Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#51

#51 Непрочитанное сообщение FAI4 » 07 ноя 2015, 13:13

IVS писал(а):Кстати, я таки и в "Суховском", несмотря на уверения автора, что это бесполезно, транзисторы параллелил. Толку – ноль, ессесно.
:)
Ставил туда и что-то из разряда П27А-П28, в надежде на "чудатворный германий", но эти проиграли 3107Л по шумам.
Оптимизация тока коллектора транзистора под конкретную голову пользу, канешна, приносит, но чуда не ждите.

По плате. Мой личный рекорд – без шумодава и переключения коррекции на др. скорость – "спичечный коробок" (опера – отобранные по шумам 574УД2, сейчас можно какие-нить 5532 и т.п.). Т.о. не думаю, что в О-Э будут сложности…
Удачи!
И сколько уровень шумов получался на линейном выходе?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#52

#52 Непрочитанное сообщение Alexaund » 07 ноя 2015, 14:27

Лента шумит сильнее.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#53

#53 Непрочитанное сообщение IVS » 09 ноя 2015, 12:27

HyC писал(а):Агеев тот самый. В 2004 году схема публиковалась.
FAI4 писал(а):Агеев (Радио 2002 2/3) - это супер
Надо бы внести ясность.
Цикл из трех статей С. Агеева опубликован в ж. "Радио" 2004/12, 2005/2 и 2005/3. Причем, первая статья - "артподготовка", две последние содержат реальную схему с описанием. Это т.н. "практичный УВ", а есть еще и т.н. "бескомпромиссный"…
FAI4 писал(а):И сколько уровень шумов …?
И какой вольт на выходе? :)
Alexaund писал(а):Лента шумит сильнее.
Ага, причем, - весьма заметно…
В свое время я потому и завязал с экспериментами, что почти любой исправный УВ имеет параметры, существенно превосходящие таковые же параметры ленты (точнее, параметры тракта ГСП+УЗ+лента+ГВ). А если две идеологически разные конкурирующие схемы УВ не содержат откровенных "ляпов" и точно настроены по ЛИМ, то и отличить их "на ух" совсем не просто…

PS. Кстати, Агеев в 2004/12 говорит, что "… вопреки устоявшемуся мнению, при использовании качественных лент основным источником шума в канале воспроизведения оказывается не лента, а тракт воспроизведения (УВ и ГВ)."
Как он к такому заключению пришел, для меня загадка. Хотя, вроде, на Веге был за это разговор… Но… уже не помню, за давностью и ненадобностью.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#54

#54 Непрочитанное сообщение FAI4 » 09 ноя 2015, 13:49

IVS писал(а):
FAI4 писал(а):И сколько уровень шумов …?
И какой вольт на выходе? :)
Какая разница "какой вольт".

Вы назовите "в граммах" (в dB) относительно номинального на выходе.
Не забывайте Закон Ома

volkov
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 07:23
Откуда: приехал погостить
Благодарил (а): 1 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#55

#55 Непрочитанное сообщение volkov » 11 ноя 2015, 13:19

Помимо заданного направления, были бы любопытны разные идеи по улучшению функциональности и внешнего вида (переводные сиськи на поверхность между катушками не в счёт, хотя, могут ли что-то испортить сиськи).
Счётчик, стробоскоп на обводной ролик слева был бы полезен, например, в условиях использования на нештатной скорости 38 см/сек, когда мощности двигателя нет в запасе а загрязнённые направляющие или шмат нагара на стирающей головке могут скорость снизить.
Индикатор хотя б от минус 40 db. Какой-нибудь менее варварский способ подружить ЛПМ с рулоном диаметром 29 см.
Делитесь идеями, не всё ж собачиться о смысле :)

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#56

#56 Непрочитанное сообщение HyC » 12 ноя 2015, 12:59

volkov писал(а):Счётчик, стробоскоп на обводной ролик слева был бы полезен, например, в условиях использования на нештатной скорости 38 см/сек, когда мощности двигателя нет в запасе а загрязнённые направляющие или шмат нагара на стирающей головке могут скорость снизить.
Индикатор хотя б от минус 40 db. Какой-нибудь менее варварский способ подружить ЛПМ с рулоном диаметром 29 см.
Делитесь идеями, не всё ж собачиться о смысле :)
А смысл ? У меня основная идея была в том чтобы не сверлить дырок, не кусать проводов и не портить коллекционность аппарата. Из серии "вынул-вставил". К этому матафону и БУ можно чудесный сделать, но это уже сильно на потом...
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Ivansvoi
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 20:56
Откуда: Павлодар
Благодарил (а): 2 раза

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#57

#57 Непрочитанное сообщение Ivansvoi » 12 ноя 2015, 14:11

HyC писал(а):
volkov писал(а):Счётчик, стробоскоп на обводной ролик слева был бы полезен, например, в условиях использования на нештатной скорости 38 см/сек, когда мощности двигателя нет в запасе а загрязнённые направляющие или шмат нагара на стирающей головке могут скорость снизить.
Индикатор хотя б от минус 40 db. Какой-нибудь менее варварский способ подружить ЛПМ с рулоном диаметром 29 см.
Делитесь идеями, не всё ж собачиться о смысле :)
А смысл ? У меня основная идея была в том чтобы не сверлить дырок, не кусать проводов и не портить коллекционность аппарата. Из серии "вынул-вставил". К этому матафону и БУ можно чудесный сделать, но это уже сильно на потом...
Блок управления сразу с пду грамотная затея :drink:

zahar9
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 10:22

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#58

#58 Непрочитанное сообщение zahar9 » 14 ноя 2015, 10:58

Всем доброго дня. Специально зарегился чтобы увидеть п/п УВ, обещали в свободном доступе.Увы.

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#59

#59 Непрочитанное сообщение Deni » 14 ноя 2015, 11:05

zahar9
И Вам доброго. Ну, не все сразу. Проект-то некоммерческий, как сделает, так и выложит, раз пообещал. Подождем.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#60

#60 Непрочитанное сообщение HyC » 14 ноя 2015, 13:01

zahar9 писал(а):Всем доброго дня. Специально зарегился чтобы увидеть п/п УВ, обещали в свободном доступе.Увы.
Граждане, имейте совесть. Я как бы на работе работой занимаюсь, и дома у меня тоже дела есть кроме как всем сделать срочно хорошо.

Выводы из обсуждения мной сделаны, с конструкцией я определился, возражений не услышал.

Тут в CAD-е один разъем МРН14-1 нарисовать в размер, чтобы он потом в дырки встал уже целая эпопея, CAD-ы все дюймовые, разъем метрический. У него или ноги по сетке не встают, или если отрисовать по миллиметровой сетке он потом в плату по дюймовой сетке нормально не встанет чтобы ее край не подпиливать. Так и сидишь в двух системах координат переключаешься и везде в сетку не попадаешь. Опять же релюха вроде популярная, в библиотеках тоже ее не значится, а аналог с таким-же расположением ног найти не удается. Я пока библиотеку из двух этих элементов сделал - упарился (вы попробуйте еще чертежи МРН14-1 с размерами найдите). Это благо 157 серия у меня уже есть со старых проектов отрисованная, транзисторы с BC серией цоколевкой и корпусом совпадает а 544 опер каноничная штука и меняется при проектировании на что угодно, их с такой распиновкой в таком пакадже вагонами.

У меня в связи с ремонтом матафон не дома, плату обмерить штангелем - путешествие к аппарату делать надо.

Плата появится в свободном доступе после того как я ее 1) спроектирую, 2) закажу изготовление в железе и 3) проверю что нигде не обосрамился в готовом изделии. Ее еще развести целая наука, потому-что органов регулировок много а размещать их где удобно их развести нельзя, потому-что иначе когда плата вставлена отверткой не подлезешь, и на том краю где их отверткой крутить удобно их не все ставить комильфо. Опять же плату нужно делать для возможности утюга, а в один слой она не разведется, поэтому переходные отверстия на ногах деталей делать нельзя (их физически без металлизации отверстий на верхнем слое потом нельзя запаять, например под разъем паяльником не залезешь). Тоже геморрой тот еще.

Не паникуйте, и документация появится, и готовые платы. Смысл мне что-то прятать ? Тем более в первую очередь для себя же делаю, плохо делать не хочу.


Неработоспособную и непроверенную конструкцию выкладывать - только позориться, так можно и ваще от фонаря нарисовать. А изготовленным платам из китая только дороги до меня не меньше месяца. Мне вон ямаховский IDE контроллер еще 29 числа сфармили и отправили, он до сих пор на таможне в Москве не обьявился даже, не то что у меня дома. Так что в лучшем случае будет "подарок на рождество".
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

zahar9
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 10:22

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#61

#61 Непрочитанное сообщение zahar9 » 15 ноя 2015, 10:39

Доброго дня.
Нарисовал платку в Lay для О-004 (правда под 19ск. только), но не могу вставить.Разместил там http://forum.vegalab.ru/showthread.php? ... e=125.Если есть регистрация посмотрите.Критика приветствуется.

Аватара пользователя
Ivansvoi
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 20:56
Откуда: Павлодар
Благодарил (а): 2 раза

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#62

#62 Непрочитанное сообщение Ivansvoi » 15 ноя 2015, 13:15

zahar9 писал(а):Доброго дня.
Нарисовал платку в Lay для О-004 (правда под 19ск. только), но не могу вставить.Разместил там http://forum.vegalab.ru/showthread.php? ... e=125.Если есть регистрация посмотрите.Критика приветствуется.
Очень бы хотелось все в один слой.(можно пару версий,одна-двух сторонняя)
Для О-004С это очень хорошо,а для Э-004С с коммутацией реверса будет?Очень нужна
Заранее спасибо и + !

Аватара пользователя
Ivansvoi
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 20:56
Откуда: Павлодар
Благодарил (а): 2 раза

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#63

#63 Непрочитанное сообщение Ivansvoi » 15 ноя 2015, 13:36

zahar9 писал(а):Доброго дня.
Нарисовал платку в Lay для О-004 (правда под 19ск. только), но не могу вставить.Разместил там http://forum.vegalab.ru/showthread.php? ... e=125.Если есть регистрация посмотрите.Критика приветствуется.
Нету подстройки уровня,Р22 по Суховской схеме.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#64

#64 Непрочитанное сообщение HyC » 15 ноя 2015, 16:54

zahar9 писал(а):Доброго дня.
Нарисовал платку в Lay для О-004 (правда под 19ск. только), но не могу вставить.Разместил там http://forum.vegalab.ru/showthread.php? ... e=125.Если есть регистрация посмотрите.Критика приветствуется.
Друзья, давайте со всевозможными костылями "только 19 скорость", "без реверса" и "я тут органы регулировки уволил" и "собирать не пробовал" в другую тему пожалуйста.

У меня такое очучение что товарисч срочно пытается за счет здесь сделать красиво себе на вегалабе.

Jenyok (кстати где он ?) красиво уже себе делал. Развил бурнейшую деятельность, все насквозь схемы перерисовал и кругом повсюду запостил. Даже на макете не собрал. Так они все и валяются никому не нужные.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

zahar9
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 10:22

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#65

#65 Непрочитанное сообщение zahar9 » 15 ноя 2015, 17:25

"Товарисч" не хочет за счёт здесь себе сделать красиво, а попросил критики п/п, но не такой.Посмотрим что Вы нарисуете "землячок".

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#66

#66 Непрочитанное сообщение HyC » 15 ноя 2015, 18:44

zahar9 писал(а):"Товарисч" не хочет за счёт здесь себе сделать красиво, а попросил критики п/п, но не такой.Посмотрим что Вы нарисуете "землячок".
Вы товарисч определитесь сперва с желаниями. А то то вам срочно надо было плату, а когда выяснилось что срочно ее не будет, оказывается все сами могете.

Поэтому если вам таки готовая плата нужна то зачем свою рисовали ? А если не нужна, и сами могете, то что тута делаете и зачем за плату спрашивали что аж зарегистрировались ?

Такшта вы или трусы оденьте, или крестик сымите.

Что касается критики - нет коммутации скоростей и нет реверса. Тема на минуточку О003, Э003, Э004. Подробнее я даж разбираться не стал.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#67

#67 Непрочитанное сообщение HyC » 18 ноя 2015, 15:12

Да, к сожалению плата с релейной коммутацией под утюг не получится 100% (для сохранения функционала по Сухову нужно шесть только одних реле, по два на коррекцию в каждый канал, плюс реверс, плюс блокировка). По причине что если детали класть плашмя, то она тупо не влезает деталями в габариты (там подстроечников еще ажно 12 штук, если балансировку нуля не делать, которой в оригинальной схеме нет но хотелось бы, иначе 14 будет), а если резюки те же ставить стоймя чтобы сэкономить место то она разводится только в 2 слоя и очень плотно (больше одной дорожки между ног утюгом протащить не получается). SMD монтаж делать по понятным причинам не хочу. Третий день с компоновкой играю и никак не вытанцовывается. Кое какие детали можно конечно поставить двумя этажами (например резюки под большую керамику, или большую керамику поверх оперов), но это очень плотный монтаж все едино получается. Так что под утюг можно будет делать ее либо на каких-нть РЭС-49 (которые на каждом углу не валяются) и нет смысла задуряться, либо под электронную коммутацию на 590КН3/547КП1/CD4066/561КТ3 как у Сухова в оригинале.

Вобщем попробую я ее в габариты затолкать, но похоже в "максимальном" варианте с утюгом можно прощаться.

UPD: пять реле. в одном на один канал используется только одна контактная группа, можно обьединить.
Последний раз редактировалось HyC 18 ноя 2015, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Ivansvoi
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 20:56
Откуда: Павлодар
Благодарил (а): 2 раза

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#68

#68 Непрочитанное сообщение Ivansvoi » 18 ноя 2015, 15:34

HyC писал(а):Да, к сожалению плата с релейной коммутацией под утюг не получится 100% (для сохранения функционала по Сухову нужно шесть только одних реле, по два на коррекцию в каждый канал, плюс реверс, плюс блокировка). По причине что если детали класть плашмя, то она тупо не влезает деталями в габариты (там подстроечников еще ажно 12 штук, если балансировку нуля не делать, которой в оригинальной схеме нет но хотелось бы, иначе 14 будет), а если резюки те же ставить стоймя чтобы сэкономить место то она разводится только в 2 слоя и очень плотно (больше одной дорожки между ног утюгом протащить не получается). SMD монтаж делать по понятным причинам не хочу. Третий день с компоновкой играю и никак не вытанцовывается. Кое какие детали можно конечно поставить двумя этажами (например резюки под большую керамику, или большую керамику поверх оперов), но это очень плотный монтаж все едино получается. Так что под утюг можно будет делать ее либо на каких-нть РЭС-49 (которые на каждом углу не валяются) и нет смысла задуряться, либо под электронную коммутацию на 590КН3/547КП1/CD4066/561КТ3 как у Сухова в оригинале.

Вобщем попробую я ее в габариты затолкать, но похоже в "максимальном" варианте с утюгом можно прощаться.
Можно смело с 9 скоростью попрощаться,она не нужна 100%

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#69

#69 Непрочитанное сообщение HyC » 18 ноя 2015, 15:41

Ivansvoi писал(а):
HyC писал(а):Вобщем попробую я ее в габариты затолкать, но похоже в "максимальном" варианте с утюгом можно прощаться.
Можно смело с 9 скоростью попрощаться,она не нужна 100%
Я ставил себе задачу не лишая аппарат функционала сделать. Мне 9 скорость вот нужна. Буду трамбовать пока не утрамбуется.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
IS
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:18
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#70

#70 Непрочитанное сообщение IS » 18 ноя 2015, 17:20

По приборам - довольно - таки нетривиальная задача. Особенно на несколько скоростей. Делал Суховский когда-то.. Правда не разьем в разьем, а чуть переработанный оригинал, для попробовать. Молодой был.. Далее несколько вражеских.. Честно , ребята, вам скажу - особой разницы на слух не ощутил. Шумы разве что.. Так и оставил родной (Э-003).

Аватара пользователя
IS
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:18
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#71

#71 Непрочитанное сообщение IS » 18 ноя 2015, 19:32

Делалось в основном для этой конструкции..Изображение

oleg3108
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 18:22
Благодарил (а): 4 раза

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#72

#72 Непрочитанное сообщение oleg3108 » 18 ноя 2015, 21:49

HyC писал(а):
Ivansvoi писал(а):
HyC писал(а):Вобщем попробую я ее в габариты затолкать, но похоже в "максимальном" варианте с утюгом можно прощаться.
Можно смело с 9 скоростью попрощаться,она не нужна 100%
Я ставил себе задачу не лишая аппарат функционала сделать. Мне 9 скорость вот нужна. Буду трамбовать пока не утрамбуется.
Первый каскад на транзисторах неплохо бы разметить на платке сразу у головок. А от него уже провода к операционнику - по уровню шума будет выигрыш. :drink:
Единственный минус - несовместимость со стандартной платой.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#73

#73 Непрочитанное сообщение HyC » 19 ноя 2015, 13:16

oleg3108 писал(а): Первый каскад на транзисторах неплохо бы разметить на платке сразу у головок. А от него уже провода к операционнику - по уровню шума будет выигрыш. :drink:
Единственный минус - несовместимость со стандартной платой.
Совместимость со стандартной платой - основное условие.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

lubitel starogo
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:22
Откуда: Город-Герой Москва

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#74

#74 Непрочитанное сообщение lubitel starogo » 20 ноя 2015, 09:03

HyC для разъемов МРН(вообще для любых плат) я в SL ставлю сетку 1,25(привык), шаг между отверстиями делаю 3мм(хотя на деле у МРН шаг между контактами 2,9мм). Все устанавливалось.
После изготовления сверлю 1,1мм.
МРН(розетка) беру МРН14(22)-3-толщина ножек 1мм
У МРН(розетка)14(22)-1широкие ножки-это для навесного монтажа

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#75

#75 Непрочитанное сообщение HyC » 20 ноя 2015, 11:57

lubitel starogo писал(а):HyC для разъемов МРН(вообще для любых плат) я в SL ставлю сетку 1,25(привык), шаг между отверстиями делаю 3мм(хотя на деле у МРН шаг между контактами 2,9мм). Все устанавливалось.
Позволю себе не согласиться с вами. Ибо шаг на самом деле - 3 мм. Дока с сайта Платана.
Изображение

Проблема не в том чтобы поставить масштаб сетки. А в том что разъем метрический, а все библиотеки дюймовые, и шаг этих сеток не кратен друг другу. То есть у МРН14 шаг ног 0.11811 дюйма, а типовая сетка 0.1 или 0.05 дюйма. А на метрической сетке шаг ножек например у микросхем 2.54 мм вместо 2.5 мм получается. Из-за этого при разводке и компоновке начинают вылазить разные неуютные грабли, навроде тех что на крупной сетке в контактную площадку попасть точно нельзя, а на разных сетках трассировщик порой путается и не может провести дорожку там где казалось бы можно, а на производстве засады когда невозможно вставить 40-ногую метрическую микросхему в дюймовые дырки не согнув ей ноги.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
slurslur
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 14:36
Откуда: Липецк

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#76

#76 Непрочитанное сообщение slurslur » 20 ноя 2015, 12:32

HyC писал(а):Проблема не в том чтобы поставить масштаб сетки. А в том что разъем метрический, а все библиотеки дюймовые, и шаг этих сеток не кратен друг другу. То есть у МРН14 шаг ног 0.11811 дюйма, а типовая сетка 0.1 или 0.05 дюйма. А на метрической сетке шаг ножек например у микросхем 2.54 мм вместо 2.5 мм получается.
А в чём Вы рисуете?
А пикаде?
Поставьте Альтиум и не парьтесь )
КУПЛЮ КАТУШКИ С ЛЕНТОЙ и БЕЗ

ПОМОГУ С РЕМОНТОМ ТЕХНИКИ В ЛИПЕЦКЕ

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#77

#77 Непрочитанное сообщение HyC » 20 ноя 2015, 12:44

slurslur писал(а):
HyC писал(а):Проблема не в том чтобы поставить масштаб сетки. А в том что разъем метрический, а все библиотеки дюймовые, и шаг этих сеток не кратен друг другу. То есть у МРН14 шаг ног 0.11811 дюйма, а типовая сетка 0.1 или 0.05 дюйма. А на метрической сетке шаг ножек например у микросхем 2.54 мм вместо 2.5 мм получается.
А в чём Вы рисуете?
А пикаде?
Поставьте Альтиум и не парьтесь )
В Eagle CAD. От того что я альтиум поставлю сетка одна со второй не сравняется, и дюймовые с метрическими деталями все едино доводить руками придется.

Я кстати не "рисую". Зачем ? Все CAD делает, руками разводить платы я лет 10 назад бросил. Жаль авторасстановщика нет еще путнего.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
slurslur
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 14:36
Откуда: Липецк

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#78

#78 Непрочитанное сообщение slurslur » 20 ноя 2015, 12:48

HyC писал(а):В Eagle CAD. От того что я альтиум поставлю сетка одна со второй не сравняется, и дюймовые с метрическими деталями все едино доводить руками придется.

Я кстати не "рисую". Зачем ? Все CAD делает, руками разводить платы я лет 10 назад бросил. Жаль авторасстановщика нет еще путнего.
Да причём тут метрические не метрические.
Ставите шаг сетки 0,000001 мм и всё. В чём проблема то?
Сделать свою библиотеку из 20 компонентов полдня работы.

Последние два предложения не понял.
Т.е. у Вас по правилам разводит всё сам, но результат Вам не нравится? :dntknw:
КУПЛЮ КАТУШКИ С ЛЕНТОЙ и БЕЗ

ПОМОГУ С РЕМОНТОМ ТЕХНИКИ В ЛИПЕЦКЕ

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#79

#79 Непрочитанное сообщение HyC » 20 ноя 2015, 15:28

slurslur писал(а):Да причём тут метрические не метрические.
Ставите шаг сетки 0,000001 мм и всё. В чём проблема то?
Да ни в чем проблемы нет кроме того что приходится делать такую мелкую сетку, что фактически работать без сетки.

Автотрассировщик работает тоже по сетке, поэтому если сетки разные автотрассировщик путается. За ним и без того руками убирать потом приходится. Мелкую сетку поставишь - он начастит и намельчит там где не нужно, но где ему удобно. Крупную поставишь - он в пады попасть не может или не считает возможным провести между падами дорожку.

Потому и говорю что возни много а убивать на нее целенаправленно по несколько часов и некогда и не хочется.

Компоненты недостающие я давно отрисовал уже. И даже плату развел. Но мне разводка не нравится и я который день плату перекомпоновываю.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
slurslur
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 14:36
Откуда: Липецк

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#80

#80 Непрочитанное сообщение slurslur » 20 ноя 2015, 15:35

HyC писал(а):Компоненты недостающие я давно отрисовал уже. И даже плату развел. Но мне разводка не нравится и я который день плату перекомпоновываю.
Что ещё раз доказывает, что бы уже быстрее и лучше нарисовали бы сами в ручную :hi:
КУПЛЮ КАТУШКИ С ЛЕНТОЙ и БЕЗ

ПОМОГУ С РЕМОНТОМ ТЕХНИКИ В ЛИПЕЦКЕ

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#81

#81 Непрочитанное сообщение HyC » 20 ноя 2015, 15:51

slurslur писал(а):
HyC писал(а):Компоненты недостающие я давно отрисовал уже. И даже плату развел. Но мне разводка не нравится и я который день плату перекомпоновываю.
Что ещё раз доказывает, что бы уже быстрее и лучше нарисовали бы сами в ручную :hi:
Не доказывает. Вручную пока только один отважный товарищ развел плату-недоплату, под одну скорость и без реверса (то есть без коммутации ваащпе). Хотя для О004 может и пойдет, собирайте кому надо, он выложил.

Тут с автоматической разводкой порой сам в схеме умудряешься ошибку сделать или что-то забыть. Если еще и разводить руками - нафига это надо. Пускай машина разводит. Я за ней потом поправлю. Она по крайней мере не ошибается.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
slurslur
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 14:36
Откуда: Липецк

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#82

#82 Непрочитанное сообщение slurslur » 20 ноя 2015, 16:00

HyC писал(а):Тут с автоматической разводкой порой сам в схеме умудряешься ошибку сделать или что-то забыть. Если еще и разводить руками - нафига это надо. Пускай машина разводит. Я за ней потом поправлю. Она по крайней мере не ошибается.
Так погодите, у Вас печатка привязана к схеме?
Если да, то как там можно то ошибиться? :drag:

У меня нету задачи что-то собирать.
У меня такой мысли не было.
Я чисто ради интереса спросил про трассировщик :yes:
КУПЛЮ КАТУШКИ С ЛЕНТОЙ и БЕЗ

ПОМОГУ С РЕМОНТОМ ТЕХНИКИ В ЛИПЕЦКЕ

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#83

#83 Непрочитанное сообщение HyC » 20 ноя 2015, 18:15

slurslur писал(а):
HyC писал(а):Тут с автоматической разводкой порой сам в схеме умудряешься ошибку сделать или что-то забыть. Если еще и разводить руками - нафига это надо. Пускай машина разводит. Я за ней потом поправлю. Она по крайней мере не ошибается.
Так погодите, у Вас печатка привязана к схеме?
Если да, то как там можно то ошибиться? :drag:
Элементарно, Ватсон =) Я крайний раз например ошибся впендюрив по невнимательности female 40-контактный коннектор вместо male. Выглядит внешне совершенно одинаково, а расположение контактов зеркальное, программа мне честно соблюла все что я попросил, в итоге пришлось распаивать его с обратной стороны платы, благо боком это для конструкции не вышло, но тем не менее. Или выхватил из библиотеки буржуйский аналог нашего транзистора, а он цоколевкой от нашего отличается. Иногда цепь какую-то забудешь на схеме отрисовать, и перемычку потом кидать приходится, или по замыленному глазу отрисуешь неправильно, например в жгуте шины с похожими именами перепутаешь, например прямую и инверсную. Я поэтому без наличия в каде форвард-бэквард аннотации и erc/drc контроля даже не суюсь что-то разводить, тут вычерчивая схему то порой напутать запросто, а если еще вручную на плате потом нафестивалить то вообще концов не найти. Причем ладно если утюгом плату еще катаешь, в тот же вечер ошибку нашел да перекатал (хотя тоже занятие гиморное). Я то их в производство отдаю, а месяц ждать, чтобы выяснить что вся партия запорота удовольствие и слабое и дорогое. Поэтому мне нужно чтобы выстрелило с первого раза. И даже так без накладочек не всегда получается.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#84

#84 Непрочитанное сообщение HyC » 06 дек 2015, 19:40

Ну, приблизительная комоновка вышла такая. Разводку руками еще доводить надо. Но только в два слоя, без вариантов...
Изображение
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Ivansvoi
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 20:56
Откуда: Павлодар
Благодарил (а): 2 раза

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#85

#85 Непрочитанное сообщение Ivansvoi » 06 дек 2015, 19:42

HyC писал(а):Ну, приблизительная комоновка вышла такая. Разводку руками еще доводить надо. Но только в два слоя, без вариантов...
Изображение
Отлично! :drink:
Вы плату будите заказывать?Я бы то же прикупил.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#86

#86 Непрочитанное сообщение HyC » 06 дек 2015, 20:53

Ivansvoi писал(а): Отлично! :drink:
Вы плату будите заказывать?Я бы то же прикупил.
Заказывать буду. Но. Плату придется еще долго доводить руками. Во первых автороутер разводит "шершаво". Во вторых у меня пока не получается избавиться от одной via не на ножке элемента (тот скриншот что сверху - очень промежуточная компоновка, я много раз подвигал там ее уже, в целом осталось все так-же). Она в принципе эта via не страшная, в цепи питания реле, не звуковая, но непорядок. Нужно чуть-чуть уточнить размеры платы еще. Так что как я и планировал прототипы скорее всего будут только к февралю месяцу.

Изображение
Последний раз редактировалось HyC 06 дек 2015, 23:27, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Ivansvoi
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 20:56
Откуда: Павлодар
Благодарил (а): 2 раза

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#87

#87 Непрочитанное сообщение Ivansvoi » 06 дек 2015, 20:59

HyC писал(а):
Ivansvoi писал(а): Отлично! :drink:
Вы плату будите заказывать?Я бы то же прикупил.
Заказывать буду. Но. Плату придется еще долго доводить руками. Во первых автороутер разводит "шершаво". Во вторых у меня пока не получается избавиться от одной via не на ножке элемента (тот скриншот что сверху - очень промежуточная компоновка, я много раз подвигал там ее уже, в целом осталось все так-же). Она в принципе эта via не страшная, в цепи питания реле, не звуковая, но непорядок. Нужно чуть-чуть уточнить размеры платы еще. Так что как я и планировал прототипы скорее всего будут только к февралю месяцу.
Хорошо,слежу за темой.

zahar9
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 10:22

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#88

#88 Непрочитанное сообщение zahar9 » 07 дек 2015, 07:46

М/С 157уд2 можно было заменить на импорт, от этого было бы только лучше.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#89

#89 Непрочитанное сообщение HyC » 07 дек 2015, 09:47

zahar9 писал(а):М/С 157уд2 можно было заменить на импорт, от этого было бы только лучше.
Чем именно лучше ?
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

zahar9
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 10:22

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#90

#90 Непрочитанное сообщение zahar9 » 07 дек 2015, 11:12

Габариты меньше, шумов меньше, да и корректир. конденс. не нужны.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#91

#91 Непрочитанное сообщение HyC » 07 дек 2015, 11:53

zahar9 писал(а):Габариты меньше, шумов меньше, да и корректир. конденс. не нужны.
Это не аргументы. С даташтиами доказательства пожалуйста. А провода слушать это не здесь.

По шумам 157УД2 - 10нВ на корень из Герца. Реально меньше. Чуть ли не единственный ОУ который имеет Кг 0.1% без ООС. И КУ у нее очень большой по сравнению с. Тут ее по большому счету заменять не на что.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#92

#92 Непрочитанное сообщение Alexaund » 25 дек 2015, 08:06

Что-то затихли.. Предновогодние хлопоты?

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#93

#93 Непрочитанное сообщение HyC » 25 дек 2015, 08:23

Дак платы закажу только после праздников. Сейчас и забот дофига чтобы "отполировать" проект, и денег лишних нет, всем подарки купить надо, а всех у меня много =)
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Ivansvoi
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 20:56
Откуда: Павлодар
Благодарил (а): 2 раза

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#94

#94 Непрочитанное сообщение Ivansvoi » 25 дек 2015, 11:59

HyC писал(а):Дак платы закажу только после праздников. Сейчас и забот дофига чтобы "отполировать" проект, и денег лишних нет, всем подарки купить надо, а всех у меня много =)
С наступающим! :drink: Ждемс :)

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#95

#95 Непрочитанное сообщение Eats » 26 дек 2015, 14:03

HyC писал(а):Я их в производство отдаю, а месяц ждать, чтобы выяснить что вся партия запорота удовольствие и слабое и дорогое. Поэтому мне нужно чтобы выстрелило с первого раза. И даже так без накладочек не всегда получается.
Дык надо ж было подключить коллективный разум! Выложить схему, затем размещение и разводку, чтобы каждая заинтересованная персона проверила бы, нет ли действительно ошибок. Оно, конечно, у семи нянек дитя без глазу, однако при четырнадцати сиськах! Ну, в смысле, лишние глаза при проверке перед сдачей в производство лишними-то не будут. Я, к сожалению, только сейчас увидел эту тему (весь ноябрь отсутствовал), поэтому поздно подключился. А то тоже бы мог помочь и советом, и консультацией, и хотя бы габариты платы подсказать - у меня-то к этим платам доступ прямой.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#96

#96 Непрочитанное сообщение HyC » 26 дек 2015, 15:52

А вот за точные габариты платы и расстояние от краев платы до разъема я спасибо бы большое сказал. Потому-что в связи с капитальным ремонтом техника у меня вывезена вся, и добраться до плат непросто.

Собственно схема там один в один суховская, разводка тоже опубликована. Схему прицеплю чуть попозже.

Схема http://rghost.ru/6jsdM4CxN
Плата http://rghost.ru/8sk8tqyjp

Единственное что вызывает у меня сомнение, это для какой скорости получается коррекция в том положении контактов как на схеме. Потому-что ум в кулак никак не соберу постоянные времени посчитать и разобраться. Вроде должно быть для 19.

Грабли обычно при электронном проектировании случаются чисто от невнимательности, разъем не на ту сторону платы поставил, в габариты не вписался, или как у меня крайний раз было vias зеленкой забыл залить. А такие мелочи выясняются обычно уже когда готовые платы приехали.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

JohnJacob
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 23:58
Откуда: Крым
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#97

#97 Непрочитанное сообщение JohnJacob » 27 дек 2015, 00:35

Три комментария к представленному блоку :)

● Питание входного каскада (R2 и R34) подключено к +15В (надо минус 15В).

● В Электроника-003 и Олимп-003 на контакт 12 разъёма не подводится напряжение +5В. Но это, наверное, не важно. При установке такого блока УВ в О-003, Э-003 нетрудно добавить один провод на кросс-плату магнитофона.

● Можно сэкономить одно реле, если коммутацию цепей DA2 организовать иным образом.

Изображение

И, не "потерялся" ли конденсатор С10, подключенный к выводу 2(6) DA2 в оригинальной схеме?

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#98

#98 Непрочитанное сообщение HyC » 27 дек 2015, 08:45

JohnJacob писал(а):Три комментария к представленному блоку :)

● Питание входного каскада (R2 и R34) подключено к +15В (надо минус 15В).

● В Электроника-003 и Олимп-003 на контакт 12 разъёма не подводится напряжение +5В. Но это, наверное, не важно. При установке такого блока УВ в О-003, Э-003 нетрудно добавить один провод на кросс-плату магнитофона.

● Можно сэкономить одно реле, если коммутацию цепей DA2 организовать иным образом.

Изображение

И, не "потерялся" ли конденсатор С10, подключенный к выводу 2(6) DA2 в оригинальной схеме?
С10 - потерялся.
Питание - действительно подключено неверно.
Про 5 вольт в 003 - был не в курсе, в принципе можно поставить 12в реле в том же конструктиве. Исправлю.
Про сэкономить реле - очень годная мысль, мне в голову почему-то не пришло. Переделаю.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#99

#99 Непрочитанное сообщение IVS » 28 дек 2015, 05:42

HyC писал(а):Единственное что вызывает у меня сомнение, это для какой скорости получается коррекция в том положении контактов как на схеме … Вроде должно быть для 19
Чем емкость меньше, тем частота среза выше. Соответственно, на вашей схеме переключатель в положении "9".

1. НуС, если вы отказались от системы компенсации переходных помех, то зачем вся эта городушка на R5, R6, R27, С1, C3? Что будет регулировать этот R6 (R28)? Убирать все это надо, проку ж никакого, только место на плате занимает…
2. Номиналы R7,R9 зачем так сильно увеличили?
3. "Тау" на НЧ (R37) уменьшена намеренно?
4. 470 Ом не маловато для R18? У Сухова – 15 кОм, я бы поставил не менее 2…3 кОм, и столько же с ним впослед со стороны общего (для плавности регулировки).
Удачи!

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Олимп-003, Электроника-003, Электроника-004 - конструктор.

#100

#100 Непрочитанное сообщение HyC » 28 дек 2015, 08:24

За увеличеные и неверные номиналы - это последствия copy-paste и моей невнимательности. Спасибо что обратили внимание, поправлю.

За систему компенсации я читал, но почему-то "я нихренанипонял", после чего благополучно про это забыл. Спасибо за разъяснение, разберусь подробнее и исправлю.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Ответить