Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Radiokrot
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:57

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#51

#51 Непрочитанное сообщение Radiokrot » 06 мар 2015, 20:40

kevton писал(а):...проводники (как их там называют всё время забываю) от клеммника к диффузору,как правило с виду целые,а на низкой громкости дают потрескивания,типа шуршания в звуке...тем более их там 4.
...сама плата вряд-ли сподобится отвалиться.
Хотя проводники сделаны из "мягкой" медно - проволочной основы, не исключаю возможные дисбалансы при работе динамика. Надо ещё раз мне их посмотреть.
Полностью не отвалилась, иначе был бы огромный грохот. А частично, чуть - чуть отклеилась, одним уголком, такое возможно.
Не откладывай дело на завтра, которое вообще не нужно делать.

kevton

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#52

#52 Непрочитанное сообщение kevton » 07 мар 2015, 08:54

Radiokrot писал(а):
kevton писал(а):...проводники (как их там называют всё время забываю) от клеммника к диффузору,как правило с виду целые,а на низкой громкости дают потрескивания,типа шуршания в звуке...тем более их там 4.
...сама плата вряд-ли сподобится отвалиться.
Хотя проводники сделаны из "мягкой" медно - проволочной основы, не исключаю возможные дисбалансы при работе динамика. Надо ещё раз мне их посмотреть.
Полностью не отвалилась, иначе был бы огромный грохот. А частично, чуть - чуть отклеилась, одним уголком, такое возможно.
...дисбалансы тут не причём...просто эти проводники имееют слабось преламываться "пониточно" и возникает переодическое уменьшение-увеличение сопротивления,ведь сам проводник-то состоит из множества сплетённых нитей.
...зафиксируйте омметр на двух концах этих проводников...покачайте диффузор и посмотрите что вам покажет омметр...наверняка сопротивление будут "скакать",а должно быть строго 0 Ом,если проводник ещё цел.

Аватара пользователя
Radiokrot
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:57

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#53

#53 Непрочитанное сообщение Radiokrot » 07 мар 2015, 15:34

kevton писал(а):...дисбалансы тут не причём...просто эти проводники имееют слабось преламываться "пониточно" и возникает переодическое уменьшение-увеличение сопротивления,ведь сам проводник-то состоит из множества сплетённых нитей.
...зафиксируйте омметр на двух концах этих проводников...покачайте диффузор и посмотрите что вам покажет омметр...наверняка сопротивление будут "скакать",а должно быть строго 0 Ом,если проводник ещё цел.
Ну я типа ашипся хател написать дисконфорт, а напесал дисбаланс... )))
Вот насчёт переламывания ниточек - это такая вещь редкая...жгутик довольно пластичен к упругим деформациям...сделано в СССР...а не в Китае...раньше делали хорошо...вопчем очень маловероятен обрыв энтих самых ниточек. Но за совет спасибо - посмотрю.
В настоящий момент я отошёл практически от "хирургии звука". Занимаюсь новой компоновкой электровнутренностей колонок. В первую очередь достал замечательный корпус нежно - зелёного приятного цвета (из под списанного игрового автомата), там размещу всю электронную начинку + катушечно - конденсаторные акустические фильтры, тем самым освобожу акустическое пространство колонок. Уверен, что это послужит увеличению отзыва в низкочастотной части звукообразования. Но пока это предположения. Все шаги по модернизации колонок буду освещать по мере возможности.
Не откладывай дело на завтра, которое вообще не нужно делать.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#54

#54 Непрочитанное сообщение Самый ! » 07 мар 2015, 21:14

Radiokrot - что бы промахнуться надо умудриться специально, или иметь голову значительно больше диффузора динамика с полным отсутствием координации.
Поясню: при любом внешнем механ. перемещении дифа - идёт перекос, и полноценной картины быть НЕ МОЖЕТ, так же др. причины- как плавность "внешнего" нажатия. При ударе кулаком- условия его хода МАКСИМАЛЬНО близки к рабочему- ибо по инерции отдачи ОН ВОЗВРАЩАЕТСЯ "НАРУЖУ", как и при работе- ход в ДВЕ стороны. Рукой же вы его не выдвините, не так ли ?

chesser76 - а не погорячились ли Вы на счёт времени? Ведь агрессивные растворители нельзя, ИМХО только типа бензина, с авто или лучше Галоша. А это время граздо большее.

kevton - поводки с виду целые, потому что внутри жёсткие волокна-нити. А снаружи- гибкая витая спиральная проводящая лента. Вот на изломах они и подхрипывают.

Всем удачи.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Валерий 360
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 14:13
Откуда: г Тихвин

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#55

#55 Непрочитанное сообщение Валерий 360 » 08 мар 2015, 18:43

Попробуйте с исправной поставьте конденсаторы в колонку которая создает фон . И номиналы посмотрите .. С уваж . В.

kevton

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#56

#56 Непрочитанное сообщение kevton » 09 мар 2015, 08:01

Radiokrot писал(а): Вот насчёт переламывания ниточек - это такая вещь редкая...жгутик довольно пластичен к упругим деформациям...сделано в СССР...а не в Китае...раньше делали хорошо...вопчем очень маловероятен обрыв энтих самых ниточек.
...очень частое явление и на заводе должным образом не правили углы этих проводников и от оных и зависела долговечность работы.
...а вот переделкой заниматься-это грех!

kevton

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#57

#57 Непрочитанное сообщение kevton » 09 мар 2015, 08:03

Самый ! писал(а):kevton - поводки с виду целые, потому что внутри жёсткие волокна-нити. А снаружи- гибкая витая спиральная проводящая лента. Вот на изломах они и подхрипывают.
...и так тоже может быть,хотя с виду такие проводники всегда вроде целые и нить там особенно эффекта не даёт в сохранении оплётки-там главное правильная установка этих проводников...всё от изломов проводников,однако!

Аватара пользователя
Radiokrot
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:57

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#58

#58 Непрочитанное сообщение Radiokrot » 09 мар 2015, 19:38

kevton писал(а): ...а вот переделкой заниматься-это грех!
Переделками не занимаюсь. А модернизация имеет место и смысл.

...а вот ректрогр ад :pop: ство - не лучшая черт :pop: а р ад :pop: иоконструктора!
Не откладывай дело на завтра, которое вообще не нужно делать.

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#59

#59 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 10 мар 2015, 22:40

Уважаемые владельцы ы70 и просто знающие люди, когда слушаете Ас землю подключаете???
Я например использую, пока обычный силовой кабель с крокодильчиком, вот когда профилактику буду делать думаю переделать под штекер как у компа, чтоб земля в силовом кабеле уже была. А к чему меня это толкнуло, я слушаю с телефона их, и после простоя включеном я взял в руки телефон и меня "ущипнул некий заряд", я стал использовать землю и больше такого не происходило. Может колонка не исправна? Они у меня недавно появились.
Ps. В данный момент использую одну колонку для прослушки, но думаю это врятли влияет на наличии земли.

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Radiokrot
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:57

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#60

#60 Непрочитанное сообщение Radiokrot » 11 мар 2015, 15:45

Bloodsucker писал(а):Уважаемые владельцы ы70 и просто знающие люди, когда слушаете Ас землю подключаете???
Я например использую, пока обычный силовой кабель с крокодильчиком, вот когда профилактику буду делать думаю переделать под штекер как у компа, чтоб земля в силовом кабеле уже была. А к чему меня это толкнуло, я слушаю с телефона их, и после простоя включеном я взял в руки телефон и меня "ущипнул некий заряд", я стал использовать землю и больше такого не происходило. Может колонка не исправна? Они у меня недавно появились.
На примере колонок S 70. Присутствуют гнёзда земли. В руководстве рекомендуют заземлять колонки. Это очень даже понятно. - По земельному проводу стекают электростатические заряды, что положительно влияет на звук (исчезают хлопки). В качестве земельного провода надо применять отдельный ( а не в силовой оплетке вкупе с подводящим напряжением) толстый провод, лучше медный, диаметром 1.5 - 3.0 мм (но подойдет и аллюминиевый, что несколько хуже). Подсоединять землю надо к батарее центрального отопления. А в тех домах, где уже произведена замена стальных труб на пластиковые, к электрощитку в коридоре (в электрощитке есть клемма "Земля". ) Не рекомендую присоединять провод земли в евророзетку 220 вольт (там может находиться отдельная клемма земли, ибо могут быть паразитные наводки.)
Не откладывай дело на завтра, которое вообще не нужно делать.

chesser76
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:02
Откуда: Ярославль

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#61

#61 Непрочитанное сообщение chesser76 » 11 мар 2015, 15:57

chesser76 - а не погорячились ли Вы на счёт времени? Ведь агрессивные растворители нельзя, ИМХО только типа бензина, с авто или лучше Галоша. А это время граздо большее.
я промачивал растворителем (марку забыл) - через 10 мин. колпак уже отходил. (переклеивал свои 75ГДН)

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#62

#62 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 12 мар 2015, 00:22

Radiokrot писал(а):
Bloodsucker писал(а):Уважаемые владельцы ы70 и просто знающие люди, когда слушаете Ас землю подключаете???
Я например использую, пока обычный силовой кабель с крокодильчиком, вот когда профилактику буду делать думаю переделать под штекер как у компа, чтоб земля в силовом кабеле уже была. А к чему меня это толкнуло, я слушаю с телефона их, и после простоя включеном я взял в руки телефон и меня "ущипнул некий заряд", я стал использовать землю и больше такого не происходило. Может колонка не исправна? Они у меня недавно появились.
На примере колонок S 70. Присутствуют гнёзда земли. В руководстве рекомендуют заземлять колонки. Это очень даже понятно. - По земельному проводу стекают электростатические заряды, что положительно влияет на звук (исчезают хлопки). В качестве земельного провода надо применять отдельный ( а не в силовой оплетке вкупе с подводящим напряжением) толстый провод, лучше медный, диаметром 1.5 - 3.0 мм (но подойдет и аллюминиевый, что несколько хуже). Подсоединять землю надо к батарее центрального отопления. А в тех домах, где уже произведена замена стальных труб на пластиковые, к электрощитку в коридоре (в электрощитке есть клемма "Земля". ) Не рекомендую присоединять провод земли в евророзетку 220 вольт (там может находиться отдельная клемма земли, ибо могут быть паразитные наводки.)

Хлопков, вроде не слышал, за исключение одного когда выкл Ас. Но звук стал еще приятней, когда заменил провод земли на другой. А подлючаю я всеравно к земле на пилоте, он в розетку и так до щитка, поэтому и хотел евророзетку вместо соплей, единственно жалко портить аунтичность самой колонки, если колхозить туда евро.

Аватара пользователя
Radiokrot
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:57

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#63

#63 Непрочитанное сообщение Radiokrot » 12 мар 2015, 17:49

Bloodsucker писал(а): Хлопков, вроде не слышал, за исключение одного когда выкл Ас. Но звук стал еще приятней, когда заменил провод земли на другой. А подключаю я все равно к земле на пилоте, он в розетку и так до щитка, поэтому и хотел евророзетку вместо соплей, единственно жалко портить аунтичность самой колонки, если колхозить туда евро.
Хлопки (сильные хлопки, почти как удары!) происходят при включении \ выключении колонок из - за ЭМОС. Отключите его и никаких хлопков - ударов не будет!

А насчёт подключения земли в пилоте - это по бедности. По - настоящему надо делать как я писал в предыдущем посту.
И внешний вид не испортите, если будете земельный провод подключать не посредством евророзетки, а именно к земляному штеккеру колонки, выведенному взади панели.
Не откладывай дело на завтра, которое вообще не нужно делать.

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#64

#64 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 13 мар 2015, 01:30

Radiokrot писал(а):
Bloodsucker писал(а): Хлопков, вроде не слышал, за исключение одного когда выкл Ас. Но звук стал еще приятней, когда заменил провод земли на другой. А подключаю я все равно к земле на пилоте, он в розетку и так до щитка, поэтому и хотел евророзетку вместо соплей, единственно жалко портить аунтичность самой колонки, если колхозить туда евро.
Хлопки (сильные хлопки, почти как удары!) происходят при включении \ выключении колонок из - за ЭМОС. Отключите его и никаких хлопков - ударов не будет!

А насчёт подключения земли в пилоте - это по бедности. По - настоящему надо делать как я писал в предыдущем посту.
И внешний вид не испортите, если будете земельный провод подключать не посредством евророзетки, а именно к земляному штеккеру колонки, выведенному взади панели.
Эти колонки я искал только изза эмоса!!!! И кстати хлопок только при Выкл. При включение просто щелкает что то внутри и колонка готова к работе. Так что отключать его смысла нет, мне уже написали в личку как можно переделать что небыло хлопков, естественно без потери эмоса.
Чем земля в розетке лучше баттареи?
У меня новая проводка от розеток до щитка с землей, так что в пилот норм, он просто продолжение розетки)

Аватара пользователя
Radiokrot
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:57

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#65

#65 Непрочитанное сообщение Radiokrot » 13 мар 2015, 21:26

Bloodsucker писал(а): Эти колонки я искал только изза эмоса!!!! И кстати хлопок только при Выкл. При включение просто щелкает что то внутри и колонка готова к работе. Так что отключать его смысла нет, мне уже написали в личку как можно переделать что небыло хлопков, естественно без потери эмоса.
Чем земля в розетке лучше баттареи?
У меня новая проводка от розеток до щитка с землей, так что в пилот норм, он просто продолжение розетки)
Зачем вам Эмос? Ничего принципиально выдающегося он не дает. А только создает шум в виде хлопков - ударов.
И вообще, надо мыслить более свободно, не быть рабом чужих идей и конструкций.
Безоговорочно и без возражений доверять им? Сделано на заводе? - Ну и что из этого?

Вот , например, невеселый факт заводской инженерной мысли. = Впихнули в колонки всю электротребуху, несмотря на то, что и так колонки маловаты для огромных низкочастотников !
Но это ещё не всё. Внутри колонок буквально создали печку из греющихся силовых трансформаторов 220 вольт, сильных диодов 242Б и массы остальных радиоэлементов. Вот и смотрите сами = колонки наглухо закрыты, не вентилируются, горячий воздух от " электронагревателей" отрицательно действует на динамики, греет их конструкцию...они вынуждены быстро стареть и изменять свои геометрические размеры...в итоге, или просто начинают хрипеть, или просто выходят из строя.
Да и до пожара в колонках недалеко. Малейшая искра, замыкание - и килограммы(!) хлопковой ваты, понапиханной в колонки, вспыхнут как факел.

А по - настоящему - то надо колонки с динамиками делать отдельно от пожароопасных электрических блоков.

А вы говорите - без Эмоса жить не могу. :jokingly:
Не откладывай дело на завтра, которое вообще не нужно делать.

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#66

#66 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 13 мар 2015, 23:45

Radiokrot писал(а):
Bloodsucker писал(а): Эти колонки я искал только изза эмоса!!!! И кстати хлопок только при Выкл. При включение просто щелкает что то внутри и колонка готова к работе. Так что отключать его смысла нет, мне уже написали в личку как можно переделать что небыло хлопков, естественно без потери эмоса.
Чем земля в розетке лучше баттареи?
У меня новая проводка от розеток до щитка с землей, так что в пилот норм, он просто продолжение розетки)
Зачем вам Эмос? Ничего принципиально выдающегося он не дает. А только создает шум в виде хлопков - ударов.
И вообще, надо мыслить более свободно, не быть рабом чужих идей и конструкций.
Безоговорочно и без возражений доверять им? Сделано на заводе? - Ну и что из этого?

Вот , например, невеселый факт заводской инженерной мысли. = Впихнули в колонки всю электротребуху, несмотря на то, что и так колонки маловаты для огромных низкочастотников !
Но это ещё не всё. Внутри колонок буквально создали печку из греющихся силовых трансформаторов 220 вольт, сильных диодов 242Б и массы остальных радиоэлементов. Вот и смотрите сами = колонки наглухо закрыты, не вентилируются, горячий воздух от " электронагревателей" отрицательно действует на динамики, греет их конструкцию...они вынуждены быстро стареть и изменять свои геометрические размеры...в итоге, или просто начинают хрипеть, или просто выходят из строя.
Да и до пожара в колонках недалеко. Малейшая искра, замыкание - и килограммы(!) хлопковой ваты, понапиханной в колонки, вспыхнут как факел.

А по - настоящему - то надо колонки с динамиками делать отдельно от пожароопасных электрических блоков.

А вы говорите - без Эмоса жить не могу. :jokingly:


Я думаю, там не дураки делали. Это раз. Многие нахваливают эмос, без эмоса эти колонки не интересны. Очень много колонок дожило, а это 30 лет!!! до наших дней и без пожаров, отзывов не слышал, чтоб горели. Да могли бы не изобретать велосипед типа эмоса, а просто сделать нормальные динамики и нужный обьем для них и все бы пело как надо, но жто не для нас мы лучше запихнем огромные динамики в маленький корпус и изобретем эмос!!! И будем гордиться этим! А так это не первая пара АС, просто очень услышать хваленый эмос и сравнить их как минимум с ы90.

Ы
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:33
Поблагодарили: 6 раз

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#67

#67 Непрочитанное сообщение Ы » 14 мар 2015, 00:26

Radiokrot писал(а): На примере колонок S 70. Присутствуют гнёзда земли. В руководстве рекомендуют заземлять колонки. Это очень даже понятно. - По земельному проводу стекают электростатические заряды, что положительно влияет на звук (исчезают хлопки). В качестве земельного провода надо применять отдельный ( а не в силовой оплетке вкупе с подводящим напряжением) толстый провод, лучше медный, диаметром 1.5 - 3.0 мм (но подойдет и аллюминиевый, что несколько хуже). Подсоединять землю надо к батарее центрального отопления. А в тех домах, где уже произведена замена стальных труб на пластиковые, к электрощитку в коридоре (в электрощитке есть клемма "Земля". ) Не рекомендую присоединять провод земли в евророзетку 220 вольт (там может находиться отдельная клемма земли, ибо могут быть паразитные наводки.)
Не рекомендую придерживаться таких рекомендаций что бы хотя бы остаться в живых и не лишиться акустики. :)
Потому как на батарее спокойно может оказаться фаза а заземления в наших домах нет и не было.

ЭМОС работает и заметно. Если конечно пьезодатчик не помер.
Причем это все довольно просто реализовано - ЭДС датчика(которая возникает при его деформации от движение диффузора) - усиливается и подается на интегратор где формируется АЧХ этого сигнала (определенным образом) причем АЧХ эта регулируется подстроечниками и после всех этих пертурбаций сигнал ЭМОС поступает в противофазе в тракт усиления ПУ. На слух работа С70 заметно мягче чем бубнеж С90 хотя обьем - меньше.
Т.е. задача демпфирования НЧ при ограниченном обьеме в принципе решена в данном случае.

Аватара пользователя
Radiokrot
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:57

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#68

#68 Непрочитанное сообщение Radiokrot » 14 мар 2015, 22:13

Bloodsucker писал(а): Я думаю, там не дураки делали. Это раз. Многие нахваливают эмос, без эмоса эти колонки не интересны. Очень много колонок дожило, а это 30 лет!!! до наших дней и без пожаров, отзывов не слышал, чтоб горели. Да могли бы не изобретать велосипед типа эмоса, а просто сделать нормальные динамики и нужный обьем для них и все бы пело как надо, но жто не для нас мы лучше запихнем огромные динамики в маленький корпус и изобретем эмос!!! И будем гордиться этим! А так это не первая пара АС, просто очень услышать хваленый эмос и сравнить их как минимум с ы90.
А хто вам сказал, что там делали дураки? Я вам этого не говорил. Как раз не дураки. Всё рассчитали. И сделали бюджетный вид. И ящичек небольшой, и многим по карману.
Однако гордиться нечем. Эмос никак не заменит реального акустического пространства, коего адски не хватает в убогих ящичках S70. Законы акустики неумолимы. Всякие обходы вокруг них - это иллюзия и обман. Однако простодушные люди верят всяким сказкам и это на руку, как авторам бюджетных колонок, так и их производителям.
Кроме тех, кто "нахваливает" ЭМОС, есть и кто не нахваливает. Почитайте их отзывы, возможно вы еще не в курсе.
Не откладывай дело на завтра, которое вообще не нужно делать.

Аватара пользователя
Radiokrot
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:57

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#69

#69 Непрочитанное сообщение Radiokrot » 14 мар 2015, 22:21

Ы писал(а): Не рекомендую придерживаться таких рекомендаций что бы хотя бы остаться в живых и не лишиться акустики. :)
Потому как на батарее спокойно может оказаться фаза а заземления в наших домах нет и не было.
Ну, прежде чем присоединяться к батарее, нужно измерить потенциал. Это ж элементарно. Что ж мне писать о каждой мелочи? Грамотный чел сам это понимает и нет мне нужды тыкать его носом в каждую деталь. Я писал о главном, а отдельные детали - это вполне знают и сами люди.
ЭМОС работает и заметно. Если конечно пьезодатчик не помер.
Причем это все довольно просто реализовано - ЭДС датчика(которая возникает при его деформации от движение диффузора) - усиливается и подается на интегратор где формируется АЧХ этого сигнала (определенным образом) причем АЧХ эта регулируется подстроечниками и после всех этих пертурбаций сигнал ЭМОС поступает в противофазе в тракт усиления ПУ. На слух работа С70 заметно мягче чем бубнеж С90 хотя обьем - меньше.
Т.е. задача демпфирования НЧ при ограниченном обьеме в принципе решена в данном случае.
Ну, то что Эмос работает - это и глухой услышит, вечная пушечная пальба при включении и выключении. Это до того раздражает, что нет слов, одни жесты.
Описание работы Эмос - могли бы и не описывать. Всё это и так знаем.
Кстати, с Эмосом давным - давно делали колонки и японцы. Однако большой популярностью у покупателей они не пользовались и производство подобных колонок пришлось свернуть. Как показало техническое будущее - и в последствии уже никто не делал колонки с Эмос. Это всё в прошлом, каменный век. Люди наконец - то поняли, что лучше делать нормальные, АКУСТИЧЕСКИЕ колонки, а не с Эмосом и прочими уловками. Современный мир колонок полностью реально соответствует реальному положению вещей. Акустическое пространство выдержано в соответсвии с законами акустики, колонки имеют большие объёмы ( не бюджетные варианты). Соответственно и звучание этих колонок на высоком уровне. Я уж не говорю о том, что такой товар пользуется большим спросом у населения. Это бесспорно.
Не откладывай дело на завтра, которое вообще не нужно делать.

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#70

#70 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 15 мар 2015, 01:21

Потому как на батарее спокойно может оказаться фаза а заземления в наших домах нет и не было.
Ну мне повезло у меня есть) а по кватире новая проводка, да и батарея это как минимум не удобно она одна и колонки обычно далеко от нее, а так как они активные им нужна розетка, а там и земля, так что евроштекер самый удобный вариант, осталось только придумать какой нить колхоз около колонки.

Аватара пользователя
Radiokrot
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:57

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#71

#71 Непрочитанное сообщение Radiokrot » 17 мар 2015, 16:01

Bloodsucker писал(а): ... им нужна розетка, а там и земля, так что евроштекер самый удобный вариант...
В самом плохом случае канеш можно использовать землю в евророзетке, однако уважающие себя меломаны и проффессионалы музыки скептически относятся к качеству земли этой евророзетки. Дело не только в том, что там плохим проводом ( как правило низкосортным, грязным алюминием) сделана проводка. Это ещё пол - беды. Главная беда в том, что в трехжильном кабеле, где все три провода находятся в "общей упряжке", не избежать внутренних межпроводных наводок . (И, хотя существует мотив, что фазовый и нулевой провода взаимно гасят переменные наводки, на самом деле это не совсем так.) Напряжение розетки ( 220 -245 в.) несоизмеримо выше входного напряжения УЗМЧ и превосходит в сотни раз! Не так уж и трудно рассчитать наводимое переменное ЭДС в третьем, земельном проводе. Оно равно примерно нескольким милливольтам. Однако для входа УЗМЧ это уже будет вредный паразитный сигнал в виде переменного тока! Другое дело - экранировать третий земельный провод в силовом кабеле...но это никто не делает по той простой причине, что считают - для телевизора, стиральной машины, холодильника и прочей домашней техники достаточно и такого провода, какой есть.

Поэтому я опять обращаю внимание всех настоящих любителей музыки на ОТДЕЛЬНУЮ проводку земельного провода (независимо от розетки) и обязательно медным проводом диаметром 2 - 3,5 мм.
Не откладывай дело на завтра, которое вообще не нужно делать.

Аватара пользователя
Spike Rus
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 22:04
Откуда: Россия/Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#72

#72 Непрочитанное сообщение Spike Rus » 19 мар 2015, 15:49

Не знаю у кого как, у меня пара S-70 работает в качестве акустики ПК. Никакой земли не делал. Шнурки питания и сигнала воткнуты в родной же для них УП001, последний же воткнут в выход звуковой карты. Ни шумов, ни наводок, ни шлепков при вкл/выкл я в одной колонке (где все настроено согласно бумажке и заявленных параметров) ну просто не слышу. Другая да, при выключении шлепает, но и фонит тоже. Но там другое, забыл вернуть экран что перед платой ИР стоит, должен стоять, в итоге просто слегка фонит (видно сказывается соседство с ИБП), да и на поднесенную руку так же реагирует фоном в 50 Гц. Плюс поднастроить ЭМОС (пришлось подстроечник менять, а тестер в ~милливольтами брат все никак не отдает) и усиление в ней надо бы (так же менял подстроечник).
Другой вопрос что им не нравится ниже 200 в. в розетке. При включении обе включаются как то лениво. Но зато и выключаются обе тихо. При 230 включаются резво, но одна и шлепает при выключении.
ЭМОС в работе очень заметен. Сравнивал (когда подстроечники были старые и параметры были по бумажке), отключая ЭМОС в одной из колонок (а чего там, всего лишь шнурок выдернуть). Звучат... мягко говоря... никак. Объему мало! Реально их бы в корпус от S-90, а то и больше Да еще и с ЭМОС-ом. Вот тогда бы было интереснее. У меня пока это в планах, но переселять скорее всего рано или поздно все же придется, ибо мои корпуса не ахти.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Radiokrot
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:57

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#73

#73 Непрочитанное сообщение Radiokrot » 20 мар 2015, 15:26

Покупал я свои колонки S70 с рук. У одной женщины. Кода приехал за колонками - сразу бросилось в глаза = на полу повсюду от радиотехники лежали медные провода. Это была земля. В беседе с женщиной выяснилось, что ее муж был профессиональный музыкант. После этих слов у меня отпали вопросы по земле.
Поэтому не стоит доверяться трехпроводным электрошнурам (с встроенным земельным проводом). Это картина для ленивых.
Не откладывай дело на завтра, которое вообще не нужно делать.

Ы
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:33
Поблагодарили: 6 раз

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#74

#74 Непрочитанное сообщение Ы » 20 мар 2015, 16:07

Radiokrot писал(а):Покупал я свои колонки S70 с рук. У одной женщины. Кода приехал за колонками - сразу бросилось в глаза = на полу повсюду от радиотехники лежали медные провода. Это была земля. В беседе с женщиной выяснилось, что ее муж был профессиональный музыкант. После этих слов у меня отпали вопросы по земле.
Поэтому не стоит доверяться трехпроводным электрошнурам (с встроенным земельным проводом). Это картина для ленивых.
Ну как правило наличие музыканта еще не есть наличие образования в технике :)
Скорее даже наоборот...
Мил человек, вы вообще представляете что такое заземление? :ROFL:
Это яма 3\4\1 м размерами в которую зарыта клетка из арматуры, грунт пролит солевым раствором. К клетке приварена стальная полоса определенной толщины и размеров это дело введено в помещение где медной шиной (болтовым соединением) соединена с корпусом оборудования. Сопротивление между корпусом и шиной нормировано и оформляется протоколом. в обычном жилом доме НЕТ заземления - нулевой провод соединен с корпусом распределительного щита. А то что вы видели где то - это судя по рассказу типичный случай дремучего невежества.

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#75

#75 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 20 мар 2015, 17:31

Ну или как минимум не пишиться в интерьер, куча медный проводов по полу. Тем более земля в щитке есть, проверяно, есть отдельная розетка для стиралки, и она меня била током до тех пор, пока я не влез после электриков в щиток, и не подсоединил землю на корпус, так как она просто болталась.

Ы
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:33
Поблагодарили: 6 раз

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#76

#76 Непрочитанное сообщение Ы » 20 мар 2015, 17:47

Это стирку вашу смотреть надо, а не провода растягивать...По стандарту двойная изоляция должна быть - значит у вас там БП импульсный а на корпусе половина 220ти

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#77

#77 Непрочитанное сообщение HyC » 20 мар 2015, 18:27

Radiokrot писал(а):Вот , например, невеселый факт заводской инженерной мысли. = Впихнули в колонки всю электротребуху, несмотря на то, что и так колонки маловаты для огромных низкочастотников !
Виртуальный обьем сделан через ЭМОС.
Radiokrot писал(а): А по - настоящему - то надо колонки с динамиками делать отдельно от пожароопасных электрических блоков.
О, это вы таких монстров как beag с ихними HEC-ами курить сперва учите. И вообще всех производителей олдскульных активных АС. С пожаробезопасностью там все хорошо.

У этих колонок есть один огромный недостаток (и он-же огромное достоинство). ЭМОС.

Недостаток - нельзя сменить оконец со всеми вытекающими. От слова в принципе. Сугубая вещь в себе.

Достоинство - ЭМОС-ом решена огромная куча головняков и с обьемом и с бубнежом. Во всяком случае по бубнежу по сравнению с Ы90 у них отменная артикуляция. Хотя конечно слыхали и лучше. Но в 10 раз дороже.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

kevton

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#78

#78 Непрочитанное сообщение kevton » 22 мар 2015, 20:12

...а мне всегда нравился звук S-70.
...жаль не попадались ни разу достойные и не задроченные. :drag:

Аватара пользователя
Spike Rus
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 22:04
Откуда: Россия/Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#79

#79 Непрочитанное сообщение Spike Rus » 23 мар 2015, 21:29

HyC
А чем там конец уникален? Обычный блок УНЧ 50-8, только с задранным питанием. Заместо него спокойно впихивается что то TDA-образное, запитывается и спокойно играется. И даже без хлопков и шлепков всяких.
Были у меня первая пара S-70, те что с желтыми буквами S-70 и металлическим шасси (где питание конца 41 и 38). Но нужны были деньги и вынужден их был продать. Человек которому я продал их, в одной АС под новый год спалил конец. Но ему делать было лень, проще же заменить чем ремонтировать :dash: , и он просто взял и воткнул платку с TDA, подал питание и все заработало. Единственно что ему пришлось сделать, это под новый конец усиление на плате ИР подстраивать.
Изображение

Изображение

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#80

#80 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 30 янв 2016, 20:45

Spike Rus, и че после замены на TDA разве эмос будет работать?
Сегодня замерил омы на пассивном выходе, одна колонка 7.5 ом, другая 7ом, как так если они должны быть 4?
Владельцы s70 можете померить у себя?

Аватара пользователя
SHURIKS
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 23 май 2014, 16:15
Откуда: г.Оренбург
Поблагодарили: 16 раз

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#81

#81 Непрочитанное сообщение SHURIKS » 30 янв 2016, 21:11

Они должны быть 4Ом ,там окисленные контакты в релюшке РЭН-34 ,менял на обычные китайские ,всё работало.Или пшикнуть ВД-40.Работа ЭМОС не привязана к оконечнику ,то что поставили ТДА никак не влияет не её работу.

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#82

#82 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 30 янв 2016, 21:56

SHURIKS писал(а):Они должны быть 4Ом ,там окисленные контакты в релюшке РЭН-34 ,менял на обычные китайские ,всё работало.Или пшикнуть ВД-40.Работа ЭМОС не привязана к оконечнику ,то что поставили ТДА никак не влияет не её работу.
То что должны это я знаю, поменял баттарейку в тестере, показание изменились на 5.6 и 5.8.

Аватара пользователя
SHURIKS
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 23 май 2014, 16:15
Откуда: г.Оренбург
Поблагодарили: 16 раз

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#83

#83 Непрочитанное сообщение SHURIKS » 31 янв 2016, 18:34

Чтобы в С-70 не было хлопков при выключении надо в стабилизаторе +-15в заменить электролиты 25в-500мкф на 35в-2200мкф ,все два. Когда были у меня С-70 долго голову ломал пока не нашёл причину этого хлопка при выключении.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#84

#84 Непрочитанное сообщение atoll » 01 фев 2016, 08:27

Вот, дельный совет! :thumbs_up
Нужно будет при случае попробовать.

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#85

#85 Непрочитанное сообщение Alexaund » 01 фев 2016, 18:07

Работа ЭМОС не привязана к оконечнику
Вы уверены?

Аватара пользователя
SHURIKS
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 23 май 2014, 16:15
Откуда: г.Оренбург
Поблагодарили: 16 раз

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#86

#86 Непрочитанное сообщение SHURIKS » 01 фев 2016, 18:21

Alexaund 100% уверен ,вместо сгоревших оконечников временно подсоединял Орбиту-002 ,на работе ЭМОС не отразилось.Была такая акустика много с ней экспериментировал.

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#87

#87 Непрочитанное сообщение Alexaund » 01 фев 2016, 18:46

на работе ЭМОС не отразилось
Это не значит, что её нет. На схеме всё видно - и датчик на головке НЧ, и куда он подключен.. Как Вы тогда представляете работу ЭМОС?

Аватара пользователя
SHURIKS
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 23 май 2014, 16:15
Откуда: г.Оренбург
Поблагодарили: 16 раз

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#88

#88 Непрочитанное сообщение SHURIKS » 01 фев 2016, 20:39

Alexaund Прекрасно представляю что и куда подключено ,эти АС у меня БЫЛИ ,веду речь про сам оконечник т.е. плата усилителя мощности сзади АС на радиаторе ,что если вместо неё поставить другую плату оконечника то смысл работы ЭМОС не изменится ,не спорьте пожалуйста.

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#89

#89 Непрочитанное сообщение Alexaund » 01 фев 2016, 21:12

Так выражайте свою мысль определённее и вопросов не возникнет. Попадались мне и первые активные от Эстонии, и эти..

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#90

#90 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 01 фев 2016, 23:36

Рабочие :dash:
Изображение

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#91

#91 Непрочитанное сообщение VIT59 » 01 фев 2016, 23:56

Bloodsucker

Да, это сильно!

Палыч
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 19:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#92

#92 Непрочитанное сообщение Палыч » 06 фев 2016, 01:30

HyC писал(а):.Недостаток - нельзя сменить оконец со всеми вытекающими.
В девяностых Суховский высокой верности туда убрался :) .
Radiokrot писал(а):
Alexaund писал(а):Цитата:
Работа ЭМОС не привязана к оконечнику
Вы уверены?
Я тоже в этом уверен.Посмотрите внимательно схему.

iiiizzz007
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 18:41
Откуда: Москва

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#93

#93 Непрочитанное сообщение iiiizzz007 » 23 апр 2016, 23:55

ЭМОС дает корректировку входного сигнала на УМ. Туда можно воткнуть хоть УМ на ТДА2003, хоть от Корвета 100у-068, ЭМОС от этого функционировать не перестанет.
Мирный атом в каждый дом!

Аватара пользователя
Spike Rus
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 22:04
Откуда: Россия/Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#94

#94 Непрочитанное сообщение Spike Rus » 24 апр 2016, 00:28

Конец там независим от эмос-а. Концу что подали на вход, то он и сыграет. Равно как и эмос-у фиолетово кто качает динамик.
Изображение

Изображение

iiiizzz007
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 18:41
Откуда: Москва

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#95

#95 Непрочитанное сообщение iiiizzz007 » 24 апр 2016, 00:38

Spike Rus
Полностью с Вами согласен :hi:
Мирный атом в каждый дом!

Аватара пользователя
null_device
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 19:19
Откуда: г. Красноярск

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#96

#96 Непрочитанное сообщение null_device » 27 апр 2016, 07:06

Spike Rus писал(а):Конец там независим от эмос-а. Концу что подали на вход, то он и сыграет.
Дико извиняюсь, но УМ, все-таки является элементом цепи ЭМОС. Почему вы скичтаете что его параметры не критичны (по крайне мере: "быстродействие" и АЧХ)?
Spike Rus писал(а):эмос-у фиолетово кто качает динамик.
Зачем же, тогда было "лепить" датчик на диффузор НЧ-головки?!

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#97

#97 Непрочитанное сообщение Самый ! » 27 апр 2016, 11:40

null_device - Вы правы.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

djddv
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 09:47
Поблагодарили: 7 раз

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#98

#98 Непрочитанное сообщение djddv » 27 апр 2016, 13:26

null_device
Вы не знакомы с принципом работы ЭМОС?
1 Считают так потому что меняли штатный ум на другой. (Я менял на тда)
2 ЭМОС работает на частоте до 200гц и какой усил даже древний не обеспечивает быстродействия в полосе 200гц?
3 Проблемы с АЧХ на НЧ имеют уси с трансформаторным выхлопом и то далеко не все, а так как ЭМОС корректирует АЧХ на НЧ по звуковому давлению через датчик на дине то вероятно способен подкорректировать и АЧХ самого уся на НЧ при должной настройке. Кто пробовал заниматься подобным онанизьмом?
Так что утверждение что подойдет любой усь в принципе верно, я так думаю...

Аватара пользователя
null_device
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 19:19
Откуда: г. Красноярск

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#99

#99 Непрочитанное сообщение null_device » 28 апр 2016, 10:06

djddv писал(а):2 ЭМОС работает на частоте до 200гц и какой усил даже древний не обеспечивает быстродействия в полосе 200гц?
Дело, даже не только и не столько в самом быстродействии - сколько в оптимальной скорости "реакции" системы автоматического "слежения". Иначе, ОС будет работать "несбалансированно" (пытаться "давить" сигнал которого на выходе УМ уже давно нет, заваливать "фронт" сигнала, приводить к искажениям).
djddv писал(а):3 Проблемы с АЧХ на НЧ имеют уси с трансформаторным выхлопом и то далеко не все, а так как ЭМОС корректирует АЧХ на НЧ по звуковому давлению через датчик на дине то вероятно способен подкорректировать и АЧХ самого уся на НЧ при должной настройке.
Насколько знаю, в 35ас-013 ЭМОС компенсирует неравномерность АЧХ излучателя, а не УМ. Для корректирования АЧХ УМ можно не городить ЭМОС, а обойтись - чисто электрическими ОС каскадов.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Колонки RADIOTEHNIKA S -70 35AC 0-13

#100

#100 Непрочитанное сообщение Самый ! » 28 апр 2016, 10:10

null_device :yes:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Ответить