Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Восстановление Радиотехника М-201-стерео

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#1

#1 Непрочитанное сообщение Staryy] » 27 июл 2014, 13:01

Добрый день :hi: уважаемые участники форума, решил здесь зарегистрироваться. Пришел к Вам с небольшой тележкой вопросов про восстановление магнитофона приставки Радиотехника М-201. Набор уже вылеченных болезней довольно большой...Но проблемы проявляются все новые и новые...
Итак, сейчас ломаю голову над следующем
ЛПМ нуждался в смазке...Старый ЦИАТИМ превратился в непонятного рода субстанцию....Разобрал протяг до состояния снято почти все...С пластикового шасси не стал снимать только тяги и т.п. которые отвечают за выбор режима работы протяга и фиксации клавиш в выбранном реж. работы. Когда разбирал вел фотосъемку, записывал все свои действия, и вот момент истины настал. Отмыл все в уайт спирите, смазал ЦИАТИМ 201, собрал. На столе не осталось "лишних" деталей(как это не редко бывает...)Подключил питание, поставил касету, все режимы работают хорошо, все без рывков и т.д.НО...Возникла проблема следующего рода. Скорость воспроизведения резко ушла далеко за норму в 4,7см/сек.. Причем чем больше ленты на подающем узле, тем выше скорость воспр. И соотв. чем меньше на подающем узле ленты, тем ниже скорость воспр. Сразу скажу, что подстроечник на плате стабилизации скорости вращения двигателя я не трогал. Единственное, что мне пока пришло в голову по поводу бегущей скорости так это два фрикционных узла....Я разбирал их...Там есть пластиковая гайка с резьбой(рег. прижим.)Возможен ли данный эффект от того что я возможно закрутил эти гайки не совсем так как было...Хотя при сборке ЛПМа пытался с максимальной достоверностью выставить их(по следам краски). Подскажите в чем могут быть наиболее вероятные причины? Не правильная сборка, пропуск какой либо детали...Скорее нет, чем да...Изображение

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#2

#2 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 27 июл 2014, 13:14

Вы муфты случайно не перепутали подмоточную и перемоточную? С виду они одинаковые, но там разные пружинки.

И еще ролик то к ведущему валу прижимается?
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#3

#3 Непрочитанное сообщение Staryy] » 27 июл 2014, 13:42

Обрезиненный ролик прилегает к тонвалу...Единственное что, так это пружина (на фото обведенна красным) которая и прижимает каретку с обрезиненным роликом к тонвалу чуть растянута (на фото видно как несколько верхних витков вытянуты) НО, до разборки ЛПМ работал с должной скоростью, т.е. очевидно , что ролик прижимался к тон валу с должным усилием.На счет муфт...Возможно , но маловероятно, что перепутал во время сборки подмоточную и перемоточную(вроде помечал)НО от ошибки увы никто не застрахован...Попробую поменяю их местами.

"муфты случайно не перепутали подмоточную и перемоточную? С виду они одинаковые, но там разные пружинки.
И еще ролик то к ведущему валу прижимается?"

Эти две причины насколько я понимаю могут быть причиной бегущей в перед скорости воспр. Или существуют еще более глубоко закопанные причины? Сам рассматривая конструкцию протяга так и не смог додуматься, что по мимо Вами названного может повлиять на скорость воспр.Это я с учетом того , что ЛПМ до разборки не тянул, не убегал в перед по скорости(т.е. точно, что не двигатель, пасик и т.д.)Изображение

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#4

#4 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 27 июл 2014, 14:04

Наиболее вероятная причина описанного вами дефекта - это дикое усилие подмотки.
А если до вмешательства было нормально, то наиболее вероятная причина это перепутанные муфты.

Вы хоть рукой то проверьте, включите воспроизведение и попробуйте затормозить приемный узел. Усилие должно быть очень небольшое.

Кстати не вижу, куда зацеплена у вас эта пружина, должна туда где помечено стрелкой.
Да и что у вас рычаг подмотки такой гнутый.

Изображение
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#5

#5 Непрочитанное сообщение Staryy] » 27 июл 2014, 15:06

"проверьте, включите воспроизведение и попробуйте затормозить приемный узел. Усилие должно быть очень небольшое." Проверю, как только доберусь до дома.
Пружина стоит на месте, фото делал в процессе разборки ЛПМ.
гнутый Рычаг подмотки....Это тот который Вы пометили зеленой стрелкой(место крепления пружины) Аппарат достался с таким гнутым рычагом....Сниму его , придам ему должный вид...Хотя как...Ведь придется выгибать его на глаз...Хотя в принципе представляю себе как он должен выглядеть.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#6

#6 Непрочитанное сообщение Самый ! » 28 июл 2014, 08:28

http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3& ... 31#p801231 - попробуйте посмотреть тут. Особенно - п5. А и В. К сожалению, фотки все восстановить пока не реально, но и на пальцах там достаточно.
С гнутыми рычами м.б. приличные пороблемы, ведь надо будет восстановить все правильные формы, неправильный угол в одном - не даст включиться другому.
Фотки ЛПМ я поместил внизу первой статьи.
Сравните фотки с моими - ведь получше можно повесить, на будущее для ремонта это полезно.
Рычаг снимать для правки не надо- лучше выпрямить на протяге, он достаточно мягкий.
Удачи.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#7

#7 Непрочитанное сообщение Staryy] » 01 авг 2014, 19:41

Добрый вечер. После череды проб довести до ума Радиотехнику....Открыл родную инструкцию по ремонту...Как я и предполагал...Не правильно я его собрал после чистки, смазки...Перебрал согласно сборочного чертежа..Более ни мение заработал/с некоторыми огрехами...Типа остутствие ВЧ составляющей сигнала...Но то следствие неправильно выставленной головки+она запилена/Но звук все равно на мой субъективный взгляд не тот...(тянет как то не так чем положено) Собрано вроде все правильно.Я на первых порах имел неосторожность крутить все подряд(идиот...неопытный) Прошу поясните каким теперь образом отрегулировать следующие узлы.(Помечены красным) Может существует какая метода.Изображение
Изображение

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#8

#8 Непрочитанное сообщение Staryy] » 01 авг 2014, 20:43

Да и вообще на что еще обратить внимание что бы одалеть проблему плавающей скорости воспроизведения.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#9

#9 Непрочитанное сообщение Самый ! » 01 авг 2014, 22:01

Мою ссылку смотрели ?
Подмотка - легко останавливается рукой ? Это чёрный правый регулятор.
Обведеный красный - перемотки усилие.
Нижнее фото - подвод шестерёнки подмотки на том кривом рычаге, что бы она не проскальзывала но и не верещала упираясь в ответную.
РЫЧАГ ВЫ ТАК И НЕ ПОДПРАВИЛИ?
Трудно ответить по сети, какую струну когда дёргать, что бы зазвучала музыка...
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#10

#10 Непрочитанное сообщение Staryy] » 01 авг 2014, 22:24

"Трудно ответить по сети, какую струну когда дёргать, что бы зазвучала музыка..."
На самом деле все глупые вопросы ушли сами собой после внимательного прочтения Вашей статьи и детального осмотра ЛПМа, а аппарату стало гораздо легче...заработал как полагается. Единственное, что еще предстоит сделать так это автостоп.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#11

#11 Непрочитанное сообщение Самый ! » 01 авг 2014, 22:31

Автостоп - часто ломаются провода - три справа на верхнем фото, и проверьте датчик на приёмном подкассетнике, это где они припаяны. А что значит автостоп сделать ?
Его работу блокирует тот самый кривой рычаг в стопе и привод кнопки "пауза" в плее.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#12

#12 Непрочитанное сообщение Staryy] » 01 авг 2014, 22:48

Если бы был обрыв проводов от датчика расположенного на приемном узле или сам датчик накрылся(хотя он по моему не убиваемый), то не работал бы счетчик расхода ленты, а он пашет.Рычаг выпрямил первым делом.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#13

#13 Непрочитанное сообщение Самый ! » 01 авг 2014, 22:59

Счётчик может с одним рваным работать. Если память не изменяет.
Я так и не понял - ЧТО С АВТОСТОМ ? Что значит, не работает - не срабатывает в конце ? А от памяти ?
Если и от памяти - смотрите реле и привод от него - штифт не выпал ли. Если не раб. от плея и перемотки - смотрите гнутые рычаги, они его заблокировали.
Я в свою тему сбросил схему стаба-автостопа. Один из многих вариантов.
Сбросьте фотки итога.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#14

#14 Непрочитанное сообщение Staryy] » 02 авг 2014, 12:32

Не работает и от памяти и когда заканчивается лента..Реле...Сопротивление обмотки порядка 15 Ом..Привод реле в норме,Гнутые рычаги устранены...Все переключатели в ЛПМ работают как положено, на плате стаб. скорости и автостопа нашел один дохлый диод, поменял...результата ноль

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#15

#15 Непрочитанное сообщение Самый ! » 03 авг 2014, 09:28

Если не срабатывает реле- электрическая часть. Если оно пытается сработать- то механическая, например выпал или "не туда" вставлен металлич. штырь.
Дайте фото ЛПМ снизу и сверху. Что-то не так собрано.
Больше гадать не могу.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#16

#16 Непрочитанное сообщение Staryy] » 03 авг 2014, 12:27

Фото будет вечером....
Слышал, что у транзисторов (исправных) напряжение между Б-Э должно быть порядка 0,7-0,8 В. Если больше, то неисправный...Промерил транзисторы на плате стаб. двигателя и автостопа...На трех из пяти транзюков это напряжение(Б-Э) равно порядка 8 В....Менять? Или в данном случае это норма.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#17

#17 Непрочитанное сообщение Самый ! » 03 авг 2014, 16:48

Не читайте конфы в интернете. транзистор может быть открыт-закрыт, и это тогда "не совсем" корректно. Тут как раз такой случай- ключевой режим. Можно глянуть, появляется ли команда к реле тестером.
Примерно так: датчик автостопа при работе постоянно поззаряжает С4 с помощью R17 и С6. Как только С4 разрядится через R15 и R11 или придёт сигнал с ПФС на "1" , срабатывает АС- на АС 187.
Проверить уровень постоянки на С4 и срабат. ли транзистор при снижении уровня от АС или при сигнале с ПФС. Транзисторы отказывают реже, чем диоды - они часто. Меняются на что угодно. Схема - может оказаться просто "похожей" по принципу.
Если есть бросок питания на Y.A.- смотреть само реле. У него очень тонкий провод, но проверить можно тем же тестером или метал. предметом- притягивает ли. Так же там есть подводчящая пружина, не позволяющая "якорю" отбростся "далеко", т.е. за зону действия электромагнита.
Электролиты тоже дохнут на стабе.
Удачи, до фото.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#18

#18 Непрочитанное сообщение Staryy] » 05 авг 2014, 14:08

Вообщем доигрался я с платой стабилизации скорости /автостоп....Рядом с радиотехникой на столе стоял регулируемый БП...Череда случайностей+неподдержание порядка на рабочем месте...Плата пала смертью храбрых... ]:-> Теперь задался вопросом. Ну ее нахер, взять да спаять новую. Достал схему на свой агрегат. Сел разводить в программе новую ПП.
Вот ряд вопросов которые мучают голову(на эти вопросы попытался сам себе дать ответы)Прошу сказать прав ли я ...
1) На схеме использованы диоды BAY93 в место них с чистой совестью ставим 1N4001 или подобные.
2) На одной из схем(по которой буду собирать)присутствует диод D16 на второй схеме/следующая или пред идущая редакция схемного решения/ этот диод отсутствует...Для чего там этот диод?
3)На схеме имеются конденсаторы С1, С2 на сколько я понимаю эти кондеры электролитические, емкостью 22 мкФ Правильно ли я проставил им полярность?
4)По скольку транзисторы которые используются на данной схеме не выпускаются уже много лет, то вопрос по аналогам...
2N2905-аналоги КТ661А, 2N4030,2N3502, 2N3503
BC183B-аналоги КТ3102В, 2N5827
BC250 -аналоги КТ361А, 2N6015
BC184C-аналоги КТ3102Е
Правильно ли...Подойдут ли в данном схемном решении такие аналоги?
И наконец АС187...Из его аналогов нарыл только ГТ404Б..Найти его по моему нереально...Какой транзистор можно применить еще?Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#19

#19 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 05 авг 2014, 16:50

Я у себя проще сделал
Взял хороший японский движок со встроеным стабилизатором скорости и выкинул всю ту часть что зачеркнута на картинке нах
Все работает на ура уже болше 20 лет
Изображение

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#20

#20 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 05 авг 2014, 16:54

Staryy] писал(а):По скольку транзисторы которые используются на данной схеме не выпускаются уже много лет
BC183B
BC184C
BC250
Вот эти еще выпускают у нас в магазине их как грязи

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#21

#21 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 авг 2014, 08:18

Staryy] - мы ремонтируем аппарат, или превращаем его в поделку ? :acute:
Максимум, что Вы могли сжечь - 2N2905, он же ГТ403 или КТ816. Все транзисторы есть в продаже, вы бы оторвались от игры с программами ("Сел разводить в программе новую ПП"), а занялись бы ремонтом.
Остальные ответы есть на 1-й странице мой ссылки. Плата работавет НА ЛЮБЫХ просто ПОХОЖИХ деталях.
Я устаю от мусоленья вторую неделю такой ерунды.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#22

#22 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 06 авг 2014, 08:36

Самый ! писал(а):Staryy] - мы ремонтируем аппарат, или превращаем его в поделку ?
Ремонтруем тем самым повышая его надежность внося в его схему изменения которые пойдут только на пользу
А та схема что там собрана действительно подделка
Самый ! писал(а):ГТ403 или КТ816
Ну не влезут они туда никак пос воим габаритам особенно гт403 тем более что теплоотвод там сделан мяго говоря хреново
Самый ! писал(а):вы бы оторвались от игры с программами ("Сел разводить в программе новую ПП"), а занялись бы ремонтом.
Пусть делает полезное дело я бы тоже от такой печатки не отказался чтобы потом её немного изменив выкинув оттуда стабилизатор двигателя и оставив только автостоп поставить в свой аппарат

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#23

#23 Непрочитанное сообщение Staryy] » 06 авг 2014, 11:18

Вообщем все транзисторы нашел, как доделаю отпишусь. На счет подделки..Мало того что родная плата автостопа была изуродована соплями пайки кем то до меня, так еще я ее добил. Переделаю ее однозначно. Результаты выложу здесь. От родного стабилизатора оборотов возможно откажусь если найду в воскресение на местном блошином рынке подходяший движок от какого ни будь касетного магнитофона хорошего качества со встроенным стабом.

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#24

#24 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 06 авг 2014, 11:30

Staryy] писал(а): От родного стабилизатора оборотов возможно откажусь если найду в воскресение на местном блошином рынке подходяший движок от какого ни будь касетного магнитофона хорошего качества со встроенным стабом.
Найти не проблема были бы рядом отдал бы вам из своих запасов
Удачного вам восстановления жду результатов
С Ув Сергей
Последний раз редактировалось Sergey007 06 авг 2014, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#25

#25 Непрочитанное сообщение kubrvl » 06 авг 2014, 11:34

со встроенным стабом.
давно в своей сделал, от штатного только автостопная часть осталась. мотор поставил от попавшегося на глаза китайца с заменой шкива (штатный водрузил)
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#26

#26 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 06 авг 2014, 11:41

kubrvl писал(а):давно в своей сделал, от штатного только автостопная часть осталась. мотор поставил от попавшегося на глаза китайца с заменой шкива (штатный водрузил)
Вот вот я тоже такое сделал и проблем не знаю :thumbs_up

Staryy]
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 12:49
Откуда: Пенза

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#27

#27 Непрочитанное сообщение Staryy] » 06 авг 2014, 11:46

Вот еще, что хотел спросить...На принципиалке положения переключателей (К1,К2, К4, К6)соответствуют режиму"останов"???, т.е. все клавиши управления ЛПМом отжаты.Касета в касетоприемнике отсутствует(Я про блокировку записи реализованную на К6)

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#28

#28 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 06 авг 2014, 11:50

К6 это контакты которые замыкаются при наличии кассеты в кассетоприёмнике с целым штифтом если кассета защищена от записи то контакты будут разомкнуты

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#29

#29 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 06 авг 2014, 12:06

Добавлю что там все нарисовано в положении стоп и без кассеты в кассетоприёмнике

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#30

#30 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 авг 2014, 23:31

"Ремонтруем тем самым повышая его надежность внося в его схему изменения которые пойдут только на пользу
А та схема что там собрана действительно подделка"
Sergey007 - Вы сами решили, что умнее завода, или Вам так сказали ?
"Ну не влезут они туда никак пос воим габаритам особенно гт403 тем более что теплоотвод там сделан мяго говоря хреново"- 403 - встаёт как родной. Про "плохой" - см. чуть выше.
Что ж такой простейший стаб НА 3-Х ТРАНЗИСТОРАХ и не сделали ? :crazy:


Staryy] - никто Вашу плату не паял, Там "сопли" - ЗАВОДСКИЕ ПЕРЕМЫЧКИ, под разные аппараты перестройка. И сделана она совершенно "не так" как сам маг, ибо идёт с протяжкой Венгерской.
Вот так выглядит НОРМАЛЬНАЯ плата: http://forumimage.ru/show/100143381
Будете брать мотор - надо на 9в. и "правильного" направления вращения.
Неужели влом пройти по моей ссылке и покопаться ? Хочется аппарат испортить до конца ? :acute:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

саша балаково
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:44

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#31

#31 Непрочитанное сообщение саша балаково » 07 авг 2014, 11:58

Здраствуйте у меня такая проблема купил магнитофон Радиотехника М-201,не работает правый канал, когда слушаешь через на ушники на магнитофоне,и еще при записи не работают входы "м" и "лин",когда его слушаешь через усилитетель включаешь моно,правый канал работает,а выход работает на магнитофоне.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! :help:

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#32

#32 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 07 авг 2014, 15:16

саша балаково писал(а):при записи не работают входы "м" и "лин",
Там распайка шнура другая чем у линейного выхода

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#33

#33 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 07 авг 2014, 15:24

Самый ! писал(а):Sergey007 - Вы сами решили, что умнее завода, или Вам так сказали ?
Сам решил просто нет идеальных решений даже у завода причем тому инженеру который эту схему сделал нужно в голову гвозь забить :ROFL:
Об ЛПМ данного магнитофона я вообще молчу особенно об той втулке на тон вале которая сделана из полистирола :ROFL:
Самый ! писал(а):Что ж такой простейший стаб НА 3-Х ТРАНЗИСТОРАХ и не сделали
А нах его делать когда есть японские движки со встроеным стабом?
Самый ! писал(а):никто Вашу плату не паял, Там "сопли" - ЗАВОДСКИЕ ПЕРЕМЫЧКИ,
Вернее сопли :ROFL:
Самый ! писал(а):Будете брать мотор - надо на 9в
Не обязательно у меня стоит на 12 вольт и все работает прекрасно

саша балаково
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:44

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#34

#34 Непрочитанное сообщение саша балаково » 07 авг 2014, 15:30

Когда включаешь на ушники в магнитофон,вообще правого канала нету,даже индикатор не двигается при воспроизведение,и при записи! :dntknw:

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#35

#35 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 07 авг 2014, 15:34

саша балаково писал(а):Когда включаешь на ушники в магнитофон,вообще правого канала нету,даже индикатор не двигается при воспроизведение,и при записи!
А когда наушники выключены сигнал есть на 2х индикаторах?

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#36

#36 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 07 авг 2014, 15:35

Проверяйте провод который тянеться за выдвижной кареткой магнитофона он частенько переламывается внутри и происходит потеря контакта


Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#38

#38 Непрочитанное сообщение kubrvl » 07 авг 2014, 16:03

вот этой кареткой она меня замахала, щас как экспонат стоит. практически не пользуюсь.
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#39

#39 Непрочитанное сообщение Самый ! » 07 авг 2014, 16:07

Вот и побеседуйте вдвоём...
Я смываюсь из этой темы. Будут вопросы в - http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3& ... 31#p801231
Трудно объяснять про дифференциалы, когда хихикают над арифметикой.(Sergey007) Чем меньше знаний - тем больше в них уверенность.
Здесь тоже крепчает безгамотность .
Последний раз редактировалось Самый ! 07 авг 2014, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#40

#40 Непрочитанное сообщение kubrvl » 07 авг 2014, 16:09

Самый !
понятно, что вы специалист в этой области, а что делать человеку впервые увидевшему подобные косяки? в чём-то и вы туп как дерево, ведь верно? нельзя объять необъятное....
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#41

#41 Непрочитанное сообщение Самый ! » 07 авг 2014, 16:34

Вот про дерево вы напрасно погрячились, мальчик... 8-)
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#42

#42 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 07 авг 2014, 16:37

kubrvl писал(а):вот этой кареткой она меня замахала, щас как экспонат стоит. практически не пользуюсь.
Я в своей заменил этот шлейф проводами МГТФ они мягкие многожильные уже 15 лет стоят и все ОК
саша балаково писал(а):на одном есть левом!
Проверяйте шлейф
Последний раз редактировалось Sergey007 07 авг 2014, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#43

#43 Непрочитанное сообщение kubrvl » 07 авг 2014, 16:37

Самый ! да не мальчик я уже давно :) и в силу лет горячиться тоже давно перестал
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#44

#44 Непрочитанное сообщение kubrvl » 07 авг 2014, 16:40

Sergey007
я в свой латал этот шлейф постоянно. до замены не дошло, интерес потерял к ней. та же соната-213 как приставка уделывает эту радиотехнику на раз, а с весной-207 радиотехника вобще рядом не валялась....
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#45

#45 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 07 авг 2014, 16:42

kubrvl писал(а):Sergey007
я в свой латал этот шлейф постоянно. до замены не дошло, интерес потерял к ней. та же соната-213 как приставка уделывает эту радиотехнику на раз, а с весной-207 радиотехника вобще рядом не валялась....
Согласен аппарат не фонтан особенно по своей дурацкой схемотехники

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#46

#46 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 07 авг 2014, 16:49

Самый ! писал(а): Чем меньше знаний - тем больше в них уверенность.
Здесь тоже крепчает безгамотность .
Ну во первых я говорю то что я знаю про эти протяжки венгерские которые я востанавливал в течении 5 лет они у нас в репортерах 7 стояли и знаю какое это редкостное дерьмо
Во вторых я же не говорю вам что вы безграмотны да и еще уперты как баран

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#47

#47 Непрочитанное сообщение kubrvl » 07 авг 2014, 16:58

какое это редкостное дерьмо
:yes: особонно коллектор ейного мотора, который приходилось чистить чуть не каждый месяц.... скорость плавала, потом поставил китайца и забыл, а потом и вовсе интерес потерял, и не жалею ни капли... бог мой, а сколько я за ней по ростову гонялся с полным карманом денег... после первой поломки стабилизатора отнёс в мастерскую, в кульке передал мастеру бутылку водки, он сказал сделаем, хотя... на другой день пришёл забирать её, и спрашиваю, а что было "хотя"? он завёл меня вовнутрь, и показал заваленные стеллажи этими радиотехниками, и показал письмо на рижский радиозавод, там был перечень хронических болезней, лпм в том числе, и сказал, вот на это письмо никакой реакции состороны завода нет. а я про себя подумал, это только в одной мастерской стеллажи завалены, а сколько подобных по всему союзу....?
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#48

#48 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 07 авг 2014, 17:08

kubrvl писал(а):а сколько подобных по всему союзу....?
Я в своё время тоже писал на Рижский завод с просьбой выслать мне наложенным платежом втулку которая стоит на тон вале
Это просто нужно было додуматься сделать её из обычной пластмасы которая при нагреве плавиться и тон вал начинает вибрировать
Мне написали ответ что они этим не занимаются
Тогда я плюнул на это дело и заказал знакомому токарю он её сделал из фторопласта

Аватара пользователя
Sergey007
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:23
Откуда: Vladivostok

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#49

#49 Непрочитанное сообщение Sergey007 » 07 авг 2014, 17:11

Да и головки там ставили просто отпад после полугода эксплуатации стирались в ноль
А стоил этот аппарат прямо сказать недешево целых 315 рублей

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление Радиотехника М-201-стерео

#50

#50 Непрочитанное сообщение kubrvl » 07 авг 2014, 17:25

именно. кстати головы неплохи по звучанию, но не на этом аппарате :no:
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Ответить