Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19942
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#551

#551 Непрочитанное сообщение Самый ! » 22 май 2017, 10:29

Либо мотор сам - либо питание. Последнее- легко проверить.
1) Мотор рукой вращается плавено, без заеданий ?
2) Диск-то "ровно" отлит? Распечать диск с меткам - и проверить на нём.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
SolaR
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 14:48

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#552

#552 Непрочитанное сообщение SolaR » 22 май 2017, 10:44

Самый ! писал(а):Либо мотор сам - либо питание. Последнее- легко проверить.
1) Мотор рукой вращается плавено, без заеданий ?
2) Диск-то "ровно" отлит? Распечать диск с меткам - и проверить на нём.
Да, мотор легко вращается. Появилась идея заменить смазку на менее густую.
Распечатаю и проверю.
Спасибо.
Радиотехника-001, Яуза-220

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19942
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#553

#553 Непрочитанное сообщение Самый ! » 22 май 2017, 10:54

Да как-то пока не приходилось менять смазку. Но мож уже и пора.
Поперечного (или сильного продольного) люфта оси мотора- нет ли ?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
SolaR
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 14:48

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#554

#554 Непрочитанное сообщение SolaR » 23 май 2017, 16:37

Самый ! писал(а):Да как-то пока не приходилось менять смазку. Но мож уже и пора.
Поперечного (или сильного продольного) люфта оси мотора- нет ли ?
Там было что-то типа солидола по консистенции.
Вычистил и залил бытовое масло для швейных машинок.
Аккуратно подтянул стакан, что бы шарик вала опирался.
Плюс заменил R30 на 3,9 Ом и R1-R2 на 15 Ом 5Вт, по совету vertak

И вернулись высокие. О которых я говорил, что их не хватает, появилась прозрачность в звуке.
Совсем по другому заиграл. Более ясно.
Радиотехника-001, Яуза-220

vertak
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 14:49
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#555

#555 Непрочитанное сообщение vertak » 24 май 2017, 07:01

SolaR писал(а):
Самый ! писал(а):Да как-то пока не приходилось менять смазку. Но мож уже и пора.
Поперечного (или сильного продольного) люфта оси мотора- нет ли ?
Там было что-то типа солидола по консистенции.
Вычистил и залил бытовое масло для швейных машинок.
Аккуратно подтянул стакан, что бы шарик вала опирался.
Плюс заменил R30 на 3,9 Ом и R1-R2 на 15 Ом 5Вт, по совету vertak

И вернулись высокие. О которых я говорил, что их не хватает, появилась прозрачность в звуке.
Совсем по другому заиграл. Более ясно.
это произошло, благодаря тому, что двигатель перестал дергаться. Убралась значительная часть детонации и рокота, отсюда и звук другой. Но смазку рекомендовал бы все таки более консистетную, чем масло швейное, оно сохнет. Я мешаю циатим 201 с маслом до консистенции жидкой сметаны и для движка и для подшипника диска. Метки при вращении будут ускоряться от начала пластинки к концу. Порядка 1%, взависимости от пассика, его проскальзывания. Это, к сожалению, неизбежно в данной конструкции. Но заметить это на слух практически невозможно. А вот, чтобы скорость вращения не менялась со временем, нужно термостабилизировать генератор. Как - это я уже описывал. Можно попробовать сделать проще - заменить C10 двумя кондерами с противоположными ТКЕ, что бы в сумме они давали ту же самую величину емкости одного кондера. Соединять их паралельно. Ну и проверить качество подстроечных резисторов.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#556

#556 Непрочитанное сообщение la59 » 24 май 2017, 10:14

vertak писал(а): Метки при вращении будут ускоряться от начала пластинки к концу
Эта бяка замечена (в моих перебранных) на ВЕГА 106 (G-600C) и на ЭЛЕКТРОНИКА-012 . При проигрывании пластинки в начале и конце стороны . На слух не слышно а на стробоскопе видно . Не проверял на буржуйских ,надо проверить ради интереса ....
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
amigo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2017, 15:09

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#557

#557 Непрочитанное сообщение amigo » 24 май 2017, 15:16

Здравствуйте!
Ищу в Петербурге мастера для ремонта.
Проблемы стандартные: не держит скорость 33 и отсутствие пассика.
Ищу в Петербурге мастера для ремонта проигрывателя Радиотехника-001

nightmare
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 23:37

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#558

#558 Непрочитанное сообщение nightmare » 24 май 2017, 17:54

Зачем в оптопары для автостопа и т.д. ставили лампочки накаливания?
В 80-х годах уже были же светодиоды и причём неплохой яркости.

Петрович090
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 20:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#559

#559 Непрочитанное сообщение Петрович090 » 24 май 2017, 19:25

amigo писал(а):Здравствуйте!
Ищу в Петербурге мастера для ремонта.
Проблемы стандартные: не держит скорость 33 и отсутствие пассика.
Пассики продают на форуме. Не родные, конечно, но пойдет. Из красной резины. Бери два, они уже родных. И будет вариант, один поставить или два сразу.

http://rt22.ru/viewtopic.php?t=25371

Аватара пользователя
SolaR
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 14:48

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#560

#560 Непрочитанное сообщение SolaR » 24 май 2017, 20:32

vertak писал(а):
SolaR писал(а):
Самый ! писал(а):Да как-то пока не приходилось менять смазку. Но мож уже и пора.
Поперечного (или сильного продольного) люфта оси мотора- нет ли ?
Там было что-то типа солидола по консистенции.
Вычистил и залил бытовое масло для швейных машинок.
Аккуратно подтянул стакан, что бы шарик вала опирался.
Плюс заменил R30 на 3,9 Ом и R1-R2 на 15 Ом 5Вт, по совету vertak

И вернулись высокие. О которых я говорил, что их не хватает, появилась прозрачность в звуке.
Совсем по другому заиграл. Более ясно.
это произошло, благодаря тому, что двигатель перестал дергаться. Убралась значительная часть детонации и рокота, отсюда и звук другой. Но смазку рекомендовал бы все таки более консистетную, чем масло швейное, оно сохнет. Я мешаю циатим 201 с маслом до консистенции жидкой сметаны и для движка и для подшипника диска. Метки при вращении будут ускоряться от начала пластинки к концу. Порядка 1%, взависимости от пассика, его проскальзывания. Это, к сожалению, неизбежно в данной конструкции. Но заметить это на слух практически невозможно. А вот, чтобы скорость вращения не менялась со временем, нужно термостабилизировать генератор. Как - это я уже описывал. Можно попробовать сделать проще - заменить C10 двумя кондерами с противоположными ТКЕ, что бы в сумме они давали ту же самую величину емкости одного кондера. Соединять их паралельно. Ну и проверить качество подстроечных резисторов.
А у вас диск сам стартует? У меня только от руки. Сам не хочет, дергается в попытках.
Если раскрутить от руки, то все ок.
Правда по Кунафину транзисторы не менял.
Радиотехника-001, Яуза-220

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#561

#561 Непрочитанное сообщение la59 » 24 май 2017, 20:55

nightmare писал(а):Зачем в оптопары для автостопа и т.д. ставили лампочки накаливания?
В 80-х годах уже были же светодиоды и причём неплохой яркости.
Были но редкость и диковинка , а аппарат разрабатывался ещё ранее ,пока суть да дело ....
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#562

#562 Непрочитанное сообщение la59 » 24 май 2017, 21:01

Петрович090 писал(а): Пассики продают на форуме. Не родные, конечно, но пойдет. Из красной резины. Бери два, они уже родных. И будет вариант, один поставить или два сразу.

http://rt22.ru/viewtopic.php?t=25371
Покупал у него , нормально всё ,ставил и на ВЕГА 106 подобные его. Взял и на Радиотехника 001 два узкие силиконовая резина из отходов с Росвертола .Ждут своего часа .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

vertak
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 14:49
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#563

#563 Непрочитанное сообщение vertak » 25 май 2017, 08:02

SolaR писал(а):
vertak писал(а):
SolaR писал(а):
Самый ! писал(а):Да как-то пока не приходилось менять смазку. Но мож уже и пора.
Поперечного (или сильного продольного) люфта оси мотора- нет ли ?
Там было что-то типа солидола по консистенции.
Вычистил и залил бытовое масло для швейных машинок.
Аккуратно подтянул стакан, что бы шарик вала опирался.
Плюс заменил R30 на 3,9 Ом и R1-R2 на 15 Ом 5Вт, по совету vertak

И вернулись высокие. О которых я говорил, что их не хватает, появилась прозрачность в звуке.
Совсем по другому заиграл. Более ясно.
это произошло, благодаря тому, что двигатель перестал дергаться. Убралась значительная часть детонации и рокота, отсюда и звук другой. Но смазку рекомендовал бы все таки более консистетную, чем масло швейное, оно сохнет. Я мешаю циатим 201 с маслом до консистенции жидкой сметаны и для движка и для подшипника диска. Метки при вращении будут ускоряться от начала пластинки к концу. Порядка 1%, взависимости от пассика, его проскальзывания. Это, к сожалению, неизбежно в данной конструкции. Но заметить это на слух практически невозможно. А вот, чтобы скорость вращения не менялась со временем, нужно термостабилизировать генератор. Как - это я уже описывал. Можно попробовать сделать проще - заменить C10 двумя кондерами с противоположными ТКЕ, что бы в сумме они давали ту же самую величину емкости одного кондера. Соединять их паралельно. Ну и проверить качество подстроечных резисторов.
А у вас диск сам стартует? У меня только от руки. Сам не хочет, дергается в попытках.
Если раскрутить от руки, то все ок.
Правда по Кунафину транзисторы не менял.
Смотри:


на "33" сбоев в запуске не бывает, время раскрутки 11сек (сильно зависит от пассика), а вот на "45" иногда стартует нормально, а иногда нет, 50 на 50. Но если предварительно на 2сек нажать "33", а потом на "45", то все ок! :)

Аватара пользователя
amigo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2017, 15:09

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#564

#564 Непрочитанное сообщение amigo » 25 май 2017, 13:30

Петрович090 писал(а):
amigo писал(а):Здравствуйте!
Ищу в Петербурге мастера для ремонта.
Проблемы стандартные: не держит скорость 33 и отсутствие пассика.
Пассики продают на форуме. Не родные, конечно, но пойдет. Из красной резины. Бери два, они уже родных. И будет вариант, один поставить или два сразу.

http://rt22.ru/viewtopic.php?t=25371
Спасибо
Ищу в Петербурге мастера для ремонта проигрывателя Радиотехника-001

Аватара пользователя
SolaR
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 14:48

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#565

#565 Непрочитанное сообщение SolaR » 25 май 2017, 18:50

vertak писал(а):
Смотри:


на "33" сбоев в запуске не бывает, время раскрутки 11сек (сильно зависит от пассика), а вот на "45" иногда стартует нормально, а иногда нет, 50 на 50. Но если предварительно на 2сек нажать "33", а потом на "45", то все ок! :)
Можете выложить шаблон тонарма?
Радиотехника-001, Яуза-220

vertak
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 14:49
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#566

#566 Непрочитанное сообщение vertak » 26 май 2017, 11:58

SolaR писал(а):
vertak писал(а):
Смотри:


на "33" сбоев в запуске не бывает, время раскрутки 11сек (сильно зависит от пассика), а вот на "45" иногда стартует нормально, а иногда нет, 50 на 50. Но если предварительно на 2сек нажать "33", а потом на "45", то все ок! :)
Можете выложить шаблон тонарма?
Могу, но это потребует разборки тонарма, готовы?. Шаблон для настройки головки, я правильно понял?

Аватара пользователя
SolaR
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 14:48

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#567

#567 Непрочитанное сообщение SolaR » 26 май 2017, 12:38

Шаблон трубки тонарма.
Шелл хочу от Вега поставить. Потому как с родным шелом и гзм 005 трубка чуть задрана вверх, а не в горизонтальном положении
Радиотехника-001, Яуза-220

vertak
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 14:49
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#568

#568 Непрочитанное сообщение vertak » 26 май 2017, 14:14

SolaR писал(а):Шаблон трубки тонарма.
Шелл хочу от Вега поставить. Потому как с родным шелом и гзм 005 трубка чуть задрана вверх, а не в горизонтальном положении
Трубка тонарма у меня родная, демпфированная термоусадочной трубкой. Действительно с ГЗМ 005 чуток к верху задрана. Выход - подкладки- прокладки под основание тонарма. На видео у меня гзм 005, на деле - аудиотехника 100E, с ней все с точностью до наоборот. Ставил ее на прокладку.
Изображение
Изображение
Изображение
тонарм несколько удлинен и углы головы, согласно нового расчета
Изображение
Последний раз редактировалось vertak 29 май 2017, 11:36, всего редактировалось 3 раза.

vertak
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 14:49
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#569

#569 Непрочитанное сообщение vertak » 29 май 2017, 11:30

Хорошо сказывается на качестве звука демпфирование корпуса силиконом и стола автомобильной звуко-вибро гасящей изоляцией толщиной 3мм в два слоя:
Изображение
Изображение
Изображение
Двигатель ставится на силиконовые проклейки-развязки толщиной порядка 2мм:
Изображение
Виброгасящие регулируемые по высоте ножки тоже не помешают, впрочем, как и подвес стола на резино-силиконо-упоры:
Изображение
Изображение

Радиотехника 001 - самый тихий проигрыватель, на мой взгляд, при условии, что транс будет не стрекочущим, кстати, БП тоже на звуко-вибро развязке.

Аватара пользователя
кт315
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 20:32
Откуда: Новочеркасск

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#570

#570 Непрочитанное сообщение кт315 » 19 июн 2017, 21:00

Подарили мне такой аппарат. Все выходные просидел, восстанавливая его работоспособность. Активный отдых такой. :bb:
И вот какая странная вещь обнаружилась. Его купили в давние годы в магазине с браком. Не включалась правильно скорость. На 33 двигатель дергался, а работал лишь на 45, давая обороты 33. Генератор выдавал пять герц вместо 13 для 33 скорости. Электролиты поменял. Заменил микросхему на не паянную. Не помогло. Перепроверил все сопротивления. Все было исправно, и генератор работал, как и задумывалось. Только частота была в два раза меньше. Заменил кондер 0.1 мф на 0.05 мф и резистор последовательный с подстроичным для скорости 33. Теперь все стало безупречно.
Но почему такое имеет место, как же так можно было гнать брак на всю страну?
Осталось довести до ума усилитель корректор. После замены электролитов звук стал не плохим, но частоты у каналов отличаются. Видимо, нужно резисторами подобрать нужную АЧХ.
Бедные люди, платили 250 рубчиков за такой дрЭк. :m:

Вместо останков пассика отрезал колечко с камеры от тачки. Надо пассик нормальный найти. С этим колечком, не очень.
Но винил слушать шедеврально конечно. Классику. [:-}

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19942
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#571

#571 Непрочитанное сообщение Самый ! » 20 июн 2017, 11:12

" Заменил кондер 0.1 мф на 0.05 мф и резистор последовательный с подстроичным для скорости 33." - я так догадываюсь, это были конденсаторы типа МБМ ?
ОНИ ВСЕ ОТКАЗАЛИ давно уже. Негерметичны, пропитываются влагой атмосферы и совершенно уходят от параметров. Менять на К73- термостабильные.
Изображение - уход 110%. Куча таких фоток и подобных тем: http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1868848#p1868848 6-е фото и комментарий далее" Козлы-ремонтники вместо замены кондёров (фото выше- МБМ) частотозадающих- тупо скрутили все регули! Типа домашние барабашки их сбили с заводских установок"
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
кт315
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 20:32
Откуда: Новочеркасск

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#572

#572 Непрочитанное сообщение кт315 » 20 июн 2017, 11:38

Самый ! писал(а):" Заменил кондер 0.1 мф на 0.05 мф и резистор последовательный с подстроичным для скорости 33." - я так догадываюсь, это были конденсаторы типа МБМ ?
ОНИ ВСЕ ОТКАЗАЛИ давно уже. Негерметичны, пропитываются влагой атмосферы и совершенно уходят от параметров. Менять на К73- термостабильные.
Изображение - уход 110%. Куча таких фоток и подобных тем: http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1868848#p1868848 6-е фото и комментарий далее" Козлы-ремонтники вместо замены кондёров (фото выше- МБМ) частотозадающих- тупо скрутили все регули! Типа домашние барабашки их сбили с заводских установок"
Я вчера после написания своего поста прочел об этом и тут же пошел перепаивать. Ни хрена. Тот родной мерил постоянку не пропускал вовсе. Хороший был. Насчет того что скрутили регуляторы то же версия не подходит потому что 33 скорость была у него лишь в положении включения 45 и укрутки до упора частотозадающего. Мне было интересно не то что бы просто подшаманить лишбы как а сделать как должно быть. И вот, оказывается что там имела место ошибка а не неисправность. Я опытным путем подставлял на схеме разные резисторы и понял что стоят оптимальные величины что отражалось на скважности импульса и равномерности вращения двигателя. Схема собрана точно и исправна полностью. Напряжения все соответстуют. Единственная версия, что микросхему с годами улучшили а чертеж остался старым. И погнали брак. Микросхема подключена не по параметрам минимального напряжения и видимо улучшение каких то параметров дало такой эффект что емкость стала больше нужной. Сейчас стоит керамический кондер в половину меншей величины.

vertak
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 14:49
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#573

#573 Непрочитанное сообщение vertak » 20 июн 2017, 12:02

кт315 писал(а):
Самый ! писал(а):" Заменил кондер 0.1 мф на 0.05 мф и резистор последовательный с подстроичным для скорости 33." - я так догадываюсь, это были конденсаторы типа МБМ ?
ОНИ ВСЕ ОТКАЗАЛИ давно уже. Негерметичны, пропитываются влагой атмосферы и совершенно уходят от параметров. Менять на К73- термостабильные.
Изображение - уход 110%. Куча таких фоток и подобных тем: http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1868848#p1868848 6-е фото и комментарий далее" Козлы-ремонтники вместо замены кондёров (фото выше- МБМ) частотозадающих- тупо скрутили все регули! Типа домашние барабашки их сбили с заводских установок"
Я вчера после написания своего поста прочел об этом и тут же пошел перепаивать. Ни хрена. Тот родной мерил постоянку не пропускал вовсе. Хороший был. Насчет того что скрутили регуляторы то же версия не подходит потому что 33 скорость была у него лишь в положении включения 45 и укрутки до упора частотозадающего. Мне было интересно не то что бы просто подшаманить лишбы как а сделать как должно быть. И вот, оказывается что там имела место ошибка а не неисправность. Я опытным путем подставлял на схеме разные резисторы и понял что стоят оптимальные величины что отражалось на скважности импульса и равномерности вращения двигателя. Схема собрана точно и исправна полностью. Напряжения все соответстуют. Единственная версия, что микросхему с годами улучшили а чертеж остался старым. И погнали брак. Микросхема подключена не по параметрам минимального напряжения и видимо улучшение каких то параметров дало такой эффект что емкость стала больше нужной. Сейчас стоит керамический кондер в половину меншей величины.
Все это мягко говоря - не состоятельно. Чудес не бывает и меньше всего в этом виновата микросхема. Величина емкости конденсатора С10 и величина всех времязадающих резисторов по цепочке R2,R9,R10,R14,R15 они и только они будут определять частоту генератора и, соответственно, скорость вращения двигателя. Схемы приводились.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19942
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#574

#574 Непрочитанное сообщение Самый ! » 20 июн 2017, 12:50

1) Невнимательно читаете: "вместо замены кондёров (фото выше- МБМ) частотозадающих- тупо скрутили все регули!" - смысл - КОНДЕНСАТОРЫ.
2) "И погнали брак." - ага , МАССОВЫЙ (!): и завод пропустил, и магазины, и ремонтники за эти годы не добрались почему-то... А Вы- тут как тут, "сразу" всё выяснили...
3) потрясающее высказывание про конденсатор "Тот родной мерил постоянку не пропускал вовсе" и "Микросхема подключена не по параметрам минимального напряжения"
:crazy:

Чем меньше знаний- тем большее уверенность в их полноте.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
кт315
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 20:32
Откуда: Новочеркасск

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#575

#575 Непрочитанное сообщение кт315 » 20 июн 2017, 13:52

vertak писал(а): Все это мягко говоря - не состоятельно. Чудес не бывает и меньше всего в этом виновата микросхема. Величина емкости конденсатора С10 и величина всех времязадающих резисторов по цепочке R2,R9,R10,R14,R15 они и только они будут определять частоту генератора и, соответственно, скорость вращения двигателя. Схемы приводились.
Совершенно верно. И поэтому я на всякий случай даже микросхему поменял, после того как перепроверил все резисторы о которых вы упомянули. Естественно со схемой. Чудес нет а кондер больше чем нужно оказался. Возникло подозрение что импульс идет через раз. Приду гляну. Я не придал значения, но был основной импульс и обрезанный. Може его кто упер? :not_i:

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19942
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#576

#576 Непрочитанное сообщение Самый ! » 20 июн 2017, 14:35

1) "после того как перепроверил все резисторы о которых вы упомянули" - причину- кондёр на фото и пояснение- игнорируем?
2) "Возникло подозрение что импульс идет через раз." - ГЛУПОСТЬ. Частота стала НИЖЕ из-за кондёра. Соотв. и схема сбить- если далее исправна.
3) "Чудес нет а кондер больше чем нужно оказался" - не больше- А ДОХЛЫЙ

Ощущение, что упорно не хотите признать очевидную и ЭЛЕМЕНТАРНУЮ неисправность.


"И поэтому я на всякий случай даже микросхему поменял" - ещё и винтики на дюймовые смените.

Удачи в починке.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
кт315
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 20:32
Откуда: Новочеркасск

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#577

#577 Непрочитанное сообщение кт315 » 20 июн 2017, 15:45

Самый ! писал(а):1) "после того как перепроверил все резисторы о которых вы упомянули" - причину- кондёр на фото и пояснение- игнорируем?
2) "Возникло подозрение что импульс идет через раз." - ГЛУПОСТЬ. Частота стала НИЖЕ из-за кондёра. Соотв. и схема сбить- если далее исправна.
3) "Чудес нет а кондер больше чем нужно оказался" - не больше- А ДОХЛЫЙ

Ощущение, что упорно не хотите признать очевидную и ЭЛЕМЕНТАРНУЮ неисправность.


"И поэтому я на всякий случай даже микросхему поменял" - ещё и винтики на дюймовые смените.

Удачи в починке.
Кондер - это первое что начал проверять. Выпоял прзванил, сравнил с несколькими такими же. У меня этого добра хватает. Стало ясно что он исправлен и начал искать в резисторах, микросхеме. Все тщетно. И вдобавок, моя мнительность припоминает что они всегда стояли в магазине сбраком. И кто то тогда ещё мне жалился на них. :girl_hosp

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19942
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#578

#578 Непрочитанное сообщение Самый ! » 20 июн 2017, 16:00

1) "Выпоял прзванил, сравнил с несколькими такими же. У меня этого добра хватает. Стало ясно что он исправлен" - ну и клоун !!!! Сравнил с такими же ДОХЛЫМИ - именно дословно такими же!
2) Неужели у резистора параметр ушёл ?! Опишите это чудо- впервые такое.
2) "И кто то тогда ещё мне жалился на них" - ага, а обычно- хвастаются всем, что нормально работает ?
3) Пишите без ошибок- школу плохо окончите, а радиотехника их во-още не потерпит.
+ ощущение, что вникаете в тескты через строчки...
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
кт315
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 20:32
Откуда: Новочеркасск

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#579

#579 Непрочитанное сообщение кт315 » 20 июн 2017, 18:19

Самый ! писал(а):1) "Выпоял прзванил, сравнил с несколькими такими же. У меня этого добра хватает. Стало ясно что он исправлен" - ну и клоун !!!! Сравнил с такими же ДОХЛЫМИ - именно дословно такими же!
2) Неужели у резистора параметр ушёл ?! Опишите это чудо- впервые такое.
2) "И кто то тогда ещё мне жалился на них" - ага, а обычно- хвастаются всем, что нормально работает ?
3) Пишите без ошибок- школу плохо окончите, а радиотехника их во-още не потерпит.
+ ощущение, что вникаете в тескты через строчки...
По делу сказать нечего лишь на эмоции людей разводишь. Подумай если можешь, почему у тебя все конденсаторы дохлые? может дело не в них а в тебе? :laugh:
Написал же что поставил меньшую емкость и стало норма. К стати, тоже по твоему дохлый. Но почему то это дохлятина точно на половину и ни как иначе повысила импульсы до нормы. Кондер точно не причем.
Все резисторы в точности соответствуют номиналу на схеме о каких параметрах речь. Или ты просто тролль местный?

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#580

#580 Непрочитанное сообщение la59 » 20 июн 2017, 18:31

Ну вот , оказывается Самый не опытный радиомеханик , пришёл опытный следователь и сразу определил .кт315 МБМ бывают правда со временем увеличивают ёмкость , и в генераторах это может быть заметно отразится .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
кт315
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 20:32
Откуда: Новочеркасск

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#581

#581 Непрочитанное сообщение кт315 » 20 июн 2017, 18:54

la59 писал(а):Ну вот , оказывается Самый не опытный радиомеханик , пришёл опытный следователь и сразу определил .кт315 МБМ бывают правда со временем увеличивают ёмкость , и в генераторах это может быть заметно отразится .
Все имеет разумные пределы. И если я целый мешок переберу дохлые кондеры и они от времени в два раза увеличили емкость то тада да... :crazy: Надо идти сдаваться в дурдом. Но почему то беру новый кондер в два раза меньшей емкости и он работает тоже не так от чего частота становится не по правилу нормальной.

Я все проверил. Кондер тут не причем. Дело еще в чем то.

И да, есть показание свидетеля, хозяина аппарата, который лично покупал его и утверждает что так и было. Какой нахрен дохлый кондер. :drag:

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#582

#582 Непрочитанное сообщение FAI4 » 20 июн 2017, 21:32

vertak писал(а): Чудес не бывает и меньше всего в этом виновата микросхема. Величина емкости конденсатора С10 и величина всех времязадающих резисторов по цепочке R2,R9,R10,R14,R15 они и только они будут определять частоту генератора и, соответственно, скорость вращения двигателя.
- не только.
Скорость вращения также определяется состоянием электронного ключа V8 (его цепи управления), а также диоды V9 V11, резистор ПОС R17.
Также резисторы R7 R18.

Начинать нужно с проверки напряжений питания (отсутствие там пульсаций).

Наличие нормальных напряжений:
+15 В
+5 В
+4,5В

на эмиттере и коллекторе V8:
+6В
+7В
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
кт315
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 20:32
Откуда: Новочеркасск

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#583

#583 Непрочитанное сообщение кт315 » 20 июн 2017, 21:53

все это делал :rrr:

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#584

#584 Непрочитанное сообщение la59 » 20 июн 2017, 22:22

кт315
Пассики вместо одного широкого брал 2 узких в Ростове на Авито объявление с линейкой фото . Продавец живёт в районе пластиночной сходки на Пушкинской .Подробности в ЛС если интересно .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
кт315
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 20:32
Откуда: Новочеркасск

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#585

#585 Непрочитанное сообщение кт315 » 20 июн 2017, 22:47

la59 писал(а):кт315
Пассики вместо одного широкого брал 2 узких в Ростове на Авито объявление с линейкой фото . Продавец живёт в районе пластиночной сходки на Пушкинской .Подробности в ЛС если интересно .
В общем то интересно, но надо бы широкий. А в алиэкспрес нету? Радиорынок совсем никакой стал.
Ну от камеры тачки диаметр точно подошел. Только бы по тоньше было бы и пожалуй прокатило бы идеально.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#586

#586 Непрочитанное сообщение la59 » 20 июн 2017, 23:08

У него силиконовые с отходов росвертола .Хотя может и камера сгодится .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Sgt
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 17:13
Откуда: Grodno
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#587

#587 Непрочитанное сообщение Sgt » 22 июн 2017, 10:20

На первой странице выкладывал фото, что можно поставить как временный вариант вместо "родного" пассика. Смешно, но работает до сих пор.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19942
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#588

#588 Непрочитанное сообщение Самый ! » 22 июн 2017, 10:33

Sgt - на самом деле- потрясающее решение ! :crazy:
Ставлю + !
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

rezonno
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 23:08

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#589

#589 Непрочитанное сообщение rezonno » 07 авг 2017, 23:32

Ну всуну и я пять копеек по данной тематике.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Всё было исправлено и переделано как описывается на данном форуме!!! Единственное что добавил от себя заменил фоннокоректор на NE5532. Данные переделки были произведены на трёх аппаратах. Всё работает все довольны. спасибо всем кто обсуждал не исправности по проигрователю.

Петрович090
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 20:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#590

#590 Непрочитанное сообщение Петрович090 » 08 авг 2017, 00:05

К 315 транзисторам как бы и нет претензий, что их менять. А вот гетинакс паять лишний раз боязно. Заменить бы его на стеклотекстолит, цены бы не было этому! А светодиоды какие поставили в сенсорные кнопки? Ну и при такой масштабной перепайки флажки поменять было бы по феншую.

Я на своей Radiotehnike поменял плату автостопа. Там и железяку (раму) пришлось паять. Жгуты немного разные, вроде ничего сложного, но теперь при включении загорается скорость 45. На 33 переключается, по только по стробоскопу. Светодиод 45 так и продолжает гореть. Интересно, где я там махнул? Зато автостоп стал работать бесперебойно. Настроил его на середину дорожки автостопа. А индикацией всё никак не соберусь заняться. То бачок унитаза на даче лопнул, то к хирургу колено прокалывать, то рабочего тонуса нет жара давит.
P.S. Я бы в глаза посмотрел, тому кто конструктив кнопок и подключение к плате придумал. :zloy:

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22486
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#591

#591 Непрочитанное сообщение Sulphur » 08 авг 2017, 00:28

Петрович090 писал(а):...А вот гетинакс паять лишний раз боязно. Заменить бы его на стеклотекстолит, цены бы не было этому!
А что мешает это сделать сейчас? То, что много работы придётся делать? Ну, а как без этого...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Петрович090
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 20:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#592

#592 Непрочитанное сообщение Петрович090 » 08 авг 2017, 09:53

Ну вообщем да. Можно заняться. Купить новый картридж к лазерному принтеру и приступить к изучению ЛУТа. Химию можно купить в Чип Дипе. Стеклотекстолит на Авито. Выбрать программу по разводке печатных плат, приступить к изучению. Благо утюг уже есть, сверлильный станочек готов, паяльная станция собрана, температура настроена.
Или тупо заказать изготовление печатных плат в Москве. :)
Последний раз редактировалось Петрович090 08 авг 2017, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Петрович090
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 20:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#593

#593 Непрочитанное сообщение Петрович090 » 08 авг 2017, 10:07

Кстати, а есть у кого схема с автостопом на светодиоде? А то что не скачаю, то на лампе накаливания.

rezonno
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 23:08

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#594

#594 Непрочитанное сообщение rezonno » 08 авг 2017, 19:15

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По желаниям трудящихся!! Светодиоды какие то китайские просто их пачку подарили, с транзисторами 3102 та же история. Кт 315 выкинул много не рабочих было кто то крепко в нем полазил новых не было а из пакета всяко разно выбирать не охота.К стати обратите особое внимание на тонкие проводочки которые имеют свойство отваливаться и плату сенсорной панели которая касается корпуса эпу длинными ножками радиодеталей на неё напаянных, можно подложить картон.
Последний раз редактировалось rezonno 08 авг 2017, 19:43, всего редактировалось 1 раз.

Петрович090
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 20:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#595

#595 Непрочитанное сообщение Петрович090 » 08 авг 2017, 19:30

Спасибо, напе4атаю.

rezonno
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 23:08

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#596

#596 Непрочитанное сообщение rezonno » 08 авг 2017, 19:53

Изображение
Изображение
Не плохой фоннокорректор в замен штатному, есть печатка под типовую коробочку. И есть печатка автостопа на светодиоде. Только не пойму как добавить??? :not_i:


Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19942
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#598

#598 Непрочитанное сообщение Самый ! » 09 авг 2017, 10:12

К сожалению, "простые" по структуре схемы, содержащие сдвоенные ОУ не подходят для построения прилично звучащих схем.
Ибо существует неустранимая связь между каналами- из-за высокой динамической нагрузки и широкой полосы звукогого сигнала, а так же термозависимость- из-за расположения схемы на одном кристалле.
Как пример - усилители, наиболее подвергаемые "доработками" в форуме - У101 и Вега 122. Оба они содержат сдвоенные ИМС в темброблоке. Хотя сам УНС, напр. от У 101- весьма прилично звучит в активной АС.
Так же нежелательно применение особо "умных" одноканальных, ибо примерно то же самое- но влияние выхода на вход- из-за компактности большого количества элементов.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=45&t=46016 - измерения по У 101, с ВИДИМОЙ зависимостью. И пояснения с теорией там же.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Петрович090
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 20:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#599

#599 Непрочитанное сообщение Петрович090 » 09 авг 2017, 10:37

Я не стал заниматься встроенным корректором, отключил его и вывел сигнал напрямую. Использую корректор усилителя Барк-001.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19942
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт проигрывателя Радиотехника-001

#600

#600 Непрочитанное сообщение Самый ! » 09 авг 2017, 12:28

Правильное решение. На дискретных- звук приятнее всего.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Ответить