Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Мои полочники на 4гд-35, пример построения

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#1

#1 Непрочитанное сообщение Северный олень » 05 авг 2017, 09:43

Купил не так давно акустику от электрофона Рондо-206-стерео на широкополосах 10гд-36к, подвесы естественно в труху, и один динамик не звонится, обрыв. Возиться с динамиками не хотелось и решил я попробовать поставить вместо родных динамики от Аккорда, благо отобранная пара 4гд-35 давно ждала своего часа. Попробовал просто заменить динамики, только динамики поставил снаружи, а не изнутри, родные пластиковые грили естественно убрал. Послушал, нет - не то пальто, баса мало, если убрать заднюю стенку баса прибавляется, но поскольку акустика будет висеть вплотную к стене, то заднюю стенку решил оставить, а впереди сделать отверстие. Также решил добавить бумажную пищалку, были такие от акустики музцентра Кенвуд, по габаритам она становилась только ниже 4гд-35, врезал пищалки вниз. Оставалось сделать отверстие, чтобы ящик как бы был открытым. Некоторые советуют делать отверстие не менее площади диффузора, другие - не менее площади окон динамика, а это сильно разные площади. Вырез по площади диффузора был бы слишком большой, решил посчитать плошадь окон корзины, получилось в районе 95 кв.см. Сделал вырез 21 на 6 см =126 кв.см, с запасом.
Врезал сзади пружинные клеммы, поставил неполярный электролит 1мкф 50V, припаял провода, собрал и повесил. Подключил к Бригу-001, послушал, играют весьма приятно и ненавязчиво. Но, есть и недостатки, прослушивается ящичные призвуки, типа подгуживания и пищалка по уровню звучит несколько тише 4гд-35. Решил всунуть двойной слой синтепона на заднюю стенки и дно колонки, подгуживания стало заметно меньше, колонки висят по углам, может дело ещё в этом. Возможно добавлю ещё резисторы по 4 Ома на 4гд-35, чтобы подравнять уровни громкости с пищалками, да и колонки тогда станут 8-ми Омными и можно будет использовать с любым усилителем. Возможно ещё пару распорок поставлю между боковыми стенками и между передней и задней панелью, родные стенки из тонкой фанеры 10мм, только передняя миллиметров 14, может подгуживание связано с резонансом стенок.
В целом звук сейчас очень приятный, неутомительный, получилась неплохая акустика.
Есть ещё идея попробовать диагональную перегородку, как в трубах Войта, поэкспериментирую с картоном для начала.



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Баба с возу-оленям легче!

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#2

#2 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 05 авг 2017, 10:26

Обьем маловат.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#3

#3 Непрочитанное сообщение la59 » 05 авг 2017, 10:36

Северный олень
http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic35.php Как то пришлось послушать из двора напротив испытания такой АС подключённой к кассетнику Тоника , я перепугался от неожиданности . Орало громко а про качество не помню , это было в году этак 79 м Может руки дойдут у меня когда нибудь повторить самому . Но там расстояние переднего и заднего движения диффузора поболе чем у твоей конструкции . Или увеличить это расстояние лабиринтом
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#4

#4 Непрочитанное сообщение Sulphur » 05 авг 2017, 10:43

Северный олень писал(а):Возможно добавлю ещё резисторы по 4 Ома на 4гд-35, чтобы подравнять уровни громкости с пищалками
Не лучший выход.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#5

#5 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 05 авг 2017, 10:50

У мне тоже есть такие короба и даже примерно такой же вырез нижний в них.Про 4ГД-35 даже не подумал :dash: ,есть где-то пара
Изображение

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#6

#6 Непрочитанное сообщение Северный олень » 05 авг 2017, 14:40

Tofiq62 писал(а):Обьем маловат.
Да, но объём раза в два больше родных аккордовских колонок.
la59 писал(а):Северный олень
http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic35.php Как то пришлось послушать из двора напротив испытания такой АС подключённой к кассетнику Тоника , я перепугался от неожиданности . Орало громко а про качество не помню , это было в году этак 79 м Может руки дойдут у меня когда нибудь повторить самому . Но там расстояние переднего и заднего движения диффузора поболе чем у твоей конструкции . Или увеличить это расстояние лабиринтом
Читал про это, но тут надо столярную мастерскую и на стенку не повесишь такое.
Sulphur писал(а):
Северный олень писал(а):Возможно добавлю ещё резисторы по 4 Ома на 4гд-35, чтобы подравнять уровни громкости с пищалками
Не лучший выход.
Обычный выход, хотя может и не буду резисторы ставить, в принципе ВЧ достаточно.
bluezmoon писал(а):У мне тоже есть такие короба и даже примерно такой же вырез нижний в них.Про 4ГД-35 даже не подумал :dash: ,есть где-то пара
Изображение
У вас коробка явно поменьше объёмом, зато стенки потолще моих.
Баба с возу-оленям легче!

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#7

#7 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 05 авг 2017, 15:04

Северный олень,да стенки где-то не мене 16мм,из-за них и подобрал :jokingly:
Но они немного боле 10МАС-1М.Наверно от какого-нить кассетника-второклашки.

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#8

#8 Непрочитанное сообщение Северный олень » 06 авг 2017, 15:54

Сегодня попробовал рукой через передний вырез поприкладывать сзади к 4гд-35 противомагнит, размером такой же как и родной. При прилаживании притягивающейся стороной - звук становится незначительно тише и меньше баса. При прилаживании отталкивающейсяся стороной - звук становится несколько детальнее и бас становится более упругим и выраженным. Хотя эти изменения не сильно выраженны, но эффект однозначно есть. Хочу снять магниты с пары 10гд-36к или с пары 25гдн от S-30, они примерно одинаковые между собой по диаметру и несколько крупнее магнитов 4гд-35, приклею эти более крупные магниты сзади отталкивающимися сторонами к 4гд-35 и звук должен стать более детальным и с более выраженным басом. Я приклеивал противомагниты на 25гдн в акустике S-30, звук стал более детальным и бас более чётким. Никто не экспериментировал с добавлением противомагнитов на широкополосы?
Баба с возу-оленям легче!

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#9

#9 Непрочитанное сообщение Северный олень » 09 авг 2017, 00:35

Продолжил усовершенствование данной системы. Наклеил на 4гд-35 противомагниты от 10гд-34, усилил корпус распорками на клею и саморезах, все стыки корпуса внутри пролил густым клеем Столяр-Момент, обшил стенки скобами 6 мм при помощи степлера синтепоном в один слой (на все стенки не хватило), зашил вырез спереди синтепоном в один слой, вырезал уплотнение для задней стенки. Конденсатор на ВЧ увеличил до 2 мкф, поставил МБГО. Собрал, немного послушал, т.к уже поздно.
Впечатления крайне положительные, приятный мягкий бас, середина стала детальнее, высоких достаточно. Закрыв вырез впереди одним слоем синтепона получил более чёткую стереопанораму, т.к. раньше из выреза лезли средние частоты и стереопанорама размазывалась. Подгуживание почти исчезло, хочу ещё повесить в верхней и нижней части корпуса по небольшой сетке с ватой, для полного подавления стоячих волн.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Баба с возу-оленям легче!

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#10

#10 Непрочитанное сообщение Северный олень » 10 авг 2017, 15:29

Попробовал подвесить в каждой АС в верхней части по марлевому мешочку с ватой. Пристеплерил к стенкам мешки с ватой, собрал обе АС, повесил на стену, включил и сразу услышал, что баса стало заметно меньше и он стал какой-то ватный, не упругий, пропал драйв в звуке. Явно корпуса получились передемпфированы. Взял одну колонку и вытащил из неё мешок с ватой, собрал и сравнил звук с колонкой с ватой. Однозначно колонка без ваты звучала лучше по басам - глубже и динамичнее. Изъял вату и из второй колонки, собрал и ещё раз прослушал. Теперь опять всё звучит очень хорошо, колонки получились отличные, слушаешь и наслаждаешься, никакого звукового утомления, не хочется выключать. Слушаю с Бриг-001 и сидюк Вега-122, Бриг конечно избыточен по мощности, надо быть осторожным с громкостью. Но, у меня ещё имеется Аккорд 201 стерео с выкинутым столом, переделанный в усилитель, там убран первый каскад на кремниевом транзисторе, т.е. усь полностью германиевый и по мощности как раз расчитан на 4гд-35, думаю с ним звук будет тоже отличный. Вот такой Hi-End за небольшой бюджет. :thumbs_up
Думаю можно такие колонки сделать на базе корпусов 10мас, выкинув 3гд-31 и оставив отверстие, даже пилить ничего не придётся. Правда с пищалками всё же звук посочнее на верхах.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Баба с возу-оленям легче!

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#11

#11 Непрочитанное сообщение la59 » 10 авг 2017, 15:49

Северный олень
Так я у тебя ламповый на 6ф3п вроде видел ? Должно быть самое то ?
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#12

#12 Непрочитанное сообщение FAI4 » 10 авг 2017, 15:53

Видимо объем маловат, поэтому помещая туда ватный мешок он и без того становится совсем маленьким для НЧ...
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#13

#13 Непрочитанное сообщение Sulphur » 10 авг 2017, 15:55

По идее, звукопоглотитель виртуально увеличивает объём ящика...
Но, может, его действительно много было... Читал, что заполнять до 60%.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#14

#14 Непрочитанное сообщение Северный олень » 10 авг 2017, 17:10

la59 писал(а):Северный олень
Так я у тебя ламповый на 6ф3п вроде видел ? Должно быть самое то ?
На 6н2п+6п43п по Манакову я делал усь, он есть, но им редко пользуюсь, надо попробовать с ним тоже.
FAI4 писал(а):Видимо объем маловат, поэтому помещая туда ватный мешок он и без того становится совсем маленьким для НЧ...
Возможно. Я делал колонки на 5гдш-4-4, сзади была перфорированная отверстиями стенка, попробовал добавить синтепон внутрь - бас ушёл напрочь. В трубах Войта на 4а32 синтепон на боковых стенках делал бас размазанным и вялым, оставил только на задней стенке и дне.
Sulphur писал(а):По идее, звукопоглотитель виртуально увеличивает объём ящика...
Но, может, его действительно много было... Читал, что заполнять до 60%.
Вот у меня давно сомнения по этому поводу, что якобы виртуально увеличивается объём ящика, почему то нигде не учитывается сколько при этом поглотителем вытесняется реального объёма. Сдаётся мне, что при заполнении ватой просто меньше стоячих волн и меньше излучения обратной стороны диффузора пролазит в фазик или порт, или даже при закрытом корпусе это излучение обратной стороны диффузора отражаясь от голых стенок вносит грязь в звучание, т.к. толщина диффузора мала и через него тоже слышны призвуки внутри ящика. Звукопоглотитель просто делает звук несколько чище, поглощая звук в ящике. Такова моя теория звука.
Баба с возу-оленям легче!

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#15

#15 Непрочитанное сообщение Sulphur » 10 авг 2017, 17:14

Изображение
Правда ли всё это...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#16

#16 Непрочитанное сообщение la59 » 10 авг 2017, 17:22

Вся эта вата для закрытых систем . А тут больше на открытую тянет да и динамик для открытых ,и думаю здесь вата скорее не нужна .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#17

#17 Непрочитанное сообщение Северный олень » 10 авг 2017, 17:32

Sulphur писал(а):Изображение
Правда ли всё это...
Я некогда из закрытых корпусов Романтика на 10гдш огромные мешки с ватой повыкидывал и обшил стенки синтепоном в 2 слоя, баса стало больше, хотя синтепон по объёму мало места съел, а вата почти весь объём занимала. Так что тут надо проверять на практике, может ваты переложили или она не того качества и просто вытесняла объём.
Последний раз редактировалось Северный олень 10 авг 2017, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Баба с возу-оленям легче!

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#18

#18 Непрочитанное сообщение Северный олень » 10 авг 2017, 17:36

la59 писал(а):Вся эта вата для закрытых систем . А тут больше на открытую тянет да и динамик для открытых ,и думаю здесь вата скорее не нужна .
Это и есть открытая система с портом впереди, синтепон довольно хорошо воздух пропускает, я дул через него. Он закрывает порт, чтобы меньше ВЧ и СЧ пролазило изнутри наружу, с синтепоном стереопанорама чётче, иначе есть размазанность, а НЧ не поглощаются этим куском синтепона.
Баба с возу-оленям легче!

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#19

#19 Непрочитанное сообщение la59 » 10 авг 2017, 18:02

Северный олень писал(а):На 6н2п+6п43п по Манакову я делал усь, он есть, но им редко пользуюсь, надо попробовать с ним тоже.
Да будет интересно услышать отзыв .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#20

#20 Непрочитанное сообщение FAI4 » 10 авг 2017, 18:29

Тут еще вопрос насколько плотно была набита вата.
В пределе вату вообще можно стоптать в твердое тело.

Всегда рекомендация вату максимально "распушить"
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#21

#21 Непрочитанное сообщение Mika » 10 авг 2017, 18:59

Особенно сильно она распушена в 10МАС или в 25АС-2. :crazy:

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#22

#22 Непрочитанное сообщение Asmodey » 10 авг 2017, 20:33

Если в доме мало места, тогда об открытых АС нечего и мечтать. Меня корпуса 8АС-4 не устроили как оформление под 4ГД-35, перезапилил их в открытые корпуса больших размеров.
Когда с местом швах, а S-30 не греют душу, можно АС Салтыкова сделать в крайнем случае. По любому лучше, чем 4ГД в тесных и душных корпусах с прорезями, а значит со склонностью к резонансам.
Последний раз редактировалось Asmodey 10 авг 2017, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#23

#23 Непрочитанное сообщение la59 » 10 авг 2017, 20:40

Asmodey писал(а):Если в доме мало места, тогда об открытых АС нечего и мечтать. Меня корпуса 8АС-4 не устроили как оформление под 4ГД-35, перезапилил их в открытые корпуса больших размеров
И нравится?Тут рядом продают такие чешусь ....
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#24

#24 Непрочитанное сообщение Asmodey » 10 авг 2017, 20:42

Серьезных минусов не заметил, середина у них прекрасная. На верх по два 2ГД-36 на каждый канал.

Снизу конечно желательна поддержка сабвуфера для определенных музыкальных жанров. Но я обхожусь без саба.

Надо сказать, 8АС-4 до перепиливания тоже неплохи были, но в корпусах с большей площадью передней панели низов побольше.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#25

#25 Непрочитанное сообщение la59 » 10 авг 2017, 20:49

Если ни кто не купит съезжу на неделе заберу наверное https://www.avito.ru/novocherkassk/audi ... 1122001897
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#26

#26 Непрочитанное сообщение Северный олень » 10 авг 2017, 21:02

Asmodey писал(а):Если в доме мало места, тогда об открытых АС нечего и мечтать. Меня корпуса 8АС-4 не устроили как оформление под 4ГД-35, перезапилил их в открытые корпуса больших размеров
Так в 8АС-4 по два 4гд-35 и задняя стенка перфорированая, корпус объёмом наверно с мои колонки, для двух динамиков корпус там маловат. К тому же я приклеил довольно крупные противомагниты, чувствительность подросла и Qts наверно снизился, поэтому объём корпусов стал более подходящим, чем был изначально. Синтепон в порту ещё играет роль некоей ПАС.
В общем то, что вышло отлично подходит для спокойной музыки, джаза или лёгкого рок-н-ролла. Для тяжёлого рока нужны конечно системы компрессионные на 2-3 полосы.
В данном случае считаю получились отличные колонки открытого типа, около года не слушал широкополосы, после того как расстался со своими трубами Войта на 4а32, те конечно копали глубже вниз, но ведь и габариты несопоставимы, и цена динамиков и корпусов совершенно разная. Считаю, что получилась отличная акустика, даже не ожидал такого вкусного звука, но вч динамик желателен, без него звучание тускловато по верхам. Однозначно оставляю эту акустику на стене, для воспроизведения нетяжёлых стилей музыки, для жёсткого рока рядом висят двухполоски.
Баба с возу-оленям легче!

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#27

#27 Непрочитанное сообщение Северный олень » 10 авг 2017, 21:12

la59 писал(а):Если ни кто не купит съезжу на неделе заберу наверное https://www.avito.ru/novocherkassk/audi ... 1122001897
У нас пару недель назад подобные 8АС-4 за 750руб. висели, тоже по два 4гд-35 в колонке, подумывал купить, но потом плюнул, куда их столько. Кроме того пишут, что с одним динамиком 4гд-35 лучше стереоэффект, чем когда их по два штуки.
Asmodey писал(а):
Снизу конечно желательна поддержка сабвуфера для определенных музыкальных жанров. Но я обхожусь без саба.
У меня тоже закралась мысль попробовать их с сабом Magnat 8", хотя баса вполне достаточно и без саба, но попробовать нужно.
Баба с возу-оленям легче!

Shiyn
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 20:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#28

#28 Непрочитанное сообщение Shiyn » 10 авг 2017, 21:15

Северный олень писал(а):
Sulphur писал(а):По идее, звукопоглотитель виртуально увеличивает объём ящика...
Но, может, его действительно много было... Читал, что заполнять до 60%.
Вот у меня давно сомнения по этому поводу, что якобы виртуально увеличивается объём ящика, почему то нигде не учитывается сколько при этом поглотителем вытесняется реального объёма. Сдаётся мне, что при заполнении ватой просто меньше стоячих волн и меньше излучения обратной стороны диффузора пролазит в фазик или порт, или даже при закрытом корпусе это излучение обратной стороны диффузора отражаясь от голых стенок вносит грязь в звучание, т.к. толщина диффузора мала и через него тоже слышны призвуки внутри ящика. Звукопоглотитель просто делает звук несколько чище, поглощая звук в ящике. Такова моя теория звука.
"Северный олень" Попробуй в качестве «звукопоглотителя» использовать войлок толщиной от 8…10 мм., с расположением его в корпусе по бокам и сверху (!). (на задней, как вариант, попробовать прикрепить какой-нибудь перфорированный материал). Вата, синтепон – худшие из материалов для "гашения стоячих» волн в корпусе АС.
Внутири корпуса легендарных АС Simfonija 003 вообще нет звукопоглощающего материала…
http://www.radiopagajiba.lv/RRR/simfoni ... nia_as.htm

Вот отзыв одного из покупателей АС от "Симфонии 003": «Я сегодня купил себе колонки от Симфонии ! Басовики стоят 6ГД-2 1967 года... Можете меня поздравить... Я долго о них мечтал...
Такого баса я еще не слышал... Я в легком шоке от ихнего звучания... Вот это БАСС у них !
Какой там недостаток басса... У них его очень много...
Как эта штуковина передает раскаты грома, это надо хотя бы раз услышать... А не писать...
Я сегодня путал, выходил на улицу из дома, и смотрел на небо, думал шо это раскаты грома натоящие были... »

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#29

#29 Непрочитанное сообщение Северный олень » 10 авг 2017, 21:29

Shiyn писал(а):"Северный олень" Попробуй в качестве «звукопоглотителя» использовать войлок толщиной от 8…10 мм., с расположением его в корпусе по бокам и сверху (!). (на задней, как вариант, попробовать прикрепить какой-нибудь перфорированный материал). Вата, синтепон – худшие из материалов для "гашения стоячих» волн в корпусе АС.
Внутири корпуса легендарных АС Simfonija 003 вообще нет звукопоглощающего материала…
http://www.radiopagajiba.lv/RRR/simfoni ... nia_as.htm
Насколько я знаю - войлок клеят не как звукопоглотитель, а для вибродемпфирования стенок, чтобы стенки не резонировали, т.е. не давали ненужных призвуков на определённых частотах. А как звукопоглотитель используют именно разную вату или синтепон.
А бас в Симфониях видимо хороший из за резонатора Гельмгольца внутри, хотя я их не слышал и не могу судить о глубине их баса.
Последний раз редактировалось Северный олень 10 авг 2017, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Баба с возу-оленям легче!

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#30

#30 Непрочитанное сообщение la59 » 10 авг 2017, 21:31

Северный олень писал(а):У нас пару недель назад подобные 8АС-4 за 750руб. висели, тоже по два 4гд-35 в колонке, подумывал купить, но потом плюнул, куда их столько. Кроме того пишут, что с одним динамиком 4гд-35 лучше стереоэффект, чем когда их по два штуки.
У самого 6 комплектов один из них 5-1 а открытых систем нет ,посмотрим подумаем (может купит кто другой :laugh: )
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#31

#31 Непрочитанное сообщение Северный олень » 10 авг 2017, 21:43

la59 писал(а):
Северный олень писал(а):У нас пару недель назад подобные 8АС-4 за 750руб. висели, тоже по два 4гд-35 в колонке, подумывал купить, но потом плюнул, куда их столько. Кроме того пишут, что с одним динамиком 4гд-35 лучше стереоэффект, чем когда их по два штуки.
У самого 6 комплектов один из них 5-1 а открытых систем нет ,посмотрим подумаем (может купит кто другой :laugh: )
Взять-то их можно, по 300 руб. за динамик терпимо, но мне кажется, что в этих корпусах звук будет ненамного лучше акустики от Аккорда, ибо корпуса одного плана, только с двумя динамиками, баса будет побольше, а стерепанорама похуже. К тому же вплотную к стене не повесить. Вот по одному динамику впихнуть в колонки от музцентра Романтика вместо 10гдш было бы хорошо, там корпуса объёмом примерно как мои, но стенки потолще, укреплять не надо, только пластиковую морду выкинуть и дырку выпилить спереди.
Баба с возу-оленям легче!

Shiyn
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 20:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#32

#32 Непрочитанное сообщение Shiyn » 10 авг 2017, 21:53

Северный олень писал(а):
Shiyn писал(а):"Северный олень" Попробуй в качестве «звукопоглотителя» использовать войлок толщиной от 8…10 мм., с расположением его в корпусе по бокам и сверху (!). (на задней, как вариант, попробовать прикрепить какой-нибудь перфорированный материал). Вата, синтепон – худшие из материалов для "гашения стоячих» волн в корпусе АС.
Внутири корпуса легендарных АС Simfonija 003 вообще нет звукопоглощающего материала…
http://www.radiopagajiba.lv/RRR/simfoni ... nia_as.htm
Насколько я знаю - войлок клеят не как звукопоглотитель, а для вибродемпфирования стенок, чтобы стенки не резонировали, т.е. не давали ненужных призвуков на определённых частотах. А как звукопоглотитель используют именно разную вату или синтепон.
А бас в Симфониях видимо хороший из за резонатора Гельмгольца внутри, хотя я их не слышал и не могу судить о глубине их баса.

"Северный олень",
для вибродемпфирования стенок хорошо подойдет материал типа "линолиум"...
Войлок - это материал типа "валенка"... Клеить его не нужно. Достаточно в нескольких местах прикрепить небольшими гвоздиками...

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#33

#33 Непрочитанное сообщение la59 » 10 авг 2017, 22:04

Давно слышал такие . Я больше на динамики смотрю , вынуть и на щиты . Хотя есть в гараже несколько 3гд38 ....Стереоэффект я могу им простить или вообще моно сделать .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#34

#34 Непрочитанное сообщение Северный олень » 10 авг 2017, 22:15

Shiyn писал(а):
Северный олень писал(а):
Shiyn писал(а):"Северный олень" Попробуй в качестве «звукопоглотителя» использовать войлок толщиной от 8…10 мм., с расположением его в корпусе по бокам и сверху (!). (на задней, как вариант, попробовать прикрепить какой-нибудь перфорированный материал). Вата, синтепон – худшие из материалов для "гашения стоячих» волн в корпусе АС.
Внутири корпуса легендарных АС Simfonija 003 вообще нет звукопоглощающего материала…
http://www.radiopagajiba.lv/RRR/simfoni ... nia_as.htm
Насколько я знаю - войлок клеят не как звукопоглотитель, а для вибродемпфирования стенок, чтобы стенки не резонировали, т.е. не давали ненужных призвуков на определённых частотах. А как звукопоглотитель используют именно разную вату или синтепон.
А бас в Симфониях видимо хороший из за резонатора Гельмгольца внутри, хотя я их не слышал и не могу судить о глубине их баса.

"Северный олень",
для вибродемпфирования стенок хорошо подойдет материал типа "линолиум"...
Войлок - это материал типа "валенка"... Клеить его не нужно. Достаточно в нескольких местах прикрепить небольшими гвоздиками...
Повторюсь, войлок используют для вибродемпфирования, так же как и линолиум, если войлок не клеить, а посадить на гвозди, то никакого вибродемпфирования не будет, а как звукопоглотитель войлок заметно хуже ваты или синтепона, линолиум соответственно ещё хуже. Попробуйте в ящик положить войлок и крикнуть туда, эхо будет значительное, а если положить вату или синтепон эхо будет незначительное или вообще его не будет. Можно конечно наклеить войлок, он будет хорошо демпфировать стенки, и отчасти будет звукопоглотителем, но использовать войлок как звукопоглотитель прибив к стенкам не имеет смысла, лучше тогда взять вату или синтепон.
Баба с возу-оленям легче!

Shiyn
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 20:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#35

#35 Непрочитанное сообщение Shiyn » 10 авг 2017, 22:55

Северный олень писал(а):
Shiyn писал(а):
Северный олень писал(а):
Shiyn писал(а):"Северный олень" Попробуй в качестве «звукопоглотителя» использовать войлок толщиной от 8…10 мм., с расположением его в корпусе по бокам и сверху (!). (на задней, как вариант, попробовать прикрепить какой-нибудь перфорированный материал). Вата, синтепон – худшие из материалов для "гашения стоячих» волн в корпусе АС.
Внутири корпуса легендарных АС Simfonija 003 вообще нет звукопоглощающего материала…
http://www.radiopagajiba.lv/RRR/simfoni ... nia_as.htm
Насколько я знаю - войлок клеят не как звукопоглотитель, а для вибродемпфирования стенок, чтобы стенки не резонировали, т.е. не давали ненужных призвуков на определённых частотах. А как звукопоглотитель используют именно разную вату или синтепон.
А бас в Симфониях видимо хороший из за резонатора Гельмгольца внутри, хотя я их не слышал и не могу судить о глубине их баса.

"Северный олень",
для вибродемпфирования стенок хорошо подойдет материал типа "линолиум"...
Войлок - это материал типа "валенка"... Клеить его не нужно. Достаточно в нескольких местах прикрепить небольшими гвоздиками...
Повторюсь, войлок используют для вибродемпфирования, так же как и линолиум, если войлок не клеить, а посадить на гвозди, то никакого вибродемпфирования не будет, а как звукопоглотитель войлок заметно хуже ваты или синтепона, линолиум соответственно ещё хуже. Попробуйте в ящик положить войлок и крикнуть туда, эхо будет значительное, а если положить вату или синтепон эхо будет незначительное или вообще его не будет. Можно конечно наклеить войлок, он будет хорошо демпфировать стенки, и отчасти будет звукопоглотителем, но использовать войлок как звукопоглотитель прибив к стенкам не имеет смысла, лучше тогда взять вату или синтепон.
Никакими вибропоглощающими материалами вн. поверхности АС обклеивать не следует! С ватой вы получите "ватный" звук. АС от Симфонии 003 и выдают естественное звучание, которое нравится меломанам, по причине отсутствия ваты и др. звукопоглотителей в корпусе. Войлок - достаточно эффективный звукопоглотитель. Заменяет мешок ваты позади ДГ, и звук выправляет в лучшую сторону, пробуйте...

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#36

#36 Непрочитанное сообщение paulman » 10 авг 2017, 23:23

Зачем кормить пипл легендами? Блин, как будто мы Симфоний в жисть не и мели и не слушали....
Какой там бас-то ? Ящичные призвуки на 80-100 Гц от незадемпфированных колебаний тонких стенок при слишком малом объеме этих АС по сравнению с эквивалентным для 6ГД-2.
Да и бедный этот "переросток" с малым ходом и диаметром катушки, с провисающим диффузором так и кажется. что на больших уровнях "дышит на ладан" и вот-вот испустит последнюю ноту...
Удел этих АС - относительно негромкое и качественное воспроизведение камерной симфонической музыки в гостиной. где на комоде семь слоников и кружевная салфеточка.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#37

#37 Непрочитанное сообщение Северный олень » 11 авг 2017, 03:16

Shiyn писал(а): Никакими вибропоглощающими материалами вн. поверхности АС обклеивать не следует! С ватой вы получите "ватный" звук. АС от Симфонии 003 и выдают естественное звучание, которое нравится меломанам, по причине отсутствия ваты и др. звукопоглотителей в корпусе. Войлок - достаточно эффективный звукопоглотитель. Заменяет мешок ваты позади ДГ, и звук выправляет в лучшую сторону, пробуйте...
Вы ерунду пишите, именно приклеивают войлок, линолиум, вибропласт, мастикой битумной мажут, именно для вибродемпфирования стенок, а не для звукопоглощения. Каким образом по вашему физически более плотный материал войлок, будет более эффективен для звукопоглощения, чем вата или синтепон? Это же очевидно, что чем больше плотность материала, тем хуже он поглощает звук.
Другое дело, что излишки ваты или синтепона могут плохо сказываться на басе колонки, с этим никто и не спорит, всегда надо знать меру, а порой и вообще не нужно ничего класть в колонку. Конкретно в моём случае совсем без звукопоглотителя есть подгуживание колонок на низах и более размазанный звук, а при избытке звукопоглотителя наоборот, подгуживания нет, но есть плохой бас. Поэтому нужно настраивать АС экспериментально, что я и пробовал. Прибивать в мои колонки войлок смысла нет, он только объём съест, а звукопоглощать будет слабо, меньший кусок синтепона и объём меньше займёт и звукопоглотит эффективнее.
Баба с возу-оленям легче!

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#38

#38 Непрочитанное сообщение Sulphur » 11 авг 2017, 04:05

Северный олень писал(а):К тому же я приклеил довольно крупные противомагниты, чувствительность подросла и Qts наверно снизился, поэтому объём корпусов стал более подходящим, чем был изначально.
Qts определяет, в какое оформление ставить дин. Для прикидки объёма должен быть известен Vas.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#39

#39 Непрочитанное сообщение paulman » 11 авг 2017, 10:22

Свойства звукопоглотителя определяет декремент затухания и скорость распространения звуковой волны в материале. В свою очередь они зависят от кучи свойств - молекулярного состава, типа переплетения волокон или объемного расположения частиц, вида композиционности (послойный. объемный. монолит), плотности (объемной массы) , толщины, наличии воздушных слоев или переходов и т.д. и т.п.
Свойства напрямую выражаются в эффективности амплитудного гашения определенных частот.
Заполнение объема распушеным синтепоном с одной стороны повышает среднюю скорость распространения звуковой волны (понижает резонансную частоту объема) , с другой позволяет превращать немного больше кинетической энергии волны в тепло (слегка повышает долю "акустического " КПД по отношению к общему), соответственно снижает вероятность возникновения стоячих волн внутри АС за счет снижения добротности резонансов.
Лучшее решение - переменная плотность звукопоглотителя от окружения головки до стенок объема - от нуля до максимума. Но это решение кагбе антирезонансное, диссипативное, улучшающее звук за счет снижения общего КПД системы
А существует еще ряд решений иного свойства с большей эффективностью - резонансные, волновые. Но и там применение диссипаторов полезно в определенных зонах для формирования акустических характеристик системы.
Поэтому войлок на стенки должен клеится сплошным слоем, а синтепон в переменно- распушенном виде находится в воздушном объеме.
Линолеум (опять же целиком приклеенный) будет полезен в более говенных АС с хилыми стенками. повышая приведенную массу стенки и соответственно снижая ее модуль и повышая частоту колебания на НЧ. Хотя обливка полимерно-битумной мастикой сделает это гораздо лучше.
Если же взять линолеум с войлочной подложкой, то приклеив его "шерстью наружу" можно погасить резонансы в более расширенном на СЧ и ВЧ диапазоне.
бессрочный бан

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#40

#40 Непрочитанное сообщение paulman » 11 авг 2017, 10:50

Что касаемо конструкций на 4ГД-35, этот динамик в силу своего конструктива не может переварить достаточную мощность в акустический сигнал высокой верности. Поэтому не закрытое, а открытое или волновое (по типу Войта) АО будет звучать лучше.
Причина в гипертрофированной площади диффузора по отношению к физическим характеристикам подвижки.
Любой отраженный от стенок АС фронт будет "ломать" этот диффузор, зажимая микродинамику на СЧ.
А ВЧ там и так мало.
Как и НЧ. которые можно подчеркнуть только волновым. а не диссипативным АО.
бессрочный бан

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#41

#41 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 11 авг 2017, 11:32

Я на 4гд35 тоже пару лет собрал колонки.Одна из колонок в разделе коллекционеры на фото есть.За основу корпуса были взяты советские книжные полки и в каждой колонки стоят по два 4гд35 и одной вч головки.Не помню какой марки,но импортная.Естественно открытый ящик.С ламповым усилитель дает очень хорошее звучание,также приятные басы.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#42

#42 Непрочитанное сообщение Asmodey » 11 авг 2017, 11:59

Tofiq62 писал(а):За основу корпуса были взяты советские книжные полки
Я тоже на советские полки с раздвижными стеклами посматривал, намереваясь затолкать в них 4ГД-35/36. Но они показались мне слишком гулкими я заказал ящики у родственника на мебельной фабрике.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#43

#43 Непрочитанное сообщение Северный олень » 11 авг 2017, 15:12

Снял немного на видео эту акустику с Аккордом 201, смотреть тут
Баба с возу-оленям легче!

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#44

#44 Непрочитанное сообщение la59 » 11 авг 2017, 16:09

Северный олень
Даже наушники одел , по басу ну не слышно там почти его . А целом нравится для аккорда 201 неплохо (проверь на лампе?). И нравится мне такие верхи и середина .Надо что то такое замутить но похоже без дополнительной басовой поддержки не обойтись . Хотя может съёмка такая и в натуре всё лучше с басом .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#45

#45 Непрочитанное сообщение Sulphur » 11 авг 2017, 16:14

На Паяльнике когда-то кто-то зачем-то поместил 4ГД-35 в ЗЯ, подперев пищиком (по-моему, тоже 2ГД-36)... Может, и заполнил ящик, не помню. Ибо уже давным-давно там не читаю тему про самодельные сабы и АС.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#46

#46 Непрочитанное сообщение Северный олень » 11 авг 2017, 21:10

la59
сейчас подключил к ламповику и слушаю, обязательно сниму видео с ламповиком и выложу, в т.ч. с сабом.
Если сравнивать с S-30, S-30B , то НЧ естественно меньше на первый взгляд, но они тут другого качества - более быстрый и сухой бас, и более натуральный что ли. При прослушивании спокойной музыки добавить саб желания совсем не возникает, на плотном роке можно и саб попробовать, но акустика на шириках всё же не для тяжёлого рока, а для более спокойных жанров.
С ламповиком в принципе играет как и с Аккордом, особого отличия не слышу, может с лампой несколько почище и помягче звук.
Баба с возу-оленям легче!

Shiyn
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 20:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#47

#47 Непрочитанное сообщение Shiyn » 11 авг 2017, 21:10

Северный олень писал(а):
Shiyn писал(а): Никакими вибропоглощающими материалами вн. поверхности АС обклеивать не следует! С ватой вы получите "ватный" звук. АС от Симфонии 003 и выдают естественное звучание, которое нравится меломанам, по причине отсутствия ваты и др. звукопоглотителей в корпусе. Войлок - достаточно эффективный звукопоглотитель. Заменяет мешок ваты позади ДГ, и звук выправляет в лучшую сторону, пробуйте...
Вы ерунду пишите, именно приклеивают войлок, линолиум, вибропласт, мастикой битумной мажут, именно для вибродемпфирования стенок, а не для звукопоглощения. Каким образом по вашему физически более плотный материал войлок, будет более эффективен для звукопоглощения, чем вата или синтепон? Это же очевидно, что чем больше плотность материала, тем хуже он поглощает звук.
Другое дело, что излишки ваты или синтепона могут плохо сказываться на басе колонки, с этим никто и не спорит, всегда надо знать меру, а порой и вообще не нужно ничего класть в колонку. Конкретно в моём случае совсем без звукопоглотителя есть подгуживание колонок на низах и более размазанный звук, а при избытке звукопоглотителя наоборот, подгуживания нет, но есть плохой бас. Поэтому нужно настраивать АС экспериментально, что я и пробовал. Прибивать в мои колонки войлок смысла нет, он только объём съест, а звукопоглощать будет слабо, меньший кусок синтепона и объём меньше займёт и звукопоглотит эффективнее.
"Северный олень", я предложил опробовать войлок в качестве звукопоглотителя. Не надо клеить. А если клеить, для пробы, то местами для того, что бы можно было легко отклеить.
С ватой я много экспериментировал - забраковал... Пробовал звучание 2-х полосника с войлоком - звучит лучше чем с ватой (хоть с матрасцем, хоть с распушоной).
Внутренние поверхности корпусов моих самодельных 3-х полосных АС отделаны войлоком (сверху, и по бокам - вполне хватило для гашения стоячих волн...
Вот выдержка из одной статьи относительно использования войлока в АС: "Если для глушения средних частот ваты вполне достаточно, то на частотах ниже 300 Гц начинаются серьезные проблемы. Для них вата почти прозрачна. Поэтому всем колонкам с низкочастотными динамиками — сабвуферам и сателлитам от дорогих многоканальных наборов (где обычно стоят достаточно хорошие динамики) — строго показана дополнительная отделка стенок корпуса специальным звукопоглощающим материалом. Пожалуй, единственным качественным и доступным материалом является войлок (его применяют и в дорогих Hi-Fi-акустических системах ... . Одного слоя толщиной в 1 см будет достаточно, чтобы заметно повысить качество (но не количество! ) низких частот.
Хочу сказать, лучше бы использовать ДГ 4ГД-28 для Вашей АС... :)
Успехов в техническом творчестве !

Аватара пользователя
Северный олень
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:23
Откуда: г.Шахты

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#48

#48 Непрочитанное сообщение Северный олень » 11 авг 2017, 22:12

Новые видео с демонстрацией звучания
с ламповиком на 6н2п+6п43п


С ламповиком и сабом Магнат 201А (динамик 8", частота среза 75Гц)
Картинка в середине зависла, но звук идёт нормально
Баба с возу-оленям легче!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#49

#49 Непрочитанное сообщение Ремор » 11 авг 2017, 22:22

Одни звук слушают-оценивают при съёмке на телефон,другие рассуждают о вкусе водки или вина... :ROFL:
Нафига показывать своё исключительно личное мировозрение,если оно никогда ,ни при каких обстоятельствах не совпадёт с большинством?
Потому-что органы восприятия-осязания человека сугубо индивидуальны,за исключением ЗРЕНИЯ.
На этом индивидуализме и получаются мистификации-обманы-развод на бабло
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Мои полочники на 4гд-35, пример построения

#50

#50 Непрочитанное сообщение Asmodey » 11 авг 2017, 22:29

Ремор писал(а):другие рассуждают о вкусе водки
Не о вкусе, а о составе и пропорциях ингредиентов. Чего бы не обсудить то, что можно рассчитать и измерить?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Ответить