Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Выбор корректора и борьба с фоном

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Выбор корректора и борьба с фоном

#401

#401 Непрочитанное сообщение rsdrp » 29 сен 2017, 10:04

paulman писал(а):У нормальных прямоходов первой волны достаточно массивные диски
Спасибо за информацию.
Я склонен думать, что речь идёт о прямоходах без кварцевой стабилизации. Предполагаю, что для них тяжелый диск имеет смысл. Хотя я могу и заблуждаться.
Доброго дня
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбор корректора и борьба с фоном

#402

#402 Непрочитанное сообщение paulman » 29 сен 2017, 10:19

Маратище71 писал(а):
paulman писал(а):Возьмите хороший вертак с нормальным тонармом (ни в коем случае не с ULM)
paulman писал(а):Истина посредине, как всегда. Это тяжелый диск. Не легкий тонарм.
paulman писал(а): и с учетом небольшой длины (и массы) тонарма (и соответственно высоким комплиансом головки)
Получается все Дуали с их ULM тонармами и высококомпилиансные головки - в топку? А ведь всё это выпускалось сотнями тысяч - ширпотреб? Как-то всё очень категорично...
Нет не в топку. Но такие вертушки требуют тщательнейшего подбора головки и ее отстройки.
И отличной виброразвязки того, на чем вертушка стоит. И очень желателен опять же тяжелый диск для отвода звуковых вибраций от сверхлегкой головки.
И даже небольшое старение демпфера иглы при малой прижимной силе и ULM тонарме приведет к угнетению НЧ диапазона и надоедливому "чириканью" фонограммы, как будто тембр ВЧ кто-то накрутил.
Последний раз редактировалось paulman 29 сен 2017, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
бессрочный бан

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбор корректора и борьба с фоном

#403

#403 Непрочитанное сообщение paulman » 29 сен 2017, 10:28

rsdrp писал(а): Я склонен думать, что речь идёт о прямоходах без кварцевой стабилизации. Предполагаю, что для них тяжелый диск имеет смысл.
Да и с кварц-локом полно вертушек с хорошим диском. Это все "первая волна" прямоходов.
Тогда не экономили на моторе.
Потом пошла оптимизация - моторы стали легче, меньше по мощности, толчковому моменту, соответственно подтянулись и диски по массе.
Погнались за цифрами после запятой в значениях долговременной детонации. При этом масса диска слегка мешала росту этого показателя, но особенно мгновенной детонации, про которую стали умалчивать, т.к. это мешало бы сбыту новых более дешевых в производстве устройств.
бессрочный бан

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Выбор корректора и борьба с фоном

#404

#404 Непрочитанное сообщение rsdrp » 29 сен 2017, 12:42

paulman писал(а): Да и с кварц-локом полно вертушек с хорошим диском. Это все "первая волна" прямоходов.
Понял.
Сегодня звонил мой знакомый. Нашли SONY PS-515. Вроде как у этой вертушки диск достаточно тяжелый, по крайней мере на вид. Кварц отключаемый.
Вертушка без головы. И вообще состояние непонятно. Хозяин к ней давно не прикасался. Готов нам дать побаловаться за просто так :)
Привезут на следующей неделе. Будем смотреть рабочая или нет.

Я ещё раз отслушал китайский 3-х каскадный корректор и корректор по схеме из Datasheet. Мне показалось, что у китайского звук более "грязный", чем у корректора из Datasheet.

Наверно правильно использовать для теста головку Pioneer PC-4MC HO. Поскольку, как я понял, она индифферентна к входной емкости. А входное сопротивление у всех одинаково.

Успехов
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Выбор корректора и борьба с фоном

#405

#405 Непрочитанное сообщение rsdrp » 29 сен 2017, 12:59

paulman писал(а):И даже небольшое старение демпфера иглы при малой прижимной силе и ULM тонарме приведет к угнетению НЧ диапазона и надоедливому "чириканью" фонограммы, как будто тембр ВЧ кто-то накрутил.
Интересно. У Technics, которым была сделана запись, игла родная, а значит очень старая. Мне тоже показалось, что есть проблемы по высоким. Однако я списал это на пластинку.
Хорошего дня
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбор корректора и борьба с фоном

#406

#406 Непрочитанное сообщение paulman » 29 сен 2017, 13:09

Конденсаторы. чтобы подпаять на вход корректора для выравнивания с входной емкостью другого -- дармовые.
Сравнивать по звуку можно только примерно близкие по этому параметру устройства.
И дело не столько в ограничении АЧХ сверху "динамической емкостью" входа, снижении входного сопротивления.
Входная емкость образует колебательный контур для индуктивности головки, если ее нет - то и АЧХ головки не будет линейна.
Поэтому лично мне импонирует распайка нужных для работы головки конденсаторов непосредственно у тонарма и последующий кабель с минимальной емкостью (или же отсутствие сигнального кабеля со встроенным корректором), а не нелинейное "распределение емкостей в пространстве" в виде емкого кабеля и входных конденсаторов корректора.
бессрочный бан

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбор корректора и борьба с фоном

#407

#407 Непрочитанное сообщение paulman » 29 сен 2017, 13:12

rsdrp писал(а): Однако я списал это на пластинку.
У Белинды Карлайл, которая фигурировала - голос с хорошими обертонами, интересным "телом"... она еще и "рычит" прикольно. А в приведенных фонограммах получился "буратино" с выхолощенным голосом.
бессрочный бан

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Выбор корректора и борьба с фоном

#408

#408 Непрочитанное сообщение rsdrp » 29 сен 2017, 13:23

paulman писал(а):Конденсаторы. чтобы подпаять на вход корректора для выравнивания с входной емкостью другого -- дармовые
Согласен. Но нет прибора, чтобы измерить(((
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

maker70
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 02:55
Откуда: СПб

Re: Выбор корректора и борьба с фоном

#409

#409 Непрочитанное сообщение maker70 » 30 сен 2017, 14:39

paulman писал(а): толчковому моменту.
Толчковый момент, это в беге или унитазе? Хорошо звучит? :)
paulman писал(а): У Белинды Карлайл, которая фигурировала - голос с хорошими обертонами, интересным "телом"... она еще и "рычит" прикольно.
А как влияет фигура на выбор головы, да и песенка вроде была одна: Heaven Is A Place On Earth

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбор корректора и борьба с фоном

#410

#410 Непрочитанное сообщение paulman » 30 сен 2017, 15:37

maker70 писал(а):
paulman писал(а): толчковому моменту.
Толчковый момент, это в беге или унитазе? Хорошо звучит? :)
paulman писал(а): У Белинды Карлайл, которая фигурировала - голос с хорошими обертонами, интересным "телом"... она еще и "рычит" прикольно.
А как влияет фигура на выбор головы, да и песенка вроде была одна: Heaven Is A Place On Earth
1. Определение jogging moment т.е. " толчковый момент" ( jogging – «шаркающий бег»), более правдоподобно описывает повторяющийся процесс смешения вала на определенный угол, нежели чем более общее torque- "крутящий момент" как правило относящееся к непрерывному процессу после "страгивания".
Представляю, какой холивар бы разгорелся, после употребления еще и этого слова... Фленжер и сочувствующая компания неделю бы выясняла "кто кго трогал" и за какое место... :)
Поэтому удовлетворитесь терминологией, часто применяющейся и к шаговым двигателям с аналогичным поведением вала.
2. На нормальной аппаратуре даже в этой одной песенке вполне себе слышны особенности голоса певицы.
бессрочный бан

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Выбор корректора и борьба с фоном

#411

#411 Непрочитанное сообщение rsdrp » 07 окт 2017, 18:29

Доброго времени суток!

Второй тест. Проигрыватель Pioneer PL-L800 с головой PC-4MC

Небольшое замечание. Мой знакомый захотел такой же корректор, как я сделал по схеме из datasheet LM49860. Я ему отдал свой. А себе собрал новый. При этом для разнообразия я использовал другие значения цепи коррекции. R1=22K, R2=3,2K (3K+200), C1=100nf, C2=34nf (33nf+1nf). Также не стал ставить переключатели усиления, а поставил фиксированные значения, первый ОУ - 100ом, второй 150ом. Сначала я собрал макет на 1% резисторах и 5% полистирольных конденсаторах и ОУ NE5532. В окончательной версии 1% резисторы и 1% полипропиленовые конденсаторы. На мой взгляд разницы практически нет. Если не считать психологический аспект :)

В архиве следующие файлы
CH3ST MCHO - китайский трехкаскадный корректор (аналог Hagerman Bugle2) (ОУ LME49860)
V1 LME49860 MCHO - первая версия самодельного из datasheet LME49860 (ОУ LME49860 )
V2 OPA2134 MCHO - вторая версия самодельного из datasheet LME49860 (ОУ OPA2134)
REF OPA2134 MCHO - кастомный корректор на базе ОУ OPA2134 с известной частотной характеристикой (точноcть RIAA +/-0.5 дб)

Архив здесь https://cloud.mail.ru/public/DhAC/shhXetApD

Позже попробуем с другой вертушкой и головой по совету уважаемого paulman

Успехов
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
SolaR
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 14:48

Re: Выбор корректора и борьба с фоном

#412

#412 Непрочитанное сообщение SolaR » 02 мар 2018, 19:06

Привет! Подниму тему.
Планирую брать внешний фонокорректор.
Выбираю между ламповым и ОУ
Что лучше? Если не лучше, то в чем будет разница? Все будет слушаться через лампу на 30п1с
Радиотехника-001, Яуза-220

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Выбор корректора и борьба с фоном

#413

#413 Непрочитанное сообщение tvmaster » 03 мар 2018, 00:29

Звук всегда больше зависит от акустики и усилителя. Если эти устройства качественные, включая вертушку и головку, оба этих корректора будут отличаться в звуке и я бы попробовал послушать их по очереди, оставив то что бльше по душе. Тестировать нужно хотя бы неделю, а лучше две.
Не в курсе сколько Вам лет и чего собираетесь слушать. На мой взгляд, ламповый корректор более подходит для спокойной инструментальной музыки типа джаза, он немного округляет звук. Второй корректор более универсален и на мой взгляд придаёт звучанию живость, что мне нравится больше.
Ламповый мне не понравился (купить за $400 не захотелось) заводской ламповый корректор с вертушкой Thorens TD321MKII, возможно не попадались хорошие и я остановился на полупроводниковом корректоре встроенном в усилитель. А вот вертушка понравилась.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Ответить