Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#251

#251 Непрочитанное сообщение la59 » 26 мар 2015, 22:32

bykowina писал(а):увы, видимо тарахтит двигатель. Очень слышно его тарахтение. Буду копать дальше.
Люфта нет на моторе? Попробуй подобрать С1-С3 (сдвиг фазы)Резистор подбери на моторе ,писал вроде уже.У меня тоже слышно слегка если рядом прислушаться,в колонках нет же?
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Электрик2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 20:31

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#252

#252 Непрочитанное сообщение Электрик2 » 07 сен 2015, 22:47

Здравствуйте. Достал месяц назад с полки свою вертушку 012, которую купил в 1983 и не включал с 2000 годов. Тогда я слушал пластинки через усилитель амфитон и колонки S-90 и мне очень нравилось. Гзм-121, хотя в паспорте на проигрыватель вклеен паспорт гзм-003.
Пластинок осталось куча, в том числе и фирменных.
Стал интересоваться вопросами профилактики и замены ГЗМ. Много чего перечитал и в результате:
Смазал ось малого диска, заменил пассик на новый (старый был растянут) обороты держит нормально, вырезал поролоновые втулки в пружины, на которых стоит тренога, установил шайбы из толстого фетра под эти пружины, подумал и вывернул (убрал совсем) пластмассовые втулки, в которые вставлялись пружины.
Смахнул пыль и подключил через клон корректора Никитина к ресиверу ямаха с колонками polk audio. Играет, здорово. Но в наушниках звучит поярче.
Но обратил внимание на то, что у гзм-121 игла в кантеливере чуть наклонена вправо, если смотреть сверху. Поразмыслив, и приняв во внимание то, что гзм-12 лет очень много, пластинки я слушал и записывал постоянно, после меня и дети маленькими слушали свои пластинки и , соответственно, трогали иглу своими пальчиками, решил сменить иглу. Установил шелл от Аудиотехники AT-HS1 с прорезями и головку Ortofon 2M. Получилось тяжелее, чем гзм-121 с родным шеллом. Отбалансировал тонарм, выставил давление на иглу по электронным весам в 1,7 гр., проверил другие настройки. Включил, сравнил с гзм-121 и лучшего звучания не услышал. гзм звучит поярче что-ли, позадорнее. Попробовал настроить по шаблонам, но не смог иглу до конца выставить. В результате сместил головку как можно ближе к тонарму и чуть повернул внутрь. Все равно гзм звучит лучше.
Вопросы: или ортофон разыграется со временем, или гзм-121 вообще лучше?
Затем разобрал разъем СШ-5 и увидел, что из проигрывателя приходит 3 провода (по 1 на каждый канал и одна сигнальная земля общая на оба канала), все 3 провода в многожильной оплетке, которая припаяна на корпус СШ-5. Землю с Проигрывателя соединил с землей корректора и при проигрывании фона нет, пока не вывернешь на ресивере громкость до 0 Дб (обычно слушаю на -20 Дб). И вот вопрос про сигнальный кабель от вертушки: а стоит-ли заменить родной кабель от вертушки до корректора на 2 микрофонных типа Tasker C128 с разъемами RCA, или звучать особо лучше не будет?

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#253

#253 Непрочитанное сообщение lexxann » 08 сен 2015, 05:56

Электрик2
Голову лучше конечно либо ГЗМ003,043 или Shure, хорошо подходит. С ним точно звучать будет лучше. Хотя есть ещё такое, как привычка, и то, что звучит, по Вашему мнению, хуже, не значит, что это так и есть. Субъективное это.
Провода я бы тоже не трогал если фон не беспокоит. Если же будут проблемы, то можно и махнуть кабель и развести всё путём. Сам проигрыватель достаточно хорош.
А так поздравляю Вас со вступлением в клуб :) .

volkov
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 07:23
Откуда: приехал погостить
Благодарил (а): 1 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#254

#254 Непрочитанное сообщение volkov » 08 сен 2015, 07:00

А моя ушла и возвращаться не угрожала :)
Удивительное дело, я продал её на Авито, причём за сутки. Удивительно то, что там ещё две есть такие, по такой же цене и они по году уже там висят.
Отдал с Shure M44MB, выгрузил весь свой запас вставок к ней подходящих.
Да, по-моему, Shure M44 (MB, G, 7 зависит от желаемого уровня выходного сигнала и "плотности" звука) есть разумный предел для этого проигрывателя.
Шелл если ещё класса "жесть с дырочками" заменить на нормальный монолит, класса Audio Technica MG-10.
Но тут отчаянно звенеть начинает весь тонарм. Если нет желания заморачиваться с демпфированием трубки, то, наверное, и этого делать не нужно.
Shure, в общем. И на Авито :)

K.A.B.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 май 2013, 15:24

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#255

#255 Непрочитанное сообщение K.A.B. » 08 сен 2015, 07:29

C "Шуркой","загнать" шансы есть! Тем более( M44MB) c "бабушкой" V15 :dance2:

volkov
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 07:23
Откуда: приехал погостить
Благодарил (а): 1 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#256

#256 Непрочитанное сообщение volkov » 08 сен 2015, 08:42

Да, так и получается. По сути, продана головка с набором запасных вставок, к которой прилипло ещё что-то :)
Но мне надо было освободить место. Да и надоела она мне, всю душу вымотала.
И много ли народу помнят, что М44 по сути одетая в пластмассу первая V15.

Для Sulphur
Я это уже выкладывал здесь:
33 об/мин, 37 Гц
Изображение
45 об/мин, 50 Гц
Изображение
И это уже после того, как приложено не мало усилий. Но это слышно. Особенно, если в наушниках.
Это гвоздь в затылке. И это точно не оцифруешь в архив.

Электрик2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 20:31

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#257

#257 Непрочитанное сообщение Электрик2 » 09 сен 2015, 00:35

To Lexxan
Благодарю за ответ.
Какой Shure кто может посоветовать из недорогих.
И еще хочу уточнить 2 вопроса:
1- будет-ли срабатывать автостоп, если перепаять контакты на кнопке отключения автостопа, так, чтобы этой кнопкой можно было управлять микролифтом для опускания/поднятия иголки во время движения диска?
2-попробовал пальцами как ходит шток микролифта внутри шайбы электромагнита и показалось, что туговато. Хочу смазать. Правильно-ли я понял, что смазывать надо именно часть штока, которая ходит непосредственно внутри шайбы электромагнита? Сколько капать капель? И самое главное какой вязкости ПМС смазка должна применяться для этого по сервисному руководству (или подскажите где скачать сервисный мануал, а то сам я не нашел).

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#258

#258 Непрочитанное сообщение lexxann » 09 сен 2015, 07:24

Электрик2
Shure можно, как shure v15 type II или III, без разницы, но он дорогой, так и 75й, можно только вставку Shure N75 в тушку ГЗМ-003,043

volkov
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 07:23
Откуда: приехал погостить
Благодарил (а): 1 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#259

#259 Непрочитанное сообщение volkov » 09 сен 2015, 15:45

Посмотрел в "Музторге"
http://www.muztorg.ru/cat/1019/153151/153152/
цены и ужаснулся.
Вставки мексиканские около двух тысяч рублей, головки от 5200.
Бюджетный Shure теперь не многим не карману :(
За такие деньги можно исхитриться купить две АТ-95.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22489
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#260

#260 Непрочитанное сообщение Sulphur » 13 сен 2015, 08:58

Кризис, понимаете ли...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

catdog
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 13:07
Откуда: москва

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#261

#261 Непрочитанное сообщение catdog » 30 янв 2018, 13:57

и так друзья, реанимирую тему 3 годичной давности))
Лазил по барахолкам в поисках чего то интересного с бюджетом в 2000р. Вообще хотел аккорд 001, но продавец мне не уступил и продолжил я свои вялые поиски... Элки не смотрел, так как интересовали меня б1/012/030 а цены на комплектные аппараты высоки. И вот нахожу я вертушку — апофиоз советского винилостроения для массового потребления, электроника 030)) по фото нормальное состояние, написано - работает. По переписке выяснилось что грузик антискейтинга утерян и что "звук не идет", но крутится. Я предложил свои несчастные 2т, с учетом озвученных неисправностей, на что получил согласие. Продавала ее женщина лет 50ти, вертушка 30 лет пролежала на шкафу, поросла пылью-грязью, оказалось при осмотре пассика нет, головка грязная, работоспособность под вопросом… Говорю, а как же она крутится без пассика то? Женщина отвечает, а вы включите, мотор крутится! Логика железная конечно)) далее особо не смотрел, не включал, потому как решил брать в любом случае. В общем пока то да се разговорились с ней и отдала она мне около 80 пластинок, которые тупо хотела выкинуть! Из них 45 практически новых, некоторые даже не распечатаны. Остальные визуально имеют дефекты, но нужно послушать… Перед уходом спросил, а может есть какие запчасти от него? Говорит, да есть мусор какой то в пакетике, сейчас принесу. А в нем оказался пассик, грузик, петли крышки, щеточки для пластинок))
В общем еле донес я 30кг до дома. А далее полная разборка до винтика, мойка, сборка и настройка. Чем я занимался 3 дня в свободное время.
По факту вертушка оказалась ранняя, 84 года, хотя везде инфа что производство с 85г. Вся под заводскими пломбами, включая голову.
В конечном итоге после настройки, все заиграло и закрутилось, родная гзм 043 в хорошем состоянии, будет трудится на юнитре. Хорошая конструкция, мне понравилась, хоть я ничего и не соображаю в этом, но чисто логически тем не менее... все смонтировано на 10кг стальной плите, двигатель в стакане весом около кг, диск с тонармом на треноге.
1. Автостоп. Прекрасно заработал, как и электромагнитный микролифт, потребовалась лишь не большая коррекция.
2. Пассик. Родной 33 летний не растянулся и эластичен, видимо сказалась хранение в снятом виде.
3. Скорость. Стоит как вкопанная
4. Шахта и ось. Очень точно изготовлены. На сухую, после промывки, метал по металу, ось пружинит в шахте не пропуская воздух!В моем случае в самой шахте, внизу там где нижняя втулка, имелась трещина, которая пропускала воздух. Образовалась, как я думаю, еще на заводе при запрессовке втулки. Была заварена, после чего герметичность восстановилась.
С техникой я дел никогда не имел и ничего "дорабатывать" не собирался, так как умней конструкторов себя не считаю. Но все же были кое какие моменты бросающиеся в глаза (лично мне) поэтому позволил себе вольности, сильно не ругайте))
Путем аускультации стетоскопом (я врач), выяснилось что основной шум идет от трасформатора. Который по заводу почему то прикрутили болтами прям к шасси… Хоть этот гул и не передавался на треног, но по корпусу слышен во всех точках аускультации...
1. Транс был посажен на двойные резиновые прокладки, что ощутимо снизило шум.
2. Демпфирующие прокладки двигателя так же были заменены на мягкую резину. По заводу были жесткие прокладки из непонятного материала или это резина задубела, я так и не понял, но не важно.
3. Под упорные стаканы тренога так же проложены резиновые прокладки. С завода предусмотрены стаканы, в которые можно залить демпфирующую жидкость, но у меня ее не было.
4. Шахта заполнена трансмиссионкой.
5. Зедемпфировано короткое плечо тонарма и область поворотного узла. В коротком плече основание шпильки, на которую насаживается резинка не плотно прилегало к трубке тонарма, а в поворотном узле, круг который крутится на колонке, по заводу был посажен на краску, но так как я полностью все разбирал, то это место потребовало уплотнения.
6. Прикрутил транзистор к радиатору, который забыл до конца прикрутить пьяный мастер при сборке в далеком 84 году))
Слышимых ухом шумов, через стетоскоп, на диске и тонарме нет. Собственно на мой не опытный взгляд это все недостатки конструкции, которые легко устраняются. Так же хотел бы отметить омерзительный пластиковый корпус. Кроме как пыльник, никакой функциональной нагрузки он не несет, ни является частью шасси, никаких элементов к нему не крепится (кроме крышки), поэтому видимо, решили на нем сэкономить, сделать из пластика и покрасить тупо тем, что было на заводе. Но в этом есть и плюс, можно сделать кабинет на свой вкус, хоть дуб, хоть ясень, хоть мрамор! Пока останется в стоке. Несколько фотокарточек если кому интересно. Спасибо что прочли.
https://cloud.mail.ru/public/A9b7/pLmwJDu4P
https://cloud.mail.ru/public/HQRh/sGCWcG3kn
https://cloud.mail.ru/public/CmMt/trSEYyDsH

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#262

#262 Непрочитанное сообщение lexxann » 30 янв 2018, 14:26

catdog
Поздравляю с удачной покупкой, практически по цене пассика и иголки весь комплект :)
Корпус можно просто перекрасить. Коричневый ужасен.

catdog
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 13:07
Откуда: москва

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#263

#263 Непрочитанное сообщение catdog » 30 янв 2018, 14:54

можно конечно... но я все же если и буду делать, то сделаю из дерева, можно паркетную доску подобрать красивую..

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#264

#264 Непрочитанное сообщение la59 » 30 янв 2018, 16:33

catdog писал(а):можно конечно...
Не надо ничего делать он по своему хорош в практически первозданном виде . Я бы не стал намазывать туда больше ни какую краску . Было бы с помойки другое дело . А посадить в макинтош крутой можно и другой аппарат с более убитым видом. Хотя хозяин барин .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#265

#265 Непрочитанное сообщение marcel_x » 30 янв 2018, 18:03

Проигрыватель хороший. Последняя вариация на тему Электроника Б1-01 и не самая плохая.
2. Демпфирующие прокладки двигателя так же были заменены на мягкую резину. По заводу были жесткие прокладки из непонятного материала или это резина задубела, я так и не понял, но не важно
Вот это зря, по заводу все правильно было сделано - двигатель должен быть жестко закреплен на основании.

По поводу цвета не все так однозначно. Я бы не красил и не менял на деревянный "гроб" (погуглите "unitra в новый корпус" - колхоз и безвкусие)
Даже наоборот, если корпус не потертый и надписи целые, то я бы еще и задул лаком с матовым блеском:
Изображение

И, например, с каким-нибудь усилителем Dual четырехзначной серии, в цвете "браун металлик", смотрелся бы аппарат очень даже нефигово.
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#266

#266 Непрочитанное сообщение la59 » 30 янв 2018, 18:27

marcel_x писал(а): 2. Демпфирующие прокладки двигателя так же были заменены на мягкую резину. По заводу были жесткие прокладки из непонятного материала или это резина задубела, я так и не понял, но не важно
Я то же убрал жёсткие и поставил резину , тоже слушал корпус светоскопом , гудит меньше очень заметно .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

catdog
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 13:07
Откуда: москва

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#267

#267 Непрочитанное сообщение catdog » 30 янв 2018, 19:03

la59 писал(а):
catdog писал(а):можно конечно...
Не надо ничего делать он по своему хорош в практически первозданном виде . Я бы не стал намазывать туда больше ни какую краску . Было бы с помойки другое дело . А посадить в макинтош крутой можно и другой аппарат с более убитым видом. Хотя хозяин барин .
вот и у меня подобные мысли... аппарат в отличном сохране, поэтому рука не поднимается... так же и с вегой, хотел помастерить, но она с 77г под пломбами была и я естественно не стал
marcel_x писал(а):Проигрыватель хороший. Последняя вариация на тему Электроника Б1-01 и не самая плохая.
2. Демпфирующие прокладки двигателя так же были заменены на мягкую резину. По заводу были жесткие прокладки из непонятного материала или это резина задубела, я так и не понял, но не важно
Вот это зря, по заводу все правильно было сделано - двигатель должен быть жестко закреплен на основании.
По поводу цвета не все так однозначно. Я бы не красил и не менял на деревянный "гроб" (погуглите "unitra в новый корпус" - колхоз и безвкусие)
Даже наоборот, если корпус не потертый и надписи целые, то я бы еще и задул лаком с матовым блеском:
у меня врожденное чувство вкуса и тяга к прекрасному, поэтому если и буде делать, то будет красиво

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#268

#268 Непрочитанное сообщение Asmodey » 30 янв 2018, 21:49

Когда искал себе ЭП 030, многочисленные форумы и блоги по ретрорадиотехнике запугивали меня цветом ее корпуса. В живую я ее раньше не видел. Но решил, что перекрашу если что, уж больно хотелось хорошую пассиковую вертушку. Когда пришла, я ее распаковал и понял, что малярные работы лишнее. Хороший шоколадный цвет, отлично вписывающийся в макинтоши "под красное дерево".

Конструкция вертака отличная, лучше чем у Б1-01/11. От Б1-012 отличается правильной установкой тонарма на столе. Унитрам до нее как до Китая пешком.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#269

#269 Непрочитанное сообщение marcel_x » 30 янв 2018, 22:01

Asmodey писал(а):Конструкция вертака отличная, лучше чем у Б1-01/11.
Насчет Б1-011 не соглашусь :) Я, как перещупавший все версии Б1-01/011/012/030, включая первую Б1-01 с салазками и "ручником", считаю что лучше всех 011-я. Которая с деревянным армбордом.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#270

#270 Непрочитанное сообщение Asmodey » 30 янв 2018, 22:23

Меня 01 и 011 только деревянным ящиками привлекают и тонармом смахивающим на тонарм от Торренса. Внешний вид, короче. Во всем остальном 030 для меня лучше любой другой пассиковой Эл-ки. Тонарм в ней тот же самый, только с деталями немного другой формы.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

catdog
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 13:07
Откуда: москва

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#271

#271 Непрочитанное сообщение catdog » 30 янв 2018, 22:55

Asmodey писал(а):Унитрам до нее как до Китая пешком.
ну смотря что вы имеете ввиду... сравнил ее со своей 600с1, скажем так разницы на слух нет, это при более низкой рыночной цене и более кондовой конструкции. как говорится, все гениальное просто)
вообще я убежден в том, что весь звук в голове и если взять ЛЮБОЙ ИСПРАВНЫЙ вертак 1го класса и в СЛЕПУЮ сравнивать с топовым, с одной и той же головой, то разницу на слух может уловить 0,001% населения

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#272

#272 Непрочитанное сообщение la59 » 30 янв 2018, 23:10

catdog
Очень похоже на моё мнение , только если слушать музыку а не ловить разницу между ДД и пассиком или роликом . А чем же тогда нам заниматься , каждая вертушка по своему хороша . А заметную разницу звука я слышу только с заменой головы или иглы. Про корректоры не буду писать букафф многа писать нада .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

catdog
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 13:07
Откуда: москва

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#273

#273 Непрочитанное сообщение catdog » 30 янв 2018, 23:43

ну я это и имею ввиду, взять одни и те же акустику усилитель корректор голову и сравнивать вертаки это от лукавого)) тут я как посмотрю у каждого первого золотые уши...

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#274

#274 Непрочитанное сообщение la59 » 31 янв 2018, 00:08

Ну у меня конечно слух уже не тот много чего по верху особо и не слышу Аудиограмму давно делал , но и так понятно на генераторе .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#275

#275 Непрочитанное сообщение Asmodey » 31 янв 2018, 00:39

catdog писал(а):тут я как посмотрю у каждого первого золотые уши...
И лишь у каждого сотого милливольтметр, детонометр, измеритель нелинейных искажений и измерительные грампластинки.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#276

#276 Непрочитанное сообщение la59 » 31 янв 2018, 00:52

Asmodey писал(а):
catdog писал(а):тут я как посмотрю у каждого первого золотые уши...
И лишь у каждого сотого милливольтметр, детонометр, измеритель нелинейных искажений и измерительные грампластинки.
И это правда нету у многих, но многие зайдя на сайт получают разъяснение на пальцах , и их аппараты оживают . А в нашем полку прибывает любителей слушать пластинки , считая это достойным занятием . А остальное с опытом и желанием может придти .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

catdog
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 13:07
Откуда: москва

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#277

#277 Непрочитанное сообщение catdog » 31 янв 2018, 10:08

Asmodey писал(а):
catdog писал(а):тут я как посмотрю у каждого первого золотые уши...
И лишь у каждого сотого милливольтметр, детонометр, измеритель нелинейных искажений и измерительные грампластинки.
ну что и требовалось доказать :) как говорится "вам шашечки или ехать?"

Diletant
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 19:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#278

#278 Непрочитанное сообщение Diletant » 13 фев 2018, 16:57

la59 писал(а):
bykowina писал(а):увы, видимо тарахтит двигатель. Очень слышно его тарахтение. Буду копать дальше.
Люфта нет на моторе? Попробуй подобрать С1-С3 (сдвиг фазы)Резистор подбери на моторе ,писал вроде уже.У меня тоже слышно слегка если рядом прислушаться,в колонках нет же?
Доработка ЭЛЕКТРОНИКА 012 по рекомендациям форумов и т.д.

Трансформатор заменен на тор на резиновой прокладке
Тренога снизу забита автомобильной мастичной оклеечной виброизоляцией
Верхняя панель оклеена автомобильной виброизоляцией. на винт под стойкой тонарма закреплен заземляющий провод, идущий на центральную точку.
заменен кабель (кем то обрезанный) на RCA-разъемы и выведен общий контакт на заднюю панель.
------
Снял двигатель из стакана
на холостом ходу шум и вибрация сильно возрастают при любом небольшом отклонении оси от вертикали.
После смазки сверху и снизу (с приработкой в перевернутом состоянии) по нескольку раз, двигатель на резиновых шайбах был установлен в стакан (стоящий на замененных на более мягкие прокладках).
Шасси (литое днище) и двигатель относительно шасси были выставлены в горизонталь по уровню.
Стакан, экран, корпус двигателя (через винт скобы) были посажены на корпус на центральной точке.
Вибрации и шум двигателя сильно снизились.
Если зажать вал двигателя рукой до неподвижности, ощущается подергивание вала, видимо это и приводит к подергиваниям диска при старте.
После манипуляций с двигателем при старте с большим диском дерганье заметно уменьшилось
Подвес треноги маятниковый на лепестках. По совету с какого то форума между пластиковой вставкой маятника и резиновой прокладкой на лепестке проложена фетровая прокладка для уменьшения влияния вибраций и шума двигателя.

Фон на выходе уменьшился
Наводки на головку градо, вроде бы, уменьшились.

Штатные ножки повреждены, поэтому (пока?) на скорую руку приклеены на двухсторонний скотч половинки мячей из мягкого пористого материала (для укрепления кисти? по 70-80 р) из Спорт-мастера.
Если кто подскажет на что еще можно заменить без больших затрат буду признателен.
Есть в оптовой торговле недорогие резиновые конусообразные ножки-виброизоляторы с подходящей резьбой. Возможно при подвесе треноги на пружинах это было бы оптимально. С лепестками - есть пока сомнения.

Проигрыватель звучал и звучит лучше, говоря осторожно, некоторых более дорогих импортных вертушек в т.ч. прямо-приводных.
Если купить недорого (а так бывает) проигрыватель Электроника 012 или почти идентичную по устройству 030, с перспективой установки хорошей головки, возможно, это одно из наиболее интересных бюджетных решений с хорошим звуком после соответствующего сервиса и, возможно, доработок.

Diletant
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 19:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#279

#279 Непрочитанное сообщение Diletant » 03 апр 2018, 16:15

volkov писал(а):У моего проигрывателя не было такой жуткой коррозии, но красить всё равно пришлось.
Красил вот такой краской:
Изображение
Акриловая, матовая.
Изображение
Панель с кнопками покрашена, причём не полностью, а просто закрашены дефекты. На фото их не разглядеть :)
..
Поделитесь технологией закраски дефектов, плиз.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22489
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#280

#280 Непрочитанное сообщение Sulphur » 03 апр 2018, 17:04

Волкова давно нет на форуме с момента последнего посещения, до которого его тоже долго не было. И никто не знает, где, чего у него. Так что Вам он вряд ли тут ответит.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Esquire196
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 10:12

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#281

#281 Непрочитанное сообщение Esquire196 » 03 апр 2018, 17:28

Там же всё на картинке. Эта краска продаётся в магазинах, которые специализируются на авто эмалях.
Я такой чёрной красил "Арию" и серебристой Technics.
Спиртом обезжирить нужно перед покраской.
Краска не потечёт, если не распылять слишком близко. Ничего сложного. Она смывается, если что-то пошло не так.

Не знаю, как оформить оффтоп в тексте.
Волков жив и здоров. Живёт и работает в Австралии, в городе Перт.

Проигрыватель этот я на Авито видел :)
Последний раз редактировалось Esquire196 03 апр 2018, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22489
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#282

#282 Непрочитанное сообщение Sulphur » 03 апр 2018, 17:30

Да просто написать ОФФ (сокращённо) или ОФФТОП, и пишете, что нужно.
Ну вот и хорошо. :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Diletant
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 19:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#283

#283 Непрочитанное сообщение Diletant » 03 апр 2018, 18:15

Esquire196 писал(а):...Спиртом обезжирить нужно перед покраской.
Краска не потечёт, если не распылять слишком близко. Ничего сложного. Она смывается, если что-то пошло не так.
:)
Спасибо. Там вроде не полностью деталь красилась, а только дефекты. Уточняю тонкости, на всякий )

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#284

#284 Непрочитанное сообщение la59 » 03 апр 2018, 20:02

Самое главное при покраске с балончика не спешить и не увлекаться , лёгкими быстрыми движениями , В НЕСКОЛЬКО ПРИЁМОВ с перекурами 2 минут иначе потечёт ,а это всё сначала .Я В ПЯТЬ заходов делаю , как с магазина получается .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#285

#285 Непрочитанное сообщение lexxann » 06 апр 2018, 07:19

marcel_x писал(а): По поводу цвета не все так однозначно. Я бы не красил и не менял на деревянный "гроб" (погуглите "unitra в новый корпус" - колхоз и безвкусие)
Даже наоборот, если корпус не потертый и надписи целые, то я бы еще и задул лаком с матовым блеском:
Изображение

И, например, с каким-нибудь усилителем Dual четырехзначной серии, в цвете "браун металлик", смотрелся бы аппарат очень даже нефигово.
Изображение Изображение Изображение
Я бы не стал сравнивать качество поверхностей Дюаля и Эл-ки. У дюаля алюминий с ризками от проката, по этому и смотрится оболденно, а у Элки тупо покрашенная пластмаска со всеми дефектами литья, да ещё и с шагренью и прилипшей к краске пылью :crazy: . Если хочется сохранить этот шоколадный цвет, всё равно придётся всё перекрашивать. и всё равно как у дюаля не будет.

ees
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 19:13
Откуда: Кустанай Каз.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#286

#286 Непрочитанное сообщение ees » 29 мар 2020, 17:38

marcel_x
Здравствуйте!
Вы выкладывали кольцо стробоскопа для электроники 012.
к сожалению ссылка не живая. может у вас еще есть эта инфа?
С уважением. Сергей.

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#287

#287 Непрочитанное сообщение marcel_x » 30 мар 2020, 19:33

Здравствуйте. Напишите свой емайл - скину.

ees
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 19:13
Откуда: Кустанай Каз.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#288

#288 Непрочитанное сообщение ees » 01 апр 2020, 14:05


ees
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 19:13
Откуда: Кустанай Каз.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#289

#289 Непрочитанное сообщение ees » 18 апр 2020, 13:04

Ребята!
Кто знает.как правильно установить поводок антискэйтинга?

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22489
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#290

#290 Непрочитанное сообщение Sulphur » 18 апр 2020, 13:09

А инструкция не даёт ответа?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#291

#291 Непрочитанное сообщение la59 » 18 апр 2020, 13:35

ees
Там есть риски куда леску передвинуть каждая по 0,5 грамма сколько грамм давления столько и грамм антискейта. Леска должна давать прямой угол с тонармом (вид сверху) на начале пластинки. Как то так...
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

ees
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 19:13
Откуда: Кустанай Каз.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#292

#292 Непрочитанное сообщение ees » 18 апр 2020, 13:45

Sulphur писал(а):А инструкция не даёт ответа?
В инструкции не нашел.

ees
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 19:13
Откуда: Кустанай Каз.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#293

#293 Непрочитанное сообщение ees » 18 апр 2020, 13:47

la59 писал(а):ees
Там есть риски куда леску передвинуть каждая по 0,5 грамма сколько грамм давления столько и грамм антискейта. Леска должна давать прямой угол с тонармом (вид сверху) на начале пластинки. Как то так...
Спасибо большое.
В инструкции к SMEнашел скартинками.
Может кому интересно.
https://www.theanalogdept.com/images/sp ... 2pge13.jpg

ees
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 19:13
Откуда: Кустанай Каз.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#294

#294 Непрочитанное сообщение ees » 18 апр 2020, 13:49

Меня интересовала установка поводка.
теперь все понятно

ees
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 19:13
Откуда: Кустанай Каз.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#295

#295 Непрочитанное сообщение ees » 18 апр 2020, 14:14

Sulphur
Александр!
Мне кажется я читал у Вас .о использовании китайского клона АТ.
Если так. можете высказать Ваше мнение о продукте?
В сравнении.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22489
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#296

#296 Непрочитанное сообщение Sulphur » 18 апр 2020, 14:17

Я б назвал так - головка общего применения. Для невзыскательного слушателя. Всё ИМХО.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

ees
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 19:13
Откуда: Кустанай Каз.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#297

#297 Непрочитанное сообщение ees » 18 апр 2020, 14:50

Sulphur писал(а):Я б назвал так - головка общего применения. Для невзыскательного слушателя. Всё ИМХО.
В сравнении с советскими?

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22489
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#298

#298 Непрочитанное сообщение Sulphur » 18 апр 2020, 14:53

Советских слушать не доводилось. А вот если говорить о моей "любимой" Градо Престиж (нижняя часть линейки), то Градо лучше неё. ИМХО.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

ees
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 19:13
Откуда: Кустанай Каз.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#299

#299 Непрочитанное сообщение ees » 18 апр 2020, 14:54

Есть мало работавшая ЭДА. НО иголка при любом весе прижимается к головке.
не реанимировали? упругие элементы?

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22489
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: электроника 012 "она уходила но обещала вернуться"

#300

#300 Непрочитанное сообщение Sulphur » 18 апр 2020, 14:56

Не. И не умею.
Значит, подвесу хана. Вот только какой мягкости он должен быть - х.з.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Ответить