе УВ пассивный ФНЧ. Ну и головка принципиально другая. И вообще если посмотреть на фото у меня все платы в коробках металлических.;) Поэтому ничего не проникает, несмотря на то, что частота подмагничивания у меня вдвое больше чем обычно, это уже длинные волны:)
Разумеется, что прежде чем сквозняк делать пришлось "зачистить" материнку все от узких "светящих" мест, перепрокладкой проводников и другой разводкой земли. На фото снизу видно как она перелопачена! Каждый мВ отвоевывался!
А с Акаяновским УВ у Вас ситуация получилась лучше во-первых потому что он "не честный" и валит частотку уже после 2кГц (ну так они с шумами боролись, инженерная политика такая, практически эта "фишка" всех Акаянов, кроме последних 75/95го), плюс на выходе фильтр-пробка стоит. Поэтому на выход относительно мало проникало.
Но тем не менее, если бы Вы померили на выходе, то увидели, что все равно проникает... И проникает и по тракту, и по питанию, и по воздуху... Вообще по пролазам и помехам Акаи в "лидерах"... А меньше всего пролазов в Наках и главная причина - полностю дискретные головы - защита расстоянием работает, воздушная прослойка между бошками, они не касаются друг друга.

Маяки хороши как раз именно благодарной к доработкам электроникой... А "земля" корпуса (масса) в них плохая - корпус практически является продолжением магнитопровода транса... Хотя там стоят изоляторы - все равно на массе имеется наводка от гармоник сети. Причем жесткая: cбалансируешь, на одном конце -появится на другом, до конца от неё я не избавился... Нужен более мощный транс. И пермаллоевый мощный экран. Хотя удалось снизить помеху не много-не мало в три раза! Выше в постах про шумы есть числовые значения шума+фон.

Аватара пользователя
Konstantin740iL
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 14:19
Откуда: Czernowitz

#90

#90 Непрочитанное сообщение Konstantin740iL » 24 окт 2011, 21:07

VeschiiOleg писал(а):Нет. УЛ1 сама по себе не причем. В Вашем случае УВ был с ПОС, а у меня без. Это очень существенное отличие. У меня нет подъёма по усилению на ВЧ и микросхема не работает на подвозбуде, как в штатном режиме. Коррекция осуществляется изменением добротности входного контура и всё. Далее он у меня скорректирован. И общий Ку уменьшен - там не нужно так много - основное усиление дает вторая микросхема схема УД2, которая у меня работает еще и активным ФНЧ, ограничивая полосу примерно 30кГцами. Кроме того на входе УВ пассивный ФНЧ. Ну и головка принципиально другая.
Да это все верно, у вас сделано как в Олимпе 005. На УЛ1 снижено усиление, а коррекция на ООС К157УД2.
Насчет ФНЧ на 100% согласен лучше его сделать пассивным чем активным через ООС.
Я сейчас делаю ламповый УВ для катушечников, тоже использую пассивный ФНЧ, сначала был конденсаторно-резистивний.
Теперь на катушках и резисторах. И цель что бы не было никаких сердечников в катушках. Для настройки ставлю подстроечную катушку, меряю индуктивность и мотаю новую без сердечника.
VeschiiOleg писал(а):И вообще если посмотреть на фото у меня все платы в коробках металлических.;) Поэтому ничего не проникает, несмотря на то, что частота подмагничивания у меня вдвое больше чем обычно, это уже длинные волны:)
Разумеется, что прежде чем сквозняк делать пришлось "зачистить" материнку все от узких "светящих" мест, перепрокладкой проводников и другой разводкой земли. На фото снизу видно как она перелопачена! Каждый мВ отвоевывался!
Видел фото, внимательно рассмотрел. Работы проделано много!
Да, а какая частота у ГСП маяка?
Я попробовал сделать ламповый однотактный ГСП на 200кГц стирает нормально и шум вроде меньше, нечем измерить.
VeschiiOleg писал(а):А с Акаяновским УВ у Вас ситуация получилась лучше во-первых потому что он "не честный" и валит частотку уже после 2кГц (ну так они с шумами боролись, инженерная политика такая, практически эта "фишка" всех Акаянов, кроме последних 75/95го), плюс на выходе фильтр-пробка стоит. Поэтому на выход относительно мало проникало.
Но тем не менее, если бы Вы померили на выходе, то увидели, что все равно проникает... И проникает и по тракту, и по питанию, и по воздуху... Вообще по пролазам и помехам Акаи в "лидерах"... А меньше всего пролазов в Наках и главная причина - полностю дискретные головы - защита расстоянием работает, воздушная прослойка между бошками, они не касаются друг друга.
Ой я его последний раз включал год назад, но после вашей темы наверное еще поковыряюсь в нем.
VeschiiOleg писал(а):Маяки хороши как раз именно благодарной к доработкам электроникой... А "земля" корпуса (масса) в них плохая - корпус практически является продолжением магнитопровода транса... Хотя там стоят изоляторы - все равно на массе имеется наводка от гармоник сети. Причем жесткая: cбалансируешь, на одном конце -появится на другом, до конца от неё я не избавился... Нужен более мощный транс. И пермаллоевый мощный экран. Хотя удалось снизить помеху не много-не мало в три раза! Выше в постах про шумы есть числовые значения шума+фон.
Лучше уже вынести БП из магнитофона, оставить только кондеры по питанию. И вся борьба. имхо
Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#91

#91 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 25 окт 2011, 00:45

Konstantin740iL писал(а):Да, а какая частота у ГСП маяка?
Штатно 80-100кГц, в зависимости от модели.
У меня 210кГц. Транзюки на 60В, LC-фильтрация и питание от отдельного транса +24В. Частота регулируется керамическим высоковольтным подстроечником КПК.
Стирание регулиируется отдельно.
С таким ГСП стало намного меньше шума, реально меньше чем в импортных, расширилась полоса частот (за счет лучшей "отрисовки" огибающей - больше периодов подмагничивания укладывается на каждый период полезного сигнала) и стало меньше биений частоты ГСП с полезным сигналом (интермоды)
Konstantin740iL писал(а):Лучше уже вынести БП из магнитофона, оставить только кондеры по питанию. И вся борьба. имхо
На самом деле там нужен более мощный транс, как в усилителях. Там получается довольно большое потребление по всем обмоткам и он тупо "сидит в насыщении" и греется.
Кроме того желательны стабы на КРЕНах, а у меня штатные транзисторные остались. У КРЕНов меньше пульсаций и не надо ставить столько банок. (у меня там по 4700мкф на каждое плечо).
Ну и оторвать от шасси и вынести, конечно, было бы полезно, как в Айвах-0099/000 - на заднюю панель... Можно вообще на шлейфе вынести и поставить отдельно на расстоянии в экранированной коробчонке... Правда, это уже зверски-радикальная мера... ;)

Аватара пользователя
Konstantin740iL
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 14:19
Откуда: Czernowitz

#92

#92 Непрочитанное сообщение Konstantin740iL » 26 окт 2011, 15:51

Если надо что бы было лучше, надо делать!
VeschiiOleg писал(а):Штатно 80-100кГц, в зависимости от модели.
У меня 210кГц. Транзюки на 60В, LC-фильтрация и питание от отдельного транса +24В. Частота регулируется керамическим высоковольтным подстроечником КПК.
Стирание регулиируется отдельно.
С таким ГСП стало намного меньше шума, реально меньше чем в импортных, расширилась полоса частот (за счет лучшей "отрисовки" огибающей - больше периодов подмагничивания укладывается на каждый период полезного сигнала) и стало меньше биений частоты ГСП с полезным сигналом (интермоды)
На том же трансе?
Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#93

#93 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 27 окт 2011, 09:44

Konstantin740iL писал(а):На том же трансе?
Да, на том же.

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

#94

#94 Непрочитанное сообщение владлен » 29 окт 2011, 09:51

стабилизирует скорость там частота сети 50Гц. Причем неплохо. А движок там и есть от катушечника... Отводы регулируют скорость в очень маленьких пределах

да понятно это, шутка,была про стабилизатор. Вот был бы привод как в Снежети 204, можно было бы хоть скорость перемотки уменьшить, кассеты жалко!

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#95

#95 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 29 окт 2011, 17:41

У меня фрикция предельно ослаблена, "тугие" кассеты вообще с трудом мотает.:)

Аватара пользователя
Konstantin740iL
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 14:19
Откуда: Czernowitz

#96

#96 Непрочитанное сообщение Konstantin740iL » 07 ноя 2011, 03:48

Вот такая у меня голова.
Изображение
Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#97

#97 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 12 ноя 2011, 09:55

Konstantin740iL писал(а):Вот такая у меня голова.
Это хард-пермаллой от Кэнон из 830/740/630/550 Пионеров.
Айвовским лазеаморфным Кэнонам уступает, но не сильно.

Аватара пользователя
Konstantin740iL
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 14:19
Откуда: Czernowitz

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#98

#98 Непрочитанное сообщение Konstantin740iL » 13 ноя 2011, 13:48

VeschiiOleg писал(а):Это хард-пермаллой от Кэнон из 830/740/630/550 Пионеров.
Айвовским лазеаморфным Кэнонам уступает, но не сильно.
Хмм.. интересно как она в акае очутилась :no:
Есть у меня еще одна голова сдвоенная, сделаю фото.
Не знаю от чего.
Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#99

#99 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 16 ноя 2011, 09:58

Konstantin740iL писал(а):как она в акае очутилась
?
У Акаев RP4-3/5/10 ГПФ (в простонародье стеклоферрит)

Аватара пользователя
Pasha240
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:28
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#100

#100 Непрочитанное сообщение Pasha240 » 17 ноя 2011, 17:47

VeschiiOleg Можно тебя попросить выложить (на тот же ютюб) видео работы индикатора уровня, твоего Маяка? Меня особенно интересуют пики. Например, при каком уровне среднего сигнала, должен засвечиваться последний (+6 Дб) пиковый индикатор? И правильное время обратного хода пика тоже интересует. А то сейчас хочу свой настроить как положено :)

Ответить