Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Бумажные предохранители

Общение по радиодеталям, узлам и комплектующим.
Сообщение
Автор
Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Бумажные предохранители

#1

#1 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 30 сен 2020, 23:12

Добрый вечер, коллеги!
Прошу помочь мне найти информацию по бумажным предохранителям, использовавшимся в старых ламповых приемниках. Интересуют фото, размеры, номиналы, конструкция. В какой литературе есть по ним информация.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Бумажные предохранители

#2

#2 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 30 сен 2020, 23:17

Это вы про эрзац-предохранители с проволочкой на картонке?
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Бумажные предохранители

#3

#3 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 01 окт 2020, 09:28

Наверное, я их никогда "вживую" не видел. Применялись на "Каме", "Стреле"' " АРЗ" и других приемниках и радиолах.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Бумажные предохранители

#4

#4 Непрочитанное сообщение A.T. » 01 окт 2020, 11:54

Они много где ещё встречались. Например, на магнитофонах Чайка-М. Подобие, только другого размера и немного другой конструкции встречалось на автомобилях ЗАЗ-965, Москвич-408/412 до какого-то года выпуска (может, ещё где - блок унифицированный там).

В Чайке-М просто картонка, на которую была намотана проволока (для этого там есть прорези, чтоб проволока не убежала). Всё это дело вставляется в разъём на шасси. Довольно весёлая задачка, учитывая то, что контакты там довольно толстые, и так и норовят сдвинуть проволоку с основы.

Ещё были вот такие, с контактной группой:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2015/264uk.jpg
Фотка отсюда.

На машинах шли более продвинутые предохранители. Основа уже карболит, и добавлялись свои контакты (т.е. предохранитель уже "папа", а не "мама" как в Чайке-М), но суть та же. Не считая того, что на автомобильных был запас проволоки на случай перегораний (если что, можно было отмотать, и повесить на контакты).
http://retrozakaz.ru/product/vstavka-v- ... ya-pr-10-a
Как таковой информации по проволоке к ним не находил. В инструкциях к тачкам было написано очень подробно и конкретно: "проволока медная лужёная". И всё. При этом все 3 предохранителя везде видел с одинаковой проволокой, хотя они должны быть на разный ток. Не знаю, было оно так с завода, или это хозяева мудрили, но все 3 раза, что я щупал эти блоки, было вот так. Не удивлюсь, если с электроникой было аналогично.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Бумажные предохранители

#5

#5 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 01 окт 2020, 19:27

Вот как, они, оказывается были разными. Я думал, что стандартными. Я, кстати, тоже заметил сходство с некоторыми автомобильными предохранителями.
Меня интересуют предохранители для радиоприемника "Стрела". Судя по изображению на задней стенке, они были ассиметричными, и перестановкой предохранителя осуществлялось переключение на различное напряжение сети: 220/127 В.
Был ли у кого-нибудь опыт самостоятельного изготовления таких предохранителей? Я бы смог сам его сделать, если хотя бы нашел картинку.

А.Т., у Вас на сайте я посмотрел интересный раздел, посвященный восстановлению автомобиля "Запорожец". Просто здорово. Такая машина красивого лазурного цвета была у моего деда. Всегда в идеальном состоянии, хотя он возил на ней даже дрова из леса. Я всегда мечтал иметь такой автомобиль, но для этого нужно иметь золотые руки и немалую техническую подготовку, т.е. посвятить этому значительную часть своей жизни. Я себе этого, к сожалению позволить не мог. Поэтому дома, на родине купил себе автомобильчик "Дэу Матиз" именно такого лазурного цвета, и, когда бываю дома, с наслаждением катаюсь на нем. Это мой "Запорожец" :)
С уважением, Александр.

Дим Димыч
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:33
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Бумажные предохранители

#6

#6 Непрочитанное сообщение Дим Димыч » 01 окт 2020, 21:44

такие предохранители еще ставились на АРЗ. Вот их изображение с двух сторон на масштабной сетке, если вам это поможет. проволочка внутри картонки. в зависимости от напряжения сети перетыкались на 180 град согласно надписи. в качестве примера _ установка в электрофоне "Юбилейный".Изображение
Изображение

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Бумажные предохранители

#7

#7 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 01 окт 2020, 22:46

Спасибо! В общих чертах понятно. Думаю, смогу сделать. Проволочку расплету из литцендрата, подобрав диаметр по силе тока. Размеры и расположение контактов определю по гнезду.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Бумажные предохранители

#8

#8 Непрочитанное сообщение A.T. » 09 окт 2020, 19:48

Ещё вариант. Стоит на магнитофоне Чайка-М.
Изображение
Изображение
Изображение

В другом таком же магнитофоне, по моему, стоит самоделка без контактов.
Alexander_Z писал(а):А.Т., у Вас на сайте я посмотрел интересный раздел, посвященный восстановлению автомобиля "Запорожец".
Спасибо.
Alexander_Z писал(а):но для этого нужно иметь золотые руки и немалую техническую подготовку, т.е. посвятить этому значительную часть своей жизни
Это да, проблемных мест там много, зато ощущения от идеально настроенного Запорожца обалденные.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Бумажные предохранители

#9

#9 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 09 окт 2020, 20:38

Спасибо всем, кто откликнулся, за информацию по предохранителям.
Сделал "временный" предохранитель из предохранителя 0,5 А и двух полосок жести, чтобы включить приемник. И приемник заработал: "Стрела" 1959 года выпуска. На СВ без антенны поймал две радиостанции: "Вести ФМ" и какую-то зарубежную. В остальном аппарат требует приложения рук: диапазон тонет в свистах и других шумах. Это уже, когда вернусь в Москву, т.к. сейчас нахожусь в глухой деревне, где возможности ограничены. Зато чистый эфир.
С уважением, Александр.

Ответить