Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Про симметрию токов подмагничивания.

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Про симметрию токов подмагничивания.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Ander » 21 янв 2014, 09:39

Есть в Москве один мужик. Всю свою сознательную жизнь занимается настройкой катушечников. Делает все - от бытовухи до Ревоксов и Награ. Раньше появлялся здесь (еще до перехода на новый движок), потом потерялся куда-то.
Я к нему периодически наведываюсь за измериловкой.
И зашел как-то с ним разговор про подмагничивание.
На его вопрос: "Как делаешь?" Я ответил: "Просто ищу максимум отдачи."
Он: "Неправильно. Надо найти максимум, потом, замеряя напряжение на контактах головы, увеличить его на 20%. Затем необходимо отсимметрировать токи подмагничивания. Для этого плавно повышаем входной уровень, подаваемый с генератора. До определенного уровня стрелки на двух В3-38 (включенных поканально) растут, потом достигается резонанс и они начинают падать. Только одна падает раньше, другая позже. Надо добавить ток подмагничивания на тот канал, где стрелка падает раньше чтоб падали синхронно"
Диалог воспроизведен из памяти, может и путаю чего, прошу не пинать.
Но вчера этой методой отсимметрировать токи мне не удалось, хотя года два назад что-то подобное делал.
Где АшиПка?

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#2

#2 Непрочитанное сообщение Phlanger » 21 янв 2014, 11:22

в консерватории
если вы путаетесь в физике процесса - боюсь, что инструкции типа "зажглись три зелёных свистка вправо - надо нажать жольтую лампоську слева" в подобных случаях не сильно помогут. Потом, опять же, стирать с карты Австралию... утомительно.

Что мы строим, для чего, по каким критериям? и какой крутилкой... в кассетниках к примеру бывает две крутилки подмагничивания по каналам + общая, которая регулирует напряжение питания генератора в режиме хром или мяталлл. Или наоборот, для железоокисной ленты.

Максимум отдачи - на какой частоте? 400 Герц, пять тысяч, пятнадцать? Соотв. величины подмагничивания отличаются раза в два.

Есть три кривых - как зависят от тока подмагничивания
  • отдача [на некоторой частоте, но в этом месте как правило 400-1000 Герц],
    коэффициент третьей гармоники,
    уровень шума намагниченной ленты.
В истории человечества было ровно одна магнитная лента, у которой оптимумы по всем трём загогулинам совпадали. И было это в 1944 году.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Ander » 21 янв 2014, 11:28

Phlanger
Дим, если судить по мануалу на Олимп004 максимум отдачи ищется на 1000Гц для 19,05 и при 400Гц на 9,53.

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#4

#4 Непрочитанное сообщение Eats » 21 янв 2014, 13:52

Ander писал(а):Phlanger
Дим, если судить по мануалу на Олимп004 максимум отдачи ищется на 1000Гц для 19,05 и при 400Гц на 9,53.
Не надо такими мануалами пользоваться. Пользоваться надо мануалами на ленту, а не на магнитофон. Подмагничивание же настраивается под каждую ленту, а не под каждый магнитофон!
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Ander » 21 янв 2014, 14:28

Eats писал(а):
Ander писал(а):Phlanger
Дим, если судить по мануалу на Олимп004 максимум отдачи ищется на 1000Гц для 19,05 и при 400Гц на 9,53.
Не надо такими мануалами пользоваться. Пользоваться надо мануалами на ленту, а не на магнитофон. Подмагничивание же настраивается под каждую ленту, а не под каждый магнитофон!
Eats
Евгений, большая просьба, расскажите как правильно строить подмагничивание в таком случае.
На какой частоте?
Я так понимаю, в мануале прописан процесс "универсальной" настройки без привязки к ленте?

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#6

#6 Непрочитанное сообщение Phlanger » 21 янв 2014, 18:16

Нибожежъмой. В юзверьмануале написано, какую ленту пхать. В сервизном тоже.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Ander » 21 янв 2014, 18:41

Я так понимаю - надо взять ленту на которую планируется писать в большинстве своем, выставить максимум отдачи на 1КГц на 19,05 для нее а на симметрию забить. В моих планах это либо LPR35 или PER528 или SM911. Но скорее всего что-то из первых двух.
А как же тогда если, скажем, надо будет записать на другую ленту? Строить по новой?

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Phlanger » 21 янв 2014, 18:56

именно так. А по хорошему - так и под каждый новый рулон. У меня подмагничивание было выведено на морду по отвёртку. А в похожих на что-то кассетнегах оно и не под отвёртку даже.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Ander » 21 янв 2014, 19:23

Phlanger писал(а):именно так. А по хорошему - так и под каждый новый рулон. У меня подмагничивание было выведено на морду по отвёртку. А в похожих на что-то кассетнегах оно и не под отвёртку даже.
Спасибо, а я то надеялся что-то универсальное сляпать. А чичас попробовал на ОРВО123 бытовой и на ОРВО106. Пипец - если подмагничивание под бытовуху отстроено, то на 106 на 10КГц уже 6Дб валит. Запись глушняк полнейший. Да и ПАМ на толстой почему-то выше в ЛК, на вид лента вроде не тянутая.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Phlanger » 21 янв 2014, 19:41

ПАМ на толстой почему-то выше
1) ей двадцать лет
2) она толще, для хорошего стабильного прилегания ей надо натяжение заметно сильнее (на себе проходил... хорошо, что тогда бытовой ленты у нас почти не было)
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#11

#11 Непрочитанное сообщение Eats » 21 янв 2014, 22:59

Ander писал(а):Да и ПАМ на толстой почему-то выше в ЛК, на вид лента вроде не тянутая.
На львиную долю вопросов Дима уже дал ответы (в том числе и по выбору одного из трёх критериев оптимума подмагничивания). А я лишь дополню: только на скоростях от 38 см/с и выше и только для толстых лент ищут максимум отдачи на килогерце, после чего увеличивают ток подмагничивания процентов на 20, и делается это именно для уменьшения ПАМ, да и то не всегда помогает, ибо ПАМ на слух тоже слышна как разновидность шума, а раз так, то проще настраивать по минимуму модуляционного шума и не мучать себе голову процентами. Это я возвращаюсь к стартовому сообщению (про цифру 20). Уже на 19-шке такое увеличение подмагничивания даёт неприемлемо кривую АЧХ на верхах. А на тонких лентах и ПАМ меньше.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Ander » 22 янв 2014, 20:26

Как определить коэффициент третьей гармоники после регулировки подмагничивания?
Из приборов есть два В3-38, осц, функциональник (частотомер и гена два в одном).

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Eats » 22 янв 2014, 20:44

Ander писал(а):Как определить коэффициент третьей гармоники после регулировки подмагничивания?
Внутри меня сразу же вызревает старая еврейская привычка отвечать вопросом на вопрос: а зачем? Ведь после регулировки уже ничего не изменишь, поэтому всё-таки зачем?
Из приборов есть два В3-38, осц, функциональник (частотомер и гена два в одном).
Из приборов нужен один комп (можно ноут) и два кабеля, желательно без переходников.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#14

#14 Непрочитанное сообщение Ander » 22 янв 2014, 21:09

Eats
Евгений, тогда вопрос задам по другому - Вы измеряете Кг при настройке? :acute:

По поводу приборов - можно и ноутом, но с аналоговыми как то приятнее. Или имелось ввиду что с помощью ноута можно измерять Кг? Тогда как (какой прогой?)

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#15

#15 Непрочитанное сообщение Phlanger » 23 янв 2014, 01:01

проще настраивать по минимуму модуляционного шума и не мучать себе голову процентами.
...и я даже сто раз вешал сцылку на вегалаб - на себя, ненаглядачьнаго, где очень просто и внятно написано, как это делается за одну минуту, на слух, и с прекрасной точностью

...спектралаб с лекарством и всякими доками на любимой финноугорской мове замылить могу. Но на вопросы потом отвечать не буду :-)
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#16

#16 Непрочитанное сообщение Ander » 23 янв 2014, 07:21

Phlanger писал(а):
проще настраивать по минимуму модуляционного шума и не мучать себе голову процентами.
...и я даже сто раз вешал сцылку на вегалаб - на себя, ненаглядачьнаго, где очень просто и внятно написано, как это делается за одну минуту, на слух, и с прекрасной точностью
А исчо раз ссцылкой не выручишь? Ооочень надо... да и многим познавательно будет.

6724aleks
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:30
Откуда: Беларусь, Новополоцк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#17

#17 Непрочитанное сообщение 6724aleks » 23 янв 2014, 11:28

При наличии достаточного опыта и осциллографа -по синусоиде, при Кг больше 5% "туповатость" синусоиды становиться
очевидной, на слух не жалуюсь ,но глазам в данном случае доверяю больше так как разницы при прослушке фонограммы не (музыкальной) не ощущаю
...пропускаю слова,... ленюсь, наверное старею..., однако, с уважением!

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#18

#18 Непрочитанное сообщение Ander » 23 янв 2014, 12:02

6724aleks писал(а):При наличии достаточного опыта и осциллографа -по синусоиде, при Кг больше 5% "туповатость" синусоиды становиться
очевидной, на слух не жалуюсь ,но глазам в данном случае доверяю больше так как разницы при прослушке фонограммы не (музыкальной) не ощущаю
На какой частоте смотреть?

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#19

#19 Непрочитанное сообщение Eats » 23 янв 2014, 13:15

6724aleks писал(а):При наличии достаточного опыта и осциллографа -по синусоиде, при Кг больше 5% "туповатость" синусоиды становиться
очевидной, на слух не жалуюсь ,но глазам в данном случае доверяю больше так как разницы при прослушке фонограммы не (музыкальной) не ощущаю
если что, так там нелинейности на пару порядков поменьше будут: 0.05% - вполне реальное значение. Его и на слух-то уже не совсем хорошо слышно (на Ваш слух и подавно не слышно!), а осциллографом просто нечего делать.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#20

#20 Непрочитанное сообщение Phlanger » 23 янв 2014, 16:54

Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#21

#21 Непрочитанное сообщение Ander » 23 янв 2014, 19:27

Phlanger писал(а):...101-й раз...
http://forum.vegalab.ru/showthread.php? ... ost1300992
А, вспомнил, была такая тема. Читал и сомневался - есть опасения за ВЧ диапазон.
Но теперь есть возможность провести лабораторную работу, сравнить, так сказать с классическим способом (настройка по максимуму отдачи на 1К).

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#22

#22 Непрочитанное сообщение Eats » 23 янв 2014, 21:40

Ander писал(а):А, вспомнил, была такая тема.
Была-была. Я её прекрасно помню, поэтому и не стал повторяться.
Читал и сомневался - есть опасения за ВЧ диапазон.
Чтобы их не было, надо просто скорость взять побольше. Дюймов этак 15 за каждую секунду или даже больше, но не меньше. На более низких скоростях эти опасения оправдаются. :)
Но теперь есть возможность провести лабораторную работу, сравнить, так сказать с классическим способом (настройка по максимуму отдачи на 1К).
...на разных типах лент. За референс, Андрей, возьмите басфа 911-го, это всем известная лента, достаточно распространённая, стабильная и наиболее средняя по требуемому подмагничиванию.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#23

#23 Непрочитанное сообщение Ander » 23 янв 2014, 22:10

Eats писал(а):За референс, Андрей, возьмите басфа 911-го, это всем известная лента, достаточно распространённая, стабильная и наиболее средняя по требуемому подмагничиванию.
Евгений, мысли мои читаете :)
Тоже про нее подумал, только ведь 50-ти микронная она, надо натяжение увеличивать. А я все-таки планирую отстроить Олимп004 под 35микрон... в результате принял решение строиться под Максел UDXL 35микронный, благо есть несколько таких. Думаю с LPR35 будет тоже где-то рядом.

А Эл-ку 004 уже буду строить под 50микрон, там и 38-ю на реверсе замучу... эта будет под SM911, PER528 и иже с ними.

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#24

#24 Непрочитанное сообщение Eats » 23 янв 2014, 22:25

Ander писал(а):только ведь 50-ти микронная она, надо натяжение увеличивать.
Ей не надо. Если уж очень хочется (ведь это всего один потенциометр подкрутить!), то для лабораторной работы это можно сделать, а потом вернуть его в прежнее положение.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#25

#25 Непрочитанное сообщение Ander » 23 янв 2014, 22:37

Eats писал(а):
Ander писал(а):только ведь 50-ти микронная она, надо натяжение увеличивать.
Ей не надо. Если уж очень хочется (ведь это всего один потенциометр подкрутить!), то для лабораторной работы это можно сделать, а потом вернуть его в прежнее положение.
Так на О004 все равно скорость 19. А метода Вилли Штудера, Вы же говорите, работает от 38... попробовать, конечно можно, но "меня терзают смутные сомнения" (с) что это сработает на 19-ти.
Может Дима скажет, удавалось ему этой методой на 19-ти отстроиться?

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#26

#26 Непрочитанное сообщение Phlanger » 23 янв 2014, 23:12

я строил Орбиту-106 под Орву-104/106, Свему-4615/20 и всякую бытовуху. Естессно, семь с половиной, пятнадцати там не было (до пятнадцати я тридцать лет добирался, всё было непросто)
полёт был ваистену прекрастен. Тогда, в 1988 году
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

6724aleks
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:30
Откуда: Беларусь, Новополоцк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#27

#27 Непрочитанное сообщение 6724aleks » 24 янв 2014, 00:18

Eats писал(а):6724aleks писал(а):
При наличии достаточного опыта и осциллографа -по синусоиде, при Кг больше 5% "туповатость" синусоиды становиться
очевидной, на слух не жалуюсь ,но глазам в данном случае доверяю больше так как разницы при прослушке фонограммы не (музыкальной) не ощущаю
если что, так там нелинейности на пару порядков поменьше будут: 0.05% - вполне реальное значение. Его и на слух-то уже не совсем хорошо слышно (на Ваш слух и подавно не слышно!), а осциллографом просто нечего делать.
Извиняюсь, торопился- должно было быть так: ...так как разницы при прослушке фонограммы (музыкальной) не ощущаю. Если сравнивать "синус", то разница между 5 и 0,05 есть
Eats писал(а):Ander писал(а):
Как определить коэффициент третьей гармоники после регулировки подмагничивания?
Внутри меня сразу же вызревает старая еврейская привычка отвечать вопросом на вопрос: а зачем? Ведь после регулировки уже ничего не изменишь, поэтому всё-таки зачем?
Проверка коэффициента третьей гармоники производится после регулировки уровня и подмагничивания, а ответив сам себе на вопрос "зачем?" изменить что то можно всегда :drink:
По ГОСТу на магнитофоны коэффициент третьей гармоники определяют на номинальной частоте при номинальном уровне
...пропускаю слова,... ленюсь, наверное старею..., однако, с уважением!

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#28

#28 Непрочитанное сообщение Ander » 13 мар 2014, 20:33

Лаба продолжается.
Задался целью выставить "в ноль" на золотом макселе в пределах 250-20.000Гц. На одном канале получилось. Только с помощью подмагничивания и коррекции ВЧ.
А на втором, зараза, от 6 до 10КГц есть "яма" в 1-1,5Дб. Коррекцией ВЧ не вытягивается, в прочем как и подмагничиванием - точнее вытягивается, но тогда свыше 10КГц улетаем в +3Дб и выше - получаем не хилый горб. Я понимаю, что в допуски я укладываюсь, но хочется сделать лучше, т.к. делаю для себя.
Перепробовал всевозможные варианты подмагничивания и коррекции ВЧ - или яма от 6 до 10КГц, или горб от 10КГц, или (при уменьшении подмагничивания и увеличении коррекции ВЧ) ранний свал.
Чем вытянуть верх СЧ - низ ВЧ, кто знает? Может в усилителе записи есть подобная ТАУ цепь коррекции?

Только плиз по делу, коллеги... Про идеалы пофлудим в теме про девушек :)

Вот что в мануале нашел:
Стоит попробовать?

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#29

#29 Непрочитанное сообщение Славентий » 14 мар 2014, 23:48

....конешно тупой вопрос...а VT1(2) меняли?И головёнку-каналы(левый\правый)?
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#30

#30 Непрочитанное сообщение Phlanger » 15 мар 2014, 00:02

хочется сделать лучше
баловство. 1 дБ - это 11%,
на другом куске ленты уже будет другая АЧХ. Если подмагничивание под каждый кусок по приборам не крутить.
А если ещё и открыть окно... там же все эти К10-7/К10-17, такое начнётся...

навскидку, С3 0.068 мкФ- похоже на правду, хотя может и поменьше раза в два, R3 не 15 кил, а полтора. Ну два с половиной

...а вот диёдики там, мягко выражаясь, вызывают вопросы
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
speedsterMF
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#31

#31 Непрочитанное сообщение speedsterMF » 15 мар 2014, 09:19

диёдики отчего вызывают вопросы ?)

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#32

#32 Непрочитанное сообщение Phlanger » 15 мар 2014, 14:15

оттого, что вот к примеру тут

Изображение

они имеются в ровно такой же позе
так это ни разу не магнитофон
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#33

#33 Непрочитанное сообщение Naro » 15 мар 2014, 15:00

На Вегалабе, помнится, был разговор о каких-то диодах в УЗ "Олимпа". Разработчик объяснил их наличие тем, что первые образцы головок записи для магнитофона были не очень удачными, и диоды их нелинейность частично компенсировали.
Это, случаем, не те диоды как раз?

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#34

#34 Непрочитанное сообщение Phlanger » 15 мар 2014, 15:02

...сдаётся мне, что
именно те
но ничего хорошего из такой затеи не выйдет
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#35

#35 Непрочитанное сообщение Naro » 15 мар 2014, 15:20

Хотя такой авторитетный дядька как Стефан Кудельский не боялся в "Награх" систему компенсации нелинейности системы "головка-лента" применять. Она ведь там ещё регулируемая была.
Впрочем, каким образом он её конкретно реализовал, - понятия не имею.

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#36

#36 Непрочитанное сообщение Ander » 16 мар 2014, 19:40

Phlanger писал(а):

...а вот диёдики там, мягко выражаясь, вызывают вопросы
У меня больше вызывают вопросы кондерчики С15 и С16, подключенные параллельно этим диодикам... их нет на плате, одни отверстия под них. А на схеме есть. Для чего они?

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#37

#37 Непрочитанное сообщение IVS » 16 мар 2014, 20:10

Ander писал(а):А на втором, зараза, от 6 до 10КГц есть "яма" в 1-1,5Дб.
За компенсацию этой "ямы" отвечает цепочка С3R3. Попробуйте в "кривом" канале слегка уменьшить сопротивление резистора, например, до 10...12 кОм. Можно и с емкостью поиграться…
У меня больше вызывают вопросы кондерчики С15 и С16, подключенные параллельно этим диодикам
а у меня - номиналы резисторов подключенных параллельно "диодикам"… Отчего они разные в каналах и что стоит там на самом деле?

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#38

#38 Непрочитанное сообщение Ander » 16 мар 2014, 22:26

IVS писал(а): а у меня - номиналы резисторов подключенных параллельно "диодикам"… Отчего они разные в каналах и что стоит там на самом деле?
Действительно, хрень какая-то... по схеме R15 1,2КОм, а R16 560Ом. По факту оба одинаковые стоят 1КОм. На очепятку не похоже...

И все же зачем кондерчики задумывались С15 и С16? Ведь явно они стояли в Олимп 004 стерео первых выпусков, а в Олимпе МПК-004 от них остались лишь пустые отверстия в плате...

Аватара пользователя
speedsterMF
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#39

#39 Непрочитанное сообщение speedsterMF » 16 мар 2014, 22:41

в кора 3Т есть кучка диедиков на входе . еще никто не жаловался .

Аватара пользователя
powerday
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:44
Откуда: ДВ

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#40

#40 Непрочитанное сообщение powerday » 18 мар 2014, 17:38

оттого, что вот к примеру тут
они имеются в ровно такой же позе
так это ни разу не магнитофон
флэнжер, ну вы и редиска.

В хэви митол примочке, диёдеки стоят в цепи ООС и расширяютс спектер входного сигнала интермодами, путем многократного их (интермодав) последующего усиления. Каскадируют уселки для этого.

А в схеме УЗ Олемпа диёдеки - абыкнавенный амплитудный ограничитель тока записи (в нормальной ситуации в работе не участвуют).
Скорее всего щелчок, гасят при включении режима записи, или при включении мафона.
-------------------------------------------------------------------
а не, таки сбрехав, :jokingly: на краях АЧХ - участвуют.
C-Fan

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#41

#41 Непрочитанное сообщение Ander » 18 мар 2014, 21:51

Отстроил я второй канал в линеечку.
Теперь оба на канала на золотом макселе пишут 63-21000Гц в линеечку на 060-м пермаллое.
Не ленитесь проверить КТ3102 по коэффициенту усиления - на одном был 620 а на другом 300. Подобрал в пару - выровнялись регуляторы уровня записи и АЧХ слегка спрямилось.
Остальное дотянул R3 (впаяв место него переменник и накрутив нужный номинал) и С11 в диапазоне 40-800Гц (впаял параллельно 10+5,2Нф место 22Нф).
Осталось 9.53 отстроить. Особо усерствовать не буду - только подмагничивание, чтобы не трогать настройки.

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#42

#42 Непрочитанное сообщение Eats » 18 мар 2014, 22:49

powerday писал(а):в схеме УЗ Олемпа диёдеки - абыкнавенный амплитудный ограничитель тока записи (в нормальной ситуации в работе не участвуют).
Скорее всего щелчок, гасят при включении режима записи, или при включении мафона.
Кажется, что всё это было совсем недавно... Однако с тех пор уже прошло более 20 лет. В общем, было это году так в 91-м... А может, в начале 92-го. Я тогда учился в ЛЭТИ на 2-м курсе, и была у нас лабораторная работа по курсу Теоретических Основ Электротехники. Какая была тема, ни разу не помню. Помню только, что в лабе участвовал стабилитрон. Потому что препод (женщина) нам что-то объясняла по теме, я слушал, как всегда, одним ухом свою одногруппницу, которая шёпотом рассказывала, как уже 2-й раз вышла замуж, а другим - преподавателя. Вдруг моё внимание что-то насторожило. Я переключился на препода обоими ушами и стал ждать повторения фразы. Кстати, вспомнил и тему: это был параметрический стабилизатор напряжения. :) Повтор не заставил себя долго ждать: препод объяснила, что при повышении напряжения стабилитрон закрывается, входя в режим стабилизации напряжения, вследствие чего... ну и далее по тексту. Я поднял руку и, когда меня спросили, робко задал вопрос: на самом ли деле стабилитрон изначально находится в открытом состоянии, а входя в режим, закрывается. Да, - последовал ответ, - именно так. Тогда я уже смелее заявил, что в действительности всё происходит не так, как на самом деле, а с точностью до наоборот: без напряжения стабилитрон закрыт, а с подачей напряжения пробивания - пробивается, то есть открывается. У нас завязалась небольшая научная дискуссия, протекавшая в лучших традициях отечественной высшей школы (я к тому времени уже успел отучаствовать в первой своей научной конференции, так что знал правила поведения на таких мероприятиях и по молодости лет ещё не позволял себе тех вольностей, какие теперь нередко позволяю здесь, на форуме). :) Единственное, чего я не учёл, это самолюбия той тётки! За неимением большего доказательства она направилась к старейшему преподавателю кафедры ТОЭ (не знаю, жив ли ещё), который вёл у нас лабы за семестр до этого. Вернулась она оттуда вся в слезах. Я же говорю, я не учёл, что она пойдёт к нему искать у него защиты. Я-то его знал уже хорошо, и понимал, что он вставит ей по самое нехочу. Что, собственно говоря, и произошло. Вставил он ей конкретно. За что? А за то, что в публичном месте, то есть не мне одному, а целой группе из, грубо говоря, 30-ти человек, внушала истину вверх ногами при отягчающем обстоятельстве, коим явилось совпадение названий кафедры и вуза. :)

-------------------------------------------------------------------

Это была присказка. А вот и сказка: в схеме УЗ Олемпа диёдеки - абыкнавенный амплитудный исказитель тока записи, вносящий третью гармонику в противофазе с 3-й гармоникой ленты, и в нормальной ситуации в работе они очень даже участвуют.
Естественно, что никакой щелчок они не гасят ни при включении режима записи, ни при включении мафона, а напротив, делают громкие звуки ещё громче, компенсируя при этом в некоторой степени насыщение советской ленты.
а не, таки сбрехав, :jokingly: на краях АЧХ - участвуют.
Это уже второй раз сбрехав. :) Как раз на верхах они не должны участвовать, для чего и зашунтированы конденсаторами С15 и С16.
Ander писал(а):И все же зачем кондерчики задумывались С15 и С16? Ведь явно они стояли в Олимп 004 стерео первых выпусков, а в Олимпе МПК-004 от них остались лишь пустые отверстия в плате...
Андрей, это всего лишь разгрузка выходного каскада УЗ на верхах. Только надо иметь ввиду, что при номинале в 0.027мкф они дадут помимо подъёма ВЧ ещё и резонанс, который с 7-ю мГн составит 11.5 кГц. Так что реально эти конденсаторы надо бы взять раза в 4 поменьше, то есть 6800пф будет хорошо. А если получилось и без них - то и вообще отлично. Кстати, и диоды импортным лентам тоже не нужны.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#43

#43 Непрочитанное сообщение Ander » 18 мар 2014, 23:18

Евгений, я снимаю шляпу :hi:
Плюсую и спасибо Вам за доскональное прояснение матчасти.

Аватара пользователя
GRRinat
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:20
Откуда: Россия, Казань

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#44

#44 Непрочитанное сообщение GRRinat » 19 мар 2014, 06:16

Eats
Ander

Вот что значит образование полученное в СССР!!! :bravo:

Аватара пользователя
speedsterMF
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#45

#45 Непрочитанное сообщение speedsterMF » 19 мар 2014, 07:29

GRRinat писал(а):Eats
Ander

Вот что значит образование полученное в СССР!!! :bravo:
кстати, да :)

Аватара пользователя
Igord
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:25
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#46

#46 Непрочитанное сообщение Igord » 19 мар 2014, 19:22

Eats

Красиво написано :) И главное понятно, логично и элементарно улавливаешь смысл наличия этих диодов в схеме. Но только после прочтения.

Чисто в качестве болтологии, наверное в 92году образование уже было не в СССР :) Учившись на 4 или 5 лет позже, и не в ЛЭТИ а в НЭТИ, нам совершенно не повезло в плане женского пола, что в стане преподавателей, что среди студентов. На весь поток было 3 девушки, и после второго курса осталась одна. А из преподов женского пола была химичка, инглиш, и МатАн.

Форум редиска, не дает плюсы в репутацию ставить дважды подряд одному человеку :)
Игорь

Аватара пользователя
powerday
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:44
Откуда: ДВ

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#47

#47 Непрочитанное сообщение powerday » 19 мар 2014, 20:53

А вот и сказка: в схеме УЗ Олемпа диёдеки - абыкнавенный амплитудный исказитель тока записи, вносящий третью гармонику в противофазе с 3-й гармоникой ленты, и в нормальной ситуации в работе они очень даже участвуют.
Естественно, что никакой щелчок они не гасят ни при включении режима записи, ни при включении мафона, а напротив, делают громкие звуки ещё громче, компенсируя при этом в некоторой степени насыщение советской ленты.
здесь есть неувязочки. :)
"Исказитель" делающий звуки еще громче, и при этом компенсирующий насыщение ленты - так не бывает.
Исказитель - это исказитель, и нелинеен он как раз на верхах (с15/16 помогают, верно) , где усиление УЗ и нелинейность диедиков - максимальны.
Может быть линеаризатор?
А можешь вспомнить, у кого сперла эту идею (дисторшн на выходе УЗ) советская школа?
C-Fan

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#48

#48 Непрочитанное сообщение Eats » 19 мар 2014, 23:33

powerday писал(а):здесь есть неувязочки. :)
Там нет неувязочек. :)
"Исказитель" делающий звуки еще громче, и при этом компенсирующий насыщение ленты - так не бывает. Исказитель - это исказитель, и нелинеен он как раз на верхах (с15/16 помогают, верно) , где усиление УЗ и нелинейность диедиков - максимальны.
powerday, возможно, Вы не поймёте эту фразу (либо поймёте, но не сразу), но нелинейность ВАХ и нелинейность АЧХ ничего общего между собой не имеют. Нелинейность ВАХ диодов частотно-независима до тех пор, пока паразитные ёмкости этих диодов не вносят своего влияния. Если 6800 пф дают резонанс с ГЗ где-то на 22-23 кГц, то значение ёмкости низкочастотных диодов, скажем к примеру для круглости цифр, 6,8пф аж на 3 порядка меньше, так что в нашей ситуации эту паразитку совершенно спокойно можно игнорировать. Я знаю, Вас смутило то, что АЧХ УЗ имеет подъём на ВЧ. Это неудивительно, поскольку Вы не первый, кто наступает на эти грабли. Главная задача УЗ - это получение горизонтальной АЧХ тока записи в пределах рабочего диапазона частот магнитофона. А импеданс ГЗ очень сильно зависит от частоты. Поэтому существуют два способа выравнивания АЧХ тока записи, а также их комбинация. Первый способ - применение токостабилизирующего резистора. Второй - использование АЧХ УЗ, повторяющей АЧХ импеданса ГЗ. В Э и О взяли именно комбинацию этих способов. При этом величина резистора рассчитана таким образом, чтобы при токе записи, близком к насыщению нашей ленты, на этом резисторе падало бы что-то в районе 0.6-0.7 вольта, что и приводит к приоткрыванию диодов и увеличению тока записи посредством его амплитудного предыскажения. Лента сплющивает верхушки сигнала, а диоды наоборот, увеличивают их. При правильно подобранном под ленту резисторе (которой 560 Ом, которой 1К, а которой и 1К2) действительно удавалось слегонца расширить динамический диапазон канала записи сверху, то есть в сторону больших амплитуд. Но при таком номинале резистора он не стабилизирует ток записи в должной мере! Поэтому на ВЧ сделали дополнительный подъём, чтобы ток записи с ростом частоты хотя бы не падал. Но диоды-то об этом не знают!!! И открываются не тогда, когда через них проходят высокие частоты, а когда через резистор проходит большой сигнал. А он в жизни как раз больше бывает на низких и средних частотах, нежели на высоких. Но, повторюсь, диоды о частоте (до тех пор, пока можно пренебрегать их паразитными емкостями) ничего не знают.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
powerday
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:44
Откуда: ДВ

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#49

#49 Непрочитанное сообщение powerday » 20 мар 2014, 18:26

Там нет неувязочек.
Eats, я рад что ты согласен с постулатом "линеаризатор" тока записи. :)
Возможно Вы эту фразу не поймете, или поймете не сразу, не суть важно.
Важно то что
исказитель тока записи, вносящий третью гармонику в противофазе с 3-й гармоникой ленты,
- это линеаризатор.
Кстати,
нелинейность ВАХ и нелинейность АЧХ ничего общего между собой не имеют.
разумеется не имеют, а что, ты против?
C-Fan

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Про симметрию токов подмагничивания.

#50

#50 Непрочитанное сообщение Eats » 20 мар 2014, 23:02

powerday писал(а):Eats, я рад что ты согласен с постулатом "линеаризатор" тока записи. :)
Если я с этим согласен, то ты - полный идиот.
на верхах (с15/16 помогают, верно) ... усиление УЗ и нелинейность диедиков - максимальны. а что, ты против?
Да, дорогая, я против. :) Для особо тупых повторяю: нелинейность ВАХ и нелинейность АЧХ ничего общего между собой не имеют.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Ответить