Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Feodosiy
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:25
Откуда: Саратов

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#201

#201 Непрочитанное сообщение Feodosiy » 21 янв 2014, 15:48

alexsan писал(а):Для каждого усилителя нужна свая...
От тож... =-O
Ну.. насчёт "для каждого" поспорю, но вот для Technics SU-V620 свая - если сверху - самое то. :thumbs_up

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#202

#202 Непрочитанное сообщение mvlab » 21 янв 2014, 15:50

brabus писал(а):мой оконечник "дерьмо давно,а ваш недавно" и неизвестно что лучше.Почитайте вон там
Читать, дорогой друг, нужно отнюдь не "вон там", а умные книжки, причем вам уже поздно.
Bloodsucker писал(а): за 2-4ч прослушивание начинает болеть голова
И эти люди всерьёз нам тут задвигают про повышение качества чего-то там ? Бгггг.... :crazy:
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#203

#203 Непрочитанное сообщение alexsan » 21 янв 2014, 16:02

что спорить посмотри что внутри
datagor.ru/practice/radioanatomy/1870-vskrytie-usilitelya-technics-su-v620.html
Александр.

Feodosiy
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:25
Откуда: Саратов

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#204

#204 Непрочитанное сообщение Feodosiy » 21 янв 2014, 16:08

brabus писал(а):Почитайте вон там темку создали,как раз по таким "специалистам" определения качества.Мне понравилось и успокоило.
Вы извратили сказанное в этой ветке, извратили прочитанное в той... Это случайность или система?

Объясняю: речь "вон там в темке" о том, что не надо доверять специализдам-дегустаторам и прочим златоухим слухачам(...а мне нравиццо как долбит и пох...!). Нужно верить ци-фер-кам. :yes:
...которыя 1%THD :ROFL:
alexsan писал(а):что спорить посмотри что внутри
datagor.ru/practice/radioanatomy/1870-vskrytie-usilitelya-technics-su-v620.html
Там ещё и коменты ниже доставляют...

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#205

#205 Непрочитанное сообщение mvlab » 21 янв 2014, 19:12

Feodosiy писал(а):Нужно верить ци-фер-кам. :yes:
Лично мне хватило и букофки - класс "Х" или "Г", точнее. :crazy:
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Аватара пользователя
malai
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 21:53
Откуда: Уфа

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#206

#206 Непрочитанное сообщение malai » 21 янв 2014, 23:50

Для себя сделал закладку! :)
куплю недорого вильму-204

Аватара пользователя
niemen
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 17:17
Откуда: Калининград

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#207

#207 Непрочитанное сообщение niemen » 22 янв 2014, 01:24

Feodosiy писал(а)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Когда что-то "модернизируешь", надо чётко представлять какие именно физические параметры АС эта модернизация изменяет, надо ли эти параметры изменять, и соразмерно ли улучшение качества звука вложенному труду.
Корпус Ы90 достаточно жёсткий для своего объёма. И никакие распорки, и тем более рёбра жёсткости ему не нужны. Звукопоглотителя внутри абсолютно достаточно. В норме ватные мешки занимают почти весь объём.
"Оббил финским линолеумом" - это ваще шок! :comando: На кой хрен, скажите пожалуйста!!!!!
По итогам модинга имеем уменьшение на несколько литров и без того критического объёма Ы90 со всеми вытекающими...
Это не модернизация, а ловля блох.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый, Feodosiy.
Прежде чем делать доработку своих S90-B, я прочитал в инете НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ статей, разные авторы в них описывали конкретные этапы доработки АС, осуществленной ими СОБСТВЕННОРУЧНО . Многие авторы после каждого этапа проводили сравнительное прослушивание с недоработанной АС, чтобы определить эффективность данной доработки. На основании этого материала я и выбрал для себя не все, а лишь некоторые этапы доработки.
Все что я делал, в интернете изложено в большом количестве, Вы можете с этим ознакомиться. Если Вы с этим знакомы, и не согласны, это Ваше законное право.
А законное право нас, тех кто доработал или хочет доработать, обмениваться информацией по этому вопросу.
В данном случае я сделал конкретную работу и получил конкретный положительный результат, и это - факт.

А Вы же только рассуждаете про ловлю блох.
С уважением, Niemen.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#208

#208 Непрочитанное сообщение IVS » 22 янв 2014, 05:35

НАМРЕГ4 писал(а):IVS верьте кому хотите ,видно вы слепой,я не нигде не писал что я менял сами фильтра.
Но что-то же в них дорабатывалось/менялось, коли сказано:
НАМРЕГ4 писал(а):…как я только не пытался доработать,и фильтра и…
А если да, значит к ним были претензии? Какие?
И главное: почему результата нет? Не то/не так делали или претензии изначально были не обоснованы?
Видимо вы больше предпочитаете верить шорову а не самому себе,даже если звучание ухудшится вы будете твердо себе доказывать что звучание улучшилось,и я не писал то что именно после замены проводов звук ухудшился,он просто не изменился невкакую сторону,все эти "дорабодги"полная чушь и пустая трата денег и времени
Так доработки по Шорову "полная чушь" или замена проводов "полная чушь"?
Сдается мне, что Шорова вы даже не читали и ограничились деяниями, описание коих распространены в тырнете, часто применяются к любым отечественным АС и сводятся к укреплению корпуса и замене проводов.
Динамики и фильтры вы не трогали и никогда не тронете…

Для тех, кому лень читать тему с начала, напомню.
"Радио" 1987/8. Жагирновский М., Шоров В. Улучшение звучания 35АС-1 и ее модификаций
Суть сводится к замене СЧ ГГ на более широкополосную и перестройке СЧ/ВЧ кроссовера на частоту 10 кГц, что заметно разгружает ВЧ ГГ и снижает ее призвуки на частоте собственного резонанса в районе 3 кГц.
Вот еще. "Радио" 1995/5. Кунафин Р. И снова 35АС…
Автор обозначил те же две основные проблемы, что и в предыдущей статье!!! Только первую проблему он решает не заменой, а доработкой СЧ ГГ, а вторую - применением режектора, настроенного на упомянутые 3 кГц.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#209

#209 Непрочитанное сообщение IVS » 22 янв 2014, 05:42

Feodosiy писал(а):Когда что-то "модернизируешь", надо чётко представлять какие именно физические параметры АС эта модернизация изменяет, надо ли эти параметры изменять, и соразмерно ли улучшение качества звука вложенному труду.
Согласен полностью!
Об этом косвенно свидетельствуют и вышеприведенные мною статьи. Люди анализируют звучание и ТТХ АС, находят конкретные недостатки и целенаправленно с ними борются…
Жагирновский с Шоровым привели даже АЧХ переделанных АС, имеющий глаза, да увидит. Дополнительный времячастотный анализ и изучение кумулятивных спектров (в народе - "водопадов"), подтверждает правильность локализации проблем и адекватность принятых мер!

brabus

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#210

#210 Непрочитанное сообщение brabus » 22 янв 2014, 08:42

Feodosiy писал(а):
brabus писал(а):Да успокойтесь,господин,профессионал!Да офигенный у вас усилитель и вы тоже.
Странный вы барбус, неблагодарный барбус...
Сами просили совета. Вам всё разжевали и в рот положили, а вы обиженно кукситесь, будто это я продал вам этот недоТехникс с 1%THD. :connie2:
Не экстерьер надо было оценивать, и не на название конторы западать, а почитать евонный ТТХ, удивиться и пройти мимо.
А мой усилитель - да, супер, кто ж спорит... :-[
И не надо из себя гнуть пастуха,дабы за всех овец в ответе быть.
ОК! Вы выключаете овцу - я убираю кнут! :yes:
Лучше почитали бы тему,федя, и что я в реале просил(могу повторить-не трудно).Чего вообще мне тут про этот Техникс всё гундите-уже устал одно и тоже читать.Дал же уже понять,что мне это не интересно,да и тема тут про S-90,так что,федя,если вы уж такой начитавшийся вундеркинд,то прикиньте лучше как впихнуть в S-90 изодинамические 10ГИ-1 ,чтобы оставить родные на месте,а сами новые под первым выключателем бахнуть(у меня один на средние и высокие разом).Можете, федя,схемку подкинуть качественную ,если таковая там нужна-вы-же,федя,гуру акустическозвукоусилительных наук?
Вот имено это ,федя,я тут и справшивал,федя,а не про какое моё звукоусилительное устройство и куда его выкидывать,тем паче!

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#211

#211 Непрочитанное сообщение mvlab » 22 янв 2014, 13:02

brabus писал(а):е как впихнуть в S-90 изодинамические 10ГИ-1 ,чтобы оставить родные на месте,а сами новые под первым выключателем
О, месье знает толк в извращениях ! Какова же цель сего аццкого тюненха, позвольте осведомиться ? :dntknw:
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

EDDSAN
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 15:19

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#212

#212 Непрочитанное сообщение EDDSAN » 22 янв 2014, 13:04

mvlab писал(а):
brabus писал(а):е как впихнуть в S-90 изодинамические 10ГИ-1 ,чтобы оставить родные на месте,а сами новые под первым выключателем
О, месье знает толк в извращениях ! Какова же цель сего аццкого тюненха, позвольте осведомиться ? :dntknw:
мсье считает что так пещалочке гореть перестанут.

Аватара пользователя
Андрюша
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 20:59
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#213

#213 Непрочитанное сообщение Андрюша » 22 янв 2014, 13:24

EDDSAN писал(а):
mvlab писал(а):
brabus писал(а):е как впихнуть в S-90 изодинамические 10ГИ-1 ,чтобы оставить родные на месте,а сами новые под первым выключателем
О, месье знает толк в извращениях ! Какова же цель сего аццкого тюненха, позвольте осведомиться ? :dntknw:
мсье считает что так пещалочке гореть перестанут.
логично, нет катушки - нет проблемы))) усь же не причём...

kevton

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#214

#214 Непрочитанное сообщение kevton » 22 янв 2014, 14:40

EDDSAN писал(а):
mvlab писал(а):
brabus писал(а):е как впихнуть в S-90 изодинамические 10ГИ-1 ,чтобы оставить родные на месте,а сами новые под первым выключателем
О, месье знает толк в извращениях ! Какова же цель сего аццкого тюненха, позвольте осведомиться ? :dntknw:
мсье считает что так пещалочке гореть перестанут.
...мсье пока ещё не знает,а предполагает!
...может быть какой нибудь конферасье с музыкальным слухом поведает!
Последний раз редактировалось kevton 22 янв 2014, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

kevton

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#215

#215 Непрочитанное сообщение kevton » 22 янв 2014, 14:43

mvlab писал(а):
brabus писал(а):е как впихнуть в S-90 изодинамические 10ГИ-1 ,чтобы оставить родные на месте,а сами новые под первым выключателем
О, месье знает толк в извращениях ! Какова же цель сего аццкого тюненха, позвольте осведомиться ? :dntknw:
Не напрягайте уж мозг свой,федя-он вам ещё пригодится гиде-нить погундеть не по теме...и так уже всё ясно...

EDDSAN
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 15:19

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#216

#216 Непрочитанное сообщение EDDSAN » 22 янв 2014, 16:17

если бы я знал как соединить две разношерстных пищалки, чтобы они совмещали друг друга и добавилась мощность, я бы подсказал. но для меня эта затея выглядит невыполнимой.

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#217

#217 Непрочитанное сообщение mvlab » 22 янв 2014, 16:24

EDDSAN писал(а):если бы я знал как соединить две разношерстных пищалки
В данном конкретном случае счастье в неведении, истинно вам говорю. :crazy:
Изображение
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Feodosiy
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:25
Откуда: Саратов

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#218

#218 Непрочитанное сообщение Feodosiy » 23 янв 2014, 00:17

niemen писал(а):Уважаемый, Feodosiy.
Прежде чем делать доработку своих S90-B, я прочитал в инете НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ статей, разные авторы в них описывали конкретные этапы доработки АС, осуществленной ими СОБСТВЕННОРУЧНО . Многие авторы после каждого этапа проводили сравнительное прослушивание с недоработанной АС, чтобы определить эффективность данной доработки. На основании этого материала я и выбрал для себя не все, а лишь некоторые этапы доработки.
Все что я делал, в интернете изложено в большом количестве, Вы можете с этим ознакомиться. Если Вы с этим знакомы, и не согласны, это Ваше законное право.
А законное право нас, тех кто доработал или хочет доработать, обмениваться информацией по этому вопросу.
В данном случае я сделал конкретную работу и получил конкретный положительный результат, и это - факт.

А Вы же только рассуждаете про ловлю блох.
С уважением, Niemen.
Всё это давно пройденный этап.
"Модернизаторы" Ы90 делают одну и ту же ошибку. Загоревшись этим делом, они набирают информацию не в специальных умных книжках, а у таких же некомпетентных кулибиных.
Я тоже начитавшись фееричных отзывов, обивал ящики изнутри рёбрами, ставил распорки, пихал валенки с поролоном, обклеивал фазик шумкой, вклеивал ПАС в окна корзины СЧ, менял провода, выкидывал регуляторы, пилил фильтры(вы на две части, а я аж на три!!!), крепил ВЧ головку изнутри ящика(совмешал излучающие центры головок однако!)и т.д. В итоге при честном сравнении переделанной и стоковой колонки результат обескуражил - изменения в звучании были исчезающе ничтожны. Так и оставил вторую нетронутой.
Вот тут-то Алдошина и объяснила мне что к чему. Чего и вам советую. Дурацкая идея обивать ящики изнутри линолеумом сразу отомрёт.

Информация к размышлению: тут IVS пару раз давал кошерные ссылки на статьи в "Радио" по доработке Ы90.
Задайтесь логичным вопросом, почему, например, Шоров, уважаемый в акустике специалист(и, кстати, ни разу ни кто другой в "Радио"), не говорит ни слова о замене проводов, распорках, поролоне, валенках и др. маразме, а кардинально советует менять СЧ голову? Вы что ж, думаете, он тупее интернет-специализдов?

Сто раз говорено: дело не в том, что распорки, рёбра и вибропоглатители бестолковы по определению, а в том, что на фоне жутких искажений динамиков их польза ничтожна. Заметно улучшает звучание Ы90 только замена СЧ динамика. Если не жалко денег, можно менять СЧ-ВЧ на известный комплект от Визатона. Радикально улучшает звук дополнительно замена НЧ головы с пересчётом фильтров и ящика. Аминь!

niemen, кстати вы не ответили, зачем обили ящик финским линолеумом? В качестве звукопоглотителя, вибропоглотителя или виброизоляции?
Последний раз редактировалось Feodosiy 23 янв 2014, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Feodosiy
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:25
Откуда: Саратов

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#219

#219 Непрочитанное сообщение Feodosiy » 23 янв 2014, 00:33

brabus писал(а):Лучше почитали бы тему,федя, и что я в реале просил(могу повторить-не трудно).
Вы просили дословно: Кто подскажет верный ход-буду признателен и доволен как слон.
Вам объяснили: проблема в усилителе. Верный ход - избавление от оного, пока не попалили всё(тем более 10ГИ).
Все остальные ходы не верные.
Что ж ещё? :dntknw:

Насчёт 10ГИ не подскажу. Не занимался ими - не нравятся. Имел 027-е, но избавился сразу - не смог привыкнуть к узкой диаграмме.
А, так, не скажу ничего нового - сам звук у 10ГИ, конечно, отличный, если их не резать слишком низко.

kevton

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#220

#220 Непрочитанное сообщение kevton » 23 янв 2014, 06:23

Feodosiy писал(а):
brabus писал(а):Лучше почитали бы тему,федя, и что я в реале просил(могу повторить-не трудно).
Вы просили дословно: Кто подскажет верный ход-буду признателен и доволен как слон.
Вам объяснили: проблема в усилителе. Верный ход - избавление от оного, пока не попалили всё(тем более 10ГИ).
Все остальные ходы не верные.
Что ж ещё? :dntknw:

Насчёт 10ГИ не подскажу. Не занимался ими - не нравятся. Имел 027-е, но избавился сразу - не смог привыкнуть к узкой диаграмме.
А, так, не скажу ничего нового - сам звук у 10ГИ, конечно, отличный, если их не резать слишком низко.
Очень приятный ответ-ведь можете-же!
Вот скан паспорта головок-так какие по вашему виды фильтра препочтительней,дабы вкусить всю прелесть звучания изодинамики:


Изображение

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#221

#221 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 23 янв 2014, 08:24

можно менять СЧ-ВЧ на известный комплект от Визатона
Только негде, не написано как именно надо настраивать фильтр под них, я сомневаюсь что они будут работать без переделок ибо они все 8 ом.

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#222

#222 Непрочитанное сообщение mvlab » 23 янв 2014, 09:44

kevton писал(а): какие виды фильтра препочтительней,дабы вкусить всю прелесть звучания
Вы не поверите, но вид фильтра на прелесть звучания не оказывает решительно никакого влияния.
Т.е. ещё раз, для всех, кто в танке - фильтры нужно считать, зная параметры всех головок, не тыкать куда попало проводочки, не менять динамики на все, что под руку попадется, не читать придурков в интернетиках, а взять хотя бы прогу от JBL, если книгу Алдошиной осилить не в состоянии, и смоделировать. Скрины можно положить сюда и потом уже задавать вопросы. В противном случае все эти бредни о прекрасном можете оставить для посонов на лавочке под семечки и пиво. :yes:
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

супермастер

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#223

#223 Непрочитанное сообщение супермастер » 23 янв 2014, 11:36

Здравствуйте для модернизации нужно понимать какие параметры улучшается так как это акустика действительна моральна да физический устарела, но новая акустика конечно стоит. Если хотите улучшит кардинально то есть фирма АСА г. Калуга там есть проекты на модернизацию акустики S90.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#224

#224 Непрочитанное сообщение IVS » 23 янв 2014, 12:14

супермастер писал(а):... есть фирма АСА г. Калуга там есть проекты на модернизацию акустики S90.
Есть такое дело, ООО "Лаборатория АСА", она же "ASALab"
Утверждают, что делают хорошие динамики в т.ч. и для замены (ремонт/модернизация) в S90 и т.п.

PS. Сам не пробовал, все собираюсь … :)

djddv
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 09:47
Поблагодарили: 7 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#225

#225 Непрочитанное сообщение djddv » 23 янв 2014, 12:34

Пытался модернизировать по радио 95г, результат нулевой, прислушайтесь к спецам. 10ГИ мощнее 10ГД-35 на вашем усилке не сгорят. но и звук врятли понравится, чувствительность их заметно ниже и если вы их подключите совместно с 10гдв, то 10ги вы просто не услышите. 35е будут их забивать "мощёй", кричат они заметно громче. Можете сделать лабораторную работу: отключить 10гдв и оставить на месте, а к проводам подключить 10ги и послушать что получилось. сравнить с другой ас. думаю после прослушки вы вернете все назад, удачи.

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#226

#226 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 23 янв 2014, 12:56

IVS писал(а):
супермастер писал(а):
PS. Сам не пробовал, все собираюсь … :)
Если соберетесь, дайте знать.

kevton

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#227

#227 Непрочитанное сообщение kevton » 23 янв 2014, 13:28

djddv писал(а):Пытался модернизировать по радио 95г, результат нулевой, прислушайтесь к спецам. 10ГИ мощнее 10ГД-35 на вашем усилке не сгорят. но и звук врятли понравится, чувствительность их заметно ниже и если вы их подключите совместно с 10гдв, то 10ги вы просто не услышите. 35е будут их забивать "мощёй", кричат они заметно громче. Можете сделать лабораторную работу: отключить 10гдв и оставить на месте, а к проводам подключить 10ги и послушать что получилось. сравнить с другой ас. думаю после прослушки вы вернете все назад, удачи.
Спасибо парень-нормальный такой ответ мужской и в цель, а-то тут слушаю всякую лабуду от предунов -свистунов про какие то перделки-свистелки...просто уже устал читать их бутор.
Мне и нужно было -это обычное и простое мнение о звуке изодинамиков.Теперь оставлю как есть,а изо пущу на другое дело-всё-таки реально в S-90 лучше ,кроме проклейки и герметизации ящика и бокса СЧ ничего не делать!

Feodosiy
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:25
Откуда: Саратов

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#228

#228 Непрочитанное сообщение Feodosiy » 23 янв 2014, 21:16

brabus писал(а):так что,федя,если вы уж такой начитавшийся вундеркинд,то прикиньте лучше как впихнуть в S-90 изодинамические 10ГИ-1 ,чтобы оставить родные на месте,а сами новые под первым выключателем бахнуть(у меня один на средние и высокие разом).
kevton писал(а):Вот скан паспорта головок-так какие по вашему виды фильтра препочтительней,дабы вкусить всю прелесть звучания изодинамики
Чёйта не пойму - вы близнецы штоли? - у обоих одинаковые Техниксы, Ы90, 10ГИ... :acute:

Насчёт добавить 10ГИ:
К тому, что правильно рассказал djddv, могу добавить, что даже если уравняете чувствительность перерасчётом кроссовера, вы рискуете заиметь дикий частокол на ВЧ из-за интерференции.

Кстати, brabus, если вам так тяжело расстаться со своим Техниксом, почему бы вам не защитить ваши 10ГД-35 лампочками?
Есть такой остроумный способ. Выручает многих - попробуйте, думаю, вам поможет.
:yes:

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#229

#229 Непрочитанное сообщение IVS » 24 янв 2014, 07:17

Feodosiy писал(а):... почему бы вам не защитить ваши 10ГД-35 лампочками?
Есть такой остроумный способ. Выручает многих - попробуйте, думаю, вам поможет.
А что… идея!
Это называется бареттер (Barretter, Ballast Tube, Ballast Lamp) и часто применяется в профф. эстрадных АС. Для S90 можно попробовать 12-тивольтовые автомобильные галогенки или, возможно, поискать что-то на меньшее напряжение, от ручных фонарей, например. Важно также, чтобы сопротивление нити в холодном состоянии не превышало 1 Ом, иначе придется штатные делители пересчитывать…

kevton

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#230

#230 Непрочитанное сообщение kevton » 24 янв 2014, 08:11

Feodosiy писал(а):
brabus писал(а):так что,федя,если вы уж такой начитавшийся вундеркинд,то прикиньте лучше как впихнуть в S-90 изодинамические 10ГИ-1 ,чтобы оставить родные на месте,а сами новые под первым выключателем бахнуть(у меня один на средние и высокие разом).
kevton писал(а):Вот скан паспорта головок-так какие по вашему виды фильтра препочтительней,дабы вкусить всю прелесть звучания изодинамики
Чёйта не пойму - вы близнецы штоли? - у обоих одинаковые Техниксы, Ы90, 10ГИ... :acute:

Насчёт добавить 10ГИ:
К тому, что правильно рассказал djddv, могу добавить, что даже если уравняете чувствительность перерасчётом кроссовера, вы рискуете заиметь дикий частокол на ВЧ из-за интерференции.

Кстати, brabus, если вам так тяжело расстаться со своим Техниксом, почему бы вам не защитить ваши 10ГД-35 лампочками?
Есть такой остроумный способ. Выручает многих - попробуйте, думаю, вам поможет.
:yes:
...я-уж подумал,что федя обиделся и ушёл в себя,а вот он,чертяка-наш пострел везде поспевает!
...спасибо федя!попробую обязательно,только объясни,пожалуйста,для проведения такого эксперимента ты одевал каску с очками?

kevton

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#231

#231 Непрочитанное сообщение kevton » 24 янв 2014, 08:13

IVS писал(а):
Feodosiy писал(а):... почему бы вам не защитить ваши 10ГД-35 лампочками?
Есть такой остроумный способ. Выручает многих - попробуйте, думаю, вам поможет.
А что… идея!
Это называется бареттер (Barretter, Ballast Tube, Ballast Lamp) и часто применяется в профф. эстрадных АС. Для S90 можно попробовать 12-тивольтовые автомобильные галогенки или, возможно, поискать что-то на меньшее напряжение, от ручных фонарей, например. Важно также, чтобы сопротивление нити в холодном состоянии не превышало 1 Ом, иначе придется штатные делители пересчитывать…
Только не торопитесь повторять,пока федя не зашлёт нам инструкции к применению оного способа-потом и попробуем,как положено!

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#232

#232 Непрочитанное сообщение IVS » 24 янв 2014, 08:26

Какие вам еще инструкции? Все это старо, как мир - включаете лампу последовательно с защищаемой ГГ и всего-то делов!
Только я это "повторять" применительно к S90 и не собирался, не у меня писчалки горят, а у вас... :hi:

Feodosiy
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:25
Откуда: Саратов

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#233

#233 Непрочитанное сообщение Feodosiy » 24 янв 2014, 08:33

IVS писал(а):
Feodosiy писал(а):... почему бы вам не защитить ваши 10ГД-35 лампочками?
Есть такой остроумный способ. Выручает многих - попробуйте, думаю, вам поможет.
А что… идея!
Это называется бареттер (Barretter, Ballast Tube, Ballast Lamp) и часто применяется в профф. эстрадных АС. Для S90 можно попробовать 12-тивольтовые автомобильные галогенки или, возможно, поискать что-то на меньшее напряжение, от ручных фонарей, например. Важно также, чтобы сопротивление нити в холодном состоянии не превышало 1 Ом, иначе придется штатные делители пересчитывать…
Оно самое! :yes:
Вот тут: http://sergeev21.narod.ru/zachita.rar подробное описание проблемы и точные формулы для расчёта. Если лень вникать - в конце статьи небольшая табличка.

Ветка об том на форуме Сергеева: http://hiend.borda.ru/?1-3-0-00000021-000-0-0
На МСК: http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=136317
В проф. акустике попадаются довольно навороченные схемы защиты: http://www.dynacord.com/downloads/cobra ... nblatt.pdf

Некоторые ставят и полисвичи.

brabus, попробуйте! Лампочка дешевле чем перемотать пищалку.

P.S.
Лично я тоже не пробовал - не было необходимости - THD1% обходил стороной.))

djddv
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 09:47
Поблагодарили: 7 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#234

#234 Непрочитанное сообщение djddv » 24 янв 2014, 20:56

А можно не извращаться и защитить вч дин штатными средствами, то биш использовать штатный аттенюатор (делитель) ( переключалку-ослаблялку ВЧ) , ослабить хотяб на 3 дб (первый щелчок , в 1,5 раза) подачу ВЧ сигнала на динамик, а лучше на 6дб (с 2раза) и пожар прекратится. (сам сей метод использую с середины 90х, ток у меня крутилки, дины живы до сих пор, хоть и есть любители навернуть по самое немогу)

s-cat

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#235

#235 Непрочитанное сообщение s-cat » 04 фев 2014, 12:23

Небольшой отчетец. Впечатления после твика Брига и S90. Сразу оговорюсь,
что денех ушло немало и кто то скажет, что резоннее было бы
купить что то со стока. Не для меня, моей целью было понять, чего на
самом деле может связка советских усила и акустики. Да и ностальжи никто
не отменял.

Первым пошел Бриг. С ОУ и 808-ми (2 версия?). По советам
Николая Васильевича nivaga (http://35ac-018.ucoz.ru) были сделаны некоторые изменения
в номиналах эл. компонентов.

Дальше пошли самостоятельные решения на основе чтения различных форумов.
Замена электролитов (в т.ч. банок - на 33000 мкФ), также были заменены
силовые диоды на КД213А с шунтами и маломощные - на Шоттки. Электролиты
зашунтровал пленкой. Оконечные 808-е проверил и один забраковал, замена.
В основном с Бригом все. Далее пошли S90 (35ас212). Замена ВЧ и СЧ на
Визатон, войлок 15 мм в стены, грили убрал, селекторы исключил,
оставил только по одной ватной колбасе, кроссоверы собрал с
последовательным включением динов и цепями Цобеля.

Изображение

В этой схеме добавил Цобеля и в НЧ, а общую емкость банок снизил до 80 мкФ.
Купил хороший аудиокабель для подключения к усилу. Первое впечатление -
положительное, стереобаза, сцена, мягкий упругий низ, ясные чистые ВЧ,
хорошо читаемая середина. Нет месива, все раздельно слышится, при
увеличении громкости - искажения растут не лавинообразно, а вполне
ожидаемо. Источники - LP с Электроники ЭП-017 (голова JVC Z-1), CD
Pioneer DV-490V. Любопытно, но эквалайзер (Прибой Э014С) еще ни разу не
включал. Дело в том, что люблю сочное звучание и до твика приходилось
вносить корректировочки с помощью его, но эффект был... так себе...
грязь одна... Теперь стоИт для мебели)) Думаю, на этом остановлюсь, т.к.
все устраивает. Сравнивали с парой Sony TA-F555ESX + akai SW-T77 у
моего товарища, тот как то погрустнел и задумался после моей
демонстрации, а я отметил более детальное и мягкое звучание моей пары.
Хотя может его сабжы уже просятся на восстановительный ремонт.
Конструктивная критика приветствуется. Кроме - выкинь все это... на...

С ув. Дмитрий.

Feodosiy
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:25
Откуда: Саратов

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#236

#236 Непрочитанное сообщение Feodosiy » 04 фев 2014, 14:22

Всё правильно сделал! ©
Технически - абсолютно верное решение. А если бы ещё и НЧ заменить и ящик посчитать!...
Только это уже не твик, а другая акустика. :yes:

s-cat

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#237

#237 Непрочитанное сообщение s-cat » 04 фев 2014, 14:32

Спасибо на добром слове! Но я, к сожалению, с такими тонкостями как настройка ящика уже не справлюсь, знаний не хватит, да и времени уже положил на твик немало, надо и работой заняться)) Вот интересно по последовательному включению динов, кто то хвалит, но больше ругают, мол это не комильфо в колонкостроении. Кто что думает? У меня субъективно сложилось положительное мнение...

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#238

#238 Непрочитанное сообщение mvlab » 04 фев 2014, 16:19

s-cat писал(а): Вот интересно по последовательному включению динов,
Вполне рабочее решение, для двухполоски особенно. Промоделировать только лучше сначала, а то меж полос будут косяки... :yes:
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

s-cat

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#239

#239 Непрочитанное сообщение s-cat » 04 фев 2014, 16:51

mvlab писал(а):Промоделировать только лучше сначала, а то меж полос будут косяки... :yes:
C этим уже наверное дети/внуки будут играться :) Кста, о якобы ненадежности советской аппаратуры. Немного истории, если уважаемая публика не против :hi: Купил эту пару в 1987 году с рук. Слушал дома, затем с друзьями стали проводить дискотеки, где то в школе, где то арендовали кафе и т.д., не брезговали школьными выпускными и танцами в совхозах, лишь бы платили. В таком режиме поработали девайсы около 3 лет, потом бум дискотек стал идти на убыль, конкуренты уже ставили на звук JBL и тд., поэтому они отправились опять ко мне домой, затем мой переезд в другой город, а их - в обычный гараж. Где и стояли забытыми почти 8 лет. По возвращению были снова извлечены на свет Божий, отмыты и играли дальше, сгорели твиттеры, поставил что было под рукой - 3гд31, звук конечно был никакущий, но я тогда как то не заморачивался на этом. Ездили со мной по квартирам, с друзьями не жалели, выкручивали громкость на полную. И вот сейчас понимаю, тяжкая судьба у них была, вот, сделал им приятно в виде твика, причем кроме чуть отбитых углов, никаких проблем ни снаружи, ни внутри не обнаружил. Внутри вообще все как новое выглядит. НЧ в приличном состоянии, резиновые подвесы не высохли, только выгоревшую бумагу покрасил гуашью. Бриг тоже себя достойно показал, не горел ни разу. Сорри за многа букаф, где же еще похвалиться, ежели не здесь :ROFL:

khooman

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#240

#240 Непрочитанное сообщение khooman » 08 фев 2014, 12:28

ВОБЩЕМ пишу про доработку своих...ничего серьёзного не делал ...но- уголки из дерева напилял,установил внутрь корпуса,посадил на эпоксидку,далее-обклеял войлоком изнутри полностью,далее-заменил 15гд11 на 5гдш5-4ом,между стаканом сч и ящиком-2 мм резиновая прокладка,и ещё-колодки для подводящих проводов заменил на новые,кнопочные, мой усь-бриг-у-001 89года-очень теперь звук нравится...и хотя я пситранщик(goa слушаю) но скачал ламу и слушаю превосходно))) [:-} [:-} [:-}

Аватара пользователя
Андрюша
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 20:59
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#241

#241 Непрочитанное сообщение Андрюша » 08 фев 2014, 12:41

khooman писал(а):заменил 15гд11 на 5гдш5-4ом
какие изменения-дополнения вносились в схему СЧ фильтров?

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#242

#242 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 21 мар 2014, 14:11

Вчера был на митинском рынке, оригинальных динамиков 6-ГДШ-5-8 - достать не получилось, были китайские с закосом под них хотя внешне один в один, либо нашелся 1 ржавый. В общем были куплены 4 гд-8е и резисторы к ним. Будем экспериментировать.

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#243

#243 Непрочитанное сообщение alexsan » 21 мар 2014, 16:55

В общем были куплены 4 гд-8е и резисторы к ним. Будем экспериментировать.
то что нужно у них полоса 120-7100гц
Александр.

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#244

#244 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 02 апр 2014, 11:40

Инсталляция прошла успешно, пока звук радует)

sensei69
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 20:07
Откуда: харьков

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#245

#245 Непрочитанное сообщение sensei69 » 11 мар 2016, 18:06

Да уж, сколькло тем про s90!))) Я вот тоже всё думаю поменять сч и вч, а сейчас включил , слушаю и всё нравится!)

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#246

#246 Непрочитанное сообщение владлен » 11 мар 2016, 18:26

Bloodsucker писал(а): А теперь вопросы
1) нужно ли делать усиление корпуса , если дискотеки не собираюсь устраивать?
2) все ли материалы из выше перечисленных мне понадобятся или можно что то выкинуть или заменить?
3) Подсказки где купить то или иное добро приветствуются
4) Нужно ли менять ВЧ динамик 10 гд-35 (6гдв7-16) - на 6ГДВ-4-8, может посоветуете что то еще и подходит ли этот в штатное место - опять же где лучше купить?
5) СЧ динамик 15гд-11а (20ГДС-4-8) я буду менять 100% - на 6-ГДШ-5-8 (или что посоветуете получше) - где купить вопрос открытый?
6) Так как с паяльником я не дружу, замена проводов и переделывание схемы фильтров скорей всего не будет. Опять же под вопросом как сильно это повлияет на звук, может придется найти человека.
исходя из пункта 6 и заявления
дискотеки не собираюсь устраивать
ответы могут быть следующие:

1 бруски не нужно. (Впрочем как и сами S90 в сборе, поскольку это и есть АС для домашних дискотек с долбящими в моск басами под водочку и хорошую закуску в приятной компании.) Можно вставить один в распор между задней стенкой и передней панелью - так, для самоуспокоения.
2. Исключить Все кроме ваты.
3. Можно купить нормальную АС для прослушивания музыки в домашних условиях.
4. Проводил как то эту процедуру.По субъективным оценкам Особого эффекта нет. Если пункт 6 все еще в силе - тем более смысла нет.
это по-прежнему будет АС для домашних дискотек под водочку и хорошую закуску в приятной компании.
5. Не проводил таких экспериментов,не могу ничего сказать. Позволю себе предположить, что так же бесполезно, ели пункт 6 в силе.

:dash: тьфу ты!!!! :dash: тему двухлетней давности откопали..... Потерпевший уже давно выкинул эти ящики....
Я вот тоже всё думаю поменять сч и вч, а сейчас включил , слушаю и всё нравится!)
Рад за Вас

sensei69
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 20:07
Откуда: харьков

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#247

#247 Непрочитанное сообщение sensei69 » 14 мар 2016, 17:22

Из всех доделок или переделок в этих АС, лично я понимаю только замену вч и сч головок, а все распорки, приклееванание внутри колонки войлока и прочей бурды, замена проводов на супер аудиофильские, считаю пустой тратой времени и денег, корпуса изначально нормальные!

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#248

#248 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 07 апр 2016, 11:35

Колонки по прежнему у меня, но давно их не слушал. нашел очередную статью, решил поделиться с вами.

Что скажите бред или нет? и на сколько сложно изготовить это фильтр?

Разумеется, чтобы получить все перечисленные преимущества АС. предварительно следует “вылечить” и головку 10 ГД-35 (10 ГДВ-2-16), а сделать это еще проще. Достаточно зашунтировать ее режекторным фильтром, настроенным на частоту 3000 Гц. Он представляет собой высокодобротный последовательный LC-контур. Емкость конденсаторов контура – 6,6 мкФ (МБГО и МБМ с допустимым отклонением от номинального значения ±10%), индуктивность катушки – 0,43 мГн, ее обмотка содержит 150 витков провода ПЭВ-1 диаметром жилы 0,8 мм, намотанных на каркасе диаметром 22 и длиной 22 мм с диаметром щечек 44 мм. По этим данным можно собрать контур без LC-метра, поскольку важен не точный номинал, а “захват” резонансной частоты, имеющей определенный разброс. В идеальном случае лучше настроить контур на конкретную головку, хотя острой необходимости в этом нет. Контур смонтирован на фанерке размерами 75х30 мм, которая через слой резины приклеена клеем “Момент” на стенку АС. Один вывод, например от конденсаторов, подпаивают к проводу, соединяющему аттенюатор с головкой, другой – к общему проводу.В результате описанной доработки удалось избавиться не только от призвуков и дребезга на любой громкости, исчезло и характерное “сипение”, обычно считающееся неотъемлемым свойством головки 10 ГД-35. Теперь головка работает ничуть не хуже, а лучше головки 6 ГД-13 (6 ГДВ-4-8), особенно на пиках громкости, прежде всего, в силу большей мощности и широкополосности, т. е. меньшего влияния системы подвеса.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#249

#249 Непрочитанное сообщение FAI4 » 07 апр 2016, 11:41

Bloodsucker писал(а):Колонки по прежнему у меня, но давно их не слушал. нашел очередную статью, решил поделиться с вами.

Что скажите бред или нет? и на сколько сложно изготовить это фильтр?
- вы же паять не умеете.
Как фильтр будете изготовлять - ????


ЗЫ. режекторный фильтр не нужен.
После замены СЧ-динамика нужно перестроить частоту раздела СЧ/ВЧ с 3 до 5кГц.
Тогда и "сипение" пропадет
Не забывайте Закон Ома

Bloodsucker
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:08
Откуда: Москвэ

Re: Думаю заняться доработкой S90 (35АС-212)

#250

#250 Непрочитанное сообщение Bloodsucker » 07 апр 2016, 12:20

FAI4 писал(а):
Bloodsucker писал(а):Колонки по прежнему у меня, но давно их не слушал. нашел очередную статью, решил поделиться с вами.

Что скажите бред или нет? и на сколько сложно изготовить это фильтр?
- вы же паять не умеете.
Как фильтр будете изготовлять - ????


ЗЫ. режекторный фильтр не нужен.
После замены СЧ-динамика нужно перестроить частоту раздела СЧ/ВЧ с 3 до 5кГц.
Тогда и "сипение" пропадет

Умею кое как, поэтому и уточняю насколько это сложно)
и есть кто умеет, вопрос в сложности.

После замены СЧ-динамика нужно перестроить частоту раздела СЧ/ВЧ с 3 до 5кГц.

каким образом это делается, ведь сч я заменил.

Ответить