Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#1

#1 Непрочитанное сообщение VASILI » 27 апр 2016, 16:12

Началось все с того, что захотелось собрать и себе усилочек на лампах. Транзисторного и на микрухах много, а на лампах...разве что в заводских радиоприемниках.
Но увидел несколько фотографий готовых фирменных усилителей с красивыми печатными платами...Красиво - подумалось и поначалу начал делать просто блок питания на печатной плате. И даже собрал и настроил...получил отменный результат. Скажу правда, что решил не заморачиваться с громоздкими дросселями а использовать схемы так называемых "электронных дросселей). Собранный блок показал отличный результат, который меня полностю удовлетворил. Вот он...Изображение Изображение

Но...тут уже "на спор", так как были некоторые скептические высказывания, решил сделать все полностю, весь усилитель на одной плате. Не долго думая, начал рисовать печатку. так как опыта в разводке платы и ее изготовлении практически ноль, получилось с некоторым ошибками и немного не так, как хотелось бы, но спаянная плата начала работать сразу же, без каких бы то нибыло переделок и настроек. Единственное - немного фонило...
Удалось решить проблему, причем вообще заземлением вывода накала 6Н2П на "массу" И фон пропал...
Изображение
Небыло в наличии переменника спаренного, поэтому предусмотрел установку двух раздельных регуляторов для каждого канала и посредине спаренного...После оставил только спаренный, удалось найти.

Изображение На схеме элементы питания не смотреть. У меня она анологична показанной выше.

Идея понравилась, в настоящее время показанная плата уже в корпусе и радует меня по выходным прекрасным звуком. Но корпус немного недоделан, об чем в следующих постах.
И уже надеюсь, сегодня вечером удастся включить впервые еще один проэкт, на этот раз двутакт, но тоже все полностю, кроме трансформатора питания, на одной печатной плате...
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
GeHHenA
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 07:40
Откуда: Бурятия г.Улан-Удэ
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#2

#2 Непрочитанное сообщение GeHHenA » 27 апр 2016, 17:15

Флэджер негодует :ROFL:

Аватара пользователя
Rossttov (Анатолий)
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#3

#3 Непрочитанное сообщение Rossttov (Анатолий) » 27 апр 2016, 17:35

, Красиво!, :thumbs_up. И корпус - прозрачный нужен!...
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#4

#4 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 27 апр 2016, 17:36

Интересное решение собрать унч с стабилизатором на полевом транзисторе.

Pikki
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#5

#5 Непрочитанное сообщение Pikki » 27 апр 2016, 18:25

Красиво, но тесновато лампам, особенно в однотактнике, саморазогреваться будут и трансформатор греть.
А почему схема из прошлого века? Сейчас модно 6н2п нагружать 62-100к, для ширости низов и ... вобщем для лучшей динамики

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#6

#6 Непрочитанное сообщение gsmart » 27 апр 2016, 18:27

Интересный проект, а плату со стороны печатного монтажа можно сфоткать?
Изображение

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#7

#7 Непрочитанное сообщение VASILI » 27 апр 2016, 18:59

Pikki писал(а):Красиво, но тесновато лампам, особенно в однотактнике, саморазогреваться будут и трансформатор греть.
Плата спаяна в мае месяце прошлого года. Изначально предполагалось верикальное ее положение. В таком варианте испытывалась(работала целыми днями в 30-и градусную жару). Ничего критически не нагревается...
А почему схема из прошлого века?
Потому что ничего проще и качественнее не придумано, и вряд ли придумано будет(я про ламповые УНЧ).
gsmart писал(а):плату со стороны печатного монтажа можно сфоткать?
Пожалуйста...Изображение
Разводку накала выполняю "витой парой". Это уменьшает наводки от переменного напряжения и упрощает разводку дорожек. На фото это не окончено...продолжение следует...
Рисунок печатки в лайоуте, если кого заинтересует, могу переслать на "ящик". Но имеются некоторые ошибки. Вернее одна и довольно существенная. Рисуя макрос ТВЗ перепутал расположение среднего вывода первички(тот, на который анодное питание подается. Он нарисован с другой стороны. Обнаружил ошибку в последний момент, прозванивая платцу перед первым включением.И обнаружил КЗ. Вывод вторички вместо среднего вывода первички. Вот сегодня вечером планирую вооружится скальпелем и немножко кое что подрезать...и кое где соединить перемычкой. Грустно и обидно...несколько раз проверял перед тем, как распечатать трафарет, а такого не заметил.
Рисунок платы подкоректирую...

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#8

#8 Непрочитанное сообщение владлен » 27 апр 2016, 19:26

Собранный блок показал отличный результат, который меня полност ю удовлетворил. Вот он...
Простите, а каков собственно результат?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#9

#9 Непрочитанное сообщение old_hippie » 27 апр 2016, 20:20

VASILI писал(а):
Идея понравилась, в настоящее время показанная плата уже в корпусе и радует меня по выходным прекрасным звуком.
Отлично получилось!

Неплохо рядом с лампами сделать по два-три отверстия диаметром 4-5 мм, улучшится тепловой режим панелек, при горизонтально расположенной плате.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#10

#10 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 27 апр 2016, 20:21

владлен писал(а):Простите, а каков собственно результат?
Началось в колхозе утро....
Результат - усь собран, работает, не фонит, устраивает владельца. И сразу - зваонченная конструкция (кроме корпуса). Не по ламповлму феншую, но...
VASILI
Никооо не слушайте, все замечательно. Главное - есть резудьтьь, и он вам нравится. У многих - и такого нет!
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#11

#11 Непрочитанное сообщение VASILI » 27 апр 2016, 23:04

владлен писал(а):Простите, а каков собственно результат?
Результат собственно очень хороший. Солидное и почти полное подавление пульсаций после выпрямления. И довольно таки незначительное место, занимаемое схемой. Экономия места и веса. И никакого ущерба для качества звучания собственно усилителя.
Спорить - так это или нету не собираюсь. В теме я просто хотел показать свои поделки. Не более...

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#12

#12 Непрочитанное сообщение пришелец » 27 апр 2016, 23:14

VASILI писал(а):В теме я просто хотел показать свои поделки
Мне очень понравилось. Хочется увидеть конечный результат...
R3MAX

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#13

#13 Непрочитанное сообщение VASILI » 28 апр 2016, 06:49

Первое включение вчера прошло неудачно... Нет, все ОК, но в одном ТВЗ произошло замыкание. Между крайним и выводом для ультралинейного включения сопротивление -0,0 Ом.
Ели не найду другой трансформатор, придется перематывать.
Что интересно - почти полное отсутствие фона в динамиках, пока усилитель работал...а работал он до пробоя трансформатора минут 5. Так что теперь а поиске ТВЗ. Второй канал работае отлично. Вечером буду настраивать "по приборам"
Последний раз редактировалось VASILI 28 апр 2016, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#14

#14 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 28 апр 2016, 09:35

Тоже захотелось собрать такой стабилизатор.Здесь что предохранителей нет что ли.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#15

#15 Непрочитанное сообщение VASILI » 28 апр 2016, 10:19

При желании можно поставить. Я ставлю в разрыв первички ТС и провода от вторички к выпрямителю. Поэтому на плате его нету. В принципе, при пробое транзистора ничего страшного не произойдет.В цепи затвора довольно большое сопротивление и напряжение с выпрямителя пойдет на нагрузку без "обработки". Такое один раз случилось в одном канале выше показанного однотактника. Даже не заметил, усилитель как ни в чем не бывало работал дальше. Только прислушавшись, заметил некоторое повышение фона. Стал искать причину и обнаружил, что на транзисторе напряжение не падает совсем. Прозвонил транзистор, он оказался пробитым. Причем полностью -затвор, сток и исток между собой звонились накоротко. Но ничего больше не сгорело. Транзистор заменил и все...но у меня не стабилизаторы...схема работает именно как дроссель, подавляет аульсации. Хотя очень просто сделать и стабилизацию. Просто параллельно конденсатору в затворе стабилитрон(ны) на нужное напряжение.
Кстати, очень хорошо работают электролиты там. Нету никакой необходимости в поиске пленочников. Пробовал - даже 68 мФ там работали. Правда время заряда получалось очень большим и на выходе из за этого большая задержка с появлением номинального напряжения.Но конденсатор все таки заряжался полностю. Правда, перед этим его на утечку надобно проверить...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#16

#16 Непрочитанное сообщение old_hippie » 28 апр 2016, 12:46

VASILI писал(а):Причем полностью -затвор, сток и исток между собой звонились накоротко. Но ничего больше не сгорело. Транзистор заменил и все...
Неплохо включить диод между затвором и стоком, анодом к затвору.
При выключении устройства, конденсатор в цепи затвора разряжается медленнее, чем конденсатор моста. В результате на затворе получится напряжение гораздо выше, чем напряжение на стоке. Диод защитит от этой ситуации, а на нормальную работу не будет влиять никак.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#17

#17 Непрочитанное сообщение VASILI » 28 апр 2016, 13:00

Подумал... установка стабилитронов приведет к сгоранию и стабилитронов при пробое транзистора. Так что в таком случае предохранитель не помешает, его установка становится обязательной. Можно современные низкоомные обрывные..."китайские" резисторы.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#18

#18 Непрочитанное сообщение gsmart » 28 апр 2016, 15:16

VASILI, а в местах установки ламповых панелек печатный монтаж не усиливали "пистонками" (или как там они правильно называются)?, я обычно в самоделках что-то габаритное ими усиливаю:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#19

#19 Непрочитанное сообщение VASILI » 28 апр 2016, 15:36

Почти годичная эксплуатация однотактника не выявила перегрева и разрушения паек. Хотя, если бы имел такое, с радостью бы применил. Очень полезная весчь. Как поведет себя другая плата, а она будет стоять горизонтально, покажет время. Панельки пластмассовые, передают тепло не очень. Посмотрим.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#20

#20 Непрочитанное сообщение VASILI » 22 июн 2016, 08:53

В дальнейшем об усилителях на печатках писать буду здесь...

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#21

#21 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 22 июн 2016, 10:28

VASILI
Самый простой способ найти свои сообщения/темы - справа вверху, над сообщениями нажатб "мои темы" (выведутся все вами начатые темы) или "мои сообщения" (все темы, в которых есть хоть 1 ваш пост, отсортированные по дате последнего ответа в теме)
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#22

#22 Непрочитанное сообщение FAI4 » 22 июн 2016, 10:45

Важно предусмотреть правильно крепление платы.

В районе трансформатора - дополнительные крепления, чтобы "снять" механическую нагрузку с остальной части платы.

Посмотреть как потоки воздуха будут "бегать".
Лампы обдуваться должны - пусть хоть за счет естественного потока.
Для этого просветы нужны
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#23

#23 Непрочитанное сообщение VASILI » 22 июн 2016, 11:59

Также вопросы тепла, что для ламповой техники весьма актуально...
Об этом надобно думать с самого начала. Иначе будут проблемы. Но посмотрите например вот эту мою плату, выше есть фото в перво посте. Плата установлена вертикально. Сильно греющиеся 6П14П "лежат" на боку. Выше них на плате только резисторы. Все остальное либо сбоку, либо снизу. Нагретый от лампы воздух устремляется вверх, увлекая с собой и воздух, который находится близко к плате. Но он не горячий, а приходит снизу. Он дополнительно охлаждает резисторы и даже ламповые панельки. Так что даже после длительной работы панельки не становятся горячими. Естественно в днище корпуса имеются отверстия для свободной конвекции воздуха. Сейчас плата проходит окончательную настройку после долгих экспериментов с ней. Хотелось выяснить, меняя номиналы и изменяя режимы, что от чего зависит. Такие устройства для меня не очень знакомы были. И корпус перекрашиваю по новой. Первоначальная краска после экспериментов местами поотваливалась...
Будет готовое, сфотографирую. Скоро будет готова полная финальная схема однотакта с блоком питания и с номиналами и напряжениями.
Снизу платы установлены стоечки с резьбой. Трансформаторы винтами крепятся к этим стойкам. В свою очередь стоечки прикручены к специально для этого сделаным уголкам. Которые прикручиваются к днищу корпуса. Так что трансформаторы закреплены непосредственно к корпусу. Материал платы (текстолит) вообще их не держит. Если плату условно убрать, трансформаторы останутся на месте. Дополнительного крепления плата не имеет, его просто не нужно.Изображение
FAI4 писал(а):- сечение проводников (фольги) - ограничено.
Токи в усилителе смешные... это не актуально и можно об этом вообще не говорить. Ширины дорожки даже 1мм. вполне достаточно.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#24

#24 Непрочитанное сообщение VASILI » 16 янв 2018, 09:50

В канун Нового Года меня грубо и нагло вытолкнули из одного форума...который стоял у меня в закладках и открывался сразу же при открытии браузера. Поэтому все мои дальнейшие "движения" по ламповому "усилителестроению" буду показывать здесь.
Шагов не так много, мечты построить усилитель с выходной мощностью 25/35 Вт пока не осуществились. Я лентяй в вопросе намотки трансформаторов, а их отсутствие сильно ограничивает возможности постройки усилителей. Но за то время, что в эту тему не заглядывал, кое какие шаги все таки есть.
Я модернизировал (перерисовал и изготовил другую) плату однотактного усилителя, показанного на фото в предыдущем посте. Старая мне показалась не эстетичной. Это был мой первый опыт собственной разрабртки. Приобрел кое какой опыт и вот что получилось...Вот так выглядит собранный и играющий усилитель в настоящее время...ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А вот так выглядит рисунок печатных дорожек...
Изображение В конструкции применил другие ТВЗ. Вместо трансформаторов от "ригондоподобных" радиол применил довольно известные ТВЗ 1-9 без модернизации. Переделке подвергся только кожух крепления. Вернее, родные выкинул и взял просто другие, подошедшие по размеру.
Все никак не закончу окончательно корпус, хотя надо то всего сделать кожух и нанести кое какие надписи на переднюю панель.
Работаю над придумыванием корпуса для двухтактного усилителя, плата которого (фото) есть в теме выше и в теме-дубле http://forumimage.ru/uploads/20160618/1 ... 656872.jpg . Уже выпилено основание (днище), и есть кое какие наброски по остальным деталям. Надеюсь, скоро удастся показать здесь...
Почти закончил прорисовку печатных плат для УНЧ на 6П45С (двухтакт) и однотакт на ГУ29(две половинки в параллель).
Небольшая корректировка нужна только под конкретные ТВЗ, которые, переборов свой страх перед намоточными работами, я таки надеюсь намотаю. Об этом чуть позже...

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#25

#25 Непрочитанное сообщение yuriy » 16 янв 2018, 10:48

VASILI писал(а):Результат собственно очень хороший. Солидное и почти полное подавление пульсаций после выпрямления. И довольно таки незначительное место,
Интересная мысль вас посетила, и правильная.
Восстанавливал не очень давно старый немецкий ламповый радиоприемник, 1955 года, мой одногодка.
Все уже восстановлено и работает, но это небольшое отступление от мысли.
Обратил внимание на схему включения анодного напряжения. И был удивлен. Там взято сетевое напряжение с первичной обмотки трансформатора, через два последовательно включенных диода и два конденсатора фильтра, небольшой емкости. Что для меня было удивительно, то, что приемник работает без малейшего фона. Силовой трансформатор маленький, обеспечивает только накал и подсветку шкалы. Но то, что фон отсутствует совсем при такой схеме. Был удивлен.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#26

#26 Непрочитанное сообщение VASILI » 18 янв 2018, 00:36

Ламп 6П14П у меня собралось...хочется пустить их в дело. Но маловато мощности выдают они...а применить именно их хочется.
Задумал эксперимент,сделать двухтактный УНЧ с параллельным включением по две лампы в плечо. Идея не нова, такое делали многие, даже серийно. Но останавливает одна пролема - необходимость подбора ламп по параметрам. В двухтакной схеме, которую я собрал, есть возможность некоторой компенсации не одинаковых характеристик ламп выходного каскада балансировкой с помощью включенного в цепь катодов подстроечного резистора. Вот эта схема...Изображение
Регулировка баланса плеч выходного каскада подстроечником довольно ощутимо влияет на параметры усилителя. Этот факт проверен мной в реальной, спаянной схеме.
Исходя из опыта, захотелось поставить такой подстроечник и для двух, работающих параллельно в одном плече ламп. Вот таким образом (накидал в S-Plan)
Изображение
Это даст положительный эффект? Или не стоит? Все таки два "лишних" подстроечника надежности схеме не прибавят. Не хочется "зря стараться".
Надеюсь, мой вопрос попадется на глаза опытным грамотным форумчанам.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#27

#27 Непрочитанное сообщение Атос » 18 янв 2018, 04:35

Получается: анодный ток всех четырёх ламп потечёт через средний вывод потенциометра R2,
Я бы старался вообще избежать подстроечников в цепях где течёт ток.

К тому же R1иR3 не регулируют разбаланс плечь, а выравнивают лампы в плече по "самой дохлой".
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#28

#28 Непрочитанное сообщение bykowina » 18 янв 2018, 07:10

На сегодняшний день звуком радует УНЧ на Германии из соседней темы, но мысль собрать однотакт на лампе не покидает, хотя бы для сравнения и получения собственного опыта в оценке лампы. Двухтактные от Ригонды-102 (самоделка, очень аккуратно сделанная, подаренная мне) и Симфонии (аж 2 штуки взятые напрокат) меня не убедили в заметном приемуществе издаваемых ими звуков. Так как в лампах полный ноль, и опыта изготовления соответственно ноль, остановился на довольно популярной схеме Покемона. Она тоже собрана на печатной плате, есть и рисунок в формате lay, только лампы установлены со стороны печатного монтажа и классическую компановку ламповых усилителей она не нарушает. Это вторая причина, по которой я выбрал данную схему. Вот она.
Изображение
Здесь, как я понимаю тоже использован электронный дроссель. Какая из двух схем эффективнее или без разницы?
old_hippie писал(а): Неплохо включить диод между затвором и стоком, анодом к затвору.
При выключении устройства, конденсатор в цепи затвора разряжается медленнее, чем конденсатор моста. В результате на затворе получится напряжение гораздо выше, чем напряжение на стоке. Диод защитит от этой ситуации, а на нормальную работу не будет влиять никак.
Это оно?
Изображение
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#29

#29 Непрочитанное сообщение Атос » 18 янв 2018, 07:34

Только надо понимать что это не "электронный дроссель", а "электронный конденсатор".
Устройство сглаживает пульсации по напряжению, тогда как дроссель сглаживает пульсации по току.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#30

#30 Непрочитанное сообщение VASILI » 18 янв 2018, 08:45

bykowina писал(а):Это оно?
В схеме, что применяю я, отсутствует диод VD1 (Д226), в остальном совпадает. Только резистор R2 у меня всего 100 Ом.
Емкость С1 во всех экземплярах сделанных мной УНЧ не превышала 5 мкФ, пульсации на выходе отсутствуют.
Атос писал(а):Получается: анодный ток всех четырёх ламп потечёт через средний вывод потенциометра R2,
Я бы старался вообще избежать подстроечников в цепях где течёт ток
Это проблема...к тому же найти надежные подстроечники столь большой мощности тоже проблема. А хочется "выжать" из ламп максимум качества. А если сделать схему с фиксированным смещением и регулировкой напряжения смещения индивидуально на каждой лампе выровнять параметры ламп?
Атос писал(а):К тому же R1иR3 не регулируют разбаланс плечь, а выравнивают лампы в плече по "самой дохлой".
В принципе в этом и состоит суть моего вопроса - даст пользу это "выравнивание"? Или обойтись только балансировкой плеч?
А лампы постараться все таки подобрать с близкими характеристиками...
Придется наверняка все таки спаять все на макете и проверить. Перед тем как рисовать печатную плату.
bykowina писал(а):, остановился на довольно популярной схеме Покемона.
Заявленные на схеме параметры довольно сомнительны. Получить 4 Вт при искажениях всего 2% в однотактной схеме на 6П14П не получится...такое можно на этих лампах получить в двухтактном УНЧ. И то при тщательной настройке...
По этой причине и хочу попробовать по две лампочки в параллель. ТВЗ от двухтактной Ригонда 102 нужно наверняка как то модернизировать. Без переделки они не очень...
В однотактной схеме вместо ригондовских лучше работают ТВЗ1-9. Звук намного лучше с ними...опробовал это лично.
Последний раз редактировалось VASILI 18 янв 2018, 09:00, всего редактировалось 1 раз.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#31

#31 Непрочитанное сообщение Мастер » 18 янв 2018, 08:57

VASILI писал(а):В принципе в этом и состоит суть моего вопроса - даст пользу это "выравнивание"? Или обойтись только балансировкой плеч?
А лампы постараться все таки подобрать с близкими характеристиками...
По мне, то эта затея обречена на провал. Допустим вы все это "уровняли и подстроили", замена ламп требует опять этих регулировок? При работе так же будет разный "износ" ламп, будете опять регулировать? Мало того, что нужны такие мощные резисторы, они еще должны будут быть доступными для регулировки, а приборы измерения куда-то надо будет еще включать?
Достаточно подбирать лампы и этого вполне хватит.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#32

#32 Непрочитанное сообщение Атос » 18 янв 2018, 09:02

В принципе в этом и состоит суть моего вопроса - даст пользу это "выравнивание"?
Наоборот.


Да и про подбор : подбирать надо пары в разные плечи
Если есть две дохлые и две сильные то в каждое плечо ту и другую
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Ламповые УНЧ - "нарушение" канонов...на печатной плате...

#33

#33 Непрочитанное сообщение VASILI » 18 янв 2018, 09:10

Мастер писал(а):Мало того, что нужны такие мощные резисторы, они еще должны будут быть доступными для регулировки, а приборы измерения куда-то надо будет еще включать?
Скомпоновать плату так, чтобы регулировать было удобно и проблема решается.
Приборы подключать вообще не надо никуда. Нет, конечно, проконтролировать напряжения в контрольных точках после первого включения полезно, но... Я для настройки УНЧ использую компьютерный измерительный комплекс Шмелева. А именно - его спектроанализатор. Подключаем вход звуковой карты к выходу УНЧ( через делитель), а на вход УНЧ подаем сигнал с генератора этого комплекса(с выхода звуковой карты). Регулировками в усилителе добиваемся минимальных значений искажений и все...ничего больше мерить не надобно... http://shmelyoff.narod.ru

Ответить