Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Головка стеклоферрит ЗД 24.752

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Пожарный74
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:13

Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#1

#1 Непрочитанное сообщение Пожарный74 » 08 мар 2014, 19:55

Приветствую! На молотке продается :
http://molotok.ru/golovka-3d24-752-stek ... 45788.html
Ни разу не видел на отечественных аппаратах... Кто знает куда она устанавливалась? Или не успела?

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#2

#2 Непрочитанное сообщение HyC » 08 мар 2014, 20:23

Штатно - бытовухи с ними не попадалось.

Но головка очень распространенная в среде любителей и достать не проблема (наверное правильный монолит достать большая проблема чем это магнетоновское стекло).

Головка зело годная.

В интернете на нее стопицот матерных отзывов, потому-что сендаст на нее махнуть без танцев с саблями не получается, а количество дураков которые это сделали равняется числу матерных отзывов.

Основная проблема - очень высокая добротность, поэтому без специальных мер радио "маяк" напополам с фоном от двигателя и свистом от положительной обратной связи с мимоидущего провода вам с тракте обеспечено. Плюс у нее если мне не отшибло склероз заметно выше (чуть ли не в три раза) ток подмагничивания, и заметно ниже (чуть ли не вдвое) ток записи. А также почти вдвое ниже ЭДС воспроизведения, и почти вдвое выше индуктивность. Поэтому в кассетнике без замены номиналов поставить это счастье не удается.

В лучшем случае прямой заменой сендаста на это стекло добьетесь записи с заниженным уровнем и аццкими хрипами, воспроизведения с фоном и помехами откуда можно и нельзя, причем со звоном из-за возбуда, и повышенной отдачей на ВЧ (что после колхозной регулировки выльется в отсутствие НЧ).
Последний раз редактировалось HyC 08 мар 2014, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
speedsterMF
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#3

#3 Непрочитанное сообщение speedsterMF » 08 мар 2014, 20:27

при таком наборе удивлений - в чем щастье предмета?)

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#4

#4 Непрочитанное сообщение HyC » 08 мар 2014, 20:32

Щщастье в субмикронном зазоре этой головы и крайне низких потерях в сердечнике. И прекрасные характеристиках там, где УВ, УЗ и ГСП на это расчитаны. Так например можно заметно уменьшить глубину коррекции, и заметно на этом сыграть в плюс на сигналшуме.

Важно понимать что это принципиально другая голова. Поэтому "на дурака" выдрать из 122 веги Д810 и вколхозить эту - нельзя. Не взлетит. Но отлично взлетает если знать что делаешь. И взлетает лучче чем на Д810.

Можно провести аналогию в духе "я на своем вертаке заменил ГЗП-шку на какую-нть там не знаю ГЗМ155 и звук стал не то что полное овно а даже слов приличных нету какой стал". И далеко идущий вывод - ММ головки овно несусветное. Причем дураков таких полинета, которые эту легенду греют.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Пожарный74
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:13

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#5

#5 Непрочитанное сообщение Пожарный74 » 09 мар 2014, 12:59

Спасибо, уважаемый HyC! Теперь точно знаю что не буду вкорячивать ее в Маяк-232. Поищу родные.

fireproof

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#6

#6 Непрочитанное сообщение fireproof » 09 мар 2014, 13:13

Здаётся мне , Автор , что Вас хотят запутать ! Параметры головки ЗД 24.752 в пределах коррекции штатными элементами(иесли провода экранировка не нарушена- будет толк)- потому что голова для аппаратуры 1 и второй категории звуковоспроизводящей техники.......... Все вышестоящие посты можно в известной степени приписать голове марки ЗД 24.750 :)
PS: выбирать всё равно без лупы не советую

Аватара пользователя
Пожарный74
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:13

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#7

#7 Непрочитанное сообщение Пожарный74 » 09 мар 2014, 13:28

А куда эти головы ставились?

Аватара пользователя
Mylenef
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 13:09
Откуда: Нижний Тагил

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#8

#8 Непрочитанное сообщение Mylenef » 09 мар 2014, 16:26

я когда то давно ставил подобную в маяк,результатом было,лучше прописывалась пленка,выпадений меньше было

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#9

#9 Непрочитанное сообщение Ander » 09 мар 2014, 20:51

HyC писал(а): Важно понимать что это принципиально другая голова. Поэтому "на дурака" выдрать из 122 веги Д810 и вколхозить эту - нельзя. Не взлетит. Но отлично взлетает если знать что делаешь. И взлетает лучче чем на Д810.
Взял такую именно для Веги 122 (карман А) - на воспроизведение.
Ну выставить резонанс - это понятно. Отстроить АЧХ - тоже понятно. А вот как с наводками бороться? Какие еще подводные камни ждут?
Где почитать про адаптацию 122-й Веги под эту бошку?

Аватара пользователя
Пожарный74
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:13

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#10

#10 Непрочитанное сообщение Пожарный74 » 09 мар 2014, 23:14

Кажется нашел! Присмотритесь , коллеги... Не оно ли?

http://molotok.ru/magnitofon-pristavka- ... 20888.html

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#11

#11 Непрочитанное сообщение Deni » 19 мар 2014, 20:40

Пожарный74
Не оно. Там явно читаются последние цифры "12", да и 752 - длиньше.... полноразмерная, а там - "полумерка". А так, да - стекло.

kivan74
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:31
Откуда: ТУЛА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#12

#12 Непрочитанное сообщение kivan74 » 19 мар 2014, 20:53

Лет 20 тому назад была Нота 220 с такими головами в обоих карманах.И уровень записи и ток подмагничивания выставлялся,наводок не было.Только играла не очень.Без сожаления поменял на 3д24.080.

Аватара пользователя
Валарий
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 18:13
Откуда: Тюмень

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#13

#13 Непрочитанное сообщение Валарий » 19 мар 2014, 21:50

Ставил в Вегу 120ю на вид такую голову.Отрегулировал по уровням чтоб индикатор казал правильно.Писала и играла лучше штатного сендаста,возможно у 120й Веги тракт подходит.На других деках,кассеты записаные этой головой играли хорошо.В году 93м лучшего желать у нас было нельзя.Так как на кассеты переходил с катух,были опробованы и забракованы отечественные кассетные деки:Радиотехника 201,Маяк 233,Вега 122.
1л-6пр-5л-2пр-3л-4пр-6л-1пр-2л-5пр-4л-3пр

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#14

#14 Непрочитанное сообщение HyC » 20 мар 2014, 14:59

Валарий писал(а):Ставил в Вегу 120ю на вид такую голову.Отрегулировал по уровням чтоб индикатор казал правильно.Писала и играла лучше штатного сендаста,возможно у 120й Веги тракт подходит.На других деках,кассеты записаные этой головой играли хорошо.В году 93м лучшего желать у нас было нельзя.Так как на кассеты переходил с катух,были опробованы и забракованы отечественные кассетные деки:Радиотехника 201,Маяк 233,Вега 122.
Вы скажем так преувеличиваете.

Тупой заменой на 120 веге она играть не будет. Хотя бы потому-что у нее чумная добротность и крайне тяжело избавиться от наводок от движков.

Там на сендасте от приемного узла наводка закачаешься (правда в инфранизе), а на стекле все собирает.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Валарий
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 18:13
Откуда: Тюмень

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#15

#15 Непрочитанное сообщение Валарий » 20 мар 2014, 19:54

HyC писал(а):она играть не будет
Я и не утверждаю,что была именно 3Д24.752.На вид стекла, такая,а маркировку не помню.Большая,наша,не импорт.Сколько их было с такой рабочей частью?Приборами я конечно тогда не мерял,всё на слух.Вот когда я в Эльфу 201-3 тупо поставил стеклоферритовую универсальную,кроме незасоряемости онной,хорошего было мало.Давно это было.
1л-6пр-5л-2пр-3л-4пр-6л-1пр-2л-5пр-4л-3пр

доктор
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 15:27
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#16

#16 Непрочитанное сообщение доктор » 26 ноя 2017, 17:47

Есть такая (752-я) головка, покупал несколько лет назад, восстановил кучу магнитофонов, а эта - до сих пор лежит. Почему..?
Ставил её сначала в Telefunken Studio 1M. Работа понравилась, про возбуды и малую ЭДС - проблема немного преувеличена. Ну, чуть тише играет, - шумы усилителя всё равно крайне малы на фоне шумов самой ленты, а они также пропорционально ниже. Канал записи не проблема настроить, в общем, чудо а не головка. Но есть 2 основных проблему у неё:

- Она не в состоянии писать на ленты тип 4, Металл.
- Она плохо экранирована и ловит НЧ-наводки от силового транса (который как раз под ЛПМ).

В итоге возникает парадокс: в дешевых (японских двухкассетных, переносных) магнитофонах нет возможности регулировок канала воспроизведения или головка попросту недостойна этих аппаратов.
В дорогих - есть режим Metall, который данная голова не поддерживает.

Ну а сейчас, кажись, наконец появилась возможность эту голову применить -
магнитофон "Тоника-310". Вроде, всё подходит:
- УВ с низким входным, рассчитан на малую ЭДС
- коррекция НЕ во входной цепи
- нет "металла"
- класс головки соответствует классу магнитофона
- широкие возможности регулировок всех параметров.

Но... осталось посмотреть на наводки 50 Гц. Если они будут чрезмерно велики - будет и дальше лежать отличная головка без дела...

Не понимаю, почему разработчики не снабдили изделие двойным экраном, и не спрятали "кончик" под ним. Видимо, типично совковый подход неистребим - всегда где-то можно схалтурить, народ и так схавает)
"Отыщи всему начало, и ты многое поймешь" /К. Прутков/

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#17

#17 Непрочитанное сообщение HyC » 26 ноя 2017, 18:58

доктор писал(а):Не понимаю, почему разработчики не снабдили изделие двойным экраном, и не спрятали "кончик" под ним. Видимо, типично совковый подход неистребим - всегда где-то можно схалтурить, народ и так схавает)
Да нормально она работает если ее нормально употребить. В том-же маяке, или яузе. А экранировать ее бесполезно, она высокодобротная, и у нее очень низкие потери в сердечнике, поэтому она все наводки прям на пакет и ловит. В вегах куда ее по моим наблюдениям чаще всего пытаются вколхозить как в наиболее доступную из первоклашек на нее наводки с движков и идут, и чуть менее чем все плачи ярославны вокруг этих голов с вегами и связаны. Плюс веги очень неудобны в плане "щас я тут УУ под эту голову по человечески в приборами расколхожу". В 120 веге еще можно, а в 122 которая намного популярнее они ж несъемные, плюс тесно, и вообще конструктив некопабельный.

Вот и получается обычно что дураков много, ставят головы в аппараты которых много, но в которых с этими головами реально самая большая проблема, как с точки зрения наводок, так и с геморроем это исправить.

В тонику ставить ее - все равно что на брезентовой робе носить бриллиантовые запонки. Можно, но смысл ?

А в маяк - стоит попробовать.

Кстати я не уверен что в СССР существовала хоть одна голова способная на 4 тип писать. Это вдогон уже. Он в забугре то массово пошел когда у нас уже перестройкой поразвалили все.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

доктор
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 15:27
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#18

#18 Непрочитанное сообщение доктор » 26 ноя 2017, 19:46

На ленту "тип 4" пермаллоевые головы пишут, но с некоторыми отклонениями от нормы: повышенными нелинейными на СЧ (впрочем, это заметно только по приборам). Это касается лишь так называемых универсальных головок - тех, что с малым зазором и без задней щели. К слову, иностранные универсальные головки имеют те же проблемы, но на них особо не обращают внимание - ибо качество записи ВЧ, сравнимое с катушечниками - слишком лакомый кусок по сравнению с почти неслышной нелинейностью.
Другое дело - трехголовочные магнитофоны. В них ГЗ с широким зазором не насыщается на больших уровнях, и позволяет в полной мере реализовать "тип 4".

А вот монокристаллические ферритовые не могут писать на "Металл" в принципе, т.к. весь магнитный поток остаётся в этом самом феррите, не выходя в ленту. Лента для них имеет слишком низкое магнитное сопротивление, создавая КЗ.
В тонику ставить ее - все равно что на брезентовой робе носить бриллиантовые запонки. Можно, но смысл ?
Так головка эта - для второго класса. В инструкции так написано. Интересно, по каким именно параметрам её не пускают в первый класс?
А Тоника-310 - по своей же инструкции как раз соответствует второму классу, "кроме неравномерности по звуковому давлению". Качество записи-воспроизведения на линейном выходе у неё превосходное, если правильно отладить тракт и заэкранировать плату. Не каждый японский стационарник так звучит. Да и куда ещё эту головку ставить? У меня все магнитофоны миниатюрные. И пока некуда, разве что из Арго-004 вытащить сендаст и поставить в Тонику, а стекло - в Арго)
"Отыщи всему начало, и ты многое поймешь" /К. Прутков/

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#19

#19 Непрочитанное сообщение HyC » 26 ноя 2017, 19:53

доктор писал(а):А вот монокристаллические ферритовые не могут писать на "Металл" в принципе, т.к. весь магнитный поток остаётся в этом самом феррите, не выходя в ленту. Лента для них имеет слишком низкое магнитное сопротивление, создавая КЗ.
Ну монокристаллических вроде как кроме наших и не было. Поговаривают что монокристалл сделали потому-что горячее прессование осилить за разумные деньги не могли, а монокристаллическая технология уже была накатана откуда-то из космических разработок, не пропадать же ей. А вполне ферритовая ГПФ в моем епонском A&D 6100 (которая Glass Xtal) очень бодренько на металл пишет. Вполне штатно, по дырдочкам на кассете сама определяет. Вот FeCr не умеет. Но справедливости ради оно трехголовое.

Флэнджер конечно щас тут вылезет и скажет что это "ипоньская балалайка с лампаськами", но это у него детская травма так сказывается.

Ощем мое мнения - стеклянные головы в кассетники ставить можно и нужно. Но нужно очень хорошо понимать что ты делаешь, и каким образом этого ежа с ужом совокуплять.

Мне и в катушечниках стекло больше нравится. Хотя и там его матерят. Но там с ним гемору поменьше.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Yura2404
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 19:30
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#20

#20 Непрочитанное сообщение Yura2404 » 26 ноя 2017, 20:01

доктор писал(а):Так головка эта - для второго класса. В инструкции так написано. Интересно, по каким именно параметрам её не пускают в первый класс?
По таким же как и другие головки. По секрету, есть еще 751 и 750 головки, классы соответственно первый и высший.
HyC писал(а):В вегах куда ее по моим наблюдениям чаще всего пытаются вколхозить как в наиболее доступную из первоклашек на нее наводки с движков и идут, и чуть менее чем все плачи ярославны вокруг этих голов с вегами и связаны
Я в свою 122 Вегу поставил 751 в воспроизводящий карман, уровень фона и наводок такой же как и с обычными головами.
HyC писал(а):Поговаривают что монокристалл сделали потому-что горячее прессование осилить за разумные деньги не могли
Был и катушечный и кассетный ГПФ...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#21

#21 Непрочитанное сообщение HyC » 26 ноя 2017, 20:07

Yura2404 писал(а):Был и катушечный и кассетный ГПФ...
За кассетный не знаю. Катушечный ГПФ был. 511 головы (ну еще ранние ростововские были, цельнодратые с раннего акая, их я не трогал). Очень нехорошая штука получилась. Точнее она хорошая, пока не хоженая. Но ухаживается она быстрее пермаллоя. Есть их у меня. Владею я иделью 001-1 (на нее я поставил комплект голов новых которые мне достались по случаю гораздо раньше чем у меня идель появилась), и иссык-кулей у меня штуки четыре было. Раздал даром, лишь бы с головами не морочиться. Даже в идеале и пультами и на документах. Очень проблемные головы, если чуть не новые. Полюсные наконечники крошатся и зазор разваливается. К новым претензий никаких, не хуже магнетоновских. Но очень быстро становятся старыми.

Я за свою память ни разу не видел аппарата с неубитыми 511 головами. От слова совсем.
Последний раз редактировалось HyC 26 ноя 2017, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

доктор
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 15:27
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#22

#22 Непрочитанное сообщение доктор » 26 ноя 2017, 20:12

Прикольно. Не знал, что третья цифра в номере модели означает класс)

А вот от ГПФ отказались из-за повышенных нелинейных как раз, а также нетерпимости к микроударам от грубых лент (крошился зазор) и из-за абразивности по отношению к лентам.
"Отыщи всему начало, и ты многое поймешь" /К. Прутков/

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#23

#23 Непрочитанное сообщение HyC » 26 ноя 2017, 20:16

доктор писал(а):Прикольно. Не знал, что третья цифра в номере модели означает класс)

А вот от ГПФ отказались из-за повышенных нелинейных как раз, а также нетерпимости к микроударам от грубых лент (крошился зазор) и из-за абразивности по отношению к лентам.
На самом деле все ферритовые головы - ГПФ. Просто в монокристалле полюсные наконечники - выращенные, а в ГПФ - прессованые, сердечник одинаковый везде. Вся разница в полюсных наконечниках. По параметрам они усе - единоутробные, с поправкой на материал и технологию. А вот износостойкость разная.

Епонцы смогли порошок и для полюсных наконечников прессовать. И сердечник цельный. Наши монокристалл вклеивали. И сердечник сборный.

А цифра означает не "класс" а "допуск". Который и под класс подтянуть можно. разная разбраковка как разный сорт шла. Разбежка по индуктивности пакетов, ЭДС, ширине зазора, соосности, параллельности зазоров и так далее. Вся 75X серия с одного конвейера. Изделие дорогое (710 голова в розницу стоила ползарплаты инженера, по официальной статистике на сегодня это около 15 тыщ рублей), смысл брак в помойку валить. "Класс" понизили где допуски больше и вперед. И среди 752 можно найти экземпляр который лучше 750. Списывали то всю партию.
Последний раз редактировалось HyC 26 ноя 2017, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Yura2404
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 19:30
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#24

#24 Непрочитанное сообщение Yura2404 » 26 ноя 2017, 20:25

HyC писал(а):За кассетный не знаю
Кассетный ГПФ 3Д24.012

Аватара пользователя
Yura2404
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 19:30
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#25

#25 Непрочитанное сообщение Yura2404 » 26 ноя 2017, 20:27

доктор, почитайте статью "Ферритовые магнитные головки для звукозаписи и особенности их применения. В. Сачковский", в журналах радио был ряд статей. Много интересного узнаете.

доктор
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 15:27
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#26

#26 Непрочитанное сообщение доктор » 26 ноя 2017, 20:31

На самом деле все ферритовые головы - ГПФ. Просто в монокристалле полюсные наконечники - выращенные, а в ГПФ - прессованые, сердечник одинаковый везде.
Вероятно, технологий изготовления существует несколько.
Я читал статью, как делают именно отечественные головы на сибирском "Монолите": берут большой монокристалл, и разрезают по кристаллографическим осям, формируя сразу оба сердечника со строго параллельными зазорами, верхний замыкатель, а также технологические перемычки (которые после остекловывания удаляют).

А если монокристаллический только кончик, то какой смысл был в остальной части из феррита, если она всё равно накладывалась отдельно? Ставили бы из пластин.

Еще когда-то давно были головы типа "металл в зазоре" - тот же ГПФ но с пермаллоевыми очень тонкими наконечниками (чтобы не крошилось ничего). По сроку службы они были близки к ферриту, но при этом меньше брака.
"Отыщи всему начало, и ты многое поймешь" /К. Прутков/

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#27

#27 Непрочитанное сообщение HyC » 26 ноя 2017, 20:52

доктор писал(а):Еще когда-то давно были головы типа "металл в зазоре" - тот же ГПФ но с пермаллоевыми очень тонкими наконечниками (чтобы не крошилось ничего). По сроку службы они были близки к ферриту, но при этом меньше брака.
Их и чисто пермаллоевых "металл в зазоре" было овердохрена, пока конструктивно так было проще.

Лично на мой взгляд монокристаллические головы ничем не лучше ГПФ кроме износостойкости.

Ферритовые головы (за исключением 711 голов для катушечников, которые были разработаны специально как прямая замена перамаллою) представляют собой геморрой связанный с переколхоживанием УЗ и УВ (кроме аппаратов которые изначально проектировались под). Ферритовые головы мне нравятся больше (но красят звук меньше, за эту краску многие любят железные головы, ибо мясо).

Так что тут кому что любит. Я в свой О005 ферритовые головы ставил и не жалел, хоть с ними и мыкался. Э004 имею, не лишаюсь и радуюсь. Akai 635 имею и тоже все устраивает. В 120 вегу ставил стекло, и вернул все на сендаст обратно. Ну его нахрен в ум это доводить.

Вот заведу я однажды себе в хозяйстве обратно яузу, достану из загашника стеклянную голову, и долгими зимними вечерами одныжды увлекательно проведу время. А чтобы быстро и сразу - лучше не связываться. Для кассетника лучше наверное сендаст все-таки. В 232 маяке лучше заменить родную голову на 1002 монолит. И ходить будет дольше, и колхозу меньше, и результат сразу как говорится "факт на рыло".
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#28

#28 Непрочитанное сообщение Salvator » 26 ноя 2017, 21:32

HyC писал(а):Поговаривают что монокристалл сделали потому-что горячее прессование осилить за разумные деньги не могли
Вы всё с ног на голову перевернули - как раз прессованный феррит гораздо проще и дешевле в изготовлении.
И 710-е головки поначалу делались как из прессованного, так и из монокристаллического феррита "710П" и "710М" соответственно, а начиная со второй половины 80-х, по результатам плохой износостойкости прессованного феррита - 710-е головки стали делать только из монокристаллического феррита, и буквы в конце названия исчезли.

Монокристалл редко где применяли именно из-за дороговизны изготовления и сложности технологии.
И как раз прессованный феррит применяли там, где монокристалл не могли изготовить.
Словом, читайте Сачковского (разработчика этих головок) и не сочиняйте ерунду - http://www.diagram.com.ua/list/sound/sound30.shtml
О том, что и прессованный феррит бывает разный - ГПФ и ИПФ (но оба вида уступают монокристаллу) можно прочитать там же.
HyC писал(а):И среди 752 можно найти экземпляр который лучше 750. Списывали то всю партию.
Тоже глупости, какую ещё "всю партию" и для чего?
С каждой изготовленной головки снимались параметры индивидуально, далее шло присвоение класса по результатам.
У ранних 710-х в паспортах даже были от руки вписаны реальные измеренные параметры для каждой головки.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#29

#29 Непрочитанное сообщение Salvator » 26 ноя 2017, 21:38

доктор писал(а):Я читал статью, как делают именно отечественные головы на сибирском "Монолите": берут большой монокристалл, и разрезают по кристаллографическим осям, формируя сразу оба сердечника со строго параллельными зазорами, верхний замыкатель, а также технологические перемычки (которые после остекловывания удаляют).
Это как раз про завод Магнетон шла речь, а не про "сибирский Монолит". Ссылка на эту самую статью выше.
Yura2404 писал(а):Кассетный ГПФ 3Д24.012
И 3Д24.712

доктор
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 15:27
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#30

#30 Непрочитанное сообщение доктор » 26 ноя 2017, 22:16

Тогда интересно, по каким параметрам отбраковывали (делили на классы) именно 75х-серию. Ибо если техпроцесс "сибирский", то о разброде зазоров речи нет.
Индуктивности вроде тоже мало отличаются (у моего экземпляра 128 мГн - великовато конечно, но в стационарниках особого значения не имеет).

Где же ждать подводный камень от использования второсортной головки?:)
"Отыщи всему начало, и ты многое поймешь" /К. Прутков/

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#31

#31 Непрочитанное сообщение Salvator » 26 ноя 2017, 22:26

В статье по ссылке выше есть ответы на эти вопросы, даже с графиками.

доктор
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 15:27
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#32

#32 Непрочитанное сообщение доктор » 16 дек 2017, 04:53

Ну в общем, попытался я эту головку поставить в референсный магнитофон.
Как поставил, так и снял обратно через 5 минут. Помехи от трансформатора ловит. Её надо ставить в какие-то специфические аппараты, где транс далеко от головки. Были такие деки в 70-80 годы - у них силовик размещался на задней стенке в отдельном железном стакане, и торчал как яйца у крысы.
Вторым неприятным сюрпризом стало то, что рабочие зазоры в блоке не совсем параллельны.
Сделать непараллельными зазоры при такой технологии, когда сначала формируют зазор, а потом кроят кристалл - это чисто по-русски!!! Эх, лапти-валенки... Это как утопить рыбу... Как сломать лом... Это как продать чукче холодильник! Это всё равно, что напугать Чака Норриса)
Что понравилось - потери на ВЧ действительно мизерные, и 15 кГц выше на+8 дб по сравнению с пермаллоевой головкой от Вильмы образца 1979 года.

Для сравнения, в этот же магнитофон была установлена металлическая головка от какого-то музцентра с реверсом. Первое что услышал при включении - никакого фона и помех. Зазоры - строго параллельны, обе дорожки кассеты на 15 кГц показывают одинаковый уровень. Потери - всего на 1 дб выше, чем у 3Д24.752.
Эта головка изображена на фото.

Вот что значит культура производства! А потом некоторые говорят, что идёт преклонение перед Западом, что у них ложные идеалы и дутые рекламные цифры. Ведь у нас космические технологии™.

Изображение
"Отыщи всему начало, и ты многое поймешь" /К. Прутков/

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#33

#33 Непрочитанное сообщение Salvator » 16 дек 2017, 13:25

доктор писал(а):Вторым неприятным сюрпризом стало то, что рабочие зазоры в блоке не совсем параллельны.
Это очень интересно, ни разу не встречал такого в этих головках.
Фото можете сделать?

доктор
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 15:27
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#34

#34 Непрочитанное сообщение доктор » 16 дек 2017, 16:13

Вот она.
Изображение
Изображение

Сами зазоры я еще не микроскопировал. Но я несколько лет назад их бегло глянул обычным медицинским - и они показались мне подозрительными. Впрочем, и у дешевых пермаллоевых головок они тоже выглядят страшненько при сильном увеличении)
"Отыщи всему начало, и ты многое поймешь" /К. Прутков/

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Головка стеклоферрит ЗД 24.752

#35

#35 Непрочитанное сообщение Salvator » 14 фев 2018, 20:32

доктор писал(а): Но я несколько лет назад их бегло глянул обычным медицинским - и они показались мне подозрительными.
Ну, это как-то несерьёзно - сначала понаписали с три короба про "не параллельность зазоров" (с кучей добавочной "лирики") а потом выясняется, что рассматривали их несколько лет назад, вам что-то там показалось, причём вы уже сами не помните, что именно.

Ответить