Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

Общение по грампластинкам, магнитным лентам, другим носителям информации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Riverbluesman
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59

Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#1

#1 Непрочитанное сообщение Riverbluesman » 13 ноя 2017, 20:27

Купил сегодня парочку 6А24710, и теперь у меня полной комплект для замены на Олимп 005-с1.
Головки б.у, и по центру зазора имеются матовые потертости. Пишут ведь, что "головы вечные". Стоит ли полировать?

Что там будет со звуком (разумеется, после коррекции АЧХ), каким он станет, и что там с паразитным прослушиванием соседних дорожек?

Аватара пользователя
vuazan
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 23:55
Откуда: Москва

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#2

#2 Непрочитанное сообщение vuazan » 13 ноя 2017, 20:53

Не хочется вас огорчать, но скорее всего головки уезжены в хлам. Шлифовка стек.феррита весьма специфичный процесс, в отличии от пермаллоевых голов. Поверхность матовая - значит зазор выкрошился, для определения глубины выкрашивания нужен микроскоп. А просто полировка ничего не даст. Нужны НОВЫЕ головки! и они еще есть в природе!
Ищу катушки AGFA (22 cm, 500 m) 50-х - 60-х годов в красных картонных коробках. Обменяю на ленинградские катушки №22.

Аватара пользователя
vuazan
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 23:55
Откуда: Москва

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#3

#3 Непрочитанное сообщение vuazan » 13 ноя 2017, 21:03

И вроде как в ОЛИМПЕ 005 штатно стоят пермаллоевые головы??? У меня на 2-х ОЛИМПАХ стоят не стеклянные головы. На одном поменял на новые, а в другом шлифанул головы, в обоих случаях результат отличный.
Ищу катушки AGFA (22 cm, 500 m) 50-х - 60-х годов в красных картонных коробках. Обменяю на ленинградские катушки №22.

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#4

#4 Непрочитанное сообщение tml1984 » 13 ноя 2017, 21:08

Riverbluesman
в ЛС
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

Аватара пользователя
Riverbluesman
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#5

#5 Непрочитанное сообщение Riverbluesman » 13 ноя 2017, 21:41

vuazan писал(а):И вроде как в ОЛИМПЕ 005 штатно стоят пермаллоевые головы??? У меня на 2-х ОЛИМПАХ стоят не стеклянные головы. На одном поменял на новые, а в другом шлифанул головы, в обоих случаях результат отличный.
Вроде они стоят. Просто эта гонка за стеклом....
Сделал фото микроскопом. Вы об этом говорите?

(1-я просто фото зазоров. Потертость видна.)
(2-3 микроскоп)

ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#6

#6 Непрочитанное сообщение Salvator » 13 ноя 2017, 21:52

Вы купили головки из прессованного феррита - у 710-х головок выпуска первой половины 80-х последняя буква в названии обозначает тип феррита: "П" - прессованный, "М" - монокристаллический.
Начиная с середины 80-х, все 710-е головки стали делать только из монокристаллического феррита, как раз по причине плохой износостойкости у прессованного (и буквы в конце названия исчезли).

На фотографиях видно, что головки сильно изношены, выкрошены зазоры и общая эрозия.

PS:
Riverbluesman писал(а):Купил сегодня парочку 6А24710, и теперь у меня полной комплект для замены на Олимп 005-с1.
На фото не 6А24 (записывающие) а 6В24 (воспроизводящие).
И ещё - экраны у 080-х головок короче, как и сами головки, поэтому под 710-е желательно найти их родные экраны.

Аватара пользователя
Riverbluesman
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#7

#7 Непрочитанное сообщение Riverbluesman » 14 ноя 2017, 21:55

Лучше брать 710 головы с буквой "М"?

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#8

#8 Непрочитанное сообщение Salvator » 15 ноя 2017, 08:55

Да, или вообще без буквы.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#9

#9 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 15 ноя 2017, 13:39

А что при этом если с буквой П качество хуже что ли.

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#10

#10 Непрочитанное сообщение Leowild » 28 ноя 2017, 11:41

А что при этом если с буквой П качество хуже что ли.
Если новые - качество такое же. Но уже писали здесь, живут они не долго и крайне губителен для них спирт(испаряется с быстрым поглощением тепла).
Если не обращать внимание на маркировку, то монокристалл можно отличить от прессовки по вертикальным швам по бокам стекла, вблизи от места вклейки головки в экран.
К сожалению, то, что купил автор ветки можно смело выкинуть и не тратить свое время.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#11

#11 Непрочитанное сообщение HyC » 28 ноя 2017, 14:29

Leowild писал(а):К сожалению, то, что купил автор ветки можно смело выкинуть и не тратить свое время.
Ну в качестве новых конечно они не выстрелят, но в целом их состояние поддается полировке если с прямыми руками и не на тряпке. Важно не испортить геометрию.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#12

#12 Непрочитанное сообщение Salvator » 28 ноя 2017, 18:14

Leowild писал(а):Если не обращать внимание на маркировку, то монокристалл можно отличить от прессовки по вертикальным швам по бокам стекла, вблизи от места вклейки головки в экран.
Это просто особенности сборки пакета, такие швы есть у всех без исключения головок, просто у поздних они сделаны впритирку и малозаметны, а у ранних - бывают впритирку, а бывают с зазорами, которые чем-то заполнены и зашлифованы, и смотрятся как полосы отличающиеся по цвету.
Leowild писал(а):крайне губителен для них спирт
По спирту было много обсуждений, сошлись во мнении, что он теоретически может повредить головкам только в том случае, если они перед этим были нагреты.
А так - в паспортах на 710 в качестве средства очистки указан именно спирт, в паспортах на 510 (которые делались только из ГПФ) - "спирт или одеколон".

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#13

#13 Непрочитанное сообщение Leowild » 28 ноя 2017, 19:29

такие швы есть у всех без исключения головок
На фото в начале темы и в натуре я их ни разу не наблюдал ни на раздельных, ни на универсальных прессовках. Можно у автора спросить, если он их еще не выкинул...

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#14

#14 Непрочитанное сообщение Salvator » 28 ноя 2017, 20:37

Leowild писал(а):На фото в начале темы и в натуре я их ни разу не наблюдал ни на раздельных, ни на универсальных прессовках.
Под "универсальными" имеете ввиду 6Д24.711 ?
711-е вроде-бы вообще не делали из прессованного феррита, они и появились позже, чем 710-е.

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#15

#15 Непрочитанное сообщение Leowild » 28 ноя 2017, 21:15

Да, 711. Делали, это был мой первый блин. Поставил на свою Астру-209 и наслаждался почти пол-года. Приятелю через месяц поставил уже монокристалл, а у меня головка выкрошилась. Пробовал полировать, но не на долго... Потом и себе монокристалл поставил. Это все в 1985 году происходило и головками на радио-рынке торговали (наверное с "Феррита" таскали), тогда и объяснили по поводу швов. Первую головку за 35 руб брал, вторую за 45, а 710 вообще по 80 руб торговали. Оклад у меня тогда был 90 руб. Как будто вчера было...

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#16

#16 Непрочитанное сообщение Salvator » 28 ноя 2017, 21:54

Понятно, видимо самые ранние выпуски, мне таких 711 не попадалось.
По поводу швов - сделаю поправку-дополнение к своему сообщению: на форуме не раз обсуждалось, что якобы есть 710 со "вклеенным" сердечником, как на фото -

Изображение

И есть "цельные" (как иллюстрацию обычно приводили фото поздних 710-х, у которых швы почти не заметны) -

Изображение

- хотя на самом деле у всех головок на этих фото (на обеих фотографиях - монокристалл) швы есть, просто у поздних они сделаны впритык и заполированы, поэтому их иногда даже через увеличительное стекло нужно постараться, чтобы увидеть.
А у ранних монокристаллических - у некоторых швы малозаметны, у некоторых - чётко видны, как на первом фото. Попадаются и такие, у которых хорошо заметный шов только с одной стороны.

Вы, похоже, правы насчёт головок из прессованного феррита - у них швов на магнитопроводах действительно нет, магнитопроводы цельные: от собственно рабочего участка головки (соприкасающегося с лентой) до места склейки с сердечником катушки (внутри головки) всё идёт одним куском.
У монокристаллических - из монокристалла сделана только та небольшая часть, которая контактирует с лентой, затем она вклеена в "переходник" из прессованного феррита, который идёт далее до места склейки с сердечником катушки.

Вызвано это, скорее всего, дороговизной монокристаллического феррита - его экономили и заменяли прессованным где можно. А у головок из прессованного феррита - делали одним куском.

Получается, действительно можно попробовать определить материал 710-х головок выпущенных в первой половине 80-х (в случае стёртых надписей, например) по наличию либо отсутствию швов.
Но, повторюсь, бывает, что эти швы даже через увеличительное стекло сложно увидеть (да и нужно знать, куда именно смотреть - вряд-ли подойдёт как метод для тех, кто впервые имеет дело с 710-ми головками).

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#17

#17 Непрочитанное сообщение Leowild » 28 ноя 2017, 22:14

мне таких 711 не попадалось
Вам повезло! А я в свое время лишился иллюзий... За то мне монокристаллических не попадалось выкрошенных и самому выкрошить их не удалось. Все и сейчас хорошо работает. :boast:

Аватара пользователя
Asgard
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 20:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#18

#18 Непрочитанное сообщение Asgard » 29 ноя 2017, 19:50

А как надо изменять постоянную времени коррекции в усилителе воспроизведения при замене пермаллоевой головки на стеклоферрит?

Аватара пользователя
Riverbluesman
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#19

#19 Непрочитанное сообщение Riverbluesman » 03 дек 2017, 21:13

Riverbluesman писал(а):
vuazan писал(а):И вроде как в ОЛИМПЕ 005 штатно стоят пермаллоевые головы??? У меня на 2-х ОЛИМПАХ стоят не стеклянные головы. На одном поменял на новые, а в другом шлифанул головы, в обоих случаях результат отличный.
Вроде они стоят. Просто эта гонка за стеклом....
Сделал фото микроскопом. Вы об этом говорите?

(1-я просто фото зазоров. Потертость видна.)
(2-3 микроскоп)

ИзображениеИзображениеИзображение

Ребят, а что посоветуете сделать с этими головами? Могу ли я их использовать (протестировать) в других аппаратах, во второклашках, например? Хотелось бы знать насколько ухудшились ее параметры, судя по данным по фото.

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#20

#20 Непрочитанное сообщение Leowild » 03 дек 2017, 22:45

Пленки будут царапать такие бошки. Я бы не стал с ними заморачиваться. Если Вы не слышали стекло и хотите просто послушать для сравнения, не стоит ставить эти, звучать будут, как засорившиеся, т.е. глухо. Нормальный стеклоферрит приятно удивит Вас при проигрывании старых лент, я скажу больше - ни одна другая металлическая голова не обеспечит долговременного воспроизведения старых отечественных лент без завалов (конечно при условии, что запись изначально была без завалов). На Западе пошли путем улучшения качества лент, а в СССР - путем повышения износостойкости головок и достигли в этом потрясающих результатов. Стекло гораздо меньше подвержено засорению. Про звучание скажу - оно лично мне нравится. Я использую свой магнитофон Электроника-004 для оцифровок старых записей и лишний раз без нужды не кручу.

Аватара пользователя
Riverbluesman
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#21

#21 Непрочитанное сообщение Riverbluesman » 03 дек 2017, 23:16

Leowild писал(а):Про звучание скажу - оно лично мне нравится. Я использую свой магнитофон Электроника-004 для оцифровок старых записей и лишний раз без нужды не кручу.
Ацетатная лента не повредит поверхность?

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#22

#22 Непрочитанное сообщение Leowild » 03 дек 2017, 23:36

Пленки будут царапать такие бошки.
Я плохо выразился. Я имел ввиду, что из-за покрошившихся головок будут испорчены ленты.
Ацетатная лента не повредит поверхность?
Вы так же двусмысленно задали вопрос. Головке (стекляшке) ацетатная пленка по барабану, а вот что будет с пленкой? Любая лента в той или иной степени с каждым проигрыванием стирается механически.

Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#23

#23 Непрочитанное сообщение Василий Алибабаевич » 04 дек 2017, 09:05

Asgard писал(а):А как надо изменять постоянную времени коррекции в усилителе воспроизведения при замене пермаллоевой головки на стеклоферрит?
Постоянная времени коррекции-сама за себя говорит :) -меняется только если у вас есть желание изменить "постоянную" NAB на IEC или обратно.
...о каком аппарате речь идёт?
I here... I there... I am always!

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#24

#24 Непрочитанное сообщение HyC » 04 дек 2017, 15:01

Рекомендации по замене в О005 пермаллоя на стекло я давал тут на форуме, и давал на старом форуме. Поищите.

Если вкратце - в УВ надо подобрать емкости в параллель голове для получения резонанса в нужном месте для другой компенсации щелевых потерь и выстроить его по КУ. Больше ничо делать не надо.

В УЗ я не помню чего менял, но помню что по подмагничиванию ГСП не вытягивал, поэтому я менял там стабилитрон чтобы чуть поднять ему питальник, и уменьшал пару резисторов по выходу. Иначе не вписывался в диапазон регулировок. Вполне вероятно что можно обойтись без стабилитрона и я не с того конца тогда начал.

Тут на форуме проскакивал фрагмент схемы от О006 который на стекле, можно ориентироваться на нее.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#25

#25 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 04 дек 2017, 15:08

Про отечественные ничего не скажу,а вот про японский стеклоферритовые бошки для кассетных магнитофонов скажу что они вечные.У меня есть несколько аппаратов с стеклянной головкой то скажу что проблем вообще нет.Любую ленту пишет и воспроизводит и чистить головку не надо.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#26

#26 Непрочитанное сообщение HyC » 04 дек 2017, 15:26

Нету коллега ничего вечного. И в кассетных дрова регулярно попадаются. Особенно если их не из за бугра тащить, а тут брать, с неизвестным прошлым.

Большинство европейцев продающихся в РФ, которые не притащены напрямую из-за бугра с целью перепродажи сперва отработали на убой в тиражке.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
speedsterMF
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#27

#27 Непрочитанное сообщение speedsterMF » 17 дек 2017, 09:10

бред сивой кобылы про вечность ферритовых голов . дохлые катушные уже показали , вот дохлые кассетные . и попадаются *оттуда* вполне регулярно . удивительно ? да , если только болтать языком по форумам . Изображение
Изображение
Для тс . купленные головы лучше вернуть . их потому и продали , что труп .

Аватара пользователя
serzh1960
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:12
Откуда: г.Железногорск Курская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#28

#28 Непрочитанное сообщение serzh1960 » 17 дек 2017, 09:52

Я как-то приобрел деку AKAI GX - F35 со стеклоферритовой головой. При детальном осмотре увидел, что головка заезжена, видимо гоняли в студии звукозаписи. Высоких уже почти не было... Все изнашивается со временем.
Век живи - век учись...

dmitry75
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#29

#29 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 21 дек 2017, 23:44

Очень мне нравится стеклоферрит, прописывает любой хлам, потери по АЧХ минимальные, но на катушечниках есть проблема проникновения "бух-бух"с соседней дорожки.,я наплевал на это, для 4Х дорожечной бытовухи пойдет.

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:51
Откуда: Гваделупа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#30

#30 Непрочитанное сообщение Дядя Фёдор » 26 дек 2017, 02:36

Изображение
У нас дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина.....

Аватара пользователя
Sergio N90
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 май 2018, 01:04
Откуда: г.Краснодар

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#31

#31 Непрочитанное сообщение Sergio N90 » 29 май 2018, 21:22

Стеклоферритовые головки восстановить после износа (выкрошивания в зоне рабочих зазоров) невозможно. Из-за износа происходит ухудшение отдачи ленты при записи, а так же отдача высоких частот при воспроизведении. Но бывают и приятные исключения из общеизвестных фактов. Головки серии GX от AKAI (для катушечников и кассетников) могут быть восстановлены до 100% заводского состояния. В них рабочие зазоры выполнены необычно - они не расходятся внутрь от рабочей части, а выполнены паралелными и достаточно глубоко внутрь. Сам неоднократно их восстанавливал из абсолютно убитого состояния до заводского (когда даже звука от них не было вообще). Главное при восстановлении это сохранить форму закругления рабочей поверхности и достичь заводской степени полировки. Полируется головка пастой ГОИ и финализируется полировальной пастой (серая, цвета бетона, название не знаю). Так что головки AKAI GX-65/75/95, 636/635/747 можно вернуть в магазинное состояние, правда пальцы потом будут месяц заживать из-за 4-х часовых мучений...
Всё или ничего!

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#32

#32 Непрочитанное сообщение HyC » 30 май 2018, 14:24

На 710-711 они тоже "какое-то время" параллельные. Поэтому заполировать как минимум один раз их удается. Если конечно они достались не в состоянии "зазор развалило до ануса".

Другое дело что очень тяжело не испортить их геометрию. Поэтому шлифовать приходится на зеркале полировальными лентами, а доводить на нем же полировальной пастой на кальке. На мягкой поверхности можно сделать "блестяще" но нарезать волн. И будет еще хуже чем до шлифовки.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
powerday
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:44
Откуда: ДВ

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#33

#33 Непрочитанное сообщение powerday » 17 июн 2018, 02:22

Другое дело что очень тяжело не испортить их геометрию. Поэтому шлифовать приходится на зеркале полировальными лентами, а доводить на нем же полировальной пастой на кальке.

да вы что?
а вы ферритовые головки вообще пробовали полировать?
В мае (месяц назад) полировал (абразивами от 12микрон до 0.5микрон) ферритовую (ИПФ) стиралку для кассетника.
Тренировался, руку набивал, т.к. неожиданно оказалось что дело это (заполировать кратеры), совсем непростое, в отличии от полировки металлических бошек (на которые уходит 20-30 минут, за это время убирается конкретная ступенька/пропил)

По времени на эту стиралку ушло, почти 5 дней по 2-3.5 часа.
Так вот, как ни старался, изменить геометрию не смог.
Сбоку видно что поверхность так и осталась полукруглая

А вы как на МКФ нарушить геометрию смогли? :drag:
ведь МКФ еще раз в 5 тверже чем ИПФ..
Он вообще не изнашивается, не пропиливается обычным способом
----------------

а самые мягкие головы (из всех что встречал) - это у накамичи.
Оставляют след, даже на простой бумаге (просто провел по бумаге с легоньким нажимом, и остается след..)

Изображение
C-Fan

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#34

#34 Непрочитанное сообщение HyC » 17 июн 2018, 14:48

powerday писал(а):
Другое дело что очень тяжело не испортить их геометрию. Поэтому шлифовать приходится на зеркале полировальными лентами, а доводить на нем же полировальной пастой на кальке.

да вы что?
а вы ферритовые головки вообще пробовали полировать?
В мае (месяц назад) полировал (абразивами от 12микрон до 0.5микрон) ферритовую (ИПФ) стиралку для кассетника.
Тренировался, руку набивал, т.к. неожиданно оказалось что дело это (заполировать кратеры), совсем непростое, в отличии от полировки металлических бошек (на которые уходит 20-30 минут, за это время убирается конкретная ступенька/пропил)
Конечно полировал. И это оооооочень долго. И заполировывал огромные картеры даже. Но если полировать на мягкой поверхности то своего можно добиться, геометрия нарушится и рабочая поверхность пойдет волнами. А там достаточно соточки содраной не в том месте, чтобы уже лента не прилегала и были контактные потери. Это очень хорошо видно на световом блике.

Полировать кстати рекомендую не по ходу ленты, а поперек, вдоль зазора. Меньше шансов испортить геометрию, и если испортить то меньше на результат повлияет.

Для шлифовки бошек я сделал себе станочек из старого жесткого диска.

Кассетную конечно из-за наличия на ней рогов, либо если она сэндвич на нем отполировать не удастся. Но я кассетниками и не заморачиваюсь.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
powerday
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:44
Откуда: ДВ

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#35

#35 Непрочитанное сообщение powerday » 18 июн 2018, 20:29

Но если полировать на мягкой поверхности то своего можно добиться, геометрия нарушится и рабочая поверхность пойдет волнами. А там достаточно соточки содраной не в том месте, чтобы уже лента не прилегала и были контактные потери. Это очень хорошо видно на световом блике.


На кого эта чушь рассчитана?

1.упаритесь на МКФ соточку сдирать
2. контактные потери могут быть только и исключительно из-за пропила.
Но пропил (по МКФ) даже за 18 лет слушания на нем ТАСМ, СЛАВИЧЕЙ и СВЕМ не образовался.

есть запиленная в студии акаевская голова (сэндвич от gx9)
по стеклянной вставке виден пропил невооруженным глазом.
НА ГЗ и ГВ ничего нет (кроме выкрашивания разумеется)
C-Fan

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#36

#36 Непрочитанное сообщение HyC » 19 июн 2018, 12:34

powerday писал(а):
Но если полировать на мягкой поверхности то своего можно добиться, геометрия нарушится и рабочая поверхность пойдет волнами. А там достаточно соточки содраной не в том месте, чтобы уже лента не прилегала и были контактные потери. Это очень хорошо видно на световом блике.


На кого эта чушь рассчитана?

1.упаритесь на МКФ соточку сдирать
2. контактные потери могут быть только и исключительно из-за пропила.
Но пропил (по МКФ) даже за 18 лет слушания на нем ТАСМ, СЛАВИЧЕЙ и СВЕМ не образовался.

есть запиленная в студии акаевская голова (сэндвич от gx9)
по стеклянной вставке виден пропил невооруженным глазом.
НА ГЗ и ГВ ничего нет (кроме выкрашивания разумеется)
На тех кто головы эти в руках держал. Контактные потери начинают возникать уже на этапе когда в рабочей зоне появляется "лунная поверхность". Даже запила не обязательно. Полируя на мягком на месте этой "рыхлой" поверхности запросто выполировывается яма, и грабли с контактными потерями тут уже просто встают в полный рост. Соточка с 710-х голов снимается легко и непринужденно. Можно даже десяточку, если проявить усердие. Я так одной заради "на убой" попу по самые плечи развальцевал. Обмотка была одна в обрыве, было интересно насколько у нее зазор глубокий.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
vb
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:54
Откуда: msk

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#37

#37 Непрочитанное сообщение vb » 19 июн 2018, 18:59

Почему то советы о том, что качественная шлифовка возможна только с использованием соответствующей направляющей-оправки игнорируется. Вот всегда у нас так - мол мы сами с усами. Тогда получите неровные поверхности, завалы и протча прелести от шлифовки "руками"

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#38

#38 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 21 июн 2018, 14:07

Смотрю на фотографии стекло ферритовых головок и думаю, а ведь были времена их днем с огнем не достать было.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#39

#39 Непрочитанное сообщение HyC » 21 июн 2018, 14:30

С оправкой конечно лучше. Но не всякий может себе на коленке сделать жесткий станочек-оправку. Можно и без оправки вывести, если делать правильно.

Что касается "днем с огнем не достать было" - неправда. Лежали в каждом фирменном магазине "орбита". По 80 рублей штука. За такие деньги никому нужны не были.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#40

#40 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 21 июн 2018, 14:33

Может и лежали,но у нас их не было.И потом все таки эти головки долговечные в смысле на износ.

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#41

#41 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 21 июн 2018, 14:48

HyC писал(а):...Лежали в каждом фирменном магазине "орбита". ...
У меня Орбита-106 обнаружилась с 710-й головой,возможно в фирменном магазе и купили.Но не суть.На мой ух глуховато звучит.По сравнению с такой же О-106,но с родной головой.На моей Э-003 тоже 710-я стоит,с рождения.И тоже кмк глуховата.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#42

#42 Непрочитанное сообщение HyC » 21 июн 2018, 14:50

Вы вероятно просто внимания не обращали. Вся сеть фирменных магазинов орбита по всему союзу снабжалась одинаково запчастями/расходниками. С головами отродясь проблем не было. Кроме моделей давно снятых с производства, так однажды с батей поехали и купили совершенно спокойно голову на К209, года через три когда я ее упилил поехали - ан нету. Зато от 212 - море разливанное. Именно так я тогда в свою 209 вколхозил 212 голову сделав электронное переключение дорожек вместо механического.

Сколько себя помню - 710 головы так на витрине и лежали. Обратил я на них внимание потому-что охренел от ценника. Вполне вероятно они единственные там всю жизнь и лежали. И сгинули потом вместе с магазином не купленные.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#43

#43 Непрочитанное сообщение HyC » 21 июн 2018, 14:53

bluezmoon писал(а):
HyC писал(а):...Лежали в каждом фирменном магазине "орбита". ...
У меня Орбита-106 обнаружилась с 710-й головой,возможно в фирменном магазе и купили.Но не суть.На мой ух глуховато звучит.По сравнению с такой же О-106,но с родной головой.На моей Э-003 тоже 710-я стоит,с рождения.И тоже кмк глуховата.
На Э003 - чтойта неправильно сделано. Возможно пермаллоевую ей заменили. Звучит оно наоборот более остро и менее мясно, за что звуколожцы их не любят.

Несмотря на долговечность зона контакта с лентой у этих голов выкрашивается, что визуально видно как помутнение поверхности. Нужно смотреть и желательно в микроскоп. И начинаются контактные потери. На воспроизведении не очень заметно, на записи - очень.

По состоянию на сегодня все без исключения БУшные "неубиваемые" стеклянные головы которые достались в аппарате нуждаются если не в замене то в полировке. А 511 стекло все в замену (идель 001/иссык-куль 111).
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#44

#44 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 21 июн 2018, 15:37

HyC писал(а):...Возможно пермаллоевую ей заменили. Звучит оно наоборот более остро и менее мясно...
Да по-ходу с завода они обеи стоят

Изображение

Выправляю ситуацию эквиком К-004.Опять же,это на мой ух.

Аватара пользователя
vb
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:54
Откуда: msk

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#45

#45 Непрочитанное сообщение vb » 21 июн 2018, 22:35

Tofiq62 писал(а):Смотрю на фотографии стекло ферритовых головок и думаю, а ведь были времена их днем с огнем не достать было.
Нормальных, действительно не было, а брак продавался в Москве по 5 и 8 руб в начале-середине 80ых

Аватара пользователя
RX797S90B
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 13 май 2011, 14:17
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#46

#46 Непрочитанное сообщение RX797S90B » 22 июн 2018, 05:34

HyC писал(а):Несмотря на долговечность зона контакта с лентой у этих голов выкрашивается, что визуально видно как помутнение поверхности.
..-710М

Изображение

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#47

#47 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 22 июн 2018, 13:49

Почему когда речь идет о стекло ферритовых головках,то сразу обсуждаются только головы от бобинных магнитофонах.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#48

#48 Непрочитанное сообщение HyC » 22 июн 2018, 16:32

А мне вот неизвестно отечественного кассетника где бы они с завода стояли. Поэтому и нет темы для обсуждения.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#49

#49 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 22 июн 2018, 16:36

В отечественных кассетных магнитофонах нет,но по обсуждать же можно.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Расскажите про особенность стеклоферритовых голов?

#50

#50 Непрочитанное сообщение Sulphur » 22 июн 2018, 16:50

У моего друга дядька (ныне умер) занимался когда-то звукозаписью (с катушек вроде как), а в Рифей МДП-201С (маг родителей моего друга, вроде как; впрочем, давно стоит в комнате друга) в записывающий карман поставил стеклоферрит (со слов друга), только что за модель - не знаю. Надо полагать, что и настройка под него тоже делалась.
P.S. Интересная запись там была от того дядьки на кассете: Челентано с песнями из фильма Joan Lui. Но интерес не в самОй записи, а в том, что там песня Mistero в длинном варианте, а в виниловом варианте (с рутрекера) она короткая. Спрашивается, откуда длинная взялась... И слышно было в записи потрескивание винила. Но я не слышал, чтобы у дядьки был винил. На дискогсе также не находил варианта с длинной Mistero. Впрочем, поиск был много лет назад.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Ответить