Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Кинескоп 32лк3ц-с

Общение по радиодеталям, узлам и комплектующим.
Сообщение
Автор
ALEXEY87
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:54

Кинескоп 32лк3ц-с

#1

#1 Непрочитанное сообщение ALEXEY87 » 11 фев 2017, 00:26

Всем привет.
Оживил Шилялис 32тц-401д , но проблема в севшей трубке - ни цветопередачи ни контраста с яркостью. Может кто подскажет возможно-ли кинескоп на него найти? Родной стоит 32лк3ц-с.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#2

#2 Непрочитанное сообщение Ремор » 11 фев 2017, 08:42

Получится шило на мыло.Новой трубки дай бог хватит на один год.Крайне ненадёжные они.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#3

#3 Непрочитанное сообщение Ремор » 11 фев 2017, 08:42

Лежат в гараже 3 шилялиса c таким дефектом:и выбросить жалко и смотреть невозможно
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

ALEXEY87
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:54

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#4

#4 Непрочитанное сообщение ALEXEY87 » 11 фев 2017, 13:56

Как так? Неужели шилялисы такие ненадёжные были? Кстати у вас какие в них модули цветности стоят? У меня мц 2-1, я припаял ему видеовход , включил кассету с мультиком, хотел по ней попробовать отстроить чутка изображение и обломался - изображение чёрно белое получилось. Думаю модуль цветности посвежее найти...

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#5

#5 Непрочитанное сообщение Ремор » 11 фев 2017, 17:21

Дело не в телевизоре конкректной модели,а в самих кинескопах.Ну не умели на советских заводах делать долговечные 32-е трубки,хоть тресни.По поводу цветности :2 точно без пала,один с палом.Что внутри ,не открывал,потому-что рабочие,незачем туда лезть без надобности,но у всех трубки дохляк.Отдавали ещё Бангу,у той вообще картинку только ночью можно рассмотреть,не стал брать,потому-что без кинескопа любой телик считается хламом.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

ALEXEY87
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:54

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#6

#6 Непрочитанное сообщение ALEXEY87 » 12 фев 2017, 06:39

Я тут опять увлёкся , но зато разобрался - у меня нет зелёного цвета вообще! Я и на мц-2 пробовал перемычку переставлять и выводы на разъёме, идущему на плату кинескопа, менять с красным местами нет зелёного и точка.... А модулем не поделитесь с pal?

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#7

#7 Непрочитанное сообщение Ремор » 12 фев 2017, 09:49

Перемычки на цветности отключают видеусилители.Поэтому ,чтобы включить один зелёный цвет ,нужно выключить красный и синий.Чтобы 100% убедится в убитости кинескопа по зелёной пушке, нужно:
-проверить исправность катодного резистора на плате кинескопа
-проверить качество паек контактов панели кинескопа
-выдернуть разъём платы кинескопа из блока цветности
-поочерёдно замкнуть ножки разъёма на массу и оценить яркость засветки кинескопа каждым цветом.Убитая пушка не будет светится или будет самая бледная
Немного улучшить эмиссию можно ,перемкнув катушку по цепи накала.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#8

#8 Непрочитанное сообщение Vygandas » 12 фев 2017, 11:07

Ну не умели на советских заводах делать долговечные 32-е трубки,хоть тресни.
Могли но не хотели. Знакомый бывший работник с Паневежского завода трубок "Экранас" рассказывал что в свое время двинули рац. предложение смесь покрытия катодов э.пушек делать на обыкновенной дист. воде а не как положено на деионизованной воде , что привело к существенному сокращению ресурса, но посчитав что из-за этого сильно повысится спрос так и оставили, хоть много трубок не доживали и до конца гарантийного срока.
Вот такая советская плановая экономика была :big_boss:
Потом в них реставрируя э.пушки меняли на производства Филипс, так показывали просто обалденно.
Старший сержант Советской армии, в запасе

ALEXEY87
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:54

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#9

#9 Непрочитанное сообщение ALEXEY87 » 12 фев 2017, 17:08

Ремор писал(а):Перемычки на цветности отключают видеусилители.Поэтому ,чтобы включить один зелёный цвет ,нужно выключить красный и синий.Чтобы 100% убедится в убитости кинескопа по зелёной пушке, нужно:
-проверить исправность катодного резистора на плате кинескопа
-проверить качество паек контактов панели кинескопа
-выдернуть разъём платы кинескопа из блока цветности
-поочерёдно замкнуть ножки разъёма на массу и оценить яркость засветки кинескопа каждым цветом.Убитая пушка не будет светится или будет самая бледная
Немного улучшить эмиссию можно ,перемкнув катушку по цепи накала.
Что-то я не пойму как это замыкать на корпус выводы кинескопа - там-же от 120 вольт! Можно поподробнее как замыкать и цепь накала - это значит резистор на выводе green через который идёт ток перемкнуть? Пропаивать пробовал плату с резисторами на кинескопе. Вчера издох окончательно мультиметр и теперь придётся или другим прибором мерить , или доставать с антресоли советский на лампах, чтобы резюки проверить. Кстати а прострелом нельзя-ли оживить этот кинескоп? Иногда яркость увеличивается с прогревом и даж уменьшать её регулировкой приходится.

Alex_52
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#10

#10 Непрочитанное сообщение Alex_52 » 12 фев 2017, 17:23

Можно попробовать прострелять, может и поможет

ALEXEY87
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:54

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#11

#11 Непрочитанное сообщение ALEXEY87 » 12 фев 2017, 17:29

Alex_52 писал(а):Можно попробовать прострелять, может и поможет
прибор-бы где взять , чтобы стрельнуть кинескоп... ещё и нет генератора тестовых таблиц нету блин одни затраты...

Alex_52
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#12

#12 Непрочитанное сообщение Alex_52 » 12 фев 2017, 17:31

Можете попробовать собрать самостоятельно, схем для сборки очень много

ALEXEY87
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:54

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#13

#13 Непрочитанное сообщение ALEXEY87 » 12 фев 2017, 17:33

Трансформатор там ведь надо , а уменя только два телика ещё на доноры есть электроника (типа монитора для советской эвм) цветная не думаю , что там трансформатор именно тот , который нужен.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#14

#14 Непрочитанное сообщение Ремор » 12 фев 2017, 17:49

С кинескопа никогда никакие напряжения не выходят.Они к нему всегда идут из схемы,чтобы кинескоп засветился.120в идут от видеусилителей...Чем меньше напряжения на катодах,тем ярче он будет светиться,а не наоборот ,как думают некоторые
Вытаскиваете разъёмы из модуля цветности,которые идёт на плату кинескопа-3 провода по количеству цветов- R-G-B.При вкл телике каждым проводом касаетесь массы-шасси.При этом экран будет очень ярко засвечивается одним из 3х цветов .Отсутствие засветки или её бледность укажет на убитую пушку соответсвующего цвета.На строчной развёртке перемыкается катушка,которой устанавливается напряжение подогревателя.В этом случае подаётся повышенное напряжение накала и возможно улучшение изображения.Нужно именно поставить перемычку на её выводы,а не выкручивать совсем сердечник,как советуют оболтусы.Иначе катушка потом оплавится...
Чтобы оживить мультиметр на полдня,можете подзарядить крону любым зарядником,накинув провода на её клеммы на 5-10мин.Если нет зарядника,можете из телика взять 12в и поключить к батарейке на пол-минуты-полтора,следя чтобы сильно не нагрелась
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

ALEXEY87
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:54

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#15

#15 Непрочитанное сообщение ALEXEY87 » 12 фев 2017, 18:01

Ремор писал(а):С кинескопа никогда никакие напряжения не выходят.Они к нему всегда идут из схемы,чтобы кинескоп засветился.120в идут от видеусилителей...Чем меньше напряжения на катодах,тем ярче он будет светиться,а не наоборот ,как думают некоторые
Вытаскиваете разъёмы из модуля цветности,которые идёт на плату кинескопа-3 провода по количеству цветов- R-G-B.При вкл телике каждым проводом касаетесь массы-шасси.При этом экран будет очень ярко засвечивается одним из 3х цветов .Отсутствие засветки или её бледность укажет на убитую пушку соответсвующего цвета.На строчной развёртке перемыкается катушка,которой устанавливается напряжение подогревателя.В этом случае подаётся повышенное напряжение накала и возможно улучшение изображения.Нужно именно поставить перемычку на её выводы,а не выкручивать совсем сердечник,как советуют оболтусы.Иначе катушка потом оплавится...
Чтобы оживить мультиметр на полдня,можете подзарядить крону любым зарядником,накинув провода на её клеммы на 5-10мин.
Спасибо большое вечером испробую) А мультиметр в помойку он жрёт батарейки - новая недели не продержалась, и к тому-же он врать дико стал! В розетке 400в показывает! Еслиб вреале так оно и было у меняб всё в кабинете взорвалось нафиг! Попрошу мультиметр взаймы у кого-нить. А насчёт платки с палом не поможете? Я уже и не знаю где ещё такую искать... Время прошло много и такие телевизоры видимо вымерли , а с палом я с болванки на двд плеере какнить запущу тестовую таблицу и подкручу его немног))) Кстати при выключении ручкой на передней панели цветов по краям немого красного остаётся, например вокруг значка того канала на который настроен канал ...

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#16

#16 Непрочитанное сообщение Ремор » 12 фев 2017, 19:07

Как всегда поздно....Был сонаровский пал-параллельно смц,правильный с коммутатором .Случайно отломил линию задержки и выбросил...Сейчас остался чудо-СМЦ-26 и для лампового на 4510 из 89го года.Честно сказать нужны .Единственно думаю, гаражный телик раздербанить на молекулы.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

ALEXEY87
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:54

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#17

#17 Непрочитанное сообщение ALEXEY87 » 12 фев 2017, 19:49

Ремор писал(а):Как всегда поздно....Был сонаровский пал-параллельно смц,правильный с коммутатором .Случайно отломил линию задержки и выбросил...Сейчас остался чудо-СМЦ-26 и для лампового на 4510 из 89го года.Честно сказать нужны .Единственно думаю, гаражный телик раздербанить на молекулы.
Ну модуль цветности мне тогда))) а может и трубку тоже. Я попробовал позамыкать пушки на землю и все цвета проявлялись кроме зелёного - его нет вообще! Не пойму ничего.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#18

#18 Непрочитанное сообщение Ремор » 12 фев 2017, 20:31

Если в этом случае зелёный не проявил себя,то окончательный пипец этой пушке.Единственно:её стрелять без гарантии.Схема-любой силовой трансформатор от любого лампового аппарата.Можно ещё экзекуцию- восстановление провести,всё-равно терять нечего.Снимаете плату кинескопа,снимаете присоску и кладёте присоску в пакет или в книжку\журнал,можно свесить за экран.Включаете телик,берёте за провод или низ корпуса присоски и подносите к ножкам кинескопа.Получается дуга 2-4см,несколько секунд поводили по ножкам и выключаете телик.Ставите на место плату и присоску,вкл телик и оцениваете результат прострела.
По неопытности такие телодвижения нужно делать в резиновых перчатках и не на босу ногу.Ещё раз предупреждаю,нужно быть акуратным и внимательным,там более 25тыс вольт,тюкнет ощутимо и может оставить следы на коже
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Alex_52
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#19

#19 Непрочитанное сообщение Alex_52 » 12 фев 2017, 21:06

Интересный факт, почему-то чаще всего отказывает зелёная пушка, и у меня такое встречалось несколько раз, катод в обрыве, либо сильно истощён

ALEXEY87
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:54

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#20

#20 Непрочитанное сообщение ALEXEY87 » 13 фев 2017, 00:02

Ремор писал(а):Если в этом случае зелёный не проявил себя,то окончательный пипец этой пушке.Единственно:её стрелять без гарантии.Схема-любой силовой трансформатор от любого лампового аппарата.Можно ещё экзекуцию- восстановление провести,всё-равно терять нечего.Снимаете плату кинескопа,снимаете присоску и кладёте присоску в пакет или в книжку\журнал,можно свесить за экран.Включаете телик,берёте за провод или низ корпуса присоски и подносите к ножкам кинескопа.Получается дуга 2-4см,несколько секунд поводили по ножкам и выключаете телик.Ставите на место плату и присоску,вкл телик и оцениваете результат прострела.
По неопытности такие телодвижения нужно делать в резиновых перчатках и не на босу ногу.Ещё раз предупреждаю,нужно быть акуратным и внимательным,там более 25тыс вольт,тюкнет ощутимо и может оставить следы на коже
Меня било два раз от присоски на рекорде 312 ламповом причём второй раз прожгло нафиг перчатку , притом , что я после выключения выжидал , время чтобы конденсаторы разрядились!
Говорят можно ещё конденсатором 10мкф на 450в попробовать стрельнуть... Чуть позже , когда знакомый ко-мне зайдёт за тем, что я ему отдать решил на зип вместе с ним стрельнуть попробуем одним из способов у него-то опыта поболе моего будет.

Alex_52
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#21

#21 Непрочитанное сообщение Alex_52 » 13 фев 2017, 08:48

Мне кажется 10мкФ многовато, можно покоробить простреливаемый ЭОП, лучше взять ёмкость по меньше, например 5мкФ.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#22

#22 Непрочитанное сообщение Ремор » 13 фев 2017, 12:36

Меня било два раз от присоски на рекорде 312 ламповом причём второй раз прожгло нафиг перчатку , притом , что я после выключения выжидал , время чтобы конденсаторы разрядились!


Бьёт не от кондесаторов(они за несколько секунд разряжаются).Кинескоп сам по себе является конденсатором.Одна обкладка это алюмин внутреннее напыление,другая-это внешний графитовый слой,изолятор\прокладка это стекло.Эта "ёмкость" заряженная до 18-27тыс вольт сохраняет заряд очень долго.Чтобы не трясло от присоски после выкл телика,нужно подсоединить один конец провода на шасси или пружину на колбе кинескопа ,а второй конец сунуть под присоску.Это удобнее делать ,если конец провода примотать к отвёртке,будет негромкий щелчок
Опытные и матёрые мастера даже прикуривают о этой дуги....
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#23

#23 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 13 фев 2017, 13:12

Ремор на счет прикурывания не знаю,а вот лично сам чтобы подбодрить себя делал прошивание от присоски для чистого озонового воздуха.Прожег кожи руки это обычное дело мастеров тех лет.

ALEXEY87
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:54

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#24

#24 Непрочитанное сообщение ALEXEY87 » 13 фев 2017, 15:50

А поподробнее знает кто-нибудь р конденсаторном отстреле? Мнеб полную процедуру....
Последний раз редактировалось ALEXEY87 13 фев 2017, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#25

#25 Непрочитанное сообщение Ремор » 13 фев 2017, 16:22

Лично я всегда на работе стрелял только заводскими ППВК старого или новых образцов или со 2го анода.Электролитом на 50-100мкф прожигал только мусор.По поводу самодельного стрелятеля и вообще про технологию восстановления советую скачать МРБ 1174 http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/%27%27Mas ... .html#1174
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

ALEXEY87
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:54

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#26

#26 Непрочитанное сообщение ALEXEY87 » 13 фев 2017, 17:53

Спасибо!

Подскажите мне отличия Телетест Ласпи ТТ-01 и ТТ-03 в чём у них отличия?
И какой прибор искать для восстановления кинескопов - какой из них лучше?

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#27

#27 Непрочитанное сообщение Ремор » 13 фев 2017, 18:57

ТТ-01 только секам,ТТ-03 есть ещё пал.Этот режим сделан колхозно на отдельной платке.Оба паршивые по надёжности.Было 4шт 01 и один 03.У двух начал греться и помер силовой зелёный тороид-трансформатор,у 03 через неделю пропал цвет во всех режимах.Эти ласпи имеют своё ноу-хау:транзисторы КТ315 имеют свой радиатор!!!.Честно сказать,нет смысла их покупать на один-два раза.Генератор в основном нужен для проверки геометрии и сведения.Когда труба с самосведением, то и сведение не нужно делать.Баланс белого и чёрного делается всегда на глаз.Единственно он нужен,это когда полностью раскрученны контура ОЧеньУМЕЛЫМИ руками.Но нужен будет ещё осциллограф.ППВК сделаны почти по одинаковой схеме и отличаются только габаритами и набором панелек под разные кинескопы.Проще самому сделать на основе силового трансформатора от любого ламповика,индикатора от магнитофона,панельки под нужный цоколь кинескопа и нескольких деталей.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#28

#28 Непрочитанное сообщение old_hippie » 13 фев 2017, 19:06

На 2УСЦТ я, помнится, делал следующим образом.
Отключал выводы модулятора и катодов кинескопа, модулятор подсоединял через резистор (3-5 ком? Не помню уже, какой номинал использовал...)

UPD: поскольку действительно не помню, сейчас начал бы с номинала 100 КОм 2 ватта...
Напряжения для прострела там достаточно, а ток хорошо ограничится.

к коллектору строчного транзистора. К общему проводу припаивал проводник достаточной длины, чтобы дотянулся до трубы.
После включения и прогрева - прикасаемся на секунду общим проводом к катоду реанимируемого цвета.
Экран вспыхивает, после размыкания катода с общим - гаснет.
Повторяем процедуру до тех пор, пока экран не станет слегка подсвечиваться приближенным к белому свечением, при отлюченном общем.
Последний раз редактировалось old_hippie 14 фев 2017, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#29

#29 Непрочитанное сообщение Ремор » 13 фев 2017, 19:12

Лучше начать с резистора большего номинала .Иначе транзистор гавкнится или питатель в защиту уйдёт
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#30

#30 Непрочитанное сообщение old_hippie » 13 фев 2017, 19:33

Ремор писал(а):Лучше начать с резистора большего номинала .Иначе транзистор гавкнится или питатель в защиту уйдёт
Ну, да...
И резистор лучше из нескольких последовательных набрать, чтобы поверхностным пробоем не прошило...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

ALEXEY87
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:54

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#31

#31 Непрочитанное сообщение ALEXEY87 » 13 фев 2017, 19:38

old_hippie писал(а):На 2УСЦТ я, помнится, делал следующим образом.
Отключал выводы модулятора и катодов кинескопа, модулятор подсоединял через резистор (3-5 ком? Не помню уже, какой номинал использовал...) к коллектору строчного транзистора. К общему проводу припаивал проводник достаточной длины, чтобы дотянулся до трубы.
После включения и прогрева - прикасаемся на секунду общим проводом к катоду реанимируемого цвета.
Экран вспыхивает, после размыкания катода с общим - гаснет.
Повторяем процедуру до тех пор, пока экран не станет слегка подсвечиваться приближенным к белому свечением, при отлюченном общем.
Я так понимаю питание надо брать с той цепи , которая на присоску подаёт напряжение, а второй конец на шасси и при отключенном от модуля цветности разъёме на пушки?

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#32

#32 Непрочитанное сообщение Ремор » 13 фев 2017, 19:52

С коллектора транзистора(изолированный лепесток с проводом на его радиаторе).В цепь умножителя нельзя подключать!!!!!!!!!!!!.А лучше просто примите это к сведению и не применяйте от греха подальше.Иначе телевизору реально придёт хана и сами пострадаете.Эти телодвижения нужно делать с опытом и навыками,понимая схемотехнику и соблюдая необходимую технику безопасности.Поверьте,как увидите дугу,она шипит,жужжит,потрескивает... и не дай бог её ощутите на себе,всяк интерес пропадёт лезть в телик...Хрен с ним потом с убитым шилялисом,главное чтобы с вами ничего не случилось
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#33

#33 Непрочитанное сообщение old_hippie » 13 фев 2017, 19:57

ALEXEY87 писал(а):
Я так понимаю питание надо брать с той цепи , которая на присоску подаёт напряжение,
Не-не, с коллектора строчного транзистора (там импульсы около 1200 вольт).

а второй конец на шасси и при отключенном от модуля цветности разъёме на пушки?
Да, от модуля цветности все надо отключить. И катоды, и модуляторы.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#34

#34 Непрочитанное сообщение old_hippie » 13 фев 2017, 20:01

Ремор писал(а):Хрен с ним потом с убитым шилялисом,главное чтобы с вами ничего не случилось
Это точно...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#35

#35 Непрочитанное сообщение Ремор » 13 фев 2017, 20:04

Потом будет продолжение темы"после попыток найти зелёный цвет,шилялис не подаёт признаков жизни" или появится на местном развале"продаю нерабочий,косметика отличная"
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

ALEXEY87
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:54

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#36

#36 Непрочитанное сообщение ALEXEY87 » 13 фев 2017, 20:13

old_hippie писал(а):
ALEXEY87 писал(а):
Я так понимаю питание надо брать с той цепи , которая на присоску подаёт напряжение,
Не-не, с коллектора строчного транзистора (там импульсы около 1200 вольт).

а второй конец на шасси и при отключенном от модуля цветности разъёме на пушки?
Да, от модуля цветности все надо отключить. И катоды, и модуляторы.
Если я правильно понял, то надо судя по схеме шилялиса взять напряжение с второго вывода разъёма X13 и подать касанием пару раз на зелёную пушку.
Изображение


Кстати кинескоп 420edb22a не аналог 32лк3ц-с?
Последний раз редактировалось ALEXEY87 13 фев 2017, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#37

#37 Непрочитанное сообщение Ремор » 13 фев 2017, 20:29

Спалите диоды модулятора и выходной транзистор...Нужно подключать к точке X5N в строчной развёртке.А лучше никуда не лезте.Первые цифры в обозначении трубок всегда указывают на размер диагонали.Логично, что 42см это не 32.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

ALEXEY87
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:54

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#38

#38 Непрочитанное сообщение ALEXEY87 » 14 фев 2017, 14:56

А где нужный вывод искать на какой плате? Меня замучило лазить из одного файла со схемой в другой! То в одной схеме не соответствие то в другой - понапридумывали блин вариантов всяко разных....

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#39

#39 Непрочитанное сообщение Ремор » 14 фев 2017, 15:38

Вы перепутали выходной каскад развёртки с выходным каскадом схемы коррекции растра.Нужная точка находится на коллекторе транзистора кт812,838,840(овальный металлический корпус с 2мы выводами,на его корпусе),он там один в развёртке,на радиаторе.С такими знаниями схемотехники лучше не стоит играть с высоким напряжением.Самое лучшее ,это потом телевизор больше не включится и не будет подлежать ремонту,самое худшее ощутите высокое напряжение на себе....Соберите лучше стандартный стрелятель и не играйте в русскую рулетку
Никто ничего не придумывает,нужно мыслить головой и понимать схемотехнику,а не делать по указкам"подсоедини сюда туда...,а где это?"
Если знания отсутствуют или их недостаточно,то сначала изучите и поймите что-где-куда http://www.plib.ru/library/book/17579.html
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

ALEXEY87
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 22:54

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#40

#40 Непрочитанное сообщение ALEXEY87 » 14 фев 2017, 16:09

Схема состоит из блоков , а у меня каждый блок в отдельной схеме совпадает , или на одной одно не читаемо на другой другое.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#41

#41 Непрочитанное сообщение Ремор » 14 фев 2017, 16:19

Вы можете на кросс-плате отличить узел сточной развёртки от узч , твс от тмс по внешему виду ,а не по надписям по схеме?Кросс-плата это большая плата,куда натыканы модули-блоки.Строчная развёртка собрана на этой большой плате,рядом находится твс и умножитель.....Если не понимаете,то и цветная схема на одном листе формата А0 не поможет.В книжке всё расписано и объяснено.Книжка-букварь,на пальцах рассказано про радиодетали (резисторы,конденсаторы,полупроводники...) и донельзя очень подробно разжёванны различные методики поиска неисправностей.Ну имейте совесть,заставьте себя прочитать её,а не клянчить элементарное.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#42

#42 Непрочитанное сообщение Ремор » 15 фев 2017, 14:12

Собирайте и стреляйтеИзображение При ЖЕЛАНИИ ,делается за пару часов.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Alex_52
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#43

#43 Непрочитанное сообщение Alex_52 » 15 фев 2017, 16:09

Ищите на кроссплате транзистор VT-7 (КТ-838), и подсоединяйте к коллектору провод (к лепестоку, привинченному к корпусу транзистора)

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#44

#44 Непрочитанное сообщение Ремор » 15 фев 2017, 16:54

Об этом почти вся тема.....Осталось фото приложить или видео показать.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#45

#45 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 16 фев 2017, 11:22

Вот мой Шилялис с диаганалью 42 см живее всех живей.А коллеге после прочтении еще раз тему хочу сказать не чего мертвеца воскресать.Кранты этому кинескопу,умер этот телевизор.

Аватара пользователя
nonameT68
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 23:24
Откуда: Винница->Одесса
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#46

#46 Непрочитанное сообщение nonameT68 » 16 фев 2017, 15:49

а не проще не пытаться гальванизировать трупа, а выкинуть мертвый кинескоп и воткнуть от элт монитора?
их ведь сейчас за копейки приобрести можно...и не сильно ушатанные
"А ведь потом никогда не будет."

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#47

#47 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 фев 2017, 16:00

nonameT68 писал(а):а не проще не пытаться гальванизировать трупа, а выкинуть мертвый кинескоп и воткнуть от элт монитора?
их ведь сейчас за копейки приобрести можно...и не сильно ушатанные
С "ОС"кой только пошаманить придется, скорее всего. А так - совет неплох.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#48

#48 Непрочитанное сообщение Ремор » 16 фев 2017, 16:20

А что существовали мониторы с диагональю 32см?Большие по размеру и минимальные из моников в природе встречались(типа самсунга 3Ne,35см).Сегодня проще найти советский телик с ещё живой 32см трубкой,чем отыскать древнейший моник с маленькой однозначно неживой трубкой,в конце 90х их уже не было.А нужно ли вообще из такого ширпотреба городить с немалыми переделками и непредсказуемым результатом этакого монстра. Да и не получится эта переделка,потому-что автор темы не может найти на плате деталь с названием КТ838
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#49

#49 Непрочитанное сообщение Ремор » 17 фев 2017, 15:06

Ещё прощеИзображение Совсем ленивый соберёт....
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Alex_52
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:46
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кинескоп 32лк3ц-с

#50

#50 Непрочитанное сообщение Alex_52 » 17 фев 2017, 23:05

Про способы устранения фона от кадровой развертки очень интересная информация, обладаю таким аппаратом, на досуге можно попробовать устранить данную недоработку

Ответить