Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Океан 201 - он же Astrad

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#51

#51 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 05 апр 2013, 21:26

О...
уже ответили

Дорогой Levkin_2M
Вы можете получить членство, отказавшись от гонорара, и это совершенно бесплатно ...
Пожалуйста, просто читать текст наиболее тщательно.
Сердечно,
Эрнест, Швейцария

читал невнимательно...

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#52

#52 Непрочитанное сообщение 2vlad » 05 апр 2013, 22:47

levkin_2M
Так получайте, пока они не передумали!
Владимир

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#53

#53 Непрочитанное сообщение 2vlad » 05 апр 2013, 22:53

levkin_2M
У меня раньше просто не было того, что могло бы их заинтересовать, а сейчас есть! Вот поэтому я и "проскочил" мимо этой формы... Напишу-ка и я им кучку писем с фотками...
Владимир

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#54

#54 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 06 апр 2013, 00:04

2vlad
Я уже отправил им фотки своего Техникса SL-1100 с кишками. Попросил прислать их схему мне на почту в ответ.
Подожду - может быть пришлют. С регистрацией там у меня пока что затык получился. В принципе там всё просто.
Подожду что они мне ответят.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#55

#55 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 08 апр 2013, 19:46

Так, дела движутся...
Меня приняли в Radiomuseum.org бесплатно. Теперь сижу и жду письма по обычной почте для получения паролей. Там умная рейтинговая система. Чтобы получить доступ к скачиванию схем, потребуется закачать подробные фотки описания по ретро технике из своей коллекции в количестве 10-ти разных моделей. Тогда откроется возможность скачивать схемы. Так что схема Астрада будет таки добыта. Но не так быстро как мне этого хотелось бы...
Сейчас работаю... некогда заниматься ремонтом. В планах проверить напряжения на ногах транзисторов...

beobor
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 12:08
Откуда: Киев

Re: Океан 201 - он же Astrad

#56

#56 Непрочитанное сообщение beobor » 04 май 2014, 15:22

собрали Asrtad?

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#57

#57 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 20 мар 2015, 16:52

Собрал...
Продал сегодня...
Уже жалею. Но нужны деньги. :-[
В целом, он меня уже не сильно радовал. Доделал его, и поставил на полку. Почти 1,5 года о нём не вспоминал, не включал, только пыль с него вытирал... Значит он мне был уже не нужен... Приёмник продавался на "Авито" почти 2 месяца, наверное его многие видели. На форум не выставлял, потому что посчитали бы "барыгой". А на самом деле, просто посчитал свои реальные затраты на покупку, доставку и профилактику этого приёмника в пересчёте в рублях по текущему курсу доллара. И получилось реально было истрачено 150 долларов. Продал за 100 долларов себе в минус. Но цель была не зарабатывание денег, а получение опыта, оживление воспоминаний и получение новых впечатлений. Надеюсь, новый владелец моего "Астрада" будет не разочарован.
А я теперь заболел японскими магнитолами. Вот переболею ими, потом вернусь к нашим аппаратам, правда найти такой "Астрад" я уже больше, скорее всего уже не смогу... Ну за то он у меня тоже был...
Всем хорошего настроения и выходных...

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#58

#58 Непрочитанное сообщение finnua » 20 мар 2015, 21:02

Зря продал....
Деньги ( даже в 10 раз дороже) испарятся, а ВЕЩИ у вас уже нет.

beobor
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 12:08
Откуда: Киев

Re: Океан 201 - он же Astrad

#59

#59 Непрочитанное сообщение beobor » 21 мар 2015, 00:21

эх жаль ,хороший аппарат ушел

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#60

#60 Непрочитанное сообщение 2vlad » 21 мар 2015, 00:28

beobor
Вы всю тему прочитали внимательно? Может быть и не стоит так переживать...
Владимир

beobor
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 12:08
Откуда: Киев

Re: Океан 201 - он же Astrad

#61

#61 Непрочитанное сообщение beobor » 21 мар 2015, 11:33

2vlad писал(а):beobor
Вы всю тему прочитали внимательно? Может быть и не стоит так переживать...
следил за этой темкой с самого начала ,поднимал ее в 2014 году,просто давно ищу такой девайс ,но к сожалению пока не пападался.

Аватара пользователя
aprel16
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 23:58
Откуда: Ростовская область, с. Покровское
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#62

#62 Непрочитанное сообщение aprel16 » 21 мар 2015, 20:49

а мне вот недавно попалась инструкция к "Selena". На обложке Океан 203. Есть схема. В описании указано, что может быть УКВ диапазон наш, а может и буржуйский ФМ. Но по схеме не могу понять, чей диапазон изображен.

Изображение

Изображение

Изображение
Александр

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#63

#63 Непрочитанное сообщение 2vlad » 21 мар 2015, 21:17

beobor
А... Понял! Вам просто такой приемник нужен, а его состояние - не так уж и важно, правильно?
Владимир

beobor
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 12:08
Откуда: Киев

Re: Океан 201 - он же Astrad

#64

#64 Непрочитанное сообщение beobor » 21 мар 2015, 21:21

2vlad писал(а):beobor
А... Понял! Вам просто такой приемник нужен, а его состояние - не так уж и важно, правильно?
не попадался мне не в плохом состоянии, ни в хорошем

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#65

#65 Непрочитанное сообщение 2vlad » 21 мар 2015, 22:15

beobor
Ничего страшного, Вы его рано или поздно найдете! Удачи!
Владимир

beobor
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 12:08
Откуда: Киев

Re: Океан 201 - он же Astrad

#66

#66 Непрочитанное сообщение beobor » 21 мар 2015, 22:41

:drink:
2vlad писал(а):beobor
Ничего страшного, Вы его рано или поздно найдете! Удачи!

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#67

#67 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 22 мар 2015, 12:21

beobor
На самом деле я свой "Астрад" получал обменом с коллекционером из США. Он у меня выменивал первый транзисторный "Минск" в деревянном корпусе. Было очень необычно получить посылку из США. Этот коллекционер занимался тем, что собирал коллекцию, которую предлагал в качестве реквизита разным голливудским студиям. Ну не знаю насколько у него прибыльный бизнес, но то что на соседнем полушарии у него есть то, чего больше нет ни у кого как-то придаёт уверенности, что он не бедствует.
Довольно много именно таких "Астрадов" есть в Великобритании - туда их больше всего продавали.
http://audiogold.co.uk/products-page/an ... tr17-b202/
Надо искать у них. В бывшем Союзе их искать намного труднее - будут исковерканные блоки FM, которые "накрутили" умельцы, чтобы опустить диапазон вниз (потому что в Союзе с FМ делать было нечего). И потом миф о том что для "Машприборинторга" делали всё по "военной приёмке" полный бред. В моём полурабочем экземпляре стояли всё те же сухостои как и во всей остальной радиотехнике. Внутри всё было тоже самое как и у остальных "Океанов" с УКВ. В общем, обычный "Океан" первых выпусков и ничего особенного...
Если он Вам очень нужен именно таким, то я бы лучше поступил сейчас намного проще. Внутри этот Астрад, как уже сказал, - обычный Океан-201, коих продаётся довольно много и не дорого.
Отличия там только в наклейке на задней стенке, шкале, бумажных вставках на барабане диапазонов, и в самом блоке УКВ, ну и в шильдике "Аstrad" вместо "Океан". Блок УКВ легко перестраивается на FМ, а шкалу можно купить вот здесь:
http://lisovin.radiocollector.ru/?do=dials
Остальное в оформлении помогут уточнить форумчане у которых есть это "Астрад".
Получится "Астрад" от заводского не отличишь!
Прошло два дня - не вспоминаю уже о нём... Значит поступил верно!.. освободил место...
Последний раз редактировалось levkin_2M 23 мар 2015, 00:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#68

#68 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 22 мар 2015, 12:32

aprel16
Инструкция к оригинальному Астраду и его схема были полностью на английском языке.
точная оригинальная схема и инструкция есть на Радиомузеум.орг, но у них там регистрация какая-то очень запутанная (с отправкой письма с паролями обычной почтой) и мне так и не пришло письмо с паролями, хотя они подтвердили, что я принят в их клуб и письма отправляли мне дважды, даже правильный мой почтовый адрес присылали с подтверждением по электронной почте... Забил пока что...
Вот страница астрада, там и схема есть, но скачать её дают только членам клуба. Отдельно по почте не всылают - я их уже просил...
http://www.radiomuseum.org/r/minsk_radi ... _b202.html

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#69

#69 Непрочитанное сообщение finnua » 22 мар 2015, 16:12

Извините, но Астрад не может быть Океаном по одной простой причине: Изделия для внутреннего пользования и то что делалось на Экспорт- делалось несколько по разному. Это точно так как одно и то же изделие для Гражданки и для Армии. Сами делали - знаем...Правда не Астрады- Океаны, а кое что другое. Но сути дела это не меняет...

Аватара пользователя
aprel16
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 23:58
Откуда: Ростовская область, с. Покровское
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#70

#70 Непрочитанное сообщение aprel16 » 22 мар 2015, 17:53

levkin_2M
finnua
я показал инструкцию к SELENA"
Александр

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#71

#71 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 22 мар 2015, 18:19

finnua
В случае с данным "Астрадом" это миф!. Пока делал свой "Астрад", то мог сравнить с обычным Океаном-201 - никакой там разницы нет! Корпуса один в один, платы тоже один в один. Электролиты одни и те же, транзисторы одни и те же. Гетинакс один и тот же, детали одни и те же. Внутри все маркировки на русском языке как у обычного советского приёмника. Никаких там волшебных по качеству деталей. Всё обычное!!! Все электролиты были сухостои. Максимум во что могу поверить - может быть настраивали немного аккуратнее чем стоковые для внутреннего рынка и всё. Для сравнения, попал ко мне на профилактику по просьбе моего брата небольшой приёмник "Panasonic r-397" транзисторный 1967 года.
вот такой
http://www.radiomuseum.org/r/panasonic_ ... guage_id=2
Он всего на 3 года старше чем Астрад. Конечно он классом ниже чем Астрад, но внутри не оказалось ни одного сухого электролита! Только окислились резисторы, выключатель и переключатель диапазонов - в итоге простая профилактика и всё... Разобрал, помыл его, почистил все контакты, включил и офигел - чуйка на КВ у этого Panasonica (на тех же диапазонах и на одинаковых станциях) оказалась на порядок лучше чем у Астрада + точная настройка на борту. И волну этот Панасоник держит на порядок лучше... Астрад ему сливал по всем фронтам... Контуры у "Астрада" были все не кручёные точно! Ну и как это вяжется с мифом о военной приёмке я не могу понять...

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#72

#72 Непрочитанное сообщение finnua » 22 мар 2015, 18:32

Все может быть, просто изделия классифицировались по приемке: Экспорт шел на уровне ВП, но дело в том что изделия на войну проектировались по -другому- там Военные были начиная с первых букв работы.
Но думаю что в Астраде всетаки были неустраненные проблемы.
Но пусть сравнят те у кого эти модели есть...

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#73

#73 Непрочитанное сообщение 2vlad » 22 мар 2015, 23:19

finnua
Я работал на заводе, в сборочном цехе, где вся продукция была ВП, а вот о том, что что-то "ушло" на экспорт мы узнавали только задним числом из строчки в расчетном листке: "Премия за экспортную продукцию - ХХрХХкоп", то есть - когда собирали и сдавали ОТК, а затем военпредам никто не знал куда именно пойдет тот или иной готовый блок. Даже сами военпреды.
Как было с бытовой р/а для экспорта - не знаю, но levkin_2M прав, так как экспортные варианты часто попадалась при ремонтах и никаких радикальных отличий от "не экспортных" я не наблюдал... Сейчас есть "Quartz-402" сделанный на экспорт - то же самое: отличий от обычных "Кварцев-402" нет. По качеству настройки отличий тоже не замечено... Похвастаюсь: неделю назад закончил восстановление экспортного "Sokol-4" - ну всё там обычное! Даже ферритовый стержень такой же хреновый, так как раскололся аж на три части. Склеен и уже на месте. Похоже, что сильно преувеличено качество экспортной продукции... И уж точно - ни о каком уровне "ВП" там даже и не "пахло", ну, может быть, чуть строже ОТК работало.
Владимир

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#74

#74 Непрочитанное сообщение finnua » 23 мар 2015, 08:01

Я ж тоже на военке работал, как было в "бытовухе" - не знаю. Просто как я теперь понимаю- я видел военный экспорт- там требования были жестче чем просто "приемка".
И с бытовой техникой сталкивался с той что коллеги по военке выпускали- требования попроще , но завод то один и люди те же. Сегодня работал на военке - завтра - на бытовухе, после завтра - снова на военке. А в цехе где у нас платы паяли - там вообще все вперемешку шло, там бабы выдрессированы так были что самые простые вещи делали по требованиям военки.
Как то на одной из плат надо было подобрать номинал резистора- поперся я в цех сам припаять. Припаял с моей точки зрения - нормально, а вот бабы- они меня чуть не убили - и паяльник отняли."Насяльника"- ты только командуй =- мы все сами сделаем"....
(Как телевизоры делают - видел, у нас в радиусе 15 км было ЧЕТЫРЕ завода телевизионных блоков--- так они и военку делали )

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#75

#75 Непрочитанное сообщение finnua » 23 мар 2015, 08:11

2vlad
Повторить сравнение ЛЁВКИНА хотя бы приблизительно можете? Океан и что нибудь из подобных Панасов? Неужели все так плохо? (Хотя и Океаны были разные по приему- отдал товарищ два 209- один на ремонт, второй говорит оставь себе. Очень по разному принимают-тот что на ремонт- сделал и отдал- настройки не крутил.)

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#76

#76 Непрочитанное сообщение 2vlad » 23 мар 2015, 08:50

finnua
levkin_2M загнул, конечно! "На порядок" - вряд ли он проводил измерения чувствительности и нестабильности частоты гетеродинов у Панасоника и Астрада... Не было такого отличия, это его чисто субъективная оценка. Ну получше "импорт" был сделан в те времена, но чтобы эти параметры отличались в 10 раз - такого не было и нет. Я предполагаю, основываясь на своем опыте ремонтов и настройки, что "наши" часто выходили с заводов не с "паспортными" параметрами, а хуже, только приблизительно соответствовали... Бывали и исключения, попадались и отлично настроенные аппараты.
Часто после ремонта и настройки какого-нибудь ВЭФа/Океана, например, хозяин спрашивал: "Что ты с ним сделал? Он новый так не работал!" А всего-то: проверишь чутьё - а он "тупой"... Приборы были, настроил и - всё уже по-другому... Наверное у "них" служба, аналогичная нашим ОТК работали жестче, хотя, опять же - попадались всякие, но хороших больше!
Владимир

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#77

#77 Непрочитанное сообщение finnua » 23 мар 2015, 09:06

Неужели и на экспорт нормально настроить не могли?- Как то не верится , вспоминая военку. В Горбачевские времена все могло быть, но в 71м ? Выпуск Океанов только начат и производство еще не было "разболтанным"

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#78

#78 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 23 мар 2015, 09:59

2vlad писал(а):finnua
levkin_2M загнул, конечно! "На порядок" - вряд ли он проводил измерения чувствительности и нестабильности частоты гетеродинов у Панасоника и Астрада... Не было такого отличия, это его чисто субъективная оценка.
Конечно субъективная оценка. У меня ни знаний ни опыта, а тем более оборудования для настройки нет. Я тупой заменьщик электролитов и неработающих деталей, протирщик контактов и мойщик корпусов. Без костылей в виде форума самостоятельно что-нибудь починить - для меня это большая удача. Настроить приёмник точно бы не смог. Так что могу оперировать только субъективными оценками. Тестировал (включал) приёмники по очереди - когда работает один, то второй выключен. У меня дом панельный. Внутри комнаты на КВ ничего не ловится. Окна на солнечной стороне, плотная городская застройка, высокий этаж. Проверял приёмники вечером после 19 часов. Что-нибудь поймать удаётся только стоя у окна. Астрад с полностью выдвинутой антенной и Панасоник так же. Диапазон 16 метров. В основном громко и уверенно ловятся китайцы (две станции). Но панасоник при этом вытянул довольно громко и уверенно (я и не думал что есть ещё вещание на КВ) станции из Бухареста, Бомбеи, Голос Америки (вещание на английском), Свободу, и две станции на арабском языке. Возможно, что мне надо было внимательнее посмотреть и сравнить шкалу диапазона, потому что у Панасоника она могла быть шире и то что я поймал Панасоником Астрад смог бы принимать на соседней планке. Так что за чистоту и правильность сравнительного теста можно смело сомневаться. Но Астрад не поймал ничего из перечисленного кроме двух китайских станций, при этом на китайских станциях он звучал менее устойчиво, станции плыли сильнее, а звук был с бОльшими чем у Панасоника, помехами. Если бы я правильно смог бы подключить внешнюю антенну, то возможно что результаты были бы иные. Но в портативном виде на одинаковых частотах Панасоник принимал намного лучше чем Астрад.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#79

#79 Непрочитанное сообщение 2vlad » 23 мар 2015, 10:58

levkin_2M
"Я тупой заменьщик электролитов и неработающих деталей, протирщик контактов и мойщик корпусов" - ну зачем же так круто посыпать голову пеплом? Всё у Вас еще будет, если есть желание!
Владимир

finnua
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:03
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: Океан 201 - он же Astrad

#80

#80 Непрочитанное сообщение finnua » 23 мар 2015, 12:07

То что описано - это реально, но это не тест.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Океан 201 - он же Astrad

#81

#81 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 23 мар 2015, 12:26

finnua
Ну конечно это не тест. Это просто "покатушки" на подоконнике.
Теперь новый хозяин Астрада сможет его довести до ума. Это уже не молодой коллекционер, зовут Сергей. Ник на форуме наверняка у него тоже есть. Он собирает эти приёмники. Единственно в чём могу быть уверен - я продал приёмник не в угробленном состоянии после моих вмешательств. Подлечил его, помыл, заменил электролиты не на китайские, а на вполне кошерные. Заменил резисторы тембра. Аккуратно почистил и смазал контакты. Новому хозяину, если это будет нужно, то он сможет довести начатое мной до конца. По крайней мере я на это надеюсь... Мой "Астрад" добрую половину планеты уже проехал (минимум два раза пересёк настоящий океан :acute: ) и он достоин чтобы дальше жить в коллекции у знающего человека. У меня бы он просто дальше бы пылился на полке и всё. А так вещь будет радость приносить, как приносила мне...

dmi-aleksandr
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:26
Откуда: Воронеж

Re: Океан 201 - он же Astrad

#82

#82 Непрочитанное сообщение dmi-aleksandr » 23 мар 2015, 12:40

У меня вообще случай интересный был- наш главный контролёр прицепился ко мне из-за кварца:"Почему на плате стоит кварц на 10000кгц? Здесь должен стоять на 10мгц". Так и не смог ему объяснить, что это одно и то-же

beobor
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 12:08
Откуда: Киев

Re: Океан 201 - он же Astrad

#83

#83 Непрочитанное сообщение beobor » 27 фев 2018, 18:10

levkin_2M писал(а):beobor
На самом деле я свой "Астрад" получал обменом с коллекционером из США. Он у меня выменивал первый транзисторный "Минск" в деревянном корпусе. Было очень необычно получить посылку из США. Этот коллекционер занимался тем, что собирал коллекцию, которую предлагал в качестве реквизита разным голливудским студиям. Ну не знаю насколько у него прибыльный бизнес, но то что на соседнем полушарии у него есть то, чего больше нет ни у кого как-то придаёт уверенности, что он не бедствует.
Довольно много именно таких "Астрадов" есть в Великобритании - туда их больше всего продавали.
http://audiogold.co.uk/products-page/an ... tr17-b202/
Надо искать у них. В бывшем Союзе их искать намного труднее - будут исковерканные блоки FM, которые "накрутили" умельцы, чтобы опустить диапазон вниз (потому что в Союзе с FМ делать было нечего). И потом миф о том что для "Машприборинторга" делали всё по "военной приёмке" полный бред. В моём полурабочем экземпляре стояли всё те же сухостои как и во всей остальной радиотехнике. Внутри всё было тоже самое как и у остальных "Океанов" с УКВ. В общем, обычный "Океан" первых выпусков и ничего особенного...
Если он Вам очень нужен именно таким, то я бы лучше поступил сейчас намного проще. Внутри этот Астрад, как уже сказал, - обычный Океан-201, коих продаётся довольно много и не дорого.
Отличия там только в наклейке на задней стенке, шкале, бумажных вставках на барабане диапазонов, и в самом блоке УКВ, ну и в шильдике "Аstrad" вместо "Океан". Блок УКВ легко перестраивается на FМ, а шкалу можно купить вот здесь:
http://lisovin.radiocollector.ru/?do=dials
Остальное в оформлении помогут уточнить форумчане у которых есть это "Астрад".
Получится "Астрад" от заводского не отличишь!
Прошло два дня - не вспоминаю уже о нём... Значит поступил верно!.. освободил место...
Обзавелся и я ASTRADом .Нашел в Великобритании,как и подсказали люди с форума !

Ответить