Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

Общение по радиодеталям, узлам и комплектующим.
Сообщение
Автор
Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#1

#1 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 30 апр 2014, 07:39

Приветстую. Может баян, но не нашел.
Кто нибудь имеет подобные тестеры? Насколько они применимы в радиолюбительской практике для отбора/проверки/отбраковки радиодеталей (в частности для НЧ тракта) для простого радиолюбителя-непрофессионала?
Цена привлекательна, функцитонал заявлен неплохой, а как оно в реальности?
Вот, например такой
http://www.aliexpress.com/item/DIY-KIT- ... 02184.html
Изображение
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Аватара пользователя
asics167
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 13:12
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#2

#2 Непрочитанное сообщение asics167 » 30 апр 2014, 08:19

заказал - судя по описанию - отлична вещь.. :)
Олимп 005с, Олимп 004, Олимп 003, Прибой Э024(2), Бриг 001(1-3верс), Корвет 100У-068с, Одиссей 010(2),Вега 10у-120с, Арктур 006, ПКД Вега 122с, Вега МП 122, Radiotehnika T7111(Mute 2 диапазона)+обычн, S90-212,S90-012, 10МАС1, Эл-ка 75АС065

Аватара пользователя
Technics
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:10
Откуда: Kazan

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#3

#3 Непрочитанное сообщение Technics » 30 апр 2014, 08:49

Брал такой: http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 04254.html
Вроде ничего- фунцыклирует. 8-)

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#4

#4 Непрочитанное сообщение Xell » 30 апр 2014, 09:08

Есть такой. :yes: Измеряет: R, C+ESR, L, проверяет диоды, определяет тип, цоколёвку, hFE, пад. напр. на переходе, ёмкость и т.д транзисторов (включая полевые), вроде даже тиристоры "видит", но особо не проверял. Может и ещё чем-нибудь удивит. :)
ИМХО, лучше брать сразу в корпусе, что не особо дороже. Если, конечно, не собираетесь его куда-нибудь интегрировать.
Изображение
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#5

#5 Непрочитанное сообщение Borodach » 30 апр 2014, 14:02

Хороший приборчик, но при проверке элементов приходится удерживать кнопку в нажатом положении, что не всегда удобно, а при беглой проверке конденсаторов на плате просто "утомляет", да и медленный он очень ... :)

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#6

#6 Непрочитанное сообщение Xell » 30 апр 2014, 14:17

Borodach писал(а):Хороший приборчик, но при проверке элементов приходится удерживать кнопку в нажатом положении, что не всегда удобно, а при беглой проверке конденсаторов на плате просто "утомляет", да и медленный он очень ... :)
Зачем? :shok: Вставили тестируемый элемент, нажали (и отпустили) кнопку и он после небольшой паузы выдаёт реультат. Ну... мой, по крайней мере, так работает.
А для "беглой проверки конденсаторов" он плохо подходит. Тут скорее что-нибудь типа "esr micro v4.0s" подойдёт. :)
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#7

#7 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 30 апр 2014, 17:29

спасибо! в общем, как я понял, прибор работоспособный, достаточно функциональный, если не сказать - универсальный (в рамках обычного радиолюбительства). можно проверять детали не вынимая из схемы (хоть и не очень удобно из-за скорости измерения, в основном).
т.е. в общем вердикт - денег стоит.
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#8

#8 Непрочитанное сообщение Muller » 30 апр 2014, 17:35

Прибор этот медленный. ESR-Micro гораздо ловчее.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#9

#9 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 30 апр 2014, 18:04

Это индикатор (или тестер) а не прибор. Не забывайте об этом. Для радиолюбительских нужд он конечно подойдет, но производить подбор деталей по параметрам, например, по нему не стоит.
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#10

#10 Непрочитанное сообщение atoll » 30 апр 2014, 18:42

Имея подобный тестер поддержу слова Сергея! Это больше "показометр"!
Для отремонтировать, или восстановить какой-нибудь аппарат, очень даже подходит! Проверить можно практически любой радиоэлемент, получив при этом кое какие показания!
Подобрать детали им можно по одинаковости показаний, а не по истинному значению! Но ведь в большинстве случаях - этого вполне достаточно!
Я им вполне доволен! :yes:

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#11

#11 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 30 апр 2014, 20:13

Пока не пришёл Phlanger и всех не распугал, скажу, что пользуюсь ESR-micro v 4.0, и уже немало техники восстановил с его помощью.
Автор заблокирован бессрочно.

Аватара пользователя
Маратище71
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 13:45
Откуда: Ижевск

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#12

#12 Непрочитанное сообщение Маратище71 » 30 апр 2014, 20:53

Имею приборчик, как на верхнем фото - работает :yes: , медленный :yes: , детали (особливо конденсаторы) без выпаивания сложно проверить - "ловит" и соседние элементы, индуктивности - врет безбожно :drag:

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#13

#13 Непрочитанное сообщение Xell » 30 апр 2014, 21:44

Maximus1988 писал(а):Пока не пришёл Phlanger и всех не распугал, скажу, что пользуюсь ESR-micro v 4.0, и уже немало техники восстановил с его помощью.
Согласен. :yes: Пользуюсь им уже около 3-х лет и он пока не подводил. Правда, всё-таки это, как говорят сами разработчики, скорее ремонтный прибор, нежели измерительный. Иными словами, на прецизионную точность показаний он не претендует. Зато измеряет ёмкость до 65535µF :)
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#14

#14 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 01 май 2014, 05:33

Сергей Васильев писал(а):Это индикатор (или тестер) а не прибор.
Ну, раз он показывает не только "да/нет", а и какие то цифровые значение, то, наверное, все таки прибор. Возможно с большими погрешностями, но все таки.
Сергей Васильев писал(а):производить подбор деталей по параметрам, например, по нему не стоит
Опять же - это опыт работы с подобным прибором? Врет? На сколько? 2 конденсатора/резистора и т.д. имеющих одинаковые параметры (реальные, меряные на эталонном приборе) он показывает как имеющие разные или наоборот?
Маратище71 писал(а):медленный
А вот все пишут, что медленный - это в каких единицах измеряется? в минутах или ...
Маратище71 писал(а):без выпаивания сложно проверить - "ловит" и соседние элементы
Кмк, это неизбежно для любого прибора - меряет то он не отдельную деталь, а параметры в 2х точках - все, что на них навешано то и выдаст (вопрос точности и что мерять - отдельная тема).
Маратище71 писал(а):индуктивности - врет безбожно
А это насколько? Т.е. фактически определяет только сам факт наличия индуктивности (и сопротивления)?

На самом деле - интересны все мнения, особенно от реальных владельцев. Хорошо бы, конечно с примерами конкретных измерений (величина ошибки, время измерения и т.п.).
И еще раз - всем спасибо!
PS Вариантов этих приборов в поднебесной есть несколько, часть из них, возможно отличается немного конструктивом, а часть - возможно и техническими хар-ками. И заявленные измеряемые величины разные, и отображение, а некоторые еще и 2 кнопки имеют (вроде бы, по фото - ???).
Вот варианты еще
Изображение
PPS те же варианты, но в корпусе - уже раза в 2 дороже получаются (в сравнении с ними же бескорпусными).
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#15

#15 Непрочитанное сообщение HyC » 01 май 2014, 09:08

Сергей Васильев писал(а):Это индикатор (или тестер) а не прибор. Не забывайте об этом. Для радиолюбительских нужд он конечно подойдет, но производить подбор деталей по параметрам, например, по нему не стоит.
Серег, даже такой прибор лучше чем никакого вовсе. Для оценки исправности деталей его более чем. А на инструментальный прибор он и не претендует.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

tvel
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#16

#16 Непрочитанное сообщение tvel » 01 май 2014, 10:58

Он не предназначен для проверки конденсаторов без выпаивания.В остальном полезная вещь.Жаль только что их раньше не придумали и было всё раскидано по разным приборам больших габаритов.А так кинул в карман и махнул на базар стабилитроны или транзисторы выбирать.
:)

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#17

#17 Непрочитанное сообщение Xell » 01 май 2014, 11:43

Слепой Пью писал(а): PPS те же варианты, но в корпусе - уже раза в 2 дороже получаются (в сравнении с ними же бескорпусными).
Дороже, вот только пользоваться бескорпусным примерно так же "удобно", как "бескорпусным" тестером (мультиметром). В смысле, снять корпус со своего тестера и в таком виде работать с ним. Для своего ESR'a я корпус сварганил, но всё равно жалею, что не взял изначально "корпусной" прибор.
Подумываю над покупкой второго, но уже другой модели:
Изображение
Жаль только в корпусе такого пока не нашлось.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#18

#18 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 01 май 2014, 11:51

Таки, владельцы - поделитесь: какие погрешности и время измерения разных элементов!!! На примерах, хотя бы, приблизительно.
Xell писал(а): Для своего ESR'a я корпус сварганил
Ну, это понятно, что бескорпусный вариант - это полуфабрикат и корпус надо какой то сделать. Кмк, это совсем несложно. Зато экономия и руки есть к чему приложить :)
Кстати, если остальные измеряемые параметры на большинстве тестеров заявлены явно и активно, то насчет индуктивности как то вскользь и ни одного примера толком (на фото продавцов). Там совсем плохо с индуктивностью? Большая погрешность?
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#19

#19 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 01 май 2014, 12:28

Слепой Пью писал(а):Ну, раз он показывает не только "да/нет", а и какие то цифровые значение, то, наверное, все таки прибор. Возможно с большими погрешностями, но все таки.
То что что-то измеряет и что-то показывает называется индикатор.
Слепой Пью писал(а):Опять же - это опыт работы с подобным прибором? Врет? На сколько? 2 конденсатора/резистора и т.д. имеющих одинаковые параметры (реальные, меряные на эталонном приборе) он показывает как имеющие разные или наоборот?
Это опыт работы на производстве - не доверять сомнительным измерителям.
Слепой Пью писал(а):какие погрешности и время измерения разных элементов!!! На примерах, хотя бы, приблизительно.
10 секунд где-то. Это очень долго по сравнению с фабричным мультиметром.
Про погрешности никто вам не скажет, так как у него нет ни паспорта, ни формуляра с печатью как минимум о заводской поверке.
Слепой Пью писал(а):Кстати, если остальные измеряемые параметры на большинстве тестеров заявлены явно и активно, то насчет индуктивности как то вскользь и ни одного примера толком (на фото продавцов). Там совсем плохо с индуктивностью? Большая погрешность?
Процессы измерения индуктивности и емкости работают по одному принципу, если врет индуктивность, значит и емкость тоже врет.
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

tvel
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#20

#20 Непрочитанное сообщение tvel » 01 май 2014, 12:53

Для радиолюбителя достаточно оценить индуктивность.
Изображение
:)

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#21

#21 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 01 май 2014, 12:54

Сергей Васильев, на каком основании, вы заявляете, что оно врет? Если на практике, то прошу примеры - некие эталонные элементы с известными параметрами (в разных диапазонах) и реальные показания имеющегося "измерителя". Иначе, все вышесказаное - не более чем просто слова, основаные на Ваших личных предположениях. Если примеры из личного опыта есть - приведите их, плиз.
Не спорю, что прибор более оценочный, но так голословно заявлять, что он безбожно врет - как то некрасиво, кмк.
Имхо. НЛ.
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#22

#22 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 01 май 2014, 12:58

tvel писал(а):Для радиолюбителя достаточно оценить индуктивность.
Угу, интересно еще, насколько показания прибора отличаются от реального сосотояния катушки. Например, измеренное более высокоточным прибором.
Судя по приведенным на сайтах продавцов фото - показания емкостей, резисторов и т.п. - в общем совпадают с обозначением номиналов. Во всяком случае в пределах потребностей обычного радиолюбителя, имхо.
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#23

#23 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 01 май 2014, 13:27

Любой измерить считается индикатором по умолчанию, пока не доказано обратное - это стандарт, а не "некрасиво". То есть он измеряет что-то и выводит какой-то результат в попугаях. Вы можете доверять тому что он показывает, а можете нет, все это лишь ваши личные пристрастия.
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Аватара пользователя
submariner
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:13
Откуда: США
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#24

#24 Непрочитанное сообщение submariner » 01 май 2014, 17:30

Сергей Васильев писал(а):Любой измерить считается индикатором по умолчанию, пока не доказано обратное - это стандарт, а не "некрасиво". То есть он измеряет что-то и выводит какой-то результат в попугаях. Вы можете доверять тому что он показывает, а можете нет, все это лишь ваши личные пристрастия.
Доказать обратное может только государственная метрологическая служба(официально), неофициально только поверенный прибор( с неистекшим сроком поверки) в той же службе, но уже на радиолюбительском месте, поскольку большинство здесь в енту службу со своим железом не обращается. , то всякие разговоры о показометрах и мерениями длинны гениталий абсолютно бессмысленны. По умолчанию у всех тут спорящих стоят на столах именно показометры, независимо от их происхождения. Что касается ентих китайских поделок, то покупал таких 3 штуки, без корпусов, так дешевле в два раза, учитывая законченность конструкции , не проблема засунуть в любой подходящий корпус. Единственный недостаток нет вменяемых гнезд для теста , приходится делать самому. Первый приборчик я забраковал-сильно врал на измерении емкостей , написал китайскому продавану и тот без проблем выслал новый бесплатно, в нем уже вполне все укладывалось в погрешность при сравнении с фабричным( я брал даже три разных цифровика для сравнения). Время замера 1 секунда , на больших емкостях до 10. Затем был приобретен такой же но с подсветкой экрана и функцией ESR. У него время измерения увеличилось до 3 сек. Показания тоже укладывались в допустимых для моих условий пределах. правда поскольку площадки контактов штатные я не использовал, то это пространство использовал по держатель батарейки на 12 вольт, что резко уменшило габариты приборчика. Применять для измерения на плате не ставилось изначально, я понимал что получу среднюю температуру по планете. В целом доволен , получился некое подобие экспресс электронного справочника , для отборки деталей, довольно оперативного. Поэтому рекомендую как хорошее дополнение к домашней лаборатории. К слову в таком же форм-факторе на ебее уже продаются функциональные генераторы осцилографы и мультиметры, поэтому шевелилась мысля , а что если сделать, карманную лабораторию, правда следующая мысля , а зачем?Изображение
ИзображениеИзображение

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#25

#25 Непрочитанное сообщение atoll » 01 май 2014, 18:34

submariner писал(а):Доказать обратное может только государственная метрологическая служба(официально), неофициально только поверенный прибор( с неистекшим сроком поверки) в той же службе, но уже на радиолюбительском месте, поскольку большинство здесь в енту службу со своим железом не обращается. , то всякие разговоры о показометрах и мерениями длинны гениталий абсолютно бессмысленны. По умолчанию у всех тут спорящих стоят на столах именно показометры, независимо от их происхождения
Ну, вот! Наконец технически грамотный ответ! Молодец "submariner"! :thumbs_up
Больше то и добавить нечего!

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#26

#26 Непрочитанное сообщение atoll » 01 май 2014, 18:41

Вот! Кстати, с этим прибором, бывают и такие чудеса:
Изображение
Изображение
Но в другой момент времени, эти показания можно и не получить! Близко, но будут уже другие показания! :laugh:

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#27

#27 Непрочитанное сообщение atoll » 01 май 2014, 18:59

Вот пару примеров:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Какие выводы сделаем Господа? :ROFL:
Так что все должны проникнуться истиной которую озвучил "submariner"! :yes:

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#28

#28 Непрочитанное сообщение Xell » 01 май 2014, 20:02

atoll писал(а): Какие выводы сделаем Господа? :ROFL:
Вывод такой, что лично для себя я на MASTECH поставил крест. :( Пользуюсь по работе их MY-68 вот уже лет 12. Прибор - :thumbs_up Уже и Hz на нём спалил за это время, но он продолжает работать. =) Вот только привирать немного стал в последнее время (занижает последний разряд). Думал найти аналогичный, но не тут-то было! выпуск MY-68 прекращен уже несколько лет, а вместо него Мастек выпускает модель MY68 (без "тире"). Взял было, но работать с ним не смог, ибо тормоз он оказался первостепенный. Скорость измерения отличается от старой модели примерно в три раза. Ну да ладно. Избавился от него, и взял MS8268 - думал что он по-шустрее будет. Но, увы... :( Пришлось и от него отказаться. Долго выбирал, и в результате остановился на 510-й Санве (PC510a). Вроде доволен. :)

p.s. Тэг [hide] как я понимаю, здесь не работает?
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#29

#29 Непрочитанное сообщение Borodach » 02 май 2014, 12:45

После долгих экспериментов остановился на пинцете НВ-11.
Отличная вещь , хотя и не измеряет транзисторы, но всё остальное (С, L, R, ESR, диоды, частоту и другое) тестирует отлично, причём на четырёх частОтах, 0,1\1\10\100 кГц.
Сравнивал его по точности с заводским мостом (поверенным), показания различаются не более чем на 2-3 процента.
Быстро и удобно проверяются конденсаторы, даже внутрисхемно.
Великолепная вещь, кроме одного, цены ( в районе 5т. р.), но после того как им поработаешь, понимаешь, что для такого прибора это совсем не много ... :)

Изображение

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#30

#30 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 03 май 2014, 03:30

submariner - спасибо! Грамотно и доходчиво.
Дальнейшие посты, как я вижу - подтверждают.
В общем, на данный момент, проясняется все больше и больше.
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Аватара пользователя
kostofan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 20:51
Откуда: Москва

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#31

#31 Непрочитанное сообщение kostofan » 13 май 2014, 19:09

Жаль только что их раньше не придумали и было всё раскидано по разным приборам больших габаритов.
Почему же? Был у меня году так в 89-м очень хороший кореец.
Изображение
Вполне себе карманный вариант, правда, на фото другая модель. Мой еще мерил конденсаторы, частоту, и кнопка Hold у него была. Пользовался им почти десять лет, а потом кому-то отдал, и с концами >:o

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#32

#32 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 19 мар 2015, 22:38

У этих ESR-метров ещё такой плюс есть, что ими можно на высокой частоте мерить сопротивление обмоток катушек и дросселей. Обычным-то тестером их на КЗ не проверишь. А ESR-метром - запросто.
Автор заблокирован бессрочно.

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#33

#33 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 20 мар 2015, 00:42

Maximus1988 писал(а): ими можно на высокой частоте мерить сопротивление обмоток катушек и дросселей.
а попадробнее можно? и, главное, не всегда понятно, на какой частоте происходят замеры, особенно у китайцев.
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#34

#34 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 20 мар 2015, 03:51

Слепой Пью писал(а):
Maximus1988 писал(а): на какой частоте происходят замеры
Сие неведомо. Да и не принципиально лично для меня конкретное значение частоты, ибо, как правило, ремонт производится путём сопоставления параметров подозреваемой катушки с заведомо исправной.
Автор заблокирован бессрочно.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#35

#35 Непрочитанное сообщение atoll » 20 мар 2015, 18:34

Maximus1988 писал(а):
Слепой Пью писал(а):
Maximus1988 писал(а): на какой частоте происходят замеры
Сие неведомо. Да и не принципиально лично для меня конкретное значение частоты, ибо, как правило, ремонт производится путём сопоставления параметров подозреваемой катушки с заведомо исправной.
Почему неведомо?
У меня в PDF есть описание моего прибора!
Вот выдежка:
5.3.4 Измерение ESR, первый метод
Последовательное сопротивление ESR [8] является хорошим индикатором, например, старения электролитических конденсаторов. Рисунок 5.29 показывает эквивалентную схему конденсато-ра (схема замещения). Резистор Rp сопротивление утечки конденсатора, ESL – эквивалентная последовательная индуктивность и сопротивление ESR - эквивалентное последовательное сопротивление. Если ёмкость измеряемого конденсатора будет больше, чем 0.45 mkF, то Тестер
будет измерять также последовательное сопротивление. Для значения больше, чем 3.6 mkF используется нормальная тактовая частота для АЦП – 125 kHz. Для более низких значений ёмкости, чтобы ускорить измерение, используется более высокая тактовая частота - 500 kHz .
Точность результатов АЦП будет выше с более высокой тактовой частотой, но это может при вести к высоким значениям ESR конденсаторов с более низкой величиной ёмкости. Иначе измерение ESR этим методом будет невозможно для значений меньше, чем 1.8 mkF при нормальной тактовой частоте 125 kHz.

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#36

#36 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 20 мар 2015, 18:48

Maximus1988
и все таки - фраза "ими можно на высокой частоте мерить сопротивление обмоток катушек и дросселей. Обычным-то тестером их на КЗ не проверишь. А ESR-метром - запросто."
раз вы сказали, что на "высокой частоте" - значит вам известно, что она высокая :) и, главное, насчет КЗ, например 1 витка из 2000 ESR-метром - ???
В смысле - что покажет китайский показометр?
я не в смысле докопаться, а понять! и использовать на практике :)
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#37

#37 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 11 сен 2019, 18:15

Слепой Пью писал(а):Maximus1988
и все таки - фраза "ими можно на высокой частоте мерить сопротивление обмоток катушек и дросселей. Обычным-то тестером их на КЗ не проверишь. А ESR-метром - запросто."
раз вы сказали, что на "высокой частоте" - значит вам известно, что она высокая :) и, главное, насчет КЗ, например 1 витка из 2000 ESR-метром - ???
В смысле - что покажет китайский показометр?
я не в смысле докопаться, а понять! и использовать на практике :)
Долгое время не мог на ваш вопрос точно ответить, т.к. в мануале ничего по этому поводу не написано, а аналоговым осциллом, который был у меня на тот момент, импульсы этого прибора не зарегистрируешь. А импульсы вот такие Изображение

КЗ одного витка вам ни один прибор не покажет, да и вряд ли оно на что повлияет, если витков и вправду 2000. А бОльшую разницу в индуктивном сопротивлении можно методом сравнения обнаружить.

Предлагаю модераторам объединить тему вот с этой:

http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=43&t=94239
Последний раз редактировалось Maximus1988 11 сен 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Автор заблокирован бессрочно.

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#38

#38 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 11 сен 2019, 18:42

Maximus1988 писал(а):Предлагаю модераторам объединить тему вот с этой:

http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=43&t=94239

Ничего хорошего из этого не получится, тк все посты выстроятся по дате написания и будет полная каша.
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#39

#39 Непрочитанное сообщение Borodach » 21 сен 2019, 11:30

tvel писал(а):А так кинул в карман и махнул на базар стабилитроны или транзисторы выбирать.
Не все подобные приборчики умеют измерять стабилитроны с рабочим напряжением более пяти вольт, поэтому будьте внимательнее при выборе такого тестера.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#40

#40 Непрочитанное сообщение oldmao » 22 сен 2019, 04:33

В середине 90-х внедрял одну свою рацуху на предприятии. И нужно было стабилитрон на 27 вольт. Сначала последовательно соединял несколько Д814-х, но поскольку нужно было 12 комплектов, то потом плюнул и поехал в Саратов за Д816Б. Для отбора сделал мультивибратор, нагруженный на трансформатор (ферритовое колечко). У продавца открываем одну пачку - у всех стабилитронов 26 вольт. Другую - 29 В. Где-то на пятой пачке нашли с искомыми 27 вольт.
Так что справочник не наврал, в допуски всё укладывалось, но проверять при покупке необходимо. И самоделки дополняют мультиметры.

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#41

#41 Непрочитанное сообщение Borodach » 22 сен 2019, 12:43

В некоторых случаях, напряжение стабилизации стабилитрона можно подкорректировать последовательно включёнными диодами в прямом включении.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#42

#42 Непрочитанное сообщение oldmao » 23 сен 2019, 09:06

Так мне нужно было 24 штуки, и "вот прям сейчас". То бишь на подбор времени не было. Выкрутился... Вы, так понимаю, особенности 90-х не знаете. Тогда могли и паяльник в жопу воткнуть..

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#43

#43 Непрочитанное сообщение Adriano » 23 сен 2019, 09:19

oldmao
Эк у вас в Саратове сурово было :black_eye
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#44

#44 Непрочитанное сообщение FAI4 » 23 сен 2019, 09:50

китайский/некитайский - какая разница?
Вопрос лишь в интеллекте программного обеспечения.

А это программное обеспечение скопировать потом - дело нескольких секунд.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#45

#45 Непрочитанное сообщение Borodach » 27 сен 2019, 03:37

oldmao писал(а):Вы, так понимаю, особенности 90-х не знаете.
Безусловно, в кЕтае жил ... :jokingly:

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#46

#46 Непрочитанное сообщение Adriano » 27 сен 2019, 06:36

Подробности для любознательных:
http://uglyduck.vajn.icu/PDF/component- ... Tester.pdf
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#47

#47 Непрочитанное сообщение atoll » 27 сен 2019, 16:39

Ну, не все умеют по "басурмански" читать...... :jokingly:
Вот по русски:
https://yadi.sk/i/T_A5Ck3kPZfAMA

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#48

#48 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 27 сен 2019, 18:08

Adriano писал(а):oldmao
Эк у вас в Саратове сурово было :black_eye
За 24 стабилитрона - сеанс терморектального криптоанализа, за 30 - уже тазик с бетоном. :ROFL:
Автор заблокирован бессрочно.

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#49

#49 Непрочитанное сообщение Adriano » 27 сен 2019, 19:20

atoll
Тут не все даже по-русски умеют читать и писать... Не буду показывать пальцами, но многие.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: ESR-тестер конденсаторов, R, L и т.п. из китая - ???

#50

#50 Непрочитанное сообщение Borodach » 05 окт 2019, 08:43

А я на этой неделе в Хабаровске забыл на остановке свой инструментальный ящик с "микрой", инструментом, паяльником, тестером, измерителем радиодеталей и многим другим.
Кому-то будет подарок, а мне заново всё покупать ... :drink:

Ответить