Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

Общение по грампластинкам, магнитным лентам, другим носителям информации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#51

#51 Непрочитанное сообщение HyC » 22 июн 2018, 18:22

Tofiq62 писал(а):В отечественных кассетных магнитофонах нет,но по обсуждать же можно.

Ну обсуждать можно рептилоидов и инопланетян, но практического смысла применительно к отечественной радиотехнике 20 века немного. Обсуждать можно как на кассетных окаях головы полировать. Но они как бы 1) не в тему и 2) удачно заполировать их чуть менее чем возможно в силу конструктивных особенностей.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
powerday
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:44
Откуда: ДВ

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#52

#52 Непрочитанное сообщение powerday » 22 июн 2018, 18:29

На тех кто головы эти в руках держал. Контактные потери начинают возникать уже на этапе когда в рабочей зоне появляется "лунная поверхность". Даже запила не обязательно. Полируя на мягком на месте этой "рыхлой" поверхности запросто выполировывается яма, и грабли с контактными потерями тут уже просто встают в полный рост. Соточка с 710-х голов снимается легко и непринужденно. Можно даже десяточку, если проявить усердие. Я так одной заради "на убой" попу по
так есть особая каста очумелых ручек..
..такие и на алмазном круге при 10000 об/мин, не побоятся "полировать" ...по "самые плечи".

Рассуждения про контактые потери, оставьте для ламеров.
АЧХ воспроизведения вы не снимали, это видно уже по манере ведения разговора и по тому, как у вас легко соточки снимаются с МКФ. :ROFL:
C-Fan

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#53

#53 Непрочитанное сообщение HyC » 22 июн 2018, 18:45

powerday писал(а):так есть особая каста очумелых ручек..
..такие и на алмазном круге при 10000 об/мин, не побоятся "полировать" ...по "самые плечи".

Рассуждения про контактые потери, оставьте для ламеров.
АЧХ воспроизведения вы не снимали, это видно уже по манере ведения разговора и по тому, как у вас легко соточки снимаются с МКФ. :ROFL:
Жесткий диск не вертится в открытом корпусе не то что на 10000 об/мин, но не вертится даже на заявленные 5700. И из-за того что воздух хватает и из-за разбалансировки.

АЧХ снимал. И не только на воспроизведении. Более того, я и акаевские головы полировал. Которые испортить как бы жалко, потому-что стоят они не 1000 рублей. И на своем личном аппарате. И комплект запасных к нему в том числе.

Впрочем я и оторванные концы обмоток из акаевских голов на контакты вытаскивал (акаевские головы на удивление разборные, но нужно иметь правильные отвертки).

Кассетные сэндвичи тяжело полировать, потому-что в них шлифовальным кругом не залезешь, смииетрично не снимешь, и не разберешь его на две половинки. А если разберешь то обратно при сборке юстировать замахаешься. Не сэндвичи полировать тяжело потому-что с них тогда нужно снимать рога, чтобы держать плоскость.

А ваточкой с пастой ГОИ эт вы в другом месте рассказывайте как их полировать надо.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

tursan
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 17:24
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#54

#54 Непрочитанное сообщение tursan » 28 окт 2023, 18:47

купил сегодня кассетную стеклянную головку, точнее блок головок, для трёх головочных дек. без опознавательных знаков. на вид новая, в микроскоп-тоже новая. по крайней мере, никаких следов выработки не увидел. за смешные 2,5 долл. от цены, офигел конечно. думал, назовут что то заоблачное. поставил, очень даже достойно воспроизводит на слух. никаких настроек не делал, меня всё устраивает и так. записывать, в планах нет. посмотрим, как будет работать, на сколько хватит её

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#55

#55 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 28 окт 2023, 19:00

Эти ферритовые головки вечные.У меня были две японские деки у которых стояли ферритовые головки .Одна дека 1977 года я этот Акай продал,а Сони у меня до сих пор работает и работает хорошо.Сони 1978 года выпуска.

tursan
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 17:24
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#56

#56 Непрочитанное сообщение tursan » 28 окт 2023, 21:25

надеюсь и у меня долго будет жить

tursan
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 17:24
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#57

#57 Непрочитанное сообщение tursan » 05 ноя 2023, 13:06

Tofiq62, а в этой Соньке, это родная головка?

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#58

#58 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 05 ноя 2023, 13:35

Изображение
ИзображениеДа головка родная Турсан.

Ответить