Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

Общение по радиодеталям, узлам и комплектующим.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Muller » 27 июл 2017, 20:16

Ребята, кто в теме! Просьба к вам опознать модуль сопряжения с видеомагнитофоном для 3-УСЦТ, который отдал мне наш товарищ с форума. И рассказать что знаете про его установку в 3-УСЦТ соответственно. Хочу использовать модуль по прямому назначению. Понятно, что модуль сажается на специально предназначенный для него разъем на МРК, интересует во-первых распиновка гнезда для подключения ВМФ, чтобы сделать переходник с тюльпанами, и ещё интересует, нужно ли что то ещё дорабатывать в модуле радиоканала, может там перемычки какие или допайка деталей... И правильно я понимаю, что он автоматический - т.е. переключает телик на вход видео автоматом по наличию сигнала на входе модуля и никакие дополнительные переключатели монтировть не нужно? Фото прилагаю...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо! :)
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#2

#2 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 27 июл 2017, 20:39

По разъему не подскажу а дорабатывать возможно придется СМРК - там обычно в старых телевизорах не ставили пару диодов и резюк, чтобы его переключать с ВЧ на НЧ.
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Ремор » 27 июл 2017, 20:49

Он похоже автомат с выходом
На модуле радиоканала параллельно смрк есть отверстия.Впаваете туда по факту отсутствия установочные штыри(можно набрать от контрольных точек из цветности или из развёртки),распаиваете все недостающие перемычки (если не изменяет память 4шт)к смрк и уср,в смрк ставите :перемычку,два любых мелких кремниевых диода для блокировки,резистор на 47-120к и электролит на вход звука 10-100мкф.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#4

#4 Непрочитанное сообщение Muller » 27 июл 2017, 21:05

Штыри были. встал как родной!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас штудирую

Изображение

на предмет чего там как и куда допаивать.

2х ситемный PAL\SECAM вместо СМЦ-2 уже поставил, работает :thumbs_up

Изображение

Изображение


Сейчас гнездо "A\V INPUT" закрепим... будет 3-УСЦТ ХХI века. :hyhyhy:
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22487
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Sulphur » 28 июл 2017, 15:18

А не всё так просто! Модуль (если МС1-5, по-моему, так маркирован) переключается на "воспроизведение" или "запись" подачей 12 В на какой-то из контактов. Только я не знаю, какой режим включится при подаче 12 В.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#6

#6 Непрочитанное сообщение Muller » 28 июл 2017, 15:35

Я вчера воткнул модуль и закрепил гнездо. В книжке написано воткнуть и забыть, но правда про МС1-5, а это не МС1-5! На сторонних ресурсах почитал, что нужно ещё доустановить перемычки на сам модуль и допаять диоды и кондесаторы в субмодуль радиоканала, если их там нет. Вот этого я ещё не делал, решил выспаться. Сейчас вернусь с работы - доделаю. Распиновку разъёма Х3 с назначением пинов тоже нашел в сети, там действительно есть +12 В на одном из пинов, и исходя из неё примерно определился с пиновкой гнезда подключения AV. Осталось уйти таки с работы и допилить в железе.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22487
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Sulphur » 28 июл 2017, 15:46

Так Вы ж не писали, что за модуль сопряжения у Вас. С другой стороны, очень мелкая платка должна была привлечь моё внимание...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Ремор » 28 июл 2017, 16:03

Алгоритм работы модуля 1-5 до безобразия тупой и нелогичный.Чтобы включить на воспроизведение нужно подать внешнее напряжение из видака.Нужно лезть в видак и выводить нужный контакт?.Чтобы записать ,нужно из видака вытащить выходные разъёмы и подключить на входные гнёзда.Бред...Проще вообще без этого модуля нч-вход-выход организовать:задействовать ненужную кнопку откл динамика,апчг,цветности и ею блокировать радиоканал и на разъём вывести необходимые входные и выходные сигналы для видака,что и делали когда в продаже ещё не появились эти блоки
Кооперативные нч-автоматы просто идеальны в этом плане.Поключил 4 разъёма и схема сама коммутирует куда надо без этих танцев с бубном.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Ремор » 28 июл 2017, 16:07

Sulphur писал(а):Так Вы ж не писали, что за модуль сопряжения у Вас. С другой стороны, очень мелкая платка должна была привлечь моё внимание...
Я ориентировался на фото по количеству проводов:пары сигнальных вход-выход и масса,итого 5шт,автомат без апендицита 12в налицо.Да и внешний вид говорит о незаводском происхождении.В заводском исполнении модуля 1-5 больше деталей....
Последний раз редактировалось Ремор 28 июл 2017, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22487
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Sulphur » 28 июл 2017, 16:13

Ремор писал(а):Алгоритм работы модуля 1-5 до безобразия тупой и нелогичный.Чтобы включить на воспроизведение нужно подать внешнее напряжение из видака.
Не забудем, что модуль рассчитывался на наш видак. И ни о каком импорте с RCA не могло быть и речи.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#11

#11 Непрочитанное сообщение Ремор » 28 июл 2017, 16:19

На доистрические катушечные или в тех где у которых есть скарт.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22487
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Sulphur » 28 июл 2017, 16:23

Вообще-то в ТВ (при МС1-5) предусматривалась установка СГ-5.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Ремор » 28 июл 2017, 16:56

Этих модулей в упимах и усцт практически никогда и не ставилось,за исключением может быть каких-то малосерийных серий.В основном ставили в поздние модели рубинов,с тесловской цветностью.Там хоть по-человечески включение организовано отдельной заводской кнопкой
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22487
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#14

#14 Непрочитанное сообщение Sulphur » 28 июл 2017, 18:40

Ремор писал(а):Этих модулей в упимах и усцт практически никогда и не ставилось
Да и зачем, коли видаки были, типа как, едва доступными... Это всё равно, что во множестве ТВ предусматривалась установка СК-Д, а широкое телевещание на ДМВ, думаю, поздно началось...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#15

#15 Непрочитанное сообщение Blackbird » 28 июл 2017, 18:58

Блин все эти заводские модули это бу-га-га . В свое время когда в 2000ом году появился видеоплеер я наподключался вволю . Какие обдолбаные нарки их разрабатывали я просто предположить не могу - это ж такого навертеть . Видимо видеомагнитофон они видели безлунной ночью и на картинке . И главное не работает нифига нормально . Пришлось самому придумывать как надо и согласовывать . В результате поимел модуль который автоматор переключался на видик при наличии сигнала с видеомагнитофона и имел более менее нормальные уровни . А то в заводских схемах они куда то смещены в какое то молоко и постоянная составляющая вообще ни в какую дивизию . Ну и да с видика нормально идет вольт на нагрузке 75 ом . С смрк прет до двух вольтей по нормальному. В результате когда например воспроизводим секамовскую запись на выходе имеем перенакрученную цветность при низком контрасте - прелесть просто . Пока усилитель не поставишь все по сравнению с эфиром темновато ..Что это - зачем так делать ?
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22487
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#16

#16 Непрочитанное сообщение Sulphur » 28 июл 2017, 19:03

Нас сия чаша миновала. У нас уже был импортный ТВ к тому времени, когда приобрели пишущий видеоплеер (начало 90-х). Но плеер оказался жутко нестандартным.
Вроде так.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Solaris » 05 авг 2017, 04:08

Sulphur писал(а):
Ремор писал(а):Алгоритм работы модуля 1-5 до безобразия тупой и нелогичный.Чтобы включить на воспроизведение нужно подать внешнее напряжение из видака.
Не забудем, что модуль рассчитывался на наш видак. И ни о каком импорте с RCA не могло быть и речи.
В любом случае такой режим мне не нравится. При переходе видеомагнитофона в режим останова начинается приём и показ эфирной передачи. Это может неслабо раздражать. Лучше, когда при останове звук и изображение пропадают, а экран темнеет или слегка светится, и никаких передач! Стоп и в Африке СТОП!!!
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#18

#18 Непрочитанное сообщение Ремор » 05 авг 2017, 22:42

Чтобы не было эфирки после стопа:
- сам видак должен быть включен в режим a\v
-не подключать к видаку антенну
.В богатых видаках на стопе или в отсутствии своего сигнала обычно синее поле выводится с часами,счётчиком ленты....
Меня лично в 1989г соника-363ЕЕ очень впечатлила своим экранным меню и качеством картинки,шатл,4 головы, чистейшая пауза.....на фоне допотопных вм-12,8220...
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#19

#19 Непрочитанное сообщение Muller » 03 сен 2017, 20:54

Совсем забыл, надо завершить тему.
Итак, что сделано.
На субмодуле радиоканала впаял недостающие детали, это диоды 1 и 2 (поставил КД 510), R34 100 кОм, конденсатор С23 16В х 47мкф СТАВИТЬ ПЛЮСОМ В РАЗЪЕМ НА МАРКИРОВКЕ ОШИБКА! и перемычку.

Было:

Изображение

Изображение

Стало:

Изображение

Изображение

На самом модуле радиоканала установлены все недостающие перемычки, кроме. 2-2, тк она вешает на землю отсутсвующий СК-Д в теликах, которые с завода не оснащались ДМВ ( без индекса Д в названии).

Было:

Изображение

Изображение

Наделал из скрепки перемычек)))

Изображение

Стало:

Изображение

Изображение

Всё собрал на место и установил.

Изображение

Изображение

Спаял шнур 4 RCA female (гнёзда под тюльпаны) - СШ-5
A\V входы и выходы.

Изображение

Получаем результат - источник приставка IPTV от Ростелеком, не сочтите за рекламу, демонстрация онли.

Изображение

Изображение

Изображение

Фото не передаёт всей картины, к тому же очень трудно оперировать выдержкой чтобы поймать и кадр полный и при этом не засвечено получилось.

По-факту цвета нравятся даже больше чем на моём Sanyo, жаль диагональ меньше... Автомат переключения тоже радует, достаточно включить источник и телик сам переходит в A\V input.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#20

#20 Непрочитанное сообщение Ремор » 03 сен 2017, 21:30

:drink:
Одно единственное сугубо гламурное замечание: тюльпаны можно было подобрать разноцветными,чтобы потом не путаться при отключении
Это образец, так тема должна начинаться и закрываться
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#21

#21 Непрочитанное сообщение Muller » 03 сен 2017, 21:58

Я на тюльпанах написал где вход, а где выход, хотелось сохранить оригинальные цвета: желтый - видео, и белый - моно звук. Т.к. большинство апаратов сейчас на тюльпанах, а родной шнур от ВМ-12 без переходника в гнездо напрямую. Там распайка совпадает.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#22

#22 Непрочитанное сообщение A.T. » 03 сен 2017, 22:37

Muller писал(а):к тому же очень трудно оперировать выдержкой чтобы поймать и кадр полный и при этом не засвечено получилось
Для этого можно включить режим "S", выдержку 1/20, чувствительность ISO 100/160 (или 200 для съёмки на малой яркости, 400 если нужен фон), остальное оставить автоматике фотоаппарата.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Alex_52
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#23

#23 Непрочитанное сообщение Alex_52 » 04 сен 2017, 15:27

А труба сохранилась очень хорошо...

Roman

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#24

#24 Непрочитанное сообщение Roman » 02 фев 2018, 19:18

Muller писал(а):Совсем забыл, надо завершить тему.
Итак, что сделано.
На субмодуле радиоканала впаял недостающие детали, это диоды 1 и 2 (поставил КД 510), R34 100 кОм, конденсатор С23 16В х 47мкф СТАВИТЬ ПЛЮСОМ В РАЗЪЕМ НА МАРКИРОВКЕ ОШИБКА! и перемычку.
Боже мой,спасибо огромное,я никак не мог телевизор запустить по НЧ.Я всегда лез в МЦ,думал как там окно сделать.Случайно вычитал на одном сайте про переключение СМРК на НЧ,допайкой той цепочки.Но там ни слова не говорилось про кондер,за что он отвечает??Я тоже запаял 510-е тож на 100 кОм,кондер,работает супер,но!!!!!!!!!!!!
необходимо еще на субмодуле УСР замкнуть вывод 11 микросхемы на "корпус". Тем самым мы устраним дрожание картинки.Телевизор просто сказка,наконец я избавился от этого прыгания кадра,как в импортном ТВ.В 2018 году аналоговое ТВ не нужно вообще,я выбросил весь мусор СКМ 24.Еще декодер выбросить и загнать по RGB.Вообще выжать максимум.Я 2 года искал как это сделать и многие писали на форумах про окно в МЦ. Я и так подключался благополучно без этих доделок,но картинка прыгала,помехи от радио идут,строки рвёт.Спасибо за подсказку про полярность кондера.Наконец свершилось,картинка застыла и не прыгает.Фух.Теперь еще мне надо подключится на ламповом телевизоре,многие осветуют сразу на ВУ гнать сигнал,я думаю откину ПТК,сигнал подам по тому проводу по которому шол НЧ от ПТК.Вообщем я доволен.Спасибо всем.

Вот с другого сайта,по этой теме.
в телевизорах поколений 2УСЦТ, 3УСЦТ и даже во многих черно-белых использовался модуль СМРК. (разновидностей этого субмодуля было несколько, но они все были взаимозаменяемы).
Так вот: конструктивно в данном модуле предусмотрена цепь блокировки радиоканала.
Причем блокируется видеосигнал и внутренний источник ПЧ звука, но цепи регулировки звука при этом работает.Блокировка радиоканала происходит за счет замыкания вывода 6 субмодуля на "корпус".
Для этого в субмодуль введены дополнительные элементы: диоды VD1, VD2 и резистор R34.

Кроме этого: для получения возможности регулировать громкость на микросхеме УПЧЗ так-же предусмотрен соответствующий вход: вывод 9 микросхемы, сигнал на который подается с вывода 1 субмодуля.

В реальности на самом субмодуле СМРК-2 эти цепи могли отсутствовать, хотя на печатной плате разводка дорожек была и они даже были обозначены
http://radio-uchebnik.ru/txt/praktiches ... elevizoram

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#25

#25 Непрочитанное сообщение oldmao » 02 фев 2018, 20:05

я думаю откину ПТК,сигнал подам по тому проводу по которому шол НЧ от ПТК.
Откуда там НЧ возьмётся, интересно знать? И куда ПЧ денется?

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#26

#26 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 03 фев 2018, 09:38

Этот модуль кажется стоял в Рубинах с заводским ПАЛ-Секам.

Roman

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#27

#27 Непрочитанное сообщение Roman » 05 фев 2018, 08:11

oldmao писал(а):
я думаю откину ПТК,сигнал подам по тому проводу по которому шол НЧ от ПТК.
Откуда там НЧ возьмётся, интересно знать? И куда ПЧ денется?
НЧ я заведу снаружи.ПЧ не знаю куда денется.Ну хорошо,тогда на ВУ на лампу подать НЧ сразу.Сигнал с ПТК откинуть

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#28

#28 Непрочитанное сообщение oldmao » 05 фев 2018, 09:58

На сетку ВУ надо размах видеосигнала не менее 4 вольт, а не 0,75, что на выходе видика или DVD. Поройся по форуму, несколько лет тому назад я давал проверенную схему на одном транзисторе. В 90-е, когда видики доступными стали, не один десяток ламповых телевизоров по этой схеме подключил.

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#29

#29 Непрочитанное сообщение Электрон » 05 фев 2018, 13:24

oldmao писал(а):я давал проверенную схему на одном транзисторе. В 90-е, когда видики доступными стали, не один десяток ламповых телевизоров по этой схеме подключил.
Насколько я помню в БРК УЛПЦТ стояла перемычка, для переключение видеосигнала. Перемычка заменялась тумблером или реле. И всё. Уровень видеосигнала там был стандартный.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#30

#30 Непрочитанное сообщение oldmao » 05 фев 2018, 13:34

В УЛПЦТ - да, но Roman сразу на сетку ВУ хотел.

Roman

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#31

#31 Непрочитанное сообщение Roman » 05 фев 2018, 15:16

oldmao писал(а):На сетку ВУ надо размах видеосигнала не менее 4 вольт, а не 0,75, что на выходе видика или DVD. Поройся по форуму, несколько лет тому назад я давал проверенную схему на одном транзисторе. В 90-е, когда видики доступными стали, не один десяток ламповых телевизоров по этой схеме подключил.
Хорошо,а этот транзистор разгонял уровень сигнала до 4 в?Я говорю именно за телики УНТ УЛТ УЛПЦТИ те у которых веушник ламповый.
Хорошо,а если вот птк 11д.Собрано на 6ф1п и 6н23 п.Если разобрать птк,выбросить барабан.И подать НЧ сигнал на лампу,наверно 6н23п.Наверно конечно я нагородил тут.Я просто думаю что с ПТК выходит НЧ сигнал достаточного уровня,что бы подать его на 6п15п.Вот я и думал использовать усилитель в ПТК.Но наверно нет,6п15 в видеоблоке разкачивает лампа или 6ж1п или 6ф1п,что если подать слабый НЧ сигнал на эту лампу?Она разкачает его под уровень 15-й лампы?
Как в телевизоре УЛПЦТИ сделать RGB,минуя декодер,просто загнать сигнал на ву?Нужно посмотреть чем разкачан сигнал для ву.Просто на других форумах,многие пишут что гнать сигнал сразу на лампу ву,а тут вон оно что,его размахнуть надо до 4 в под лампу
В 90-е видаки доступными стали,они почти все работали по ВЧ,большинство на ДМВ диапазоне,ставили ДМВ приставку,если че. Не понимаю,на кой нужна та схемка на одном транзисторе,если все равно городилось по ВЧ,сигнал гнался через радиоканал.Может мы говорим про транзисторные ТВ?А на транзисторе ключ собран,он отрубал что-то или переключал сигнал,когда с видака шол сигнал.???

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22487
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#32

#32 Непрочитанное сообщение Sulphur » 05 фев 2018, 15:20

С ПТК идёт ВЧ-сигнал. Дальше - известно куда (см. структурную схему ТВ)
Последний раз редактировалось Sulphur 05 фев 2018, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Roman

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#33

#33 Непрочитанное сообщение Roman » 05 фев 2018, 15:21

Электрон писал(а):
oldmao писал(а):я давал проверенную схему на одном транзисторе. В 90-е, когда видики доступными стали, не один десяток ламповых телевизоров по этой схеме подключил.
Насколько я помню в БРК УЛПЦТ стояла перемычка, для переключение видеосигнала. Перемычка заменялась тумблером или реле. И всё. Уровень видеосигнала там был стандартный.
УЛПЦТ там в БРК уже НЧ вход был сделан,даже странно.Перемычка это в МРК ставилась УСЦТ.????

Джампер кт-13 в блоке радиоканала
Последний раз редактировалось Roman 05 фев 2018, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22487
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#34

#34 Непрочитанное сообщение Sulphur » 05 фев 2018, 15:23

В модуле МРК телевизоров 3УСЦТ она точно есть.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Roman

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#35

#35 Непрочитанное сообщение Roman » 05 фев 2018, 15:29

Sulphur писал(а):С ПТК идёт ВЧ-сигнал. Дальше - известно куда (см. структурную схему ТВ)
Понял,понял,НЧ уже идет на 6п15п.Дальше,дальше он заходит на 6ж1п

Roman

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#36

#36 Непрочитанное сообщение Roman » 05 фев 2018, 15:32

Sulphur писал(а):В модуле МРК телевизоров 3УСЦТ она точно есть.
да,в МРК есть,но вроде говорилось за радиоканал лампового цветного,там перемычка,но там вроде ниче такого нет,и тумблера нет,наверно там транзистор переключает,когда подать НЧ

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#37

#37 Непрочитанное сообщение oldmao » 05 фев 2018, 18:07

И подать НЧ сигнал на лампу,наверно 6н23п.
Вот всё, что ниже, начиная с этой фразы - бред пьяного ёжика. Вы какую книжку читали по устройству телевизора? Как я подозреваю - окромя вики и форумов никакой?

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#38

#38 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 05 фев 2018, 20:47

Пусть занимается.И водку не лакает и траву не курит,подавая нч-сигнал через птк и народ развлекает своим чудачеством.Цирк иногда полезно посмотреть.Цирк потом уедет и главное чтобы клоун не остался и не нашлись желающие ему помочь в безнадёжном деле.Бесполезно даже теоретически что-то советовать ежу и тем более пьяному.Чтобы этого не случилось нужно просто наблюдать и не обращать на это внимание.
В последнее время этих ежей развелось....

Roman

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#39

#39 Непрочитанное сообщение Roman » 05 фев 2018, 21:07

oldmao писал(а):
И подать НЧ сигнал на лампу,наверно 6н23п.
Вот всё, что ниже, начиная с этой фразы - бред пьяного ёжика. Вы какую книжку читали по устройству телевизора? Как я подозреваю - окромя вики и форумов никакой?
Так вот и нет,с ПТК уходит таки ВЧ.Потому НЧ загонять надо наверно на 6ф1п в видеоблоке.

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#40

#40 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 05 фев 2018, 21:09

Видеоблок это шо такое?

Roman

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#41

#41 Непрочитанное сообщение Roman » 05 фев 2018, 21:21

R3PAG- писал(а):Пусть занимается.И водку не лакает и траву не курит,подавая нч-сигнал через птк и народ развлекает своим чудачеством.Цирк иногда полезно посмотреть.Цирк потом уедет и главное чтобы клоун не остался и не нашлись желающие ему помочь в безнадёжном деле.Бесполезно даже теоретически что-то советовать ежу и тем более пьяному.Чтобы этого не случилось нужно просто наблюдать и не обращать на это внимание.
В последнее время этих ежей развелось....
Ну водяру я не жру,увы,не в РФ живу.траву не курил.Просто я считал что
уже в самом птк ВЧ уже выделяется в НЧ.Оказалось нет,ВЧ еще проходит через 6ж1п.НЧ я не собирался втыкать в антенный вход.Я собирался разобрать птк и по моему мнению минуя ВЧ часть,подать сигнал на НЧ часть,думал что на видео блок,тот черный провод гонит НЧ сигнал.В этом ошибка.
Цирк потом уедет и главное чтобы клоун не остался и не нашлись желающие ему помочь в безнадёжном деле.
ага,уедет грузом 200?
Я к любому телику подключаюсь,если очень надо через ВЧ.Беру НЧ сигнал загоняю его в ВЧ и на антенный вход.Там этот сигнал в радиоканале опять в НЧ.А я хотел всего то минуя эти модуляции с сигналом,готовый его подать.Думал получу быстро ответ.Просто загляну в справочник,по лампам где у них вход и т д.
В отношении водяры,я в телевизоры полез с 10 лет,но сильно глубоко тему не развивал,да,где какой блок понимаю,лампа знаю,глубоко нет.
Если тут типо так много смотрящих людей за темой,типо угорающих то уже могли бы помочь,сказать что НЧ сигнал надо подавать например на 6ф1п она разкачивает до 4 вольт под 15 лампу.А так,бред.Я просто думал что в птк уже преобразовывается в НЧ.Значит птк и 6ж1п это ВЧ часть, еще,там куча контуров везде,даже навскидку прошол мимо контуров,вот 6п15п,там котушек нет,это уже НЧ

Roman

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#42

#42 Непрочитанное сообщение Roman » 05 фев 2018, 21:23

R3PAG- писал(а):Видеоблок это шо такое?
В чернобелых ТВ,видеоблок называлось,ну,он представляет из себя радиоканал вместе с ВУ.ПТК это как СКМ24,сигнал после ПТК,СКМ 24 уходит на радиоканал.Потом на блок цветность.В чернобелом это видео блок+ВУ.Ну,другая структура.

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#43

#43 Непрочитанное сообщение Электрон » 05 фев 2018, 21:37

Roman писал(а): угорающих то уже могли бы помочь,сказать что НЧ сигнал надо подавать например на 6ф1п она разкачивает до 4 вольт под 15 лампу.
Конечно угорают.
То как вы пишете получается что положив на стол лампу 6Ф1П подав на неё НЧ сигнал что-то получится.
Roman писал(а):еперь еще мне надо подключится на ламповом телевизоре,многие осветуют сразу на ВУ гнать сигнал,я думаю откину ПТК,сигнал подам по тому проводу по которому шол НЧ от ПТК
И чуть ниже.
Roman писал(а):УЛПЦТ там в БРК уже НЧ вход был сделан,даже странно.Перемычка это в МРК ставилась УСЦТ.????
Джампер кт-13 в блоке радиоканала
Вот пацаны и предполагают действие волшебных веществ.

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#44

#44 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 05 фев 2018, 21:46

Специализд Roman,соизвольте почитать книжки про функции 6ж1п и 6ф1п и перестаньте нести ахинею и околотехнический бред. :dash:
А минусов можете впарить хоть за каждую букву,поверьте нисколько не обижусь.
Заканчивайте флудить лепетом неуча-школьника.Дядя админ накажет.

Roman

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#45

#45 Непрочитанное сообщение Roman » 05 фев 2018, 21:50

Электрон писал(а):
Roman писал(а): угорающих то уже могли бы помочь,сказать что НЧ сигнал надо подавать например на 6ф1п она разкачивает до 4 вольт под 15 лампу.
Конечно угорают.
То как вы пишете получается что положив на стол лампу 6Ф1П подав на неё НЧ сигнал что-то получится.
Roman писал(а):еперь еще мне надо подключится на ламповом телевизоре,многие осветуют сразу на ВУ гнать сигнал,я думаю откину ПТК,сигнал подам по тому проводу по которому шол НЧ от ПТК
И чуть ниже.
Roman писал(а):УЛПЦТ там в БРК уже НЧ вход был сделан,даже странно.Перемычка это в МРК ставилась УСЦТ.????
Джампер кт-13 в блоке радиоканала
Вот пацаны и предполагают действие волшебных веществ.
А что неправильного здесь ?Разве что про 6ф1п.
УЛПЦТ там есть НЧ вход,в теликах УЛПЦТ нет модулей,там блоки.БРК это блок радиоканала,я и написал телевизоры УЛПЦТ старее чем УСЦТ
в УСЦТ там модули и субмодули,там нет НЧ входа,это странно,телевизор новее то,входа нет,тот ламповый,вход есть.Совок однако.Про ВЧ УНТ теликов,ну да,там я не знал что ПТК это таки еще ВЧ часть,я считал что из птк уже выходит НЧ.Это просто незнание,неграмотность.Вещества здесь причем???

Roman

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#46

#46 Непрочитанное сообщение Roman » 05 фев 2018, 21:56

R3PAG- писал(а):Специализд Roman,соизвольте почитать книжки про функции 6ж1п и 6ф1п и перестаньте нести ахинею и околотехнический бред. :dash:
А минусов можете впарить хоть за каждую букву,поверьте нисколько не обижусь.
Заканчивайте флудить лепетом неуча-школьника.Дядя админ накажет.
Извинияюсь за минус,то мне другой чел поставил,может успею плюсануть.Просто я уже написал админу,пусть удалит мой акк.
перестаньте нести ахинею и околотехнический бред
Молодой человек,я полез сюда чтобы мне подсказали,знания есть,но они разбросаны,частями.Вот я и думал что мне скажут куда подать НЧ сигнал,на какую лампу.Я полез сюда не как специалист а как незнающий,а мне впаривают дичь про вещества и водяру.Надо будет,буду читать книги про 6ж1п и 6ф1п.
Вот такого формата ответ мне нужен,такой развернутый ответ без воды тяжело найти.Это пример ответа.
в телевизорах поколений 2УСЦТ, 3УСЦТ и даже во многих черно-белых использовался модуль СМРК. (разновидностей этого субмодуля было несколько, но они все были взаимозаменяемы).
Так вот: конструктивно в данном модуле предусмотрена цепь блокировки радиоканала.
Причем блокируется видеосигнал и внутренний источник ПЧ звука, но цепи регулировки звука при этом работает.
Блокировка радиоканала происходит за счет замыкания вывода 6 субмодуля на "корпус".
Для этого в субмодуль введены дополнительные элементы: диоды VD1, VD2 и резистор R34.

Кроме этого: для получения возможности регулировать громкость на микросхеме УПЧЗ так-же предусмотрен соответствующий вход: вывод 9 микросхемы, сигнал на который подается с вывода 1 субмодуля.

В реальности на самом субмодуле СМРК-2 эти цепи могли отсутствовать, хотя на печатной плате разводка дорожек была и они даже были обозначены
Так что, как видим- ничего сложного: необходимо установить отсутствующие элементы (диоды, перемычку, резистор (на картинке не все это обозначено, но можно посмотреть по схеме).

Ну а дальше- все просто:
1. Вывести отдельную кнопку- переключатель для включения видеовхода (блокировки радиоканала).
2. Внешние входы припаиваем так: аудио- на 1 вывод разъема СМРК, видео- на выход Видео разъема СМРК (вывод 7).

И еще один, смый последний нюанс: необходимо еще на субмодуле УСР замкнуть вывод 11 микросхемы на "корпус". Тем самым мы устраним дрожание картинки.
Остальное это флуд

Аватара пользователя
Mylenef
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 13:09
Откуда: Нижний Тагил

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#47

#47 Непрочитанное сообщение Mylenef » 23 фев 2022, 20:18

Изображение
Граждане,кто видел такой модуль сопряжения,подскажите,пожалуйста,назначение выводов

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#48

#48 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 24 фев 2022, 00:35

Что-то КООПэрОтивеное однозначно. Явно не стандарт и под конкретный тип ТВ предназначен. С учетом количества элементов схему-то восстановить не проблема. но поможет-ли это.

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#49

#49 Непрочитанное сообщение Mika » 24 фев 2022, 07:11

Модуль автомат. Припаивался в 3УСЦТ, параллельно модулю СМРК.Первый вывод - отдельно стоящий, дальше по схеме легко понять.

Аватара пользователя
nonameT68
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 23:24
Откуда: Винница->Одесса
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Модуль сопряжения с видеомагнитофоном.

#50

#50 Непрочитанное сообщение nonameT68 » 24 фев 2022, 08:56

а он часом не вместо смрк втыкается?
находим в нем массовую ногу, прикидываем к разъему смрк, находим питание и по двум ногам вроде все остальное должно совпадать
"А ведь потом никогда не будет."

Ответить