Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Кассеты

Общение по грампластинкам, магнитным лентам, другим носителям информации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Кассеты

#12951

#12951 Непрочитанное сообщение Muller » 28 сен 2018, 16:48

iGodunoff писал(а):
Muller писал(а):WAGDOMS
А вот это дерьмо до сих пор помню - их раздавали местные органы населению в начале 90-х за сдачу макулатуры, выдавая за качественную японскую (!) продукцию :crazy: Помню, от них ещё интересный запах исходил, слегка напоминающий блевотину.
Думается, Вы путаете их с хромовыми МК-60-7 c лентой ORWO. Во эти реально пахли "блевотиной", но по части исполнения ими прямых обязанностей были на высоте.
Этот запах - свойство ленты, у меня до сих пор пахнут. Кстати CrО2 там в чистом виде, не кобальтовый заменитель.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Славыч
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 06:24
Благодарил (а): 3 раза

Re: Кассеты

#12952

#12952 Непрочитанное сообщение Славыч » 28 сен 2018, 18:05

Изображение

Похоже, кассетный ренессанс потихоньку продолжается, если уж такие монстры рока, как Metallica, решили вернуться к этому формату. Очередное переиздание альбома «…And Justice for All» выходит, кроме всего прочего, еще и на кассетах.

Выпуск юбилейного переиздания намечен на 2-е ноября 2018 года. Помимо традиционного винила и компакт-диска, ремастированная версия легендарной пластинки появится в продаже на кассетах. Ремастеринг был сделан на лос-анджелесской студии Lurssen Mastering звукоинженером Рубеном Коэном (Rueben Cohen). В комплект также входит ваучер на скачивание альбома в mp3. Цена Metallica «…And Justice for All» на кассете составит 9,98 долларов США, предварительные заказы уже принимаются.

https://www.hi-fi.ru/news/other/detail/ ... -cassette/
РЕКОРД-314 и НОТА-304

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Кассеты

#12953

#12953 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 01 окт 2018, 08:51

Хм... С одной стороны, вроде, странно, а с другой... Есть же любители послушать винил (сам предпочитаю его всему остальному), а кассета тоже нецифровой формат и (при адекватной ленте и достойном магнитофоне) звучит сопоставимо. Видимо, это идёт на общей волне возрождения интереса к аналоговым форматам. В принципе, сам я не фанат покупать записи на кассетах, но если этот формат малость оживится, буду рад. Было бы хоть где-нибудь производство достойных лент, я бы точно не возражал :) А то ведь только вторичный рынок нам остался.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Кассеты

#12954

#12954 Непрочитанное сообщение Muller » 01 окт 2018, 16:17

Вообще стереотип о говнозвучии кассет связан с использованием покупных т.н." студиек", вот они как раз то и подпортили репутацию формату. Т.к. по-факту писали их на невесть каких дубликаторах с ускорением в 2 (если повезёт) а то и в 4 раза (про АЧХ сами догадайтесь). Это достаточно просто понять, сравнив материал покупной и запись того же материала, сделанную самостоятельно с лосслес источника на компе через нормальный магнитофон (пресловутый Маяк, как раз то, что надо!)
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Кассеты

#12955

#12955 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 02 окт 2018, 09:27

Muller
Совершенно верно! В 90-е годы у каждого метро стояла палатка с так называемыми студийными записями (на поверку никто не знал на чём и с чего это переписывалось, а кассеты были самый отстой, какой только можно было найти). Да и позже, когда эти палатки-пиратки исчезли, и на замену им пришли магазинчики с вполне себе фирменным (на вид) товаром, лучше не стало - запись на тех кассетах была на 90% откровенная дрянь. Потому я их почти никогда и не покупал, а маг использовал в основном как средство переписать редкую фонограмму (с винила, с радио, наконец,, с другой кассеты). За всю жизнь у меня было всего три случая, когда мне попались покупные кассеты с записью действительно нормального качества (сборник ABBA и ещё две с классикой). Остальное - сразу фтопку. Действительно, подпортили репутацию формату, это точно. А вот взять хорошую хромдиоксидную ленту, да записать с компандером - результат-то будет офигеть.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Кассеты

#12956

#12956 Непрочитанное сообщение Muller » 02 окт 2018, 12:11

Кстати, вот писанина на стандартные кассеты из палаток в 90е с обложками и треклистами под матричник или печмашку бывает весьма разного качества, от УГ, до весьма и весьма, всё зависело от организации процесса у конкретного коммерса... я однажды мельком видел "стенку" из 232\233 маяков с пионеровским сидюком в качестве источника и самоляпными "фидерами синхропуска" через штатные разъёмы проводного ДУ. Представляю, какой грохот стоял, когда все каретки разом вверх стартовали :laugh:
Именно студийки в классическом понимании, как "металлика" вверху страницы, очень редко попадались достойного качества, а кассеты фирмы мелодия вроде бы записаны не плохо,но с одной оговоркой - если слушать их, скрутив азимут отличный от того, который настраивается нормально по тест ленте... вот это для меня пока загадка.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Кассеты

#12957

#12957 Непрочитанное сообщение Mika » 02 окт 2018, 12:38

А что, никто не видел и не слышал настоящих студийных кассет именитых производителей?

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Кассеты

#12958

#12958 Непрочитанное сообщение Masick » 02 окт 2018, 12:49

Слышал привозные кассеты. Качество тоже было так себе. Мой ныне покойный киевский родственник писал на кассеты сначала для кабаков, потом и на продажу с 80-х, а может и раньше. И как раз уделял внимание качеству. В 90-х ему сделали тиражную стойку на основе двухкассетных Маяков, которую он пользовал до исчезновения спроса на кассеты. У него получалось получше, чем у основной массы.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Кассеты

#12959

#12959 Непрочитанное сообщение Muller » 02 окт 2018, 12:52

Мне попадалась студийка с классикой. Полиграфия на уровне, ни одной русской буквы, лента в кассете типа 2 (хром), о чем есть и на вкладыше и на самой кассете упоминание. Звучала отлично, но по-скольку "репертуар не мой" - отдал любителю. Это скорее исключение, подтверждающее правило.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Кассеты

#12960

#12960 Непрочитанное сообщение Mika » 02 окт 2018, 12:55

Видимо это привозили дешевое говно. Я спрашиваю про кассеты хотя бы от EMI или Parlophon, нередко их писали даже с применением компандерной системы шумопонижения (dolby b)

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Кассеты

#12961

#12961 Непрочитанное сообщение Mika » 02 окт 2018, 12:59

Исключение это та помойка, что продавалась у нас в стране. В цивилизации все гораздо было лучше,но и стоило несколько других денег.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Кассеты

#12962

#12962 Непрочитанное сообщение Muller » 02 окт 2018, 13:40

Большинство того, что продавалось тут и там было записано с Dolby B, а кое что и с HX PRO... мастер копии... а дальше, как обычно - в дубликатор и на 4х кратном ускорении... пока головы до проволоки не протрутся.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Кассеты

#12963

#12963 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 02 окт 2018, 17:24

Mika писал(а):Видимо это привозили дешевое говно. Я спрашиваю про кассеты хотя бы от EMI или Parlophon, нередко их писали даже с применением компандерной системы шумопонижения (dolby b)
не путайте Dolby B с похожей Dolby NR более ранний компандер , насколько знаю не совсем одно и тоже несовместимы , хотя слушать можно с завалом на ВЧ , была у меня фирменная кассета записанная в NR .
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Кассеты

#12964

#12964 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 03 окт 2018, 10:05

Была у меня весьма достойная импортная (ГДР) кассета с музыкой Генделя. Хромдиоксидная лента, очень солидная полиграфия, весь текст сплошь германский. Этой кассетой комплектовался носимый мафон "Весна" (мой первый в жизни кассетник). И, кстати, да - магнитофоны времён СССР вообще комплектовались кассетами с фонограммой - вот они-то как раз были действительно нормального качества.

Насчёт компандеров, мне что-то помнится, в большинстве случаев кассеты, продававшиеся в СССР, были записаны без них. Оно и понятно: Doldy B в те годы был большинству людей бесполезен, так как советские компандеры, насколько я знаю, с ним несовместимы. В "Вегах" и "Маяках" компандер "Маяк" (по эффективности как Dolby C, но с ним, скорее всего, несовместим, так как это первоначально разработка Telefunken). В других магах ещё веселее: в "Яузах МП-221Схх" и "Радиотехнике МП-7210" применяются какие-то уж совсем "свои" компандеры (шумопонижение аналогично Dolby B, но нигде ни слова о совместимости с чем бы то ни было). Не удивлюсь, если даже "Яуза" с "Радиотехникой" несовместимы по компандеру :)

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Кассеты

#12965

#12965 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 03 окт 2018, 10:09

Muller писал(а):слушать их, скрутив азимут отличный от того, который настраивается нормально по тест ленте... вот это для меня пока загадка.
А вот это вообще была распространённая беда. И не только на мелодиевских кассетах, а вообще сплошь и рядом. По какой там ленте все эти "переписыватели" свои азимуты выставляли, никому не ведомо :(

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Кассеты

#12966

#12966 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 03 окт 2018, 10:20

Кстати, может, не совсем в тему. На eBay продаются измерительные кассеты из Китая. Кто-нибудь пробовал? Нормальные они или невесть какая, невесть чья поделка?

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Кассеты

#12967

#12967 Непрочитанное сообщение Muller » 03 окт 2018, 16:10

Не пробовал. А так вообще надо бы динамометричку по-хорошему.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

tisa007
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 22:27
Откуда: эстония

Re: Кассеты

#12968

#12968 Непрочитанное сообщение tisa007 » 27 окт 2018, 00:27

Закрыл еще одну серию, пришлось соберать по кассете с 3 мест..
Серия редкая..Изображение

dmitry75
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Кассеты

#12969

#12969 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 28 окт 2018, 06:55

iGodunoff писал(а):Была у меня весьма достойная импортная (ГДР) кассета с музыкой Генделя. Хромдиоксидная лента, очень солидная полиграфия, весь текст сплошь германский. Этой кассетой комплектовался носимый мафон "Весна" (мой первый в жизни кассетник). И, кстати, да - магнитофоны времён СССР вообще комплектовались кассетами с фонограммой - вот они-то как раз были действительно нормального качества.

Насчёт компандеров, мне что-то помнится, в большинстве случаев кассеты, продававшиеся в СССР, были записаны без них. Оно и понятно: Doldy B в те годы был большинству людей бесполезен, так как советские компандеры, насколько я знаю, с ним несовместимы. В "Вегах" и "Маяках" компандер "Маяк" (по эффективности как Dolby C, но с ним, скорее всего, несовместим, так как это первоначально разработка Telefunken). В других магах ещё веселее: в "Яузах МП-221Схх" и "Радиотехнике МП-7210" применяются какие-то уж совсем "свои" компандеры (шумопонижение аналогично Dolby B, но нигде ни слова о совместимости с чем бы то ни было). Не удивлюсь, если даже "Яуза" с "Радиотехникой" несовместимы по компандеру :)
Совершенно верно,советский шумодав был несовместим с буржуйским,полное недоразумение,верха резал прилично,на моей памяти никто его не нажимал ,нажимали только кнопку для записи хрома,и на Яузе подгоняли подмагничивание,а шумодав на наших мафонах был полный баян,не знал тех кто им пользовался,да и на катушечниках тоже,на фирменных деках с "долбями"тоже писали крайне редко,разве что для себя в коллекцию,чтобы на том же аппарате и слушать,ибо вариантов "долбей" было много,и из-за совместимости никто не порол горячку (хорошая запись на хорошую кассету была авторитетом и дорогОй для меломана).Хороший настроенный аппарат-хорошая лента-хороший исходник =и никаких долбей не нужно.

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Кассеты

#12970

#12970 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 29 окт 2018, 10:36

Сейчас три советских мага есть, в двух из них включение компандера приводит к очень странным и неприятным результатам (хотя, не исключено, что просто разрегулированы). В Радиотехнике МП-7210 компандер работает как положено. Была когда-то ещё Яуза МП-221С-2 - тоже не было претензий к компандеру. Что верно, то верно - это штука, чтобы писать чисто для себя. Потому что дело осложняется даже не тем, что компандеров много и нет совместимости, а ещё и тем, что они очень чувствительны к коэффициенту передачи канала записи-воспроизведения (он должен быть строго 1, т. е. 0 дБ). В реальности же сколько кассет столько и коэффициентов передачи (от -3 и до +3 дБ - легко). Да и отрегулированы все магнитофоны по-своему, кто во что горазд :)

Mihey
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кассеты

#12971

#12971 Непрочитанное сообщение Mihey » 29 окт 2018, 21:01

С фирменными записанными кассетами сталкивался в конце 70х-начале 80х очень часто. У одного из одноклассников отец регулярно присылал новинки на студийных кассетах производства ФРГ. Когда выходил альбом на виниле, то тут же выпускался его вариант на кассете. Крупные пластиночные лэйблы имели заводики с дупликаторами для изготовления альбомов на кассетах. В магазинах все новинки лежали на стендах в виде грампластинки и кассеты. Одноклассник говорил,что по цене альбом на кассете стоил одинаково как и винил, зато в посылке кассета занимала намного меньше места и их можно напихать много. Вот папа ему и отсылал всё только на кассетах. Качество записи было не особо хорошим. Было даже хуже, чем если записать на эту же кассету аналогичный альбом с винила на Маяке 231. Поэтому у нас буржуйские студийки использовались только для ознакомления с новинками поп музыки, но не использовались для перезаписи в личную коллекцию. Вероятно звукозаписывающие фирмы позиционировали эти кассеты в первую очередь для использования в переносных магнитофонах или в автомагнитолах. С хай фай качеством они и не заморачивались.

Mihey
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кассеты

#12972

#12972 Непрочитанное сообщение Mihey » 29 окт 2018, 21:21

И ещё вдогонку... иногда попадались студийки на хроме. Там качество записи было заметно выше. Но этот тип ленты производители использовали очень редко. На вскидку помню, что Триллер Джексона на хроме выходил, да Dire Straits Love Over Gold тоже на хроме. В основном всё на обычной рядовой ленте.

Евгенн
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 09:10
Откуда: г.Кемерово

Re: Кассеты

#12973

#12973 Непрочитанное сообщение Евгенн » 18 ноя 2018, 09:15

Приветствую вас уважаемые форумчане! Хочу узнать у вас настоящую цену на кассету Маяк с железной серединой.
Хочу такую,когда то была ,ностальгия. Рублей за 300 - 400 реально приобрести не в идеале конечно. Может есть у кого лишняя. Мне с почтой в г.Кемерово

dmitry75
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Кассеты

#12974

#12974 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 18 ноя 2018, 21:19

iGodunoff писал(а):Сейчас три советских мага есть, в двух из них включение компандера приводит к очень странным и неприятным результатам (хотя, не исключено, что просто разрегулированы). В Радиотехнике МП-7210 компандер работает как положено. Была когда-то ещё Яуза МП-221С-2 - тоже не было претензий к компандеру. Что верно, то верно - это штука, чтобы писать чисто для себя. Потому что дело осложняется даже не тем, что компандеров много и нет совместимости, а ещё и тем, что они очень чувствительны к коэффициенту передачи канала записи-воспроизведения (он должен быть строго 1, т. е. 0 дБ). В реальности же сколько кассет столько и коэффициентов передачи (от -3 и до +3 дБ - легко). Да и отрегулированы все магнитофоны по-своему, кто во что горазд :)
Даже не в том дело,что компадеров разновидностей много,а даже один тип например dolby b был на разных аппаратах по разному настроен,от индивидуальных факторов,от тех же головок и заточенного под них звукового тракта.

Евгенн
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 09:10
Откуда: г.Кемерово

Re: Кассеты

#12975

#12975 Непрочитанное сообщение Евгенн » 20 ноя 2018, 05:45

Изображение

Вот такую.

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кассеты

#12976

#12976 Непрочитанное сообщение MDN » 21 ноя 2018, 23:18

Т.к. в ветке про Вегу народ как то не отреагировал, спрошу здесь. Имеем НОВУЮ ЧИСТУЮ кассету. Только распакованную, тип 1. Вставляем в магнитофон, одеваем наушники, делаем чуть погромче и слышим некий шум, чем то отдалённо похожий на такое завывание ветра. Тональность и громкость чуть меняются что и вызывает такое сравнение. Пытаемся стереть на любых режимах - шум не уходит. Проезжаем размагничивателем по кассете - никакого эффекта. При этом кассета пишется нормально, стирается тоже. На других кассетах, сколь угодно старых и разных типов такого эффекта нет. Просто шум плёнки. Берём другую кассету их блока, распечатываем - то же самое. И это не от тракта записи. УВ менял - без толку, что и логично...
Никто не встречал такого эффекта? Что с ним делать? Так то всё пишется нормально, но в паузе можно этот эффект расслышать...

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Кассеты

#12977

#12977 Непрочитанное сообщение Mika » 22 ноя 2018, 08:33

У некоторых людей и без магнитофона шум ветра в ушах.

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кассеты

#12978

#12978 Непрочитанное сообщение MDN » 22 ноя 2018, 10:25

По существу, я так понял, нечего было сказать?

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Кассеты

#12979

#12979 Непрочитанное сообщение Muller » 22 ноя 2018, 10:30

Что делать, что делать... - не париться, вот что делать! Есть такое явление, как шумы ленты. В данной конкретной партии лент они выше собственных с\ш магнитофона. Так бывает. Это, конечно, отрицательная характеристика данной ленты, но на практике




всем на это пох. Чего и Вам советую.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кассеты

#12980

#12980 Непрочитанное сообщение MDN » 22 ноя 2018, 12:29

Шум ленты - это понятно и никто по поводу этого шипения не заморачивается. Даже не волнует что есть шумодав, просто его не использую. Интересно что за природа такого не просто шипения, а эффекта что выше написал. Даже на Советских кассетах такого не слышал. Да вообще не слышал. Если что, кассета Sony EF, из последних...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Кассеты

#12981

#12981 Непрочитанное сообщение HyC » 22 ноя 2018, 15:11

MDN писал(а):Шум ленты - это понятно и никто по поводу этого шипения не заморачивается. Даже не волнует что есть шумодав, просто его не использую. Интересно что за природа такого не просто шипения, а эффекта что выше написал. Даже на Советских кассетах такого не слышал. Да вообще не слышал. Если что, кассета Sony EF, из последних...
Скорее всего своеобразная неравномерность полива.

Если мне не отбило склероз то "последние EF", стекляшки с голубосерым принтом прям по корпусу позиционировались как диктофонные, но тут меня более знающие коллеги поправят.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Кассеты

#12982

#12982 Непрочитанное сообщение Mika » 22 ноя 2018, 15:49

MDN писал(а):По существу, я так понял, нечего было сказать?
Каков вопрос - такой и ответ.
Вот это каким образом характеризует существо вопроса на техническом форуме: "слышим некий шум, чем то отдалённо похожий на такое завывание ветра. Тональность и громкость чуть меняются"?

Аватара пользователя
lapa
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 09:15
Откуда: ABAKAN
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Кассеты

#12983

#12983 Непрочитанное сообщение lapa » 22 ноя 2018, 16:13

MDN писал(а): УВ менял - без толку, что и логично...
Никто не встречал такого эффекта? Что с ним делать? Так то всё пишется нормально, но в паузе можно этот эффект расслышать...
Еще есть головка и провода, которые могут пытаться изображать из себя приемную антенну.
Перенесите аппарат в другую комнату и подальше от компов, телефонов.
Тогда и понятно будет.

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кассеты

#12984

#12984 Непрочитанное сообщение MDN » 22 ноя 2018, 16:32

Mika писал(а):
MDN писал(а):По существу, я так понял, нечего было сказать?
Каков вопрос - такой и ответ.
Вот это каким образом характеризует существо вопроса на техническом форуме: "слышим некий шум, чем то отдалённо похожий на такое завывание ветра. Тональность и громкость чуть меняются"?
Всё что мог - написал. Вроде бы там всё понятно. Тем более уточнил что это не шум плёнки в обычном виде и на других кассетах не наблюдается.
Например НуС предположил что может порождать такие явления без глупых подколок. И собственно наверное это и имеет место быть, другое что то сложно предположить. Очень жаль если это правда... Хотя по поводу версии про эти кассеты (якобы для диктофонов) интересно было бы послушать старших товарищей которые в теме...
lapa писал(а):
MDN писал(а): УВ менял - без толку, что и логично...
Никто не встречал такого эффекта? Что с ним делать? Так то всё пишется нормально, но в паузе можно этот эффект расслышать...
Еще есть головка и провода, которые могут пытаться изображать из себя приемную антенну.
Перенесите аппарат в другую комнату и подальше от компов, телефонов.
Тогда и понятно будет.
Нет, здесь дело не в этом, на других кассетах такого в принципе нет...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Кассеты

#12985

#12985 Непрочитанное сообщение HyC » 22 ноя 2018, 18:03

MDN писал(а):Например НуС предположил что может порождать такие явления без глупых подколок. И собственно наверное это и имеет место быть, другое что то сложно предположить. Очень жаль если это правда... Хотя по поводу версии про эти кассеты (якобы для диктофонов) интересно было бы послушать старших товарищей которые в теме...
Ну даже если старшие товарищи подтвердят что это "речевые" кассеты лично я, и многие мои знакомые невозбранно всегда писали на них музыку, и вроде бы качество этих лент особо не напрягало, хотя на мой взгляд старые EF-ки и CHF-ки были сделаны и дороже и качественнее. Так что скорее всего все-таки брак полива, разве что "диктофонность" этих кассет может немного скрасить это дело, если она подтвердится.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кассеты

#12986

#12986 Непрочитанное сообщение MDN » 22 ноя 2018, 19:54

Поковырял поиском интернет, на хайфае нашёл старую темку про кассеты. Там упоминается "троллейбусность" этой кассеты в принципе, не только под закат выпуска. Так же упоминается TDK A, тоже из той же серии оказывается. Вещий Олег вроде инфу эту давал и долго это обсуждали.
Да бог с ней, пишет то для себя она нормально. Просто дефект такой своеобразный. Хотя жаль конечно, кассеты только распакованные...

P.S. Хотя конечно та же TDK D будет лучше, да и регулировать подмагничивание по этим двум кассетам тяжко. Или искать нечто среднее, либо чего больше в наличии. Это конечно когда калибратора нет...

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Кассеты

#12987

#12987 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 22 ноя 2018, 22:21

MDN писал(а):Т.к. в ветке про Вегу народ как то не отреагировал, спрошу здесь. Имеем НОВУЮ ЧИСТУЮ кассету. Только распакованную, тип 1. Вставляем в магнитофон, одеваем наушники, делаем чуть погромче и слышим некий шум, чем то отдалённо похожий на такое завывание ветра. Тональность и громкость чуть меняются что и вызывает такое сравнение. Пытаемся стереть на любых режимах - шум не уходит. Проезжаем размагничивателем по кассете - никакого эффекта. При этом кассета пишется нормально, стирается тоже. На других кассетах, сколь угодно старых и разных типов такого эффекта нет. Просто шум плёнки. Берём другую кассету их блока, распечатываем - то же самое. И это не от тракта записи. УВ менял - без толку, что и логично...
Никто не встречал такого эффекта? Что с ним делать? Так то всё пишется нормально, но в паузе можно этот эффект расслышать...
Будет слышен если магнетофон без ГС или плёнки перемагничены и ГС неспровляется , также намогниченность общая ЛПМ товала и воспр-головки
MDN писал(а): Если что, кассета Sony EF, из последних...
Есть такие 2-ве в 2000-году покупал годятся только для записи речи и с радио
MDN писал(а): Хотя по поводу версии про эти кассеты (якобы для диктофонов) интересно было бы послушать старших товарищей которые в теме... Так же упоминается TDK A, тоже из той же серии оказывается.
Да бог с ней, пишет то для себя она нормально. Просто дефект такой своеобразный. Хотя жаль конечно, кассеты только распакованные...

P.S. Хотя конечно та же TDK D будет лучше, да и регулировать подмагничивание по этим двум кассетам тяжко. Или искать нечто среднее, либо чего больше в наличии. Это конечно когда калибратора нет...
TDK-D тоже есть в 10-ки раз качественней пишет на правильной DEKE с калибратором тока из sоny normal лучше HF кассеты
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

Евгенн
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 09:10
Откуда: г.Кемерово

Re: Кассеты

#12988

#12988 Непрочитанное сообщение Евгенн » 24 ноя 2018, 10:01

Изображение
Вот такой кассеты нет ни у кого? Куплю.

dmitry75
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Кассеты

#12989

#12989 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 24 ноя 2018, 20:11

Евгенн писал(а):Изображение
Вот такой кассеты нет ни у кого? Куплю.
Для этого существует раздел в барахолке "ищу/куплю",не тролльте ветку.

Евгенн
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 09:10
Откуда: г.Кемерово

Re: Кассеты

#12990

#12990 Непрочитанное сообщение Евгенн » 25 ноя 2018, 08:38

Да я ветку и не тролю, просто спросил и сдесь я не один такой внимательно читайте тему,у кого есть то что мне нужно может поделятся. Так что как то так. А вдруг.

Аватара пользователя
транзюк
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 00:29
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кассеты

#12991

#12991 Непрочитанное сообщение транзюк » 01 дек 2018, 13:03

Очередное пополнение

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Кассеты

#12992

#12992 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 01 дек 2018, 17:16

MDN писал(а): Если что, кассета Sony EF, из последних...
Это польская подделка, скорее всего.... ЕФок таких в прозрачных корпусах было полно в начале 2000х.
Шум скорее всего модуляционный - от мех. трения пленки о прокладки и подушку лентоприжима.

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Кассеты

#12993

#12993 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 01 дек 2018, 17:21

Евгенн писал(а):Хочу узнать у вас настоящую цену на кассету Маяк с железной серединой.Хочу такую,когда то была ,ностальгия. Рублей за 300 - 400
Что-то мне кажется что дороже)))))
Оригинальная ТДКшка МА-Р такая сейчас стоит больше 3т.р....

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кассеты

#12994

#12994 Непрочитанное сообщение MDN » 01 дек 2018, 19:06

VeschiiOleg писал(а):
MDN писал(а): Если что, кассета Sony EF, из последних...
Это польская подделка, скорее всего.... ЕФок таких в прозрачных корпусах было полно в начале 2000х.
Шум скорее всего модуляционный - от мех. трения пленки о прокладки и подушку лентоприжима.
По качеству изготовления вроде претензий никаких. За исключением отсутствия винтов (клееная) и отсутствия экрана за лентоприжимом. Ракорд зелёный, плёнка ровная. Такие же продаются на соседнем сайте. По поводу шума от лентоприжима - надо как то проверить, кассета неразборная... По частотке пишет почти как Super EF начала 90-х, с четырёхцветной этикеткой, сине-жёлто-бело и ещё какой то цвет...

Вот такая
Изображение

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Кассеты

#12995

#12995 Непрочитанное сообщение Muller » 02 дек 2018, 15:55

Паделкамэ, нащальникэ! Все признаки говнодела на лицо!
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Кассеты

#12996

#12996 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 03 дек 2018, 12:24

MDN писал(а):По частотке пишет почти как Super EF начала 90-х,
Они все пишут б/м нормально (это не "Мастер ЛН" 80х гг :laugh: ), но к корпуса и кач. изготовления намного хуже...

Аватара пользователя
dimfly
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 05:49
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Кассеты

#12997

#12997 Непрочитанное сообщение dimfly » 18 дек 2018, 18:06

Изображение
привезена моряком в 1980 г. из Юго-Восточной Азии.

Аватара пользователя
dicx
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 21:19
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Кассеты

#12998

#12998 Непрочитанное сообщение dicx » 19 дек 2018, 00:05

Тоже кое-что осталось.
У фуджи dr - кассета наоборот вставлялась в подкассетник, в хромовой версии k1 вставляется и правильно, и вверх тормашками, сверху на фото.

Изображение

Аватара пользователя
Виктор из Клина
Сообщения: 13270
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:56
Откуда: г.Клин, Московская область
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Кассеты

#12999

#12999 Непрочитанное сообщение Виктор из Клина » 30 дек 2018, 16:04

dimfly писал(а):привезена моряком в 1980 г. из Юго-Восточной Азии.
Такая картинка ну уж никак не ассоциируется с Борисом Чернорубашкиным.
Коллекционер магнитофонных катушек
Катушечный сайт Виктора из Клина. >Жми сюда!<

Изображение

Аватара пользователя
транзюк
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 00:29
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кассеты

#13000

#13000 Непрочитанное сообщение транзюк » 06 янв 2019, 15:07

Очередное пополнение.Подборка Филипсов.Они просто в идеале.

ИзображениеИзображение

Ответить