Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

10 МАС-1 и Эстония 010

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
dezign
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:34
Поблагодарили: 1 раз

10 МАС-1 и Эстония 010

#1

#1 Непрочитанное сообщение dezign » 26 июн 2017, 17:41

.

Прошу прощения, может быть эта тема кому-нибудь и покажется неактуальной.
В союзе делали и неплохую акустику, 10МАС-1 (только не 10Мас-1м – это уже другая история) – очень хорошие колонки.
Все их технические характеристики в Интернете не соответствуют действительности. Это чудо, что я застал настоящие «масы».
Я ждал их 12 лет до 1984 года! А в 1972-м я еще не был художником- проектировщиком и работал радиомонтажником-испытателем в серьезной лаборатории (военной) и коллектив был сильный, куда уж мне…

Денег, конечно, не хватало, какие еще МАСы, они стоили 140 рублей, это вся моя зарплата в 22 года по 4 разряду, так ведь все так жили? А радиодеталей в оборонке просто никто и не считал – все военной приемки. Принесут из отдела осциллограф, первым делом меняются все лампы и электролиты, а потом уже все остальное. А еще хорошие детали – в ведро. Поэтому никто ничего не воровал, не было нужды.
Я тогда собрал стереоусилитель на лампах – вроде 6Ж1П, 6Н2П и двухтактник на двух 6П14П. Усилитель от радиолы «Беларусь», две штуки в параллель. АК как быть с акустикой? Повезло, в Гостином дворе появились 4ГД4 (или 4ГД3?).
В Интернете все давным давно переврали, но я точно помню: 40 герц – 12500 герц. В те годы уже всюду пихали 4ГД28 за те же 4р.50к. – но это совершенно разные динамики. Хотел купить к этим четырем и два 3ГД31 (3ГД15), да куда там по 7 рублей за штуку! Придешь в магазин, подержишь в руках и все. 3ГД31 использовались и профессиональных системах в те годы, нет у них никаких «провалов», все это выдумки. 2900-25000 герц, в рабочем диапазоне (после среза) они выдавали неравномерность порядка 3-х децибел, куда еще лучше? Потом их испортили и под разными названиями выпускали с обрезанной АХЧ.

У них кратковременная мощность 35 ватт синусоидальных, 15 ватт держат легко.
А для 10ГД-30 предел 45 ватт и 20 ватт «шумовая мощность». Конечно, ламповику с ними справиться трудно, но и трех ватт достаточно, а у меня было 2 х 6 вт.
Но о "десятках" я мог только мечтать. Ящики мне сделали по 70 литров из 20-мм
фанеры, никакой ваты, задняя стенка ПАС («дырявая», значит). Пожалуй, не хуже «Симфонии 003», или немногим хуже. Пищалки я разные ставил, 1ГДЗ и еще какие-то, уже не помню. В те годы никто особенно за верхними не гнался, ценились низкие частоты.

А «десятки» мне жена «подарила», у нее была бердская «Вега 101», тоже из комиссионки, но с родными 10МАС-1. Документы не сохранились, наверно все-таки из Бердска, ну, не из Киева же?

10МАС-1, это копия «Sony» 1967 года. Тот же «ватный мешок» в ящике Фильтр простейший, 10ГД-30 вообще напрямую. И правильно, кстати, он легко перекрывает от 25 до 12500 гц, хотя по паспорту 25 – 5000 гц.. Не знаю,
это кому как – по мне, так двухполоски самое то.
Проигрыватель я выбросил, он один из первых каменных был с панелью 2-го класса,
винила у меня целый ящик, а толку? Корунд их все измочалил. На Эстонии 010 слушать уже невозможно – головка просто проскальзывает, если давление на игле не добавить, но портить самую дорогую в СССР головку с элептической иглой как-то не очень хочется.

У меня компьютера не было до 1996 года, но когда появился я купил штук двадцать CD на рынке «Юнона», все хорошие, кроме Джо Дасена, у него запись грязновата на первых треках. Потом, уже через девять лет купил компьютер помощнее с Win ХР. У меня и сейчас ХР, а Vin 7 64 бита про запас.

Насчет дисков, скажу так. В 1997 году можно было купить упаковку CD-RW по 3 рубля (3000 до деноминации), поэтому 22 000 за диск на рынке это нормально, диски хорошие из Европы.
Еще интересная штука, недавно купил я новенький со клада «старый» IBM – Lenovo на всякий случай, ему уже лет восемь с Core 2 Duo 1,86 Ггц всего. Так он легко догоняет новый двух-ядерник с 2,8 Ггц. Звуковуха – кричи атас, даже без эквалайзера, звук с «нулевой системой» как у телевизора. Но вот что интересно,
перекинул провода со старичка н6а новый комп и удивился – эта старая звуковуха «перепевает» новую по всем статьям! Посмотрел в «Everest» и в Инете все характеристики, да же не 24 бита, а 20 бит и частота всего 192 кГц диапазон (если не ошибаюсь), а поет так, что заслушаешься. Поэтому на новом (рабочем) компе у меня висит пара Свен 700. Не знаю в чем дело, но БРЕНД, это все-таки БРЕНД.
Тяжелый как танк, 12,5 килограмм. Очень хитрая система вентиляции, держит 30 – 31 градус Цельсия вот тебе и старичок! Никто и не поверит!

Но говорим мы об акустике. Насчет Эстонии 010 как-нибудь в другой раз.
Скажу только, она ничуть не хуже Корвета и Брига, а во многом и лучше.
Коммутатор просто обалденный. Четырехступенчатый фильтр на -14, -50, 9000+ и 15 000+ гц. Маски воспроизводят и ниже 14 гц, это смотря какая запись. Высоких «навалом». Я сперва восхищался Свен 700 за их «прозрачные шелковые высокие», но теперь понял, что это уже визг один. Так теперь много, чего делают – задирают верха и низы. Но я не «хайфайщик с хай-эндом пополам». В конечном счете все зависит от фонограммы и настроек. Даже как расставить колонки – это очень важно. У меня МАСы разнесены левая на 1,4 метра, а правая на 1,7 метра.
Левая на уровне головы, правая на уровне груди. Срезаю к чертям и ниже 14 гц, и даже режу ниже 50 гц. Слишком у МАСов мощные низы. Подумать только, ведь им уже 45 лет! От старой Веги 101 остались. Я когда в мае 91-го (еще в СССР) купил «тройку» Эстония 010, так сначала с колонками еще не разобрался. Долго они у меня висели на стенке на «антресольном уровне», звучали, конечно, «неправильно». А напольные 35 АС-021 от Эстонии купить уже не мог, как и 002 и 003.

Еще в 91-м я их (10МАС-1) включил в большой комнате 22 кв.метра. Не помню, кажется Пинк Флойд с винила. На малой громкости воздух в комнате как будто «качало». А в комнате 11 кв. метров они, можно сказать, не работали. «Раскрыл» я их только в этом году, просто расставил как надо и за крайними частотами не гнался.

На одном литературном сайте надо мной разве только не издевались, выходит, кругом я дурак! Тому минуло уже года три. А пару лет назад на мощнике сгорел кондер 15 000 мкф. Пока менял пришлось купить Свены 700. Они лучшие в своей линейке. Больше я ничего не менял, все работают просто замечательно. Надо бы только провода заменить на экранированные, а то у меня на двух розетках чего только не висит! Если прислонить ухо к колонке, то еле-еле слышно 50 гц переменных из сети.

Долго я ползал по Интернету, но нашел таки старые графики частот и картинки.
Понемногу разобрался, что к чему. Мои МАСы весит 9,5 кг, а не 7, 5, как 10мав-1м, и объем у них 20.5 литров, а не 18 кв.дм – сам с металлической линейкой мерил.
Стенки из ДСП 16 мм. Это акустика 1 категории сложности и не случайно они шли в комплекте с Аккорд 001 стерео, с Симфонией ОО6 и с некоторыми другими системами нулевого класса. А потом их стали удешевлять… 70 рублей не такие и большие деньги за настоящие МАСы. Магнит из сплава Алнико, в нем только никеля и кобальта больше полкилограмма, как они могут быть дешевыми?
10МАС1-м неплохие, но это уже не нулевой класс. И даже 15 АС и 25 АС уже не то, хотя и похожи внешне. Нет самого главного, нет динамика 10ГД30 безо всяких там Б и Е. А, что - 8 дюймов, это мало? Как правило, да, маловато, но не в случае с 10ГД30. Он легко почти без снижения динамики воспроизводит 10 герц. Не верите – приезжайте, отключу срез -14 герц, но и мебель начинает вибрировать. Чтобы слушать «по большому» нужно убрать шкафы, столы, на стены – ковры, на пол – ковролин в два слоя, на окна тяжелые шторы, на потолок пенопласт. Получается – студия.

Скажу пару слов про Эстонию ЭПУ010. Когда вертушка включена то до защитного стекла или стола пальцем нельзя дотронуться, на дверь и шаги по комнате тоже реагирует – шаги слышно в динамиках даже из-за двери. Вот такая «сладкая парочка» Эстония 010 и 10МАС1! Странно, я их слушаю с проигрывателя Виндоус Медиа 11, Winamp или Pot Plаyer звучат хуже. Акустика дело тонкое. Сам удивляюсь, но эквалайзер у Win XP работает очень хорошо на обоих компах, а вот встроенная звуковуха у старичка Lenovo много лучше новой Realtek, хотя и без эквалайзера. На новом компе тоже встройка, но поставить дискретную с аналогичными характеристиками, это от 4 до 8 тысяч руб, и неизвестно что получится. Но IBM – Lenovo, это брэнд заводской сборки – никаких тонких кабелей SATA – толстые провода и фирменные разъемы, а процессор вообще установлен на раме! Помню, как у старого Целерона отвалился вентилятор во время работы. Новый Целерон «холодный» и кулер у него маленький и легкий.

.Изображение

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 19:56
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#2

#2 Непрочитанное сообщение Серега » 26 июн 2017, 18:34

Как я провел это лето....

dezign
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#3

#3 Непрочитанное сообщение dezign » 26 июн 2017, 20:41

Серега писал(а):Как я провел это лето....
Начал отходить от эйфории хай-фай, хотя и не сразу – на годы все растянулось.
Как-то по-другому стал относиться к брендам – раньше у меня были отверточные компьютеры, не скажу, чтобы плохие – первый 11 лет отработал, апгрейдил от Пентиума 100 до 200 ММХ. Да и звуковуха было 4 Мгб, однако же играла с Миллениумом. Следующая озвучка на плате ASUS P5 Ultra, тоже лет десять отпахала…
Понимал я в музыке в «лихие 90-е»? Это вряд ли. Наверно столько же понимал, как и в начале 70-х. Года три назад случайно проболтался на одном из сайтов про Эстонию 010 и 10МАС-1, и началось – троллили меня по крупному. Начал разбираться, что к чему. Недавно зашел на сайт А.Клячина, да и прочитал про него немало. Многое прояснилось. Понял, что высший класс бывает очень разный, первый тоже может быть на уровне Hi-Fi, заменить усилитель Прибой на камень, пожалуй, и не удастся. Симфонию 003 тоже ничем не заменить. А МАСы и делали на замену ламповой Эстонии и средств не жалели. Но хороших усилителей на транзисторах еще не было.

В нынешнем веке мне разве в лицо не плевали, дескать, УП Эстония 010 имеет диапазон 20 – 20 000, а УМ Эстония 010 почему-то 25 000 гц. Чушь собачья, наши усилки нулевого класса выдавали и 70 000 гц, но человеческое ухо не слышит ультразвука, как и басов ниже 20 гц. 16 500 – 20 000 тоже нужны, хоть и не слышим мы их. Но первый фильтр Эстонии УП 010 режет ниже 14 герц, и это заметно – мебель «не играет», а иную фонограмму режешь и ниже 50 герц, а иногда и выше 15 000. Советская акустика ничем не хуже импортной класса хай-фай, но с МР-3 уже вряд ли что услышишь. Поэтому и 20-битная карта – это с запасом, и для CD больше 44 кГц и не нужно, не говоря уже о виниле. Но вертушки мало, какие выдавали больше 15 000 гц - винил уже не мог и кассетные деки тоже.

Легендарные S-90 тоже были разных модификаций и от исходных АС35-1 отличались очень сильно. Не убитую АС Эстонию 003 сейчас едва ли найдешь,
так же, как «кобальтовые» 10МАС-1, а 10МАС-1м тебе могут и просто так отдать, а если еще и играют, то за 1000 рублей пара. И никакие «трубки» фазиков, тем более с заменой динамиков «по Зубкову» на 25-ватники с диффузором диаметром 100 мм – это уже ни в какие ворота не лезет. Куда делись два килограмма? Правильно, ДСП чуть потоньше, динамики с ферритовым магнитом «кольцевые», – вот и получай «хороший ширпотреб» 10МАС1-м за те же 70 рублей. По сути, отдача, от как 4ГД28 по частоте, а высокие тоже «уже не те», 18 кГц! Вы еще попробуйте применить порошковую технологию в сплаве Алнико, динамики станут «золотыми». Но ведь делали? Да, такая была поставлена задача – средств не жалеть и Запад с Японией переплюнуть! И переплюнули, но какой ценой?

10МАС-1 очень громкие колонки, но это уже близко к RMS и подвес резиновый.
А бумажные от Эстонии 003 при 1,5 ватта мощности выдают давление как 25ГДН при номинальных 25 ваттах. Все эти RMS я сразу делю на 16. Поэтому любая даже компьютерная акустика не должна быть слабее, чем 20 ватт RMS на канал.
У 10ГД30 «шумовая мощность» 20 ватт синусоидальной, то есть 320 ватт RMS.
Но Эстония 010 уже с громкостью «на два часа» показывает перегрузку, это при половине громкости медиа проигрывателя и половине общей громкости, то есть 1/4 от выходного сигнала 1,0 – 1,2 вольта. Но до «бумаги» динамикам с резиновым подвесом далеко…

Еще на счет Эстонии, все отмечают «очень мягкий звук», а вот Бриг и Корвет этим похвастаться не могут, не говоря уже об Амфитонах. Нет, все они хороши, но до Прибоя им шагать и шагать. И до Одиссея У-010 тоже.
А вот акустика в СССР была неплохая из «полочных» и ламповая напольная АС Симфония 003.
С Эстонией УП 010 stereo Hi-Fi тоже все понятно – это очень хороший усилитель-коммутатор, поэтому он и не должен регулировать тембр на частотах ниже 20 герц и выше 20 000. «Прорываются и «ультра», и не только 25 000 герц, но и гораздо выше, но это зависит от фонограммы и правильной настройки. «Бум-бумкание» в стиле там-тама я вообще не перевариваю. Есть у меня записи Пинк Флойд Нежный звук грома» (Крэзи) 1975 и 1988 года. Компрессия у записи 1975 года ниже, а само звучание лучше, хотя неискушенному слушателю это едва ли заметно. Подозреваю, что после 1982 года музыка «кончилась». «Золотая двадцатка» Бони М, это тоже – пусть и эстрада – но на очень хорошем уровне.
Уже и группы давно нет, а еще в 2013-м их альбомы получали гран-при. Этого мало – любить музыку, надо любить людей – это гораздо труднее, но и важнее в разы. Прорывы в музыке были и в 60-х, и в 70-х. Но все композиции, лучшие в том числе, «стояли на плечах» у Фрэнка Пурселя, и Поль Мориа тоже. Пурсель, это середина 50-х, но без Пурселя не было бы и Нино Рота, и еще очень многих.

Сейчас хорошую акустику без «задранных частот» купить трудно. Есть сверх-узкие напольные системы, часто и сверх дорогие. Я бы не отказался от АС Симфония 003, но и цены на них не слабые – от 30 000 рублей и выше.
Они рассчитаны на 8 ом, для Эстонии 010 самое то, что надо. Да и не купить их, если кто и продаст Симфонию или 10МАС-1, то наверняка «копанные».


.Изображение

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#4

#4 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 26 июн 2017, 22:00

Здесь я об этом, вроде, ещё не писал, но, при прослушивании фонограмм на компьютере очень важна программная часть, в том числе драйвер звуковой подсистемы и программа-плеер... "Семёрка" портит звук сильнее, чем древняя ХРюшка, даже на вполне приличной звуковухе, а с плеерами вообще интересная ситуация получилась... Все, в принципе, знают, что один из лучших плееров - Foobar, у него самое "честное" воспроизведение, но, когда я сравнил звучание этого плеера с звучанием AIMP на простых советских S30B - разница оказалась весьма заметной, AIMP звучит лучше! А вот на АС "Свен" чуда не произошло - Foobar даёт заметно более чистый звук... :dntknw:
(а 10МАС-1М слушал с древней звуковухой от Креатив Технолоджи, у неё в настройках драйвера есть интересная закладка настройки усиления НЧ, если покрутить настройки - можно получить очень приличный бас, какого простым темброблоком не накрутить ни за что... :) )

dezign
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#5

#5 Непрочитанное сообщение dezign » 26 июн 2017, 22:07

Серега писал(а):Как я провел это лето....


Кажется, начинаю понимать, куда исчезает вся информация из Интернета, не иначе, как производители АС «постарались». Вот графики АКЧ 3ГД-31 и 10ГД30, которые я отыскал еще в 2013 году.
80 Дб на частоте 50 гц, это более чем достойно для низкочастника и широкополосника одновременно. Да и верхняя граница около 10 000 гц совсем не плохо. От 1000 до 5000 10ГД30 более, чем эффективен, а неравномерность для низкочастотника допустима и до 14 Дб. Здесь 5 – 6 Дб, а на основных частотах 1000 – 5000 Гц около 3-х Дб, вполне хорошо, даже более чем.

У 3ГД-31 тоже все неплохо в рабочем диапазоне, небольшой «горб» на10 000, но даже 4000 гц уже перекрывают IV октаву, то есть вокал и почти все клавишные и духовые – деревянные, тростевые, валторну само собой, да и скрипки звучат.
То, что пишут в ТУ современных хай-фаев и хай-эндов очень трудн6о проверить,
чаще всего это маркетинговые ходы.

В 1072/73 я паспорта 3ГД-31 чуть ли не наизусть помнил, 2800 – 25 000 гц рабочие частоты. В СССР никто бы не позволил лапшу на уши вешать. Потом начались игры с маркировкой – то 5 ГД, то 6 ГДН или ГДШ, а то и все 15 ватт заявленных!
И полоса сузилась до 3000 – 18 000 герц. Примерно тоже и со всеми «десятками», и 25ГДН, и 30ГДШ, и нижняя граница диапазона уехала с 25 герц до 63 герц. Это уже явный обман. «Золотое сечение», это немногим выше 6000 герц, если внизу 63 – это для усилителей. Но если на один канал. При 25 000 заявленных для усилителя, внизу должно быть 16 герц! Но этого в ТУ не писали, это за порогом слышимости. 20 килогерц мы тоже не слышим, но «ощущаем», они придают музыке дополнительный окрас… А вот ниже 14 герц могут войти в резонанс с внутренними органами, с сердцем и прочее… Сабвуферы на дискотеках могут убить или сделать человека идиотом. Это элементарное зомбирование, и слушать современный рэп далеко не безопасно.

Система должна быть сбалансирована. С высокими частотами как-то справляются, а вот «низы» динамик менее 8-ми дюймов уже не вытянет.

А это АХЧ 10ГД30 и 3ГД-31 соответственно...


.


Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось dezign 26 июн 2017, 23:25, всего редактировалось 3 раза.

dezign
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#6

#6 Непрочитанное сообщение dezign » 26 июн 2017, 23:05

Andrey Smirnov писал(а):Здесь я об этом, вроде, ещё не писал, но, при прослушивании фонограмм на компьютере очень важна программная часть, в том числе драйвер звуковой подсистемы и программа-плеер... "Семёрка" портит звук сильнее, чем древняя ХРюшка, даже на вполне приличной звуковухе, а с плеерами вообще интересная ситуация получилась... Все, в принципе, знают, что один из лучших плееров - Foobar, у него самое "честное" воспроизведение, но, когда я сравнил звучание этого плеера с звучанием AIMP на простых советских S30B - разница оказалась весьма заметной, AIMP звучит лучше! А вот на АС "Свен" чуда не произошло - Foobar даёт заметно более чистый звук... :dntknw:
(а 10МАС-1М слушал с древней звуковухой от Креатив Технолоджи, у неё в настройках драйвера есть интересная закладка настройки усиления НЧ, если покрутить настройки - можно получить очень приличный бас, какого простым темброблоком не накрутить ни за что... :) )
«Свены» тоже очень разные. Полочники Свен 830В, это уже не мультимедяшки.
Но хороший бас они вряд ли выдадут. На моих старых 10МАС-1 бас просто зашкаливает, но все зависит от фонограммы и индивидуальных настроек. Бывает, чуть громче или тише – уже не то! Мультики спс Свен-700 для своего класса неплохие, но только как мультики. Был у меня и «пластик» Диалог АМ13, неплохой, но слабоват, 2 х 8 RMS мало, один канал сгорел, ремонтировать не вижу смысла.

Я написал про звуковую карту встроенную в брэнд от IBM – Lenovo восьмилетней давности, он и стоил копейки – 4 900 с бесплатной доставкой. С ХР работает прекрасно, у него и видеокарта встроенная 256 мГб и частотой 700 или 800 мГц.
Но малыш Core 2 Duo очень «шустрый». Я, кажется, начинаю понимать, что на заводах Германии делали лучше, чем в Китае, ни на чем не экономили. А сейчас их никто не покупает, если приличный «бюджетник» можно купить за 16 000 р. и даже дешевле. А вот со звуком не все так просто.

Странно, но обычный плеер от ХР Windows media 11 работает лучше Winamp и PotPleyer, разве только видео не крутит.
В 90-е я Эстонию слушал через CD, думал, что это очень неплохо, как с плеера так и с магнитолы Panasonic. Но настройки были не те, что надо. А сейчас и с компа получаю очень неплохой звук. О виниле можно и забыть, винил дорогой и живет он недолго. Можно, конечно, попробовать писать с винила на дискретную карту. Думаю, что стандарта 16 бит должно хватить, но тогда МР-3 уже не потянет скорей всего. Переставлять звуковуху ведь тоже не будешь? Можно попробовать найти эквалайзер от Прибой 021, да хлопотно это. Странно, но плеера от Win XP
даже sp-2 «девятка» играет хорошо. А вот МП 10 на последнюю версию ХР уже не поставишь. Приходится слушать не подряд, а из альбомов. Про плеер в Win 7 и речи не идет – он все перепутает и переврет. Даже альбомы «потрошит».


.
Изображение

dezign
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#7

#7 Непрочитанное сообщение dezign » 27 июн 2017, 01:23

Странно, УП Эстония 010 очень часто ругают, вертушку тоже не жалуют.
Так не надо при «интимном затемнении» на автоматику надеяться, фотик просто не видит дорожку в темноте. С предом тоже не все понятно, он наворочен по полной, но лучше всех амфитонов, прибоев и корветов – ясная индикация, разве только клавиши не всегда срабатывают. Я их берегу – замучаешься менять, вырубаю все целиком с сетевого фильтра, но громкость должны быть на усе меньше середины, все-таки мощная система. 85 ватт синусоидальной звуковухи, это вам не шуточки.
Она у меня уже 26 лет, с 91-го последнего советского года, сделана в апреле, когда план не гнали в конце квартала. СССР не так легко было уничтожить.

Очень не сразу, но начинаешь понимать, что мы живем в другую эпоху, и это уже не СССР. Но ничего плохого в этом нет, это процесс неизбежный. В Буржуинстве давно уже делают «хай-энды», потому что маркетинг берет свое.
Как художник-проектировщик я обязан это понимать. И почему это происходит тоже понимать обязан. Но поработать в дизайне мне не удалось – слишком жесткие условия, чтобы отец направил меня в Институт танков в Москве – минимум кандидатская степень, а после аспирантуры еще пять лет ждать, да как бы и не поболее! Кассетный магнитофон я, правда, сделал меньше чем за год, вот если бы еще мне не мешали! Но так бы и дожил ГКП до 91-го года в отделе Главного технолога ЛНПО Вектор. Я понимал, что ни вправо, ни влево не шагнешь. Тогда художников в науке и за людей не считали. Я никуда и не рвался, как был, так и есть конструктор 1 категории, а выше и не бывает.

А.Клячин говорил, что портить музыку «предом», это плохо. Отчасти он прав.
Эстонию делали как коммутатор для домов и дворцов культуры, все могла «пережевать», даже старые системы и перезапись «по току». Наворотили, конечно. Но все работает. Темброблок +/- 20 Дб, я себе и не представляю, 12 Дб тоже не мало. Я даже емкости не менял, просто я свою «тройку» не особо и гонял, заменил только один кондер (или два, не знаю, менял один знакомый).

Мнения, конечно, расходятся. И все равно «Эста» держит третье место в топе.
Возможно, что Бриги давно экспортировались, а до Эстонии как-то дело не дошло – Союз уже рушился. С S-90 тоже не все так просто. А АС Эстония 002 и 003 я уже не смог купить, так же, как и корветы – они тоже разные были, и «широкие», и «высокие». После 93-го уже все, и надолго.

Big Den
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 13:31
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#8

#8 Непрочитанное сообщение Big Den » 27 июн 2017, 01:36

dezign писал(а):
Andrey Smirnov писал(а): .
Изображение

А фотка-то моя... :)

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#9

#9 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 27 июн 2017, 06:54

dezign писал(а):...«Свены» тоже очень разные...
Согласен! :) У меня - переделанные в пассив Sven Royal 2, и уверяю - 10МАС и рядом не стояли! :) Всё же, технологии производства на месте не стояли, и динамики у этого Свена получше советских... :dntknw:
А про "Эстонию"... Предвариловка у 010 - полный отстой, при вполне верной схемотехнике всё испорчено бездарной разводкой - в моей практике это был первый предварительный усилитель, имеющий СЛЫШИМЫЕ искажения! :dntknw: Перепахав половину монтажа, смог добиться некоторого снижения уровня искажений - но полностью убрать так и не смог, сбагрил это чудовище... :) Ей-ей, ни про какой "высший класс" у этого чуда и говорить не стоит! Сейчас пользуюсь "Радиотехника УП-001", он много лучше, хотя и дешевле... :)
Про "ВинАМП" - последний прилично звучащий был много лет тому назад, что-то из версий 2.хх, всё, что позже - годится только для встроенных "калонок" ноутбука! :) Виндовый плеер получше, конечно - но Аимпу сильно уступает и по удобству, и по качеству звука. Ну, а самый честный звук без какой-либо "отсебятины" даёт Foobar, тем более, что он умеет использовать ASIO, что позволяет надеяться на минимальное вмешательство ОС в звук (весьма критично для "семёрки" и последующих "форточек"!)

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 19:56
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#10

#10 Непрочитанное сообщение Серега » 27 июн 2017, 08:47

Юзаю и Эстониии и Фубар и AIMP. Блох не ищу.Вполне устраивают.
Последний раз редактировалось Серега 27 июн 2017, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#11

#11 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 27 июн 2017, 09:26

Я, собственно, имел в виду, что для приятного звучания важно сочетание всех компонентов... Один "несочетаемый" - и звук будет испорчен! :dntknw: Нужно больше экспериментировать и слушать, и понимание придёт... :) И никогда не слушайте безоговорочно советов - слух у всех разный и то, что нравится одному человеку - не всегда нравится другому... Нужно подбирать комплекс именно под своё восприятие, иначе возможно скорое разочарование. Кстати, один из признаков качественного звуковоспроизведения - постепенное изменение вкусов, появляется желание слушать более сложную музыку... :)

dezign
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#12

#12 Непрочитанное сообщение dezign » 27 июн 2017, 11:02

Andrey Smirnov писал(а):
dezign писал(а):...«Свены» тоже очень разные...
Согласен! :) У меня - переделанные в пассив Sven Royal 2, и уверяю - 10МАС и рядом не стояли! :) Всё же, технологии производства на месте не стояли, и динамики у этого Свена получше советских... :dntknw:

Как и следовало ожидать, мы опять говорим про 10МАС-1«м», а не о 10МАС-1. Но как уже писалось – это две совершенно разные системы, хотя внешне и похожие.
Кроме того, все СВЕНы уже грешат на верхней и нижней границах диапазона, и все эти хваленые японские хай-фаи точно такие же. Ну, кому в СССР пришло бы в голову заявлять 70 000 герц на высоких, что, ультразвуком ангину лечить, что ли?
Слава богу, что изготовители Свен до этой глупости не додумались, во всяком случае, с мультимедийными колонками. Когда я читаю: 45 – 27 000 гц, мне смешно. Это что же за чудовище такое? При таких верхах и низы должны быть 14 герц, иначе акустика будет несбалансированна. Но ни живой голос, ни один музыкальный инструмент (кроме электронных) не воспроизводит ничего выше 8000 герц. Правда, есть «мертвая зона» в диапазоне 16 500 – 20 000 герц и мы звука в этой зоне не слышим, но чувствуем, и звуки эти могут быть нужны.
До сих пор непонятно, что за частота такая 63 герца, ее что – с точностью до одного герца измеряли? А вот 40 – 10 000 герц – здесь все понятно и правильно, «золотое сечение».
У Sven Royal 2 динамики соответственно 25 мм и165 мм, конечно, с 10МАС-1 они и рядом не стояли, это мультимедийные колонки, хотя и неплохие. Низкочастотные динамики Royal 2 c диффузорами из полимера, откуда у них басы, хотя, конечно, верхний и средний бас 100 и 50 гц могут звучать неплохо. И не надо сравнивать их с 10МАС-1, имея в виду 10мас-1«м». (Честно говоря, для меня загадка, – что можно было испортить в динах 3ГД-31, чтобы обрезать им частотные характеристики, да и зачем? С 10ГД30 все понятно – слишком дорогие были в производстве.
Сейчас уже многие признают, что встроенные звуковые карты практически не уступают бюджетным от 4000 до 8000 рублей. Выносные декодеры цифровой записи тоже как бы и ни к чему. Да, МР-3 это не здорово. Но уже в оркестре П.Мориа, группой Бонни М, Биттлз, Мэнкис, Роллинг Стоун, Лед Зепенед, не говоря уже об Э.Клэптоне или Пинк Флойд – активно использовалась электроника, а электрогитары и электроорганы, это уже не клавишные и не духовые, не медные и не деревянные. Так что «живой звук» давно ушел в прошлое. Электроскрипки и даже электророяли тоже имеют место быть, это в послевоенные годы под крышу рояля пихали микрофон. Теперь все немного иначе.

Теперь про УП Эстония 010 стерео Хай-Фай. Было бы неправильно думать, что эстонцы навесили «ярлыков» ни за что. В СССР «Бриги 001» активно шли на экспорт, а Эстония была в этом конкурентном поле, тут уже не соврешь!
Характеристики у них схожие, но Эстония чуть-чуть впереди. 25 кГц УП 010 не воспроизводит? Так «пред» и так ничего не воспроизводит, а только пропускает и регулирует, в основном - ограничивает. С «Бригами» вообще какая-то ерунда, с «Корветами» тоже – то они «полные усилители», то разделенные. Видел я в 1992 и одноблочную «Эстонию», но это, скорее всего не есть хорошо, и стоила она дороже «Бригов».

Музыку мы воспринимаем субъективно в любом случае. Чтобы научиться понимать и любить музыку надо сначала научиться любить и понимать людей, иначе не получается. Чтобы обрести свободу после смерти надо умереть человеком.

Владельцы дорогих по советским меркам стереосистем, как правило, были не бедными людьми и с большим «хай-файным» самомнением. Что такое хай-энд? В большинстве случаев это достижение инженеров, иногда с «наворотами», иногда – нет. В этом смысле «Эстония 010» как раз хай-энд, и просто технические характеристики здесь ни причем.
Моя старушка 1991 года. Нареканий у меня нет. Когда долго стоит без дела – небольшие потрескивания регулятора громкости, крутнул вправо-влево и нет их.
В УМ 010 пробило электролит 15 000 мкф в блоке питания. Наверно скачок напряжения или что-то в этом роде. Заменил. Берегу ее, один вид чего стоит!
(«Бриг» тоже не плох, но «Амфитон» все же красивее, а «Корвет», это что-то космическое, особенно его ЭПУ – нет, не комильфо).

Я уже писал, что лет десять не мог «понять» «Эстонию» в связке со старыми МАСами. И акустику разместил не так, как надо, да много чего. Начал разбираться после того, как на одном сайте меня начали травить – до смешного доходило, типа: ты всю жизнь слушал дрянные колонки, имея лучший советский усилитель! Или – «Эстония» это вообще отстой! Чему прикажете верить?

Предварительный у «Эстонии» очень хороший, это усилитель-коммутатор для дискотек и небольших концертных залов. Да и стоила «тройка» не дешево! У меня так вообще ЭПУ с головкой от «Корвета», дополнительные 60 рублей к базовой модели – слышит все, даже то чего нет! Именно слышит – по комнате не пройди, к двери и не прикасайся, и вообще – без полной звукоизоляции и тяжелых штор на окне от посторонних шумов не избавиться. В студиях звукозаписи с этим боролись, но жилая комната не студия.

Все зависит от настроек, здесь нет ничего маловажного или необязательного.
Все, начиная с фонограммы. Мебель, а куда от нее денешься? Помогает направленность колонок, правда не очень заметная, у Свенов с этим делом хуже, во всяком случае, на высоких частотах – отошел и не слышишь! Но я не отношу себя к фанатам и аудиофилам, наверно, потому, что художник. Музыку можно слушать и на Свенах, но слабенький пластик, конечно, уже не то.
У Свенов, как и у других современных систем есть больное место – общее для всех. Производители «задирают» им басы и верхние частоты. Первую неделю ты балдеешь от обилия звуков, потом начинаешь понимать, что здесь что-то не то…
В принципе, я вполне справляюсь одним эквалайзером и регуляторами в темброблоке. Баланс тоже для каждого диска и для каждого трека – свой.
На «квадроцикленных» и внимания не обращаю – тыловые колонки, фронт и саб уже не способны «строить и рисовать» сцену, а у нас привычка воспринимать оркестр именно как сцену. А всякие там 5.1 – это чтобы «птичек слушать в лесу».


.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#13

#13 Непрочитанное сообщение Salvator » 27 июн 2017, 11:14

dezign писал(а): Хотел купить к этим четырем и два 3ГД31 (3ГД15)
3ГД-31 и ЗГД-15 - это разные динамики.
dezign писал(а):3ГД31 использовались и профессиональных системах в те годы
А 3ГД-31 и 3ГД-15М (из тех самых "профессиональных систем") - это ещё более разные динамики.
Общее у них только то, что бумажные конусные, на этом сходства заканчиваются.

dezign
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#14

#14 Непрочитанное сообщение dezign » 27 июн 2017, 11:29

Andrey Smirnov писал(а):Я, собственно, имел в виду, что для приятного звучания важно сочетание всех компонентов... Один "несочетаемый" - и звук будет испорчен! :dntknw: Нужно больше экспериментировать и слушать, и понимание придёт... :) И никогда не слушайте безоговорочно советов - слух у всех разный и то, что нравится одному человеку - не всегда нравится другому... Нужно подбирать комплекс именно под своё восприятие, иначе возможно скорое разочарование. Кстати, один из признаков качественного звуковоспроизведения - постепенное изменение вкусов, появляется желание слушать более сложную музыку... :)
Вот это уже прямо в точку! Я все время об этом и говорю. Слушать музыку тоже утомительно, особенно с мощной акустики. Низкие частоты, это тело, а высокие - одежда, как-то так. Высокие рисуют, басы - наполняют.
Свены все-таки одни из лучших АС, во всяком случае из бюджетных.
Верха, конечно, "задраны", да и басы, это скорее уже что-то искусственное. Но настроек хватает и в простом плеере от Винд ХР.
Когда-то мне больше нравились "девятка" и "десятка", возможно, потому что у них ничего не путается по альбомам и частоты несколько обрезаны - так проще. "11-й" от ХР сп 2 меня все-таки больше устраивает, звука и больше, и эквалайзер я особо не насилую. Для МАСов поднимаю верхние и гашу низы. 1000 герц в любом случае почти на нуле - они и так самые громкие. Дальше в зависимости от фонограммы. А вот колонки устанавливаешь один раз - чуть ближе Свены на полке слева и на уровне головы, чуть дальше МАСы. Справа примерно такая же картина, но колонки уже на уровне груди - прочитал рекомендацию в Сети, попробовал, результатом доволен. Музыка она тоже очень разная...

.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#15

#15 Непрочитанное сообщение Salvator » 27 июн 2017, 11:35

dezign писал(а):Низкие частоты, это тело, а высокие - одежда, как-то так. Высокие рисуют, басы - наполняют.
По секрету - в музыке есть ещё и средние. Но это надо не 10МАС-1 и не S-90.

Вообще, всю тему лучше было бы назвать "Мысли художника-дизайнера об аудиоаппаратуре". sm1

dezign
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#16

#16 Непрочитанное сообщение dezign » 27 июн 2017, 11:53

Salvator писал(а):
dezign писал(а): Хотел купить к этим четырем и два 3ГД31 (3ГД15)
3ГД-31 и ЗГД-15 - это разные динамики.
dezign писал(а):3ГД31 использовались и профессиональных системах в те годы
А 3ГД-31 и 3ГД-15М (из тех самых "профессиональных систем") - это ещё более разные динамики.
Общее у них только то, что бумажные конусные, на этом сходства заканчиваются.

Да, 3ГД15 более старые, но линейка одна.
Я говорю, в общем, о 3ГД31, которые не смог купить из-за нехватки денег. Но "документацию изучил" и запомнил (еще бы не запомнить).
2800 - 25000 гц. И характеристики эти не с потолка взяты, СССР - не Россияния, врать не разрешали. Точно не скажу в каких системах их использовали, возможно в студийных мониторах, но студийные и не появлялись в свободной продаже.
Большой конусный дифузор, это скорее плюс, а не минус. Высоких хватает, но они очень мягкие, с пластмассой не сравнить. 10МАС-1 сделали на замену АС Симфония 003, появились новые радиолы на транзисторах или со смешанной схеме, нужны были и другие динамики с мощным басом и резиновым подвесом. Плохо это или хорошо? Трудно сказать. УНЧ стали мощнее, какие еще 2 х 4 ватта? 2 х 50 вт практически стали стандартом. Частоты тоже все больше "отрывались", особенно в верх. Наши усилители высшего класса, за исключением, пожалуй, первых Аккордов 001 и Веги -101 свободно воспроизводили 70 кГц, просто об этом не писали, потому что выше 25 000 просто ни к чему. "технических частот" в нашем мире достаточно, но к музыке это уже не имеет отношения. Даже "электроника" обогащает звук где-то в пределах 16500 - 20000 гц. Насколько это полезно я не знаю. Однозначно инфранизкие звуки ниже 14 герц могут быть вредны для здоровья.


.

dezign
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#17

#17 Непрочитанное сообщение dezign » 27 июн 2017, 12:03

Salvator писал(а):
dezign писал(а):Низкие частоты, это тело, а высокие - одежда, как-то так. Высокие рисуют, басы - наполняют.
По секрету - в музыке есть ещё и средние. Но это надо не 10МАС-1 и не S-90.
Вообще, всю тему лучше было бы назвать "Мысли художника-дизайнера об аудиоаппаратуре". sm1
Какой уж тут секрет? Есть и средние, как без них? Но вот многие в Сети жалуются на Свен-700, дескать, средние у них плохие, что ли? А что бы вы хотели, если "задрать" верх и низ, то средние будут уже плохо слышаться. Я думаю, что у S90 именно эта болезнь, нижние и верхние искусственно усилены фильтрами, середина как бы становится, если и не отрезанной, то не слишком выразительной. А народ все грешит на среднечастотный динамик. По всем инженерным расчетам этого не должно было быть. Но мало того, что "края подняли", так еще и любители-хайфисты выкручивали регуляторы на полную и края на эквалайзере задирали - короче, отрывались по полной программе.

Все мы немного художники и поэты. Иногда поэтами и художниками люди называют ученых и врачей, полководцев и космонавтов. И в чем-то они правы.


.
Последний раз редактировалось dezign 27 июн 2017, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#18

#18 Непрочитанное сообщение Salvator » 27 июн 2017, 12:06

dezign писал(а):Да, 3ГД15 более старые, но линейка одна.
Нет, не одна. Это вообще никакая не "линейка", а разные динамики (ещё и изначально разных назначений, если говорить про 3ГД-15М, которые применялись только в студийных мониторах).
dezign писал(а):10МАС-1 сделали на замену АС Симфония 003
АС Симфонии-003 - "полноформатные" колонки высшей ценовой категории, для аппаратуры высшего класса.
10МАС-1 - малогабаритные дешёвые колонки "для народа", для массового выпуска. Ни о какой замене ими Симфонии-003 - речи не шло даже близко.

Как формальную "замену" Симфоний можно рассматривать сначала трёхполосные 8АС-2 (они же "АС 40-8") от радиолы Виктория, а затем 35АС-1.

Объективно - 10МАС-1 это одни из худших отечественных АС.
Пожалуй, худший ВЧ динамик, НЧ - относительно неплох, но засунут в мизерный объём. Как результат - и ВЧ, и НЧ, и середина просто "никакие".

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#19

#19 Непрочитанное сообщение CrenDel » 27 июн 2017, 12:40

.
Последний раз редактировалось CrenDel 27 июн 2017, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

dezign
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#20

#20 Непрочитанное сообщение dezign » 27 июн 2017, 12:46

Salvator писал(а):
dezign писал(а):Да, 3ГД15 более старые, но линейка одна.
Нет, не одна. Это вообще никакая не "линейка", а разные динамики (ещё и изначально разных назначений, если говорить про 3ГД-15М, которые применялись только в студийных мониторах).
dezign писал(а):10МАС-1 сделали на замену АС Симфония 003
АС Симфонии-003 - "полноформатные" колонки высшей ценовой категории, для аппаратуры высшего класса.
10МАС-1 - малогабаритные дешёвые колонки "для народа", для массового выпуска. Ни о какой замене ими Симфонии-003 - речи не шло даже близко.

Как формальную "замену" Симфоний можно рассматривать сначала трёхполосные "АС 40-8" от радиолы Виктория, а затем 35АС-1.

Объективно - 10МАС-1 это одни из худших отечественных АС.
Пожалуй, худший ВЧ динамик, НЧ - относительно неплох, но засунут в мизерный объём. Как результат - и ВЧ, и НЧ, и середина просто "никакие".
Ну, сколько людей - столько и мнений. Мне доводилось слышать в Сети разные оценки, и все очень убедительные.

Виктория тоже неплохая была, но это еще не ЗЯ. 10МАС-1 были скопированы с Сони 1967 года, а в СССР что попало не копировали.
Схема самая простая - "ватный мешок", и она вполне оправдана и надежна. Я еще в начале 60-х (школьник-радиолюбитель) знал об эффекте реверберации и применении его в двухканальных системах, но в канале НЧ, и что? А то, что в середине 70-х стали делать акустику с фазоинвенторами, то есть с теми же ревербераторами, но работающими несколько иначе - и как резонатор Гельмгольца, и как лабиринтные (полочные системы), и с трубой. Но в любом случае, это системы с резонаторами разных конструкций.
Открытая акустика во многом лучше. Есть и панельные системы, но это для сцены, а не для жилых помещений. Но у открытых и панельных систем есть определенные ограничения - что бы получить верхние и средние басы надо иметь и диффузор очень большого размера и достаточно эластичный. Стали делать динамики с резиновым подвесом, но сразу упало звуковое давление. Выход простой - увеличение мощности УНЧ. Так что давайте так - бумага отдельно, а резина отдельно (как мухи и котлеты). Эффективность головок с резиновым подвесом примерно в 16 раз ниже, чем у бумажных. Теперь это называется RMS. Теже МАСы можно подключить к электрогитаре? Нет, невозможно, даже если и подать на них 45 ватт кратковременной мощности - по громкости звучания это примерно соответствует 3 ваттам громкости на бумажных. Это очень громко, но в квартире, а не на сцене.
При этом десятиваттные усилители Кинап (ЛОМО) прекрасно справлялись с задачей, а были и с двумя входами, такие "тянули" гитару и микрофон. Динамики были диаметром чуть не полметра и более. Но только 25 ватт (40% - мощность усилителя).

.

dezign
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#21

#21 Непрочитанное сообщение dezign » 27 июн 2017, 12:54

CrenDel писал(а):
dezign писал(а):...В союзе делали и неплохую акустику, 10МАС-1 (только не 10Мас-1м – это уже другая история) – очень хорошие колонки.
Все их технические характеристики в Интернете не соответствуют действительности. Это чудо, что я застал настоящие «масы»...
Очень длинное вступление! Фото тех самых первых 10МАС-1 - в студию. Выкладывайте фото :)
Я вам, что - мальчишка с фотоаппаратом бегать?
Изображений 10МАС-1 в сети достаточно. Внешне они очень похожи на 10МАС-1"м". Но и 15АС, и 25АС бердского завода тоже похожи и сделаны в одном стиле. Иногда снимали металлическую окантовку, но это уше позже. Были и шестиваттные АС, тоже похожи.

.ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось dezign 27 июн 2017, 13:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#22

#22 Непрочитанное сообщение Salvator » 27 июн 2017, 12:56

dezign писал(а):10МАС-1 были скопированы с Сони 1967 года
Давайте сразу ссылку на конкретную модель Сони, а то сейчас окажется, что единственное сходство между ними - закрытый корпус и два динамика.
(только не пишите, что конкретную модель Сони назвать не можете, потому-что это информация по типу "одна бабка сказала", которую вы просто где-то прочитали и повторили в стиле "слышал звон")

Вообще, вы очень много пишете, если комментировать всю "перловку", то черезчур много времени (и места) уйдёт. sm1
На тему 10МАС-1 и их звучания - если так нравится комплекс Эстония-010, то уже давным-давно стоило бы найти к нему родные колонки, а именно 35АС-021. В продаже их много, если выбрать "не жареные и не мотанные", то 10МАС-1 тут же захочется забыть как страшный сон.

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#23

#23 Непрочитанное сообщение Alexaund » 27 июн 2017, 13:08

3ГД31, .."документацию изучил" и запомнил (еще бы не запомнить).
2800 - 25000 гц.
при уровне -12дб, наверное?
И характеристики эти не с потолка взяты, СССР - не Россияния, врать не разрешали.
Да кто бы спрашивал..
Виктория тоже неплохая была, но это еще не ЗЯ.
Почему "была"? И что там?
Схема самая простая - "ватный мешок", и она вполне оправдана и надежна
это про звукопоглотитель что ли?
знал об эффекте реверберации и применении его в двухканальных системах, но в канале НЧ, и что? А то, что в середине 70-х стали делать акустику с фазоинвенторами, то есть с теми же ревербераторами, но работающими несколько иначе - и как резонатор Гельмгольца, и как лабиринтные (полочные системы), и с трубой. Но в любом случае, это системы с резонаторами разных конструкций.
Не, ну так нельзя. Устал цЫтировать..

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#24

#24 Непрочитанное сообщение Salvator » 27 июн 2017, 13:10

PS:
dezign писал(а):Эффективность головок с резиновым подвесом примерно в 16 раз ниже, чем у бумажных. Теперь это называется RMS.
Вот это - в автоподпись, срочно. sm1

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#25

#25 Непрочитанное сообщение CrenDel » 27 июн 2017, 13:15

.
Последний раз редактировалось CrenDel 27 июн 2017, 23:15, всего редактировалось 2 раза.
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

dezign
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#26

#26 Непрочитанное сообщение dezign » 27 июн 2017, 13:20

Salvator писал(а):
dezign писал(а):10МАС-1 были скопированы с Сони 1967 года
Давайте сразу ссылку на конкретную модель Сони, а то сейчас окажется, что единственное сходство между ними - закрытый корпус и два динамика.
(только не пишите, что конкретную модель Сони назвать не можете, потому-что это информация по типу "одна бабка сказала", которую вы просто где-то прочитали и повторили в стиле "слышал звон")

Вообще, вы очень много пишете, если комментировать всю "перловку", то очень много времени уйдёт. sm1
На тему 10МАС-1 и их звучания - если так нравится комплекс Эстония-010, то уже давным-давно стоило бы найти к нему родные колонки, а именно 35АС-021. В продаже их много, если выбрать "не жаренные и не мотанные", то 10МАС-1 тут же захочется забыть как страшный сон.
Так не тратьте свое время, кто мешает?
И пожалуйста без претензий и ценных указаний, будьте так любезны.
Понятно, что искать с какой именно модели Сони скопировали 10МАС я не буду, чтобы угодить персонально вам. Но то, что это модель 1967 года мне было известно еще в 70-х. 35АС-21 - не первые и не последние для Эстонии 010, были еще и 002, и 003 - высокие, кстати, как и последние модели АС Корвет. Вам интересно? Так поищите в Интернете.

Если вы не способны понять и "раскрыть" 10МАС-1, то это ведь не мои проблемы, не так ли? Век живи, - век учись.
Почитайте Александра Клячина, он прямо сказал "передельщику 10МАС-1": - Не портите хорошие колонки! Кстати, Александр не очень хорошо отзывался о советских напольных АС, во всяком случае о ЗЯ фазоинверторного типа. А к полочным относится неплохо, к 10МАС-1 и другим Бердского завода. Как не странно и S-30В оценил как неплохо сбалансированный звук.


.

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#27

#27 Непрочитанное сообщение Alexaund » 27 июн 2017, 13:27

Если вы не способны понять и "раскрыть" 10МАС-1
Неее.. "Понять и простить" (с)..
ЗЯ фазоинверторного типа
Оба-на..

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#28

#28 Непрочитанное сообщение Salvator » 27 июн 2017, 13:30

dezign писал(а):Понятно, что искать с какой именно модели Сони скопировали 10МАС я не буду, чтобы угодить персонально вам.
Понятно, что как и предполагалось - очередные глупости в стиле "слышал звон".
dezign писал(а):35АС-21 - не первые и не последние для Эстонии 010
Вам пишут о том, чем Эстония-010 изначально комплектовалась, а вы опять про "бузину в огороде". Никто не писал о том, что 35АС-021 единственные колонки выпускавшиеся заводом Пунане-Рет. sm1
dezign писал(а):Почитайте Александра Клячина, он прямо сказал "передельщику 10МАС-1":
Вы ещё на мнение Яна-Беляевского сошлитесь, а следом и на Юрьича Кунаширского, для полноты картины. :crazy:
Клячин на своём форуме-секточке прививал хомячкам любовь к 10МАС и S-90 исключительно для того, чтобы потом было проще впаривать им свои собственные поделки.
А то если сравнивать их не с S-90 и 10МАС, а с чем-то приличным - то преимущества будут вовсе не столь очевидны.

dezign
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#29

#29 Непрочитанное сообщение dezign » 27 июн 2017, 13:34

CrenDel писал(а):
dezign писал(а):Изображений 10МАС-1 в сети достаточно. Внешне они очень похожи на 10МАС-1"м". Но и 15АС, и 25АС бердского завода тоже похожи и сделаны в одном стиле. Иногда снимали металлическую окантовку, но это уже позже.
В сети много чего есть. Вы так живо и таких красках расписали первые 10МАС-1 от Веги с правильными 3ГД-15, что очень хочется на них хотя бы одним глазком взглянуть :) Хотя из ДСП и немного других габаритов и веса были самые первые 10МАС-1 от Аккорд-001 :) http://www.rw6ase.narod.ru/00/el_p/akkord001.html

Насчет ящиков не помню, а вот динамики 10ГД30 выпускали и в Киеве.
Картинки в Сети я нашел, один к одному с моими и даже радиоткань точно такая же, и цвет фанеровки. Обратите внимание на динамики - ничего общего с более поздними модификациями, даже корзина совсем не та, и маркировка безо всяких там "Б" и "Е" или цифр.

Повторяю, 10МАС-1 перестали выпускать из-за их дороговизны, в первую очередь из-за никелево-кобальтового сплава - это вам не чугун и не алюминий. И 3ГД-31 под разной маркировкой делали не с серой матовой оцинковкой, а с радужным покрытием - в Сети изображений сколько угодно.

Мало у кого сохранились колонки 10МАС-1 с динамиками 10ГД30, поэтому и столько нареканий и переделок 10мас-1м...

.

dezign
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#30

#30 Непрочитанное сообщение dezign » 27 июн 2017, 13:38

Salvator писал(а):
dezign писал(а):Понятно, что искать с какой именно модели Сони скопировали 10МАС я не буду, чтобы угодить персонально вам.
Понятно, значит как и предполагалось - очередные глупости в стиле "слышал звон".
dezign писал(а):35АС-21 - не первые и не последние для Эстонии 010
Вам пишут о том, чем Эстония-010 изначально комплектовалась, а вы опять про "бузину в огороде". Никто не писал о том, что 35АС-021 единственные колонки выпускавшиеся заводом Пунане-Рет. sm1
dezign писал(а):Почитайте Александра Клячина, он прямо сказал "передельщику 10МАС-1":
Вы ещё на мнение Яна-Беляевского сошлитесь, а следом и на Юрьича Кунаширского, для полноты картины. :crazy:
Клячин на своём форуме-секточке прививал хомячкам любовь к 10МАС и S-90 исключительно для того, чтобы потом было проще впаривать им свои собственные поделки.
А то если сравнивать их не с S-90 и 10МАС, а с чем-то приличным - то преимущества будут вовсе не столь очевидны.
Насчет очередных глупостей не знаю, но читатели, вероятно, оценят ваши сентенции. Клячин вам не угодил? Очень может быть.
Я не очень и люблю напольные АС. Вид - впечатляет, но это пожалуй и все.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#31

#31 Непрочитанное сообщение Salvator » 27 июн 2017, 13:57

Одним словом - " ЗЯ фазоинверторного типа" и "акустическое оформление - ватный мешок". sm1

Кстати, раз уж зашла речь про Клячина и про понятие-раскрытие 10МАС-1, то по этой части у нас на форуме есть профильный специалист под ником Shiyn.
Вот одна из тем, где этот вопрос им рассматривается - http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=5&t=96831

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#32

#32 Непрочитанное сообщение Alexaund » 27 июн 2017, 14:11

"радужное покрытие" - это тоже оцинковка..

dezign
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#33

#33 Непрочитанное сообщение dezign » 27 июн 2017, 16:32

CrenDel писал(а):
dezign писал(а):Изображений 10МАС-1 в сети достаточно. Внешне они очень похожи на 10МАС-1"м". Но и 15АС, и 25АС бердского завода тоже похожи и сделаны в одном стиле. Иногда снимали металлическую окантовку, но это уше позже.
В сети много чего есть. Вы так живо и в таких красках расписали первые 10МАС-1 от Веги с правильными 3ГД-15, что очень хочется на них хотя бы одним глазком взглянуть :) Хотя из ДСП и немного других габаритов и веса были самые первые 10МАС-1 от Аккорд-001 :) http://www.rw6ase.narod.ru/00/el_p/akkord001.html

"Аккордовских" 10МАС у меня не было. У меня вот такие.
А у Аккорда они немного отличаются, и конструкция немного другая... Похоже и стенки потоньше.


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#34

#34 Непрочитанное сообщение Phlanger » 27 июн 2017, 16:44

Alexaund писал(а):
ЗЯ фазоинверторного типа
Оба-на..
да не обана, а очередной эньтюрьнетспицыализд. Сами не видите штоле...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

dezign
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#35

#35 Непрочитанное сообщение dezign » 27 июн 2017, 16:44

Alexaund писал(а):"радужное покрытие" - это тоже оцинковка..
Ну, это, конечно, верно. Применялась в оборонке - оцинковка с фосфатированием и хроматированием. Иногда состав был попроще и покрытие тоньше.

dezign
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#36

#36 Непрочитанное сообщение dezign » 27 июн 2017, 16:49

Phlanger писал(а):
Alexaund писал(а):
ЗЯ фазоинверторного типа
Оба-на..
да не обана, а очередной эньтюрьнетспицыализд. Сами не видите штоле...
А причем здесь "очередной"? Один "Phlanger" дорогого стоит!
Может, поведаете почему фазоинвентор "разворачивает" фазу на 180 град., а не как-нибудь иначе?

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#37

#37 Непрочитанное сообщение CrenDel » 27 июн 2017, 17:32

.
Последний раз редактировалось CrenDel 27 июн 2017, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

dezign
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#38

#38 Непрочитанное сообщение dezign » 27 июн 2017, 17:49

Alexaund писал(а):
3ГД31, .."документацию изучил" и запомнил (еще бы не запомнить).
2800 - 25000 гц.
при уровне -12дб, наверное?
И характеристики эти не с потолка взяты, СССР - не Россияния, врать не разрешали.
Да кто бы спрашивал..
Виктория тоже неплохая была, но это еще не ЗЯ.
Почему "была"? И что там?
Схема самая простая - "ватный мешок", и она вполне оправдана и надежна
это про звукопоглотитель что ли?
знал об эффекте реверберации и применении его в двухканальных системах, но в канале НЧ, и что? А то, что в середине 70-х стали делать акустику с фазоинвенторами, то есть с теми же ревербераторами, но работающими несколько иначе - и как резонатор Гельмгольца, и как лабиринтные (полочные системы), и с трубой. Но в любом случае, это системы с резонаторами разных конструкций.
Не, ну так нельзя. Устал цЫтировать..

Зачем же 12 децибел? На рабочем участке 86 – 94 дБ, вполне приличная неравномерность.
А врать в технической документации действительно не разрешали, это вам не китайские
600 ватт РМРО.
У компьютера (рабочего, а не для музыки) у меня разнесенные в стороны СВЕН 700 с их прозрачными шелковыми верхними частотами, и что? Слушать этот писк со звоном после 10МАС-1 (с высокочастотниками 10ГД-31) не слишком и приятно.
Так, что – частота виновата? Да нет, виновата неравномерность АЧХ хваленых шелковых купольников. Человек вообще не слышит звука частотой выше 16 500 герц.
«Виктория» действительно «была», больше этих АС не выпускают и давно.
Если вы не видели и ничего не слышали про «ватный мешок» внутри АС или (он же) «мягкий вал», то это ваши трудности…
Об эффекте реверберации я знал еще в средней школе в 1963 году, а вот у вас мне кажется явный «провал в образовании». В 60-х это были любительские двухканальные системы, стерео звук на виниле был еще редкостью.
А в 70-е и промышленность освоила производство АС с резонаторами разных типов. Например – Симфония 003… «трубы» появились позже, но они и не спасали по причине возникновения струйных шумов уже на средней громкости, в этом смысле щелевой фазоинвентор лучше. Симфония 003 вообще приближается по конструкции к «лабиринтным и полочным» АС, но технически решение было очень простым, чего для открытой акустики вполне достаточно.
Вот только получить бас ниже 40 гц на бумажных динамиках без подвеса не представлялось возможным.

3ГД-31

Изображение

dezign
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#39

#39 Непрочитанное сообщение dezign » 27 июн 2017, 18:07

CrenDel писал(а):
dezign писал(а):Мало у кого сохранились колонки 10МАС-1 с динамиками 10ГД30, поэтому и столько нареканий и переделок 10мас-1м...
У меня имеются именно такие колонки 1973 года выпуска :)
Изображение
Изображение
Кстати, колонки из ДСП от Аккорда имеют вес - 8,2 кг, а бердские всего то - 7,5 кг.
У вас они есть (Бердские и от Аккорда)? Вы их сами взвешивали?
Мало ли что напишут в Интернете...
А картинок можно сколько угодно навешать, в Сети картинок много.

Я график АХЧ 3ГД-31 поместил? Ну, и какие там 18 000 герц?
Примерно такая же история и с 10ГД-30. Настоящих первых выпусков с кобальтовым магнитом "десяток" практически не сохранилось. У них напряженность магнитного поля в зазоре вдвое выше, чем у 10ГД-30Б и последующих модификаций. Технологии производства еще 60-х годов, и это в конечном счете определяло их звучание - пропиткой не злоупотребляли, бумажная масса без посторонних добавок...

3ГД-31 и 10ГД-30

.Изображение

Изображение

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#40

#40 Непрочитанное сообщение CrenDel » 27 июн 2017, 18:30

.
Последний раз редактировалось CrenDel 27 июн 2017, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

dezign
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#41

#41 Непрочитанное сообщение dezign » 27 июн 2017, 19:04

CrenDel писал(а):
dezign писал(а):
CrenDel писал(а):
dezign писал(а):Мало у кого сохранились колонки 10МАС-1 с динамиками 10ГД30, поэтому и столько нареканий и переделок 10мас-1м...
У меня имеются именно такие колонки 1973 года выпуска :)
Изображение
Кстати, колонки из ДСП от Аккорда имеют вес - 8,2 кг, а бердские всего то - 7,5 кг.
У вас они есть (Бердские и от Аккорда)? Вы их сами взвешивали?
Мало ли что напишут в Интернете...
А картинок можно сколько угодно навешать, в Сети картинок много.
Дык, логотип на шильде, разве не видно :ROFL:
Рекомендую посмотреть на досуге http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=5&t=25952
А заодно и адрес изображения! Или этот адрес у вас в папке "мои рисунки"?
http://forumimage.ru/uploads/20170627/1 ... 611319.jpg

Смотреть, как поносят убитые МАСы мне без надобности...

.

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 19:56
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#42

#42 Непрочитанное сообщение Серега » 27 июн 2017, 19:50

Серега писал(а):Как я провел это лето....
1 серия подходит к концу...
Как знал чем тема окажеться. :comando:

dezign
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#43

#43 Непрочитанное сообщение dezign » 27 июн 2017, 20:56

.

Забавная получается картинка – на форум приходят люди не для того, чтобы поделиться опытом или рассказать о чем-либо хорошем. Все с точностью до наоборот – приходят, чтобы кому-то испортить настроение и себе любимому тоже.
Зачем далеко ходить? В теме 40 ответов и 405 просмотров – это сколько же людей «оценили» троллинг, агрессию и хамство? Думаю, что немало… Тролль и флудист всегда проигрывает, если ему отвечают сдержанно, но тролли об этом не знают.

Относительно самой темы, так наезды до боли знакомы, одна песня: ящик у МАСов мал, УП 010 барахло, а тут еще магниты размагничиваются и высокочастотный динамик сипит и хрипит! Ну, у обиженных богом может быть и хрипит, хотя и странно, что такой дорогой динамик, в полтора раза дороже хороших и материалоемких широкополосников вдруг ни с того, ни с сего хрипел.

Чаще всего мы имеем дело с элементарным незнанием у Самоделкиных, а с этим уже ничего не поделаешь. Магниты 10ГД-30 Алнико делались по довольно сложной «порошковой» технологии, что обеспечивало однородность сплава железа, алюминия, кобальта и никеля. Это дорогой сплав с хорошим остаточным намагничиванием, виброустойчивый и очень тяжелый – достаточно взглянуть на 10ГД-30 на фото, чтобы убедиться, что они никак не могут весить 2,1 кг в отличие от ферритовых. И сам ящик тяжелый из ДСП 16 мм, И корзина НЧ динамиков литая, чтобы предотвратить возможные вибрации, особенно на резонансной частоте. Все остальные проблемы решались очень просто при помощи «мягкого вала» (мешок с ватой). Просто, но эффективно и надежно. Это не «открытая акустика» и не «закрытый ящик» с фазоинвенторами (резонаторами) и довольно сложными фильтрами, не лабиринтная конструкция – все очень просто с одним срезом 3ГД-31 на частоте 5000 Гц. Почему? А потому, что 10ГД-30 «отпущен на волю» и неплохо работает и на 10 000 Гц. Получаются сбалансированные низкие, средние и высокие частоты.
Рекомендуемая мощность 6 ватт синусоидальных, что соответствует примерно 400 милливатт на канал для бумажной акустики, вполне комфортное звучание, а мне достаточно и 200 мвт. Чем лучше акустика, тем лучше она работает на небольшой громкости.
И не надо увлекаться напольными АС большого объема, это для студии или для сцены (хотя студийные мониторы чаще не больше полочников). В средних размеров комнате без звукопоглощающих панелей, ковров на стенах и на полу, без тяжелых штор на окна и двери мощные напольные АС могут гудеть, не всякая фонограмма выравнивается фазоинвертором – значит, возможно и бухтение где-то в районе резонансной частоты. У 10ГД-30 резонансная частота 32 герца, а это уже «тяжелый бас».

А. Клячин, довольно авторитетный у меломанов, считает, что портить звук предусилителем не следует. С этим можно согласиться, если в плеере на компьютере нормально работает эквалайзер и регулятор громкости (две ступени). Я подключал УМ 010 напрямую, нормальный чистый звук. Но и УП 010 звук вполне нормальный. А вот наличие четырех ступенчатого фильтра, которого нет у Бригов, Корветов и Амфитонов – конечно, не помешает. Как правило, я срезаю первые две ступени (–14 и – 50 гц.), басов более, чем достаточно. Я бы не стал особенно распространятся, какой усилитель лучше, по большому счету Бриг, Корвет и Эстония примерно одинаковы, да и Амфитон, и Одиссей не плохие, и ламповый Прибой. Все советские усилители на транзисторах нулевого класса соответствуют зарубежным образцам, акустика тоже была не плохая. Что такое Hi-Fi? Всего лишь естественное звучание и ничего более. Для этого достаточно системы 1 класса по советским ГОСТам. Да, примерно 10мас-1м, а кто сказал, что эти колонки плохие? Вполне приличные колонки, вот только не надо их сравнивать с 35АС-1, это разные системы и требования к ним тоже разные.

Любители поскандалить чаще всего всю полезную информацию пропускают мимо ушей. Я сравнительно недавно узнал, что даже напольные АС надо ставить на разных уровнях по высоте. С полочными это проще – правая активная на уровне груди, левая (пассивная в АС с усилителем) на полметра выше. Но хай-файщиков эти проблемы не интересуют, главное, – чтобы «хай-фаило»!

.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#44

#44 Непрочитанное сообщение Salvator » 27 июн 2017, 21:11

dezign писал(а):Любители поскандалить чаще всего всю полезную информацию пропускают мимо ушей.
Всё несколько проще. Если совсем вкратце, то:
Есть адекватные люди, которые, встречая в сети какую-то информацию, понимают, что в сети пишут все кому не лень, и стараются не повторять прочитанное/услышанное, если не уверены в достоверности. Если у них при этом ещё и род занятий из серии "дизайнер-художник", то тогда они вообще стараются поменьше писать и побольше читать, т.к. отдают себе отчёт, что тема немножко "не их".

А есть люди, которые как "пылесос" - без разбора втягивают всё прочитанное и услышанное (ну, не всё, а то, что им понравилось) не подвергая информацию никаким проверкам и критическим осмысливаниям. Если у них при этом род занятий из серии "дизайнер-художник" - то ситуация только ещё более усугубляется.
И при каждом удобном случае они с умным видом вываливают накопившуюся мешанину слухов, сплетен, глупостей и просто бреда.

А потом очень удивляются, почему это над ними в лучшем случае смеются, не считая их сообщения "полезной информацией".

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#45

#45 Непрочитанное сообщение old_hippie » 27 июн 2017, 21:24

CrenDel писал(а): Хотя из ДСП и немного других габаритов и веса были самые первые 10МАС-1 от Аккорд-001 :) http://www.rw6ase.narod.ru/00/el_p/akkord001.html
Вега-101 появилась чуть раньше. И ее акустика была более глубокой (геометрически). АФАИР.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

dezign
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#46

#46 Непрочитанное сообщение dezign » 27 июн 2017, 22:23

Salvator писал(а):
dezign писал(а):Любители поскандалить чаще всего всю полезную информацию пропускают мимо ушей.
Всё несколько проще. Если совсем вкратце, то:
Есть адекватные люди, которые, встречая в сети какую-то информацию, понимают, что в сети пишут все кому не лень, и стараются не повторять прочитанное/услышанное, если не уверены в достоверности. Если у них при этом ещё и род занятий из серии "дизайнер-художник", то тогда они вообще стараются поменьше писать и побольше читать, т.к. отдают себе отчёт, что тема немножко "не их".

А есть люди, которые как "пылесос" - без разбора втягивают всё прочитанное и услышанное (ну, не всё, а то, что им понравилось) не подвергая информацию никаким проверкам и критическим осмысливаниям. Если у них при этом род занятий из серии "дизайнер-художник" - то ситуация только ещё более усугубляется.
И при каждом удобном случае они с умным видом вываливают накопившуюся мешанину слухов, сплетен, глупостей и просто бреда.

А потом очень удивляются, почему это над ними в лучшем случае смеются, не считая их сообщения "полезной информацией".

Забавно. А вы вообще-то понимаете, что это за профессия такая - инженерное и художественное проектирование? Я не знаю из какой вы "серии", но подозреваю, что не из самой удачной.

.

dezign
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#47

#47 Непрочитанное сообщение dezign » 27 июн 2017, 22:29

.

О ФОРМАТАХ ЗАПИСИ ФОНОГРАММ

В общем, понятно, что аудиосистема и акустика должны быть как минимум хорошими. Время катушечных магнитофонов Аidas 9М прошло. Мало кто слушает и записи с винила, винил недолговечен и дорог. А недорогая компьютерная акустика за $50 по всем статьям превосходит магнитолу + CD за приснопамятные 120 долларов США. Но бытовые вертушки не играют в формате МР-3, нужен приличный плеер, а какая разница плеер или компьютер? А практически никакой.
Без ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) не обойдется ни одна звуковая карта или плеер. И характеристики встроенных звуковых карт уже достигли характеристик дискретных. У меня 20-битная карта на «устаревшем» брэнде Lenovo (германской сборки?) легко перепевает 24-битную тоже встроенную карту на новой плате Гигабайт Н61 - S1 из Китая, так что все очень относительно… Какой смысл покупать дискретную карту с аналогичными параметрами за 4 – 8 тысяч, если частота дискретизации все равно останется в пределах 48 кГц? Да и прослушать ее едва ли удастся перед покупкой – акустика и все такое прочее…

Одно можно сказать определенно – фонограммы на CD в Audio формате как правило звучал лучше, чем МР-3. Но и не любой диск можно купить легко и сразу.
Музыка из Интернета может быть и отвратительного качества, а может быть и очень неплохой. Две записи Пинк Флойд «Крэзи» 1975 и 1988 года почти одинаковые, но запись 1975 года мне нравится больше. МП-3 хуже и компрессия у нее больше.

Так ли важен формат и степень сжатия? Иногда важен, иногда и не очень. Качество исходника может быть высоким, а может и не быть. Джо Дасен, записи очевидно из архива 70-х. Первые треки на французском диске какие-то корявые, неровные, с призвуками. Дальше как будто все в порядке. И Audio на CD может быть плохого качества.

На аудио-форумах мы часто слышим не о музыке, а какой-то набор цифр, символов и прочей электронной галиматьи, а музыки как будто и не было.
Музыка, мелодия, мелодика, мелодичность. Наверное, это самое главное.
Художник, композитор, музыкант или поэт – это в первую очередь человек Гармонии, а потом уже и все остальное.

.Изображение

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#48

#48 Непрочитанное сообщение Salvator » 27 июн 2017, 22:35

dezign писал(а):Забавно. А вы вообще-то понимаете, что это за профессия такая - инженерное и художественное проектирование?
Достаточно просто почитать то, что вы уже "художественно напроектировали" здесь и в предыдущей теме.
Просто шикарная иллюстрация ко второму описанному в моём предыдущем сообщении случаю, плюс ещё очень заметно, что вдобавок к прочитанному в сети вы ещё и сами любите фантазировать на темы, в которых, мягко скажем, не очень разбираетесь.

Вы удивились, почему на ваши сообщения такая реакция - я объяснил. Тут уж, как говорится "хотите верьте, хотите нет". sm1
А так, можете продолжать, никто не против, можно читать с попкорном.
О, вот уже и продолжение... :popcorn:

wlad46
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 14:07

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#49

#49 Непрочитанное сообщение wlad46 » 27 июн 2017, 22:37

Andrey Smirnov
самый честный звук без какой-либо "отсебятины" даёт Foobar, тем более, что он умеет использовать ASIO
Сравните с http://albumplayer.ru/ ,возможно поменяете своё мнение (умеет не только ASIO использовать).

dezign
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 МАС-1 и Эстония 010

#50

#50 Непрочитанное сообщение dezign » 27 июн 2017, 22:47

Salvator писал(а):
dezign писал(а):Забавно. А вы вообще-то понимаете, что это за профессия такая - инженерное и художественное проектирование?
Достаточно просто почитать то, что вы уже "художественно напроектировали" здесь и в предыдущей теме.
Просто шикарная иллюстрация ко второму описанному в моём предыдущем сообщении случаю, плюс ещё очень заметно, что вдобавок к прочитанному в сети вы ещё и сами любите фантазировать на темы, в которых, мягко скажем, не очень разбираетесь.

Вы удивились, почему на ваши сообщения такая реакция - я объяснил. Тут уж, как говорится "хотите верьте, хотите нет". sm1
А так, можете продолжать, никто не против, можно читать с попкорном.
О, вот уже и продолжение... :popcorn:
Чья реакция, ваша очевидно? Так это и не реакция никакая, просто "вброс". Лучше расскажите в чем вы "разбираетесь", а я послушаю, хотя я терпеть не могу попкорн, вы уж с этим делом как-нибудь сами... разбирайтесь.

.

Ответить