Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

предусилитель с громкостью на ЦАПе

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
pripoy

предусилитель с громкостью на ЦАПе

#1

#1 Непрочитанное сообщение pripoy » 29 июл 2010, 18:54

есть задача: построить предварительный усилитель с электронным регулятором громкости.
в качестве непосредственно регулятора громкости планирую использовать перемножающий ЦАП кр572па1, у которого опорным напряжением будет входной сигнал.
нужен именно электронный регулятор, потому что его просто прикрутить к пульту ДУ. а строить буду на данной микросхеме, потому что их есть у меня.
возникли вопросы
во-первых, в сети так и не нашел инфы о том, исходя из чего выбирать опер, преобразующий выходной ток ЦАПа в напряжение. на гуляющих по инету схемах стоят 574 или 544. у меня есть десяток оперов ne5532, лежат без дела. я так думаю, что они пойдут на ура в это дело.
во-вторых, какой выбрать структуру всего устройства? пока вырисовывается такая картинка:
входной разъем > входной буфер на ОУ > аналоговый вход ЦАПа > аналоговый выход ЦАПа > непосредственно предварительный усилитель > выходной буфер на ОУ > разъем на мощник.
в качестве буферных ОУ поставлю те же ne5532, не пропадать же добру.

если что не так, пожурите :acute: и поправьте :black_eye .

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

#2

#2 Непрочитанное сообщение Phlanger » 29 июл 2010, 19:24

да вроде так сразу нет возражений
хотя вот выходной буфер может быть и ни к чему, но его же потом легко объехать можно
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

pripoy

#3

#3 Непрочитанное сообщение pripoy » 29 июл 2010, 19:30

norman63
идея его мне нравится, управление несложное, развязка цифры и аналога обеспечивается, но:
1) у нас тут трудно достать обычные сопротивления из ряда хотя бы Е48, про Е96 и уж тем паче про Е192 - молчу, а СМД-компоненты монтировать нет возможности.
2) клацанье реле - не катит. нет, есть конечно хорошие реле. но у нас тут или мусор кетайский, ну или под заказ - заоблачные цены будут.
мне не атслушивать. мне бы просто по возможности грамотно скомпоновать устройство, хоть оно и на старье будет и не рациональным, я ведь типа будущий инженер, мне и эти знания пригодятся. вот и разбираюсь с конкретной задачей и конкретным выбранным вариантом ее решения.

pripoy

#4

#4 Непрочитанное сообщение pripoy » 29 июл 2010, 19:48

Phlanger писал(а):хотя вот выходной буфер может быть и ни к чему, но его же потом легко объехать можно
да вот я хз, какое входное у моего мощника, и какое выходное будет у того, что я планирую использовать в кач-ве ПУ

все это дело планируется встроить перед мощниками уся кумир-001.
схему предварительного усилителя пока еще не выбрал, но скорее всего, что будет так:
Изображение
это первые каскады предварительного усилителя того же кумира, после них идет темброблок и еще один каскад на транзисторе. я их типа "выкинул" :-[ .

еще нужен неотключаемый ФВЧ с частотой среза 40-50 Гц, ибо мои колонтасы все равно ниже 40 ГЦ ничего не скажут внятного. опять вопрос: достаточно будет RC-цепочки, или на еще одном ОУ замутить фильтр, скажем, второго порядка? где этот фильтр локализовать? после предварительного усилителя перед выходным буфером на ОУ??? или перед предварительным усилителем после входного буфера на ОУ, типа нефиг их (частоты ниже 40 Гц) даже усиливать??? или вообще в ОС входного буфера влепить???
в общем, пока одни вопросы ...
Последний раз редактировалось pripoy 29 июл 2010, 20:03, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

#5

#5 Непрочитанное сообщение Phlanger » 29 июл 2010, 19:49

"инженерное искусство заключается в умении сделать то, что нужно из того, что есть"
а 5532 люди хвалили
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

pripoy

#6

#6 Непрочитанное сообщение pripoy » 29 июл 2010, 19:52

Phlanger писал(а):"инженерное искусство заключается в умении сделать то, что нужно из того, что есть"
собственно этим я и люблю заниматься
только в детстве я брал и не задумываясь комбинировал наличествующие блоки из раздербаненных и приволоченных аппаратов. настала пора научиться делать это по уму и скрепить теорию с паяльником.

pripoy

#7

#7 Непрочитанное сообщение pripoy » 29 июл 2010, 19:57

Phlanger писал(а):а 5532 люди хвалили
ну, собственно, они сейчас более чем доступные и куда удобнее в применении, нежели отечественные ОУ, для которых я пока не нашел внятной и последовательно разжеванной методики выбора корректирующих конденсаторов для стабилизации работы при единичном усилении.
8 ножек на плате разместить - это не 14, как в случае со 157уд2, и не 16, как если бы втулить два 574уд или 544уд :)

pripoy

#8

#8 Непрочитанное сообщение pripoy » 30 июл 2010, 04:02

так-с
разговоры без сопутствующих иллюстраций - пустая трата времени
вот, набросал примерное видение будущего тракта
Изображение
краткие пояснения
мне нужно устройство хотя бы немного универсальное, то есть, чтобы можно было использовать его как:
1) полный усилитель; сигнал идет по маршруту Вход > DA1 > регулятор > ПУ > DA3 > ФВЧ > DA5 > УМ
2) в качестве оконечника; сигнал идет по маршруту Вход УМ > DA3 > ФВЧ > DA5 > УМ
3) в качестве предварительного усилителя с регулировкой громкости для внешнего оконечника; сигнал идет по маршруту ход > DA1 > регулятор > ПУ > DA2 > Выход УП.

также такая схема позволит включить в разрыв тракта внешний эквалайзер, который в моей комнатке просто необходим. потому блок тембров не предусматривается как лишний.

на мощник в любом случае должен подаваться сигнал, обрезанный снизу примерно на 40 герцах, потому что в ближайшие года два покупки новой акустики не предвидится, а имеющаяся эти низы не отыгрывает. так что облегчии жизнь усилителю. потом может созрею и вместо этого ФВЧ поставлю двухполосный кроссовер.

теперь, коллеги, жду ваших замечаний и рекомендаций.
Последний раз редактировалось pripoy 30 июл 2010, 04:14, всего редактировалось 2 раза.

pripoy

#9

#9 Непрочитанное сообщение pripoy » 30 июл 2010, 04:10

norman63 писал(а):А Никитинский, релейный
кстати, насчет реле. думал для коммутации использовать выцарапанные из чего-то похожего на остатки маяков 23х серии реле типа РЭС60, глянул в паспорт, а там:
"... предназначено для коммутации электрических цепей постоянного и переменного тока частотой 50-1100 Гц."
как же так, ведь в маяках они коммутируют выводы магнитных головок, а там ведь сигнал мизерный и никак не одним килогерцем ограничен. кошерным ли будет применение этих релюх в моей малобюджетной звуковой установке?

Alex_UT5FWW

#10

#10 Непрочитанное сообщение Alex_UT5FWW » 30 июл 2010, 08:23

pripoy, Вы кстати посмотрите схему приставки Олимп ДУ005. Там как раз регулировка громкости сделана на базе ЦАП.

pripoy

#11

#11 Непрочитанное сообщение pripoy » 30 июл 2010, 16:46

Alex_UT5FWW
спасибо за наводку.
вот только интересно, почему в ДУ Олимп вторая ножка ЦАПа соединена с виртуальным нулем ОУ DA7.1:
Изображение
при этом в типовой схеме она сажается на землю:
Изображение
что этим достигается?

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

#12

#12 Непрочитанное сообщение Blackbird » 30 июл 2010, 18:11

вот только интересно, почему в ДУ Олимп вторая ножка ЦАПа соединена с виртуальным нулем ОУ DA7.1:
Это тоже самое что и на верхней схеме только схему по другому нарисовали :ROFL:
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
consumer17
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 02:04
Откуда: Moscow

#13

#13 Непрочитанное сообщение consumer17 » 30 июл 2010, 21:07

pripoy
Посмотрите статью на http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/dac/pardacs.htm ,
особенно ту часть, где описано инверсное включение ЦАП с МОП-ключами (рис.9 и то, что к нему относится).
Этот способ включения больше подходит к Вашей цели, так как им можно заменить даже уже существующий регулятор громкости на переменных резисторах...

Denniz
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 23:36
Откуда: Санкт-Петербург

#14

#14 Непрочитанное сообщение Denniz » 30 июл 2010, 21:45

pripoy писал(а):вот, набросал примерное видение будущего тракта
pripoy писал(а):схему предварительного усилителя пока еще не выбрал, но скорее всего, что будет так:
А почему не на операционнике? Если сделать на том же 5532, а регулятор по схеме "Олимпа", то все повторители лишние.
"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"

Аватара пользователя
Diogen
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 01:09
Откуда: Рига,Латвия
Поблагодарили: 8 раз

#15

#15 Непрочитанное сообщение Diogen » 04 авг 2010, 17:13

pripoy!

Очень интересную темку Вы подбросили! Пришлось изрядно поломать голову, пока сообразил "что_и_к_чему"! Решение оказалось довольно-таки простым и, одновременно, непростым! :)
pripoy писал(а): вот только интересно, почему в ДУ Олимп вторая ножка ЦАПа соединена с виртуальным нулем ОУ DA7.1:
Изображение
при этом в типовой схеме она сажается на землю:
Изображение
что этим достигается?


При стандартном подключении вывода "2" ЦАПа на землю мы имеем аттенюатор со строго линейной передаточной характеристикой. Такой регулятор аналогичен переменному резистору с регулировочной кривой типа "А", со всеми, из этого факта вытекающими, неприятными последствиями: очень грубая регулировка при малых уровнях выходного сигнала, и "вялая" регулировка при больших уровнях! А вот включение вывода "2" на инвертирующий вход входного операционника резко меняет регулировочную характеристику!

При таком соединении, параллельно резистору обратной связи R35, включаются резисторы матрицы R-2R ЦАПа, т.е вводится дополнительная ветвь изменяемой обратной связи (ОС), зависящей от кодовой комбинации, подаваемой на цифровые входы ЦАПа. Сигнал на выходе "2" ЦАПа повторяет по фазе выходной сигнал DA7.1. Уровень этого сигнала максимален при кодовой комбинации на входах ЦАПа "0000000000" - все резисторы "2R" матрицы подключены к выходу "2", величина сигнала ОС максимальна. При коде "1111111111" уровень сигнала на выходе "2" равен нулю, т.к. все резисторы матрицы отключены от этого выхода - цепь дополнительной ОС разорвана.

Исходя из вышесказанного, можно рассчитать коэффициент передачи DA7.1 (Ку):
1. При кодовой комбинации "1111111111" (дополнительная ОС разорвана!) Ку=1 (определяется соотношением R35 - R33). При всех остальных значениях кодовых комбинаций коэффициент передачи DA7.1 будет менее единицы.

2. При кодовой комбинации "0111111111" (где "0" - значение старшего разряда СЗР; это середина регулировочного диапазона) Ку DA7.1 имеет значение 0.118, что почти точно соответствует обратно-логарифмической (показательной) регулировочной характеристике (в т.ч. соответствует и переменным резисторам с кривой "В"!). Прим.: в этом варианте параллельно R35 включён единственный резистор матрицы ЦАПа номиналом в 20 кОм, так что рассчёт элементарен.

3. При кодовой комбинации "0000000000" коэффициент передачи DA7.1 близок к нулю. Прим.: К своему стыду вынужден признать, что никак не смог "нащупать" универсальную формулу для рассчёта передаточной функции при любых значениях кодового слова на входах ЦАПа - явно слабоват в коленках, то бишь в математике! Впрочем, можно рассчитать и пользуясь только лишь законом ома, но это довольно-таки муторный и долгий процесс.

Прим.: Инвертирующий вход DA7.1 имеет, в идеале, нулевой потенциал относительно "земли". Поэтому подключение вывода "2" к этой точке практически почти не скажется на работе ЦАПа и точности преобразования.

RESUME
В ДУ "Олимпа" применён регулятор громкости с обратно-логарифмической характеристикой. Но, по-правде, что бы это категорично утвеждать, необходим рассчёт ещё двух-трёх точек характеристики. Впрочем, значение, полученное в середине регулировочного диапазона, несколько обнадёживает... Попробуйте посчитать, если есть желание!
В любом случае, при проектировании цифровых регуляторов громкости, необходимо учитывать, что линейная передаточная характеристика таких устройств малопригодна для практического использования.

С уважением и благодарностью за доставленное "умственное" развлечение.

Ответить