Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

одна мысля по юстировочной ленте (азимут)

Общение по грампластинкам, магнитным лентам, другим носителям информации.
Сообщение
Автор
ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

одна мысля по юстировочной ленте (азимут)

#1

#1 Непрочитанное сообщение ramvivat » 16 июн 2017, 01:52

если взять нетроганный с завода моно-аппарат с моно-бошкой и прописать с генератора какой-то сигнал
и эта кассета может служить лентой для выставления азимута на подопытном стереоаппарате.
наушники только надо с отключенной массой. и перед юстировкой надо один канал переподключить в противофазе к другому. и тогда если азимут пойман верно в наушниках будет тишина.
почему монозапись - монодорожка будет только одна и на всю ширину дорожки без дырки меж сторонами.

но вот вопрос обратный. можно ли при помощи записанного противофазно стереосигнала юстировать моноголовку? то есть вычтутся ли равные по амплитуде противофазные волны в самой головке если она будет читать одновременно с двух дорожек одинаковые но противофазные сигналы? теоретически сработает это?
просто у меня нету достаточной аппаратной базы для подобного рода экспериментов. а есть аппарат которому надо бы выставить бошку с заменой. притом я не уверен что бошку не менял прошлый владелец. аппарат - да банальная 324я электроника.
может быть кому-то приходила в голову такая дурная мысля?
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: одна мысля по юстировочной ленте (азимут)

#2

#2 Непрочитанное сообщение Атос » 16 июн 2017, 07:13

Проходили и даже ленту переворачивали нерабочием слоем, был такой способ
и даже не нужно эталонный аппарат
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: одна мысля по юстировочной ленте (азимут)

#3

#3 Непрочитанное сообщение ramvivat » 16 июн 2017, 07:48

в чем суть идеи?
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: одна мысля по юстировочной ленте (азимут)

#4

#4 Непрочитанное сообщение HyC » 16 июн 2017, 13:22

В непонимании.

"Нетроганый с завода моно-аппарат" это балалайка третьего класса с весновской протяжкой. Какие азимуты можно настроить по ленте которая писана на таком аппарате я не знаю. Мало того что там точность настройки - трамвайная остановка, так еще и азимут плывет то от цены апельсинов в арктике, то от половой активности сибирских медведей.

Ставишь ГДРЗшную ленту в закрытотрактовую протяжку и то раз на раз порой не приходится.

Для понимания что такое азимут - на олимпе например по приборам видно как азимут уходит если слегка надавить пальцем на плиту БГ. Толстенную. С ребрами жесткости. Деформации такой плиты даже в "соточку" хватает чтобы фаза разьехалась.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: одна мысля по юстировочной ленте (азимут)

#5

#5 Непрочитанное сообщение ramvivat » 16 июн 2017, 13:32

HyC писал(а):В непонимании.

"Нетроганый с завода моно-аппарат" это балалайка третьего класса с весновской протяжкой. Какие азимуты можно настроить по ленте которая писана на таком аппарате я не знаю. Мало того что там точность настройки - трамвайная остановка, так еще и азимут плывет то от цены апельсинов в арктике, то от половой активности сибирских медведей.

Ставишь ГДРЗшную ленту в закрытотрактовую протяжку и то раз на раз порой не приходится.

Для понимания что такое азимут - на олимпе например по приборам видно как азимут уходит если слегка надавить пальцем на плиту БГ. Толстенную. С ребрами жесткости.
весна? а че там с веснинской протяжкой не так?
у меня к примеру 324я электроника - после того как ей обслугу сделать - очень адекватная кинематика становится. всетки двухвальное прошлое дает знать.
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: одна мысля по юстировочной ленте (азимут)

#6

#6 Непрочитанное сообщение Masick » 16 июн 2017, 13:36

Каждый год из дальнего леса кто-то приезжает на деревянном велосипеде :)
бессрочный бан

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: одна мысля по юстировочной ленте (азимут)

#7

#7 Непрочитанное сообщение ramvivat » 16 июн 2017, 13:52

Masick писал(а):Каждый год из дальнего леса кто-то приезжает на деревянном велосипеде :)
ну да ну да, мешаем вам кур доить :))
не ну а чо - говорят в Москве уже и кур доЯт - продвинутые люди москвичи. а тут мы замкадыши на деревянных велосипедах :)
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: одна мысля по юстировочной ленте (азимут)

#8

#8 Непрочитанное сообщение HyC » 16 июн 2017, 13:53

Весновская протяжка не обеспечивает точности хода ленты. У вас уплывет азимут даже если вы запишете кассету на весне и ее же тут же на этой весне проиграете. Уж не говоря про то чтобы кассету перевернуть.

Кроме того выше 14 кГц она писать все едино толком не будет, а на 14 кГц даже если бы протяжка у нее была швейцарская с азимутом ловить нечего.

С таким же успехом можно на слух настраивать.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: одна мысля по юстировочной ленте (азимут)

#9

#9 Непрочитанное сообщение ramvivat » 16 июн 2017, 13:56

ладно че уж.
а для справки - какая именно весна имеется в виду - я б на rw6ase глянул бы в кишки к ней. интересно же какая там протяжка.
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: одна мысля по юстировочной ленте (азимут)

#10

#10 Непрочитанное сообщение HyC » 16 июн 2017, 13:59

Да любая. Какой моно аппарат ни возьми будет балалайка. Хоть с вегой-326 хоть с элегией 302 играйся.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: одна мысля по юстировочной ленте (азимут)

#11

#11 Непрочитанное сообщение ramvivat » 16 июн 2017, 14:21

а как же соната? я про сонату 214 - она чистокровная монобалалайка. нешто и с ей так будет все хреново что не выправить?
да а про теоретическое - потенциально возможно ли сложение в монофоническом магнитопроводе содержимого двух разных стереодорожек?
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: одна мысля по юстировочной ленте (азимут)

#12

#12 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 16 июн 2017, 18:28

ramvivat писал(а):потенциально возможно ли сложение в монофоническом магнитопроводе содержимого двух разных стереодорожек?
Вы когда стереозапись на моно магнитофоне слушаете, то где сложение двух каналов происходит?
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: одна мысля по юстировочной ленте (азимут)

#13

#13 Непрочитанное сообщение Sulphur » 16 июн 2017, 18:38

Я при оцифровке некоторых лент настраивал азимут по наилучшему воспроизведению стереосигнала в монорежиме. Но это на катушечнике. Моно включал на усилителе.
Хотя попадались ленты, которые при стерео вроде нормально звучат, а в моно - как будто эхо какое слышно.
В кассетнике, наверно, лучше подбирать азимут для каждого конкретного случая.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
dimfly
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 05:49
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: одна мысля по юстировочной ленте (азимут)

#14

#14 Непрочитанное сообщение dimfly » 16 июн 2017, 19:22

Sulphur писал(а): Хотя попадались ленты, которые при стерео вроде нормально звучат, а в моно - как будто эхо какое слышно.
скорее всего те ленты, которые были записанны в противофазе.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: одна мысля по юстировочной ленте (азимут)

#15

#15 Непрочитанное сообщение Sulphur » 16 июн 2017, 19:28

Вот тоже так думал.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: одна мысля по юстировочной ленте (азимут)

#16

#16 Непрочитанное сообщение ramvivat » 16 июн 2017, 19:57

Александр Хрисанов писал(а):
ramvivat писал(а):потенциально возможно ли сложение в монофоническом магнитопроводе содержимого двух разных стереодорожек?
Вы когда стереозапись на моно магнитофоне слушаете, то где сложение двух каналов происходит?
и правда. мог бы и не спрашивать. это называется "сам себя перехитрил" :)
но так-то оно так. складывается-то складывается. а вот можно ли по стереозаписи противофазной отстроить? широкая монобошка если будет с неверным азимутом по идее либо один канал читать больше либо другой.
и опять мог бы не спрашивать.
ну вот так вот. без мнения капитана очевидность очевидное увидеть порой не в состоянии :)

но я просто в том был не уверен. одно дело мои задумки а другое дело знающие товарищи. может мои выдумки уже кто-то проверял и это ересь на поверку. я ж вот про что с каким прицелом спрашивал.
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: одна мысля по юстировочной ленте (азимут)

#17

#17 Непрочитанное сообщение Атос » 17 июн 2017, 04:22

ramvivat писал(а):в чем суть идеи?
Да сто раз уже писали и говорили
Наиболее надежной схемой является измерение сдвига электрических фаз с переворотом магнитной ленты рабочим слоем вовнутрь и воспроизведением сигнала с обратной стороны. Таким образом, ошибка в азимуте переворачивается на 180 градусов.

далее тут http://www.hi-fi.ru/forum/forum46/topic33046/
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: одна мысля по юстировочной ленте (азимут)

#18

#18 Непрочитанное сообщение Muller » 28 июн 2017, 13:19

Азимут на слух по максимуму ВЧ в обоих каналах не пробовали ставить? А потом сравнить с фигурами лиссажу на осциллографе? Уж на что я глухой но попадаю точно. Единственное, что запись для атслушивания этих самых ВЧ должна быть сделана на выставленном мафоне. А вот это уже некоторый проблемотос. Например мелодиевские кассеты - у них азимут изначально не пойми где. А есть всякий новодел, у которых непойми где в другую сторону. Но в основном годные студийки, не дубликашные - ставишь по максимуму вч равно в обоих каналах, потом проверяешь инструментально и попадос практически 100% а в переводе на весны\электроники\маяки etc то и все 250% :ROFL: Поэтому для бытового совкомафона - не вижу глубокого смысла рожать проблемы инструментального азимута на пустом месте.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: одна мысля по юстировочной ленте (азимут)

#19

#19 Непрочитанное сообщение Атос » 28 июн 2017, 18:00

Muller писал(а): . Единственное, что запись для атслушивания этих самых ВЧ должна быть сделана на выставленном мафоне.
тема о том как это сделать именно без этого
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: одна мысля по юстировочной ленте (азимут)

#20

#20 Непрочитанное сообщение Ремор » 28 июн 2017, 19:42

Чё реально на 324й бормоталке азимут по уму делается и придумываются заумные технологии?А если другую кассету с непонятного аппарата сунуть?Терпеть ,успокаивать и сдерживать себя "не крути,ведь по приборам по уму выставлено"?Да никогда и в мастерских на этих балалайках 3лит-плёнкой азимут не выставлялся.Его потом 101% собьёт владелец под свои кассеты.
А то ,что для этого почти в любом советском кассетнике СПЕЦИАЛЬНО сделано отверстие для ЛЮБОГО владельца....крути пока шлиц не сотрётся,потому-что азимутом с такими узкими дорожками на всех не угодишь.
Если только для себя любимого исключительно для своей личной аудиобиблиотеки ...
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: одна мысля по юстировочной ленте (азимут)

#21

#21 Непрочитанное сообщение ramvivat » 04 июл 2017, 02:57

за пицот рупий пошел купил еще такую 324ю. далась эта голова вам, ну что вы, право слово, братцы. :)
да и я не кручу бошки - и так устраивает. а может быть у меня акустика дряноватая - что высоких не так много. нет высокие я еще как-то слышу, цыканье различаю, а вот глухие высокие - отношусь к этому снизходительно. ибо за молодую жизнь обилие высоких задрало хуже горькой редьки. а в тишине, когда никто нигде не гавкает не мычит - прекрасно и на свернутой бошке на малой громкости слышится. прислушаться только. уши адаптируются, эквализуются под запись.
акустика у меня от кометы 225 двухполоски. комета 225 это маяк-вертикалка с ручкой и стрелочками если кто забыл. протяжка маяковская в ней.

или может лучше в комету воткнуть монобошку отстроить ее и уже на ней изготавливать вторичные азимутные ленты? как такая кинематика в дисциплине постоянства азимута себя ведет?
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: одна мысля по юстировочной ленте (азимут)

#22

#22 Непрочитанное сообщение Василий Алибабаевич » 04 июл 2017, 05:49

Кассетник...да любой-это ещё то чудо-юдо...о каком вообще азимуте можно говорить,тем паче у вас вообще 324-я какая-то "балалйка".Жизнь любого кассетника(хоть супер-пупер навороченной деки)-это жизнь с отвёрткой в дырке для подкручивания азимутов под все бесконечные виды кассет.
Читайте НуСа и прислушивайтесь,что он вам пытается донести.
I here... I there... I am always!

Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: одна мысля по юстировочной ленте (азимут)

#23

#23 Непрочитанное сообщение Василий Алибабаевич » 04 июл 2017, 05:51

ramvivat писал(а):... как такая кинематика в дисциплине постоянства азимута себя ведет?
Да нет такой от природы...может только НАК какой-нибудь,ещё не задроченный окончательно,со своим автазимутом,будет как-то исправлять этот вечно гуляющий азимут?
I here... I there... I am always!

Ответить