Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
verna
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 21:35
Откуда: Ейск-Таганрог
Контактная информация:

электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#1

#1 Непрочитанное сообщение verna » 27 дек 2014, 00:24

Вообщем то давно меня не было тут,а по сему разрешите и мне поучаствовать.вот не смог сегодня сдержаться,жалко малышку при её виде стало,не достойна она этого.так вот забрал эту самую вертуху в плачевном состоянии,без проверок с откусанными проводами,без ножек и грузчика антискейтинга,МБ с умершим пасиком и тд...вообшем приобрёл сие чудо за 500р(сторговался с 2000) с целью востарлвления,а по сему-если админ разрешит-оставлю сдесь это.
На данный момент в планах(пока что в голову пришло):
-доведение внешнего вида до идеала(ну или стремление) к нему с изменениями(покрасить под цвет венге под мебель),каким то боком --отполеровать крышку до возможного
-заглядывание внутрь и замена кондеров,возможно замена лампы страбоскопа на что либо,возможно раздумие над стабилизацией скорости,возвратить на место провода питания и сигнальный
-полеровка тонарма,и всего хрома шоб блистал)
-покараска железа в чёрный мат
-ннадо что то придумать с грузчиком маленьким антискейтинга(найти где то или как то вытачить),а так же с крючком который натягивается это все дело(гнуть или искать) и определится с ниточкой
-а потом разобраться с головой и шелом(но голова ещё ладно,а вот шелл вроде как погнут немного)
-смазать все(где понадобится)
-ну и настроить и тд все это дело(сам с такими вертухами дел не имел,что настраивать ,и как все это выглядеть должно-не знаю ,но предстоит узнать(ибо сам где то что то крутнул и тд,может до меня ещё че скрутили....кроме настроенной до меня пионерки пл50(которую знающий человек настроил и сказал не трогать) и 017 электроники(настаивал я кое как и не факт что правильно)вертущек не тыкал.
Вообщем будет такой долгострой возможно-но ответствено обещаю-доведу до конца и жить будет!
Пока ы голове это,если что-предложите и поправьте)
Ув. Форумчане если у вас есть пожелания/советы/замечания/предложения и все что её касается-прошу вас вычказываться,учту все.))

Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Аватара пользователя
Tzeh
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 22:32
Откуда: Рубцовск 300 км от Барнаула

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#3

#3 Непрочитанное сообщение Tzeh » 27 дек 2014, 21:10

гуд :thumbs_up , для начала попробовать отмыть, может там и не так все ужасно. крышку полирнуть попробовать, не получится найти другую. крузик не родной может кто и за символические денги подгонит, если не самоцель добиться аутентичности. родной грузик во первых фиг найдешь, во вторых дорого, ну и на качестве воспроизведения не отличается от самоточенного

внутрь пока не надо, попробовать запустить может там все впорядке, что скорее всего. у 012 платки управления хорошо сварганены,и под лаком кажись. скорость вращения на отрегулированном, по умолчанию стабильна.
мой номер 89132773535 (МТС Алт. край)

Аватара пользователя
verna
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 21:35
Откуда: Ейск-Таганрог
Контактная информация:

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#4

#4 Непрочитанное сообщение verna » 27 дек 2014, 22:02

Стекло к сожалению-не омывается,поэтому буду полировать,грузик-да буду не оригинал искать,не принципиально.ну внутрь в любом случае лезить тк корпус разбираться и красится будет.внутри хотел для начала кондеры поменять
Итак пару вопросв-как полернуть пластик?(нужен проверенный метод),а так же может кто скинуть фото сверху со снятым большим диском?

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#5

#5 Непрочитанное сообщение bykowina » 27 дек 2014, 22:11

Крышку полирнуть без фанатизма, то можно почти любую.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
Tzeh
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 22:32
Откуда: Рубцовск 300 км от Барнаула

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#6

#6 Непрочитанное сообщение Tzeh » 27 дек 2014, 22:14

verna писал(а):Стекло к сожалению-не омывается,поэтому буду полировать,грузик-да буду не оригинал искать,не принципиально.ну внутрь в любом случае лезить тк корпус разбираться и красится будет.внутри хотел для начала кондеры поменять
Итак пару вопросв-как полернуть пластик?(нужен проверенный метод),а так же может кто скинуть фото сверху со снятым большим диском?

кондеры не надо менять, только если что то не работает. объчно все работает. туда можно залезть, потом от туда не вылезти. платы под лаком. для начала запустите его.

это в электронике д1-012 что то вечно сыплется, в 012 по отзывам все нормально.даже в б1-01 похуже реализовано.
только переменник почистить и фазы выставить по мануалу, и то, сначала лучше запустить, если ничего не дрыгается и скорость не плавает, то и не лезть туда. не смотря на внешне довольно простую схему, ковырять там ни чего не советуют, кондюки там не электролиты, все подобрано на заводе и должно работать нормально. электролиты только по питанию и то они не сухари обычно. не создавайте себе лишних проблем, потом исправлять очень тяжело

еще там бывает косяк, метки сами по себе нанесены криво на диске, и кажется что обороты туда сюда двигаются, но это не так. обороты уплывают не за один круг диска а постепенно. это не директ драйв, где метки реально могут гулять в пределах одного круга туда сюда, изза обрыва катушки или нарушения обратной связи. по этому если усредненно в течении какого то времени метки на одном уровне, то значит все нормально.
мой номер 89132773535 (МТС Алт. край)

Аватара пользователя
verna
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 21:35
Откуда: Ейск-Таганрог
Контактная информация:

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#7

#7 Непрочитанное сообщение verna » 27 дек 2014, 22:35

Хорошо,пока не победу в электронику,завтро перевезу в более укромное место и там запущу первый раз,а там видно будет.а какой манул,я ничего не нашел.(вы про фазы упомянули)?
А как её полирнуть?думаю сначала мокрой 800 потом уже на сухую 1500 потом 2000,а потом пастой какой нить.с дерева планирую полностью снять лак(полез),зашкурить(но шпон там,напрягает немного)и потом это все морилкой и пару раз пинотексом под венге(на крайняк сделаю из массива новый корпус или дереаяшки поменяю.

dik
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 20:23
Откуда: г. Самара

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#8

#8 Непрочитанное сообщение dik » 27 дек 2014, 23:24

Если не затруднит, то по подробнее про полировку крышки. С фотографиями процесса и промежуточных результатов.
Может быть и я наберусь мужества на столь трудоемкую процедуру.

Аватара пользователя
Tzeh
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 22:32
Откуда: Рубцовск 300 км от Барнаула

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#9

#9 Непрочитанное сообщение Tzeh » 28 дек 2014, 00:07

verna писал(а):Хорошо,пока не победу в электронику,завтро перевезу в более укромное место и там запущу первый раз,а там видно будет.а какой манул,я ничего не нашел.(вы про фазы упомянули)?
А как её полирнуть?думаю сначала мокрой 800 потом уже на сухую 1500 потом 2000,а потом пастой какой нить.с дерева планирую полностью снять лак(полез),зашкурить(но шпон там,напрягает немного)и потом это все морилкой и пару раз пинотексом под венге(на крайняк сделаю из массива новый корпус или дереаяшки поменяю.

где то я находил как регулировать, но сейчас наверно не найду. может кто из форумчан подскажет. темы электроник обычно давольно насыщеные, и почти постоянно что то новенькое узнаешь.

вот тут много чего интересного можно почерпнуть http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=21&t=72657
мой номер 89132773535 (МТС Алт. край)

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#10

#10 Непрочитанное сообщение bykowina » 28 дек 2014, 15:08

verna писал(а):А как её полирнуть?думаю сначала мокрой 800 потом уже на сухую 1500 потом 2000,а потом пастой какой нить.
dik писал(а):Если не затруднит, то по подробнее про полировку крышки. С фотографиями процесса и промежуточных результатов.
Может быть и я наберусь мужества на столь трудоемкую процедуру.
Я и до 2000 на мокрую использовал. В конце паста Антицарапин в автомагазинах. Лучше брать в тюбике, во флаконе она какая то не такая густая. На самом деле ничего сложного. только не торопиться и все получится.
Вот пример с картинками.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
verna
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 21:35
Откуда: Ейск-Таганрог
Контактная информация:

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#11

#11 Непрочитанное сообщение verna » 29 дек 2014, 01:37

bykowina писал(а):
verna писал(а):А как её полирнуть?думаю сначала мокрой 800 потом уже на сухую 1500 потом 2000,а потом пастой какой нить.
dik писал(а):Если не затруднит, то по подробнее про полировку крышки. С фотографиями процесса и промежуточных результатов.
Может быть и я наберусь мужества на столь трудоемкую процедуру.
Я и до 2000 на мокрую использовал. В конце паста Антицарапин в автомагазинах. Лучше брать в тюбике, во флаконе она какая то не такая густая. На самом деле ничего сложного. только не торопиться и все получится.
Вот пример с картинками.
Спасибо большое,завтро начинаю процесс востановления

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#12

#12 Непрочитанное сообщение lexxann » 29 дек 2014, 06:10

verna писал(а):
bykowina писал(а):
verna писал(а):А как её полирнуть?думаю сначала мокрой 800 потом уже на сухую 1500 потом 2000,а потом пастой какой нить.
dik писал(а):Если не затруднит, то по подробнее про полировку крышки. С фотографиями процесса и промежуточных результатов.
Может быть и я наберусь мужества на столь трудоемкую процедуру.
Я и до 2000 на мокрую использовал. В конце паста Антицарапин в автомагазинах. Лучше брать в тюбике, во флаконе она какая то не такая густая. На самом деле ничего сложного. только не торопиться и все получится.
Вот пример с картинками.
Спасибо большое,завтро начинаю процесс востановления
Да же паста ГОИ подойдёт в последнем этапе, а так всё правильно. Это очень просто. А если есть глубокие царапины, то можно попробовать использовать специальную жидкость для заполнения царапин на оргстекле. продаётся в магазинах для моделистов. или полирнуть поглубже. Единственное, это пятна, они могут проникнуть вглубь стекла и тогда полировка не поможет. Это особенно от резиновых ножек. некоторая резина растворяет оргстекло и помутнение становится глубоким. Тогда не чего не поможет.

dik
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 20:23
Откуда: г. Самара

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#13

#13 Непрочитанное сообщение dik » 29 дек 2014, 11:58

Спасибо Огромное!

Аватара пользователя
verna
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 21:35
Откуда: Ейск-Таганрог
Контактная информация:

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#14

#14 Непрочитанное сообщение verna » 01 янв 2015, 18:23

Итак,запустил первый раз,вот че выявил:
Микролифт не поднимается не опускается
Если 33 скорость еще есть и можно метки выставить пинтчем,то с 45 происходит что то странное,ее нету ,притом Двиг издает странные звуки и иногда запускается в другую сторону или до 33 крутитсЯ.
И еше выложите кто нибудь фото со снятыми дисками.и как разобрать это чудо?чтоб снять дерево

Аватара пользователя
verna
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 21:35
Откуда: Ейск-Таганрог
Контактная информация:

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#15

#15 Непрочитанное сообщение verna » 01 янв 2015, 22:28

ВообЩем вот вскрыл зверя)походу кто то тут до меня порылся....Вот как и обещал фотки в качестве.
Изображение
А что вот это за неведомая зверушка?фоннкор?думаю убрать,жаль провод от тонарма засрали
Изображение
Изображение
А вот эти кондеры заменить стоит?на платке?(а то все кондеры уже есть прозапас)
Изображение
а вот эта штука(микролифт стоит вот так на месте и нифига не двигается)
Изображение
Изображение
Изображение
А вот эти большие банки менять?
Изображение
ну и немного внешности
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот зеркальцо тоже покоребило,буду вырезать

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sanych
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: С-Петербург

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#16

#16 Непрочитанное сообщение Sanych » 01 янв 2015, 23:12

А что вот это за неведомая зверушка?фоннкор?
От пр-ля "Радиотехника 101".

Если надоест восстанавливать и захотите продать, пишите мне в л.с. И не такое поднимали из руин...
Только учтите, что пр-ль похоже длительное время находился в сыром прохладном помещении, со всеми вытекающими....

Аватара пользователя
verna
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 21:35
Откуда: Ейск-Таганрог
Контактная информация:

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#17

#17 Непрочитанное сообщение verna » 01 янв 2015, 23:39

Sanych писал(а):
А что вот это за неведомая зверушка?фоннкор?
От пр-ля "Радиотехника 101".

Если надоест восстанавливать и захотите продать, пишите мне в л.с. И не такое поднимали из руин...
Только учтите, что пр-ль похоже длительное время находился в сыром прохладном помещении, со всеми вытекающими....
Извените- но нет) я лучше надоем всем на этом форуме , но подниму ее) уж очень интересна она мне да и понравилась )а продам я ее так же , за копейки

Аватара пользователя
Alex Tihonov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 00:22

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#18

#18 Непрочитанное сообщение Alex Tihonov » 02 янв 2015, 00:37

На днях ремонтировал Электронику 030, (схемы с 012 одинаковые), 45 скорость нестабильно работала. По паспорту должна быть 50 гц в реале ходила от 30 до 70 гц. Заменил конденсатор 50мкф (емкость ноль). Еще параллельно конденсатору 50мкф стоит 20 мкф так вот у них ножки очень тонкие и часто надламываются, пришлось конденсатор перепаивать, контакта не было. Проверьте эти два конденсатора если 45 скорость плавает.
После нужно сделать настройку напряжения и частоты. Для 45й скорости напряжение 6,7-8,4в, частота 50 гц. Мерить на двигателе контакты 1 и 3 (1 земля).
Электроника Б1-01, 012, 030

Аватара пользователя
Tzeh
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 22:32
Откуда: Рубцовск 300 км от Барнаула

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#19

#19 Непрочитанное сообщение Tzeh » 02 янв 2015, 09:23

verna писал(а):А вот эти кондеры заменить стоит?на платке?(а то все кондеры уже есть прозапас)
промерить для начала, если показатели в норме то думаю и не надо, тоже самое с большими. если менять то только на хорошие, китайские намного хуже.

еще наверно контактные площадки, которые между платами, пропшикать вэдэшкой или контакт клинером каким нибудь. раз он стоял в сырости могли тупо контакты окислиться. потом подергать пару раз туда сюда что б прочистились.

еще могли окислится ножки на маленьких транзисторах на плате управления, надо каждый выпаять, натфильком зачистить и назад впаять. просто пропаять не получится, на вид будет казаться что все припаяно, а на самом деле там оксидная пленка, которую паяльник не уберет. их там всего несколько штук.
мой номер 89132773535 (МТС Алт. край)

Grehnew
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:07
Поблагодарили: 7 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#20

#20 Непрочитанное сообщение Grehnew » 02 янв 2015, 10:12

А что вот это за неведомая зверушка?фоннкор?
Судя по всему,это конструктор "Старт",у меня был аналогичный,но УВ для магнитофона.
Учётная запись отключена администратором

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5403
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#21

#21 Непрочитанное сообщение alexsan » 02 янв 2015, 14:06

А что вот это за неведомая зверушка?фоннкор?

Это радио конструктор Старт на микре 548ун1б
http://rw6ase.narod.ru/000/rez2/us_kor.html
Александр.

Аватара пользователя
verna
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 21:35
Откуда: Ейск-Таганрог
Контактная информация:

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#22

#22 Непрочитанное сообщение verna » 02 янв 2015, 14:16

к сожалению обмереть электролиты нечем,значит буду менять,но менять есть на что (Шамва(они же самсунг(новые,достались по знакомству с сервесного центра самсунг) и ничикон)
Из приборов имеется мультиметр Мастеч му64 и осцилограф)
На счет выпайки транзисторов-думаю туда лезть ненадо(там все в лаке,сделанно на века)

Аватара пользователя
Tzeh
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 22:32
Откуда: Рубцовск 300 км от Барнаула

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#23

#23 Непрочитанное сообщение Tzeh » 02 янв 2015, 14:24

тогда лучше ничикон( самунги ну их нафиг)
мой номер 89132773535 (МТС Алт. край)

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#24

#24 Непрочитанное сообщение bykowina » 02 янв 2015, 16:07

alexsan писал(а):А что вот это за неведомая зверушка?фоннкор?

Это радио конструктор Старт на микре 548ун1б
http://rw6ase.narod.ru/000/rez2/us_kor.html
Да, да. Подарили такой еще не собраный. Хорошая идея, воткнуть его в вертушку. Хотел свою продавать, сейчас думаю, зачем. Еще одна мысль бродит. Сделать ручной микролифт, точнее возможность поднять тонарм не останавливая диск. Использовать для этого кнопку отключения автостопа, не пойму зачем она нужна. А может эта функция есть, я просто не знаю. Просто это основное, что меня напрягает в этой вертушке.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
verna
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 21:35
Откуда: Ейск-Таганрог
Контактная информация:

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#25

#25 Непрочитанное сообщение verna » 02 янв 2015, 20:29

bykowina писал(а):
alexsan писал(а):А что вот это за неведомая зверушка?фоннкор?

Это радио конструктор Старт на микре 548ун1б
http://rw6ase.narod.ru/000/rez2/us_kor.html
Да, да. Подарили такой еще не собраный. Хорошая идея, воткнуть его в вертушку. Хотел свою продавать, сейчас думаю, зачем. Еще одна мысль бродит. Сделать ручной микролифт, точнее возможность поднять тонарм не останавливая диск. Использовать для этого кнопку отключения автостопа, не пойму зачем она нужна. А может эта функция есть, я просто не знаю. Просто это основное, что меня напрягает в этой вертушке.
Дак он же не о чем, этот корр

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#26

#26 Непрочитанное сообщение bykowina » 02 янв 2015, 23:05

Почему ни о чем? Растолкуйте.
Операционник очень даже приличный. Поставлю импортный 381 -вый.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#27

#27 Непрочитанное сообщение Asmodey » 03 янв 2015, 07:03

548УН1 это не ОУ. НЧ усилитель в интегральном исполнении.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#28

#28 Непрочитанное сообщение bykowina » 03 янв 2015, 07:10

:-[
Последний раз редактировалось bykowina 03 янв 2015, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5403
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#29

#29 Непрочитанное сообщение alexsan » 03 янв 2015, 08:48

http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/548/un1.html

не вводите в заблуждения
Александр.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#30

#30 Непрочитанное сообщение bykowina » 03 янв 2015, 09:25

:-[ УН1 запутался совсем, помню собирался ставить LM381. В Д1-012 корректор тоже на ней же, очень не плохо работает.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
verna
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 21:35
Откуда: Ейск-Таганрог
Контактная информация:

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#31

#31 Непрочитанное сообщение verna » 03 янв 2015, 17:17

заменил пока конденсаторы на плате(после места пайки цапон лаком залил,45 пока нет.вроде нажата 45 а крутится чуть быстрее 33,33 стабильна на 2\3 ручки пинча. 45 надо выставлять наверно будет.
дерево все снял и сошкурил лак.шпон остался.буду красить под мебель Pinotex-ом палисандр на 2 слоя,может потом лаком
Изображение
Изображение
Народ,а существуют инструкции по ремонту этих аппаратов?(ну например как на бриг или 101 радиотехнику делали?)

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#32

#32 Непрочитанное сообщение marcel_x » 05 янв 2015, 12:29

Про проблему с 45-й скоростью писалось много раз. Это врожденная болезнь 012-х. Лечится заменой конденсатора С4 на плате генератора - 0,05мкФ, типа МБМ на пленочный. Ну и потом настроить по книжке про Эл-ку Б1-01.

Аватара пользователя
verna
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 21:35
Откуда: Ейск-Таганрог
Контактная информация:

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#33

#33 Непрочитанное сообщение verna » 05 янв 2015, 16:14

marcel_x писал(а):Про проблему с 45-й скоростью писалось много раз. Это врожденная болезнь 012-х. Лечится заменой конденсатора С4 на плате генератора - 0,05мкФ, типа МБМ на пленочный. Ну и потом настроить по книжке про Эл-ку Б1-01.
Ура,замена помогла,теперь при переключении двиг заметно ускоряется,и не дергается.осталось выставить по книжке.Мой мбм имел емкость 0.17мкф хотя должен 0.05+\- 10%
Держите +

Аватара пользователя
verna
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 21:35
Откуда: Ейск-Таганрог
Контактная информация:

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#34

#34 Непрочитанное сообщение verna » 05 янв 2015, 17:59

как я понимаю,ссылки на обьявления нельзя тут кидать,так вот в доске обьявлений выместил то что хочу купить недостаюшее к вертушке.если у кого то что то есть или на примете и тд-просьба не пройдите мимо и напишите))хочу поднять красавицу.дерево-покрасил на один слой сегодня. возможно завтро (спустя 24 часа пройдусь шкуркой и снова покрашу на один слой.потом еше на один.и возможно лаком(3 слоя+лак,а может и нет,ибо пинотекс с лаком-вымешу фото завтро)

Аватара пользователя
cooper1960
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#35

#35 Непрочитанное сообщение cooper1960 » 05 янв 2015, 18:20

dik писал(а):Если не затруднит, то по подробнее про полировку крышки. С фотографиями процесса и промежуточных результатов.
Может быть и я наберусь мужества на столь трудоемкую процедуру.
сейчас это не проблема...любую крышку с неглубокими мелкими царапинками можно довести до идеала...будет как новая
в автомагазин за полиролью и фибровыми тряпочками без фанатизма доводится начиная от самой грубой пасты полировочной до очеь мелкой...я все крышки так делаю без проблем, если нет трещин и сколов можно любую отполировать...если конечно по ней гвоздями не царапали :ROFL:
Всем хорошего настроения и Удачи!!!

Аватара пользователя
verna
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 21:35
Откуда: Ейск-Таганрог
Контактная информация:

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#36

#36 Непрочитанное сообщение verna » 06 янв 2015, 02:15

фух,победил и настроил:
33 скорость 5.01в и 37гц(частоту считал по осциллоскопу)
45 скорость 7.98в и 50гц(тож по расчетам)
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
verna
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 21:35
Откуда: Ейск-Таганрог
Контактная информация:

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#37

#37 Непрочитанное сообщение verna » 06 янв 2015, 16:19

Кстати может быть есть сразу какие то полезные доработки которые можно сделать?пока он разобранн?про оклейку железа(верхнего) линолиумом или демпфером слышал.Стоит?
И где фленжер?)Тут провод обкусан)он у нас любитель защищать провода электроник)так вот пора спасать))ибо мой засрал прежний хозяй.
а еще,как выровнять резиновый коврик?а то он волнами пошел

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#38

#38 Непрочитанное сообщение la59 » 07 янв 2015, 22:18

С Рождеством всех!Из того что я доработал,заменил трансформатор ТН(гудит вибрация) на ТОР АРИЯ-102 ,тихо,проверяю мед прослушкой .Двигатель разобрал смазал,задубевшие прокладки заменил(одну убрал толсто) на вырезанные из мяча, стало лучше,рокота поубавилось .Автостоп кнопку переделал(там работает пол П2К, вторую можно задействовать) ,с "отк" работает микро лифт при вращении диска ,с "вкл" остаётся как и было ,работает автостоп.И Фленжер где то писал подобрать резистор в цепи двигателя, у меня 12 ом(см на фото),помогает,рокота ещё меньше .Ещё проблемы тонарма с заходом,не у всех(есть несколько решений,но не гнуть) Ну вот вкратце что вспомнил.Изображение
Изображение
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
verna
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 21:35
Откуда: Ейск-Таганрог
Контактная информация:

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#39

#39 Непрочитанное сообщение verna » 07 янв 2015, 22:49

la59 писал(а):С Рождеством всех!Из того что я доработал,заменил трансформатор ТН(гудит вибрация) на ТОР АРИЯ-102 ,тихо,проверяю мед прослушкой .Двигатель разобрал смазал,задубевшие прокладки заменил(одну убрал толсто) на вырезанные из мяча, стало лучше,рокота поубавилось .Автостоп кнопку переделал(там работает пол П2К, вторую можно задействовать) ,с "отк" работает микро лифт при вращении диска ,с "вкл" остаётся как и было ,работает автостоп.И Фленжер где то писал подобрать резистор в цепи двигателя, у меня 12 ом(см на фото),помогает,рокота ещё меньше .Ещё проблемы тонарма с заходом,не у всех(есть несколько решений,но не гнуть) Ну вот вкратце что вспомнил.Изображение
Изображение
Большое спасибо,на счет поднятия микролифта при работе движка тоже думал-не удобно каждый раз останавливать и запуска его. схемкой не поделитесь?а трудно Двиг разобрать?а то говорили что от тужа можно не вылезти потом...транс от арии туда входит по напругам??или чет переделывать надо?

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#40

#40 Непрочитанное сообщение la59 » 08 янв 2015, 01:10

У вас схема с тиристором,типа Э..Б1-01 а моя нет 82года и не найду была... Я сначала восстановил всё как быть должно, а после заводские косяки и не доработки.Буду следить за ходом восстановления Смысл один отключать кнопкой автостопа реле ,но схема автостопа другая на тиристоре...Разберёмся переделка очень простая.Я БП на кренки сажал ,но зря и так сойдёт .Трасы с АРИИ бывают 2по16в и 2по17в от года выпуска зависит.Проверь у на своём,мой вариант э012 +_19в.Корректор я бы вынес,но не выбрасывал.Был когда то нравился.
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
verna
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 21:35
Откуда: Ейск-Таганрог
Контактная информация:

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#41

#41 Непрочитанное сообщение verna » 08 янв 2015, 01:45

Корректор есть свой,на 6г2)ну вот,поднимаем потихоньку.двиг смазоть как то надо,он шумит очень притом чувствуется что сухой ход.а лезть-боюсь чтоб по незнанию дров ненаделать.и микролифт чет у меня чуть чуть выезжает.буквально на 1 см и тонарму вообще пофиг на это...

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#42

#42 Непрочитанное сообщение la59 » 08 янв 2015, 02:01

Пипку резиновую крутишь на штоке, и регулируешь высоту подъёма тонарма.Резьба там ,крутится у меня легко.
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
verna
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 21:35
Откуда: Ейск-Таганрог
Контактная информация:

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#43

#43 Непрочитанное сообщение verna » 08 янв 2015, 02:09

la59 писал(а):Пипку резиновую крутишь на штоке, и регулируешь высоту подъёма тонарма.Резьба там ,крутится у меня легко.
Выкрутил на полную.бесполезно...завтро выложу видео.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#44

#44 Непрочитанное сообщение la59 » 08 янв 2015, 02:23

Тонарм уравновешен? Отрегулирован?Или вверх задран?
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#45

#45 Непрочитанное сообщение Asmodey » 08 янв 2015, 05:27

verna писал(а):чуть чуть выезжает.буквально на 1 см
Этого даже много. У вас, видать, тонарм слишком высоко установлен, не достает до него шток микролифта. Ход штока, если что, регулируется подкручиванием-откручиванием диска якоря электромагнита.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

volkov
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 07:23
Откуда: приехал погостить
Благодарил (а): 1 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#46

#46 Непрочитанное сообщение volkov » 08 янв 2015, 07:23

la59 писал(а):заменил трансформатор ТН(гудит вибрация) на ТОР АРИЯ-102
Тоже "Ария" :ROFL:
Популярное, видимо, решение
Изображение
Только у меня вкупе с L7818 и L7918

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#47

#47 Непрочитанное сообщение la59 » 08 янв 2015, 11:59

У меня тоже 7815 и 7915 диодами дотянул до 18в ,но думаю и без них можно, там без стаб вольт 22 ,зимой 2014 дело было склероз... :ROFL:
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#48

#48 Непрочитанное сообщение la59 » 08 янв 2015, 12:29

Двигатель разбираем,выдернуть шкив резким движением пальцев ,откручиваем направляющую пасика ,откручиваем и снимаем колпак экран,внутри моторчик на 3х винтах,один с пружинкой для регулировки положения,я провода не отпаивал даже.Далее сними стакан и прокладки лучше заменить на более мягкие подходящие по толщине.Я делал просечкой из резины мягкой Смазываем мотор и собираем обратно Я тоже боялся трогать сначала,перечитал инет,инфы много,бреда тоже.
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
verna
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 21:35
Откуда: Ейск-Таганрог
Контактная информация:

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#49

#49 Непрочитанное сообщение verna » 08 янв 2015, 14:16

la59 писал(а):Двигатель разбираем,выдернуть шкив резким движением пальцев ,откручиваем направляющую пасика ,откручиваем и снимаем колпак экран,внутри моторчик на 3х винтах,один с пружинкой для регулировки положения,я провода не отпаивал даже.Далее сними стакан и прокладки лучше заменить на более мягкие подходящие по толщине.Я делал просечкой из резины мягкой Смазываем мотор и собираем обратно Я тоже боялся трогать сначала,перечитал инет,инфы много,бреда тоже.
ладно,с доработками пока подождем,сначало работоспособность надо востановить.транс так прям сильно не гудит,его не слышо,а вот если ухом прям близко к нему-да,есть немного..чет не тянется шкиф,боюсь убить его...

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#50

#50 Непрочитанное сообщение la59 » 08 янв 2015, 14:45

Правильно,это не тот конвейер где сразу всё.Отвёртками поддень но....Я где то прочёл и просто нахально сдергиваешь с силой,так и сделал получилось.Капни чего нибудь типа спирта или вдэшки wd-40.Он пластмассовый плотно насажен+время.
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Ответить