Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Электроника Д1-012-стерео - ремонт

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Rossttov (Анатолий)
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#851

#851 Непрочитанное сообщение Rossttov (Анатолий) » 25 янв 2017, 20:37

Потом нужно будет обратить внимание на это разнообразие, :crazy: :

Изображение

Изображение

Изображение
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.

Аватара пользователя
Rossttov (Анатолий)
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#852

#852 Непрочитанное сообщение Rossttov (Анатолий) » 25 янв 2017, 20:43

, Да, и контакты нужно обязательно почистить эти и в ответной части...
Изображение
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.

Kroms
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 03:02

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#853

#853 Непрочитанное сообщение Kroms » 25 янв 2017, 20:49

Rossttov (Анатолий) писал(а):Потом нужно будет обратить внимание на это разнообразие, :crazy: :

Изображение

Изображение

Изображение
Спасибо.
Я посмотрел.
Контакты: 1 слево, 2 вниз, 3 справо, 4 вниз.
Получается квадрат, счет слево потом вниз и вверх и вниз
Если это смотреть сверху шелла. Головка звукоснимателя как на пластинки.
Нифига сколько головок с разными обозначениями!!!
Я сейчас в фотошопе нарисую какая у по моего проигрывателя головка.

Вот.
Изображение
Вид сверху шелла.
Теперь я вообще ничего не пойму. Куда проводки припаивать? Я так уже понял, что проводки припаиваются по номерам. А, тогда почему у головки звукоснимателя по другому номера выставлены?
Я вообще, запутался теперь.

Kroms
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 03:02

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#854

#854 Непрочитанное сообщение Kroms » 25 янв 2017, 21:28

Phlanger писал(а):> Я не понимаю в схемах.
тут у вас тоже как минимум два варианта -
  • пойти вот сюда
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massova ... 0799_.html
    , найти гденть там книжъку "как читать радиосхемы", и изучать её до наступления просветления

    продолжать пейсать в энтюрьнетах что ви осёл
Можно даже попробовать догадаться, что именно принесёт более значимые результаты, а что выберете вы.

> А чем припаять проводки?
Паяльником. Картиночьку в энтюрьнетах какнть сами найдёте.
Смешной ты. Прикольный!!! :)))
Я тебе еще в рейтинг плюсик кину! Мне не жалко!!! :))))))))))))

Аватара пользователя
Rossttov (Анатолий)
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#855

#855 Непрочитанное сообщение Rossttov (Анатолий) » 25 янв 2017, 21:50

, У вас совпадает с шеллом, проводки получаются на против контактов...
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.

геолог
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 13:52

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#856

#856 Непрочитанное сообщение геолог » 24 фев 2017, 15:05

corand
Здравствуйте!
Меня заинтересовала ваша информация о использовании микросхемы TDA 7294 в новом УМ вместо старого в Электронике Д1-012.
У меня этого же типа электрофон и практически не восстанавливаемый УМ. Речь идет о радиоконструкторе RS205?. или что то другое. Также интересно использование блоков защиты АС и задержки включения. Если не трудно, поделитесь опытом, в том числе как Вы подключаете их к двуполярному питанию. Я зарегистрирован на форуме сайта Радиотехника 20 века, но не совсем еще разобрался как и куда писать. Поэтому ниже даю свой электронный адрес:
semenova10@gmail.com

С уважением геолог

Аватара пользователя
С. Михалыч
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 00:09

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#857

#857 Непрочитанное сообщение С. Михалыч » 25 фев 2017, 19:02

геолог писал(а): о использовании микросхемы TDA 7294 в новом УМ
Использование 7293 будет по лучше... :yes:
Как то так....

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#858

#858 Непрочитанное сообщение Asmodey » 26 фев 2017, 00:03

геолог писал(а):практически не восстанавливаемый УМ
Неужто настолько перепахан? Я видел копию усилителя мощности от Д1-012 сделанную с нуля.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#859

#859 Непрочитанное сообщение Flying » 26 фев 2017, 01:30

Asmodey
На рекламу TDA смахивает :) Всё там восстанавливаемо.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#860

#860 Непрочитанное сообщение Asmodey » 26 фев 2017, 02:49

Да, и ТДА с родным усилителем Д1-012 рядом на стояли по параметрам.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Easy Rider
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 19:47
Откуда: г.Ленинград, Веселый поселок

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#861

#861 Непрочитанное сообщение Easy Rider » 25 мар 2017, 14:50

Помогите советом! Реанимирую такой аппарат, в темброблоке покапались, не могу теперь понять, как он должен выглядеть изначально. Проблема такая - не работает один канал, защита отпускает, мощники живые (при вращении ручки баланса хруст в колонки от регулятора, но звука нет в одном канале). Из неисправностей был пробит кт815 на плате входов, заменил, и столкнулся с проблемами в темброблоке, на плате надписи от предыдущего ремонтера, написано "обрыв внутри МС Д1" и рядом с регулятором громкости трудно читаемое "микросхема Д1 перев.." Перевернута? Но нумерация ног обеих микросхем совпадает! Так же стоит неродной регулятор громкости. Обе микрухи я заменил новыми, ситуация не изменилась. На плате сопли и провода взамен оборванных дорожек. Я не понимаю, что хотел сказать автор. То ли пытались в регуляторе громкости объединить оба канала, т.к. микруха сдохла, то ли меняли регулятор из-за того, что думали, что причина пропажи звука в нем. Непонятно.

ИзображениеИзображениеИзображение

alexeyka63
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:21

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#862

#862 Непрочитанное сообщение alexeyka63 » 25 мар 2017, 17:35

Добрый день. Купил Электроника Д1-012. Практически в идеальном состоянии. Заменил все электролиты(в БП тоже), кроме электролитов в плате управления двигателя - крутит стабильно, решил, пока, не трогать. В темброблоке заменил 553УД1 на LM301AN с соответствующими цепями коррекции. Ток покоя выставил 70 мА. Постоянное напряжение на выходе 5 мВ.Проблема в следующем - после 40 минут идеального звука в обоих каналах появляется "попердывание" на НЧ, возможно та самая "ступенька". Схема с защитой. Индикатор в идеале. Куда/где копать?
P.S. Осциллографа - нет. Мультиметр - есть.

Alex13
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:46
Откуда: Тольятти

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#863

#863 Непрочитанное сообщение Alex13 » 25 мар 2017, 18:30

alexeyka63 писал(а):.Проблема в следующем - после 40 минут идеального звука в обоих каналах появляется "попердывание" на НЧ, возможно та самая "ступенька". Куда/где копать?
Я бы для начала проверил голову, иногда она начинает давать искажения. А так же -правильность настройки тонарма (прижимная и противоскатывающая сила, всяческие углы)

Искажения появляются только при прослушивании винила, или с внешним источником сигнала тоже?
возможно та самая "ступенька"
Если все-таки окажется, что проблема сосредоточена в мощнике, стоит проверить стабильность тока покоя и потенциала на выходе -не уплывают ли с прогревом?
Иногда эти параметры непредсказуемо гуляют из-за некачественных подстроечных потенциометров в соответствующих цепях.

alexeyka63
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:21

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#864

#864 Непрочитанное сообщение alexeyka63 » 25 мар 2017, 18:44

Искажения - одновременные в каналах, с внешних источников тоже самое. Сначала подозревал электролиты в БП - заменил, не помогло. Заменил КТ315, которые от радиатора греются - не помогло. Диоды в выпрямителе тоже сменил. Сейчас подозреваю схему защиты или стабилитроны в УМ, поскольку искажают оба канала, синхронно.

Alex13
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:46
Откуда: Тольятти

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#865

#865 Непрочитанное сообщение Alex13 » 25 мар 2017, 18:58

Easy Rider писал(а):Помогите советом! Реанимирую такой аппарат, в темброблоке покапались, не могу теперь понять, как он должен выглядеть изначально. Проблема такая - не работает один канал, защита отпускает, мощники живые (при вращении ручки баланса хруст в колонки от регулятора, но звука нет в одном канале).
Единственное, что умное приходит в голову -это нагуглить схему и внимательно проверить все ,,сопли,, на плате на соответствие оной. Правда, судя по фото, дорожки на плате восстановлены правильно. Хотя заведомо исправной платы у меня сейчас нет перед глазами для сравнения

У меня с данным темброблоком еще веселее было. Аппарат вполне себе работал, но звук в правом и левом канале, если внимательно прислушаться, немного отличался. Весь мозг себе сломал, проводил всяческие слепоглухонемые тесты, специально прослушивал монофонические первопрессы(,,Битлов,, на желтом ,,Парлофоне,, и т.п.) переворачивал наушники другой стороной, менял местами колонки. И нашел -в темброблоке, в частотно-зависимых цепях, стояли резисторы разных номиналов, причем оба не соответствовали схеме. С ЗАВОДА, потому что запаяно было в промышленных условиях, без малейших признаков рукоблудства.

И банально, но устойчивая тенденция -старые электролитические конденсаторы на плате вполне могут оказаться мертвы и быть истинной причиной неисправности.

Alex13
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:46
Откуда: Тольятти

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#866

#866 Непрочитанное сообщение Alex13 » 25 мар 2017, 19:14

alexeyka63 писал(а):Искажения - одновременные в каналах, с внешних источников тоже самое. Сначала подозревал электролиты в БП - заменил, не помогло. Заменил КТ315, которые от радиатора греются - не помогло. Диоды в выпрямителе тоже сменил. Сейчас подозреваю схему защиты или стабилитроны в УМ, поскольку искажают оба канала, синхронно.
Менять все детали подряд не самый лучший выход, потому что можно ненароком накосячить и усугубить проблему. Где-то приводилась статистика, что если при замене одной детали начинающим любителем вероятность совершения ошибки 20%, то замена пяти деталей заведомо делает аппарат неисправным.

Хотя, поиск в источнике питания представляется вполне логичным
поскольку искажают оба канала, синхронно
.
НО стоит хотя бы измерить напряжение питания и проверить, не меняется ли оно при появлении искажений.
2. Предусилитель и темброблок имеют собственные источники питания, стабилизированные. Может, там поискать?
Сейчас подозреваю схему защиты
А вот защиту я бы исключил, она не может вызвать искажения. Она или работает (реле при включении аппарата щелкает, подключает АС к выходу усилителя, а при перегрузках и иных внештатных ситуациях отключает их), или нет (тогда колонки будут молчать).

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#867

#867 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 25 мар 2017, 20:45

alexeyka63 писал(а):возможно та самая "ступенька"
Та самая ступенька слышна и заметна на малой громкости. А у вашего аппарата похоже более серьезные траблсы.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#868

#868 Непрочитанное сообщение Asmodey » 26 мар 2017, 07:10

alexeyka63 писал(а):Куда/где копать?
P.S. Осциллографа - нет. Мультиметр - есть.
Копать в сторону приобретения генератора и осциллографа.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#869

#869 Непрочитанное сообщение FAI4 » 26 мар 2017, 09:30

alexeyka63 писал(а):Ток покоя выставил 70 мА. Постоянное напряжение на выходе 5 мВ.Проблема в следующем - после 40 минут идеального звука в обоих каналах появляется "попердывание" на НЧ, возможно та самая "ступенька".
- измерьте ток покоя после 40-минутного прогрева.

Возможно также появление возбуждения.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Easy Rider
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 19:47
Откуда: г.Ленинград, Веселый поселок

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#870

#870 Непрочитанное сообщение Easy Rider » 26 мар 2017, 12:49

Alex13 писал(а):
Easy Rider писал(а):Помогите советом! Реанимирую такой аппарат, в темброблоке покапались, не могу теперь понять, как он должен выглядеть изначально. Проблема такая - не работает один канал, защита отпускает, мощники живые (при вращении ручки баланса хруст в колонки от регулятора, но звука нет в одном канале).
Единственное, что умное приходит в голову -это нагуглить схему и внимательно проверить все ,,сопли,, на плате на соответствие оной. Правда, судя по фото, дорожки на плате восстановлены правильно. Хотя заведомо исправной платы у меня сейчас нет перед глазами для сравнения

У меня с данным темброблоком еще веселее было. Аппарат вполне себе работал, но звук в правом и левом канале, если внимательно прислушаться, немного отличался. Весь мозг себе сломал, проводил всяческие слепоглухонемые тесты, специально прослушивал монофонические первопрессы(,,Битлов,, на желтом ,,Парлофоне,, и т.п.) переворачивал наушники другой стороной, менял местами колонки. И нашел -в темброблоке, в частотно-зависимых цепях, стояли резисторы разных номиналов, причем оба не соответствовали схеме. С ЗАВОДА, потому что запаяно было в промышленных условиях, без малейших признаков рукоблудства.

И банально, но устойчивая тенденция -старые электролитические конденсаторы на плате вполне могут оказаться мертвы и быть истинной причиной неисправности.
Электролиты я везде поменял, сейчас получается правый канал мимо регулятора громкости идет на мощник на полную громкость, а в левом звука почти нет. Ума не приложу, где искать причину.

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#871

#871 Непрочитанное сообщение Flying » 26 мар 2017, 15:05

Мне попадалось два варианта темброблока с небольшими отличиями
Изображение Изображение
(На фото у одного отсутствуют электролитич.конденсаторы)

Есть фото еще одного
Изображение
У него не работал регулятор баланса, поэтому на фото его замена в виде внешнего обвеса

Аватара пользователя
Easy Rider
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 19:47
Откуда: г.Ленинград, Веселый поселок

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#872

#872 Непрочитанное сообщение Easy Rider » 26 мар 2017, 17:24

Flying писал(а):Мне попадалось два варианта темброблока с небольшими отличиями

У него не работал регулятор баланса, поэтому на фото его замена в виде внешнего обвеса
Спасибо Вам большое за подробные фото!
Сейчас буду свой сверять.

Аватара пользователя
Easy Rider
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 19:47
Откуда: г.Ленинград, Веселый поселок

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#873

#873 Непрочитанное сообщение Easy Rider » 26 мар 2017, 17:54

Flying писал(а):Мне попадалось два варианта темброблока с небольшими отличиями...
Странно, у меня получается тот вариант темброблока, где микросхема одна перевернута, а у меня она по другому впаяна, и главное нет одной детали или перемычки рядом с регулятором громкости, на ваших фото там что-то впаяно, но не видно, что.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#874

#874 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 26 мар 2017, 18:13

Easy Rider писал(а):Странно, у меня получается тот вариант темброблока, где микросхема одна перевернута, а у меня она по другому впаяна, и главное нет одной детали или перемычки рядом с регулятором громкости, на ваших фото там что-то впаяно, но не видно, что.
На втором фото (нижнем) - отверстия для отводов вторых контактов тон-компенсации регулятора громкости. Вероятно не было нужных резисторов, и использовали переменник только с одним отводом. А по схеме должны стоять с двумя отводами. Т.е. в вашем варианте нет нижних отводов. По схеме идут на разъем XS1 платы на выводы 13 и 14 соответственно по каналам. Касательно микросхемы - смотрите схему и печатку. Ваш вариант платы:
Изображение
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
Easy Rider
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 19:47
Откуда: г.Ленинград, Веселый поселок

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#875

#875 Непрочитанное сообщение Easy Rider » 26 мар 2017, 18:30

K_Oleg писал(а):
Easy Rider писал(а):Странно, у меня получается тот вариант темброблока, где микросхема одна перевернута, а у меня она по другому впаяна, и главное нет одной детали или перемычки рядом с регулятором громкости, на ваших фото там что-то впаяно, но не видно, что.
На втором фото (нижнем) - отверстия для отводов вторых контактов тон-компенсации регулятора громкости. Вероятно не было нужных резисторов, и использовали переменник только с одним отводом. А по схеме должны стоять с двумя отводами. Т.е. в вашем варианте нет нижних отводов. По схеме идут на разъем XS1 платы на выводы 13 и 14 соответственно по каналам. Касательно микросхемы - смотрите схему и печатку. Ваш вариант платы:
Спасибо, только не могу разглядеть на схеме печатки, где стоит единица у микросхемы, откуда ноги считать. У меня только такая схема, я по ней смотрел. Изображение

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#876

#876 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 26 мар 2017, 18:37

Easy Rider писал(а):только не могу разглядеть на схеме печатки,
Изображение
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

alexeyka63
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:21

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#877

#877 Непрочитанное сообщение alexeyka63 » 26 мар 2017, 20:07

А на КЗ во вторичной обмотке есть смысл грешить? Типа, прогревается и замыкает, вольт меньше - искажения лезут. Остывает - изоляция восстанавливается... Повторюсь, меня смущает одновременная проблема, в обоих каналах. А единственное, что связывает оба канала - БП и стабилизирующие цепочки по питанию.
P.S. Осциллограф приобретать нет ни малейшего желания. Генераторов в Интернете как грязи...

Аватара пользователя
Dima22091
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 21:54
Откуда: Ждановка ДНР
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#878

#878 Непрочитанное сообщение Dima22091 » 26 мар 2017, 21:04

Dima22091 писал(а):Всем доброго времени суток. Имеется Электроника Д1-012. Так вот с ней имеются проблемы. При нажатии пуска загорается стробоскоп, но диск не вращается. Что может быть не так?
И всё таки причину не вращения нашёл путем замены электролитов в плате управления двигателем, диск завелся,\ но теперь при включении он начинает очень быстро постепенно набирать огромную скорость, на переключение скорости 33-45 и регулировки ручки подстройки он не влияет
Моя коллекция виниловых пластинок https://www.discogs.com/user/dmitriy22091/collection
Мои оцифровки с винила: https://vk.com/otsifrovki_s_vynila

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#879

#879 Непрочитанное сообщение Asmodey » 26 мар 2017, 21:08

alexeyka63 писал(а):А на КЗ во вторичной обмотке есть смысл грешить? Типа, прогревается и замыкает, вольт меньше - искажения лезут. Остывает - изоляция восстанавливается... Повторюсь, меня смущает одновременная проблема, в обоих каналах. А единственное, что связывает оба канала - БП и стабилизирующие цепочки по питанию.
P.S. Осциллограф приобретать нет ни малейшего желания. Генераторов в Интернете как грязи...
Да бог с ним, с осциллографом. Но что мешает измерить напряжение питания и режимы ПП по постоянному току? Вместо того чтобы гадать на кофейной гуще.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

alexeyka63
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:21

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#880

#880 Непрочитанное сообщение alexeyka63 » 26 мар 2017, 21:43

Я рассчитывал, что мне в течении часа накидают вариантов куда ткнуть паяльником. Или хотя бы направления. А вы предлагаете тыкать везде мультиметром и самому решать проблему. Нужно садится, ждать/греть 40 минут, а потом сиди-втыкай-ищи. Найду - безусловно. Хочется же по-быстрому. Вся надежда на форум. Подожду еще, может великие гуру радиотехники подтянуться с советами. :-)

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#881

#881 Непрочитанное сообщение Flying » 26 мар 2017, 22:35

alexeyka63 писал(а):А на КЗ во вторичной обмотке есть смысл грешить? Типа, прогревается и замыкает, вольт меньше - искажения лезут. Остывает - изоляция восстанавливается... Повторюсь, меня смущает одновременная проблема, в обоих каналах. А единственное, что связывает оба канала - БП и стабилизирующие цепочки по питанию.
P.S. Осциллограф приобретать нет ни малейшего желания. Генераторов в Интернете как грязи...
Если включить мозг )), то можно измерить ток в первичке (при КЗ должен заметно возрасти).

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#882

#882 Непрочитанное сообщение Asmodey » 27 мар 2017, 01:09

alexeyka63 писал(а):А вы предлагаете тыкать везде мультиметром и самому решать проблему. Нужно садится, ждать/греть 40 минут, а потом сиди-втыкай-ищи.
Что-то мне подсказывает, что после этих слов вообще ни у кого не возникнет желания ломать голову над вашей неполадкой. Тем более неисправность плавающая, и готовых вариантов тут быть не может. Кто знает, где там непропай затаился.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

alexeyka63
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:21

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#883

#883 Непрочитанное сообщение alexeyka63 » 27 мар 2017, 08:50

Asmodey писал(а):Что-то мне подсказывает, что после этих слов вообще ни у кого не возникнет желания ломать голову над вашей неполадкой. Тем более неисправность плавающая, и готовых вариантов тут быть не может. Кто знает, где там непропай затаился.
У меня не было мысли обидеть или оскорбить кого-либо. Была надежда, что кто-то с этим сталкивался уже, возможно, на других аппаратах. К тому же, неисправность влияет на оба канала, а это, как мне кажется, сужает варианты причин. Настраиваю себя на "трудовой" подвиг в ближайшую субботу. И надеюсь, что форумчане за неделю набросают вариантов.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#884

#884 Непрочитанное сообщение FAI4 » 27 мар 2017, 09:39

alexeyka63 писал(а):А вы предлагаете тыкать везде мультиметром и самому решать проблему. Нужно садится, ждать/греть 40 минут, а потом сиди-втыкай-ищи.
это ВАША проблема - вам ее и решать.

Почему вы решили, что тут кто-то обязан озаботиться ВАШЕЙ проблемой - ?
Последний раз редактировалось FAI4 27 мар 2017, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Не забывайте Закон Ома

alexeyka63
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:21

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#885

#885 Непрочитанное сообщение alexeyka63 » 27 мар 2017, 09:55

FAI4 писал(а):это ВАША проблема - вам ее и решать. Почему вы решили, что тут кто-то обязан озаботиться ВАШЕЙ проблемой - ?
Я ВАС лично озаботил своей проблемой? Укажите в каком именно месте, в моих сообщениях, я это сделал? Я просил совета и помощи у участников форума, пояснил, что "так" эффективнее
решить мою проблему. Если кто-то, вроде Вас, посчитал это наглостью или оскорблением, это ВАША проблема. К тому же я не настаиваю, что бы ВЫ лично, мне помогали.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#886

#886 Непрочитанное сообщение FAI4 » 27 мар 2017, 10:50

alexeyka63 писал(а):Укажите в каком именно месте, в моих сообщениях, я это сделал?
- посмотрите выше (выделено синим цветом)
Не забывайте Закон Ома

alexeyka63
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:21

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#887

#887 Непрочитанное сообщение alexeyka63 » 27 мар 2017, 11:22

FAI4 писал(а):выделено синим цветом[/color])
Вы забавный...
Я не увидел в выделенном тесте, просьбы к вам взять обязательства по оказанию мне помощи. Более того, чтобы "потыкать мультиметром" мне не требуется форум и тем более регистрироваться на нем. Электролиты, я "осилил" и без форума. Здесь все взрослые люди и приходят сюда по разным причинам, и уж точно не за обязательствами перед кем-либо.
Можете помочь направить - помогите, нет - проходите и не делайте оскорбленное лицо, дескать, "чувак" посмел ПРАВДУ написать, зачем пришел на этот форум...

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#888

#888 Непрочитанное сообщение FAI4 » 27 мар 2017, 13:13

alexeyka63 писал(а):Вы забавный...
- вы в этом плане намного круче (переплюнули всех)
Я не увидел в выделенном тесте, просьбы к вам взять обязательства по оказанию мне помощи.
Поясняю смысл написанного ниже:
А вы предлагаете тыкать везде мультиметром и самому решать проблему. Нужно садится, ждать/греть 40 минут, а потом сиди-втыкай-ищи.
- можно перевести на обычный язык примерно так:
"И вы мне предлагаете ЭТО ВСЕ СДЕЛАТЬ САМОМУ?"
(я сам должен решать свою проблему?)
или "Почему Я САМ все это должен делать (садится, ждать/греть 40 минут, а потом сиди-втыкай-ищи) - ???"
или "Почему вы отказываетесь все это сделаете за меня - ???"

Интересно, а КТО должен все это делать за тебя?
(садится, ждать/греть 40 минут, а потом сиди-втыкай-ищи)
Не забывайте Закон Ома

alexeyka63
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:21

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#889

#889 Непрочитанное сообщение alexeyka63 » 27 мар 2017, 14:09

FAI4 писал(а):Интересно, а КТО должен все это делать за тебя?
Любезный, ваше мнение услышано и принято. Спасибо вам.

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#890

#890 Непрочитанное сообщение v0f41k » 28 мар 2017, 11:28

Присоединюсь к теме. Вчера вечером спонтанно купил дешево (~2$) ушатанный в хлам электроника Д1-012, продавался как усилитель на запчасти, в объявлении было фото на котором ничего не разглядеть, но гугл подсказал - это был электрофон.
В нём явно покопались "пианэры" и демонтировали проигрыватель, но сделать усилитель из него думаю возможно.
Из минусов:
Вертак и крышка - отсутствуют
Само состояние аппарата похожее на это фото(не моё):
http://www.hi-fi.ru/upload/resize_cache ... f2ddad.JPG
за исключением того что в моем экземпляре прямоугольная двухэтажная плата справа показанная на фото в снятом состоянии - отсутствует, присутствует колхоз вместо сетевой колодки, возле разъёмов колонок торчат откусанные провода припаянные к ним, к плате входов приколхожены разъёмы rca, нет задней панели и одной кнопки.
Внутри тоже из жгутов торчат откусанные и отпаянные провода, разъёмы отключены.
Скачал в интернете схему в разных источниках, но сложилось впечатление что она от другой модификации аппарата Бросается в глаза явные отличия исполнение УНЧ. На схеме нет реле.
У10 по схеме это плата двигателя и стробоскопа - у меня её нет.
Для начала я его разобрал и почистил от грязи.
пианеры паяли провода к питанию, входам и выходам. Но это не всё, внутри жгута также покопались, зачем-то чать проводов откусаны, часть залужены и к ним припаяны откусаные обрезки. Зато платы не копанные, электролиты никто не менял.
Теперь перед включением хотелось бы разобраться и припаять на место отпаянные и откусанные провода.
Схема УНЧ модификации с реле бывает?

alexeyka63
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:21

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#891

#891 Непрочитанное сообщение alexeyka63 » 28 мар 2017, 14:17

v0f41k писал(а): Схема УНЧ модификации с реле бывает?
У меня в точности такая. Схемы и печатные платы у меня есть на бумаге. Если не найдете в Интернете за пару дней, то сфотографирую - выложу ссылки.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#892

#892 Непрочитанное сообщение Asmodey » 28 мар 2017, 15:53

v0f41k писал(а): Схема УНЧ модификации с реле бывает?
В этой теме пару раз выкладывали.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#893

#893 Непрочитанное сообщение v0f41k » 29 мар 2017, 23:39

С проводами разобрался, часть шло от трансформатора, видимо разъёму питания эпу, остальные это отпаяные от клемм больших электролитов провода питания, зачем их отпаяли мне неведомо. Большие электролиты живые. Припаял на место. лишние приколхоженные к входам и выходам провода тоже отпаял. Заменил все электролиты(треть высохшие в ноль) кроме двух больших банок и двух больших на плате стабилизатора, они исправны. На плате У1 отсутствовал VT2, впаял КП303Г вместо КП302БМ (нету у меня), такой же паяный на плате стабилизатора, похоже отсюда его временно пересадили в стаб.
Включил: на разъёмах колонок звука нет, на разъёме наушников на левом канале звук еле-еле слышен искаженный и без при максимальном положении громкости и тембров, на правом звук есть, при малой громкости чистый, но при увеличении громкости и баса слышны искажения типа клиппинг, индикатор странно работает: цифры не подсвечиваются вообще, на правом канале без сигнала светится первый кубик в полнакала, на левом нет, при подаче сигнала первый кубик светится в полный накал, при увеличении громкости правый канал кубики бегают, а левый только проскакивают при переключении кнопок ФВЧ ФНЧ ТК кратковременно. Нажатие кнопки моно ничего не меняет. Хорошие банки - при выключении питания индикатор гаснет через пол секунды, а звук играет ещё секунд 5-6.
Намерял:
на больших банках и предохранителях в УНЧ +-28.7в
На больших кондёрах платы стаба +-37.6в
на стабилитронах vd15 vd16 платы мощника +-15.2в
на стабилитронах vd2 vd1 платы мощника -12.2 -12.4, оба со знаком минус

раз схема была завтра буду перечитывать все страницы темы и читать принцип работы из справочника

Аватара пользователя
Rossttov (Анатолий)
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#894

#894 Непрочитанное сообщение Rossttov (Анатолий) » 30 мар 2017, 06:05

v0f41k: индикатор странно работает
, Индикатор теперь живёт своей жизнью и практически не зависит
от усилителя.
У меня в трёх исправных усилителях - непослушные индикаторы...
, При чём, дело точно в колбе (в моём случае).
Вот, без сигнала:

Изображение
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#895

#895 Непрочитанное сообщение Flying » 30 мар 2017, 06:27

Индикатор - в последнюю очередь, когда уровни сигнала во всех точках приведутся в норму. Кстати, возможную причину неисправности самих индикаторов где-то здесь указывал Гога Рижский.

Аватара пользователя
Rossttov (Анатолий)
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#896

#896 Непрочитанное сообщение Rossttov (Анатолий) » 30 мар 2017, 07:19

, Да-я, просто хотел заметить, что работа/не работа индикатора может не зависеть от усилителя ...
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#897

#897 Непрочитанное сообщение v0f41k » 30 мар 2017, 09:47

Rossttov (Анатолий) писал(а):, Да-я, просто хотел заметить, что работа/не работа индикатора может не зависеть от усилителя ...
Буду иметь ввиду, пока индикатор трогать не буду, похоже что это не просто колба, а колба со встроенной микросхемой, я его не снимал. В моём случае усилок пока неисправен, один канал мертвый и релюшка не включается. Неизвестно что там пианэры наваяли - как минимум вижу впаяные вместо двух резисторов гирлянды, надо проверить на соответствие номиналу, вообще все паяные элементы. Платы УНЧ, стаба, корректора - копаные. При этом ни один электролит не был паян - все стояли с завода, сухих в ноль было треть, значит тот кто в нём копался до меня скорее всего не понимал причину неисправности и возможно внёс дополнительные.
Ещё благодаря покупке аппарата я по виду опознал одну из плат давно валяющихся у меня в ящике в гараже - это плата УНЧ от этой электроники, так что надо за ней сходить и проверить её состояние.
Пока выполнен ритуал замены кондеров, но в соответствии всех элементов схеме пока не уверен, проверю вечером все паяные элементы.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#898

#898 Непрочитанное сообщение Самый ! » 30 мар 2017, 10:37

" похоже что это не просто колба, а колба со встроенной микросхемой," - совершенно верно. И менять их практически бесполезно. Либо быстро откажет- либо сразу.
Дата выпуска колб "одна", соотв. процессы под стеклом идут одинаково "давно". У меня все три аппарата- с дохлыми колбами, запасные есть- но менять не вижу смысла. Тем более два "работают" почти как "нормальные"- если не присматриваться к морганию и не прислушиваться к уровню сигнала.
Сам усилок звучит весьма приятно- есть у меня.
Удачи.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#899

#899 Непрочитанное сообщение v0f41k » 30 мар 2017, 23:31

Итак, перечитал тему и таки нашел схему оконечника с релюхой.
Причина не срабатывания реле нашел - обрыв vt23. Заменил - появился щелчек при включении, но коммутация нормально только в левом канале, само реле требует профилактики - в разъёмах колонок правого канала звук/контакт появляется только после постукивания по корпусу реле.
VT8 менялся, впаян кт817в вместо кт815в, подстроечники судя по краске крутились, так что предстоит настройка (но настройкой займусь после устранения всех неисправностей).
Нашел в закромах запасную плату оконечника, после замены кондеров и одного предохранителя, устранения плохих паек, она оказалась полностью рабочей.
А вот тихий звук в левом канале - причина не в оконечнике а в преде - на обоих платах так, если подавать сигнал напрямую на с1 с2 то звук есть в обоих каналах на обоих платах. Кнопка моно не помогает, при её нажатии левый канал по прежнем играет очень слабо - еле слышно при максимальнойгромкости и зашкаливающем индикаторе правого, нч в левом нету.
Выявилась ещё одна неприятность - в правом канале регулятор громкости не убирает звук до нуля.
С индикатором тоже понятно, вроде оба канала индикация есть, не подсвечивается только ряд цифр посередине.

Аватара пользователя
Rossttov (Анатолий)
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#900

#900 Непрочитанное сообщение Rossttov (Анатолий) » 31 мар 2017, 06:34

, 30 лет назад, выкинул из всех трёх усилителей релюшки эти,
после этого вообще не было никаких проблем...
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.

Ответить