Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#51

#51 Непрочитанное сообщение Самый ! » 01 мар 2017, 12:18

1) Я как вседа ПРАВ! Никому нельзя верить, даже - себе.
Ведь щас верно расписал теорию- а не совпало с "забытой" практикой в данном случае.
Видимо, стабилизация не дала особого смыслы, ибо второе плечо- осталось "по старому" нестабилизированным.
Напр. в аналогичной схеме Электроника Д1- 012 этот стабилитрон есть.
Как вариант: попробовать переделать ОДИН канал, и сравнить. Лучшее запитать диффкаскад отдельным выпрямителем, через стаб. оока... Это должно на 100% улучшить положение: т.е. сделать как в У101.
В общем- захотите "улучшить" сам УНЧ- есть путь. Будет время - я тож поэксперементирую.

2) Понял. Я тож долго "шаманил"- наугад искал.

+1 за напоминание собств. результатов и терпение к моему гонору.
Удачи.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#52

#52 Непрочитанное сообщение tutochkin » 02 мар 2017, 11:50

Хм... у Д1-012 стабилизируется только по минусовому плечу, если я не ошибаюсь...
Изображение
А не проще тогда сделать вот так:
Изображение
Т.е. сделать стабилизацию по нижней границе? Если что - мне особо громкость то не нужна от усилка...

УПД. Смущает только одно - 7818/7915 расчитаны на ток до 1А, а тут стоят предохранители в 2А... Так что наверное не выйдет... Ладно, поиграюсь.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#53

#53 Непрочитанное сообщение Самый ! » 04 мар 2017, 20:38

1) Да, у в Эл-ке - по одному, и тут по двум не получится. Это и необязат.- ведь диффкаскад- зеркало, и броски питания в коллекторах должны взаимнокомпенсироваться.
Надо просто запитать вход отдельно- про это ниже.
Тут дело не столько в "громкости", а сколько в "верности" воспроизведения по НЧ.
2) Запитывать через стаб ВЫХОД- ИМХО безумие. Одна из проблем верности воспроизведения - получить минимальное выходное сопротивление с БП, а стабами мы только его повысим. Т.е. "быстродействие" выходного, самого нагруженного каскада будет ограничиваться возможностями ИМС.
3) Вот запитать от этих ИМС только вход, напр. один диффкаскад или со схемой стаб. тока -с Т3,- это ИМХО весьма интересный вариант.
4) С другой стороны- вполне достаточно "развязать" по питанию- с одной обмотки, но разые мосты и кондёры, как и сделано в У 101. Я мерял- пульсации от НЧ выхода УТ практич. не проникают в каскад питания УН.
Посмотрите схему УНЧ У 101. Там две части: УН и УТ. УН питается повышенным от УТ напряжением с той же обмотки. ПОвыышенным - потому что ограничения сигнала (искажения) возникают как ни странно- в самом "малонагруженном" входном каскаде.

По моим данным- только один УКУ имеет стаб по питанию "всего" УНЧ- это Одисей 010. При этом у него БП близок по сложности-размерам к УНЧ, и чаще всего отказывает именно он- ибо постоянно нагружен сильно. Ёмкости там для "компесации" выходного сопротивления- по 10 000. Но главное- 30% мощности "распыляется" в БП для обеспечения нормальной работы.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#54

#54 Непрочитанное сообщение tutochkin » 06 мар 2017, 22:28

уф... выдалися свободные пол дня. Переделал блок выпрямления/стабилизации с выносом на отдельную плату. Перенёс клеммы вывода подальше от ввода силового кабеля (кастрировав вывод на наушники ибо... а накой оно??). Сделал независимую разводку питания по УМ и ПУ + клеммы выводов на колонки. Поставил подкладку под контакт ПУ и корпуса. Развернул трансформатор для избежания пересекания кабелей переменки и ПУ.
Изображение Изображение Изображение
Собрал, запустил... и получил фоновый шум зависящий от уровня громкости, и не зависящий от трассировки кабелей или наличия экрана... Проколупался с ним часа полтора - даже регуляторы перебрал. А в итоге... в итоге не знаю что курили проектанты, но что то курили точно - корпус заземлялся по схеме/цепочке Тр-р -> конденсаторы -> плата ПУ -> корпус усилителя... А я же изоляцию под плату то добавил :) В общем как только реализовал соединение корпуса с нулевой точкой тр-ра шум/фон пропал...
В итоге время потрачено и питание ПУ не переработано...

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#55

#55 Непрочитанное сообщение Самый ! » 07 мар 2017, 10:13

"В итоге время потрачено и питание ПУ не переработано..." - так не зря ж потрачено.
Гудеть-то перестал ?
А что значит "переработать" питание ПУ?

Трансик бы побоьше- маловаты наши ему... :crazy:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#56

#56 Непрочитанное сообщение tutochkin » 07 мар 2017, 13:28

итак, переделал питание на ПУ так как и хотел:
Изображение

Изображение Изображение Изображение

Звук несколько изменился, да...

Следующий этап - заменить резистор баланса (чистка совсем не помогла - гадит...) затем реализация задержки включения колонок и защита оных от постоянки...
Думаю сделать вот по такой схеме:
Изображение
Осталось придумать где взять +-12 В... Думаю под это дело отдельный маленький транс поставить...

Трансик бы побоьше- маловаты наши ему... :crazy:
Ну это смотря чем нагружать... Я вот сейчас 4ГД-35 с 3ГД8-1 (через 0,47 мкф) в открытом корпусе нагружаю... и ничего так... напряжение не просаживается.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#57

#57 Непрочитанное сообщение Самый ! » 07 мар 2017, 13:41

1) А как "гадит" - ? Может, не "чистка" а подклёпка контактов ?
2) Защиту по постоянке- давно не делаю, ибо все "заводские" казусы ушли этак лет двадцать назад. Обхожусь одним реле и одним транзистором на задержку.
Возьмите питание с лампочки- сколько оно там после выпрямления ?
Ну или (и) просто несколько витков поверх родного транса.
3) Я качаю АС ватт 10-30 им, когда ремонтирую что.
4) Разделил предварилку и УНЧ через замыкатель сзади- проверять другую аппаратуру.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#58

#58 Непрочитанное сообщение tutochkin » 07 мар 2017, 16:47

1) А как "гадит" - ? Может, не "чистка" а подклёпка контактов ?
Такое ощущение, что дорожка одного канала накрылась...
Возьмите питание с лампочки- сколько оно там после выпрямления ?
Ну или (и) просто несколько витков поверх родного транса.
На лампочке 6.3В переменки. В итоге менее 5 В постоянки... :( Но не суть. Взял с одного плеча. Надеюсь сильно перекоса из-за реле не будет.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Хоть и не бывает ничего более постоянного чем временное, собрал пока задержку включения колонок, из того что было под рукой... Может руки дойдут сделать что то серьёзнее, а может и нет... там видно будет.

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#59

#59 Непрочитанное сообщение tutochkin » 07 мар 2017, 20:33

Ха! Это называется читайте документацию.
Итак, поставил реле для замедления включения. и... и решил посмотреть как работает. Заметил нагрев радиаторов, даже при не большой громкости. Нагрев до 60°С.... что то не то, сказал я себе. Проверил на каратыши - всё в норме... Заменил питание (!) реле на внешнее - не изменилось ничего, всё равно греются...
В итоге... Посмотрел я на даташид реле и .. .и обомлел. https://lib.chipdip.ru/775/DOC000775255.pdf 793-р-1с.
Я то смотря на реле видел 8 ног, и наивно предполагал 2 ноги на питание и две группы контактов по три ноги. А вот там всё совсем иначе... это по сути одиночное реле, и , по факту, у меня были соединены выходы усилков (правый и левый каналы) ... И они давили друг друга. Эх...

Изображение
Изображение
Изображение

В итоге поставил второе реле... по реле на канал :)
Изображение

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#60

#60 Непрочитанное сообщение Самый ! » 07 мар 2017, 23:05

1) Я бы всё-таки клёпку провёл. Если трещина- клей проводящий: "Момент" жидкий с графитом. Типа для ремонта автообогревателей.
2) "На лампочке 6.3В переменки. В итоге менее 5 В постоянки.." - ?! :acute: Будет 8,8 !
Напряжение- "увеличивается": проверьте "до" моста УНЧ и "после".
3) Можно сделать "умножение" на 1-м кондёре-диоде, если не хватит для срабатыв., для удерж. 9в должно хватить.
Хотя и просто кондёра для срабатыв. 12 может хватить.
4) Моя защита - тож взял с одного плеча.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#61

#61 Непрочитанное сообщение tutochkin » 10 мар 2017, 16:31

Уф... Итак, регулятор победил - не на всей дорожке ползунок прижимался (при этом грифель ещё живой...). Пришлось ещё раз разобрать и подогнуть прижимную лапку.

Бодался с шумом. Особенно заметен на малой (или полностью отсутствующей) громкости при вывернутом против часовой стрелки регулятора "Тембр ВЧ. ". И разводку переделал, и провод к балансу заменил на экранированный... Пока не сделал доп. экран над ТБ ничего не помогало.

Изображение Изображение


Поигрался с током покоя - у меня оптимальный (с т.з. шумов) вышел что то около 25 мА... буду думать... хотя это было до доп.экрана... надо будет повторить.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#62

#62 Непрочитанное сообщение Самый ! » 10 мар 2017, 22:17

1) Шума не д.б. ни при каком положении регуля. Проверьте- не рвётся ли он в крайнем положении.
2) Может , про "фон" идёт речь ?
3) Ток покоя - м.б. и нормальный, с экраном и тем более с ШУМАМИ никак не может быть связан.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#63

#63 Непрочитанное сообщение tutochkin » 10 мар 2017, 23:37

1) Шума не д.б. ни при каком положении регуля. Проверьте- не рвётся ли он в крайнем положении.
Резисторы проверил, почистил, смазал. Всё нормально и плавно. Более разрывов нет.
2) Может , про "фон" идёт речь ?
Не, фон это другое. Тут была именно наводка от трансформатора...
3) Ток покоя - м.б. и нормальный, с экраном и тем более с ШУМАМИ никак не может быть связан.
В общем выставил согласно инструкции по ремонту...
Изображение
немного больше.
Изображение Изображение
С выставлением нулевого потенциала на нагрузку проблема - она немного плавает (порядка 1 мВ), так что выставил чуть больше требуемого нуля. Хотя с этими подстроечниками... менять их буду при первом удобном случае.

Ещё такой вопрос, на плате есть место под установку конденсатора С34, но сам кондёр не стоит.
Изображение Изображение
Установка кондёра ничего не дала ( у меня вариант с одной ногой кондёра на землю). Может таки он и не нужен?

И таки буду делать защиту по постоянке. Если снять питание с 4-й ноги УМ (подвод + 21) то на выходе прекрасно постоянное напряжение присутствует...

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#64

#64 Непрочитанное сообщение Самый ! » 11 мар 2017, 09:24

1) Шум это что-то типа "шипенья или потрескивания", бывает "белый шум" или "окрашенный шум" - "розовый".
Подробне- сами.
2) Наводка от трансформатора - и есть фон. Фон бывает 50гц от переменки и 100гц от плохо отфильтрованного питания.
3) Ток покоя отвечает за смещение выходных транзисторов, и при его недостатке в сигнале появляется "ступенька"- запоздалое открытие перехода. Сказывается как подхрипывание НЧ-сигнала. Опять таки никак не шум.
4) "она немного плавает (порядка 1 мВ)" - это нормально. И будет плавать- надо подбирать транзисторы в диффкаскад, или ставить микросборку.
5) Про конденсатор. ИМХО- это антивозбудный, по теории. НОвидимо, на практике не нужен оказался. Подоткните в работе- если ничего не случится со звуком- можно поставить. Как хочется. Про своё не помню.
6) Хотите- делайте, просто лично я смысла невижу: за ТРИДЦАТЬ леть не погорело ничего. С чего- теперь то ?
Хуже не станет, делайте.
"Если снять питание с 4-й ноги УМ (подвод + 21) то на выходе прекрасно постоянное напряжение присутствует" - в случае наличия нагрузки- пыхнет предик.

Удачи.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#65

#65 Непрочитанное сообщение tutochkin » 12 мар 2017, 20:06

Всё. Пока оставлю в том виде что есть... Выходные закончились, теперь не до рукоблудства. Но о защите помню...
Изображение Изображение
Сегодня проводил прослушку. В прослушке участвовали:
Эстония 010 (ПУ и УМ) (без доводки, за исключением обновления ёмкостей)
ВЭФ 101 ( что и как правил - читаем выше)
Радиотехника У101 (что и как делал - http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=45 ... start=3450 )
Прослушивал на колоночках
Радиотехника S30B 8Ом
Изображение
Слушали разную музыку... и с разных источников (CD и винил).
В итоге:
Зачем я занимался У101 столько времени я не понял - она ... она вообще никакая в этой тройке.
Эстония если и лучше звучит, то... то габариты по сути сводят енто преимущество на нет. А жаль...

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#66

#66 Непрочитанное сообщение Самый ! » 13 мар 2017, 09:33

С У101 можно ещё побаловаться, но там есть "камень"- выходные транзисторы в пластике.
Побороться можно поставив "сдвоенные" УД2: ведь работаут же ИМС гораздо приличнее в ВЭФ.
Будет время и желание- попробуем.
Удачи.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Reader
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 04:28

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#67

#67 Непрочитанное сообщение Reader » 01 сен 2017, 01:41

У всех ли ВЭФ 101 при включении короткий громкий выброс фона? Заменены все мелкие зл конденсаторы и две дохлые микросхемы в предварительном усилителе. Понятно, что там нет на выходе УМ реле с задержкой, но это не похоже просто на щелчок. Далее усилитель работает нормально.


Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#69

#69 Непрочитанное сообщение Самый ! » 16 сен 2017, 17:15

tutochkin - можете при случае глянуть, где и как заземлён БП- у меня фон с корректора весьма заметен...
http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?p=1916231#p1916231

И главное, поподробнее:
1) как заземлено с транса, есть ли там экранирующая обмотка...
2) как заэкранирован сам корректор- что снизу-сверху...
4) из чего экран- что на фото у УП ?
Фотки помогут.
Спасибо.

И ещё: в фильтры БП правильнее ставить КЕРАМИЧЕСКИЕ конденсаторы. В цифровых аппаратах (напр. Вега МП120) это иногда заметно- "сбоев" меньше, ибо керамика- она более ВЧ и лучше убирает наводки с радиомодуляцией или ВЧ-выбросы.
А вот в звуке- считается, что она даёт "призвук" по ВЧ- резонанс материала, а плёночные лучше-мягче.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#70

#70 Непрочитанное сообщение tutochkin » 16 сен 2017, 22:29

Самый !
Ну в общем всё на фото что выше.
Изображение
1) как заземлено с транса, есть ли там экранирующая обмотка...
Экран есть. Брошен на землю согласно проекта. Отвод "4"
Изображение
2) как заэкранирован сам корректор- что снизу-сверху...
Дополнительных экранов нет
4) из чего экран- что на фото у УП ?
Лист алюминия. Полностью перекрывает вертикальную плоскость, запаковывая в короб предусилитель.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#71

#71 Непрочитанное сообщение Самый ! » 18 сен 2017, 10:18

Огромное спасибо- вроде то, что отмечено у меня сделано почти аналогично.
Но корректор- противно фонит...
Надо поробовать доп. экран у транса.

А во-още- уже приготовил "отдельный" корректор от УКУ 010 (типа Мелодия), а "штатный" скорее переведу просто в согласующий.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

givitm
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 15:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#72

#72 Непрочитанное сообщение givitm » 22 дек 2017, 01:09

tutochkin, спасибо за наводку. Был в правом канале еле-еле слышный фон. В принципе, он был очень незначительный. Чтоб расслышать надо было ещё постараться ухо напрячь. Но в левом-то тишина. Непорядок...
После того как к 5 ноге последнего ОУ подвёл землю с другой стороны - фон исчез.

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#73

#73 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 22 дек 2017, 03:10

Самый !, что-то ты тут панику развёл - Флангера на тебя нету!
:crazy:
ВЭФ-101 нормальный усилитель с нормальным, для тех лет, звуком.
И совсем не "БЫ" класс, как тут предположили, а очень даже АВ.
Усилок прекрасно работает без экрана.
Не надо ничего резать, менять, подкидывать одно к другому или другое к третьему.
Этот усилитель никогда не был каким-то особенным или капризным - я, даже,
удивился читая эту тему - что там мучиться - обычный усилитель.
Бери и ремонтируй.
:drink:
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

givitm
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 15:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#74

#74 Непрочитанное сообщение givitm » 22 дек 2017, 13:33

ГОГА рижский писал(а):Усилок прекрасно работает без экрана.
Приведу графики шума и гармошек на разных этапах "раздевания" усилителя.

Это полностью "одет":
Изображение Изображение

Это снят экран с предварилки:
Изображение Изображение

А это экран снова одет, но (ахтунг!!) снята нижняя металлическая крышка:
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#75

#75 Непрочитанное сообщение Самый ! » 22 дек 2017, 15:18

Пт дек 22, 2017 3:10 am в ответ на Пн сен 18, 2017 10:18 am ...
А вот я уже не позволяю себе пить по ночам... :dash:
Но завидую.

У меня фонил корректор из-за замыкания земляной шины платы на шасси: заусенец проткнул изолирующую шайбу. Давно устранено.

Удачи, с наступающими!
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

givitm
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 15:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#76

#76 Непрочитанное сообщение givitm » 23 дек 2017, 23:12

А подскажите пожалста. В усилителе мощности:
1) Первая ступень ВК: Т6 - П307, Т7 - КТ3107. Почему бы на место Т6 разработчикам не поставить комплементарный КТ3102?
2) Аналогично в защите. На месте Т5 имхо логичнее бы смотрелся КТ361?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#77

#77 Непрочитанное сообщение Самый ! » 25 дек 2017, 17:51

Иногда умышлено применяют "некомплементарные" пары в каскадах усиления (необязат. УНЧ)- убрать склонность с самовозбуду без дополнительных цепей, выход "некомплементарен", и возможно аппарат не считался такого класса- где надо было идеально вылизывать симметрию сигнала-схемы. Но получился весьма пристойный аппарат.
Варианты "не было деталей", так "удешевили", надо использовать"оствашееся" - сомнительны: в использовании КТ808 с мощн. 2штх60Вт в 15Вт. усилке нет необходимости, да вторая схема УНЧ с КТ961 вместо КТ807 оставила остальные без изменения.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

givitm
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 15:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#78

#78 Непрочитанное сообщение givitm » 27 дек 2017, 01:11

Самый ! писал(а):Но получился весьма пристойный аппарат.
Согласен! УНЧ звучат довольно неплохо, хотя сама схема простая и типичная для тех времён. Может всё дело в сверхсупермегаглубокой ООС... Я пытался УНЧ чуток "помучить" (прикручивал ГСТ к дифу и к УН, нагружал диф на токовое зеркало), но эффект довольно незначительный. Единственное что более-менее дало результат - это замена КТ315 в дифкаскаде на подобранную пару BC546.
Самый ! писал(а):да вторая схема УНЧ с КТ961 вместо КТ807 оставила остальные без изменения.
Зато в этой второй схеме в ТБ совершенно непонятно решение со входом "Магнитофон". В первом варианте схемеы сигнал шел сразу на второй ОУ. :dntknw:

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#79

#79 Непрочитанное сообщение Самый ! » 27 дек 2017, 12:05

Я у себя так и сделал- перевёл на вторую, для уменьшения ненужных каскадов.
Субъективно- "уменьшились" низы, но их и так - за уши.
"непонятно решение со входом "Магнитофон" -перезапись с "одного" магнитофона на "друго" с развязкой ?
Схемуточно щас не помню.
"КТ315 в дифкаскаде на подобранную пару BC546." - а микросборку на 2-х тр-рах К159НТ1 ?

И ещё, если не упоминал тут: у меня в "звуке" УП- во-още нет электролитов-кондёров, только в ОС корректора...
В ОС УНЧ- неполярный: http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1919304#p1919304
Захотите подробнее- спрашивайте.
Удачи.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

givitm
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 15:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#80

#80 Непрочитанное сообщение givitm » 24 мар 2018, 09:13

Самый! спасибо!
Вот только руки до усилка дошли. Вход перевёл на второй ОУ, субъективно низы не уменьшились, всё гуд :)
Самый ! писал(а):а микросборку на 2-х тр-рах К159НТ1 ?
Не не не... у нас проще ведро BC546 купить, нежели одну К159НТ1 достать.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#81

#81 Непрочитанное сообщение Самый ! » 24 мар 2018, 10:16

1) А у меня тут руки чешуться пойти по пути Амфитон-Кумир- разделить питания каналов и самих УМ: http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1941353#p1941353 , уж больно понравилось, это раз.

Два: можно во-още для УП поставить свой транс! 2х12.
Места для обоих "идей" - достаточно.

2) В курсе, что К553УД1 меняются 1:1 на 574(544)УД1 ? Т.е. ноги совпадают идеально...
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

givitm
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 15:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#82

#82 Непрочитанное сообщение givitm » 24 мар 2018, 16:31

1) Да, там внутри места хватит ещё на такой же усилитель.
2) Теперь в курсе :) к тому же DIP8 компактнее. А что, 574(544) по параметрам для этого УП лучше? В даташитах на 553УД1 очень мало инфы, нельзя адекватно сравнить с 574(544)УД1.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#83

#83 Непрочитанное сообщение Самый ! » 24 мар 2018, 19:31

Про лучше-хуже я не знаю.
1) С одной стороны- у "новых" лучше параметры.
2) Но они могут оказаться излишними, типа "ненужными".
3) С другой стороны новые ИМС- "сложнее", что для широкополосного и динамического звукового сигнала может пойти в "-"- больше межкаскадные перекрёстные наводки на одном кристалле.

Поэтому и "подбиваю" Вас попробовать заменить в одном канале - и сравнить... :blush:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

givitm
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 15:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#84

#84 Непрочитанное сообщение givitm » 24 мар 2018, 22:50

:jokingly: ага, тонкий намёк понял (С)
У 574УД1 заявлен slew rate на уровне 50V/µS, да и остальные параметры... вобщем довольно шустрый ОУ. При низких Ку возможны проблемы с устойчивостью, надо будет пересматривать цепи коррекции. И ещё это вроде как полный аналог забугорного AD513, а про тех много инфы что любят высокоомную нагрузку, иначе лезут искажения. Надо экспериментировать.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#85

#85 Непрочитанное сообщение Самый ! » 26 мар 2018, 11:49

Там вроде "личных" цепей коррекции у "новых" нет.
Одну "кроватку" - и вперёд ! :crazy:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#86

#86 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 26 мар 2018, 22:31

givitm писал(а):Надо экспериментировать.
У "полевых" ОУ уровень шума и смещение по входу как правило
выше, чем у "биполярных".
И возбуждаются скоростные ОУ легко и непринуждённо.
Но эксперимент, как говорил Гёте - это вечно... :)
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#87

#87 Непрочитанное сообщение Самый ! » 27 мар 2018, 19:18

Да дам в УП- сигнал приличный, вряд ли шум скажется. 574 в стоят даже в УВ - и ничего, не шумят и не возбуждаются.
Всё равно сравнить с 574 и 544 уж больно хочется. :-[

Дошёл до БП :
Изображение - наконец решился сменить старые электролиты
Изображение - кондёры по 1000 в плечо на самом УМ эффективнее, чем 2200 на БП.
Изображение - а мост- по последним "веяниям" с минимальным падением.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Basilio
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 12:29
Поблагодарили: 9 раз

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#88

#88 Непрочитанное сообщение Basilio » 29 мар 2019, 10:55

Самый !
подскажи, хочу воткнуть плату задержки АС, она питается переменкой 12-16 В, не помнишь есть ли у транса подходящие обмотки по напряжению?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#89

#89 Непрочитанное сообщение Самый ! » 29 мар 2019, 11:03

У Меня транс- "самодельный" - это и по фото видно. Какие напряжения на "родном" не знаю, но они наверняка есть в справочнике-схеме.
Именно задержке- по барабану напряжение. Там всего ТРИ детали: реле, транзистор и резистор http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1690286#p1690286
Как и "полной" защите.

http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=2053677#p2053677 - образец. На бумажке красным для 24в, чёрным- 12в. Схема из сети, поиском по "защита АС"- аналог 90% существующих в промышл. УКУ.
Основное там напряжение срабатывание реле, которое нежелательно подгонять рассеиванием мощи не резисторе.
А "схемно" все схемы идентичны- от 12 до 36в. Меняются только резисторы и тип реле. Ну и транзисторы- если надо питать от другого полюса.
Сбросьте свою схему- её наверняка можно "подогнать".
:yes:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#90

#90 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 29 мар 2019, 11:13

Я пользуюсь с этим усилителем в данное время совместно с Нотой 203.Ничего особенного в звучании я на слух не ощущаю.Обычный усилитель.В моем усилителе предоконечные транзисторы КТ807.

Basilio
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 12:29
Поблагодарили: 9 раз

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#91

#91 Непрочитанное сообщение Basilio » 29 мар 2019, 11:23

Tofiq62
мне он понравился больше чем одиссей, а жена говорит что внешне очень стильный и компактный, поэтому думаю оставить его надолго

givitm
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 15:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#92

#92 Непрочитанное сообщение givitm » 29 мар 2019, 12:30

Basilio писал(а):есть ли у транса подходящие обмотки по напряжению?
Основные обмотки около ~16в. Кроме основных есть ещё две совсем мизерные для питания лампочки.
Изображение
Наверно правильней намотать новую, чтоб основные не грузить. Там намотка где-то 6 витков на вольт. На таком кол-ве можно не разбирая транс.

Basilio
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 12:29
Поблагодарили: 9 раз

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#93

#93 Непрочитанное сообщение Basilio » 29 мар 2019, 12:52

givitm
спасибо! а эти реле разве много току берут? не думаю что эта плата задержки сильно нагрузит...

givitm
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 15:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#94

#94 Непрочитанное сообщение givitm » 29 мар 2019, 13:30

Всё зависит от реле. 12-вольтовые в зависимости от мощности обычно от 30мА и выше... и выше... Подключите свой модуль и измерьте.
Да, основное питание плата задержки, в любом случае, сильно не нагрузит. Вон в RRR У101 тоже на одно плечё модуль защиты повешен, к тому же с очень прожорливым реле. Но здесь у нас в УМ - диф и УН без нормальных ИТ, пульсации могут давать слышимый фон. А может я ошибаюсь, надо пробовать.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#95

#95 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 29 мар 2019, 13:34

Базилио в Одиссее 002 в отличии от Вэф 101 оконечный усилитель неважный и как его отнесли к высшему классу не понятно.Но как раньше писал звучание мне больше нравится у Одиссея 002.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#96

#96 Непрочитанное сообщение Самый ! » 29 мар 2019, 13:35

"а эти реле разве много току берут?" - какие ЭТИ?
Справочником ПО КОНКРЕТНОМУ типу реле тож табу пользоваться?
И ещё: напряжение питания реле и ток обмотки не связаны. Ток- скорее тип реле.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Basilio
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 12:29
Поблагодарили: 9 раз

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#97

#97 Непрочитанное сообщение Basilio » 29 мар 2019, 13:44

Самый !
а кто этих китайцев знает? не написано у них ничего

givitm
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 15:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#98

#98 Непрочитанное сообщение givitm » 29 мар 2019, 13:56

Basilio, дайте фото.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: История восстановл. и модернизации ВЭФ 101 (переименов)

#99

#99 Непрочитанное сообщение Самый ! » 29 мар 2019, 14:24

Basilio писал(а):Самый !
а кто этих китайцев знает? не написано у них ничего
- а кто об этом догадается, что плата китайская?
В любом случае что-то где-то написано, и по этому можно попробовать найти.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525


Ответить