Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вопрос по головкам для кассетников из СССР?

Общение по радиодеталям, узлам и комплектующим.
Сообщение
Автор
Тимур
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 16:51

Вопрос по головкам для кассетников из СССР?

#1

#1 Непрочитанное сообщение Тимур » 26 авг 2017, 21:16

Стекляные головы,маркировка :
1) Д.172
2) 3Д24.012
Вопрос к знатокам-куда из наших кассетников устанавливались и как они по звучанию и характеристикам?
Заранее всех благодарю!

TrushinAV1969
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 15:45
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопрос по головкам для кассетников из СССР?

#2

#2 Непрочитанное сообщение TrushinAV1969 » 30 авг 2017, 10:29

Тимур писал(а):Доброго вечера!
Едет ко мне Орель 306.
Будем профилактить.
Посоветуйте,может поделитесь ссылкой,какую головку ему поставить вместо родной-дабы улучшить характеристики?
Если есть мнения и опыт внедрения-буду благодарен Очень.
Рассматриваю варианты маде ин СССР и импортные.
Заранее спасибо!
Думаю что для Орели 306 совсем другая голова нужна, если хочется улучшить АЧХ и увеличить срок службы. Например что нибудь из нашего сендаста. Например 3Д24.810 или 3Д24.080. Стеклоферрит может наловить много помех. Имхо.
Последний раз редактировалось TrushinAV1969 30 авг 2017, 13:03, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Трушин Алексей Владимирович

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос по головкам для кассетников из СССР?

#3

#3 Непрочитанное сообщение Ремор » 30 авг 2017, 11:04

Про ловлю помех пожалуйста поподробнее......
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Вопрос по головкам для кассетников из СССР?

#4

#4 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 30 авг 2017, 12:02

Зачем в Орель 306 ставить стеклоферритовую головку или сендастовую.И я хотел бы знать про помехи.Каким это образом головка ловит помехи или Вы не правильно выразились.

TrushinAV1969
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 15:45
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопрос по головкам для кассетников из СССР?

#5

#5 Непрочитанное сообщение TrushinAV1969 » 30 авг 2017, 12:53

Имеется ввиду наводок электромагнитного поля. Чем слово помеха отличается в данном случае от паразитных электромагнитных наводок на магнитную головку и провода соединяющие головку с усилителем воспроизведения, обусловленных использованием феррита в качестве сердечника обмоток головки? Если не принять специальных мер по экранировке, то в некоторых случаях можно получить довольно сильно слышимый электрический фон. И этот паразитный фон в русском языке называется помехой (мешает нормальному качеству воспроизведения записи). Раньше даже параметр такой был - относительный уровень шумов и помех в канале записи - воспроизведения, дБ не более.
Опять же подчеркиваю, это мое личное мнение по применению стелоферритовых голов
Последний раз редактировалось TrushinAV1969 30 авг 2017, 14:47, всего редактировалось 3 раза.
С уважением, Трушин Алексей Владимирович

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Вопрос по головкам для кассетников из СССР?

#6

#6 Непрочитанное сообщение oldmao » 30 авг 2017, 13:03

С каких пор феррит лучше пермаллоя/сендаста помехи ловить начал? На звуковых частотах? :dash:

TrushinAV1969
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 15:45
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопрос по головкам для кассетников из СССР?

#7

#7 Непрочитанное сообщение TrushinAV1969 » 30 авг 2017, 13:13

Я не хочу втягиваться в полемику.. Но есть несколько причин по которым применение именно советских стеклоферритовых головок для кассетных магнитофонов бывает затруднительно. В катушечных магнитофонах другой уровень эдс обмоток головки. Там проблем никаких нет
Я топикстартеру высказал свое мнение.
Вы можете высказать свое.
С уважением, Трушин Алексей Владимирович

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос по головкам для кассетников из СССР?

#8

#8 Непрочитанное сообщение Ремор » 30 авг 2017, 13:27

[quote="oldmao"]С каких пор феррит лучше пермаллоя/сендаста помехи ловить начал? На звуковых частотах? :dash:[/quote
Неужели не знаете новейшие трактования ?Сделали открытие и вдруг узнали ,что феррит применяется в качестве антенн в приёмниках,вывод:ЗНАЧИТ МОЖЕТ ЛОВИТЬ И ПОМЕХИ ,выступая в роли сердечника головки: :ROFL:
Что за манера ляпнуть "высказаться" и ссылать на своё личное ,надуманное,типа "совет от специализда",а не на теорию книжных первоисточников....
Последний раз редактировалось Ремор 30 авг 2017, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

TrushinAV1969
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 15:45
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопрос по головкам для кассетников из СССР?

#9

#9 Непрочитанное сообщение TrushinAV1969 » 30 авг 2017, 13:36

Причем тут феррит используемый в антеннах приемников?
Вы сами то пробовали заменить пермаллоевую головку в кассетнике на стеклоферритовую? Возможно там проблема в другом - не феррит лучше ловит помехи, а сама головка в совокупности с соединяющими проводами, так как эдс обмоток реально меньше и коэффициент усиления УВ приходится увеличивать. Возможно влияет что то другое. И кто может утверждать что в результате замены не возрастут помехи от мобильных устройств и импульсных источников? Хотя они работают и не в звуковом диапазоне помехи от них очень даже ощутимы.
Ведь не у всех получается вживить советскую стеклоферритовую головку в кассетный магнитофон без увеличения уровня помех.
И это не только мое мнение, оно присутствует на многих радиолюбительских форумах. А теория с практикой в реальных случаях часто расходится.
Последний раз редактировалось TrushinAV1969 30 авг 2017, 14:53, всего редактировалось 3 раза.
С уважением, Трушин Алексей Владимирович

Ответить