Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вопрос по винилу.

Общение по грампластинкам, магнитным лентам, другим носителям информации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MuadDib
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:45
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос по винилу.

#51

#51 Непрочитанное сообщение MuadDib » 13 янв 2014, 14:40

давно уже переписано на DAT
то есть - оцифрованы :girl_hosp

Аватара пользователя
гу-50
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 08:55
Откуда: березники Пермский край
Благодарил (а): 8 раз

Re: Вопрос по винилу.

#52

#52 Непрочитанное сообщение гу-50 » 14 янв 2014, 06:06

mvlab писал(а):
гу-50 писал(а): аналог лучше цифры на каком основании такие выводы это не доказано слепые тесты это не подтверждают
Коллега, вы, я извиняюсь, какой такой винил сравниваете, что он хуже цифры ? Подозреваю, что это максимум какая-нибудь пластмассовая вертушенция весом в три кило с корректором на опере за доллар и головой за 30 ? Лучше-то и не было небось ? :jokingly:
П.с. А знаки препинания и заглавные буковки рекомендую освоить, пригодится. :yes:
Начинаются разговоры не по делу. Вы лучше скажите как вы определяете первопресс???И сможете ли вы в слепую определить была ли запись оцифрована или нет? Вот это полезно очень ТС будет знать,а какая у меня вертушка никому не интересно,хотя я и не скрываю что она не дорогая.Хотя мое мнение сложилось после прослушивания вполне крутых аппаратов.
P.S. А заглавные буквы я сейчас для вас поставил только что б вы не ругались @}->--
цени свободу-храни любовь

kevton

Re: Вопрос по винилу.

#53

#53 Непрочитанное сообщение kevton » 14 янв 2014, 06:58

гу-50 писал(а):
LIN176 писал(а):
гу-50 писал(а):я лично для себя решил покупать только новодел качество такое же зато новое как то приятней для себя...
Новодельный винил- это как репродукция с оригинала картины, да еще и напечатанная на принтере. Винил- это запись с мастер ленты ! И Все ! О цифре там разговора нет и быть не может. Просто современная мода на винил заставляет делать новые пластинки и вертушки и все, что с этим связано. К звуку это не имеет НИКАКОГО отношения ! ! ! Раньше Звуком занимались специалисты по звуку, а теперь маркетологи. Посмотрите современные проигрыватели винила - нагромождение модных феничек и дизайна. А звучать то не может ! Зато стоит дорого. Любой приличный вертак из Золотой эры Аудио с простыми проводами и без сетевого концентратора уделает по звуку современные системы стоимостью миллионы и навороченные как по проводам, так и по прибамбасам.
вы конечно правы но я никогда не расценивал пластинки как качественный звук все эти щелчки трески очень напрягали и напрягают если я хочу качества включу CD и наслаждаюсь звуком, но пластинка-это ритуал тактильные, визуальные ощущения создают некое таинство. Взял пластинку, вытер пыль, посмотрел на обложку(это один из важнейших этапов прослушивания пластинки не будет конверта и интерес не тот проверено уже) и слушай то что слышал уже сто раз-это ли не кайф или показал друзьям которые кроме флеш памяти ничего не признают они сказали "да-а круто но себе такое счастье не хотим мы не дураки"- и они в чем то правы.
...точно!Скоро придумают ещё одного бога,назовут его Винил,создадут церкви ввиде вертаков-там будут играть одни винилы,а люди молиться на винил и отдавать мзду попу ввиде винилов для озвучки церкви,денег на новые иголки,пассики,шеллы,картриджы...ну а потом уже на Мерседессы,собственные хоромы,а там владыка винила будет "драть" прихожанок под музыку Вивальди с винила на вертаке с платиновым диском,золотым шеллом,хрустальным картриджем и алмазной иглой соответственно!
..всё как в жизни!

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по винилу.

#54

#54 Непрочитанное сообщение mvlab » 14 янв 2014, 10:53

гу-50 писал(а): Начинаются разговоры не по делу. Вы лучше скажите как вы определяете первопресс???И сможете ли вы в слепую определить была ли запись оцифрована или нет?
Я вообще ориентируюсь на номера матриц, но без фанатизма, хотя мой друг вполне маниакально выискивает ранние издания, мы с ним отслушиваем, разница есть, иногда существенная, иногда не очень. Вслепую определить можно что угодно, при условии достаточно прозрачного тракта.
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Аватара пользователя
BassIn
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 11 май 2013, 16:29

Re: Вопрос по винилу.

#55

#55 Непрочитанное сообщение BassIn » 14 янв 2014, 12:08

mvlab писал(а):Вслепую определить можно что угодно, при условии достаточно прозрачного тракта.
У Вас он есть?
Покажите!
Наконец-то узнаем что это такое...

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по винилу.

#56

#56 Непрочитанное сообщение mvlab » 14 янв 2014, 12:28

BassIn писал(а):
mvlab писал(а):Вслепую определить можно что угодно, при условии достаточно прозрачного тракта.
У Вас он есть?
Покажите!
Наконец-то узнаем что это такое...
Как я покажу ? Он же прозрачный ! :crazy:
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Аватара пользователя
velv
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 11:24
Откуда: Мурманск

Re: Вопрос по винилу.

#57

#57 Непрочитанное сообщение velv » 14 янв 2014, 12:39

mvlab писал(а):
гу-50 писал(а): аналог лучше цифры на каком основании такие выводы это не доказано слепые тесты это не подтверждают
Коллега, вы, я извиняюсь, какой такой винил сравниваете, что он хуже цифры ? Подозреваю, что это максимум какая-нибудь пластмассовая вертушенция весом в три кило с корректором на опере за доллар и головой за 30 ?
+1
Когда маленькая мышка бежит очень быстро, то кажется, что у неё нет лапок...Отрицать невидимое есть очевидная ересь.

Аватара пользователя
BassIn
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 11 май 2013, 16:29

Re: Вопрос по винилу.

#58

#58 Непрочитанное сообщение BassIn » 14 янв 2014, 12:44

mvlab писал(а):Как я покажу ? Он же прозрачный ! :crazy:
Другого ответа я и не ждал... :)

Аватара пользователя
гу-50
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 08:55
Откуда: березники Пермский край
Благодарил (а): 8 раз

Re: Вопрос по винилу.

#59

#59 Непрочитанное сообщение гу-50 » 14 янв 2014, 13:09

Вот вам каверзный вопрос в тему;
Мне просто интересно есть у меня Пластинка Группы КИНО альбом НОЧЬ 1990 года вроде Мелодия выпустила. Это первопресс или как?А если нет по где взять первопресс?А если в Германии бы печатали был бы первопресс? А если первопресс то чем она лучше новых выпусков того же альбома?
Для меня ответы конечно не так важны но раз пошла такая пьянка просвятите
цени свободу-храни любовь

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Вопрос по винилу.

#60

#60 Непрочитанное сообщение tvmaster » 14 янв 2014, 13:19

Начнем с того, что группу "Кино", ни кто не записывал в нормальной студии. Все записи которые существуют полу кустарные, аналогично и диски. Впрочем, как все другие исполнители того времени.
Последний раз редактировалось tvmaster 14 янв 2014, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
фифтфьфе2
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по винилу.

#61

#61 Непрочитанное сообщение фифтфьфе2 » 14 янв 2014, 13:47

kevton писал(а):
...точно!Скоро придумают ещё одного бога,назовут его Винил,создадут церкви ввиде вертаков-там будут играть одни винилы,а люди молиться на винил и отдавать мзду попу ввиде винилов для озвучки церкви,денег на новые иголки,пассики,шеллы,картриджы...ну а потом уже на Мерседессы,собственные хоромы,а там владыка винила будет "драть" прихожанок под музыку Вивальди с винила на вертаке с платиновым диском,золотым шеллом,хрустальным картриджем и алмазной иглой соответственно!
..всё как в жизни!
Так это уже давно так и есть.
И храмы есть, и жрецы... Как я ухитрился так вляпаться — ума не приложу!
_
С фетровым лицом в магазин булок.
фифтфьфе2 = abanamat2

Аватара пользователя
фифтфьфе2
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по винилу.

#62

#62 Непрочитанное сообщение фифтфьфе2 » 14 янв 2014, 15:04

Кстати, из того, что я слышал, лучше всего, пожалуй, звучат оригинальные английские пластинки начала 70-х... Есть у меня первопрессный МудиБлюз. Пластинке более 40-ка лет, а звучит — как будто вчера напечатали.
_
С фетровым лицом в магазин булок.
фифтфьфе2 = abanamat2

Аватара пользователя
BassIn
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 11 май 2013, 16:29

Re: Вопрос по винилу.

#63

#63 Непрочитанное сообщение BassIn » 14 янв 2014, 15:29

mvlab писал(а):А зачем тогда спрашивали ?
Надеялся-таки на правдивый и серьезный ответ.

mvlab писал(а): Потрындеть о прекрасном ?
За себя, пожалуйста, отвечайте.

Аватара пользователя
гу-50
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 08:55
Откуда: березники Пермский край
Благодарил (а): 8 раз

Re: Вопрос по винилу.

#64

#64 Непрочитанное сообщение гу-50 » 14 янв 2014, 15:33

tvmaster писал(а):Начнем с того, что группу "Кино", ни кто не записывал в нормальной студии. Все записи которые существуют полу кустарные, аналогично и диски. Впрочем, как все другие исполнители того времени.
то есть как я понял вас все концерты записные в живую будь то QUEEN или Алиса даже выпущенные за рубежом необходимо выбросить, т.к. цена им ноль и смысла покупать их нет потому что качество тоже ноль.Это и не первопресс и хуже цифрового звука качество.
Извиняюсь за въедливость просто хочу понять.....

































а
цени свободу-храни любовь

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Вопрос по винилу.

#65

#65 Непрочитанное сообщение tvmaster » 14 янв 2014, 16:32

Речь идёт наших исполнителях в те времена, творчество которых ни коим образом не интересовала крупные зарубежные фирмы звукозаписи, отсюда и качественным записям первых взяться не откуда.
Хотите выбрасывайте, мне всё равно.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

kevton

Re: Вопрос по винилу.

#66

#66 Непрочитанное сообщение kevton » 14 янв 2014, 16:54

mvlab писал(а):
гу-50 писал(а): Начинаются разговоры не по делу. Вы лучше скажите как вы определяете первопресс???И сможете ли вы в слепую определить была ли запись оцифрована или нет?
Я вообще ориентируюсь на номера матриц, но без фанатизма, хотя мой друг вполне маниакально выискивает ранние издания, мы с ним отслушиваем, разница есть, иногда существенная, иногда не очень. Вслепую определить можно что угодно, при условии достаточно прозрачного тракта.
...всё дело,прежде всего,в самих первоисточниках,а именно в микрофонах,услилителях,звукоснимателях гитарных...далее в самих магнитофонах студийных,потом,определённо,в ЗВУКОРЕЖИССЁРЕ,его ушах,понимании процессов записи,подборе ленты с её перегрузочными способностиями,а равно и оными в самой аппаратуре магнитной записи и не только,а уж потом в резаке(там тоже есть своеобразные усилители),самих термопрессах и качества винила.

Вот из чего получается,прежде всего,звучание и каждая пластинка звучит именно по этим причинам по своему.

...вспомните,когда покупали катушки записанные на акаях за бабки с винила и всегда было к чему придраться...то там глухой звук,то тут канал по высоким другой,то тональность и оттенки звучания от разных групп другие и так далее и тому подобное.Прошли годы и все эти записи мы уже прослушали в разных носителях,но...тональность и все остальные артефакты из нашей памяти у каждой группы музыкальной остались,почему-то такие-же!!!

Вот в чём СОБАКА-то зарыта,а не в "штамповке" винила,прежде всего!Вот,если-бы,все группы писали музыку на одних и тех-же магах,пели в одни и те-же микрофоны,снимали звук с гитар одними и теми-же звукоснимателями и далее по верхнеподанному списку и обязятельно у одного и того-же звукорежиссёра в одной и той-же студии(главное условие,что-бы звукорежиссёр не старился не душой и не ушами)-вот потом можно-бы было судить о качестве печатания пластов и соответственно о самих фабриках,производителях и ,опять-таки,если эти пласты прослушивать на одной и той-же аппаратуре и одними и теми-же не старящимися ушами и душой!!!

Аватара пользователя
dimonchik
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 09:30
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопрос по винилу.

#67

#67 Непрочитанное сообщение dimonchik » 14 янв 2014, 16:55

"Ночь" у Кино записана отлично и последний,"Черный" неплохо.А остальные так-себе...

Аватара пользователя
сашик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 13:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопрос по винилу.

#68

#68 Непрочитанное сообщение сашик » 14 янв 2014, 17:51

dimonchik писал(а):последний,"Черный" неплохо
это - банальная цифра, в которой нет уже ничего живого :hi:
я здесь всегда: давно и постоянно!..

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по винилу.

#69

#69 Непрочитанное сообщение mvlab » 14 янв 2014, 17:51

BassIn писал(а):
mvlab писал(а):А зачем тогда спрашивали ?
Надеялся-таки на правдивый и серьезный ответ.
Правдиво и серьезно - моя система вечно модифицируется, ибо имея идеальную, теряется смысл жизни. Понятнее ?
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Аватара пользователя
гу-50
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 08:55
Откуда: березники Пермский край
Благодарил (а): 8 раз

Re: Вопрос по винилу.

#70

#70 Непрочитанное сообщение гу-50 » 14 янв 2014, 18:23

kevton писал(а):
mvlab писал(а):
гу-50 писал(а): Начинаются разговоры не по делу. Вы лучше скажите как вы определяете первопресс???И сможете ли вы в слепую определить была ли запись оцифрована или нет?
Я вообще ориентируюсь на номера матриц, но без фанатизма, хотя мой друг вполне маниакально выискивает ранние издания, мы с ним отслушиваем, разница есть, иногда существенная, иногда не очень. Вслепую определить можно что угодно, при условии достаточно прозрачного тракта.
...всё дело,прежде всего,в самих первоисточниках,а именно в микрофонах,услилителях,звукоснимателях гитарных...далее в самих магнитофонах студийных,потом,определённо,в ЗВУКОРЕЖИССЁРЕ,его ушах,понимании процессов записи,подборе ленты с её перегрузочными способностиями,а равно и оными в самой аппаратуре магнитной записи и не только,а уж потом в резаке(там тоже есть своеобразные усилители),самих термопрессах и качества винила.

Вот из чего получается,прежде всего,звучание и каждая пластинка звучит именно по этим причинам по своему.

...вспомните,когда покупали катушки записанные на акаях за бабки с винила и всегда было к чему придраться...то там глухой звук,то тут канал по высоким другой,то тональность и оттенки звучания от разных групп другие и так далее и тому подобное.Прошли годы и все эти записи мы уже прослушали в разных носителях,но...тональность и все остальные артефакты из нашей памяти у каждой группы музыкальной остались,почему-то такие-же!!!

Вот в чём СОБАКА-то зарыта,а не в "штамповке" винила,прежде всего!Вот,если-бы,все группы писали музыку на одних и тех-же магах,пели в одни и те-же микрофоны,снимали звук с гитар одними и теми-же звукоснимателями и далее по верхнеподанному списку и обязятельно у одного и того-же звукорежиссёра в одной и той-же студии(главное условие,что-бы звукорежиссёр не старился не душой и не ушами)-вот потом можно-бы было судить о качестве печатания пластов и соответственно о самих фабриках,производителях и ,опять-таки,если эти пласты прослушивать на одной и той-же аппаратуре и одними и теми-же не старящимися ушами и душой!!!
Вот и я о чем, если кто то хочет слушать винил и собирать его надо решить для чего; слушать музыку-устарел,качество звучания-сомнительно,но есть еще ностальгия ,интересс(как играть в карты),коллекционирование,хобби(как рыбачить или охотиться),способ самовыражения,ради понта,некоторые пытаются вкладывать деньги но это глупо вот эти аспекты жизни и толкают людей покупать пластинки.
Мне к примеру понты не нужны я купил тут новодельный Rammstein - Mutter 2001 года оцифрован он или нет плевать и жду когда придет что бы был хотя жена убила бы узнав сколько он стоит
P.S. дожили уже и Черный альбом Кино цифрой стало
цени свободу-храни любовь

Аватара пользователя
сашик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 13:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопрос по винилу.

#71

#71 Непрочитанное сообщение сашик » 14 янв 2014, 18:43

гу-50 писал(а):дожили уже и Черный альбом Кино цифрой стало
Рабочая демозапись, сделанная на портастудии «Yamaha MT-44D»
Юрий Каспарян — соло-гитара, программирование драм-машины
Георгий Гурьянов — программирование драм-машины (что в остальной среде русских рок-музыкантов считалось дурным тоном)
Jean Taxis — сведение
Во время работы над альбомом кроме гитар и драм-машины, также использовался синтезатор (цифровой банк звуков) студии «Видеофильм». (с)

:drink:
Простите, а если вы свой голос через микрофон на компьютер пишете - это что - аналог?
Если да, то синтезатор и компьютерные барабашки - тоже :yes:
я здесь всегда: давно и постоянно!..

Аватара пользователя
velv
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 11:24
Откуда: Мурманск

Re: Вопрос по винилу.

#72

#72 Непрочитанное сообщение velv » 14 янв 2014, 18:59

гу-50 писал(а):Вот и я о чем, если кто то хочет слушать винил и собирать его надо решить для чего; качество звучания-сомнительно...
Звиняйте, не выдержал. Да почему сомнительно то? Какая у вас система, чтобы делать такие выводы?
Помню, как лет дцать назад был потрясен вновь открытым для себя звучанием вот этого мелодиевского винила Высоцкого
Изображение

с простенькой вертушки дживиси, но через двублочник парасаунд с дешевыми монстрами, с нагрузкой на 100АС 060.
Когда маленькая мышка бежит очень быстро, то кажется, что у неё нет лапок...Отрицать невидимое есть очевидная ересь.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Вопрос по винилу.

#73

#73 Непрочитанное сообщение tvmaster » 14 янв 2014, 19:22

И это Вы ещё по настоящему качественного звука не слышали. Потом и начинаешь поневоле подбирать компоненты по звуку, всё лучше и лучше и главное хорошо слышно, как это работает.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
гу-50
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 08:55
Откуда: березники Пермский край
Благодарил (а): 8 раз

Re: Вопрос по винилу.

#74

#74 Непрочитанное сообщение гу-50 » 14 янв 2014, 19:36

сомнительно потому что, Вам этот Высоцкий звучит, а кому то нет-это чисто субьективное восприятие.Как и с лекарством кому то лекарство кому то яд.Просто доказывать никому ничего не надо аналог-хорошо,цифра еще лучше ну или наоборот.Пластинка она и в африке пластинка и не важно аналоговая она или цифровая
А насчет ЦОЯ цифровой так цифровой мне не жалко если так ..теперь понятно почему запись так хвалят
цени свободу-храни любовь

Аватара пользователя
velv
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 11:24
Откуда: Мурманск

Re: Вопрос по винилу.

#75

#75 Непрочитанное сообщение velv » 14 янв 2014, 20:12

tvmaster писал(а):И это Вы ещё по настоящему качественного звука не слышали. Потом и начинаешь поневоле подбирать компоненты по звуку, всё лучше и лучше и главное хорошо слышно, как это работает.
Да почему же не слышал? Читаем внимательно:
***...лет дцать назад был потрясен вновь открытым для себя звучанием...***
...как давно это было(с)...
гу-50 писал(а):Пластинка она и в африке пластинка и не важно аналоговая она или цифровая...
Никто не виноват что Вы не слышите разницы.
Когда маленькая мышка бежит очень быстро, то кажется, что у неё нет лапок...Отрицать невидимое есть очевидная ересь.

Аватара пользователя
Моршанск
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 14:56
Откуда: СПб

Re: Вопрос по винилу.

#76

#76 Непрочитанное сообщение Моршанск » 14 янв 2014, 22:09

Наткнулся на такую статью на сайте. http://www.vinilla.ru/istoriya/hist5.php

Винил производят и любят везде, но в каждой стране мастера слегка иначе относятся к его производству. Поэтому винил всегда будет отличаться. Чаще всего пластинки производят в трех странах – в США, в Великобритании и в Германии. Эти лучшие сорта мы сегодня и сравним.

Великобритания

Здесь считается, что только такой носитель может преподнести вниманию слушателя самое безупречное звучание. Новые виниловые пластинки уже не такие высококачественные, зато более старые восхитительны. У них характеристика амплитудно-частотная настолько ровная, что в это и не верится. А звук насыщенный, богатый, с яркими тембрами. Верх отличается мягкостью, деликатностью, а середина особенно четкая. Мидбас и бас представлены тоже великолепно. Качество винила этого государства определяется по обязательному присутствию «воздуха». Он есть везде, и в инструментальных и в вокальной партии и даже между ними. Без излишком компрессионного характера удалось обойтись, инструменты передаются просто превосходно, не важно гитара это или динамик, электрогитара или орган. Создается великолепное ощущение документальной записи, все поражает пределом достоверности звучания. Меломаны оценивают такие пластинки как совершенные, лучшие в своем классе. Но стоит оговориться – новых британских пластинок это касается не полностью, потому что теперь исполнители начали массово проводить оцифровку, от чего теряется очарование звука. Лучшие пластинки были записаны за максимум 20 лет – 1965- 1975 года. Встречаются хорошие записи начала восьмидесятых. А есть и неудачные того времени – не все может быть совершенно.

Германия

Немцы и тут в своем стиле. Частотная характеристика и тут прекрасная, к ее записи относились к подлинным вниманием. Но как это часто бывает, в сравнении с Англией Германия оказалась жестковата. В звуке это тоже проявляется. Главная претензия, предъявляемая к этой стране и ее винилу – жесткость звука и отсутствие мягкости тембров, встречаемой в виниле от британских производителей.

США

Ну тут сказать можно много и неприятного. Часто звучит такая запись или неразборчиво или с каким-то не свойственным больше никому изменением высоких тонов. Специалисты считают, что основная причина таких проблем в тиражах. Чтобы получить качественную «Америку», надо брать лишь первый пресс.

Аватара пользователя
velv
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 11:24
Откуда: Мурманск

Re: Вопрос по винилу.

#77

#77 Непрочитанное сообщение velv » 14 янв 2014, 23:31

гу-50 писал(а):сомнительно потому что, Вам этот Высоцкий звучит, а кому то нет-это чисто субьективное восприятие.
Какое субъективное восприятие? Где я сказал про мастерство Владимира Семеновича? Я говорю за звуковой тракт. В звуковом тракте до этого стоял усилитель дживиси. Стоило вместо него в тракт поставить парасаунд - и я этот диск открыл заново.

Я опять у вас спрашиваю, на каком комплекте аппаратуры Вы слушаете винил?
Когда маленькая мышка бежит очень быстро, то кажется, что у неё нет лапок...Отрицать невидимое есть очевидная ересь.

Аватара пользователя
фифтфьфе2
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по винилу.

#78

#78 Непрочитанное сообщение фифтфьфе2 » 15 янв 2014, 00:30

velv писал(а):
гу-50 писал(а):сомнительно потому что, Вам этот Высоцкий звучит, а кому то нет-это чисто субьективное восприятие.
Какое субъективное восприятие? Где я сказал про мастерство Владимира Семеновича? Я говорю за звуковой тракт. В звуковом тракте до этого стоял усилитель дживиси. Стоило вместо него в тракт поставить парасаунд - и я этот диск открыл заново.

Я опять у вас спрашиваю, на каком комплекте аппаратуры Вы слушаете винил?
Парасаунды теперь часто испольуют контрольными в недорогих студиях. Но это не значит, что нет увеселителей честнее. Однако, при приобретении через еБей, они, несомненно, бьют всех пресловутым "цена/качество".
_
С фетровым лицом в магазин булок.
фифтфьфе2 = abanamat2

turist67

Re: Вопрос по винилу.

#79

#79 Непрочитанное сообщение turist67 » 15 янв 2014, 00:32

velv писал(а):
гу-50 писал(а):Вот и я о чем, если кто то хочет слушать винил и собирать его надо решить для чего; качество звучания-сомнительно...
Звиняйте, не выдержал. Да почему сомнительно то? Какая у вас система, чтобы делать такие выводы?
Помню, как лет дцать назад был потрясен вновь открытым для себя звучанием вот этого мелодиевского винила Высоцкого
Изображение

с простенькой вертушки дживиси, но через двублочник парасаунд с дешевыми монстрами, с нагрузкой на 100АС 060.
Очень выразительный пример!
Лет пять назад, заново "открыл" для себя винил и, под эту марку, друзья-подруги стали пачками тащить мне свои "коллекции". В основном, убитый хлам и всякий бутор - запарился разбирать и раздавать менее разборчивым знакомым, но были и приличные вещи. Среди них нашлась вышеуказанная пластинка Владимира Семёновича, Рига, "запечатанная", с "единичкой" в матрице. Аппаратура у меня простенькая - старенький "Техникс" конца 90-х с новой иголкой "Ортофон", усилитель той же марки с фонокорректором, полочники "Инфинити". Но при первом прослушивании, был просто поражён услышанным и с тех пор к пластинкам "Мелодии" отношусь с должным почтением.

Аватара пользователя
velv
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 11:24
Откуда: Мурманск

Re: Вопрос по винилу.

#80

#80 Непрочитанное сообщение velv » 15 янв 2014, 00:35

фифтфьфе2 писал(а): Но это не значит, что нет увеселителей честнее.
Дело было в конце 90-х... :)
Когда маленькая мышка бежит очень быстро, то кажется, что у неё нет лапок...Отрицать невидимое есть очевидная ересь.

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по винилу.

#81

#81 Непрочитанное сообщение mvlab » 15 янв 2014, 08:30

гу-50 писал(а):слушать винил и собирать его надо решить для чего; слушать музыку-устарел,качество звучания-сомнительно,
В смысле устарел ? В метро или машине не послушать ? Я лично слушаю музыку дома, спокойно. И мне винила девать некуда - все одно больше 1-2х пластов в день не слушаешь, некогда. Качество звучания любого исполнителя, изначально издававшегося на виниле, первично. Т.е. лучше нет и быть не может. Это оригинал, что тут еще непонятного ? :dntknw:
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Аватара пользователя
гу-50
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 08:55
Откуда: березники Пермский край
Благодарил (а): 8 раз

Re: Вопрос по винилу.

#82

#82 Непрочитанное сообщение гу-50 » 15 янв 2014, 08:54

У меня лично kenwood kd33f, усилитель самодельный ламповый, акустика советская(сейчас опять посыпятся замечания ) делал под себя. Слушал я и Thorens на дорогой импортной аккустике и Sonу пластинки звучат лучше да...но это не качество музыки а особенности техники.
Вы же мне пытаетесь доказать что нет такого СД диска с Владимиром Семеновичем который будет звучать лучше чем та пластинка из прошлого?
а устарел значит устарел, не удобный, дорогой
цени свободу-храни любовь

Аватара пользователя
гу-50
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 08:55
Откуда: березники Пермский край
Благодарил (а): 8 раз

Re: Вопрос по винилу.

#83

#83 Непрочитанное сообщение гу-50 » 15 янв 2014, 08:57

Оригинал на концерте поет а все отсальное копии не важно какие
цени свободу-храни любовь

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по винилу.

#84

#84 Непрочитанное сообщение mvlab » 15 янв 2014, 09:23

гу-50 писал(а):пластинки звучат лучше да...но это не качество музыки а особенности техники.
Да какая в сути разница, особенности чего, лучше ведь ? Да ежу ясно, что имея оригинальный винил, всякие переиздания слушай хоть на чём, будет однозначно хуже. Откуда, извините, у компакта возьмется то, чего на оригинале не было ? Т.е. дерьмеца накидают, это будьте уверены. А качество откуда будет выше ?
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Аватара пользователя
гу-50
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 08:55
Откуда: березники Пермский край
Благодарил (а): 8 раз

Re: Вопрос по винилу.

#85

#85 Непрочитанное сообщение гу-50 » 15 янв 2014, 09:50

Ладно скажем так и меня пластинка с качеством СД вполне устрайвает....как и 99.9% людей.+ нет той запилиности ,а слушать музыку и говоря себе "это оригинал звучания " причем не отличая по звуку его от СД это ли не глупость.
цени свободу-храни любовь

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по винилу.

#86

#86 Непрочитанное сообщение mvlab » 15 янв 2014, 09:59

гу-50 писал(а): не отличая по звуку его от СД это ли не глупость.
Кто не отличает, это глупость. Я лично отличаю даже издания меж собой, мне сложнее :-[
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Аватара пользователя
гу-50
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 08:55
Откуда: березники Пермский край
Благодарил (а): 8 раз

Re: Вопрос по винилу.

#87

#87 Непрочитанное сообщение гу-50 » 15 янв 2014, 10:14

То есть принеси вам три пласта Л.Зыкиной один аналог,и два цифровых с качеством СД вы аналог услышите?
цени свободу-храни любовь

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Вопрос по винилу.

#88

#88 Непрочитанное сообщение Атос » 15 янв 2014, 10:20

mvlab писал(а): Коллега, вы, я извиняюсь, какой такой винил сравниваете, что он хуже цифры ? Подозреваю, что это максимум какая-нибудь пластмассовая вертушенция весом в три кило с корректором на опере за доллар и головой за 30 ? Лучше-то и не было небось ? ....
а на какую вертушку винил не поставь
если он записан S\N=55дб больше не получится
и динамика перекрученная в RIAA никуда не денется
и переходное затухание меньше 35Дб не станет
и разделение каналов ниже 300 Гц не появится
и неленейные искажения меньше не станут
и Линейная скорость в конце диска всегда будет меньше в 2 раза чем в начале


и никакими вертаками это не лечется
если конечно не лечить ...лохов

зы
если есь желание вазразить
то можна докапаться до граматики
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
velv
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 11:24
Откуда: Мурманск

Re: Вопрос по винилу.

#89

#89 Непрочитанное сообщение velv » 15 янв 2014, 10:23

гу-50 писал(а):То есть принеси вам три пласта Л.Зыкиной один аналог,и два цифровых с качеством СД вы аналог услышите?
А Вы не слышите разницы?
Когда маленькая мышка бежит очень быстро, то кажется, что у неё нет лапок...Отрицать невидимое есть очевидная ересь.

Аватара пользователя
гу-50
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 08:55
Откуда: березники Пермский край
Благодарил (а): 8 раз

Re: Вопрос по винилу.

#90

#90 Непрочитанное сообщение гу-50 » 15 янв 2014, 10:42

нет конечно. Ну свои пластинки я сразу от других отличу потому как привык к их звучанию а Л.М.Зыкину нет конечно
цени свободу-храни любовь

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по винилу.

#91

#91 Непрочитанное сообщение mvlab » 15 янв 2014, 11:57

гу-50
А Зыкину переиздавали на виниле с цифры ??? Что-то сомневаюсь, но не суть. Есть у меня приятель один, у него, помимо прочего, собирательство Дарксайдов прогрессирует. Их у него 80 с чем-то разных изданий. Так мы как-то сели посравнивать втроем это дело. Как думаете, какое издание победило ?
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по винилу.

#92

#92 Непрочитанное сообщение mvlab » 15 янв 2014, 12:06

Атос писал(а): а на какую вертушку винил не поставь
если он записан S\N=55дб больше не получится
и динамика перекрученная в RIAA никуда не денется
и переходное затухание меньше 35Дб не станет
и разделение каналов ниже 300 Гц не появится
и неленейные искажения меньше не станут
и Линейная скорость в конце диска всегда будет меньше в 2 раза чем в начале
А вот эти вот циферки для вас однозначно связаны с качеством воспроизведения ?
Т.е. вы любите читать, а не слушать ? Тогда понятно. Мне лично это давно не интересно.
А почитать - это Радиоежегодник за 1991й год. Уже тогда всё было понятно, но увы.... :dntknw:
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос по винилу.

#93

#93 Непрочитанное сообщение mvlab » 15 янв 2014, 12:16

Изображение

Изображение

Это, я подчеркиваю, было 23 года назад. Тем не менее отдельным личностям непонятно до сих пор.
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Аватара пользователя
гу-50
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 08:55
Откуда: березники Пермский край
Благодарил (а): 8 раз

Re: Вопрос по винилу.

#94

#94 Непрочитанное сообщение гу-50 » 15 янв 2014, 12:59

про ламповый усилитель правда частично просто сейчас технологии лучше стали. Современные транзисторы звучат так же хорошо как и лампы.
цени свободу-храни любовь

Аватара пользователя
velv
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 11:24
Откуда: Мурманск

Re: Вопрос по винилу.

#95

#95 Непрочитанное сообщение velv » 15 янв 2014, 13:06

гу-50 писал(а): Современные транзисторы звучат так же хорошо как и лампы.
Звук падающего тела. Поменяйте свои АС на качественный импорт. И Вы больше никогда так не скажете.
Когда маленькая мышка бежит очень быстро, то кажется, что у неё нет лапок...Отрицать невидимое есть очевидная ересь.

Аватара пользователя
гу-50
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 08:55
Откуда: березники Пермский край
Благодарил (а): 8 раз

Re: Вопрос по винилу.

#96

#96 Непрочитанное сообщение гу-50 » 15 янв 2014, 13:12

velv писал(а):
гу-50 писал(а): Современные транзисторы звучат так же хорошо как и лампы.
Звук падающего тела. Поменяйте свои АС на качественный импорт. И Вы больше никогда так не скажете.
вы правы конечно сам хочу но денежки не хватает пока...
цени свободу-храни любовь

zakko2009
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 22:42

Re: Вопрос по винилу.

#97

#97 Непрочитанное сообщение zakko2009 » 06 июл 2017, 22:47

Gregorij писал(а):ПРИТЧА О СЛЕПЦАХ И СЛОНЕ
Шесть седовласых мудрецов сошлись из разных стран.
В. Шебзухов басня «Слон и пятеро слепых»
читает автор
(видео)

[video][/video]

Изображение

басня-притча


С верёвкой пятеро слепых —
С одной на всех на пятерых —
Шагали что-то бормоча,
Касаясь ближнего плеча…


Шагающих окликнул зрячий:
«Слон вас раздавит, не иначе!
Пред вами встал он на пути…
Гиганта стоит обойти!»


Один слепой нащупал хобот,
Что у него вдруг вызвал хохот.
«Нас раздавить канату сложно,
Что назван был гигантом ложно!»


Нащупав хвост рукою ловкой,
Другой назвал слона верёвкой.
Живот потрогав, третий: «Верно,
Слон — преогромная цистерна!»


Сказал четвёртый, гладя ноги,
Что слон — колонны на дороге.
А уши названы добром,
Коль оказался слон ковром!


Порою в том беда учёного —
Цвет чёрный, отличив от белого,
А белый, отличив от чёрного,
Не видит в чёрно-белом целого!

Изображение
Источник:
http://pritchi.ru/post_15157

Ответить