Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Как отцифровать записи с катушечников, кассетников?

Общение по грампластинкам, магнитным лентам, другим носителям информации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kostofan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 20:51
Откуда: Москва

Re: Как отцифровать записи с катушечников, кассетников?

#51

#51 Непрочитанное сообщение kostofan » 06 июн 2016, 17:04

Цифровал и с кассет, и с LP обычными штатными средствами (Nero), без особых лишних заморочек. Аппаратура - дешевенькая двухкассетная дека JVC и усилитель той же серии выпуска примерно 92 года (модель сейчас не вспомню, находится на другой квартире, надо ехать смотреть). Сигнал брал, недолго заморачиваясь, с выхода наушников, через jack 3,5/jack 3,5 на вход аудиоплаты в компе. Сначала записывал в формат WAV, потом слегка доводил до ума опять же штатными средствами, и потом уже конвертировал в MP3.

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Как отцифровать записи с катушечников, кассетников?

#52

#52 Непрочитанное сообщение Flying » 06 июн 2016, 19:59

Ну если компьютер/смартфон могут всё, то и ваще проблем никаких - через встроенные микрофоны/видеокамеры цифруем!
:boast: [:-}

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Как отцифровать записи с катушечников, кассетников?

#53

#53 Непрочитанное сообщение PROF61 » 07 июн 2016, 15:54

Flying

В компьютере (настольном) НЕТ встроенной видеокамеры и встроенного микрофона. Не передёргивайте.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Как отцифровать записи с катушечников, кассетников?

#54

#54 Непрочитанное сообщение Flying » 07 июн 2016, 19:51

PROF61 писал(а):Flying

В компьютере (настольном) НЕТ встроенной видеокамеры и встроенного микрофона. Не передёргивайте.
Ну почему же нет?
Изображение

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Как отцифровать записи с катушечников, кассетников?

#55

#55 Непрочитанное сообщение PROF61 » 07 июн 2016, 20:18

Flying

Яблоко не приемлю принципиально. Да и не классический компьютер это, а моноблок поди...
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Как отцифровать записи с катушечников, кассетников?

#56

#56 Непрочитанное сообщение Flying » 07 июн 2016, 20:29

PROF61 писал(а):Flying

Яблоко не приемлю принципиально. Да и не классический компьютер это, а моноблок поди...
Ну и ладно, я вот с "классическим" такую примочку использую (для видеосвязи), рекомендую:
Изображение

Аватара пользователя
German
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:49
Откуда: Москва

Re: Как отцифровать записи с катушечников, кассетников?

#57

#57 Непрочитанное сообщение German » 07 июн 2016, 23:53

PROF61 писал(а):Яблоко не приемлю принципиально
Benq было дело выпускал...
Изображение

Аватара пользователя
kostofan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 20:51
Откуда: Москва

Re: Как отцифровать записи с катушечников, кассетников?

#58

#58 Непрочитанное сообщение kostofan » 10 июн 2016, 04:45

Не хочу показаться навязчивым, но давайте не будем соскакивать с темы, а? Вроде бы об оцифровке шла речь, а не об "гоу-про VS ай-что-то там"

Аватара пользователя
voyager
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:01
Откуда: Россия, Татарстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как отцифровать записи с катушечников, кассетников?

#59

#59 Непрочитанное сообщение voyager » 10 июн 2016, 07:47

ESI Juli@ & Audacity. Недёшево, но сердито :)
Я старовер. Правильно: матраЦ и парашЮт, кофе - он, а оно только ... и Минобрнауки.
Коллекционеры: viewtopic.php?f=18&t=45186
Мыло: runar@bk.ru

Andreys
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:49
Откуда: Тамбов

Re: Как отцифровать записи с катушечников, кассетников?

#60

#60 Непрочитанное сообщение Andreys » 10 июн 2016, 11:07

PROF61 писал(а):КОМП МОЖЕТ ВСЁ!!!
Отец конечно может. Но бык - лучше... :) :ROFL:
а у меня - есть. И телевизор и дивидюк и сканер с радиостанцией и страшно сказать приставка для IPTV. И это при том что я сервисник-айтишник с 15 летними стажем и только ноутов дома 4. :)
Точно так же со смартфоном. При том что у мну нокия под восьмерками - таки читать книги хорошо и правильно на е-инк экране, слушать музычку на хорошем плейерочке с приличным цапелем и не задрачивать телефон в машине а спокойно рулить подглядывая в 10" навигатор. Ну и если что то сдохло - телефон конечно заменит выбывшего.
А еще у мну на работе десятка три отверток. Разных.Пяток бокорезов и утконосов и столько же скальпелей и ножей для бумаги. Хотя мультитул в сумке я ношу конечно и уважаю как инструмент.

Аватара пользователя
Piter
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 13:13
Откуда: USSR
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как отцифровать записи с катушечников, кассетников?

#61

#61 Непрочитанное сообщение Piter » 10 июн 2016, 13:49

aprel16 писал(а):Прошу поделится опытом. По Интернету полазил, предлагают услуги фирмы по отцифровке видионосителей. Просто адиосигнал почему они не берутся или не хотят. Нашел сайт с недорогим ЦАПом, http://karta.unistok.ru/index1.html
но эти тоже только с видио, так сказала по бесплатному номеру девушка. Просто с катушечников или кассетников сказали, что не получится. Хотя вижу на входе три тюльпана, видио и два ауди. Почему не получится?
Просветите на эту тему. Если куплю хороший недорогой ЦАП в пределах 2-3 т.р. то можно было бы спокойно дома цифровать любимые пластинки, записи домашние с бабин или кассет, с видиокассет. Или для этого нужен очень мощный комп?
Попробуй, Acoustica Premium Edition 6.0 build 12 Rus Portable или программным рекордером типа AD Stream Recorder Portable,ещё проще.С магнитолы брал с выхода на наушники и на вход звуковухи,громкость чуть ниже средней на магнитоле,уровень,формат, в редакторе или рекордере настраивается..
Судить меня дано лишь Богу, другим я укажу дорогу.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как отцифровать записи с катушечников, кассетников?

#62

#62 Непрочитанное сообщение Phlanger » 11 июн 2016, 14:12

Flying писал(а):...через встроенные микрофоны/видеокамеры цифруем!
:boast: [:-}
Причём с Юности-301. Я не шучу - на рутрэкере реально такое лежит. С Юности-301. Каким-то ой!педиком. Я про устройство, а не про того, кто это сделал...
А, ну вот - сами полюбуйтесь:
Acoustica Premium Edition 6.0 build 12 Rus Portable или программным рекордером типа AD Stream Recorder Portable,ещё проще.С магнитолы брал с выхода на наушники и на вход звуковухи...
поцыэнтов, если они решили повозить Мышычькой в Акошычке - ничто не остановит...
Только потом в каждую полученную мрзшечьку надо ещё добавить слово "лопата". Чтоб по честному.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

kent
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 01:29
Откуда: Sankt Georgen
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отцифровать записи с катушечников, кассетников?

#63

#63 Непрочитанное сообщение kent » 11 июн 2016, 17:29

Piter писал(а):С магнитолы брал с выхода на наушники и на вход звуковухи,громкость чуть ниже средней на магнитоле,уровень,формат
бблин, как меня не понимают ,зачем я во времена цапов пишу на магнитофон и слушаю с него же, так и я не пойму зачем с магнитофона цыфровать. ещё и от дырки для наушников.. и где это потом слушаеться?

Аватара пользователя
Piter
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 13:13
Откуда: USSR
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как отцифровать записи с катушечников, кассетников?

#64

#64 Непрочитанное сообщение Piter » 12 июн 2016, 18:20

kent писал(а):
Piter писал(а):С магнитолы брал с выхода на наушники и на вход звуковухи,громкость чуть ниже средней на магнитоле,уровень,формат
бблин, как меня не понимают ,зачем я во времена цапов пишу на магнитофон и слушаю с него же, так и я не пойму зачем с магнитофона цыфровать. ещё и от дырки для наушников.. и где это потом слушаеться?
Потому что делать нефиг,ну а может на продажу как оригинал,откуда мы знаем.. А цифровать через дырку,треба пока ленту не пожевало,если что стоящее конечно..))
Судить меня дано лишь Богу, другим я укажу дорогу.

Владимирыч
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 01:39

Re: Как отцифровать записи с катушечников, кассетников?

#65

#65 Непрочитанное сообщение Владимирыч » 12 июн 2016, 21:36

Piter писал(а): Потому что делать нефиг,ну а может на продажу как оригинал,откуда мы знаем.. А цифровать через дырку,треба пока ленту не пожевало,если что стоящее конечно..))
Именно, когда инет был не повсеместно, и это удовольствие было прилично дорого, ПК уже у многих появились. Фонотеки писанные с винила/CD на бабины и кассеты были внушительные, и дабы сохранить свои "оригиналы" в цифровой форме, чтобы в любой момент при разного рода эксцессах("зажёвывание", обрыв, утеря) была возможность восстановить "единицу" музколлекции. Сейчас всё проще, можно найти интересующее во FLAC, APE и т.д. и т.п., но, это будет не то что было выстрадано тогда, это немаловажно. Да и магия магнитофонного звучания, тоже имеет место быть. Вообщем каждый делает так как ему нравится и необходимо, главное что есть такая возможность, и это хорошо, намного лучше, если бы её не было.

andew132
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 19:00

Re: Как отцифровать записи с катушечников, кассетников?

#66

#66 Непрочитанное сообщение andew132 » 14 июн 2016, 19:27

вот, почитайте, это работает http://www.liveinternet.ru/users/marmel ... 290002436/
сам недавно оцыфровал 2 катушки на ноут,на микрофонный вход(я его переназначил), правда прогой от addobe audition cc

Аватара пользователя
Piter
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 13:13
Откуда: USSR
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как отцифровать записи с катушечников, кассетников?

#67

#67 Непрочитанное сообщение Piter » 14 июн 2016, 23:07

andew132 писал(а):вот, почитайте, это работает http://www.liveinternet.ru/users/marmel ... 290002436/
сам недавно оцыфровал 2 катушки на ноут,на микрофонный вход(я его переназначил), правда прогой от addobe audition cc
Я сам удивился.когда мне посоветовали с выхода на наушники захватывать,потому как помню из прошлой жизни.что с наушников писать фуфло будет.Оказалось к компу это не относится..Попробовал со студийных кассет цифрануть,вполне приличные WAV-ки получаются, качеством лучше чем те же мр3 гуляющие по сети.. [:-}
Судить меня дано лишь Богу, другим я укажу дорогу.

Figure
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отцифровать записи с катушечников, кассетников?

#68

#68 Непрочитанное сообщение Figure » 28 июл 2016, 17:16

Вместо флуда просто ссылка.

Ответить