Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Unitra Fonica G-600B

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
drobin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:19
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#4551

#4551 Непрочитанное сообщение drobin » 16 янв 2018, 21:56

Согласен. Масса не самоцель.Но явление увеличение момента инерции весчь пользительная. а свинцовое кольцо расположенное на периферии диска увеличивает момент инерции очень хорошо).
С Уважением Виктор .

ABC
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 06:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#4552

#4552 Непрочитанное сообщение ABC » 16 янв 2018, 22:41

drobin писал(а):
Sulphur писал(а):Что в итоге получилось?
Все что хотел. ...
drobin Вы проделали огромную работу и получили отличный результат. Было бы интересно взглянуть на финальные фото эпу, узлов привода (переделанных или доведенных до ума), узнать какие ролик и пассик применены, как устранены горизонтальные и вертикальные зазоры в паре ось/ролик и тягах регулировки оборотов и т.д. , посмотреть небольшое видео работы эпу, показывающее стабильные обороты на 33 и 45 скорости.
Заранее благодарен, АВС

Аватара пользователя
Владимир Бэнэдэк
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:41
Откуда: Красноярский край. г Канск
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4553

#4553 Непрочитанное сообщение Владимир Бэнэдэк » 17 янв 2018, 04:39

drobin. для Вас. http://www.radioland.getbb.ru/viewtopic.php?f=35&t=1931 ,http://www.radioland.getbb.ru/index.php Здесь много хорошего.
Профессионалы построили Титаник. Ковчег -любитель

drobin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:19
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#4554

#4554 Непрочитанное сообщение drobin » 17 янв 2018, 05:20

Спасибо! Но ... понимаете. я не соглашусь с Вами. у меня есть станки и опыт механической. работы. Здесь же многие штурмуют серьезные технические проблемы и прекрасно решают не имея моего технического ресурса . Работу во многом я сделал небрежно. И не решил многих проблем. В том числе и эстетических. Например. Нижняя поверхность ,где наклеены метки стробоскопа , заметно бьёт. я не протачивал ее в надежде сохранить оригинальную бумажку. Вопрос балансировки на отвесе с помощью уровня не дает верного результата. диск висит казалось бы и горизонтально. но при вращении рукой с большой скоростью дисбаланс все равно ощущается и колебания в горизонтальной плоскости), Хочу сделать роликовый стенд для статической балансировки на подшипниках. Скорости переключаются плохо- необходимо подобрать жесткость пружины в . Мату по краю необходимо все таки кольцо расположенное по периметру хочу приклеить из тонкой резины. Ручка включения ,симпатичная в трехмерной модели. выполненная в металле смотрится плохо. Буду искать родную. Фотки сделаю. С видео сложнее. снимать нечем. а сын у меня человек занятой. если только будет у него время. В комментариях к фотам напишу материалы, характеристики и допуски. Но чуть позже нужно подклеить шпон и заменить раскисшее днище.
С Уважением Виктор.
С Уважением Виктор .

drobin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:19
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#4555

#4555 Непрочитанное сообщение drobin » 17 янв 2018, 05:27

дэвид писал(а):drobin. для Вас. http://www.radioland.getbb.ru/viewtopic.php?f=35&t=1931 ,http://www.radioland.getbb.ru/index.php Здесь много хорошего.
Дэвид, спасибо! буду смотреть).
С Уважением Виктор .

Polevka
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:38
Откуда: UA Kyiv
Поблагодарили: 1 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4556

#4556 Непрочитанное сообщение Polevka » 17 янв 2018, 12:15

drobin писал(а):Диск я довел до 4.6 кг. вылил и вклеил свинцовое кольцо в круговую выточку диска.
А у меня диск 4,3 кг. без всякого свинца... :)
А с клэмпом + 1,28 кг... Итого около 5,5 кг.
Я олово заливал в 1978 году, но только в диск от ЭПУ второго класса "Аккорд-201 стерео"... :) Там это помогало, в Веге добавка 300 гр. ничего не дает... Понты одни и дисбаланс.
Последний раз редактировалось Polevka 17 янв 2018, 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Polevka
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:38
Откуда: UA Kyiv
Поблагодарили: 1 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4557

#4557 Непрочитанное сообщение Polevka » 17 янв 2018, 12:18

drobin писал(а):
дэвид писал(а):drobin. для Вас. http://www.radioland.getbb.ru/viewtopic.php?f=35&t=1931 ,http://www.radioland.getbb.ru/index.php Здесь много хорошего.
Дэвид, спасибо! буду смотреть).
Нема там на что смотреть. Обычная ламповая хрень, не имеющая ничего общего с хорошим корректором.
Любой, самый простой корректор на NE5532 "уделает" любые поделки василича на раз... :)
Не ведитесь, делайте нормальный кор. на микросхемах.
Лучший из всех, что я делал этот: http://sound.whsites.net/project06.htm
Последний раз редактировалось Polevka 17 янв 2018, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4558

#4558 Непрочитанное сообщение old_hippie » 17 янв 2018, 12:26

drobin писал(а): я не знаток, но скажу все что знаю)
1. Если твердость заготовки больше HRc 45 , то точить( правильнее было сказать-сверлить) отверстие расположенное на торце оси диска , в которое вкладывается стальной шарик, центровочным отверстием из быстрореза ( Р6М5,Р6М5К5, Р18 ...) будет проблемой. а твердосплавные центровочные сверла дороги и хрупки. Если цементация то середина оси будет мягкой точить можно хоть чем...
А зачем точить лунку под шарик, при такой твердости поверхности?...
ИМХО проще опустить в шахту шарик по диаметру вала - и пусть вал опирается на этот шарик, со всей своей твердостью...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Polevka
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:38
Откуда: UA Kyiv
Поблагодарили: 1 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4559

#4559 Непрочитанное сообщение Polevka » 17 янв 2018, 13:03

old_hippie писал(а):
drobin писал(а): А зачем точить лунку под шарик, при такой твердости поверхности?...
ИМХО проще опустить в шахту шарик по диаметру вала - и пусть вал опирается на этот шарик, со всей своей твердостью...
Абсолютно верное замечание. Лунка под шарик в подпятнике не нужна и даже вредна, а вот на валу желательна...
Так, как вы пишите делать нельзя. Уж лучше, чтобы вместо шарика сам вал имел закругленную форму - зашлифованную и отполированную, раз у товарища есть доступ к станкам...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4560

#4560 Непрочитанное сообщение old_hippie » 17 янв 2018, 13:50

Polevka писал(а):Лунка под шарик в подпятнике не нужна и даже вредна, а вот на валу желательна...
Так, как вы пишите делать нельзя. Уж лучше, чтобы вместо шарика сам вал имел закругленную форму - зашлифованную и отполированную, раз у товарища есть доступ к станкам...

"А вот тут - не понял..."

Пятно контакта (эффективная площадь) определяется исключительно радиусом закругления и твердостью поверхности.

И тут - все равно, вал ли имеет радиус, а опора плоская, или наоборот.
Главное - какова площадь опоры и насколько она совпадает с геометрической осью вращения...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4561

#4561 Непрочитанное сообщение paulman » 17 янв 2018, 14:24

Важно совпадение точки контакта с осью вращения (геометрической) . При лунке и шарике в самой оси это получается на порядок точнее, чем наоборот.
Показательно устройство узла в старом барабане видеоголовок у Филипса.
Сами подшипники - скольжения, из бронзы, с внутренней гидродинамической (под жидкую смазку) симметричной нарезкой зигзагообразных канавок лазером (может и искровым методом умудрялись внутрь втулки залезть).
Вал внизу имеет полированное закругление и опирается на ровную пластиночку из искусственного рубина, зачеканенную в подпятник. Но щас уж так никто не делает... :)
Хотя если есть доступ к станкам - обработать как положено вал, пластинку полированную подобрать лучше из корунда, ну или кварца, агата, оникса - этого добра у ювелиров много.
Ну а задемпфировать чуток (если надо) можно положив (или врезав) эту пластину на фторопластовую шайбу, в свою очередь опирающуюся на массивный подпятник.
бессрочный бан

Polevka
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:38
Откуда: UA Kyiv
Поблагодарили: 1 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4562

#4562 Непрочитанное сообщение Polevka » 17 янв 2018, 14:30

paulman писал(а):Важно совпадение точки контакта с осью. При лунке и шарике в самой оси это получается на порядок точнее. чем наоборот.
Показательно устройство узла в старом барабане видеоголовок у Филипса.
Сами подшипники - скольжения, из бронзы, с внутренней гидродинамической (под жидкую смазку) симметричной нарезкой зигзагообразных канавок лазером (может и искровым методом умудрялись внутрь втулки залезть).
Вал внизу имеет полированное закругление и опирается на ровную пластиночку
И я о том же... :)
Вал видеоголовок не показателен, т.к. там мал радиус и задача стоит совсем другая...
У вертушек (высокого класса) обычно вал более 10 мм в диаметре.
Последний раз редактировалось Polevka 17 янв 2018, 14:33, всего редактировалось 2 раза.

drobin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:19
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#4563

#4563 Непрочитанное сообщение drobin » 17 янв 2018, 14:31

Polevka писал(а):
drobin писал(а):Диск я довел до 4.6 кг. вылил и вклеил свинцовое кольцо в круговую выточку диска.
А у меня диск 4,3 кг. без всякого свинца... :)
А с клэмпом + 1,28 кг... Итого около 5,5 кг.
Я олово заливал в 1978 году, но только в диск от ЭПУ второго класса "Аккорд-201 стерео"... :) Там это помогало, в Веге добавка 300 гр. ничего не дает... Понты одни и дисбаланс.
Polevka, с возвращением Вас! Прочитал на форуме много Ваших очень ценных сообщений.Рад что Вы щедро делитесь своими знаниями. согласится со всем что вы пишите не могу. а оно и не нужно). Мнений должно быть много. Кольцо свинцовое я отлил в гипсовой форме. так чтобы вставлялось свободно. использовал его для балансировки. Диск изначально отбалансирован не был. хотя сверления были. но наверно для красоты). Ось диска я выточил из шпильки ГБЦ . просто повторил то что было. Единственное что добавил полимерный подпятник .по размеру шахты. а под ним мягкая кожа. она и герметизирует стык. эта схема Торенса-124Изображение
С Уважением Виктор .

Polevka
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:38
Откуда: UA Kyiv
Поблагодарили: 1 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4564

#4564 Непрочитанное сообщение Polevka » 17 янв 2018, 14:36

drobin писал(а):
Polevka писал(а):
drobin писал(а): Единственное что добавил полимерный подпятник .по размеру шахты. а под ним мягкая кожа. она и герметизирует стык. эта схема Торенса-124
Диаметр вала у вас тоже, как у Торенса? :)
Были и лучшие варианты на заре виниловодства. например прринудительная подача масла вверх к верхней втулке и слив излишков в подпятник... :) Но сейчас так никто не делает, используют пористую бронзу... :)

P.S. Под подпятник прокладка не ложится, обычно она только по периметру крышки, а не на всю площадь...
А вообще мне больше нравится система, как у Дюаля, с опорным подшипником. Вращения диска не слышно. Дюаль признан одним из самых тихих приводов, как по двигателю, так и по диску.

P.S. 2 По идее можно вообще избавиться от шарика, заменив его на неодимовые магниты, установив их на отталкивание...
Последний раз редактировалось Polevka 17 янв 2018, 15:12, всего редактировалось 2 раза.

drobin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:19
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#4565

#4565 Непрочитанное сообщение drobin » 17 янв 2018, 14:53

old_hippie писал(а):
drobin писал(а): я не знаток, но скажу все что знаю)
1. Если твердость заготовки больше HRc 45 , то точить( правильнее было сказать-сверлить) отверстие расположенное на торце оси диска , в которое вкладывается стальной шарик, центровочным отверстием из быстрореза ( Р6М5,Р6М5К5, Р18 ...) будет проблемой. а твердосплавные центровочные сверла дороги и хрупки. Если цементация то середина оси будет мягкой точить можно хоть чем...
А зачем точить лунку под шарик, при такой твердости поверхности?...
ИМХО проще опустить в шахту шарик по диаметру вала - и пусть вал опирается на этот шарик, со всей своей твердостью...
так и делают... но почему то не все) об этом писал уважаемый Dehkonboy.
С Уважением Виктор .

drobin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:19
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#4566

#4566 Непрочитанное сообщение drobin » 17 янв 2018, 14:56

Polevka писал(а):
drobin писал(а):
Polevka писал(а):
drobin писал(а): Единственное что добавил полимерный подпятник .по размеру шахты. а под ним мягкая кожа. она и герметизирует стык. эта схема Торенса-124
Диаметр вала у вас тоже, как у Торенса? :)
Были и лучшие варианты на заре виниловодства. например прринудительная подача масла вверх к верхней втулке и слив излишков в подпятник... :) Но сейчас так никто не делает, используют пористую бронзу... :)

P.S. Под подпятник прокладка не ложится, обычно она только по периметру крышки, а не на всю площадь...
В Торе 124 Ложится...видел своими глазами. Она и является демпфером . она мягкая. а подпятник нейлон.
С Уважением Виктор .

drobin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:19
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#4567

#4567 Непрочитанное сообщение drobin » 17 янв 2018, 15:11

Диаметр вала у вас тоже, как у Торенса? :)
В Торе Ф14 мм у нас 10мм , что это меняет? Подпятник точится по шахте.
С Уважением Виктор .

Polevka
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:38
Откуда: UA Kyiv
Поблагодарили: 1 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4568

#4568 Непрочитанное сообщение Polevka » 17 янв 2018, 15:14

drobin писал(а): В Торе Ф14 мм у нас 10мм , что это меняет?
Изменяется коэф. трения и площадь контакта втулка-вал. Улучшается износостойкость.
Неодимовые магниты вам в помощь, если хотите демпфер...
P.S. Если будет малейший перекос из-за продавливания (неравномерного) прокладки из кожи, то это приведет к нерпавильной работе пары шарик-подпятник.
Но вы лезете в дебри, которые на звук не влияют никак... Тем более на Г-600Б.
Последний раз редактировалось Polevka 17 янв 2018, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4569

#4569 Непрочитанное сообщение paulman » 17 янв 2018, 15:27

Имею приработанные в течение нескольких тысяч часов опорные прецизионные японские подшипники, рассчитанные на повышенные осевые нагрузки.
Сверхтонкие , порядка 2мм., диаметр примерно 30мм., нержавеющая сталь, правда радиальные ролики, а не шарики.
Так вот им надо нагрузку больше 10 кг., чтобы при подкладках из фторопластовых шайб к опорным шайбам из нержавейки работали совсем тихо.
иначе шелест слышен.
бессрочный бан

Polevka
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:38
Откуда: UA Kyiv
Поблагодарили: 1 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4570

#4570 Непрочитанное сообщение Polevka » 17 янв 2018, 15:28

paulman писал(а):Имею приработанные в течение нескольких тысяч часов опорные прецизионные японские подшипники, рассчитанные на повышенные осевые нагрузки.
Сверхтонкие , порядка 2мм., диаметр примерно 30мм., нержавеющая сталь, правда радиальные ролики, а не шарики.
Так вот им надо нагрузку больше 10 кг., чтобы при подкладках из фторопластовых шайб к опорным шайбам из нержавейки работали совсем тихо.
иначе шелест слышен.
В Дюале шарики, поэтому тишина гробовая. :)

Polevka
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:38
Откуда: UA Kyiv
Поблагодарили: 1 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4571

#4571 Непрочитанное сообщение Polevka » 17 янв 2018, 15:41

drobin писал(а):
Polevka писал(а):
drobin писал(а):
Polevka писал(а):
drobin писал(а): Единственное что добавил полимерный подпятник .по размеру шахты. а под ним мягкая кожа. она и герметизирует стык. эта схема Торенса-124
Диаметр вала у вас тоже, как у Торенса? :)
Были и лучшие варианты на заре виниловодства. например прринудительная подача масла вверх к верхней втулке и слив излишков в подпятник... :) Но сейчас так никто не делает, используют пористую бронзу... :)

P.S. Под подпятник прокладка не ложится, обычно она только по периметру крышки, а не на всю площадь...
В Торе 124 Ложится...видел своими глазами. Она и является демпфером . она мягкая. а подпятник нейлон.
в Торенсе прокладка ложится над плоской бляшкой и в ней посредине отверстие. Я не знаю, что вы видели своими глазами. На картинке прокладка обведена красным.
Изображение

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4572

#4572 Непрочитанное сообщение paulman » 17 янв 2018, 15:43

Есть еще шариковый опорный от какого-то старого вертака BSR - сепаратор из полиэтилена, шайбы стальные опираются на резиновые кольца.
Да не очень чтоб тихий. плюс на нетяжелые диски рассчитан.
бессрочный бан

Polevka
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:38
Откуда: UA Kyiv
Поблагодарили: 1 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4573

#4573 Непрочитанное сообщение Polevka » 17 янв 2018, 16:11

paulman писал(а):Есть еще шариковый опорный от какого-то старого вертака BSR - сепаратор из полиэтилена, шайбы стальные опираются на резиновые кольца.
Да не очень чтоб тихий. плюс на нетяжелые диски рассчитан.
Если есть сам BSR, то вегу можно на помойку... :)

drobin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:19
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#4574

#4574 Непрочитанное сообщение drobin » 17 янв 2018, 16:20

Polevka писал(а):
drobin писал(а): В Торе Ф14 мм у нас 10мм , что это меняет?
Изменяется коэф. трения и площадь контакта втулка-вал. Улучшается износостойкость.
Неодимовые магниты вам в помощь, если хотите демпфер...
P.S. Если будет малейший перекос из-за продавливания (неравномерного) прокладки из кожи, то это приведет к нерпавильной работе пары шарик-подпятник.
Но вы лезете в дебри, которые на звук не влияют никак... Тем более на Г-600Б.
Коэффициент трения является совокупной характеристикой пары материалов которые соприкасаются и не зависит от площади соприкосновения тел. Да поможет нам Википедия))))))
Вопрос износостойкости решается применением дешевого изнашиваемого подпятника с маленьким коэффициентом трения (стандартное решение в механике) . перекос не страшен . шарик быстро продавит себе ложе в пластмассе да пусть хоть боком встанет) работать он будет по лунке заполненной маслом. Обьясните пожалуйста . почему нейлон ( капрон, текстолит, и т.д.) не является демпфером?. Шахта заполнена маслом до верха . Масло при наличии маслянного клина , между парами трения является очень хорошим демпфером , а в заполненной маслом шахте идеальные условия для создания разделяющего поверхности трения масляного клина). Да какие это дебри это азбука механики)
С Уважением Виктор .

drobin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:19
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#4575

#4575 Непрочитанное сообщение drobin » 17 янв 2018, 16:22

Polevka писал(а):
drobin писал(а):
Polevka писал(а):
drobin писал(а):
Polevka писал(а):
Диаметр вала у вас тоже, как у Торенса? :)
Были и лучшие варианты на заре виниловодства. например прринудительная подача масла вверх к верхней втулке и слив излишков в подпятник... :) Но сейчас так никто не делает, используют пористую бронзу... :)

P.S. Под подпятник прокладка не ложится, обычно она только по периметру крышки, а не на всю площадь...
В Торе 124 Ложится...видел своими глазами. Она и является демпфером . она мягкая. а подпятник нейлон.
в Торенсе прокладка ложится над плоской бляшкой и в ней посредине отверстие. Я не знаю, что вы видели своими глазами. На картинке прокладка обведена красным.
Изображение
Ничего так))))))))))) прокладку перепутали с подпятником. Ничего бывает. рисунок мелкий
С Уважением Виктор .

drobin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:19
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#4576

#4576 Непрочитанное сообщение drobin » 17 янв 2018, 16:37

Уважаемые форумчане . прошу прощение, за грамматические ошибки . Я стараюсь но к сожалению грамотное письмо мне не доступно. понимаю что это может раздражать. извините. Но думаю могу быть полезным некоторыми знаниями . работал в среднем машиностроении . инженер -конструктор.по образованию инженер механик. немного преподал технологию конструкционных материалов. Спорить больше не с кем не буду. За ответы спасибо. споры не приносят ничего доброго.
С Уважением Виктор .

Polevka
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:38
Откуда: UA Kyiv
Поблагодарили: 1 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4577

#4577 Непрочитанное сообщение Polevka » 17 янв 2018, 17:01

drobin писал(а): перекос не страшен . шарик быстро продавит себе ложе в пластмассе да пусть хоть боком встанет) работать он будет по лунке заполненной маслом. Обьясните пожалуйста . почему нейлон ( капрон, текстолит, и т.д.) не является демпфером?. Шахта заполнена маслом до верха . Масло при наличии маслянного клина , между парами трения является очень хорошим демпфером , а в заполненной маслом шахте идеальные условия для создания разделяющего поверхности трения масляного клина). Да какие это дебри это азбука механики)
Ну во первых, - подпятник не из пластика а из стали. Во вторых - опять лезете в дебри. В третьих, - конструкция в веге не расчитана на применение жидких смазочных материалов, там изначально была смазка типа ЦИАТИМ-201... Разные доработки и улучшайзеры не всегда полезны...

Polevka
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:38
Откуда: UA Kyiv
Поблагодарили: 1 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4578

#4578 Непрочитанное сообщение Polevka » 17 янв 2018, 17:02

drobin писал(а): перекос не страшен . шарик быстро продавит себе ложе в пластмассе да пусть хоть боком встанет) работать он будет по лунке заполненной маслом. Обьясните пожалуйста . почему нейлон ( капрон, текстолит, и т.д.) не является демпфером?. Шахта заполнена маслом до верха . Масло при наличии маслянного клина , между парами трения является очень хорошим демпфером , а в заполненной маслом шахте идеальные условия для создания разделяющего поверхности трения масляного клина). Да какие это дебри это азбука механики)
Ну во первых, - подпятник не из пластика а из стали. Во вторых - опять лезете в дебри. В третьих, - конструкция в веге не расчитана на применение жидких смазочных материалов, там изначально была смазка типа ЦИАТИМ-201... Разные доработки и улучшайзеры не всегда полезны...

Polevka
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:38
Откуда: UA Kyiv
Поблагодарили: 1 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4579

#4579 Непрочитанное сообщение Polevka » 17 янв 2018, 17:06

drobin писал(а): Ничего так))))))))))) прокладку перепутали с подпятником. Ничего бывает. рисунок мелкий
Подпятник справа от вкладыша пластикового, а обведенное - именно прокладка.
Было несколько вариантов у торенса, с толстым подпятником и твердной прокладкой и тонким с мягкой, но тонкой прокладкой, ну и множество "улучшайзеров" постаралось... Но никогда прокладку не делали из кожи...
Используемый вкладыш из капролона... (тот, что в центре).
В первых двух вариантах было так: http://www.diyaudio.com/forums/analogue ... ost3910339

drobin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:19
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#4580

#4580 Непрочитанное сообщение drobin » 17 янв 2018, 17:20

Polevka писал(а):
drobin писал(а): Ничего так))))))))))) прокладку перепутали с подпятником. Ничего бывает. рисунок мелкий
Подпятник справа от вкладыша пластикового, а обведенное - именно прокладка.
Было несколько вариантов у торенса, с толстым подпятником и твердной прокладкой и тонким с мягкой, но тонкой прокладкой, ну и множество "улучшайзеров" постаралось... Но никогда прокладку не делали из кожи...
Используемый вкладыш из капролона... (тот, что в центре).
В первых двух вариантах было так: http://www.diyaudio.com/forums/analogue ... ost3910339
Посмотрите другие картитнки побольше Вы правы это не подпятник. но и не прокладка! Это донышко! истина для меня не дороже. Всего. если хотите соглашусь что это прокладка . Да запросто))!
С Уважением Виктор .

Аватара пользователя
Владимир Бэнэдэк
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:41
Откуда: Красноярский край. г Канск
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4581

#4581 Непрочитанное сообщение Владимир Бэнэдэк » 18 янв 2018, 14:55

С великим праздником, Крещенья. Мир, Любовь и Всех благ.
Профессионалы построили Титаник. Ковчег -любитель

drobin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:19
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#4582

#4582 Непрочитанное сообщение drobin » 20 янв 2018, 17:33

дэвид писал(а):С великим праздником, Крещенья. Мир, Любовь и Всех благ.
Спасибо, Дэвид!
С Уважением Виктор .

Аватара пользователя
piper07
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 май 2016, 11:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4583

#4583 Непрочитанное сообщение piper07 » 23 янв 2018, 11:39

Вопрос может некотрым смешным покажется... А никто не "заморачивался" заменой кнопок (не переключателей). Ну не нравятся штатные и их углублением под "палец" Хочется целиком люминий например -))) В чип\дипе вроде не нашел ничего -((( И второй вопрос -полировка накладки на передней панели. Реально? Ну я как ворона хочу блестящую.

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4584

#4584 Непрочитанное сообщение lexxann » 23 янв 2018, 11:54

piper07 писал(а): ....Ну я как ворона хочу блестящую.
Ну так это дело субъективное, делайте как Вам нравится.

Аватара пользователя
ascona
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 15:09
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4585

#4585 Непрочитанное сообщение ascona » 23 янв 2018, 20:01

какие кнопки в Г600В?!
ВСИЧКИ ПРАВА ЗАПАЗЕНИ - ПРЕЗАПИСЪТ ЗАБРАНЕН

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22483
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4586

#4586 Непрочитанное сообщение Sulphur » 23 янв 2018, 20:06

Это, наверно, в самом проигрывателе "Вега-106"...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
piper07
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 май 2016, 11:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4587

#4587 Непрочитанное сообщение piper07 » 23 янв 2018, 20:23

Вега 106 с "столом" g-600b. Имел ввиду кнопка включения и кнопки вкл\выкл встроенного корректора (3мв\250мв) Просто металлическая накладка на мордашке и накладки кнопки изрядно "замучены" вот и возникли мысли о полировке\замене.

drobin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:19
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#4588

#4588 Непрочитанное сообщение drobin » 24 янв 2018, 06:38

piper07 писал(а):Вега 106 с "столом" g-600b. Имел ввиду кнопка включения и кнопки вкл\выкл встроенного корректора (3мв\250мв) Просто металлическая накладка на мордашке и накладки кнопки изрядно "замучены" вот и возникли мысли о полировке\замене.
Хуже не будет, ведь "замучены". Если снять ,то шлифовать и полировать наверно не сложно. Технология известная. Бог в помощь!
С Уважением Виктор .

drobin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:19
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#4589

#4589 Непрочитанное сообщение drobin » 24 янв 2018, 06:45

piper07 писал(а):Вопрос может некотрым смешным покажется... А никто не "заморачивался" заменой кнопок (не переключателей). Ну не нравятся штатные и их углублением под "палец" Хочется целиком люминий например -))) В чип\дипе вроде не нашел ничего -((( И второй вопрос -полировка накладки на передней панели. Реально? Ну я как ворона хочу блестящую.
Найти подходящую заготовку, и к фрезеровщику. А потом засучить рукава и шоркать))) С удовольствием посмотрел-бы результат.
С Уважением Виктор .

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4590

#4590 Непрочитанное сообщение lexxann » 24 янв 2018, 08:32

Панель можно поменять. В Леруа Мерле в кухонной фурнетуре для мебели продаются разные подходящие алюминиевые планочки, типа ручки для шкафов и тому подобное. Стоят копейки и они сразу с протяжкой, выглядят достойно.

Аватара пользователя
piper07
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 май 2016, 11:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4591

#4591 Непрочитанное сообщение piper07 » 24 янв 2018, 09:21

lexxann -спасибо за подсказку!

Аватара пользователя
ascona
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 15:09
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4592

#4592 Непрочитанное сообщение ascona » 24 янв 2018, 18:51

lexxann
огромное спасибо за подсказку. Сейчас вот домучиваю 106-ю с Г600С и как раз стал актуален вопрос , поскольку будет стоять встроенный корректор навсегда, ну т.е прямого выхода с головы не будет. И как раз стал вопрос с дырками от кнопок. Уже сегоня поеду в Марлен.

Изображение
ВСИЧКИ ПРАВА ЗАПАЗЕНИ - ПРЕЗАПИСЪТ ЗАБРАНЕН

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4593

#4593 Непрочитанное сообщение lexxann » 25 янв 2018, 08:44

ascona
Да не за что, отпишитесь потом что получилось.
Планочки в сечении могут иметь сложную форму, я отпиливаю лишнее, но можно и просто плоскую найти.

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4594

#4594 Непрочитанное сообщение marcel_x » 25 янв 2018, 10:24

Никто не подскажет какой краской покрашена панель ЭПУ? Растворитель не берет.

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4595

#4595 Непрочитанное сообщение lexxann » 25 янв 2018, 12:15

marcel_x
Думаю и смывка не возьмёт или возьмёт, но очень чуть-чуть.
Так что лучше , если хотите перекрасить, зашкаклевать сколы и трещины и покрасить поверх этого покрытия.

Аватара пользователя
GeHHenA
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 07:40
Откуда: Бурятия г.Улан-Удэ
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#4596

#4596 Непрочитанное сообщение GeHHenA » 25 янв 2018, 12:42

lexxann смывка-гель Главный технолог краску с диска снял,думаю и с ЭПУ снимет.

Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4597

#4597 Непрочитанное сообщение lexxann » 25 янв 2018, 13:32

GeHHenA
Ну тогда пробовать!

Аватара пользователя
Владимир Бэнэдэк
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:41
Откуда: Красноярский край. г Канск
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4598

#4598 Непрочитанное сообщение Владимир Бэнэдэк » 25 янв 2018, 13:41

Уважаемые знатоки. Какую голову лучше поставить вместо 75 Шурика::Shure m70ej или Shure m44mb.
Профессионалы построили Титаник. Ковчег -любитель

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22483
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#4599

#4599 Непрочитанное сообщение Sulphur » 25 янв 2018, 14:45

marcel_x писал(а):Никто не подскажет какой краской покрашена панель ЭПУ? Растворитель не берет.
Нормальная смывка легко возьмёт. Точно говорю, смывал одной.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
GeHHenA
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 07:40
Откуда: Бурятия г.Улан-Удэ
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#4600

#4600 Непрочитанное сообщение GeHHenA » 25 янв 2018, 15:17

Главное не берите смывку в бутылях,брал одну так она вообще не реагирует с краской а только воняет :)

Ответить