Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Синтезатор YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Синтезатор YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#1

#1 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 25 мар 2017, 18:38

Приветствую!
Вот такая клавишная старушка, модель 1988года.
ИзображениеИзображение
Знал её и лично прикасался в 1994-95 годах. Была на балансе одного учреждения.,приходили играть условно несколько коллективов разного возраста. И вот в то время 95-96гг инструмент вдруг при неустановленных обстоятельствах ...сломался (и на этом всё заглохло). Что в то время случилось- ничего не понятно. Прошло 20 лет и вот правдами-неправдами инструмент опять попал ко мне.(несколько лет назад).

И вот ещё тогда (где-то 2014г) я стал смотреть что-же случилось. кто-то зачем-то врезал дополнительное гнездо 12в. и паял его к плате, микросхема унч пропаяна, на цифровой части тоже какой-то провод напаян.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

При включении было понятно что аналоговая часть работает, а вот цифровая молчит ни на одну клавишу или кнопку нет реакции.
Сразу было вообще непонятно что делать.
Мануал пользователя в инете нашёл но от него никакого толку, сервис манул существует но для скачивания не удалось найти.
Стал пробивать по микросхемам: главная стоножка YM3420B -нашёл сайт http://www.dtech.lv/techarticles_yamaha_chips.html
благодаря которому стала прорисовываться картина.

Изображение
На тот момент(2014г) я с помощью осциллографа понял только одно - нет опроса клавиатуры процессором YM3420B (Выводы "keyskan out" находяться в режиме "z" т.е. как бы висят в воздухе.),хотя 5вольт в порядке, кварц работает, аналоговый выход 2,5вольт)., а вот почему его нет что виновато непонятно. Непонятно что послужило причиной поломки: перенапряжение, переполюсовка., одна микра вышла со строя или все...В общем на тот момент сложилось впечатление что не получиться починить этот синт.
Последний раз редактировалось ssmmiill 29 сен 2017, 22:24, всего редактировалось 4 раза.
Андрей

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Старый синт YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#2

#2 Непрочитанное сообщение Abell » 25 мар 2017, 19:07

Удручающее зрелище... Стоит ли ремонтировать - это, конечно, Вам решать. Но, если содержимое ПЗУ (в случае их повреждения) еще теоретически можно прочитать с добровольных исправных доноров, то некоторые специфические детали найти, даже б/у - вряд ли получится :dntknw:
Z-состояние выходов косвенно указывает на то, что процессор не инициализирован. Либо находится в режиме постоянного сброса/прерывания, либо отсутствует/повреждена выполняемая программа.
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Старый синт YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#3

#3 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 25 мар 2017, 19:12

И вот вдруг в феврале этого года я опять вернулся к этому синтезатору.( Этот инструмент правильно называть именно синтезатором так как в основе лежит принцип ФМ-синтеза на проце YM3420B.) Честно сказать катализатором послужил Сергей Фролов., я посмотрел его ливежурнал и как он лихо там разгадывает импульсную технику. А у меня своя навязчивая идея, которая висит годами.
В этот раз я более углубился в схему., благодаря http://www.dtech.lv/techarticles_yamaha_chips.html стало понятно что аналогичная связка двух процессоров YM3420B и YM3419B используется в YAMAHA PSS-480 , а на неё удалось скачать сервис мануал (правда без принципиальной схемы)., но с даташитом на YM3419B и структурной схемой. Благодаря которой стала понятна архитектура цифровой части! И стало понятно что инструмент имеет две уникальные микросхемы - это пзу XE142D0, и XE137B0 !
Изображение
Изображение
Андрей

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Старый синт YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#4

#4 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 25 мар 2017, 19:28

Нашел даташит ОЗУ LC3517-BL15 (2048*8bit cmos static RAM)

Изображение
Понял что ПЗУ тоже имеет некую стандартную цоколёвку и в результате всех моих мучений нарисовал схему.ПЗУ несмотря на одинаковый корпус совершенно разные.
Изображение
Андрей

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Старый синт YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#5

#5 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 25 мар 2017, 20:03

И вот: 5вольт в порядке, осциллограф, оба кварца работают, аналоговые выходы в норме 2,5в, где-то напряжения статические "0" или "1", на reset реагирует , где-то меандр - нет опроса клавиатуры, выводы "keyskan out" находяться в режиме "z"(это в советской книге написано) или "хит импеданс" по теперешним даташитам.

Что делать было непонятно микры не греются ,внешне не повреждены... И вдруг дошло: на 8 битной шине данных,которая связывает 4 микры импульсы есть но размах их не 5вольт , а где-то 1\3 от 5! Наконец появилась реальная зацепка.

Я стал просто отпаивать выводы от шины не трогая только главный проц .,и , нашёл ту микросхему которая подсаживала шину на корпус! Естественно, конечно из трёх микр, которые я отпаивал она оказалась последней!
Это ПЗУ XE142D0 . При отпайке её восьми выводов данных размах напряжения шины стал равен 5вольт.
Согласно схемы выбором кристала управляет выв 20 , но пзу на него никак не реагировало, и это 100%.

Мною было принято решение купить это уникальное ПЗУ, я его нашел в ГОНКОНГе. На сайте https://ru.utsource.net

Заказал его где-то 28 февраля, а сегодня посылка пришла!


ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось ssmmiill 03 апр 2017, 18:52, всего редактировалось 2 раза.
Андрей

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Старый синт YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#6

#6 Непрочитанное сообщение Рекорд » 25 мар 2017, 20:24

В таких случаях стоит впаивать колодки под микросхемы пзу.
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Старый синт YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#7

#7 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 25 мар 2017, 20:52

Рекорд писал(а):В таких случаях стоит впаивать колодки под микросхемы пзу.
Согласен.

Впаял новую микросхему , включил и при первом же нажатии на клавиатуру ямаха сразу же откликнулась! Непередаваемые ощущения, как привет из молодости.

Но, оказалось не все проблемы исчезли.
Первое обнаружилось что во всех октавах две пары клавиш при нажатии играют одновременно. Стал искать причину, осциллографом на шинах опроса нашёл две линии, одновременно работающие. По прибору между ними оказалось всего 100ом, а причиной оказался токопроводящий гетинакс(или канифоль) между двумя точками пайки. :dntknw: Проблема исчезла.

А вторая проблема серьёзнее.
В общем всё в инструменте работает как положено: синтез-звуки, машинка.
Но ударные инструменты записаны в виде сэмплов- так вот они звучат не нормально, (только один ударный предмет, если включить его на клавиатуре звучит нормально, остальные повреждены, появляется шум или трек звука уходит в бесконечность и т.д.)
И сэмплы, стало понятно записаны в другой пзу XE137B0.

Т.е. объясняю: инструмен позволяет убрать громкость барабанов в ноль - остальное всё нормально звучит, работает, в память пишет и сохраняет.

Так что же с ней произошло тогда в 90х...
Последний раз редактировалось ssmmiill 01 апр 2017, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
Андрей

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Старый синт YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#8

#8 Непрочитанное сообщение HyC » 25 мар 2017, 21:00

Скорее всего переполюсовка.

ПЗУ полезно было бы считать. Оно должно быть 23 серии, от 27 кажется двумя ногами только отличается.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Синтезатор YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#9

#9 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 01 апр 2017, 06:59

Видео неисправного сэмплера ударных
[youtube][/youtube]
Андрей

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старый синт YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#10

#10 Непрочитанное сообщение old_hippie » 01 апр 2017, 08:52

ssmmiill писал(а): По прибору между ними оказалось всего 100ом, а причиной оказался токопроводящий гетинакс(или канифоль) между двумя точками пайки. :dntknw: Проблема исчезла.
А не паяли ли ее когда-то с кислотным флюсом...
Вот эти "сто ом на пустом месте" очень подозрительны...

Стоит проверить все "левые" пайки, на поверхностное сопротивление.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Синтезатор YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#11

#11 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 05 апр 2017, 20:38

Продолжаю вечерами работать по теме этого синтезатора. Уже сейчас узнал что у него существует гораздо более редкий брат-близнец.
Изображение
Изображение

Их функциональные отличия: PSR-36
Изображение

PSR-41
Изображение

Далее в истории продаж ебей был сервис мануал YAMAHA PSR-41, из него выудил схемы

Изображение



Изображение

Понятен стал состав микросхем и их функции
Изображение
(синтезаторы отличаются одной МС ПЗУ).

Стало понятно что XE142__ - масочное пзу, построено базе TC53257P .(Главное пзу).
XE137 __ масочное ПЗУ, построенное на базе TC53100AP -"Pattern" (звуки).

(отличаются 36 от 41 одной ПЗУ XE142D0 от XE142C0(оч.редкая, я не нашел).

Далее, на схеме видно, что на пилотной версии обе ПЗУ были на 32 ножки(видимо не масочные), а на серийных аппаратах все стоят на 28 ножек.

Изображение

Изображение
Андрей

Аватара пользователя
prohor77
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:04
Откуда: Армавир(краснодарского кр)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Синтезатор YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#12

#12 Непрочитанное сообщение prohor77 » 07 апр 2017, 08:24

Колоссально!!

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Синтезатор YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#13

#13 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 30 апр 2017, 21:59

В итоге ремонт ямахи окончен.

Скажу честно,что на втором этапе ремонта я облажался.
Не долго думая,я заказал пзу семплера XE137B0. (на том же ресурсе)и оно дней через 20 ко мне по почте пришло.

Изображение
Но замена его ничего не изменила в работе инструмента.

Попробовал заменить озу (аналогичное у меня оказалось, покупать его не надо было)
Изображение
опять замена ничего не изменила.

Далее я опять сначала скрупулезно! начал прозвонку вокруг XE137B0 и YM3419B и нашел таки проблему!!!
Изображение
Оказалось что линия "data ROM" 21ножка YM3419B при касании щупом прозванивалась, а по факту не контачила!!! !!!

Вот так микротрещина усложняет нам ремонт.(хотя это чисто моя оплошность).

После устранения проблемы 21ножки синтезатор стал полностью работоспособен!
[video][/video]

Спасибо кому интересно.
Андрей

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Синтезатор YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#14

#14 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 30 апр 2017, 22:17

Поздравляю!! Терпение и труд ... !!
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
prohor77
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:04
Откуда: Армавир(краснодарского кр)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Синтезатор YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#15

#15 Непрочитанное сообщение prohor77 » 01 май 2017, 00:25

Это поразительно! Я впервые за ..( короче с 80-х - когда первые синты с "загнивающего запада" потянулись в ссср) вижу такого уровня ремонт . Браво!!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Синтезатор YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#16

#16 Непрочитанное сообщение FAI4 » 25 июн 2017, 15:13

Опять тот же вывод "Не торопитесь менять ИС!"
Не забывайте Закон Ома

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Синтезатор YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#17

#17 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 29 сен 2017, 23:00

Пятничный композишн

[video][/video]
Андрей

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Синтезатор YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#18

#18 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 30 сен 2017, 08:51

Я было хотел написать что ремонт будет вечным,но как здорово что у Вас все получилось.

Аватара пользователя
prohor77
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:04
Откуда: Армавир(краснодарского кр)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Синтезатор YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#19

#19 Непрочитанное сообщение prohor77 » 18 окт 2017, 15:21

Здравствуйте!У меня есть такого же плана синтезатор Solton ms 50.
Проблема видимо аналогичная ибо он "висит" . Хотя иногда и запускался. Вы бы не смогли бы его посмотреть-полечить? Оплата.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Старый синт YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#20

#20 Непрочитанное сообщение Solaris » 23 окт 2017, 03:10

ssmmiill писал(а):И вот вдруг в феврале этого года я опять вернулся к этому синтезатору.( Этот инструмент правильно называть именно синтезатором так как в основе лежит принцип ФМ-синтеза на проце YM3420B.)
Но пользователь при этом сам управлять параметрами FM-синтеза и создавать свои звуки, в отличие от DX7, не может?! (В DX7 цифровой FM-синтез чисто аппаратный на двух специализированных чипах, микропроцессорное только управление). А если всё это действительно так, возможна доработка с целью дать пользователю доступ к параметрам синтеза? Спрашиваю просто из любопытства, у меня такого аппарата нет, да и сейчас различные VST, в том числе FM7, хоть обрулись!
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Синтезатор YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#21

#21 Непрочитанное сообщение Max-R » 23 окт 2017, 08:35

Неслабая работа проделана. Посмотрел на Ютубе, некоторые звуки у него вполне ничего...

T-150
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 01:00

Re: Старый синт YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#22

#22 Непрочитанное сообщение T-150 » 03 дек 2018, 01:26

Solaris писал(а):Но пользователь при этом сам управлять параметрами FM-синтеза и создавать свои звуки, в отличие от DX7, не может?!
может. но не очень. на панель выведены только некоторые (очень некоторые) параметры синтеза (по сути это напоминает PSS-380, а вовсе не PSS-480).

я думал остальные доступны по миди. во всяком случае в родственных PSS с теми же мозгами это так, и для них даже специальные программы существуют. единственное шо, ФМ здесь всего лишь двухоператорный, базовый. а так же скорее всего (псевдо)четырёхоператорный, поскольку ходят слухи - лично я этих аппаратов не видел, только PSS - шо некоторые пресеты производят тру-стерео.

однако похоже, шо обмен систем эксклюзивами тут не предусмотрен.

Solaris писал(а):(В DX7 цифровой FM-синтез чисто аппаратный на двух специализированных чипах, микропроцессорное только управление).
у ямахи как минимум стопицот "специализированных чипов" ФМ-синтеза и "чисто аппаратных" ФМ-синтезаторов, от детских игрушек до стационарных органов, как чисто пресетных, так и частично или полностью управляемых. в самых древних ФМ-устройствах (некоторые электро-органы) у них не то шо "два специализированных чипа", а целое их ведро - отдельно операторы несущие, отдельно модуляторы, отдельно всё. так шо направление развития понятно, и один из последних ФМ-чипов, который тут стоит, представляет собой ЦПУ + "чисто аппаратный" по всей видимости "специализированный чип" в одном корпусе.

Solaris писал(а):А если всё это действительно так, возможна доработка с целью дать пользователю доступ к параметрам синтеза?
она в любом случае возможна, или почти в любом - при помощи этого самого "микропроцессорного только управления". а точнее, в данном случае, видимо при помощи изменения содержимого основного ПЗУ. шо в общем-то совершенно нереально без специальных знаний и умений.

разве шо попробовать воткнуть память из PSS-480\780 и управлять по миди. но это получится просто PSS-480 c пианинскими клавишами (возможно для этого придётся ещё шота по мелочи перепаять)
Последний раз редактировалось T-150 03 дек 2018, 02:26, всего редактировалось 2 раза.

T-150
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 01:00

Re: Старый синт YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#23

#23 Непрочитанное сообщение T-150 » 03 дек 2018, 01:42

интересно было ознакомиться. по ходу прочтения возникло рацпредложение в следующий раз не по 8 ног отпаивать, а по одной ноге питания. если конечно это сработает как требуется.
ssmmiill писал(а):Это ПЗУ XE142D0. \\ Мною было принято решение купить это уникальное ПЗУ, я его нашел в ГОНКОНГе.
здесь уже озвучивали мысль, я повторю. было бы очень полезно содержимое ПЗУ слить в дамп. в особенности интересует основная память. а ещё лучше обе.

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Синтезатор YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#24

#24 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 26 июн 2020, 20:17

Наконец-то появилась возможность считать дамп, теперь уже давно всё понятно что главная память XE142D0 это фактически пзу 27С256. Копию я записал на 573рф8а.
Оказалось что на отечественной микросхеме ямаха работает ещё лучше :-D. Звук ширее, а панорама глубее :jokingly: :jokingly: :jokingly:
Изображение

дамп https://yadi.sk/d/4URfyHuEpgD2Vg
Андрей

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Синтезатор YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#25

#25 Непрочитанное сообщение Solaris » 27 июн 2020, 13:03

Если логические 0 и 1 распознаются идентично, без сбоев и помех, быстродействие достаточное, как цифра с другим ПЗУ физически может работать хуже или лучше? Переходные процессы, какой-нибудь глитч-эффект или джиттер?
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

GregoryR
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 18:48
Откуда: Санкт-Ленинград
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Синтезатор YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#26

#26 Непрочитанное сообщение GregoryR » 27 июн 2020, 13:12

Solaris писал(а):как
Так сказано же: ширее и глубее. :jokingly:

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Синтезатор YAMAHA PSR-36 затянувшийся ремонт.

#27

#27 Непрочитанное сообщение old_hippie » 28 июн 2020, 00:38

ssmmiill писал(а):Наконец-то появилась возможность считать дамп, теперь уже давно всё понятно что главная память XE142D0 это фактически пзу 27С256. Копию я записал на 573рф8а.
Оказалось что на отечественной микросхеме ямаха работает ещё лучше :-D. Звук ширее, а панорама глубее :jokingly: :jokingly: :jokingly:
[img]http://forumimage.ru/uploads/20200626
Вполне научное явление.

Ведь 27С256 разварена алюминием, а РФ8 - золотом.

111111
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Ответить