Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alfatron
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 18:06
Откуда: Samara

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#51

#51 Непрочитанное сообщение Alfatron » 16 май 2016, 20:04

Flying писал(а):VIT59
Кирхгофа

Alfatron
Дьюара (Dewar)..
Здесь не форум филологов, а опечатки могут быть где угодно и у кого угодно.
По существу темы, в прямом и инверсном виде есть что?
:)
1. Ремонтопригодность зависит от желания.
2. Если что-то не чинится, см. пункт 1.
)
Куплю шасси от первой "Яузы" (комбинированной), в любом состоянии.

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#52

#52 Непрочитанное сообщение Flying » 16 май 2016, 20:07

Alfatron
Есть: "А судьи - кто?" (С)

Аватара пользователя
Alfatron
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 18:06
Откуда: Samara

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#53

#53 Непрочитанное сообщение Alfatron » 16 май 2016, 20:13

Flying писал(а):Alfatron
Есть: "А судьи - кто?" (С)
Вопрос не по теме.
1. Ремонтопригодность зависит от желания.
2. Если что-то не чинится, см. пункт 1.
)
Куплю шасси от первой "Яузы" (комбинированной), в любом состоянии.

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#54

#54 Непрочитанное сообщение VIT59 » 16 май 2016, 21:06

Flying

Густаву Роберт(овичу) приношу свои извинения за пропущенную букву в его фамилии. Не по злому умыслу... А Вам выражаю благодарность за бдительность :)

А по существу темы замечу, что граждане, страдающие аудиофилией, не самое большое зло. Уж пусть трубки медные серебром покрывают, все лучше, чем в пьяном виде безобразия учинять или по подъездам наркотой накачиваться. Когда начинают понимать, что злобные манагеры от аудиоиндустрии наживаются на их доверчивости, то почему-то перестают покупать силовые кабели за килобаксы и палисандровые подставочки для них.

morphing_one
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:21

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#55

#55 Непрочитанное сообщение morphing_one » 18 май 2016, 22:55

paulman писал(а):И провода внутри НЧ блока подвешены на траверсе из (1.5-2.0 мм. диаметром) медного провода от магнитной системы НЧ динамика (где тоже закреплены. чтоб не "рвать" клеммы динамика)к клеммной коробке наикратчайшим путем с небольшим провисом.
Это какого сечени применены провода, что их подвешивать на толстенной проволоке надо? Были у меня "металлотроники", так там некий аудиофил развёл всё внутри кабелем 2х8 мм2, а он возьми да и оторвись от клемм под собственным весом при перевозке.

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#56

#56 Непрочитанное сообщение Flying » 19 май 2016, 12:29

VIT59 писал(а):...
А по существу темы замечу, что граждане, страдающие аудиофилией, не самое большое зло...
Тем более - практики.

P.S.
Перед нами - безумная теория. Вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной.
(С) Нильс Бор.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#57

#57 Непрочитанное сообщение Salvator » 19 май 2016, 17:19

morphing_one писал(а):Были у меня "металлотроники", так там некий аудиофил развёл всё внутри кабелем 2х8 мм2, а он возьми да и оторвись от клемм под собственным весом при перевозке.
А фото не делали? Пригодились бы, для учебных пособий.

Изображение

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#58

#58 Непрочитанное сообщение VIT59 » 19 май 2016, 17:38

Salvator

Ну, да заболевание аудиофилией менее тяжелое, но иногда тоже впечатляет :)

zvukospes
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 10:12

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#59

#59 Непрочитанное сообщение zvukospes » 19 май 2016, 21:31

Спасибо, ребята, повеселили. Приятно убедиться, что вокруг нормальные люди.
Позволю добавить свои 3 копейки из форумов HiFi: некий автор написал, что положил под свои ящики каменные плиты по 15 кг и звук стало в коридоре даже слышно. А без этих плит - не слышно.
Как вам такой способ увеличения громкости звучания ящиков? И что сильнее действует - мрамор, базальт или гранит?

Joni105101
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 01:23
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 11 раз

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#60

#60 Непрочитанное сообщение Joni105101 » 19 май 2016, 21:37

zvukospes , а Вы что_же не слышали как влияет на звонкость верхов положенная на АС салфетка (сверху), для пущего эффекта на ней раньше должен лежать беляш /пирожок...
Да, печально что в это и подобное всерьёз верят.

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#61

#61 Непрочитанное сообщение VIT59 » 19 май 2016, 21:51

Joni105101

Пирожок? Да, да, главное чтобы с повидлом, тогда высокие становятся утонченные и сладенькие, а беляши делают звук сочным где-то даже жирным. Главное, чтобы не с картошкой (она же изначально была мятой, те давленной), вот и звук становится скомканным.
Ну, а каменюку под колонки и правда хорошо, тогда пол не резонирует и звук на НЧ становится менее ватным. Ну, а насчёт прибавления громкости, это на совести аудиофилического исследователя.

Joni105101
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 01:23
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 11 раз

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#62

#62 Непрочитанное сообщение Joni105101 » 19 май 2016, 22:14

VIT59 , а если попробовать пирожок с горохом...Бас должен быть протяжнее и насыщеннее.

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#63

#63 Непрочитанное сообщение VIT59 » 19 май 2016, 22:18

Joni105101

Даже страшно подумать :)! Слитность музыкального полотна будет нарушена. Думаю догадываетесь чем... И дело будет совсем уж не в салфетках.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#64

#64 Непрочитанное сообщение gsmart » 19 май 2016, 23:17

Joni105101 писал(а):VIT59 , а если попробовать пирожок с горохом...Бас должен быть протяжнее и насыщеннее.
Это черевато выходом из строя низкачастотных динамиков с последующей загазованностью помещения.
********************************
У меня один знакомый купил буржуйский усилитель с колонками, позвал в гости похвалится, ну я выразил восхищение русским могучим.., на что товарищ потребовал не матюкатся, так как аппаратура "свячоная", я сначала не понял ничего, как оказалось - он попа приглашал осветить её, а вам слабо?
Изображение

morphing_one
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:21

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#65

#65 Непрочитанное сообщение morphing_one » 20 май 2016, 02:45

Salvator писал(а): А фото не делали? Пригодились бы, для учебных пособий.
Сам не фотографировал. Спросил у товарища, которому эти "Электроники" были проданы - может, у него остались фото. Даже на пищалку шли всё те же 2х8.

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#66

#66 Непрочитанное сообщение VIT59 » 20 май 2016, 09:06

gsmart

Насчёт освятить аппаратуру. Это круто! Она же тогда не все музыкальные жанры играть согласиться. Вот после такой процедуры будет эта техника какой-нибудь Napalm Deth играть, или, прости Господи, Sepultura. Вероятно, что после освящения техника становится как-бы проводником в мир иной. Но, что делать сторонникам других верований? Например в исламе или иудаизме есть подобные процедуры? А случись донора от аппаратуры другого вероисповедования вкорячить прийдется, так это что получится? Конфликт на религиозной почве?

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#67

#67 Непрочитанное сообщение tml1984 » 20 май 2016, 10:04

Почитаеш и думаешь, как страшно жить :ROFL: . Не я ничего не знал об аккустике, не знаю и не хочу знать!
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#68

#68 Непрочитанное сообщение VIT59 » 20 май 2016, 10:10

tml1984

Ну и не надо... Умных дяденек из аудиожурналов только не слушай и ни о чем их не спрашивай и будет тебе аудиосчастье. Ну, а если не случится, то прийдется помогать :)

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#69

#69 Непрочитанное сообщение tml1984 » 20 май 2016, 10:14

Виталий я лучше умных книжек почитаю :) из того периода истории когда что такое аудиофилия никто не знал, и было понятие акустика, а не цирк с проводочками. :ROFL:
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

Serm_16
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 05:25
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#70

#70 Непрочитанное сообщение Serm_16 » 20 май 2016, 11:19

tml1984 писал(а): цирк с проводочками. :ROFL:
богохульство какое то.. :dntknw: :laugh:

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#71

#71 Непрочитанное сообщение paulman » 20 май 2016, 11:19

tml1984 писал(а):я ничего не знал об аккустике, не знаю и не хочу знать!
Во-первых, об акустике.
Во-вторых, начнем издалека..."с бап "к примеру. Есть у меня пара подруг - фигура, фейс, все дела в норме.
Но голос... типа прокуренный, как у албанского скотопаса. Ну и как с такими красотками долгие беседы вести - это же акустическое надругательство над ушами.
И другая знакомая есть - страшная как землеройная машина. Но по телефону так мурлычет. что мурашки по спине.
Акустическая дилемма ...
бессрочный бан

Аватара пользователя
Alfatron
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 18:06
Откуда: Samara

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#72

#72 Непрочитанное сообщение Alfatron » 20 май 2016, 11:44

paulman писал(а): Акустическая дилемма ...
А-ха-ха, напомнило.
У нас был сотрудник Антон, здоровый такой парняга, кот. женщину своей мечты искал через всякого рода точки знакомств. И вот как-то он получил заветный номерок телефона и кинулся названивать предполагаемой этой самой мечте. Говорил долго, пуская слюни от предвосхищения встречи. Когда положил трубку, то весь его вид выражал, что он почти на 7 небе. Упомянул, что такого прекрасного голоса, никогда в жизни не слышал и только за один голос готов "полцарства" отдать. Договорился встретиться вечером того же дня.
На следующий день приходим и видим, что Антоха сидит в виде большой надутой кучи и какие-то мрачные мыслеформы в голове катает. Спрашиваем его, что да как. Молчит, еще больше надувается.
А потом, как прорвало его.
-Да такой жиробасины в жизни не видел! Никогда бы не подумал, что такие "землеройные машины" могут так мурлыкать.
Вот точно психоакустический когнитивный диссонанс у парня случился.
Посмеялись конечно и забыли. А нашел он себе где-то через полгода обычную девушку и через год они поженились. (И жили/живут долго и счастливо) :laugh:
1. Ремонтопригодность зависит от желания.
2. Если что-то не чинится, см. пункт 1.
)
Куплю шасси от первой "Яузы" (комбинированной), в любом состоянии.

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#73

#73 Непрочитанное сообщение VIT59 » 20 май 2016, 12:03

Ну, все как всегда! Все на баб сведут...

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#74

#74 Непрочитанное сообщение tml1984 » 20 май 2016, 14:50

Ага. Во всем они виноваты! :ROFL:
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

motor
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 май 2014, 22:31
Откуда: Казань
Благодарил (а): 3 раза

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#75

#75 Непрочитанное сообщение motor » 29 июн 2017, 12:40

Петросян отдыхает :ROFL:

А могут модераторы такие темы в отдельный форум собрать?
Ну чтоб долго не копаться в поисках юморесок для поднятия настроения? :bravo:

Пока тему читал - два раза в умывальник бегал - слёзы смеха смыть, т.к. уже читать не мог.
коммент пишу, а живот болит :laugh:

Shiyn
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 20:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#76

#76 Непрочитанное сообщение Shiyn » 02 июл 2017, 15:00

По поводу данной темы.
В личке, я ответил на вопросы atollа. Кому интересно, можете ознакомится с перепиской… Ну, а злые языки пусть по сарказмируют, если им это доставляет удовольствие… "Нет ничего глупее, непрошенной глупости"…


16.05.2016 г.
Shiyn писал(а):«И если пишете снизу, то по умолчанию подразумевается, что у обоих динамиков клеммы будут снизу!» - atoll, Вы правильно поняли …
Не люблю теоретизировать, практически «на слух» ДГ «чище» звучат, когда они установлены на передней панели АС на одной вертикальной линии, ближе друг к другу, с расположением клемм с подводящими к диффузору проводами (у которых «клеммы рядом, параллельно одной из сторон» - по Вашей терминологии), снизу – так как установлена головка 3ГД-31 на фото в теме с надписью (над фото): Симметрично - снизу, вдоль вертикальной оси АС (на фото НЧ "сверху", ВЧ "симметр. снизу")…
В обсуждениях на форуме решил больше не участвовать – не интересно.
Иногда просматриваю темы, «по старой памяти». Заметил свой логин в заголовке сообщения, прочитал Ваш вопрос и решил ответить… Удачи !
17.05.2016 г.
Shiyn писал(а):atoll, нашел фото для наглядного пояснения варианта установки ДГ в АС-ах клеммами «симметрично снизу, вдоль вертикальной оси (АС)», когда они «чище» звучат – Ваш снимок в теме «10МАС замена НЧ динамиков»:

Изображение
Изображение

А точнее этот:
Изображение

Я Вам писал – не люблю терять время на теоретизирование… Очень много времени провел экспериментируя с классической конструкцией АС и в частности с размещением ДГ-ок на передней панели, ориентацией их «клемм» (правильно понимать подводящих проводов катушки индуктивности) в корпусе АС, в боксе среднечастотника, ну и ориентацией «подводящих проводов» ВЧ головки. С этим «размещением» не так все просто.
Коротко в теории: например ВЧ головка 3ГД-31, диффузор с одной стороны, подводящими проводами, «привязан» к арматуре головке (к клеммам), с противоположной стороны диффузора «не привязан». Как Вы думаете, влияет ли такое не симметричное расположение пайки подводящих проводов на диффузоре головки на качество воспроизведения ею звуковых частот ? Влияет на 100%. И если Вы данную головку установите на передней панели «подводящими проводами» справа, или слева вертикальной оси АС (не симметрично), то всевозможного рода искажений в горизонтальной плоскости для наших ушей («расположенных на голове горизонтально») будет на много больше, нежели при установке «подводящими проводами» симметрично снизу». Это и подтверждается на практике. Почему «снизу». С этим тоже, не так все просто… Не хочется об этом писать, долго … и будет ли польза… На форуме я уже много, много чего понаписал …
Проще, я предложил Вам, опробовать «с ориентацией клемм» на практике, и выбрать для себя вариант…Открутить и прикрутить их, в тех же 10МАС элементарно просто…
К стати, в 10МАС-1М головки 3ГД-31 и 10ГД-30Е изготовителем установлены на передней панели «проводами» несимметрично, т.е. слева от вертикальной оси АС, если смотреть на АС сзади, со снятой задней панелью. Во многом, из за этого, (из-за конструкции пылезащитного колпачка, ну и из за фильтров конечно) как я думаю, и создается впечатление у большинства любителей-конструкторов АС, о неудачной конструкции головки 3ГД-31, не качественном воспроизведении ею высоких частот…
С 10-ти ватником, проще. Устанавливать, его (в общем -то классный динамик !) таким образом в АС есть некоторый резон. Тем более, за магнитной системой в ящике 10МАС располагается «тугая» ватная подушка, которая «выправляет» негатив установки ее на передней панели «проводами» слева. Но вата, надо понимать, доброго дела для звучания АС не делает…
Попробуйте напаять длиньше "подводящие провода" 10ГД-30 - услышите как изменяется его звучание в худшую сторону, как и укорачивание их в длине в сравнении с длинной заложенной изготовителем (экспериментировал при ремонте оных)...
Ответил, как смог… Если, что то не понятно или есть вопросы напишите, постараюсь ответить…
18.05.2016 г.
Shiyn писал(а):Да, atoll… На форуме я много писал в сообщениях в доступном для понимания изложении. Проблем с восприятием у форумчан вроде бы не было… Критика, злобное иронизирование по поводу моих высказываний были. Можете почитать хотя бы здесь, если будет интересно:
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=5& ... &start=300 (16 март 2014 г. 10:35)
Давайте разберемся по порядку:
"клеммы" ДГ - для меня это клеммы на корзине ДГ! – да, именно так.
Есть ещё конечно "клеммы-пистоны" на диффузоре ДГ!- о клеммах-пистонах не говорил.
"подводящие провода" - это провода от фильтра в клеммам на корзине ДГ!- нет, это провода от клемм на корзине к клеммам-пистонам (по Вашему) на диффузоре ДГ.
Попробуйте напаять длиньше "подводящие провода" 10ГД-30 – я имею в виду провода от клемм на корзине к клеммам-пистонам на диффузоре. Они иногда «перетираются» в месте припайки к пистонам. Вот я ремонтировал такие динамики и экспериментировал с удлинением и укорачиванием «подводящих проводов»…
Может это всё-таки "жгутики" диффузора?- не понятный для меня термин –«жгутики» ?

3ГД-31, диффузор с одной стороны, подводящими проводами, «привязан» к арматуре головке (к клеммам), с противоположной стороны диффузора «не привязан»
И что?
– atoll, не ужели не понятно…? «подводящие провода» влияют на смещение диффузора работающей головки. Представьте умозрительно, диффузор с одной стороны, через пистоны «привязан» к клеммам арматуры не двумя гибкими «подводящими проводами», а достаточно толстыми одножильными медными проводами. Что получиться при работе ДГ? Одна сторона диффузора будет заметно больше смещаться относительно оси ДГ, чем другая, противоположная, «привязанная» к арматуре толстыми проводами. Смещение диффузора относительно оси головки, при этом, будет не прямолинейным, как нам представляется в идеале, а более сложным, искривленным…(трудно описуемым) Сами подумайте, какого рода искажения звуковой частоты будет воспроизводить ДГ такой конструкции… И должно быть понятно, искажения будут в меньшей степени слышны при установке такой головки «подводящими проводами» «снизу» или «сверху» - на панели, вне АС (например, при «прослушки») и «снизу» - при установке в АС. Диффузор, во время работы ДГ установленной проводами «снизу», будет симметрично смещаться относительно горизонтально расположенных ушей нашего слухового аппарата, в меньшей степени заметно, донося искажения, возникающие при его движении до нашего слуха.
Покажите ДГ где "пистоны" диффузора подпаяны с обоюдных сторон к клеммам ДГ (арматуре головки)!- что значит «с обоюдных сторон» ?

Ранее Вы писали, что динамики должны быть установлены, как задумал производитель!- конструкции АС, разработанные профессионалами лучше «не совершенствовать». Отсюда и рекомендации
Теперь Вы отказываете производителю 10МАС в правильности установки: - у производителя были свои соображения относительно установки ДГ-ок в 10МАС-1.
Есть определенные выигрыши в звучании АС при установке динамиков таким образом…Они выбрали такой вариант.

.....головки 3ГД-31 и 10ГД-30Е изготовителем установлены на передней панели «проводами» несимметрично, как я думаю, и создается впечатление у большинства любителей-конструкторов АС, о неудачной конструкции головки 3ГД-31, не качественном воспроизведении ею высоких частот… - несимметрично - «слева» (или «справа» не имеет значения)– при такой установки в АС искажения воспроизводимых ею звуковых частот в наибольшей степени для нас слышны в сравнении с установкой с симметрично расположенными «проводами» «снизу»…

Надеюсь в что то пояснил? Опять же скажу, представить в теории "как это все работает" очень сложно. Лучший способ удостоверится в верности рекомендаций по установке ДГ в АС-мы - проверить их на практике...
22.05.16 г.
Shiyn писал(а):Попробуйте напаять длиньше "подводящие провода" 10ГД-30

А зачем онанизмом заниматься???? И так понятно, что лучше не будет!
Atoll, если понятно, «что лучше не будет», то должно быть понятно и то, что «жгутики», имея определенный вес, упругость плетенной конструкции, материала из которого они изготовлены, с пайкой к пистонам на диффузоре динамика отрицательно влияют на качество воспроизводимых им частот.

Представьте умозрительно, диффузор с одной стороны, через пистоны «привязан» к клеммам арматуры не двумя гибкими «подводящими проводами», а достаточно толстыми одножильными медными проводами.

Зачем представлять очевидную несуразицу? - «Несуразицу», я предложил представить для того, что бы Вы лучше меня поняли…

Для нормальных ВЧ головок такой проблемы не существует! - и много их нормальных ВЧ головок с бумажными диффузорами…

Для 3ГД-31 гибкие выводы находятся внутри корзины, и они явно не должны быть натянуты! Должна быть хотя бы малая подвижная петля!
И вообще! Каково по вашему осевое перемещение диффузора 3ГД-31 при работе, чтоб об этом говорить?
– гибкая петля у 3ГД-31 - есть… осевое перемещение его диффузора - «невидимое на глаз». Говорить «об этом надо», если Вы хотите, сделать совершеннее конструкцию свои АС. «Мелочи делают нашу жизнь совершеннее, а совершенство – это не мелочь»…

Для НЧ динамиков осевое перемещение диффузора огромно по сравнению с ВЧ ДГ. Там и гибкие выводы другие, но их упругость несоизмерима мала по сравнению с упругостью подвижной системы!
Так, что... "из пушки по воробьям"!
– понятно, чем больше масса диффузора, тем меньше влияние, этих самых, «жгутиков» на его осевое перемещение при работе ДГ. Но влияние хоть и незначительное, все же будет. Поэтому производители учитывают особенности конструкции ДГ при их установки корпуса АС. Вот хотя бы в этих:


Представить в теории как работает ДГ - достаточно просто, для профильно образованного человека!
А когда не можешь представить в теории, ахинею лучше не нести!
- об акустике, о том "как все работает" (и ДГ в том числе) в теории, я бы не стал говорить в столь уверенном тоне...

Свое отношение к ДГ 3Г-Д31 я высказал на форуме, в теме "3ГД31":
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=5&t=94426 (17 августа 2015 г 21:24)
22.05.16 г.
Shiyn писал(а):Диффузор, во время работы ДГ установленной проводами «снизу», будет симметрично смещаться

Почему тогда Вы рекомендуете ДГ с аксиальным расположением гибких выводов располагать их в горизонтальной плоскости?
Ведь диффузор по вашему ведь симметрично "привязан" к корзине, что в горизонтальной плоскости, что в вертикальной! – да, в таком случае влияние проводов на смещение динамика будет минимальным, (представьте, как «жгутики» «трясут», своей массой, во время воспроизведения диафрагмой НЧ динамика сигнала с частотой 20- 50 Гц).
Atoll, в теме «Выбор АС» я писал о том, что динамик (НЧ в данном случае) в ящике АС надо размещать симметрично относительно вертикальной оси в определенном месте см. в п.3 моего сообщения:
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=5& ... &start=300 от 14.03.14 г.
«Кстати, НЧ головку в корпусе АС нужно размещать тоже определенным образом. Не в низу ящика и не по середине, а где-то в промежутки между этим расстоянием – это очень важно. Убедился, проделав эксперименты. См. здесь (10).»
Изображение
Дело вот в чем. Воздух в корпусе АС ведет себя как упругая среда, которая через внутреннюю конусную поверхность влияет на движение диффузора динамика. Поэтому не без различно в каком месте в корпусе АС он будет установлен и как у него будут с ориентированы «жгутики» припаянные к «клеммам» и диффузору.
«Суха теория, мой друг , а древо жизни вечно зеленеет» - Гете (по поводу теоретизирования…) Что бы понять и убедиться в правильности каких-либо доводов, надо проверить их «в жизни», на практике - необходимо провести опыты, что я и делал в свое время, двигая работающую ДГ в экспериментальном ящик. Советую и Вам, провести опыты, если хотите удостовериться в правильности моих рекомендаций…
Звучание динамика с аксиальным расположением гибких выводов будет «чище» если располагать его «выводами» в горизонтальной плоскости… См. установку СЧ динамика в боксе «прямоугольной» формы у 35АС-1 …
22.05.16 г.
Shiyn писал(а):
atoll писал(а):Ок!
Теперь все прояснилось!
Благодарю за внимание!
Atoll, надеюсь, я Вас не разочаровал...
Не собачиться бы на форуме, а учиться друг у друга для пользы дела, используя приобретенный опыт…
Всего доброго !

Старые «бестия», а классно звучат для своей категории:
[/quote]

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Прошу прокомментировать изречение форумчанина Shiyn

#77

#77 Непрочитанное сообщение old_hippie » 02 июл 2017, 16:02

Alfatron писал(а):
-Да такой жиробасины в жизни не видел! Никогда бы не подумал, что такие "землеройные машины" могут так мурлыкать.
Вполне научное явление.

Нормальная оперная певица с необходимостью обязана обладать нормальными формами.

Ибо для звука нужны резонаторы.

Никто же не ждет от мелких компьютерных колонок человеческого звука...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Ответить