Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

NEW RIAA

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

NEW RIAA

#1

#1 Непрочитанное сообщение rsdrp » 03 ноя 2016, 00:18

Доброго времени суток,
Недавно мне дали информацию, что существуют изменения в стандартной RIAA. Называется NEW RIAA (eRIAA) и все современные корректоры делаются с учетом этих изменений.
Вот выдержка, которую мне прислали.

Изображение

Получается, что при прослушивании старых долгоиграющих пластинок на новых корректорах должен возникать небольшой завал на низах.
Утверждается, что именно этим и объясняется различие в звучании корректоров.
Интересно было бы узнать у специалистов, насколько это соответствует действительности
Доброй ночи
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: NEW RIAA

#2

#2 Непрочитанное сообщение Serjio » 03 ноя 2016, 01:57

На эти грабли уже наступали...всего то 40-ок лет назад. Ничего тут нового нет... :no:

В сентябре 1976 года Международная электротехническая комиссия утвердила новую редакцию Публикации МЭК-98. АЧХ записи в новом стандарте не изменилась, но в АЧХ воспроизведения появилась четвёртая постоянная времени, 7950 мкс, соответствующая фильтру верхних частот с частотой среза 20,02 Гц[84][16]. По идее разработчиков стандарта, новый фильтр должен был подавлять прохождение инфразвуковых колебаний при воспроизведении короблёных пластинок[84][16]. Мотивы МЭК остались загадкой: ни рядовые слушатели, ни представители звукозаписывающей и электронной промышленности никогда не требовали подобных изменений[84]. И те, и другие встретили нововведение в штыки. Одни производители бытовой электроники отказались вводить новый фильтр в свои усилители, другие сделали его отключаемым[13]. В XXI веке абсолютное большинство производителей усилителей поправку МЭК не применяют[2], при этом формально поправка 1976 года остаётся в силе[82].

В 1970-е годы критики поправки МЭК обращали внимание, в первую очередь, на нежелательную нелинейность «исправленной» АЧХ сквозного канала. На частоте 20 Гц завал АЧХ относительно линейной составлял −3,0 дБ, на 40 Гц −1,0 дБ, на 60 Гц −0,5 дБ[84][16]. Качественное воспроизведение столь низких частот было уделом профессионалов и немногих состоятельных любителей, и расставаться с приобретённым они не желали[82]. Инфразвуковой рокот в системах такого уровня был минимальным, а для воспроизведения короблёных дисков, при необходимости, применялись давно известные отключаемые фильтры[82].

У поправки МЭК были и объективные пороки. Фильтр первого порядка на 20,02 Гц более-менее эффективно подавлял лишь основной тон помехи от коробления (−14,2 дБ на 4 Гц)[84][16]. На частоте основного резонанса тонармов (примерно 13 Гц) подавление помехи уменьшалось до −5 дБ[84][16]. Для защиты фазоинверторных акустических систем, крайне чувствительных к прохождению инфразвука, этого было мало; не случайно, что этот тип АС получил массовое распространение лишь после того, как на смену винилу пришли компакт-диски[16]. Другой, специфической именно для 1970-х и 1980-х годов, проблемой была необходимость использования электролитических конденсаторов в цепи обратной связи. Конденсаторы нужного номинала в те годы имели недопустимо высокий разброс начальной ёмкости (−20 %…+50 %), и вносили в звуковой сигнал ощутимые на слух искажения[13]
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: NEW RIAA

#3

#3 Непрочитанное сообщение rsdrp » 03 ноя 2016, 11:17

Доброго времени суток,
Я поднял эту тему, поскольку после прослушивания разных корректоров у меня осталось некоторое недоумение. И в результате поиска в инете и обсуждения с "закоренелыми аудиофилами" узнал про eRIAA. В частности, именно этим может объясняться разница в звучании корректоров
Оказывается, на буржуйских форумах эту тему давно обсудили. Если верить этой информации, то практически все современные производители "аудифильских" пластинок используют эту кривую. В корректорах тоже активно используется. В дорогих моделях есть переключатели между старой и новой RIAA.
Serjio
Утверждается, что есть разница между IEC и eRIAA. IEC = RIAA + subsonic filter
Хорошего дня
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: NEW RIAA

#4

#4 Непрочитанное сообщение Serjio » 03 ноя 2016, 13:42

То что Вам прислали не имеет отношения к eRIAA. Вам как раз и прислали IEC. eRIAA выглядит несколько иначе: https://en.wikipedia.org/wiki/File:ERIAA.svg
и используется для:
eRIAA: for modern records with excessive phase-shift and high-frequency roll-off. Ну и продвигают эту технологию как обычно заинтересованные в продажах своих изделий компании...из Германии. :)
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: NEW RIAA

#5

#5 Непрочитанное сообщение rsdrp » 03 ноя 2016, 16:45

Serjio писал(а):То что Вам прислали не имеет отношения к eRIAA. Вам как раз и прислали IEC
Возможно. Мне прислали "NEW RIAA". И как я понял из обсуждений на буржуйских форумах просто названия разные, а суть одинаковая.
Что касается IEC, то возможно Вы и правы. Но на тех же буржуйских формах народ различает эти понятия. И считается, что IEC - это RIAA с Subsonic filter. Насколько я понимаю английский язык, subsonic filter это не совсем то же самое, что и модификация кривой в области низких частот. ФНЧ просто отрезает инфранизкие частоты. А на кривой "NEW RIAA" мы видим, что roll-off начинается в области слышимых частот. Причем в заметке конкретно указана эта точка -31,5Hz
Впрочем сие не суть важно. Просто мне объяснили разницу в звучании разных корректоров в том числе и тем, что они имеют разную кривую. Мой приятель даже выяснил, какие из этих корректоров поддерживает NEW RIAA Оказалось, что аж целых два из 5 прослушанных. Один заводской, другой самодельный. Именно на этих корректорах заметен небольшой завал по низким. Особенно заметно на басовых барабанах.
Успехов
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: NEW RIAA

#6

#6 Непрочитанное сообщение Serjio » 03 ноя 2016, 21:09

То что Вам прислали относится к определённому корректору на NE5532/4 фирмы Philips. Это не изменения в стандарте...это просто наработки данной фирмы(инструкция по применению данного ОУ). Полная версия(обратите внимание на дату выхода документа) документа здесь: http://frankshospitalworkshop.com/elect ... NE5532.pdf
Частота среза фильтра в стандарте IEC начинается ещё раньше где то примерно с 50Гц. Так что повторюсь: ничего нового здесь нет. А вот каким корректором пользоваться решать Вам. :yes: Но я бы остановился на классике... новомодные приблуды что то не внушают доверия. :) Тут ещё дело привычки сказывается...уши привыкли за долгое время слышать так, а тут навязывают по другому...привыкнуть же надо...может и понравиться... хотя... :dntknw:
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: NEW RIAA

#7

#7 Непрочитанное сообщение la59 » 03 ноя 2016, 21:30

На Амфитоне УП-003 С который сейчас подключён ,есть такая коммутация. срез от 20гц и 50гц и без среза. Проверил овцелографом да так. Применяю 20гц , на слух не заметно но диффузоры ведут себя тихо при коробленных пластинках. На 50гц слышно низа поменьше.
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: NEW RIAA

#8

#8 Непрочитанное сообщение rsdrp » 04 ноя 2016, 10:29

Serjio
Спасибо за полезную информацию.
Соглашусь в Вами, что лучше использовать классический вариант. Тем более, что слушаю я старье :) Собственно, мой корректор вроде как классический
la59 писал(а):На Амфитоне УП-003 С который сейчас подключён ,есть такая коммутация. срез от 20гц и 50гц и без среза
Хорошая идея. На эквалайзере есть ФВЧ с регулируемой частотой среза 10 гц - 400гц и крутизной среза 18дб/октаву. Послушаю, что происходит.
Обычно я слушаю 78 и для них сразу ставлю ФВЧ на 70гц, а ФНЧ на 7кгц плюс эквалайзер. На долгоиграющих ещё не пробовал. Вот и послушаем.

Успехов
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: NEW RIAA

#9

#9 Непрочитанное сообщение rsdrp » 16 июл 2017, 23:00

Доброго времени суток!
В продолжение темы. Столкнулся в российском инете с понятием RIAA-78. Есть много версий корректоров по RIAA-78. Почитал западный инет - нет там такого понятия. В одном из российских описаний RIAA-78 было сказано, что этот стандарт расширяет частотный диапазон "старого" RIAA, типа раньше диапазон был уже. Хотя вроде в самом RIAA никаких ограничений на частотку нет.
Может кто-нибудь разъяснит неучу, что это за зверь? Или просто в российском инете так принято называть рекомендации IEC с завалом на низких частотах?
Спасибо
Удачи
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: NEW RIAA

#10

#10 Непрочитанное сообщение Serjio » 17 июл 2017, 09:39

rsdrp писал(а):Или просто в российском инете так принято называть рекомендации IEC с завалом на низких частотах?
Да так и есть. :yes:

Изображение



Введенный еще в 1953 году стандарт RIAA (по первым буквам названия Record Industry Association of America) установил нормы на частотную зависимость в диапазоне только 30—15000 Гц. Улучшение качества звукозаписывающей и воспроизводящей аппаратуры, а также необходимость нормировать частотную характеристику в области частот ниже 30 Гц привели к созданию в 1978 году исправленной и дополненной версии стандарта, получившего название RIAA-78.

Цитата из Википедии:
Поправка МЭК
В сентябре 1976 года Международная электротехническая комиссия утвердила новую редакцию Публикации МЭК-98. АЧХ записи в новом стандарте не изменилась, но в АЧХ воспроизведения появилась четвёртая постоянная времени, 7950 мкс, соответствующая фильтру верхних частот с частотой среза 20,02 Гц[84][16]. По идее разработчиков стандарта, новый фильтр должен был подавлять прохождение инфразвуковых колебаний при воспроизведении короблёных пластинок[84][16]. Мотивы МЭК остались загадкой: ни рядовые слушатели, ни представители звукозаписывающей и электронной промышленности никогда не требовали подобных изменений[84]. И те, и другие встретили нововведение в штыки. Одни производители бытовой электроники отказались вводить новый фильтр в свои усилители, другие сделали его отключаемым[13]. В XXI веке абсолютное большинство производителей усилителей поправку МЭК не применяют[2], при этом формально поправка 1976 года остаётся в силе[82].

В 1970-е годы критики поправки МЭК обращали внимание, в первую очередь, на нежелательную нелинейность «исправленной» АЧХ сквозного канала. На частоте 20 Гц завал АЧХ относительно линейной составлял −3,0 дБ, на 40 Гц −1,0 дБ, на 60 Гц −0,5 дБ[84][16]. Качественное воспроизведение столь низких частот было уделом профессионалов и немногих состоятельных любителей, и расставаться с приобретённым они не желали[82]. Инфразвуковой рокот в системах такого уровня был минимальным, а для воспроизведения короблёных дисков, при необходимости, применялись давно известные отключаемые фильтры[82].

У поправки МЭК были и объективные пороки. Фильтр первого порядка на 20,02 Гц более-менее эффективно подавлял лишь основной тон помехи от коробления (−14,2 дБ на 4 Гц)[84][16]. На частоте основного резонанса тонармов (примерно 13 Гц) подавление помехи уменьшалось до −5 дБ[84][16]. Для защиты фазоинверторных акустических систем, крайне чувствительных к прохождению инфразвука, этого было мало; не случайно, что этот тип АС получил массовое распространение лишь после того, как на смену винилу пришли компакт-диски[16]. Другой, специфической именно для 1970-х и 1980-х годов, проблемой была необходимость использования электролитических конденсаторов в цепи обратной связи. Конденсаторы нужного номинала в те годы имели недопустимо высокий разброс начальной ёмкости (−20 %…+50 %), и вносили в звуковой сигнал ощутимые на слух искажения[13].
Кстате эту цитату я уже приводил! :acute:
Вот тут подробно и на английском языке: http://www.pearl-hifi.com/06_Lit_Archiv ... A_JAES.pdf
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: NEW RIAA

#11

#11 Непрочитанное сообщение rsdrp » 17 июл 2017, 09:59

Serjio
Спасибо большое. Теперь понятно
Я где-то в буржуинском инете читал, что МЭК отозвала поправку в 2009 году.
Успехов
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: NEW RIAA

#12

#12 Непрочитанное сообщение Serjio » 17 июл 2017, 10:03

rsdrp писал(а):Я где-то в буржуинском инете читал, что МЭК отозвала поправку в 2009 году.
Найдите где читали и выложите ссылку... интересно почитать чем они обосновали... если конечно это правда... :dntknw:
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: NEW RIAA

#13

#13 Непрочитанное сообщение rsdrp » 17 июл 2017, 10:59

Serjio писал(а):Найдите где читали и выложите ссылку... интересно почитать чем они обосновали... если конечно это правда... :dntknw:
Давно было. Вряд ли сейчас найду. Опять же это было точно не официальное сообщение IEC, а какое-то обсуждение или статья

Добавление.
Посмотрел закладки и нашел вот здесь http://sound.whsites.net/project06.htm
RIAA equalisation is the standard for vinyl disks. It's been in use for a long time (some time around 1954), and was 'tinkered' with by the IEC to tame the bottom end. An additional pole was added in 1976, at 20Hz (7,950µs), but this has not been included in the P06 as shown here. The 'amendment' by the IEC was (apparently) withdrawn in 2009. IMO it never worked, and never sounded right.
Конечно, в этом тексте используется слово "видимо". То есть автор не утверждает это точно.

Но было ещё где-то на форумах обсуждение.

Удачи
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: NEW RIAA

#14

#14 Непрочитанное сообщение Serjio » 17 июл 2017, 15:23

Поискал на эту тему и вот нашёл: https://www.stereophile.com/content/cut ... ion-page-2
Поправка до сих пор действует. IEC так и не признала свою поправку ошибочной. Производители вообщем то эту поправку изначально игнорировали и игнорируют до сих пор. Интересно было бы посмотреть текст стандарта DIN45500...туда эта поправка вносилась, а вот есть ли она на данный момент неизвестно. :dntknw: Мне не удалось найти полный текст стандарта...только куски, но они не те... :dash:
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: NEW RIAA

#15

#15 Непрочитанное сообщение rsdrp » 17 июл 2017, 20:43

Serjio
Я тоже попытался найти в свободном доступе документы ISO/IEC. Увы, только за деньги. Единственно важно, что я обнаружил, что последние изменения вносились в 2009 году, но какие неизвестно. И касались ли они нужной темы тоже неизвестно. Последний раз документ пересматривался в 2015, но изменения не вносились и старый текст оставлен в силе. К тому же, если верить форумам, поправка IEC игнорировалась производителями. А значит можно на всё это забить. Я же поднял вопрос только потому, что увидел в российском инете схемы и обсуждение корректоров RIAA-78 в том числе и с балансными входами. Хотя я не очень понимаю как сделать балансное подключение поскольку экран головки заведен на левую "земляную" ногу. И не у всех голов его можно "отцепить". Хотя я мало что понимаю в теме :)
В общем я считаю, что вопрос раскрыт в полной мере и можно его успешно закрыть :)
Хорошего вечера
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
schtiver
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 07:06
Откуда: Ульяновск (Симбирск)
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: NEW RIAA

#16

#16 Непрочитанное сообщение schtiver » 26 дек 2022, 06:03

Всех приветствую! Тема хоть и старая но интересная и актуальная. Есть вопрос. Стоит у меня на фонокорректоре фильтр (по англицки "Low cut-Flat" - в инструкции переведён как "переключаемый низкочастотный фильтр"). Как я понимаю то, что здесь и обсуждалось. Есть график одного энтузиаста, который проверил работу этого фильтра (прикладываю).Изображение
По графику (зелёная линия) видно, что срезаётся всё ниже 30 ГЦ. Собственно как и должно быть. А вопрос такой. В связи с чем срезается верх выше 20 кГц? Аппарат заводской (выпуск 2020 г.). ART DJ Pre II - один из самых популярных бюджетных корректоров в US. Точное соответствие стандарту RIAA отдельно отмечено в инструкции.
Последний раз редактировалось schtiver 26 дек 2022, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Изучение истории вопроса может на многое открыть глаза.

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: NEW RIAA

#17

#17 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 26 дек 2022, 06:13

schtiver писал(а):
26 дек 2022, 06:03
В связи с чем срезается верх выше 20 кГц?
Для подавления радиопомех.
PS. А вы слышите более 20 кГц?

Аватара пользователя
schtiver
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 07:06
Откуда: Ульяновск (Симбирск)
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: NEW RIAA

#18

#18 Непрочитанное сообщение schtiver » 26 дек 2022, 06:24

Hauenstein писал(а):
26 дек 2022, 06:13
А вы слышите более 20 кГц?
Нет, не слышал :) . Но за ответ спасибо.
Изучение истории вопроса может на многое открыть глаза.

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: NEW RIAA

#19

#19 Непрочитанное сообщение Alexmax » 26 дек 2022, 07:36

schtiver писал(а):
26 дек 2022, 06:03
В связи с чем срезается верх выше 20 кГц?
Есть например такие интермодуляционные искажения.
Две частоты например 21 и 22 кГц дадут 1 кГц помехи.
Ни 21, ни 22 кГц человек не слышит, а вот 1 кГц - очень даже.
Поэтому лучше убрать то, что заведомо не слышно, чем героически потом бороться с тем, что слышно. )))

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: NEW RIAA

#20

#20 Непрочитанное сообщение Атос » 26 дек 2022, 08:52

Alexmax писал(а):
26 дек 2022, 07:36
Есть например такие интермодуляционные искажения.
Две частоты например 21 и 22 кГц дадут 1 кГц помехи.
Чтобы возникла интермодуляция, на АХ фонокорректора должен быть нелинейный участок.
Если учесть что на частоте 20кГц завал АЧХ по RIAA уже 20 Дб относительн 1 кГЦ
и на 1 кГц ещё как минимум 60Дб динамического диапазона то вероятность возникновения
интермодуляционной помехи нулевая.
Alexmax писал(а):
26 дек 2022, 07:36
Поэтому лучше убрать то, что заведомо не слышно
Вот именно. Срезать частоты выше 20 кГц надо при записи
там как раз +20 Дб относительно 1 КГц.

Фильтр частот выше 20кГц в фонокорректоре это понты
Последний раз редактировалось Атос 26 дек 2022, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22489
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: NEW RIAA

#21

#21 Непрочитанное сообщение Sulphur » 26 дек 2022, 08:56

У меня корректор с некоторым подъëмом низов и ослаблением пропускания ИНЧ - резонанса звукоснимателя. Одно другому никак не мешает, а только дополняет. Этакий симбиоз. Наверно при этом кривая RIAA отличается от общепринятых, но мне нравится. Штатный корректор в усилителе явно с некоторым завалом НЧ - наверно соблюдена RIAA-78.
Последний раз редактировалось Sulphur 26 дек 2022, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
WhatСanIdo
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 15 дек 2022, 15:19
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: NEW RIAA

#22

#22 Непрочитанное сообщение WhatСanIdo » 26 дек 2022, 11:08

schtiver писал(а):
26 дек 2022, 06:03
В связи с чем срезается верх выше 20 кГц?
Чтобы гармоники зря не грели/жгли пищалки.
б̶о̶р̶ д̶и̶к̶ в̶а̶л̶ б̶о̶й̶

Аватара пользователя
schtiver
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 07:06
Откуда: Ульяновск (Симбирск)
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: NEW RIAA

#23

#23 Непрочитанное сообщение schtiver » 26 дек 2022, 12:27

В общем, всё вроде к лучшему, но сдаётся мне это некоторая самодеятельность производителя.
Sulphur писал(а):
26 дек 2022, 08:56
Наверно при этом кривая RIAA отличается от общепринятых, но мне нравится.
В Веге 002 корректор тоже отличается от RIAA, но многим нравится. Всё же ещё раз возвозвращаюсь к мысли (не моей), что наслаждаемся мы не точностью воспроизведения, а "художественными искажениями".
Изучение истории вопроса может на многое открыть глаза.

Аватара пользователя
serzh1960
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:12
Откуда: г.Железногорск Курская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: NEW RIAA

#24

#24 Непрочитанное сообщение serzh1960 » 26 дек 2022, 12:56

В советских проигрывателях коррекция разрабатывалась под определённую электромагнитную головку. Получается, что уни версального корректора как бы и не было...
Век живи - век учись...

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: NEW RIAA

#25

#25 Непрочитанное сообщение Serjio » 26 дек 2022, 13:11

schtiver писал(а):
26 дек 2022, 12:27
некоторая самодеятельность производителя.
Разумеется...это в реале вообще не нужно. :yes:
И вообще у этой фирмы ( если верить их сайту) нет представительств за пределами США и Канады. А сам предусилитель сделан в Китае. Это как так получается?
schtiver писал(а):
26 дек 2022, 12:27
В Веге 002 корректор тоже отличается от RIAA, но многим нравится.
Изначально там картридж должен был стоять Shure M44MB и с ним корректор и тестировался. Но впоследствии ставили другой, а корректор остался старый. Так что дело не в коррекции, а в головке.
serzh1960 писал(а):
26 дек 2022, 12:56
В советских проигрывателях коррекция разрабатывалась под определённую электромагнитнвю головку.
Стандарт на параметры головок тоже есть. Если головка им не соответствует, то это брак.
Слушать брак конечно можно, но как потом слушать вживую тоже самое? Так потом будет казаться что живая музыка не та...
Последний раз редактировалось Serjio 26 дек 2022, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: NEW RIAA

#26

#26 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 26 дек 2022, 13:15

Serjio писал(а):
26 дек 2022, 13:11
Так потом будет казаться что живая музыка не та...
« — Используй то, что под рукою
Так это на самом деле и есть. Не могу слушать "живую" музыку :(
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
schtiver
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 07:06
Откуда: Ульяновск (Симбирск)
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: NEW RIAA

#27

#27 Непрочитанное сообщение schtiver » 26 дек 2022, 13:31

Serjio писал(а):
26 дек 2022, 13:11
А сам предусилитель сделан в Китае.
и много Вы видели аппаратов, сделанных не в Китае? Аппарат как и фирма, юсовские. Мне его кстати на буржуйском форуме и посоветовали. Одна засада была при заказе с US в комплекте шёл БП на 120 вольт, пришлось поближе искать. В Германии нашёл с БП евростандарта. Кстати, он сейчас в pult.ru на сайте висит.
Изучение истории вопроса может на многое открыть глаза.

Аватара пользователя
serzh1960
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:12
Откуда: г.Железногорск Курская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: NEW RIAA

#28

#28 Непрочитанное сообщение serzh1960 » 26 дек 2022, 13:45

Полагаете, что АЧХ головок всегда соответствовала анти-RIAA? Это было не совсем так. Присутствовали и спады и подъёмы АЧХ в рабочем диапазоне, а должна по ГОСТу быть ровной с завалами +- Х дБ. по краям... Где-то в инете попадались замеры наших головок, не все так красиво было.
Век живи - век учись...

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: NEW RIAA

#29

#29 Непрочитанное сообщение Serjio » 26 дек 2022, 13:47

schtiver писал(а):
26 дек 2022, 13:31
и много Вы видели аппаратов, сделанных не в Китае?
Очень много. Но речь была не про это. Как может фирма производить что то в другой стране не имея там представительств? Тут либо контора эта лукавит, либо китайцы делают это сами без ведома фирмы.
schtiver писал(а):
26 дек 2022, 13:31
В Германии нашёл с БП евростандарта.
Потому что блок питания для поставок в Европу должен быть заказан дополнительно и в комплект поставки не входит. Эти устройства официально не продаются нигде кроме США и Канады и поэтому и блоки питания другие не нужны.
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
schtiver
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 07:06
Откуда: Ульяновск (Симбирск)
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: NEW RIAA

#30

#30 Непрочитанное сообщение schtiver » 26 дек 2022, 14:31

Serjio писал(а):
26 дек 2022, 13:47
либо китайцы делают это сами без ведома фирмы.
и нигде кроме как в us не продают, ух какие хитрецы.... В принципе не понятно к чему спор то. Амеры вполне себе пользуют, тестируют и каких то сомнений по поводу местоположения фирмы ART у них нет. И надпись made in china их не смущает.
Изучение истории вопроса может на многое открыть глаза.

Аватара пользователя
WhatСanIdo
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 15 дек 2022, 15:19
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: NEW RIAA

#31

#31 Непрочитанное сообщение WhatСanIdo » 26 дек 2022, 15:32

serzh1960 писал(а):
26 дек 2022, 12:56
В советских проигрывателях коррекция разрабатывалась под определённую электромагнитную головку.
serzh1960 писал(а):
26 дек 2022, 13:45
Полагаете, что АЧХ головок всегда соответствовала анти-RIAA? Это было не совсем так.
Ого! Всю инфу уже забанили у вас? Нет ни журналов ни книжек ни сайтов ? :)
б̶о̶р̶ д̶и̶к̶ в̶а̶л̶ б̶о̶й̶

Аватара пользователя
serzh1960
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:12
Откуда: г.Железногорск Курская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: NEW RIAA

#32

#32 Непрочитанное сообщение serzh1960 » 26 дек 2022, 17:58

WhatСanIdohttps://www.hi-fi.ru/forum/forum48/topic74784/
https://soundex.ru/forum/index.php?/top ... артриджей/
Основной посыл - реальные АЧХ катриджей могут довольно сильно отличаются от заявленных в стандартах. Поэтому иногда приходится подгонять коррекцию фонокорректора под свою головку...
Век живи - век учись...

Аватара пользователя
WhatСanIdo
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 15 дек 2022, 15:19
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: NEW RIAA

#33

#33 Непрочитанное сообщение WhatСanIdo » 26 дек 2022, 18:38

serzh1960, так, а при чём тут "анти-RIAA" ?
Головы имеют отклонения от линейной АЧХ, а корректор вы как собираетесь модифицировать ?
Максимум, это кондёр подбирать на входе. И чо, кто-то это в реале делает ?
Об этом не догадывается ни один винилофил. Тупо тасует картриджи. Без понятия зачем.
Для отказа от этой мутотени давно придумано (лет так 40-43) средство.
б̶о̶р̶ д̶и̶к̶ в̶а̶л̶ б̶о̶й̶

Аватара пользователя
serzh1960
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:12
Откуда: г.Железногорск Курская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: NEW RIAA

#34

#34 Непрочитанное сообщение serzh1960 » 26 дек 2022, 18:57

WhatСanIdo, вы когда-нибудь видели АЧХ винилового картриджа без фонокорректора? Если да, то тогда должны знать, для чего нужна коррекция RIAA. А корректор регулируют обычно изменением схемы обратной связи, добиваясь максимально горизонтальной АЧХ на выходе.
Век живи - век учись...

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22489
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: NEW RIAA

#35

#35 Непрочитанное сообщение Sulphur » 26 дек 2022, 19:01

Ну пьезики (которые и поныне производятся, хоть и Китаем, а кто-то и пользуется ими) почти не требуют коррекции своей характеристики (но вроде, всё же нужна некоторая коррекция).
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
WhatСanIdo
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 15 дек 2022, 15:19
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: NEW RIAA

#36

#36 Непрочитанное сообщение WhatСanIdo » 26 дек 2022, 19:08

serzh1960 писал(а):
26 дек 2022, 18:57
WhatСanIdo, вы когда-нибудь видели АЧХ винилового картриджа без фонокорректора? Если да, то тогда должны знать, для чего нужна коррекция RIAA. А корректор регулируют обычно изменением схемы обратной связи, добиваясь максимально горизонтальной АЧХ на выходе.
Не о чем говорить с вашими "знаниями". Не в обиду, извините.
Sulphur, тут обсуждаем за ММ головы (Движение алмазной иглы, установленной на иглодержателе, перемещает магнит, который движется непосредственно около катушек, и при их взаимодействии генерируется электрический сигнал).
б̶о̶р̶ д̶и̶к̶ в̶а̶л̶ б̶о̶й̶

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22489
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: NEW RIAA

#37

#37 Непрочитанное сообщение Sulphur » 26 дек 2022, 19:12

Я знаю, что такое и ММ, и МС, и MI. :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: NEW RIAA

#38

#38 Непрочитанное сообщение Serjio » 26 дек 2022, 19:20

schtiver писал(а):
26 дек 2022, 14:31
и нигде кроме как в us не продают, ух какие хитрецы....
Хитрецы как раз не китайцы, а фирма. Ибо выпускает продукцию которую собирает третья контора и к которой сама фирма не имеет отношения. Не понятно только каким образом происходит контроль за выпускаемой продукцией?
Но всё это к данной теме не имеет отношения и в том числе ваш фильтр . :yes:
Последний раз редактировалось Serjio 27 дек 2022, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
serzh1960
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:12
Откуда: г.Железногорск Курская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: NEW RIAA

#39

#39 Непрочитанное сообщение serzh1960 » 26 дек 2022, 19:27

WhatСanIdo, вы прошлись по "верхам" не уловив суть выравнивания АЧХ корректора. . Очень жаль, что не поняли. Для этого есть книги в серии МРБ, изучайте.
Век живи - век учись...

Аватара пользователя
WhatСanIdo
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 15 дек 2022, 15:19
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: NEW RIAA

#40

#40 Непрочитанное сообщение WhatСanIdo » 26 дек 2022, 19:28

Sulphur, не сомневаюсь в ваших знаниях, но напомнил вам про предмет обсуждения. Надо не терять нить.
Serjio, это не моя цитата. :)
б̶о̶р̶ д̶и̶к̶ в̶а̶л̶ б̶о̶й̶

Аватара пользователя
WhatСanIdo
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 15 дек 2022, 15:19
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: NEW RIAA

#41

#41 Непрочитанное сообщение WhatСanIdo » 26 дек 2022, 19:28

serzh1960, :)
б̶о̶р̶ д̶и̶к̶ в̶а̶л̶ б̶о̶й̶

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: NEW RIAA

#42

#42 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 26 дек 2022, 19:37

schtiver писал(а):
26 дек 2022, 14:31
Амеры вполне себе пользуют, тестируют и каких то сомнений по поводу местоположения фирмы ART у них нет. И надпись made in china их не смущает.
Для амеров делают качественную продукцию. Если что, выкинут из списка надежных продавцов. Плюс неограниченные возможности замены/возврата, согласно амеровским законам защиты потребителей. Для остальных, что придется.
Просто сравните один и тот же товар хотя бы на Али и на е-бей. На е-бей качественный товар, бо продаван боится потерять торговую площадку. А на Али принцип "без лоха и жизнь плоха".
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
schtiver
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 07:06
Откуда: Ульяновск (Симбирск)
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: NEW RIAA

#43

#43 Непрочитанное сообщение schtiver » 26 дек 2022, 20:14

Dehkonboy писал(а):
26 дек 2022, 19:37
А на Али принцип "без лоха и жизнь плоха".
На али такие вещи не беру, так что сравнить не смогу (максимум конверты для пластинок, маты и т.п.) А свой заказывал из магазина Music Store professional GmbH (на ebay). Он и сейчас в лидерах продаж по 49,6 евро. Вопросов по качеству у меня не возникло. Я просто спросил мнение о результатах измерения АЧХ, поскольку результат несколько отличается от общепринятого понимания низкочастотного фильтра.
Изучение истории вопроса может на многое открыть глаза.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: NEW RIAA

#44

#44 Непрочитанное сообщение Serjio » 27 дек 2022, 00:31

WhatСanIdo писал(а):
26 дек 2022, 19:28
Serjio, это не моя цитата.
Извиняюсь...исправил... :) долбаный андроид... :dash:
Dehkonboy писал(а):
26 дек 2022, 19:37
Если что, выкинут из списка надежных продавцов.
Вы не поняли...это делает некая сторонняя фирма, которая по факту находится в Китае, но китайцам не принадлежит. Но если что, то американцы тут как бы не при чём. Да и на али это не продаётся разумеется...палить контору смысла нет. :)
schtiver писал(а):
26 дек 2022, 20:14
поскольку результат несколько отличается от общепринятого понимания низкочастотного фильтра.
А чем он отличается то? По мне как раз обычный полосовой фильтр. Но чтобы точно сказать нужно схему увидеть.
Почитал я инструкцию (на английском естественно) на этот фонокорректор: всё не совсем так как вы описали.
В инструкции этот фильтр значится как : Switchable low cut rumble filter - тоесть обычный рокот-фильтр с частотой среза 22 Гц. Про срез высоких ничего не написано, но можно убрать шипение уменьшением общего усиления.
Судя по графику в первом вашем сообщении автор измерения загнал усиление на максимум (35дБ).. и поэтому сработала автоматическая защита от клиппинга и входной сигнал был ограничен по частотному диапазону.
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
schtiver
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 07:06
Откуда: Ульяновск (Симбирск)
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: NEW RIAA

#45

#45 Непрочитанное сообщение schtiver » 27 дек 2022, 04:13

Serjio писал(а):
27 дек 2022, 00:31
тоесть обычный рокот-фильтр с частотой среза 22 Гц
гуглу переводчику это видимо неизвестно
Serjio писал(а):
27 дек 2022, 00:31
автор измерения загнал усиление на максимум (35дБ).. и поэтому сработала автоматическая защита от клиппинга
раз такое дело не буду сломанным телефоном... вот ссылка на статью https://www.audiosciencereview.com/foru ... amps.3457/, будет время и желание проверите что он там делал.
Изучение истории вопроса может на многое открыть глаза.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: NEW RIAA

#46

#46 Непрочитанное сообщение Serjio » 27 дек 2022, 17:37

schtiver писал(а):
27 дек 2022, 04:13
будет время и желание проверите что он там делал.
Ну вообщем то сравнивал два корректора в равных условиях. Как я и предполагал защита от клиппинга сработала...она там прецизионная. Не даёт искажениям превысить 0.01%. У него на фото видно что индикатор Clip горит.
Схемка у этого преда хитрая: ограничивает частотный диапазон в зависимости от входного напряжения. Тоесть чем меньше входное напряжение тем шире диапазон. Максимум там по паспорту 10Гц-50кГц.
Он там подаёт 5мВ на вход и спрашивает сколько должно быть по ГОСТу. Сам он не знает. Я у себя посмотрел в документации по стандарту DIN 45310-1982 должно быть не более 2мВ. Так что ограничение у него не зря срабатывает...кстате у этого корректора перегрузочная способность помойму 40дБ, что просто замечательно!
Дальше я детально не стал всё изучать...не особо мне это интересно. :)
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
schtiver
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 07:06
Откуда: Ульяновск (Симбирск)
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: NEW RIAA

#47

#47 Непрочитанное сообщение schtiver » 28 дек 2022, 03:14

Вот спасибо, больше ясности стало. А то он действительно не всё мог там объяснить. И индикатор Clip кстати частенько меняет цвет с зеленого на красный. Пользую аппарат часто, но так чтобы всегда был зеленый не получалось.
Изучение истории вопроса может на многое открыть глаза.

Аватара пользователя
schtiver
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 07:06
Откуда: Ульяновск (Симбирск)
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: NEW RIAA

#48

#48 Непрочитанное сообщение schtiver » 28 дек 2022, 03:37

Serjio писал(а):
26 дек 2022, 13:11
Так что дело не в коррекции, а в головке.
Перечитал свой пост ранее. Несколько неточно я выразился, не корректор конечно имелся ввиду, а аппарат в целом. Сам корректор вроде ничего особенного, я про 5 КТ361 говорю (на 3 германиевых не слышал). Я к Веге три головки shure, adc и tenorel как в руководстве и прикупил.
Изучение истории вопроса может на многое открыть глаза.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: NEW RIAA

#49

#49 Непрочитанное сообщение Serjio » 28 дек 2022, 13:24

schtiver писал(а):
28 дек 2022, 03:14
И индикатор Clip кстати частенько меняет цвет с зеленого на красный.
К этому корректору нужна и голова соответствующая, которая будет стоить наверное раз в
50-ят дороже корректора.
schtiver писал(а):
28 дек 2022, 03:37
Я к Веге три головки shure, adc и tenorel как в руководстве и прикупил.
Та головка что стояла в оригинале использовалась в 60х годах в музыкальных автоматах в Америке в основном.
Думаю параметры у неё средние всё таки разработана она ещё в 50х годах. Её уже в 80х было не найти в нормальном состоянии. Сейчас слушать и этот корректор и с той головкой уже не стоит. Ничего хорошего уже не услышите. Да и Вега не тот аппарат, на котором можно услышать нужный звук...
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22489
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: NEW RIAA

#50

#50 Непрочитанное сообщение Sulphur » 28 дек 2022, 13:33

А какой тогда аппарат - тот? :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Ответить