Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Уценка грампластинок Мелодии

Общение по грампластинкам, магнитным лентам, другим носителям информации.
Сообщение
Автор
SirSerge
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 17:41

Уценка грампластинок Мелодии

#1

#1 Непрочитанное сообщение SirSerge » 15 фев 2014, 02:07

Судя по конвертам и воспоминаниям очевидцев-покупателей, Мелодия активно практиковала уценку своих пластинок. Сейчас вот слушаю отличнейшую пластинку на конверте которой такая история снижения цены: 3,50-зачёркнуто-2,50-зачёркнуто-1,20(подпись)-зачёркнуто-0,10(подпись). А есть в коллекции и винилы, которые тогда обесценивались до 0,01
Вопрос к знатокам: по каким критериям и за какое время происходил этот процесс?

Ружеро
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#2

#2 Непрочитанное сообщение Ружеро » 15 фев 2014, 02:23

Были определённые сроки хранения, после которых уценивали(ну и дефекты, в виде испорченного конверта). Но не "Мелодия", а торгующие организации. Недалеко от метро "Новокузнецкая" был магазин "Уценённые товары", в котором имелся целый прилавок с винилом. Ну и в разных уголках СССР был разный спрос - в "Промтоварах" села Анопино Гусь-Хрустального района я покупал миньоны "Битлз" по 10 копеек, а через пару месяцев видел, как за ними давились в "Гостинном Дворе" Ленинграда при цене в 1 рубль. Уценку до 5 копеек видел на гибкие пластинки.

SirSerge
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 17:41

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#3

#3 Непрочитанное сообщение SirSerge » 15 фев 2014, 02:41

вот именно сроки интересуют. насчёт испорченных конвертов - не видел такого. наоборот есть ещё одна фишка уценки - портить конверты, дырявя их и яблоко пластинки. по-идее, дырявить должны были при списании, но ко мне такие пластинки попадали от людей, которые их покупали, причём специально за ними охотились, т.к. особо не располагали средствами.
если торговала не мелодия, то неужели закупочная цена была менее 10 коп?

SirSerge
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 17:41

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#4

#4 Непрочитанное сообщение SirSerge » 15 фев 2014, 02:43

а ещё есть третий вид уценки - штампик на яблоко и/или конверт, или же просто "уценено" или "уценено+графа для стоимости"

Ружеро
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#5

#5 Непрочитанное сообщение Ружеро » 15 фев 2014, 03:02

SirSerge писал(а):вот именно сроки интересуют. насчёт испорченных конвертов - не видел такого. наоборот есть ещё одна фишка уценки - портить конверты, дырявя их и яблоко пластинки. по-идее, дырявить должны были при списании, но ко мне такие пластинки попадали от людей, которые их покупали, причём специально за ними охотились, т.к. особо не располагали средствами.
если торговала не мелодия, то неужели закупочная цена была менее 10 коп?
У "Мелодии" были фирменные отделы и магазины в крупных городах. Но основная масса пластинок продавалась не в них. А принципы советской торговли весьма отличались от нынешних, поэтому закупочная цена мало кого волновала. А "лучше продать, чем выкинуть" было и будет всегда. Кстати, "Уценённые товары" были и в райцентрах, в 1988 году я в таком видел многодорожечный магнитофон "Садко" за 15 рублей. ПГТ Татищево, Саратовской области. Насчёт списания винила не знаю, но просто дырявить конверт тогда вряд-ли стали - процедура проходила достаточно жестоко(как вспомню девицу из бухгалтерии, тюкающую молотком по экранам осциллографов - передёргивает, а уж таскание печатных машинок "Ятрань" в КИП из-за 0,5 грамм серебра сетевого разъёма...).

Аватара пользователя
Yurich
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:51
Откуда: Москва

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#6

#6 Непрочитанное сообщение Yurich » 15 фев 2014, 09:08

Из ЖЖ 2008 г.

Приобрел я на днях пластинку с записью ленинградского джаз-ансамбля А. Вапирова, а на оборотной стороне конверта этой пластинки - целая экономическая трагедия. Выпущена она в 1980 г., стоила 2 рубля 15 копеек. В те поры какому-то умнику это показалось мало, и цены на все пластинки были подняты. Классика со своих классических 1 руб. 45 коп. взлетела до двух с полтиной, а наша эстрада - аж до трех с той же полтиной, импорт подорожал с 3 до 5 рублей.
Не помнил я, когда это произошло, но по пластинке восстановил: ее до этого момента так никто и не купил, и была она переоценена, что и отразилось на конверте в виде зачеркивания старой цены шариковой ручкой и надписывания новой с указанием числа и с росписью товароведа. Итак, первый взлет случился 1 февраля 1983 г. Подорожание на пользу продажам идет редко, и этот случай исключением не стал: уже 1 декабря того же 83 года пластинка подешевела аж на рубль, о чем на конверте есть соответствующая надпись. Дальше - больше. Т.е. меньше: 1 марта 1985 г. она стоит 1-50, а через какое-то время (дата не указана) - всего 30 копеек. Но и это не предел. Своей нижней планки она достигла 26 мая 1986 года, упав до шести копеек.
Последним падением воспользовался некто с неразборчивой подписью, преподнеся пластинку в дар своему безымянному другу, о чем есть удостоверяющая дарственная надпись: "На память о Карелии".
Я ее вчера купил за 150, и очень похоже, что за все это время ее ни разу не то что не слушали, но даже, похоже, не вынимали из конверта.
Куплю винил: http://melos.msk.ru/buy.htm#buy1

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#7

#7 Непрочитанное сообщение Атос » 15 фев 2014, 09:54

У нас когда ликвидировали базу Райпром торга
много чего всплыло особенно демократов
так Хунгария,Будка Суфлера по 4 коп хотя и по 4 руб был бы улёт в своё время
я брал чехов пачками чтобы снять с ник пакетики для дисков
очень редко попадались действительно списанные за дело
я понял так что в магазины вобще ничего не давали всё шло с базы
что не расходмилось уценяли
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

сср
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 21:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#8

#8 Непрочитанное сообщение сср » 15 фев 2014, 12:18

у нас в харькове по многим коллекциям уценненые пласты встречал-дырка в пятаке и конверте\диаметр от едва заметной до почти карандаш проходит
большинство в ИДЕАЛЕ\многие из них очень интересные-просто советский чел в то время не раскусил их саунда
у самого штук 20 таких-меня не напрягает\главное что сост отличное
ищу Аквариум-Навигатор Lp
есть много на обмен

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#9

#9 Непрочитанное сообщение Северный олень » 15 фев 2014, 15:30

сср писал(а):у нас в харькове по многим коллекциям уценненые пласты встречал-дырка в пятаке и конверте\диаметр от едва заметной до почти карандаш проходит
большинство в ИДЕАЛЕ\многие из них очень интересные-просто советский чел в то время не раскусил их саунда
у самого штук 20 таких-меня не напрягает\главное что сост отличное
Ни разу не встречал с дырками в пятаке или конверте. А каким инструментом пятаки дырявили? :) У меня есть со штампиками "Уценено" или "Уценка" и новая цена подписана на конверте, бывает и на пятаке. Или просто цена зачёркнута и новая написана.
Баба с возу-оленям легче!

SirSerge
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 17:41

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#10

#10 Непрочитанное сообщение SirSerge » 15 фев 2014, 15:54

дырявили всю пачку сразу, вроде бы как, мелкашкой, хотя может и чем-то другим. Точно Харьков, Киев, возможно ещё Донецк в таком безобразии замечены

Ружеро
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#11

#11 Непрочитанное сообщение Ружеро » 15 фев 2014, 16:46

"Из ЖЖ 2008 г." - вот этот свой бред этот ЖЖшник пусть себе куда-нибудь запихнёт :ROFL: . Цена на импорт была 4 рубля, советские исполнители 2-50, лицензия - 3-50. Классика по-всякому, + к тому - вроде как 50 копеек сверху, если конверт ламинированный. А повышение цены можно объяснить переходом на DMM.

Аватара пользователя
Taperecorder_EKB
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 21:59
Откуда: Екатеринбург

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#12

#12 Непрочитанное сообщение Taperecorder_EKB » 15 фев 2014, 17:26

В 1993 году зашел в сельпо в деревне Пермской области. Среди прочего товара - уцененные мелодиевские пластинки. Цену точно сейчас не скажу - это были времена дикой инфляции - но Led Zeppelin и еще что-то мелодиевское (серия "Архив популярной музыки") купил примерно по 3 - 5 рублей. В то же время "антроповский" Битлз стоял за 2.500 р. в Пассаже в Екатеринбурге.

Аватара пользователя
RADIST
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 15:17
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ
Контактная информация:

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#13

#13 Непрочитанное сообщение RADIST » 15 фев 2014, 17:36

Taperecorder_EKB

это ерунда , вот два с половиной года назад распродавали архивы Свердловского дома грамзаписи ,лежавшие много лет ( их спас от уничтожения один хороший человек )
вот это была песня -коробки запечатанные и мелодия и антроп и демократы
за копейки буквально
помогу с почтовой отправкой из екатеринбурга
ищу плейеры приемнички
ищу,куплю : viewtopic.php?f=13&t=32138&p=877766#p877766

Аватара пользователя
Yurich
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:51
Откуда: Москва

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#14

#14 Непрочитанное сообщение Yurich » 16 фев 2014, 10:50

Ружеро писал(а):"Из ЖЖ 2008 г."
Пропустил одно слово: из моего ЖЖ. Все на собственном опыте.
Куплю винил: http://melos.msk.ru/buy.htm#buy1

swot
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 18:16
Откуда: Украина, Донецк
Контактная информация:

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#15

#15 Непрочитанное сообщение swot » 16 фев 2014, 15:01

а можно в образовательных целях попросить фото пробитого яблока уцененного пласта?

Ружеро
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#16

#16 Непрочитанное сообщение Ружеро » 16 фев 2014, 21:40

Yurich писал(а):
Ружеро писал(а):"Из ЖЖ 2008 г."
Пропустил одно слово: из моего ЖЖ. Все на собственном опыте.
1988 год, финские пласты "Zero Nine" и Энди Мак-Кой - по 4 рубля, сейчас в руках Тото Кутуньо лицензионный - 3-50, амиговский Rock bilanz 89 - альбом 8 рублей, аналогично куча Пудисов, Олимпиков и Эланов по 4 за диск. Советские "Парад Ансамблей" 1 и 2 - по 2-50 в обычном конверте и 3 рубля в ламинате. Могу продолжать долго. Вроде, в одной стране жили :) .

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#17

#17 Непрочитанное сообщение PROF61 » 17 фев 2014, 13:28

Не про пластинки, но про уценку. Боты бабушкина радость - 12 копеек. Автомойечный насос с питанием от 12 вольт - рубль сорок.

Кстати на сайте про магнитофон Садко написано что до 22 рублей упал, а тут в теме кто-то по 15 видел и годами вроде позже...
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Ружеро
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#18

#18 Непрочитанное сообщение Ружеро » 17 фев 2014, 15:21

PROF61 писал(а):Не про пластинки, но про уценку. Боты бабушкина радость - 12 копеек. Автомойечный насос с питанием от 12 вольт - рубль сорок.

Кстати на сайте про магнитофон Садко написано что до 22 рублей упал, а тут в теме кто-то по 15 видел и годами вроде позже...
Ехал на дембель, размахивая 209 "Астрой", купленной в этом-же магазине в Татищево за 180 рублей. Но она была конфискованная, пользованная и без декоративной панели подкатушечников. И долго чесал репу перед этим "Садко" - ибо лишние 15 рублей как раз были. Но прикинул, что задолбаюсь тащить и не купил.

Аватара пользователя
Yurich
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:51
Откуда: Москва

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#19

#19 Непрочитанное сообщение Yurich » 17 фев 2014, 22:42

Ружеро писал(а):1988 год
Мой рассказ кончается 1986-м годом. За два года много чего изменилось.
Куплю винил: http://melos.msk.ru/buy.htm#buy1

ROCK

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#20

#20 Непрочитанное сообщение ROCK » 18 фев 2014, 05:56

Yurich писал(а):и цены на все пластинки были подняты.
:crazy: возможно это произошло в конкретно взятом городе? По крайней мере в нашей Мелодии подобных скачков замечено не было...

SirSerge
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 17:41

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#21

#21 Непрочитанное сообщение SirSerge » 18 фев 2014, 22:29

swot писал(а):а можно в образовательных целях попросить фото пробитого яблока уцененного пласта?
вот, например
Изображение

swot
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 18:16
Откуда: Украина, Донецк
Контактная информация:

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#22

#22 Непрочитанное сообщение swot » 18 фев 2014, 23:14

походу просверлено пятерочкой. как это отверстие проделать мелкашкой?

SirSerge
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 17:41

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#23

#23 Непрочитанное сообщение SirSerge » 19 фев 2014, 00:11

если бы было просверлено, то в конвертах так же были бы аккуратные отверствия круглой формы, а они неправильной формы с рваными краями.
про мелкашку я не утверждаю и сам не пробовал.

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#24

#24 Непрочитанное сообщение Северный олень » 19 фев 2014, 00:54

Меня терзают смутные сомнения, что дырки в яблоке сделаны в магазине. Зачем продавцам заморачиваться с пробитием этих дырок, если достаточно зачеркнуть старую цену и написать новую? Может это уже купившие сделали? :ROFL:
Баба с возу-оленям легче!

SirSerge
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 17:41

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#25

#25 Непрочитанное сообщение SirSerge » 19 фев 2014, 01:20

когда впервые увидел, тоже так думал. но пластинки из разных регионов даже и конкретно эту человек в Харькове в 80-х уже в таком вот виде купил за копейки.

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#26

#26 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 19 фев 2014, 08:40

Интересно, а где брали товароведы магазина "Культтовары" в советские времена "мелкашку"? Заключали договор с охотниками промысловиками? Или сдавали нормативы стрельбы "по пластинкам" в местном ДОСААФе? По другому не получается, тогда "нарезное" по рукам свободно не ходило. Строгий учет и за каждый патрончик отчитайся.
Неровное отверстие могло получиться от тупого или искривленного сверла, особенно, если сверлить вручную и навесу. Прострелить пачку пластинок и получить на выходе ровное отверстие тоже проблематично, т.к. пуля мягкая, энергия маленькая. Первых пару пластинок может и ровно продырявило бы, а вот дальше был бы просто "пролом" от деформированной пули.

В "уцененку" поступали товары из неликвидов, т.е. нераспроданные, с браком обнаруженным при продаже, или сданными обратно в магазин по каким либо причинам. Кроме отдельно стоящих магазинов "уцененки", иногда прямо в отделах была небольшая витрина с такими товарами.

Сейчас лениво искать, но лежат где то Тесловские лампы у которых на коробках стоит штампик уценки. Еще помнится середина восьмидесятых, когда в Боровске рядом с рынком купил алмазный стеклорез. При стоимости где то рублей восемь был уценен до рубля. А командировке в тёплых краях в местном универмаге была приобретена электрогитара за 25 руб. Правда не мной, но при моем участии.
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

lubitel starogo
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:22
Откуда: Город-Герой Москва

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#27

#27 Непрочитанное сообщение lubitel starogo » 19 фев 2014, 12:01

К уцененным пластинкам, обычно в нагруз давалась норм. пластинка, но меньшего размера или какая-нибудь лабуда.
Кстати почему-то в конце 80-х, начале 90-х было очень много ленты ТАСМА-ЮНЫЙ ТЕХНИК.
Но скрипучая была жуть.

Аватара пользователя
AAN
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 20:32
Откуда: VORONEZH

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#28

#28 Непрочитанное сообщение AAN » 19 фев 2014, 17:40

У нас в Воронеже, в начале 90-х, магазин пластинки просто выбрасывал на помойку. И за копейки не брали. Эра CD была.

ArkadyPro
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 16:27
Откуда: Красноярск

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#29

#29 Непрочитанное сообщение ArkadyPro » 19 фев 2014, 18:49

А у нас в магазинах (я тогда жил в маленьком городке) конверты дырявили не с целью уценки. Помню с детства прилавок а на нем стопка конвертов скрепленных бечевкой...чтобы покупатель мог рассмотерть, но не утащить))
Он добавил картошки, посолил и поставил аквариум на огонь.

SirSerge
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 17:41

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#30

#30 Непрочитанное сообщение SirSerge » 19 фев 2014, 18:53

о! а вот это уже самый интересный вариант! а не помните, через пятаки шла верёвка? или там были только конверты?

ArkadyPro
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 16:27
Откуда: Красноярск

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#31

#31 Непрочитанное сообщение ArkadyPro » 20 фев 2014, 18:06

SirSerge писал(а):о! а вот это уже самый интересный вариант! а не помните, через пятаки шла верёвка? или там были только конверты?
Нет..Насколько мне позволяет моя детская память были только конверты, пробитые с угла.
Он добавил картошки, посолил и поставил аквариум на огонь.

Ружеро
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#32

#32 Непрочитанное сообщение Ружеро » 26 фев 2014, 23:47

Вот, нашёл уценку до копейки. ну не хотел советский народ слушать Светлова за другие деньги...
Изображение

Аватара пользователя
Yurich
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:51
Откуда: Москва

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#33

#33 Непрочитанное сообщение Yurich » 27 фев 2014, 14:17

Не совсем "Мелодия", но в тему.
Вчера купил "Count Basie's Beatle Bag". Не знаю, сколько она стоила в год выпуска (1966), но потом ее рекомендованная розничная цена был 72 пенса, а продавалась она аж за 29 пенсов (пластинка английская). Так что везде было примерно одно и то же.
Куплю винил: http://melos.msk.ru/buy.htm#buy1

wowan
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 23:16
Откуда: харьков

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#34

#34 Непрочитанное сообщение wowan » 28 фев 2016, 21:41

У меня тоже есть с десяток уцененных пластинок с отверстиями, которые, скорее всего делались с помощью горячего паяльника. Отв-я делались скорее всего для того, чтобы эти пластинки опять не ушли в продажу по нормальной цене. Покупал на центральном рынке в магазине уцененных товаров. Иногда лежали целые упаковки.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#35

#35 Непрочитанное сообщение FAI4 » 28 фев 2016, 21:48

Так это уценка не от "Мелодии", а от конкретного магазина...
Не забывайте Закон Ома

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#36

#36 Непрочитанное сообщение paulman » 28 фев 2016, 22:02

штук пять Iron Maiden покупал уцененного - за сколько не помню уж.... Конверты - сказка для взрослых... :)
бессрочный бан

Аватара пользователя
aprel16
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 23:58
Откуда: Ростовская область, с. Покровское
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#37

#37 Непрочитанное сообщение aprel16 » 28 фев 2016, 22:24

Вот покупал уже от человека, купленные им когда то коробки уцененных "Глория Гейнор" и "Аманда Лир" по 10 копеек. Абсолютно новые, неиграные.

Изображение
Александр

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#38

#38 Непрочитанное сообщение Flying » 29 фев 2016, 01:08

aprel16
Не поделитесь? :money:

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#39

#39 Непрочитанное сообщение Asmodey » 29 фев 2016, 04:46

сср писал(а): большинство в ИДЕАЛЕ\многие из них очень интересные-просто советский чел в то время не раскусил их саунда
Тут причиной могла быть крайне низкая скорость распространения информации в доинтернетнуую эпоху. К тому времени, когда в моем провинциальном городе вошел в моду ансамбль "Круиз", грампластинка с его хитом "Волчок" уже лежала в уцененном магазине, где моя сестра его и купила :)
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#40

#40 Непрочитанное сообщение Атос » 29 фев 2016, 04:52

aprel16 писал(а):Вот покупал уже от человека, купленные им когда то коробки уцененных "Глория Гейнор" и "Аманда Лир" по 10 копеек. Абсолютно новые, неиграные.
Я выше уже писал про подобное
Уценка в этом случае не имеет никакого отношения к продажам.
Ходовые диски специально не продавались,
а лежали для "своих людей" на складе.
Иногда долго, иногда очень долго.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#41

#41 Непрочитанное сообщение Mbemb » 29 фев 2016, 09:40

Знал одного ростовского барыгу, он за пластами специально летал в Ташкент. Там какие то свои кореша у него были, скупали по уценке, а уценивали в Ташкенте такие диски, которые тут считались дефицитом. Как 2 чемодана соберётся, Ростов-Ташкент-Ростов и барыжил тут с 10-20 кратной наценкой от нормальной цены. "Мелодии" было немного, а вот индийских пластинок много привозил, джаз, рок, оркестры, всё по лицензиям штамповали.

Аватара пользователя
aprel16
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 23:58
Откуда: Ростовская область, с. Покровское
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#42

#42 Непрочитанное сообщение aprel16 » 29 фев 2016, 11:22

Flying

пишите в личку.Решим.
Александр

Аватара пользователя
Easy Rider
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 19:47
Откуда: г.Ленинград, Веселый поселок

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#43

#43 Непрочитанное сообщение Easy Rider » 06 мар 2016, 09:38

Мне недавно подарили много пластинок из уценки, там на конвертах ручкой меняли цену, причем в период с 1980 по 88 год, диски рижские, синее яблоко, гост 73. С джазом, Пугачевой. Могу выложить фото, если интересно

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#44

#44 Непрочитанное сообщение Flying » 06 мар 2016, 16:32

Easy Rider писал(а):Мне недавно подарили много пластинок из уценки, там на конвертах ручкой меняли цену, причем в период с 1980 по 88 год, диски рижские, синее яблоко, гост 73. С джазом, Пугачевой. Могу выложить фото, если интересно
Конечно интересно!

Аватара пользователя
Easy Rider
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 19:47
Откуда: г.Ленинград, Веселый поселок

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#45

#45 Непрочитанное сообщение Easy Rider » 07 мар 2016, 11:44

Flying писал(а):
Easy Rider писал(а):Мне недавно подарили много пластинок из уценки, там на конвертах ручкой меняли цену, причем в период с 1980 по 88 год, диски рижские, синее яблоко, гост 73. С джазом, Пугачевой. Могу выложить фото, если интересно
Конечно интересно!
Вот пара ярких примеров, что по ближе лежало:
1. Ленинградский диксиленд. Запись просто супер и по состоянию и по качеству и по содержанию, ГОСТ 73 года, уценка, и на яблоке и на конверте. Конверт не проколот.
Изображение
Изображение
2. Джаз. Уценка с проколотым конвертом (угол с отверстием отдельно сфотографировал), так же и конверт и яблоко, по годам можно отследить как менялась цена. Диск тоже хорошо записан, и музыка интересная.
Изображение
Когда увидел первый раз эти пластинки, подумал, что это дети ручкой написали, потом понял, что уценка.
Изображение
Изображение
Изображение

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#46

#46 Непрочитанное сообщение Flying » 07 мар 2016, 12:29

Easy Rider
О-о, спасибо! :hi:
P.S. Вот давно посетила бредовая идея обмениваться магнитофонными записями с дисков... :-[

Рыбачок
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 май 2013, 22:33
Откуда: Московская область

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#47

#47 Непрочитанное сообщение Рыбачок » 12 мар 2016, 10:00

Где-то в конце 70-х в лесу рядом с городом нашёл целую гору новых пластинок. Как потом выяснилось, из местной уценёнки выкинули. Набрал тогда пластов прилично, благо осадков ещё не было с момента выкидывания, и они были в отличном состоянии. Остатки же потом еще несколько лет наблюдал, пока бурьяном не заросли и сверху другого мусора не накидали.
У матушки дома где-то лежат некоторые из той кучи. :)

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#48

#48 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 11 янв 2019, 00:52

Уценка часто попадается.И 60-х,и 70-х,и 80-х.И часто вовсе не игранные,ибо и брали их из азарта,да напропотом :jokingly:
Вот сегодня про Василий Иваныча попалася.Тогда не нужная никому,а сейчас,пожалуй,редкость,но ...
также никому не нужная :ROFL:
Изображение

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#49

#49 Непрочитанное сообщение Атос » 11 янв 2019, 01:45

В 90х ликвидировали базу райпотребсоюза,
так по 20 копеек продавали кучу дисков якобы неликвидов
в реальности на базе списывали вполне приличные диски
с весьма ходовым репертуаром.
Которые моглибы быть проданы на ура
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Уценка грампластинок Мелодии

#50

#50 Непрочитанное сообщение Starlight » 11 янв 2019, 01:58

Easy Rider писал(а):Уценка с проколотым конвертом
Тоже видел с проколотым конвертом.
Но однажды давно у знакомого меломана видел пластинки с прорезанным углом, длина прорези 5 мм, ширина этой прорези 1.5 мм. Пластинки были Made in USA. Он объяснял мне происхождения прорезей но я уже забыл)).
Он однажды Америку посетил и набрал на блошках вот такие диски по одному-два доллара.
Часть обложек пластинок была пробита по центру :crazy: . Ну и состояние обложек и пластинок было на 4-ку с минусом.
Long Night Flight

Ответить