Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#151

#151 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 09 фев 2014, 21:25

Плунжер , шмы (применять по вкусу) Мне доказывать ничего не нужно .По определению . Докажите , что вы человек . Мне думается , что , вы , не сможете этого сделать . Что касается михуилов , то уже писал - хоть сто порций . :) Я , вообще не думаю , что нужно доказывать правильность параметров , описанных в прилагаемой к устройству схеме . Тот , кто думает , что эти параметры нуждаются в пересмотре , явно не дружит с головой . Абсурдность ситуации именно в этом . Давайте пересмотрим ВСЕ данные указанные во ВСЕХ схемах и сервис мануалах . Вы это предлагаете . :) В таком случае , вы , наверное Наполеон или Александро Македонский . Я уже написал , что мне не по пути с такой позицией . А всё остальное по прежнему , вот найду смысл в замерах и выложу , нет проблем . В цирковых кульбитах и шизофренических мероприятиях типа усовершенствования аккорда не участвую . :) шмы , про запятую я уже где-то читал , несколько лет назад . Помню , там тоже была флудильня на тему вашей полной некомпетентности и вот эта запятая была применена , вами , как последний аргумент . Так уесть прям меня хотелось , но не получилось . :) Хотя , может это были и не вы . Пишу , так , как считаю нужным . Считайте это моим авторским стилем . :)
Последний раз редактировалось Ефимов Михаил 09 фев 2014, 21:45, всего редактировалось 4 раза.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#152

#152 Непрочитанное сообщение IVS » 09 фев 2014, 21:34

Точка (.) тоже впритык ставиться, грамотей, не усердствуйте так с клавишей пробела - сламаеца...
Вы таблетки, шо дохтур прописал, сегодня принимали?

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#153

#153 Непрочитанное сообщение IVS » 09 фев 2014, 22:18

Samodelkin писал(а):Ефимов Михаил
Если есть возможность, приведите фото с аналогового осциллографа, примерно на частоте 500 Гц.
А вы еще не поняли, что никакого осциллографа у "пациента" нет и быть не может?
Я вообще сомневаюсь, что он ваше сообщение прочел...
Его сейчас я прочел... Если интересно, расскажу, но какая частота следования импульсов на входе, и что является их источником?

Или прямо сразу "привести" 500 Гц?

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#154

#154 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 09 фев 2014, 22:50

ШМЫ , Аналоговым осциллографом я не пользуюсь , мне хватает цифрового . Но иногда , при регулировке видеомагнитофонов и в цифровых устройствах нужно посмотреть что-то . Поэтому я не заморачиваюсь детскими вопросами типа наличия осцилла вроде С1-94 . Лично у меня , для работы , никогда ничего проще С1-93 не было и не будет , если понадобится реальный прибор , то возьму С1-114 для начала . А для каких-то малозначимых колупаний есть раритет TESLA BM-370 , писал же . :) Это аппарат типа 94-го , по возможностям , чуть попроще и с хорошей синхронизацией Service-Klein-Oszillograf. Vertikaleingang 1: 1 Hz - 5 MHz, 50 mV/cm; Vertikaleingang 2: 1 Hz - 200 kHz, 10 mV/cm; Horizontaleingang 10Hz - 200 kHz, 0,5 V/cm. . Кусочек осцилла видно на фото с аккорд 001 . :) Если неймется , то выложу фото , но в этой теме , вами изгаженной , неохота . :)
Последний раз редактировалось Ефимов Михаил 10 фев 2014, 00:30, всего редактировалось 3 раза.

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#155

#155 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 09 фев 2014, 23:11

Ну вот раритет и что ?Изображение http://www.radiomuseum.org/r/tesla_serv ... bm370.html
Последний раз редактировалось Ефимов Михаил 10 фев 2014, 00:13, всего редактировалось 1 раз.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#156

#156 Непрочитанное сообщение IVS » 09 фев 2014, 23:13

Коллеги, не обращайте внимания на этот треп, у михуила нет никакого осциллографа, кроме примитивной бесплатной программки в компе. Кроме того, он серьезно болен и все его разговоры тут, остаются на совести администрации, допустившей его сюда...

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#157

#157 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 09 фев 2014, 23:17

Обратите внимание , на среднем плане виден кёртинг , это верхний аппарат на снимке с аккордом 001 , а на заднем плане кусочек стойки A&D AKAI . :) Что ещё сфотографировать ?

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#158

#158 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 09 фев 2014, 23:20

Наверное ничего . :) Разговаривать с обкакавшимися "специалистами" как бы не о чем . А вообще прикольно . :)Изображение
Последний раз редактировалось Ефимов Михаил 09 фев 2014, 23:57, всего редактировалось 2 раза.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#159

#159 Непрочитанное сообщение IVS » 09 фев 2014, 23:21

Ефимов Михаил писал(а):... Что ещё сфотографировать ?
Себя ненаглядного! Анфас и ф профиль. Потом может пригодидзе...

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#160

#160 Непрочитанное сообщение Phlanger » 09 фев 2014, 23:27

...санитаров тоже полезно. Их бы привлечь за халатность...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#161

#161 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 09 фев 2014, 23:36

Изображение Изображение Коллеги, не обращайте внимания на этот треп, у михуила нет никакого осциллографа, кроме примитивной бесплатной программки в компе. Кроме того, он серьезно болен и все его разговоры тут, остаются на совести администрации, допустившей его сюда......санитаров тоже полезно. Их бы привлечь за халатность...Себя ненаглядного! Анфас и ф профиль. Потом может пригодидзе...Бгггг......А вы еще не поняли, что никакого осциллографа у "пациента" нет и быть не может?
Я вообще сомневаюсь, что он ваше сообщение прочел...
Его сейчас я прочел... Если интересно, расскажу, но какая частота следования импульсов на входе, и что является их источником?.......Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю......Идиотам таблетки не помогают. Исключительно целительная лоботомия....куплю головы на STM-310 :ROFL:

Аватара пользователя
BST
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 08:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#162

#162 Непрочитанное сообщение BST » 13 фев 2014, 10:49

Коллеги, не обращайте внимания на этот треп, у михуила нет никакого осциллографа, кроме примитивной бесплатной программки в компе.
Кроме того, он серьезно болен и все его разговоры тут, остаются на совести администрации,
допустившей его сюда...

:haha:


Выводы каждый сделает сам о прочитанном в этой теме. (Не суетитесь, маМаша, здесь не дети!)
Что-то диагнозистофъ развелось, как на собаке блох. Причём эти шустрики пытаются быть убедительными старым проверенным способом - выводя оппонента из себя.
______________________
Фланжера тут знают как крепкого совейского спеца и майхрового весельчака-инженегра. Он "в законе" - имеет право и постебаться. С него не убудет и талант мастера слова/дела не пропадёт. Его или любят или ненавидят. Человечище!

А вот некоторые мелкие и суетливые усовершенствователи всего и вся, "FердыщенкO & Со.", ничего позитивного здесь не несут. Они и Бриг/Аккорд улучшат и с вертушки Корвет "лишнее" уберут... мастера 21 века. Задним умишком.
___________________
Ефимов Михаил.
Начали Вы неплохо, интересно отстаивая свои познания, но "блошимость форумная" одолела и Вы стали неудачно её давить. Тем самым уронили флаг и слегка испачкали своё Ё.
Помните всегда, что фердыЩенкам без подпитки извне кирдык. Они грамотные уводилы форумных тем в ту степь. И чужое мнение им неинтересно. Как, впрочем, и они сами - пустяшный народец!
:drink:
Я вытаращенными глазами смотрел на масло, которое плюхнулось в горячий чай... (c)

Pikki
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#163

#163 Непрочитанное сообщение Pikki » 13 фев 2014, 13:41

Ну вот, очередную интересную тему убили дешёвыми разборками у кого осциллограф толще...

Всё меньше людей смотрю, даже на этом форуме, готовых просто для души покопаться в аппаратуре, что то улучшить или наоборот... если не получилось... имеют на это право, ведь большинство всё таки любители...
... всё больше хочет за вечер подшаманить, да продать за 3 конца...
и то и другое имеет право на существование, но зачем поливать друг друга грязью, ну прикололись, раз, другой для хохмы, но меру то надо знать...

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#164

#164 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 13 фев 2014, 14:50

Да , всё так и есть . Но . :) Я просто задумался о выработке способа РЕАЛЬНОГО контроля качества усилителей . В виде файлов с записью измерений и музыкальных отрывков . Вот думаю . :) А , то , что оппоненты понаписали , ну это на их совести . :) Вы , поймите - проблема в том , что большинство радиолюбителей проходит свой путь , именно свой и мешать и вклиниваться особо не нужно . Как донести какую-то мысль начинающим любителям и спецам ? Не знаю . Пример - вот есть , у меня Ростов 105 с тиковскими головами . Ничего , так аппарат , сравнивал с соньками , акаями начала семидесятых . Звук в общем попроще , чем у импорта , но не сильно , а ум в Ростове - гадость жуткая . Работает где-то на уровне STK4152 или хуже . Низкие замыленные , дубовые , сепет прёт , какой нибудь музцентр пластиковый и то лучше играет . Вот это реальность и что ? Вот человек спрашивает - как , хорош усь в Ростове 105 или не очень ? Вот что ему сказать ? :)

Аватара пользователя
BST
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 08:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#165

#165 Непрочитанное сообщение BST » 13 фев 2014, 18:03

Ефимов Михаил писал(а):? Вот человек спрашивает - как , хорош усь в Ростове 105 или не очень ? Вот что ему сказать ? :)
Сказать "ему", что для 1985 года усь в Ростове 105 ничего так себе звучал.

А вот Аккорд-201С - для 1972 года просто замечательная, массовая советская техника доступная и отощавшим студентам и обычной сред.стат.совейской семье.
Лучше звучания песни Stairway to Heaven лившейся из моего Аккорда в 1973 году я не слышал больше никогда!
Потом были и Бриг и вертушки Тесла, Электроника и т.д и т.п., а позже и "кассетное ипонскае чЬудо" по стоимости жигулёнка, а теперь слушается/покупается всё что и где угодно за любые деньги... но пробки в ушах, скрип суставов и медсёстры в белых халатах заслонили яркое жеребячье остчусчение музыки того времени. И Лед как-то стал Запиленнее...
Стоит-ли лезть в реку дважды - каждый решает сам.
:hi:
Я вытаращенными глазами смотрел на масло, которое плюхнулось в горячий чай... (c)

MIKA-57

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#166

#166 Непрочитанное сообщение MIKA-57 » 15 фев 2014, 23:00

Вот тут доктор IVS прописал пилюли пациенту. А жив ли будет пациент, после строгого принятия пилюль?
Или будем по Горькому говорить: " А был ли мальчик? "Изображение
Изображение

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#167

#167 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 15 фев 2014, 23:16

Ничего в аккорде менять не нужно . :) Я , в аккорд001 , подбирал импортные аналоги транзисторов и , естественно , подбирал все режимы по постоянному току и местные ос . Схема настолько оптимальна , что не поддается никаким изменениям . Ну ооос можно выкинуть , некоторые авторы так и рекомендуют сделать , но лучше оставить сделав её неглубокой . Ёмкости можно подобрать , ну и всё . :) А в той схеме нет одной очень важной детальки (вольтобавка называется) , сомневаюсь , что в таком виде оно вообще включится .

MIKA-57

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#168

#168 Непрочитанное сообщение MIKA-57 » 15 фев 2014, 23:32

Тут доктор IVS выдвинул конкретные предложения по пунктам, я их "тупо" разнес в его же предложенную схему с помощью фотошопа. Кроме того он объявил, что сделал макет пациента - "резинового гошу", я подозреваю что из "гоши" пойдет дым. Вот пусть и конкретно ответит.
Может мне тоже кажется , что я сижу в бухгалтерии, а на самом деле нахожусь в дурике?
А потом у меня же в дурике самый крутой осциллограф С1-19 и соответствующий ламповый генератор 40 кГ весу с выходом НЧ колебаний чуть ли не 20 вольт.Может быть тоже предъявить?

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#169

#169 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 15 фев 2014, 23:50

А , был у меня такой (С1-19). Дурмашина ! Вентилятор , так , прикольно жужжит . :) Хотя может , это в с1-54 жужжит . :)

MIKA-57

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#170

#170 Непрочитанное сообщение MIKA-57 » 16 фев 2014, 00:26

Уважаемый Ефимов Михаил! Вы не найдете общего мнения по звуковоспроизведению по очень простой причине, - Вы слушаете звуки, а не музыку.
Музыканту , чтобы исполнить прослушанную мелодию, т.е. "на слух", не обязательно иметь супер-пупер аппаратуру, достаточно и моно электрофона 3 класса.
Ему нужно "услышать" в каком ключе ( типа си-бемоль или ля-минор) и запомнить "ход" мелодии, ритм (1/2 или 3/4), где надо "форте" а где "пиано"( все это так называемое "внутренний слух",- а потом все это услышанное воспроизвести ближе к исходному, не "фальшивя", т.е. без обертонов.Тут вот и подключается слушание своих собственных звуков . Если этого не происходит, то можно сказать, "что медведь на ухо наступил". Самый "слухач" в оркестре, это человек с палочкой- дирижёр.
У слушателя в зале критерии как у потребителя , немного другие - акустика зала (хорошая,плохая),место для прослушивания(хорошее,плохое),играют (хорошо,плохо,тихо или слишком громко), что написал композитор(доступно пониманию,не доступно, рисуется что-то в воображении или не рисуется ничего).
Вот как-то так.
Поэтому, разговоры про " музыкальные" уши выглядят довольно смешно, как и например "умные" разговоры о "цветовой гамме помещения" - даже коробит слух. Скрябины недоделанные.
Слушание звуков - совсем другое занятие не поддается объективной оценке, - для каждого человека своё индивидуальное. зависит от генов,здоровья и возраста.
Что бы что-то объективно сравнить,приходится пользоваться приборами наглядной агитации( осциллограф и др.) Или Вы не согласны?
В С1-19 вентилятора точно нет.
Последний раз редактировалось MIKA-57 16 фев 2014, 08:16, всего редактировалось 2 раза.

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#171

#171 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 16 фев 2014, 00:59

Уважаемый MIKA57 , позвольте с вами не согласиться . :) Всё дело в том , что аппаратура , до какого-то качественного уровня , определяемого не ценой , а особенностями схемотехники и конструкции , действительно позволяет слушать звуки . Музыка , в этом случае , дорисовывается воображением . Начиная с какого-то уровня происходит скачкообразное изменение и слушатель слушает музыку , а не звуки . Это скачкообразное изменение качества заключается в резком расширении и углублении звукового поля и повышения разборчивости мелкой детализации , а так же в "правильной" передаче характерных особенностей тембровой окраски инструментов и вокала . Вот на очень качественной аппаратуре , импортной и отечественной , но не перешедшей этот уровень , мы говорим о частотной характеристике , линейности , верности передачи того или иного . После преодоления барьера , владельцы действительно качественной аппаратуры говорят , уже , о исполнении . Вот партию слушают и говорят о том , как она исполнена . Где-то так . :) В остальном , вы , правы . Что касается усилителей типа аккорд 201 , то они позволяют приблизиться к этой черте качественного скачка и довольно близко . Но не перейти её . :)
Последний раз редактировалось Ефимов Михаил 16 фев 2014, 02:05, всего редактировалось 3 раза.

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#172

#172 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 16 фев 2014, 01:05

Вообще , если разобраться , любое исправное радиотехническое устройство равноценно другому , выполняющему аналогичные функции . :) Для , меня , как человека имеющего отношение к радиоэлектронике и всю жизнь занимающегося (для себя) вопросами аппаратуры ВВ , нет разницы в аппаратах начала шестидесятых или современных . Вопрос лишь в том , как они (аппараты) выполняют свои функции . Тут , я , с уверенностью могу сказать , что аппаратура в которой барьер качества преодолен , существует . И стоит , кстати , совсем недорого . Что бы её найти нужно вспомнить с чего всё начиналось . Все , без исключения , любители качественного звука рано или поздно приходят к вариантам пятидесятых-шестидесятых годов . Наверное в этом есть какая-то закономерность . :) Трудность в том , что реально качественные схемы и сами изделия похоронены под завалами маркетологовой чуши . Громадное количество рекламной информации и откровенной лжи , затуманило проблему аппаратуры ВВ и породило множество мифов . Так муссируется необходимость установки в выходных каскадах комплементарных пар транзисторов. Некоторым оппонентам можно предложить назвать комплементарные пары транзисторов , которые реально комплементарны . То есть совершенно фантазийная вещь используется для раскрутки изделий . Возможно такие транзисторы будут когда либо изобретены , но голову дурят уже лет сорок . В некоторых случаях , элементарный переход на транзисторы одного типа проводимости с "комплементарных", в выходном каскаде , тут же приводит к некоторому улучшению качества звука . Ну и много чего ещё тут можно вспомнить. :) С1-19 я с С1-20 перепутал , ну у меня еще и С1-54 был , в начале восьмидесятых пользовался списанными . :)

MIKA-57

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#173

#173 Непрочитанное сообщение MIKA-57 » 16 фев 2014, 09:31

[quote="Ефимов Михаил"Всё дело в том , что аппаратура , до какого-то качественного уровня , определяемого не ценой , а особенностями схемотехники и конструкции , действительно позволяет слушать звуки . Музыка , в этом случае , дорисовывается воображением . Начиная с какого-то уровня происходит скачкообразное изменение и слушатель слушает музыку , а не звуки . Это скачкообразное изменение качества заключается в резком расширении и углублении звукового поля и повышения разборчивости мелкой детализации , а так же в "правильной" передаче характерных особенностей тембровой окраски инструментов и вокала . Вот на очень качественной аппаратуре , импортной и отечественной , но не перешедшей этот уровень , мы говорим о частотной характеристике , линейности , верности передачи того или иного . После преодоления барьера , владельцы действительно качественной аппаратуры говорят , уже , о исполнении . Вот партию слушают и говорят о том , как она исполнена .[/quote]

Уважаемый Ефимов Михаил! Скачкообразного изменения, когда человек слушает звуки, а потом музыку может и не происходить, у одних - музыка сразу, у других людей с переходом. а третьи слышат только звуки. Потому, что слушаем мы ушами, а уже слышим мозгами, как ощущаем цвет и запахи. Скачкообразного изменения у музыкантов - вообще нет. Все " недостающие кластеры" ему восстанавливают мозги. А для тех, кто имеет генетические проблемы, или испортил слух повседневно ходя в наушниках,- да , очень необходима качественная аппаратура, как для слабовидящего человека или больного катарактой -очень сильные очки.( скачкообразное изменение звуков в музыку).

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#174

#174 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 16 фев 2014, 09:39

Вы , наверное , не совсем меня поняли . Скачкообразное изменение происходит при переключении разных систем звуковоспроизведения . То есть при переключении стоек с аппаратурой и акустических систем . :) Эффект такой же , как при переключении разрешения дисплея . Поэтому подумайте над своей теорией . Она , в общем , близка к реальности , только выводы не совсем верные . :) Когда разрешения недостаточно и музыкальный сигнал замусорен , человек перенапрягается и ему постоянно нужен допинг , потом внимание слабнет , добавляется моща и так далее . Когда тракт "прозрачный" , то напрягаться не нужно и слушатель просто слушает музыку , уровень делается небольшим и комфортным . То есть всё ровно наоборот , а не так как вы описываете . :) Условно "глухому" "прозрачный" тракт ни к чему , ему нужен максимально громкий взбадривающий шквал звуков и качество по-фигу . А максимально условно "зрячий" будет всё время испытывать стресс от яркого солнца . :) Справедливо , в ваших мыслях то , что можно к этой проблеме подойти и с неожиданной стороны . Можно смотреть фильм и с пятидесятью процентами помех , воображение всё дорисует , а можно и вообще не смотреть , а просто додумать сюжет . :) Я , с удовольствием слушаю записи начала прошлого века . Какое уж там качество . Кстати качество системы можно косвенно оценить по выбираемой слушателем громкости . Чем меньший уровень выбирается слушателем для комфортного прослушивания , тем качественнее аппаратура .

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#175

#175 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 16 фев 2014, 10:32

Аббревиатура ВВ забрана под совсем другую тематику... Щас ФСБы слетяться...
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#176

#176 Непрочитанное сообщение IVS » 16 фев 2014, 10:39

MIKA-57 писал(а):Тут доктор IVS выдвинул конкретные предложения по пунктам, я их "тупо" разнес в его же предложенную схему с помощью фотошопа. Кроме того он объявил, что сделал макет пациента - "резинового гошу", я подозреваю что из "гоши" пойдет дым. Вот пусть и конкретно ответит.
Что ответить? Про дым? Нет дыма! :) Остальное - см. выше.

Продолжение "эпопеи", кстати, воспоследует, только чуть позже, - свободное время для подобных занятий пока закончилось...

MIKA-57

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#177

#177 Непрочитанное сообщение MIKA-57 » 16 фев 2014, 11:12

Уважаемый Ефимов Михаил! В своих рассуждениях я как бы сознательно исключал всю электронную аппаратуру звуковоспроизведения. Т.к. это совершенно чуждые человеческому слуху костыли. Все звучание со времен изобретения Эдисона - не естественное. Не будете же Вы оспаривать этот очевидный факт. Пока ещё можно послушать в концертном зале симфонический оркестр без звукорежессера и динамиков.Вот оперу , оперетту или балет без применения электроники - уже не всегда.
А эстрада просто не может существовать без электроники. Это полностью искусственный звук.
А о чем тогда можно говорить, что это рождено в больном или не больном студийном воображении звукорежесера и исполнителя, когда все записанное можно вывернуть даже на изнанку.Какие уж тут "звуковые поля" и "характерные особенностей тембровой окраски инструментов и вокала".
Аналогично , если нас решили травить генно-модифицированной продукцией, то извините , будете жрать и ни куда не денетесь. А "здравые мысли и обоснования" Вам подведут любые с помощью "говорящего дупла" или "унитаза с выливом на ружу", лишь бы обогатить америкосов.

MIKA-57

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#178

#178 Непрочитанное сообщение MIKA-57 » 16 фев 2014, 11:37

Юрий_Ск писал(а):Аббревиатура ВВ забрана под совсем другую тематику... Щас ФСБы слетяться...
Уважаемый "Юрий СК" ! Мы вообще-то находимся на форуме. где обсуждаются вопросы звукотехники,а не ремонтом типа" МП Вега-122 , RRR МП-201". На другом форуме все вопросы по ремонту всякого помоечного дерьма ясно к кому, - "Самому!" . Вот вчера за 200р прикупил МП Вегу-122, - так туда - пастись.

MIKA-57

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#179

#179 Непрочитанное сообщение MIKA-57 » 16 фев 2014, 11:44

IVS писал(а):
MIKA-57 писал(а):Тут доктор IVS выдвинул конкретные предложения по пунктам, я их "тупо" разнес в его же предложенную схему с помощью фотошопа. Кроме того он объявил, что сделал макет пациента - "резинового гошу", я подозреваю что из "гоши" пойдет дым. Вот пусть и конкретно ответит.
Что ответить? Про дым? Нет дыма! :) Остальное - см. выше.

Продолжение "эпопеи", кстати, воспоследует, только чуть позже, - свободное время для подобных занятий пока закончилось...
Уважаемый "IVS" ! Посмотрите по внимательнее, может быть я чего не так разнес? А применять транзисторы типа П217 или КТ837 не будем? Не раскачаем?

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#180

#180 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 16 фев 2014, 15:13

Всю жизнь занимаюсь электроникой, никогда не встречал сокращения ВВ (так и не перевел для себя: "выходной высококачественный"? - так ВВК что ли? )...
И не хочу, чтобы переводили. Предлагаю запретить, как лишнюю сущность.
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#181

#181 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 16 фев 2014, 17:29

ВВ это то же самое , что хай фай . Высокая Верность переводится . Все рассуждения о звукооператорах , о неидеальности аппаратуры , они ни о чём . Вот берем акустику с высокой чувствительностью , качественную и грамотно выстроенную , с масштабным звуком . Догадайтесь какую . :) Ставим приличную запись и слушаем духовой оркестр , с некоторыми упрощениями , но живой . Почему живой ? Потому что , вы , находитесь в звуковом поле аналогичном натуральному (очень похожем) и слушаете не тембры , а практически живое поле и находитесь в нем . Вот до некоторых пор картинка почти плоская и размазана между колонками , чуть выступая за их плоскость поэтому вы слушаете тембры(нет звукового поля), а после качественного скачка картинка становится голографичной , заполняя всё помещение не громкостью , а именно объемным звуком . Вообще по ощущениям реально это напоминает эффект наушников , только гораздо более объёмный и более "правильный" . :) Один колонкостроитель с опытом , когда первый раз услышал подобный звук , сказал , что ощущения такие , как будто в колонку голову засунул . Это он не про громкость , а про эффект присутствия .

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#182

#182 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 16 фев 2014, 17:58

Поэтому в такой концепции звука очень важны фазовые характеристики сигнала . Возможно , даже , не точная передача фазовых характеристик сигнала , а "правильная" . Ну это вопрос трудно исследуемый , остаётся только догадываться . В такой системе , где искажения в акустике минимальны , а весь тракт создаёт минимальные фазовые искажения структуры сигнала , другие качественные параметры аппаратуры уходят на второй план . То есть они важны , но не очень . Так , вот , увлечение усями с микроскопическими искажениями - это тупик , так как эти уси съедают всю фазовую структуру сигнала . Делают сигнал чистым . Этот дохлый сигнал и превозносится , как якобы качественный , потому что в нём мало нелинейных искажений . Но мало одних , а много других и это гармоники высоких порядков . А так же полностью искажена и нарушена фазовая структура исходного сигнала .

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#183

#183 Непрочитанное сообщение Phlanger » 16 фев 2014, 18:14

"шизофрения, как и было сказано"(с)
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

MIKA-57

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#184

#184 Непрочитанное сообщение MIKA-57 » 16 фев 2014, 18:26

Эффект присутствия -красивая фраза. Присутствия, но где? В партере,среди музыкантов , в зале или студии на пульте режиссера? И какая система может это обеспечить - стерео,квадро,АВС, 5,1, двойная стереопанорама?

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#185

#185 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 16 фев 2014, 18:30

Плунжер , в разделе "литература" недавно выложили очень неплохую книжку по психоакустике . Про психов пропусти(тебе ни к чему расстраиваться(вас двоих тут много)) , а по акустике почитай , пригодится . :)
Последний раз редактировалось Ефимов Михаил 17 фев 2014, 04:46, всего редактировалось 2 раза.

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#186

#186 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 16 фев 2014, 18:38

Не нужно никакого квадро . Хотя квадро аппарат стоит в данное время у меня . :) ELAC 1000 . Играет прекрасно . Правда квадровинил трудно достать . :) Обычное стерео дает громадный объём . не нужно ничего выдумывать . Простейший вариант - берете два ламповых приёмника , пятидесятых годов и ставите вместо штатной акустики . Минск 55 или что-то в этом роде с парой широкополосников . Элементарный эксперимент с небольшой ценой реализации ... Вот и сразу услышите практически полный объём , ограниченный лишь возможностями источника . Ну файлы можно качественные найти в интернете , хотя они выкладываются редко , но есть . Потом подбираете акустику , которая не уменьшает этот объём , потом усилитель . Всего два компонента - усилитель и акустика . :)
Последний раз редактировалось Ефимов Михаил 16 фев 2014, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#187

#187 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 16 фев 2014, 19:01

Кстати , мика57 , вы мне мысль подали интересную . Сравню , как нибудь , все варианты исскуственного расширения объёма . Потому , как , есть видик с встроенным усилителем и долби сурраундом , есть процессор , ну и есть семиканальный ресивер , а так же ELAC compact 1000 quadrosound . Думаю , что никаких исскуственных расширений не нужно , разве что в кино ; стереообъёма хватает выше крыши . Изображение
ИзображениеИзображение

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#188

#188 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 16 фев 2014, 20:10

В элаке 1000 стоит усилитель на кремнии , типа развития аккордовской схемы . Объём даёт бешеный , и на себя работает прекрасно . Но как усилитель для внешнего источника подходит с трудом из-за довольно яркого звука. Видимо присутствуют нечетные гармоники высоких порядков с незатухающим спектром .ELAC 2300T(ешё не снимал схему , в интернете нет) там стоит хитрый усилитель с кремнием на выходе , но раскачиваются выходные транзисторы мощными германиевыми . то же неплохо работает . Даже получше аккордов и гораздо мощнее . :) ИзображениеИзображение
Изображение Вот на плате у 2300Т как раз видно два транзистора на радиаторе - это германий .
Последний раз редактировалось Ефимов Михаил 17 фев 2014, 04:48, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#189

#189 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 16 фев 2014, 20:20

Чтобы немного "разбавить" задушевную беседу наших форумчан,
уточню.... ВВ - взрывчатые вещества.
Эта аббревиатура\сокращение была в ходу задолго до появления "аудиоманьяков". :yes:

P.S. А как хорошо всё начиналось...
"надо ли менять конденсаторы в Аккорде..." :ROFL:
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#190

#190 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 16 фев 2014, 20:30

Мне , честно говоря , всё равно какие когда были сокращения . Досокращались , как бы , до ручки . :) Всё в тему , рассматриваются усилители находящиеся в близком родстве с аккордом 201 и ничего зазорного в этом нет . :) Нужно ли менять конденсаторы , каждый решает сам , в меру своей компетентности или некомпетентности . Это действо в комментариях и пояснениях не нуждается , а вот тема аккордовского усилителя не такая простая , как кажется . :) Вот интересно , если есть довольно много усилителей мощности и все их можно сравнить в корректных условиях , то можно ли говорить о относительной объективности сравнения ? Учитывая так же тот момент , что имеется три вида акустики - Обратный Рупор , Закрытый Ящик и Фазоинвертор , которая проверена и имеет приблизительно одинаковую линейность по звуковому давлению (в данном помещении) А так же , как дополнительная опция - Открытый Ящик (радиола вэф-аккорд) и колонки от аккорда 201 . :)
Последний раз редактировалось Ефимов Михаил 16 фев 2014, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#191

#191 Непрочитанное сообщение IVS » 16 фев 2014, 20:58

MIKA-57 писал(а):Уважаемый "IVS" ! Посмотрите по внимательнее, может быть я чего не так разнес? А применять транзисторы типа П217 или КТ837 не будем? Не раскачаем?
На вашей схеме все правильно. П217, скока помню, по частоте еще "тупее" 213-х, а это тут главная проблема. Ну, а насчет КТ837… дык это ж кремний!!! А кто нам позволит заниматься беспределом? :)
Но кое-кто из транзисторов просто просится под замену… Но от этом потом.
Samodelkin писал(а):... ... А как хорошо всё начиналось...
"надо ли менять конденсаторы в Аккорде..." :ROFL:
Ну, кому - что. Пока коллеги рассуждают о высоком, я уже нашел три конденсатора, которые надо менять! Если кому не понятно - почему, позже растолкую. :)

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#192

#192 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 16 фев 2014, 23:04

Вот , кстати , Минск 55 , я , в течении шести лет использовал , как центральный канал (для DVD) . ВЭФ АККОРД 54 сейчас есть , думаю , кому подарить (полностью рабочий , но внешний вид ужасный и блина нет ) . Шикарный звук у аппаратов (не без недостатков , конечно) .Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Ум в Минске собран по двутактной схеме , а у ВЭФ АККОРД - однотактник . :)

Аватара пользователя
Pingvinu
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:06
Откуда: г.Орел

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#193

#193 Непрочитанное сообщение Pingvinu » 16 фев 2014, 23:17

IVS писал(а):Ну, а насчет КТ837… дык это ж кремний!!!
Имеет место их рассматривать в зауке,как и 3055/2955

alfspb
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#194

#194 Непрочитанное сообщение alfspb » 17 фев 2014, 06:56

Ефимов Михаил писал(а):Вот , кстати , Минск 55 , я , в течении шести лет использовал , как центральный канал (для DVD) . ВЭФ АККОРД 54 сейчас есть , думаю , кому подарить (полностью рабочий , но внешний вид ужасный и блина нет ) .Изображение
Я так понимаю, что иллюстрации в Ваших сообщениях "для красоты" из интернета?
http://images.yandex.ru/yandsearch?sour ... d_rl00.jpg

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#195

#195 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 17 фев 2014, 07:33

Естественно из интернета . :) На месте Минска 55 сейчас акаевская стойка , а ВЭФ-АККОРД могу сфотографировать . А зачем , он не битый , но ужасно запущеный и потертый . :) Я записал три файла , для продолжения банкета (и один файл - оцифровка источника) . Запись сделана обычным динамическим микрофоном от моего ресивера PIONEER VSX1015 , поэтому качества какого либо ждать нельзя , но просто записал и всё (микрофон установлен в метре от пола и на расстоянии двух метров от плоскости установки акустики помещение 20кв.м.) . Кабели , линейный и микрофонный имеют длину около 10 метров , поэтому слышен небольшой фон , ну это мелочи . файл A&D DA-U 930 это транспорт , усилитель и акустика AKAI A&DIATONE AE-73 http://yadi.sk/d/0obRDE9KJ2Y8z , файл REF1 это обратный рупор на ALTEC 406-8Y, усь на германии транспорт +ДАК http://yadi.sk/d/HIfEfFsjJ2aFh , AKKORDS 001 это аккорд 001 , обратный рупор , транспорт+ДАК .http://yadi.sk/d/86uz1s8PJ2X9x записывался фрагмент диска "Аудиодоктор FSQ" 11 трек оцифровка с аналогового выхода ДАК файл REF http://yadi.sk/d/yXpjjHApJ2ecp . Уровень громкости высокий , приблизительно выше уровня комфортного прослушивания на 6дБ (довольно громкий). Точнее сказать не могу , так как придется делать довольно много измерений , нормировать их..... это долгая песня , ну её . :) Файл REF лучше слушать в режиме моно , для корректного сравнения с другими файлами.
Последний раз редактировалось Ефимов Михаил 17 фев 2014, 10:40, всего редактировалось 10 раз.

alfspb
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#196

#196 Непрочитанное сообщение alfspb » 17 фев 2014, 08:09

Ефимов Михаил писал(а):Естественно из интернета .... . А зачем .... :)
Действительно, зачем?
Вы пишете (я надеюсь, что Вы), достаточно большие тексты, посему в цивилизованных публикациях принято, и Вас не должно затруднить (дабы не вводить читающего в заблуждение), делать пометку из трёх слов: фото не моё, и указывать авторство.

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#197

#197 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 17 фев 2014, 08:15

А , я , в таком тоне с fvjgdsegbnjuiyfrfht не общаюсь . Меня родители учили не общаться с непонятными сущностями . :) Если , я , нарушил чьи-то права , пущай подают в суд . Схемы , которые выкладываются , тоже нужно снабжать ссылками на источник ? Да , совсем забыл . Так , вот , рассказываю особо тупым и безбашенным сущностям типа fvjgdsegbnjuiyfrfht - каждый скачанный с какого либо сайта файл имеет "цифровую подпись" и легко идентифицируется , так , что отдельно ничего указывать не нужно . :) Кому нужно разберутся и с правами и с правакачателями . Если неуважаемый fvjgdsegbnjuiyfrfht намекает на использование, мною, исключительно контрафактной и инсайдерской информации , то он частично прав . Использование кирилицы тоже правонарушение . Кирилл и Мефодий с сотоварищи настигнут пиратов где бы они не скрылись .Трепещите негодные!
Последний раз редактировалось Ефимов Михаил 17 фев 2014, 10:05, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#198

#198 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 17 фев 2014, 08:19

Я начал возбуд - я и прикончу...
Нigh fidelity sound, или hi-fi, он же "хай-фай" - принят радиопубликой (первый раз мелькнул в нашей технической литературе в 80-х) и никогда не был ВВ, давайте не изобретать взрывоопасных терминов!
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#199

#199 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 17 фев 2014, 08:28

А с этим , что делать ? http://yandex.ru/yandsearch?win=106&cli ... 0%92&lr=39 , а в гугле сколько ещё этого ? :)Вообще Hi-Fi в дословном переводе - Высокая Верность . Надоело , наверное, людям по-немецки слова коверкать . Немец , от слова немой . Так издревле называли иноземцев вне зависимости от этнической принадлежности . Все , кто не говорит по-русски (за исключением народов населяющих Россию) немцы по определению. Англичане тоже немцы . :)

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Аккорд 201 Стерео, стоит ли менять конденсаторы?

#200

#200 Непрочитанное сообщение Phlanger » 17 фев 2014, 10:24

Я так понимаю, что
дык я вам давно сказал, что он идиот
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Ответить