Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Восстановление Радиотехника М-201-стерео

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#51

#51 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 07 авг 2014, 17:30

kubrvl писал(а):головы неплохи по звучанию,
Согласен полностью но плохая износостойкость

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#52

#52 Непрочитанное сообщение kubrvl » 07 авг 2014, 17:57

что есть то есть. пришла пора менять голову, купил на радиорынке какую-то, расписали как хорошую, поставил, да, играло лучше, но не писало никак, следующая поездка на радиорынок, купил аналог такой же венгерской, 1 в 1, только бумажечка другая приклеена, всё вернулось на места.... до сих пор она стоит
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#53

#53 Непрочитанное сообщение Staryy] » 08 авг 2014, 00:34

Вообщем вот первая редакция моего рукожопства....На родной плате на сколько помню присутствовала перемычка (в виде длинного провода) мне ее избежать не удалось....Замечу первая редакция , на родной монтаж ПП не смотрел...Также в свою ПП пршлось внести еще одну небольшую перемычку....Опыта в этом нелегком деле почти ноль.ВОЗМОЖНЫ на моей ПП ошибки! Еще не проверял! Буду дальше осмысливать, додумывать, избегать перемычек и прочих косяков.Изображение

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#54

#54 Непрочитанное сообщение kubrvl » 08 авг 2014, 00:44

Staryy]
а зачем всё это??? ведь там как ни крути, какую ПП не делай, мотор всё равно менять придётся, поверьте
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#55

#55 Непрочитанное сообщение kubrvl » 08 авг 2014, 00:45

kubrvl писал(а):
какое это редкостное дерьмо
:yes: особонно коллектор ейного мотора, который приходилось чистить чуть не каждый месяц.... скорость плавала, потом поставил китайца и забыл, а потом и вовсе интерес потерял, и не жалею ни капли... бог мой, а сколько я за ней по ростову гонялся с полным карманом денег... после первой поломки стабилизатора отнёс в мастерскую, в кульке передал мастеру бутылку водки, он сказал сделаем, хотя... на другой день пришёл забирать её, и спрашиваю, а что было "хотя"? он завёл меня вовнутрь, и показал заваленные стеллажи этими радиотехниками, и показал письмо на рижский радиозавод, там был перечень хронических болезней, лпм в том числе, и сказал, вот на это письмо никакой реакции состороны завода нет. а я про себя подумал, это только в одной мастерской стеллажи завалены, а сколько подобных по всему союзу....?
вот жеш
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#56

#56 Непрочитанное сообщение Staryy] » 08 авг 2014, 01:04

Я просто пробовал из недр своего подвала доставать двигатель от КИТАЙСКОГО ЛПМа.....(с встроенной стаб. оборотов)Цуко....Но он в другую сторону расчитан крутить....ОБИДА на китай и прочие страны производители...
.Зачем все это.....нахватать опыта в разводке ПП....
На счет пластмасовой втулки.........Там вроде коренной подшипник из металла......
Выступлю в защиту гр. Самый.
ЦИТАТА...
"Особенности ЛПМ
1) Отдельное исполнение подвесного подшипника и направляющей втулки практически разгружало тонвал и позволяло добиться хороших параметров при применениии доступ. материалов и несложности тех. решений. Боковую нагрузку прекрасно держала верхняя втулка, а вращающуюся масссу - подшипник.
2) По поводу люфта : если обратите внимание - ролик у этого ЛПМ изначально не плоский , а овальный, те. конструкция была рассчитана на самоцентровку , для изначальной регулировки которой и служила пластиковая втулка с ромбической формой под вал.

Это всё для получения приличных параметров ЛПМ при условии горизонтальной работы.
Современные аппараты уже имеют ОБЛЕГЧЁННЫЕ (!) и МАЛЕНЬКИЕ маховики, поэтому там проще сделать плотную втулку. Ну и материалы пошли другие со временем.
Тонвал КАЧАТЬСЯ ОБЯЗАН был."
С чем я полностью согласен после детального изучения данного ЛПМа.
Замечу данный текуст принадлежит гр."Самый"
kubrvl, зачем мне менять движку??? До згорания схемы стабилизации оборотов все было тип топ... Перепаяю схему вставлю тот же двигло(почищу ему перья)коллектор щетки... И все ОК.

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#57

#57 Непрочитанное сообщение Staryy] » 08 авг 2014, 01:15

Кстати может все подряд невежественные или без опытные, НО данный магнитофон помню материли мастера когда я еще был совсем ребенком(сейчас мне 25, а когда я видел в мастерской на столе полу разобранный М201 мне было лет 7-8...)Запомнил из тех разговоров только одно...Еб№№№е конструкторы...
И на саом деле...Такой серьезный радиозавод как Рижский им. Попова....Применял в своих мафонах второй группы сложности ЛПМ для мафонов 3-4 г-р сложности...
Да дизайн.....Привораживающий...Но надежность...Вот например я сам являюсь счастливым обладателем ЯУЗА 221 МП221-1С , досталась за 500р. потребовала.....
Замена эл.литолв
Замена пасика
Замена прижим. ролика
Замена микры в логике управления
Замена датчика Холла
ЛПМ однако в данном агрегате (Яузе работает как часы..)Единственное был смазан.

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#58

#58 Непрочитанное сообщение kubrvl » 08 авг 2014, 01:44

Там вроде коренной подшипник из металла
ни-ни
1) Отдельное исполнение подвесного подшипника и направляющей втулки практически разгружало тонвал и позволяло добиться хороших параметров при применениии доступ. материалов и несложности тех. решений. Боковую нагрузку прекрасно держала верхняя втулка, а вращающуюся масссу - подшипник.
2) По поводу люфта : если обратите внимание - ролик у этого ЛПМ изначально не плоский , а овальный, те. конструкция была рассчитана на самоцентровку , для изначальной регулировки которой и служила пластиковая втулка с ромбической формой под вал.
да не разгружало оно тонвал, а подвесной подшипник сделан похабно, вы разбирали его? а я да. доступные материалы? пластмасса? ога, конено, и простота изготовления приклеиваем подшипник к тонвалу на эпоксидку (у некоторых отваливалось) про самоцентровку происки шпиёнов, нет там такого, и овального прижимного ролика не видел на данных аппаратах. про горизонтальное исполнение тоже происки шпиёнов, этот лентотяг целиком и полностью использовался на какой-то веге-3ХХ ровно с теми же косяками. единственный плюс этого лентотяга, это функция поиска (перемотка без режима стоп) но после частого пользования сеё функции съедались зубья пластмассовой шестерни привода муфты подмотки (углублял впадины треугольным надфилем) немного неправильная регулировка прижима этой шестерни вызывала дикий грохот зубьев при воспроизведении, чтоб не грохотала приходилось настраивать (там есть пластмассовый упор рычага в виде эксцентричной втулки, поворачивая которую меняешь глубину зацепления зубьев, слава богу хоть это было), ставить зацепление зубьев на самый край зуба, тогда работало бесшумно. у меня была мысль целиком выбросить этот лентотяг, и внедрить что нить советское от типа весна, но сравнив габариты я понял, что оно туда не влезет. приходилось и алгоритм работы рычагов на этих микриках настраивать, а то автостоп задалбывал (да он и щас продолжает это делать) когда нажимаешь паузу, и две клавиши запись и воспроизведение, потом отпускаешь паузу---------хлоп сработал автостоп... как славно.... привык потом, перед отпуском паузы тупо держал пальцами обе клавиши, да, автостоп щелкал, но запись уже шла. в общем крови она попила, эта радиотехника, и кляли её не зря. народ хоть и туп, но отличает хорошее от плохого, правда на собственных ошибках и за собственные деньги.
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#59

#59 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 08 авг 2014, 03:24

Staryy] писал(а):Но он в другую сторону расчитан крутить....ОБИДА на китай и прочие страны производители...
Попробуйте аккуратно снять верхнюю крышку на двигателе и отпаяв его с платы перевернуть контактами наоборот
Я так делал все должно получится

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#60

#60 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 08 авг 2014, 04:31

Staryy] писал(а):2) По поводу люфта : если обратите внимание - ролик у этого ЛПМ изначально не плоский , а овальный, те. конструкция была рассчитана на самоцентровку , для изначальной регулировки которой и служила пластиковая втулка с ромбической формой под вал.
Меня вот этот пункт убил наповал :ROFL:
Могу добавить еще что при этом втулка которвая была сделана из обычного полистирола протиралась в хлам вызывая вибрацию тон вала
Staryy] писал(а):1) Отдельное исполнение подвесного подшипника и направляющей втулки практически разгружало тонвал и позволяло добиться хороших параметров при применениии доступ. материалов и несложности тех. решений. Боковую нагрузку прекрасно держала верхняя втулка, а вращающуюся масссу - подшипник.
Полное противоречие законам механики проще было сделать вместо подвесного подшипника металическую планку на которую бы опирался сам тон вал
Про применение доступных материалов я вообще молчу все решает экономия на металических деталях
Японцы в начале 90х тоже стали экономить делая из пластмассы ЛПМ со всеми вытекающими последствиями
kubrvl писал(а):этот лентотяг целиком и полностью использовался на какой-то веге-3ХХ ровно с теми же косяками
От себя добавлю еще его пихали в магнитофон для корреспондентов Репортер-7
Изображение
Вот в это чудо только там тон вал стоял облегченный из тонкого алюминия зато ролик фрикциона был выполнен из бронзы утяжеленый чтобы была плавность хода
Да и еще в этих аппаратах стояли движки со встроеным стабилизатором

саша балаково
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:44

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#61

#61 Непрочитанное сообщение саша балаково » 08 авг 2014, 08:17

и еще,когда клавишу записи потихоньку дожимаешь,начинает писк стоит отвратительный,и также при воспроизвидение когда кассету слушаешь.Что может быть? :dntknw: :help:

Grehnew
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:07
Поблагодарили: 7 раз

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#62

#62 Непрочитанное сообщение Grehnew » 08 авг 2014, 08:20

Во многих Вегах ставили этот ужас,включая стационарных первоклашек 117-119.
Учётная запись отключена администратором

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#63

#63 Непрочитанное сообщение kubrvl » 08 авг 2014, 08:50

саша балаково писал(а):и еще,когда клавишу записи потихоньку дожимаешь,начинает писк стоит отвратительный,и также при воспроизвидение когда кассету слушаешь.Что может быть? :dntknw: :help:
не понял?
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#64

#64 Непрочитанное сообщение kubrvl » 08 авг 2014, 08:57

Grehnew писал(а):Во многих Вегах ставили этот ужас,включая стационарных первоклашек 117-119.
вегу-3ХХ я упомянул когда прочёл про горизонтальное исполнение :)
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

саша балаково
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:44

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#65

#65 Непрочитанное сообщение саша балаково » 08 авг 2014, 10:41

Короче у меня такая проблема,правый канал не играет,при записи и воспроизведения,индикатор на самом магнитофоне правый канал не показывает,что может быть,и вчера еще заметил рядом с платой индикатор стоит плата блок питанание,я так не разбираюсь в названиях радиотеталях,к чему прекручиваются черные штуки к алюминием один горячий,а другой нормальный,и еще такая болячка как в маяке 233 постучишь по этой плате щелчки стоят,может кондецаторы высохли старые.

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#66

#66 Непрочитанное сообщение Staryy] » 08 авг 2014, 11:03

саша балаково писал(а):
"и еще,когда клавишу записи потихоньку дожимаешь,начинает писк стоит отвратительный,и также при воспроизвидение когда кассету слушаешь.Что может быть? :dntknw: :help:"
На сколько я понял возможная причина данного недуга является изношенный/окислившийся ПК-2 в Усилителе Универсальном.

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#67

#67 Непрочитанное сообщение Staryy] » 08 авг 2014, 11:12

саша балаково
Вам надо начать с замеров питающих напряжений БП. Черные штуки....Улыбнуло...Это теплоотводы на которых закреплены транзисторы стабилизатора. Вообще очень будет Вам полезна родная инструкция по ремонту М-201(гугол такую знает) Вот там подробно расписанно как и куда лезть при таких недугах...
Но на Вашем месте я бы сперва проверил напруги БП
Посмотрел бы на переключатель в УУ
Вообще может у вас головка запиленна или стоит под громадным углом к ленте, или провод от нее отскочил...Вариантов масса...Делайте замеры в контрольных точках(см. схему агрегата)Дальше будем думать....А да посмотрите еще на плате УУ резисторы/подстроечники 33,34/ Возможно одному из них пришел трындец...

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#68

#68 Непрочитанное сообщение Самый ! » 08 авг 2014, 11:12

Staryy] - переключатель и регули ни разу не видел там "изношенными". Если только заломаны "мастером".
Там другое более вероятно.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

саша балаково
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:44

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#69

#69 Непрочитанное сообщение саша балаково » 08 авг 2014, 11:22

Голову я другую поставил,та ужасная была,и еще вопрос,на маяке 233 на подстроичном болте есть шайбочка чтобы болт не проваливался,а здесь нету,у вас стоит м-201 шайбочка?

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#70

#70 Непрочитанное сообщение Staryy] » 08 авг 2014, 11:26

У меня.......Мне вообще аппарат достался с нах открученной головой...Шайбочка должна быть. Для пущей надежности рег. болт фиксируется в заданном положении лаком для ногтей любимой супруги...

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#71

#71 Непрочитанное сообщение Staryy] » 08 авг 2014, 11:27

Так что когда голову другую поставили проблема ушла?

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#72

#72 Непрочитанное сообщение Staryy] » 08 авг 2014, 11:30

Кстати как думайте выставлять головку? По идее нужен осцил, лента с записью ВЧ....Но возможен и колхозный вариант..На слух. И это еще хорошо, что для установки головы только один болт...А в некоторых протягах(катушечники) АЖ 3! рег. болта на головке.

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#73

#73 Непрочитанное сообщение Staryy] » 08 авг 2014, 11:37

переключатель и регули ни разу не видел там "изношенными". Если только заломаны "мастером".
Там другое более вероятно.
Ну как сказать....В своей пришлось переключатель чистить...
Менять подстр. С виду его вроде не крутили....Но сопр. бесконечность..Ползунок потерял надежное соед....

саша балаково
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:44

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#74

#74 Непрочитанное сообщение саша балаково » 08 авг 2014, 11:48

и еще забыл сказать,при воспроизведение нажимаешь на клавишу,и на стоп, индикатор правого канала аж зашкаливает.

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#75

#75 Непрочитанное сообщение Staryy] » 08 авг 2014, 11:51

Подобные фразы обычно говорят когда приперают аппаратуру в мастерскую, СЦ...Начните с замеров.,Контрольных точек.

саша балаково
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:44

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#76

#76 Непрочитанное сообщение саша балаково » 08 авг 2014, 12:03

скажите пожалуйста как выглядит переключатель?

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#77

#77 Непрочитанное сообщение Staryy] » 08 авг 2014, 12:24

ОООООООООО......Выдвижная каретка с ЛПМом, платами УУ ШП видете...откручивайте плату ШП, видите металлический экран закрывающий ГСП с права от него искомый переключатель (18ножка) проверяйте его мультиметром.
Вообще без знания что за деталь, неумения читать схемы...Только доламайте агрегат..Изображение

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#78

#78 Непрочитанное сообщение Staryy] » 08 авг 2014, 12:31

А еще посмотрите может тяга к этому переключателю слетела...Вот он и не пишет....Тяга идет под ЛПМом и зависит от кнопки ЗАПИСЬ.

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#79

#79 Непрочитанное сообщение Staryy] » 08 авг 2014, 12:34

ААА...Только что перечитал Ваш недуг.Он еще и не воспроизводит..ДО ЗАМЕРОВ. :acute:

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#80

#80 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 08 авг 2014, 13:16

саша балаково писал(а):Короче у меня такая проблема,правый канал не играет,при записи и воспроизведения,индикатор на самом магнитофоне правый канал не показывает,что может быть,и
Писал уже выше что возможная причина это шлейф который волочиться за выдвижной кареткой проверяйте его на целостность

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#81

#81 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 08 авг 2014, 13:20

Вот этот обвел красным
Изображение

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#82

#82 Непрочитанное сообщение Staryy] » 08 авг 2014, 14:15

Поставил движок от старого китайского двухкасетника . На слух скорость воспроизведения вроде в норме. Но по моему чуть завышенна...Движку включал по такой вот схеме...На сколько правильно? Адекватно ли выбран подстроечник в 10кОм? Изображение

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#83

#83 Непрочитанное сообщение Staryy] » 08 авг 2014, 14:19

З.Ы. Заеб--сь я теперь выставлять должную скорость воспроизвед...На сколько буден точен метод....Секундомер, точно отмеренное кол-во ленты...Делал ли кто нибудь так?

саша балаково
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:44

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#84

#84 Непрочитанное сообщение саша балаково » 08 авг 2014, 14:33

я туда масло брызгал из шприца бытовых приборов?

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#85

#85 Непрочитанное сообщение Staryy] » 08 авг 2014, 14:42

"я туда масло брызгал из шприца бытовых приборов?"
Похоже на бред....Протяг смазывается ЦИАТАИМ (в основном) и маслом смазочным бытовым(для швейных машинок)В луч. случае согласно карте смазки используют турбинное масло. /можно найти у локомотивщиков/ Лют масло те по принципу...Налил что бы было...Смазывают предварительно удалив старую смазку и новую вносят в разумных кол-вах...Помню знакомый отдал катушечник Сатурн 202...Так там масло налили так что во время работы оно разбрызгивалось по всему ЛПМу как в двигателе внутр. сгорания... :ROFL:

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#86

#86 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 08 авг 2014, 14:49

Staryy] писал(а):вот схеме...На сколько правильно? Адекватно ли выбран подстроечник в 10кОм
Вопрос
Сам двиг со встроеным стабилизатором?
Если со встроеным то резюк там нафиг не нужен у него свой есть сверху в крышке дырочка под отвертку

саша балаково
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:44

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#87

#87 Непрочитанное сообщение саша балаково » 08 авг 2014, 14:57

я немного масло добавлял,а если я переключатель другой поставлю?

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#88

#88 Непрочитанное сообщение Staryy] » 08 авг 2014, 15:01

Да сам двиг со стабилизатором. Для чего тогда на нем выводы маркированные А, В. При опросе гугла на предмет именно этого движка выдает англоязычные сайты с схемой подключения как я привел выше. Только номинал резюка не разглядеть (слишком малое разрешение картинки)

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#89

#89 Непрочитанное сообщение Staryy] » 08 авг 2014, 15:03

"я немного масло добавлял,а если я переключатель другой поставлю"О господи...Вам правильно сказали проверте ометром целосность шлейфа от каретки ЛПМа сперва...Потом проверте хоть напряжения +/-15 В на стабилизаторе.

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#90

#90 Непрочитанное сообщение Staryy] » 08 авг 2014, 15:08

При попытке выкинуть переменник из схемы движка резко набирает обороты(ЛПМ крутит как в реж. перемотки)Внутри движки так же присутствует переменник. Вообщем в нутри приметивный стабилизатор

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#91

#91 Непрочитанное сообщение IVS » 08 авг 2014, 15:08

Staryy] писал(а):З.Ы. Заеб--сь я теперь выставлять должную скорость воспроизвед...На сколько буден точен метод....Секундомер, точно отмеренное кол-во ленты...Делал ли кто нибудь так?
Приходилось… Когда ничего другого под рукой не было. Чем длиннее "отмеренное кол-во ленты" и лучше реакция оператора, тем точность выше.
Но сейчас, мне кажется, проще записать с генератора (с компа) что-нить в районе 0,5…1 кГц на заведомо исправном ма-фоне, вставить кассету в "неисправный" и сравнить с тем же первоисточником (если нет частотомера, то даже на слух, по биениям, можно выставить очень точно)…

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#92

#92 Непрочитанное сообщение kubrvl » 08 авг 2014, 20:32

саша балаково писал(а):Короче у меня такая проблема,правый канал не играет,при записи и воспроизведения,индикатор на самом магнитофоне правый канал не показывает,что может быть,и вчера еще заметил рядом с платой индикатор стоит плата блок питанание,я так не разбираюсь в названиях радиотеталях,к чему прекручиваются черные штуки к алюминием один горячий,а другой нормальный,и еще такая болячка как в маяке 233 постучишь по этой плате щелчки стоят,может кондецаторы высохли старые.
тот гребучий шлейф смотреть. а вобще выкинуть сие поделие вобще, и забыть как о кошмарном сне, ей богу...вам шашки или ехать?
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

саша балаково
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:44

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#93

#93 Непрочитанное сообщение саша балаково » 09 авг 2014, 10:48

скажите пожалуйста какие кондецаторы стоят то есть старые 1980 годов,плата СПШ-С-12,С-11,потом плата входов С-29,С-18,С-24,плата блока питание С-2,С-3.И на сколько они все по вольтам,а то уже их меняли на наши импортные! :dntknw:



IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#96

#96 Непрочитанное сообщение IVS » 09 авг 2014, 11:46

Капацытар.

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#97

#97 Непрочитанное сообщение Staryy] » 09 авг 2014, 17:02

На принципиальной схеме есть все номиналы "КондецаторОВ"

саша балаково
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:44

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#98

#98 Непрочитанное сообщение саша балаково » 09 авг 2014, 17:17

Поменял я кондецаторы,на индикаторе правый и левый канал стоит на "0",звука нету при воспроизведения вообще,счетчик стоит "0"даже не показывает,при воспроизведением,что за фигня такая с этим потифоном? :dash:

саша балаково
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:44

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#99

#99 Непрочитанное сообщение саша балаково » 09 авг 2014, 18:58

извините индикатор полностю зашкаливает до + 6 левый и правый каналы,и маленько темно зеленый,не как раньше светло зеленый,

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#100

#100 Непрочитанное сообщение Staryy] » 10 авг 2014, 01:47

саша балаково
Поздравляю.....!!! Просто так от нех___й делать "Поменял я кондецаторы,на индикаторе" кондецаторы не меняют....Да и не в них у Вас скорее всего дело... У Вас хоть мультиметр имеется??? В очередной раз как об стену горох...ГДЕ ЗАМЕРЫ СОГЛАСНО КОНТРОЛЬНЫХ ТОЧЕК???ВЫ ХОТЯ БЫ ПРОЗВОНИЛИ ШЛЕЙФ ИДУЩИЙ ОТ ВЫДВИЖНОЙ КАРЕТКИ ЛПМа ???ТАМ СКОРЕЕ ВСЕГО КРОЕТСЯ КОРЕНЬ ВАШИХ ПРОБЛЕМ!!!ЗАБУДТЕ ПОКА О ЭЛЕКТРОЛИТАХ! Тем более , что выше Вы говорили, что они меняны уже на современные.... Конденсаторы(Эл.литы.) меняли хоть с учетом их полярности? Говорите долезли до индикатора....Не сгубите ему КР1534ПП1 или подобную...Достать почти нереально...Увы...

Ответить