Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
TimeLord
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 14:08

Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#1

#1 Непрочитанное сообщение TimeLord » 06 июл 2017, 15:07

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Не так давно (месяц назад) достал с антресолей неполный музыкальный комплекс Орбита (УМ и ПУ) 1984 года сборки. После подключения и прослушивания (нагрузкой были колонки S-90) понял, что он звучит уже не так, как 10 лет назад.
Даже при максимальной громкости колонки были слышны еле-еле в одной небольшой комнате, появились шумы, одно плечо в УМ грелось больше, чем другое. После открытия УМ и осмотра стало понятно, что его уже не так давно (4-5 лет) относили в ремонт. Что было сделано мной в УМ: заменил все электролиты (емкость их составляла от начальной меньше 50 процентов), в одном из плеч (который больше грелся) заменил КТ817В на тот, который идёт по принципиальной схеме - КТ817Г, почищена плата от пыли, флюса, покрыта электроизоляционным лаком в местах перепайки. После этого опять подключил S-90, звук стал намного громче - при максимальной громкости звук был слышен почти по всей квартире, НЧ стали более отчётливы, а то ли правый, то ли левый канал стал меньше греться.
Решил открыть и ПУ. После осмотра заменил все электролиты, кроме неполярных (неполярных 13 штук - по 6 штук на каждый канал + 1 на плате УК под обозначением C1), почистил от пыли, флюса, покрыл электроизоляционным лаком в местах перепайки. После этого подключил S-90 и вот тут пошли сюрпризы - звук практически не изменился в лучшую сторону, но появились неисправности: в ПУ после подключения устанавливается дефолтный звук на 2 светодиода - это так и должно быть, но после постепенного прибавления остальные мигают с небольшой частотой (мигают оставшиеся 4), т.е. как будто я включил режим "Тихо", при переключении кнопок "Тюнер", "Маг1", "Маг2", "ЭП" моргают или загораются сразу 2 режима, например, "Тюнер" и "Маг1". Ну, сразу подумал на сопли припоя на плате после перепайки, разобрал, всё проверил, опять собрал и вот тут меня ПУ очень удивил - при нажатии кнопки "Сеть" загорается только один светодиод (собственно светодиод "Сеть"), а дальше у нормально рабочего прибора должна быть задержка 2-3 секунды, а потом загореться светодиод "Выход", означающая, что прибор готов к работе, но этого не происходит, а происходит непрекращающееся клацанье реле и светодиод "Выход" не загорается. На плате питание при этом присутствует нормальный выход по двухполярному и однополярному питанию и даже на плате каналов появляется напряжения на конденсаторах, так же успел проверить несколько транзисторов на той же плате питания - они тоже исправны.
У меня такие вопросы: С какого реле начать диагностику или лучше все проверить? Какая микросхема или какой каскад транзисторов отвечает за реле, которое должно включить нормальный режим работы (и, соответственно светодиод "Выход")? Можно ли заменить оставшиеся неполярные конденсаторы полярными (но не городить неполярный из 2 полярных, включённых последовательно плюсами наружу)?

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#2

#2 Непрочитанное сообщение Phlanger » 06 июл 2017, 16:07

Начать диагностику лучше всего с поисков четырёх или пяти тысяч рублей, которые придётся заплатить специалисту за ремонт этих балалаег после того, как вы в них поковырялись.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#3

#3 Непрочитанное сообщение la59 » 06 июл 2017, 16:13

Была тема по Орбите . Аппарат не простой даже для профи .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

TimeLord
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 14:08

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#4

#4 Непрочитанное сообщение TimeLord » 06 июл 2017, 16:23

Phlanger
За 4 - 5 тысяч рублей я могу найти на барахолке целый комплект музыкального комплекса "Орбита". Но суть этой темы, которой я поднял не в том, чтобы где-то что-то купить или отдать в ремонт, а разобраться в неисправностях и устранить их. Если у вас нет идей на этот счёт, то можете больше не писать предложения по поводу покупки/отдачи в ремонт данной аппаратуры.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#5

#5 Непрочитанное сообщение Phlanger » 06 июл 2017, 16:50

я могу найти на барахолке целый комплект
и его тоже поуродовать?
Это замечательно!

Чтобы разобраться в неисправностях, тем более их устранить - надо не писать в эньтюрьнетеках "рятуйти праваславныи!!! у мене тут такое зилёнинькаэ слева!!!", а для начала научиться хотя бы читать схемы. А не только сучить паяльником. С более чем понятными/ ожыдаемыми результатами.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

TimeLord
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 14:08

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#6

#6 Непрочитанное сообщение TimeLord » 06 июл 2017, 17:12

Phlanger
Ну, ваше выражение "сучить" паяльником во-первых некорректно на форуме, т.к. подразумевает оскорбление и нарушает правила форума, а во-вторых оно некорректно в принципе, т.к. с паяльником, с печатными платами работаю уже как минимум 5 лет и умею читать схемы, но схема данного предусилителя не простая и чтобы полностью в ней разобраться потребуется n-е количество времени, которого у меня нет. Я создал эту тему для того, чтобы люди, которые сталкивались с данной проблемой, подсказали в каком направлении мне копать и что могло вызвать данную проблему.

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 19:56
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#7

#7 Непрочитанное сообщение Серега » 06 июл 2017, 17:17

TimeLord писал(а):У меня такие вопросы: С какого реле начать диагностику или лучше все проверить? Какая микросхема или какой каскад транзисторов отвечает за реле, которое должно включить нормальный режим работы (и, соответственно светодиод "Выход")?
Phlanger писал(а):а для начала научиться хотя бы читать схемы.
Совет вполне уместный.
TimeLord писал(а):чтобы полностью в ней разобраться потребуется n-е количество времени, которого у меня нет.
А у форумчан его вагон...

TimeLord
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 14:08

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#8

#8 Непрочитанное сообщение TimeLord » 06 июл 2017, 17:22

Серега
Может вы не заметили, но я написал "Я создал эту тему для того, чтобы люди, которые сталкивались с данной проблемой"

TimeLord
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 14:08

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#9

#9 Непрочитанное сообщение TimeLord » 06 июл 2017, 18:26

Пробежавшись по плате правого и левого канала с мультиметром выяснилось, что реле РЭС91 под позиционным обозначением К14 постоянно переключается, на обмотке данного реле постоянно скачет напряжение от 2.2 В до 24 В. Дальше по схеме коммутацией напряжения на катушке служит транзистор КТ3102БМ под позиционным обозначением V16. На конденсаторе C15, который висит на базе транзистора V16, постоянно скачет напряжение до 1.2 В. Прозвонил транзистор - он рабочий. Далее по схеме, на базу V16 подаётся сигнал с 12 ноги микросхемы К561ЛС2 (аналог CD4019А) под позиционным обозначением D10. Какие могут быть предположения - микросхема полетела или неправильный сигнал на её входах? И можно ли её проверить, не выпаивая из платы?

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#10

#10 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 06 июл 2017, 21:32

Phlanger писал(а):
я могу найти на барахолке целый комплект
и его тоже поуродовать?
Это замечательно!

Чтобы разобраться в неисправностях, тем более их устранить - надо не писать в эньтюрьнетеках "рятуйти праваславныи!!! у мене тут такое зилёнинькаэ слева!!!", а для начала научиться хотя бы читать схемы. А не только сучить паяльником. С более чем понятными/ ожыдаемыми результатами.
Не первый день замечаю, ваше высокомерие и и не любовь к людям, печальный вы человек. Затычка в каждой бочке. Не разу от вас чего то стоящего не видел, вы один супер спец остальные ток уродуют все. Только вы по делу сказать не когда не чего не можете, кроме как выразить свое высокомерие. Думаю и знаний то у вас нет, так как не разу путнего не чего и дельного не где не сказали.
зачем пишите в темах гадости про то что люди уродуют аппаратуру не понимаю. хоть бы раз помогли кому чем.
Одним словом ........ хотя да ладно и так все понятно.
Поучитесь у людей которые всегда готовы придти на помощь, и не когда не пишут гадостей.
Самый ! писал(а):DmPais -
1) Надо НЕ КРУТИТЬ сразу, а ПОМЕРЯТЬ сначала ток покоя и сравнить с "нехрипящим".
Это надо сделать на R43-R46- 0,22 Ом. Померять вместе- и раздельно.
2) Я бы проверил сначала печать-пайки, правильность полярности тех же электролитов, ибо в некот. аппаратах полярность указана неверно. Проверить- тестором по НАПРЯЖЕНИЮ приложенному.
3) если же резистор- отказал, я бы подобрал мост из постоянных сопротивлений. Илит взял другое, меньшего диапазона- и в плечи добавил бы балластные. так я часто делаю.
4) Как вариант- хрипит предварительный, такое бывает напр. в 10У120с при отказе резюка подстроечного в его цепи.
Поэтому я бы замкнул оба входа на УНЧ или подал сигнал с одного канала УП на оба канала УНЧ. Это если ток покоя по измерениям в норме.
5) Померяйте напряжение на электролитах УНЧ С7, С4 , С5.
Если оно меньше 2-3в.- надо ставить неполярные.
6) Как вычислите "хрипящий" блок- внимательно осмотрите печать и монтаж, проследите- не перегревается ли что.
7) В любом случае- отказавший элемент можно вычислить методом "сравнения".
а) сравнить напряжения в каналах в идентичных точках. Опасно замкнуть щупом.
Второй способ- безопаснее:
б) без питания и больших банок электролитов прозвонить транзисторы (или просто точки) и сравнить измерения исправного с неисправным. Проверить их целостность не выпаивая - нельзя, но стрелочный тестер всегда покажет отклоненитя по Омам.
8) По УНЧ. наименование транзисторов плохо видно, но имеет смысл обратить внимание на КТ203 и ОСОБЕННО на КТ601- они самые ненадёжные. Так же стоит заменить конденсаторы типа МБМ на К73.

Как пользоваться методом сравнения: http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1866388#p1866388 вторая часть поста, про Бриг.
Я ещё не волшебник я только учусь!

TimeLord
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 14:08

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#11

#11 Непрочитанное сообщение TimeLord » 06 июл 2017, 22:32

Pokupatel
Спасибо за советы, будем пробовать! Как будет время - пробегусь по всем контрольным точкам, ещё раз пропаяю все электролиты и проверю на них полярность напряжения, проверю ещё раз на "сопли" припоя, проверю оставшиеся транзисторы и отпишусь.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#12

#12 Непрочитанное сообщение Phlanger » 06 июл 2017, 23:21

Ну да. На паопщятцо в эньтюрьнетеках время конешно есть.
Особенно при группе поддержки, у которой попросту нет паяльника, я уже не заикаюсь про понимание, об чём вообще тут речь :-)
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#13

#13 Непрочитанное сообщение IVS » 07 июл 2017, 08:34

Pokupatel писал(а):…Не разу от вас чего то стоящего не видел
Неправда! Исчерпывающий совет дан уже во втором сообщении в теме:
Phlanger писал(а):Начать диагностику лучше всего с поисков четырёх или пяти тысяч рублей, которые придётся заплатить специалисту за ремонт
Причем, если бы ТС туда сам не полез, сумма могла бы быть меньше, в пределах рентабельности. Теперь же рассчет только на удачу, чего ему и пожелаем…
:)

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#14

#14 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 17 июл 2017, 16:36

Phlanger писал(а):Ну да. На паопщятцо в эньтюрьнетеках время конешно есть.
Особенно при группе поддержки, у которой попросту нет паяльника, я уже не заикаюсь про понимание, об чём вообще тут речь :-)
Хватит на людей свою желочь лить, оставте её при себе и свое высокомерие тоже. Тут форум по помощи в ремонте, как проффи так и тем кто не имеет даже паяльника, люди суда приходят не за вашей желочью, а за помощью и поучится, но не как не пить вашу желочь и выслушивать ваши упреки. Научились умеете? помогайте или не заходите в темы, а то только одна желочь от вас кругом. а помощи полный ноль.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#15

#15 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 17 июл 2017, 16:38

IVS писал(а):
Pokupatel писал(а):…Не разу от вас чего то стоящего не видел
Неправда! Исчерпывающий совет дан уже во втором сообщении в теме:
Phlanger писал(а):Начать диагностику лучше всего с поисков четырёх или пяти тысяч рублей, которые придётся заплатить специалисту за ремонт
Причем, если бы ТС туда сам не полез, сумма могла бы быть меньше, в пределах рентабельности. Теперь же рассчет только на удачу, чего ему и пожелаем…
:)
Этот таварищь уже мне давал такой совет, найти энное количество денег, но все обошлось без его совета, и денег не пришлось поискать, пришли люди и подсказали как где и что зделать. Так что я прав на все 100% Этого товарища нужно за флуд в темах всех подряд давно уже припроводить перманентно в баню. Там пускай со своей желочью парится.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#16

#16 Непрочитанное сообщение Mika » 17 июл 2017, 17:29

[video][/video]

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#17

#17 Непрочитанное сообщение Phlanger » 18 июл 2017, 01:52

...пришли люди и подсказали, как самому поменять предохранитель? И что надо вилку в розетку вставить?
Прэлездь какая...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#18

#18 Непрочитанное сообщение Murmul » 18 июл 2017, 18:18

http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=1& ... &start=100 приходите сюда.
Насчёт логики. Вы паяли каким паяльником? Импульсным или низковольтным с гальванической развязкой? Ежели обычным на 220 В, есть вероятность, что логика могла быть пробита.
Последний раз редактировалось Murmul 19 июл 2017, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

mart
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 15:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#19

#19 Непрочитанное сообщение mart » 18 июл 2017, 20:17

Pokupatel писал(а): Этот таварищь уже мне давал такой совет, найти энное количество денег, но все обошлось без его совета,...
Так что я прав на все 100% Этого товарища нужно за флуд

Вам просто крупно повезло, что его совет не пригодился.
Пока Вы правы на 99%. ТС сам, небрежно и чуть-чуть, ну самую малость, немного угрохал свой УП.
Тут дело-то какое, товарищ Phlanger профессионал, а часто задают
такие вопросы по ремонту, что не только загрустишь, но и чёрт знает
что подумаешь. (Это я немного и про себя).

Вы внимательно читали, что ТС мастер сотворил с рабочим аппаратом
УП-002?
Ну и совет на дальние виды для ремонтёров. Никогда не меняйте все
электролиты разом и не думая. Замените один-два, включите и проверьте
работу аппарата. А потом ещё парочку. Появится хоть шанс..., найти свой же косяк.
К профессионалам это не относится. Сами сломаем, сами и сделаем.

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#20

#20 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 19 июл 2017, 20:52

mart
Профессионал не когда не будет лить желочь, он постарается разобраться в проблеме и помочь с решением этой проблемы.
Профиссионал ответит грамотно даже на некоректно поставленные вопросы потому как он профессионал.
Название форума читали?
Полупроводниковая техника
Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
В первую очередь если человек пришёл суда помогать должен помогать, а не писать деферамбы, типа найди мастера. Ну а не хочешь помогать нафиг суда заходить?
Логика........
Профессионалы не когда льют желочь. Они отвечают профессионально и доходчиво.
Возьмите прибор такой то, поставте щуп такойто туда то, а другой вот туда-то, напишите что показывает ваш прибор, и далее пишет, отлично вам надо заменить вот такую вот детальку.
Но не орет на непонятном языке, типа идите лесом исчите мастерового тама, тутошние мы. .....
Удачных ремонтов всем. Спросил про пружинку, ответили что ее искать надо тут Михаил Веллер. Маузер Папанина...
И этих людей вы называете профессионалами?
Лучше выслушать сто советов делитантов, сделать кучу лишней работы,чем один совет такого профессионала выслушать. о поиске мастера.................
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#21

#21 Непрочитанное сообщение Phlanger » 19 июл 2017, 21:41

Тоисть поцыэнт совершенно истово Веруидъ, что эти его эньтюрьнеты сущществуют для того, чтобы он мог вызывать себе бесплатную няньку и исьтерить, что она никак не придёт и не вытрет ему сопельки.
Ляпота.
должен
докуменьтеки можно увидеть? платёжные?
А расскажите, пожалуйста, подробнее, кто и что ещё вам должен.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

mart
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 15:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#22

#22 Непрочитанное сообщение mart » 19 июл 2017, 22:40

Pokupatel писал(а): Они отвечают профессионально и доходчиво.
Возьмите прибор такой то, поставте щуп такойто туда то, а другой вот туда-то, напишите что показывает ваш прибор, и далее пишет, отлично вам надо заменить вот такую вот детальку.

Удачных ремонтов всем. Спросил про пружинку, ответили что ее искать надо тут Михаил Веллер. Маузер Папанина...

Да уж... На "Монитор" к нам надо с этими вопросами. Там помогут, там поймут
и доходчиво объяснят. Очень скорые на руку. А здесь люди душевные, разнообразные,
но хорошие.

У Веллера, если не ошибаюсь, подкинули на пробу детальку..., для определения способности
логического мышления.

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#23

#23 Непрочитанное сообщение Murmul » 21 июл 2017, 14:45

Phlanger писал(а):Тоисть поцыэнт совершенно истово Веруидъ, что эти его эньтюрьнеты сущществуют для того, чтобы он мог вызывать себе бесплатную няньку и исьтерить, что она никак не придёт и не вытрет ему сопельки.
Ляпота.
должен
докуменьтеки можно увидеть? платёжные?
А расскажите, пожалуйста, подробнее, кто и что ещё вам должен.
Наверное хамить точно никто никому не должен.
Остальное - ваше личное решение, отвечать по делу или промолчать. Профессионал действительно так делает.
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#24

#24 Непрочитанное сообщение Phlanger » 21 июл 2017, 19:16

> Наверное хамить точно никто никому не должен.
Вы про вот эти чюдестные позывы научить жену щщи варить? От поцыэнта, которому нужна нянька из эньтюрьнетеков, чтобы он смог поменять предохранитель?
Pokupatel писал(а): Профессионалы отвечают профессионально и доходчиво.
Возьмите прибор такой то, поставте щуп такойто туда то, а другой вот туда-то, напишите что показывает ваш прибор, и далее пишет, отлично вам надо заменить вот такую вот детальку

Я пардон, позволю себе напомнить, с чего вон тот поцыэнт - которому НИЧЕГО делать не надо, это он паопщятцо пришёл, поабьиснядь, кто что и в какой позе перед ним должен... таки с чего началось.
Вы когда-нть ремонтировали Орбиту-002? Не ЗАМЕНАКАНЬДЬЁОРАФ!Ф!Ф! ОЙЧЮВАКИ ИЗНИЕДЫМПАШОЛ!!! ДАРАГАЯРИДАХЦЫЯ!!!КАКДАСТИЧЬ ВЖЫЗЬНЕ- ЩЩЯСЬТЯ???!!!???!!!, а _ремонтировали_ ?
"И как вам?"(с)
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#25

#25 Непрочитанное сообщение Murmul » 22 июл 2017, 00:13

Орбита со своим норовом и стилем :) Она увлекла например меня именно логической частью в смысле логики и подумать тоже.
Я могу согласиться с тем, что замена конденсаторов именно в Орбите и именно просто подряд ничего не даст, ежели не разобраться, что и как. Кстати конденсаторы на 2,2 мкФ как и на платах усилителей практически все в моей Орбите оказались живы.
Однако хочу заметить, что никто на форуме, так и не сделал окончательный вывод, так можно ли избавиться от преславутых щелчков полностью :)
Ежели у вас есть секрет - поделитесь.
Вы критикуете с высоты своего опыта, но им немножко можно и поделиться.... Хотя, понимаю, и сам так делаю - иногда проще покритиковать. :)
Да в общем то и основатель этой ветки как-то не пишет, чем закончилась борьба.
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#26

#26 Непрочитанное сообщение Phlanger » 22 июл 2017, 01:14

конденсаторы на 2,2 мкФ
практически все в моей Орбите оказались живы.
я буквально на днях видел фото - на нём в этом месте сплошной тантал с ниобием, судя по всему - с завода, щас-то их бы понятно куда дели. Поскоку оно замуровано в герметичные корпуса "и вообще" с приёмкой - могут быть и живы. "Не то, что некоторые".
...да нету там _никаких_ щщелчков. Если емкостя без утечек, на регуляторе громкости нет постоянного напряжения и схема управления релюхами работает штатно. И секретов там никаких нету, жъ у меня их тут побывало штуки четыре, не считая пятой, которую победить не смог. Или некогда было, уже не помню.
...осспаде, основатель тут две недели не появлялся. Видимо бегает гденть, ищщет няньку, которая будет объяснять ему, как празванидь 561ЛС2 китайским мельтимутром. Не выпаивая.
Самое смешное, что это возможно, только жъ это надо Шило читать. Самому...

...а вот некую таблицу состояний "регулятора громкости" - могу замылить. "Если што". Где-то здесь же и подобрал. Лет пять назад.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#27

#27 Непрочитанное сообщение Murmul » 23 июл 2017, 16:49

Да есть щелчки... Еже ли бы не было, то было бы хорошо. Причём слушал их на трёх предах разного времени производства и были они "синеглазые" и Некопанные...
Скачок очень большой при включении реле ЭДС. По осциллографу до 10-15 В скачок по переменке.
Фото с танталом и ниобием не подскажите, где видели?
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#28

#28 Непрочитанное сообщение Phlanger » 23 июл 2017, 17:04

Да кто-то где-то недавно продавал, не поленился кгысыцку открыть - а там К53-1 в товарных количествах.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#29

#29 Непрочитанное сообщение Murmul » 23 июл 2017, 19:30

А в наших любимых индырнетах пишут, шо тантал на малых напряжениях не работаець правыльна.... :) :) :) Видимо разработчикам минус, не знали они этого :)))))
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#30

#30 Непрочитанное сообщение Murmul » 23 июл 2017, 19:31

Похоже, что по Орбите 002 пора объединить несколько существующих тем в одну. Как это сделать?
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#31

#31 Непрочитанное сообщение Max-R » 23 июл 2017, 22:40

Что за щелчки имеются в виду? В колонках, при изменении громкости - или же при включении, и выходе аппарата на рабочий режим? В форуме обсуждались оба момента, и вроде как, от обоих эффектов можно избавиться. Объединить темы, действительно, можно...

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#32

#32 Непрочитанное сообщение Murmul » 24 июл 2017, 21:41

Max-R
Щелчки при включении - вернее тиканье - это нормально, в инструкции это написано. Избавиться - зачем только ? - электролит по питанию увеличить, кажется так..
Вот при включении после тиканья лямпочки, индицирующей подключение входов и при переключении громкости - это и есть главный вопрос. :)
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#33

#33 Непрочитанное сообщение Max-R » 24 июл 2017, 22:22

Ну да, пишут, что тиканье - это норма. С другой стороны, некоторые пользователи утверждают, что у их аппаратов, этого тиканья не было. Меня не напрягает, просто интересно - схемы разные?

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#34

#34 Непрочитанное сообщение Murmul » 05 сен 2017, 19:16

Осталось найти, что вызывает сильную помеху (щелчок) при срабатывании реле выход... Постоянка, о которой писали многие на выходе усилителя, тут ни причём. Отключил питание плат усилителя. Остался подключенным только усилитель телефонный. Через него щелчок этот тоже слышно.

Я так понимаю, DD1 или DD5? Над чем ставить вопрос?
В DD1 "Контроль" кнопка работает без щелчка. А вот "Выход" - щелчок... То есть нажимаешь кнопку или автоматически при включении. Щёлкает одинаково сильно. В обоих каналах.
Изображение
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

ОлегС24
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 18:40
Откуда: Нижнекамск

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#35

#35 Непрочитанное сообщение ОлегС24 » 15 авг 2018, 19:51

Друзья,подскажите!Есть комплекс Орбита 002 УП+УМ.Достался некопанным,все работает,но очень греется трансформатор на УП?После нескольких часов работы довольно горячий,но рука терпит.Или это норма для Орбиты?
Ищу противовесы тонарма,верхние крышки Арктур 006

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#36

#36 Непрочитанное сообщение Max-R » 15 авг 2018, 19:54

Предварительный у неё сильно греется, даже корпус горячий .

ОлегС24
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 18:40
Откуда: Нижнекамск

Re: Ремонт "Орбита ПУ - 002 Стерео"

#37

#37 Непрочитанное сообщение ОлегС24 » 15 авг 2018, 20:01

Max-R писал(а):Предварительный у неё сильно греется, даже корпус горячий .
Спасибо,успокоили!Работает то без нараканий.
Ищу противовесы тонарма,верхние крышки Арктур 006

Ответить