Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Unitra Fonica G-600B

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lexxann
Сообщения: 5900
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:04
Откуда: Сибирь г. Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5351

#5351 Непрочитанное сообщение lexxann » 16 фев 2018, 07:00

Друзья, давайте не будем сориться и переходить на личности. Лично мне эта ветка про Г600Б нравится и во многом потому, что на ней есть и Polevka и Dehkonboy. их мнения и совпадают и расходятся, но мне они все интересны. Так уж получилось что один стал раздражителем другого, но из этого общения я лично узнаю много нового для себя.
Давайте будем терпимее друг к другу. пусть даже если кто то считает, что оппонент ошибается, можно просто высказать свою точку зрения, а остальные пусть сами решают что им ближе.
По хорошему конечно надо просто учить самому мат часть, так сказать, и делать свои выводы, но когда тебе разжевали и положили гораздо проще. вот и сижу читаю, на ус мотаю :)

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5352

#5352 Непрочитанное сообщение marcel_x » 16 фев 2018, 09:27

А если питать вертак приблудой, типа такой? В сети есть схема, наверное можно переделать под наш стандарт 220В/50Гц И тогда отпадет нужда в шкиве "елке" и, если интересует только одна скорость, то можно исключить и "коробку передач"

Изображение Изображение

Diletant
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 19:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5353

#5353 Непрочитанное сообщение Diletant » 16 фев 2018, 10:57

ascona писал(а):Проводку в тонарме 600Б поменял лишь только потому , что полез туда (в тонарм). А полез туда потому ,что фон 50Гц был жуткий , и никакие земли и пр. не помогали. Заменил три провода родных, и провел еще одну жилу , которую прицепил к трубке тонарма, а другим концом к массе УК. Как бабка пошептала - тишина!!!!! Провода внутри тонарма скрутил косичкой. Вопрос - каким именно местом думали польские конструкторы - что не предусмотрели заземление трубки тонарма?!
заменили на что?

Diletant
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 19:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5354

#5354 Непрочитанное сообщение Diletant » 16 фев 2018, 12:09

marcel_x писал(а):Кстати, Braun PS-500 годный аппарат? Есть и пассик и ролик, только в обратном порядке.
Изображение
Продают дорого
Braun PS-1000 и Braun PS-500 начинали список компонентов звукового тракта, рекомендуемых и используемых рецензентами пластинок журнала "Stereophonie" в 1970 году.
http://forumimage.ru/uploads/20101123/1 ... 003153.jpg
Изображение

из этого списка хоть Shure M 55 E есть :)

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5355

#5355 Непрочитанное сообщение Sulphur » 16 фев 2018, 14:58

Но это в 70-м... :jokingly:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
GeHHenA
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 07:40
Откуда: Бурятия г.Улан-Удэ
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#5356

#5356 Непрочитанное сообщение GeHHenA » 16 фев 2018, 15:23

Ну так эталон вроде жив,все проигрыватели в списке до сих пор популярны.

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5357

#5357 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 16 фев 2018, 15:27

Брауны хорошие проигрыватели. Есть чисто ролики, есть пассик-ролик. Шасси на пауке, ножки паука в ванночках с масляным демпфированием.
Все портит две вещи- жестяный корпус и принципиальная невозможность апгрейда.
Для тех, кто хочет купить стол без дальнейших "издевательств" над ним, прекрасная штука.
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Diletant
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 19:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5358

#5358 Непрочитанное сообщение Diletant » 16 фев 2018, 15:49

Sulphur писал(а):Но это в 70-м... :jokingly:
эпоха расцвета :) как раз в те времена g 600 в Польше залудили.
читал восторженные отзывы про Braun-ы, видимо верхние.
а картридж Shure M 55 E с родной иглой на g 600-b меня и в 2017 году впечатлил.

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5359

#5359 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 16 фев 2018, 16:17

У меня сейчас на прямом тонарме Shure M70 стоит, со сферой. Давление чуть больше 3-х граммов. Очень хорошо. Как под этот тонарм сделано.
Изображение
К сожалению пока на чужбине 600В еще не нашел. А вот 602-ю нашел. И тонарм мне прямой гости привезли.
Играет лучше во много раз, чем Sony PS-4300, которая у меня здесь резервным проигрывателем работает :)
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Diletant
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 19:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5360

#5360 Непрочитанное сообщение Diletant » 16 фев 2018, 16:48

Dehkonboy писал(а):... А вот 602-ю нашел. И тонарм мне прямой гости привезли.
Играет лучше во много раз, чем Sony PS-4300, которая у меня здесь резервным проигрывателем работает :)
а у нас унитру ругают все кому не лень... гонка за миражами...
попытал Telefunken CS 10 (DD, видимо, OEM производство Micro Seiki) - продают от 10 т.р. и выше - до 14...
тонарм короткий, кардан из пластика...
и, похоже, играет похуже всех в зоопарке из более дешевых аппаратов...
Как, кстати, тонарм на Sony PS-4300?

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5361

#5361 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 16 фев 2018, 17:16

По виду с большим потенциалом тонарм. Но потенциал не раскрывается из-за того, что вес диска всего 600 граммов, при общем весе стола около 11 кГ. Кабинет из какого-то композитного матермала, виброгасящие ножки, сенсорное управление, мат специфический, с виброгасящими концентрическими окружностями, полный автомат (отключаемая функция).
Все красиво, но вот простая Унитра 602 играет лучше в разы...
Вот она, Сонька эта..

Изображение
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
ascona
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 15:09
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5362

#5362 Непрочитанное сообщение ascona » 16 фев 2018, 18:10

lexxann писал(а):
Что то не чего не понял. В G600B в трубке тонарма не три проводочка, а два в медной оплётке, которая и является экраном. Разобрал не один десяток прямых тонармов.
Смысла заземлять трубку тонарма нет так как экран и так на землю посажен.
Немного не так. Внутри тонарма ТРИ проводочка , которые припаяны к контактной колодке шелла. Общие выводы головки закорачиваются уже в тонарме (шелле) , а каналы идут по отдельным проводам. Так вот фокус заключался в том .что примерно до пружинного прижима эти проводки (три) идут внутри трубки тонарма без всякого экрана. И только в районе пружинки, эти три проводочка входят в экран, и наружу через ножку выходят уже три проводка в экране. Не знаю как это работало долгие годы , но в один прекрасный момент пошел дикий фон , который увеличивался при прикосновении рукой , ну и при движении тонарма от центра к краю.
Боролся долго - в итоге - стробоскоп сделал светодиодный (как в Веге 122), а тонарм ,разобрал-промыл-прочистил- смазал - отрегулировал. Поменял проводку.
Diletant писал(а):
заменили на что?
Провода взял от старых наушников нокия, что шли в комплекте с телефоном. Обошелся без всякого экрана. Просто протянул три провода , как положено - один - общий, остальные два - левый-правый. Добавил четвертый провод , один конец которого присоединил в болтику , что крепит шелл к трубке, второй кинул на массу (экран) усилителя корректора. Внутри трубки все эти проводки скрутил в косичку. Все - фон ушел. НАВСЕГДА.

Дело в том , что тонарм имеет контакт с массой только через подшипники поворотного узла , а там и сопротивление не маленькое , через подшипники , да и меняться оно может при повороте тонарма. поэтому вот этот проводочек на трубку сделал свое дело.
Чесгря - такую схему высмотрел в Д1-012 , когда восстанавливал ЭПУ. Только там идет четыре провода от головки , и отдельный пятый - на трубку тонарма. И это ШТАТНО.
ВСИЧКИ ПРАВА ЗАПАЗЕНИ - ПРЕЗАПИСЪТ ЗАБРАНЕН

Diletant
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 19:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5363

#5363 Непрочитанное сообщение Diletant » 17 фев 2018, 02:59

Dehkonboy писал(а):По виду с большим потенциалом тонарм. Но потенциал не раскрывается из-за того, что вес диска всего 600 граммов, при общем весе стола около 11 кГ. Кабинет из какого-то композитного матермала, виброгасящие ножки, сенсорное управление, мат специфический, с виброгасящими концентрическими окружностями, полный автомат (отключаемая функция).
Все красиво, но вот простая Унитра 602 играет лучше в разы...
600 г... удивительно... на телефункене cs 10 и 20 хоть 1.5 кг...
Похоже масса диска все и определяет. Поэтому и итересно было мнение про слип-мат из меди весом в несколько кг для установки на диски с малой массой. Слип-мат из меди или нержавейки можно и кустарно изготовить.
А sme-тонармы от соньки и подобные продают за 2-3 т.р.
Можно тоже доработать вертушки "с потенциалом" с плохим тонармом. Или вторым ставить на g600 ☺

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5364

#5364 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 17 фев 2018, 14:15

Разбирать Соню не буду. Я уже говорил, хочу обменять ее на Перпеетум Эбнер или Унитру 600В. Пока не откликаются люди.
А тонармов вторых много, только вот опять же какой смысл на Унитру ставить, она и с одним хороша
Вообще, я уже рассказывал, Унитра просто собрана из неправильных решений и узлов. Любое из них загубило бы хороший стол, а в Унитре четное количество минусов- они умножились и дали плюс.
Поэтому мне кажется, что любое радикальное улучшение какого-то узла может нарушить баланс и привести к потерям.
Менять нужно сразу все. И у многих есть именно такие намерения- оставить только диск, заменив плиту на более мощную, ось диска и шахту, двигатель, ролик, тонарм усовершенствовать. Получается совсем другой проигрыватель, с диском от 600В
И это тоже хорошо, их еще столько на просторах бывшего СССР осталось, что можно позволить себе экспериментировать. Не то, что с Торенсом, например. Особенно, если попался "убитый" экземпляр, как у дэвида
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Polevka
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:38
Откуда: UA Kyiv
Поблагодарили: 1 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5365

#5365 Непрочитанное сообщение Polevka » 17 фев 2018, 17:02

Diletant писал(а):
marcel_x писал(а):Кстати, Braun PS-500 годный аппарат? Есть и пассик и ролик, только в обратном порядке.
из этого списка хоть Shure M 55 E есть :)
Хороших проигрывателей было намного больше, чем в этом списке.
По головкам. Стэнтон 681 и Пикеринг 750 - близнецы братья.
Замечательная голова Филипс 412, та, что на втором месте.
Их и сейчас можно найти в продаже в идеальном состоянии.
Diletant писал(а): Похоже масса диска все и определяет. Поэтому и итересно было мнение про слип-мат из меди весом в несколько кг для установки на диски с малой массой.
Если у вертушки диск лёгкий с завода, то скорее всего там слабый ДД какой-нибудь стоит и утяжелять такой диск я бы не советовал. Представьте, что будет, если на Арию-102 поставить такой блин в несколько кг.
У старых проигрывателей типа 2Эпу-62 такой фокус проходит. Я году так в 76 пробовал заливать во внешний ободок олово. Всё работало замечательно. А арии противопоказан даже клэмп, впрочем, как и многим другим ДД вертушкам с маломощными двигателями и лёгкими дисками.
Последний раз редактировалось Polevka 17 фев 2018, 19:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5366

#5366 Непрочитанное сообщение Sulphur » 17 фев 2018, 18:37

В ранних Ариях мотор легко выдерживал без падения скорости прижим иглы 5 г и имел примерно 2 кг диск. Потом пошло говно, а под конец - полный пипец...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Polevka
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:38
Откуда: UA Kyiv
Поблагодарили: 1 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5367

#5367 Непрочитанное сообщение Polevka » 17 фев 2018, 18:50

Sulphur писал(а):В ранних Ариях мотор легко выдерживал без падения скорости прижим иглы 5 г и имел примерно 2 кг диск. Потом пошло говно, а под конец - полный пипец...
Ну не знаю о каких "ранних" речь. Мне такие неизвестны. У моей ровно 1120 грамм. Это с матом. Без мата - 954 грамма, т.е. меньше 1 кг.
Для сравнения. 2ЭПУ-62СМ (от Мелодии-103) - диск с матом весит 1400 грамм. При заливке внешнего кольца оловом или засыпании дробью с клеем или герметиком становится очень тяжелым, более 3 кг.Тонарм и двигатель у неё стоит от Аккорда-001 кстати. Заменить двигатель на менее оборотистый и получите вполне нормальную вертушку.
У Г600Б диск с матом более 4300 грамм.

P.S. Ария останавливалась даже при попытке протереть пыль карбоновой щёткой. Дерьмо редкое.
Существует заблуждение, что масса диска влияет на звучание. Это не так. Масса делается только для инерционности и к тонармам и "звучанию" последних не имеет никакого отношения. Если бы существовал двигатель имеющий постоянную скорость вращения вала без рывков, то в утяжелении диска пропал бы всякий смысл.
На современных шаговых двигателях можно изготовить вертушку с выдающимися параметрами по детонации, которая будет приближаться к нулю.
Задача же тонарма сводится к одному, держать головку. Желательно, чтобы шелл не имел никаких вибраций, передающихся от иголки. Поэтому лёгкие тонармы (из углеволокна например) не могут правильно работать с головками у которых прижим достаточно большой. Им нужны головы с нагрузкой на иглу от 0,5 грамма. Так что мода на сверхлёгкие тонармы годится не для всех голов. При использовании же головок с прижимной силой 1,5 - 3 гр. лучше иметь тонарм потяжелее. В идеале демпфирование шелла должно осуществляться в жидкости на подобии крахмала с водой. Видели наверное, как по нему бегают, как по воде. Т.е. все колебания головки будут останавливаться (безрезонансный тонарм), а её плавное передвижение по пластинке не будет встречать сопротивления. Можете попробовать развести крахмал в воде и довести его густоту до момента, когда плавные движения руки не будут встречать сопротивления жидкости, а резкие будут встречать сильное сопротивление. Именно на этом принципе основаны безрезонансные тонармы. Но в каждодневном использовании такое демпфирование проблематично, а вот для оцифровки лучшего пока не придумали.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5368

#5368 Непрочитанное сообщение Sulphur » 17 фев 2018, 20:21

Николай, "ранние" Арии - до 1988 (или 87 - точно не скажу, приводов 88 года как-то не попадалось) года выпуска включительно. У них катушки были из нормального провода (0,31 мм, по-моему), и магнит был сильный. Такая Ария примерно за 2 с выходит на 33 скорость. 89 год - круглые катушки и тонкий провод, вдобавок магнит послабже. 91 год - другая конструкция привода (с теми же катушками) и лёгкий диск. И никакой стабильности скорости, особенно под нагрузкой. Вот такая действительно ни на что не годится. Наверняка она и попалась Вам. Остальные при подтормаживании пытаются вернуться на установленную скорость.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Polevka
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:38
Откуда: UA Kyiv
Поблагодарили: 1 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5369

#5369 Непрочитанное сообщение Polevka » 17 фев 2018, 20:50

Sulphur писал(а):Вот такая действительно ни на что не годится. Наверняка она и попалась Вам. Остальные при подтормаживании пытаются вернуться на установленную скорость.
Может быть и так. Спорить не буду. Валяется на балконе, как списанная в утиль. Что мне у неё нравилось, так это пружинки позолоченные под тонармом, единственное правильное решение в этой вертушке.
Видел где-то переделанную Г600С (с тяжелым диском), переделанную на ролик с внешней стороны. С пассиком снаружи переделок полно. Диск там около 3 кг. Нужно взвесить. Солидная вертушка получается. Так что не Г600Б единой можно заниматься. Первая "Цэшка" тоже приличная, ежели руки приложить правильно. Сейчас схожу взвешу её диск. Кстати у неё мат одинаковый с Г600Б, а резина мягкая, а не как линолеум.
3085 грамм с матом. Следующая модель "цэшки" диск с матом 2250 грамм.
А я думал, где мне цинк достать... Вот же он, куча цинковых дисков. Теперь можно думать о цинковом шасси, хотя из диска без переплавки получится нормальное шасси... Круглое, останется сделать в нём отверстие под двигатель, ролик и держатель оси. Само шасси врезать в искусственный мрамор. Эврика!
Последний раз редактировалось Polevka 17 фев 2018, 21:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Владимир Бэнэдэк
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:41
Откуда: Красноярский край. г Канск
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5370

#5370 Непрочитанное сообщение Владимир Бэнэдэк » 17 фев 2018, 21:39

Витя привет. Давай только о шестисотки, и тем более Прощенное воскресенье. Вот я выношу на всеобщее обозрение сделанную мною виброразвязку. Все комплектующие были мне дарованы ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение И ещё , сравнивал шестисотку с этим вертаком:Изображение Унитра его уделала как дитя.
Профессионалы построили Титаник. Ковчег -любитель

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5371

#5371 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 17 фев 2018, 21:50

У Сони мотор достаточно мощный, ватт 10, точнее сказать не смогу. Первый из BSL . Большой. Сантиметров 12-15 диаметр кожуха.
В столе все направлено на вибропоглощение. Кабинет из композитного материала, сейчас не помню, как называется, диск с приклеенными вибропоглощение пластинами, они ещё используются в качестве датчиков скорости.
Отзывы в интернете об этом столе восторженные. Говорят, что гораздо лучше Техникса 1200.
Но что-то очень не так... Может быть излишнее передемпфирование всего стола.
Опять же, вес диска очень смущает.

Поэтому простая Унитра играет живее.
Кстати, для дэвида проделал то, что он просил. Правда с 602- й. Поставил тонарм на пластинку, включил со снятым пассиком. На большой громкости гул очень значительный.
Так что у Вас со столом все нормально, н какой Вы не лузер
Фотографии Вашего стола и проделанная работа впечатляют
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Polevka
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:38
Откуда: UA Kyiv
Поблагодарили: 1 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5372

#5372 Непрочитанное сообщение Polevka » 17 фев 2018, 21:52

дэвид писал(а): Вот я выношу на всеобщее обозрение сделанную мною виброразвязку.
Замечательная развязка. Немного критики.
Такая развязка применяется для тяжелых двигателей.
У Г600Б двигатель имел с завода более правильную развязку. Демпферные резинки были ближе к оси двигателя. Его дергания на оси вращения хорошо демпфировались именно белыми резинками, между которыми находился двигатель. Можно конечно догрузить двигатель, прикрепив к нему пластины, тогда такая развязка более или менее подойдёт.
У веги была двойная развязка, вы убрали одно звено. Не думаю, что стало лучше, чем у оригинала.
P.S. Форум вроде считается техническим. Слова "уделала как дитя, играет резвее" ни о чём...
Без замеров и измерений пустой звук и балаболство.

Аватара пользователя
Владимир Бэнэдэк
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:41
Откуда: Красноярский край. г Канск
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5373

#5373 Непрочитанное сообщение Владимир Бэнэдэк » 17 фев 2018, 22:09

Стало лучше, значительно лучше. Сегодня впервые прослушал акустический концерт , на приличной громкости, тишина гробовая( ни гула ни рокота). Слышно как в конц. зале микробы ногами шаркают. Заводские белые резиночки были не плохие. Сейчас моторчик как на воздушной подушки, все познаётся в сравнении. Если заменить резинки силиконом, будет супер.
Профессионалы построили Титаник. Ковчег -любитель

Polevka
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:38
Откуда: UA Kyiv
Поблагодарили: 1 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5374

#5374 Непрочитанное сообщение Polevka » 17 фев 2018, 22:18

дэвид писал(а):Слышно как в конц. зале микробы ногами шаркают.
Могу скинуть вам мп3 файл, где эти микробы точно так-же будут шаркать ногами...
Это не показатель абсолютно.

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5375

#5375 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 17 фев 2018, 22:29

дэвид, поздравляю!
Это насколько я понял, самая последняя доработка?
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

drobin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:19
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#5376

#5376 Непрочитанное сообщение drobin » 17 фев 2018, 22:39

дэвид писал(а):Витя привет. Давай только о шестисотки, и тем более Прощенное воскресенье. Вот я выношу на всеобщее обозрение сделанную мною виброразвязку. Все комплектующие были мне дарованы ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение И ещё , сравнивал шестисотку с этим вертаком:Изображение Унитра его уделала как дитя.
А что я могу сказать ни хрена не понимая в акустике? Да отлично все сделано . Вал наверно Ф 14? Без втулок обошлись? Замечательно. Душу вижу вложили и силы. Мое почтение ) Если вы Помянули про прощеное воскресение, догадываюсь что это для Вас не пустой звук) Простите меня Пожалуйста. И у Всех Братьев Во Христе обитающих на этом форуме, прошу прощения! С началом поста братья.
С Уважением Виктор .

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5377

#5377 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 17 фев 2018, 23:08

Виктор, рад Вас видеть снова :)
Знаете, интересная компания подбирается на этой ветке. Смотрю, Вы с дэвидом, ТОТ, paulmann, ascona, такие интересные проекты в жизнь претворяете. Есть у кого старику Dehkonboy поучиться :drink:
Самое главное все настолько профессионально получается... У меня так никогда не выходило, все какие-то обходные технологии...
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

drobin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:19
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#5378

#5378 Непрочитанное сообщение drobin » 17 фев 2018, 23:33

Dehkonboy писал(а):Виктор, рад Вас видеть снова :)
Знаете, интересная компания подбирается на этой ветке. Смотрю, Вы с дэвидом, ТОТ, paulmann, ascona, такие интересные проекты в жизнь претворяете. Есть у кого старику Dehkonboy поучиться :drink:
Самое главное все настолько профессионально получается... У меня так никогда не выходило, все какие-то обходные технологии...
Чему у меня научится можно? Парни и вправду точат и дела делают. я пока дуру гоню. Торопкина читал.Спасибо! Практика там в основном. а у меня подлое свойство пока не пойму капитально всех тонкостей не могу браться за реализацию. А то что вертушка эта не проста, все больше понимаю.и усилитель хороший не прост. Нет желания лепить нелепицу. Учится нужно и приборами обзаводится.
С Уважением Виктор .

drobin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:19
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#5379

#5379 Непрочитанное сообщение drobin » 17 фев 2018, 23:55

дэвид писал(а):Стало лучше, значительно лучше. Сегодня впервые прослушал акустический концерт , на приличной громкости, тишина гробовая( ни гула ни рокота). Слышно как в конц. зале микробы ногами шаркают. Заводские белые резиночки были не плохие. Сейчас моторчик как на воздушной подушки, все познаётся в сравнении. Если заменить резинки силиконом, будет супер.
Сижу уже час разглядываю и получаю удовольствия-чистая работа во всем. Единственное замечание что ж Вы пластину крепежную из латуньки или бронзы не заделали? была бы вообще Викторинская эпоха да и вес наверно лишним бы не был. хотя и затратнее. в общем наверно это придирки.
С Уважением Виктор .

Polevka
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:38
Откуда: UA Kyiv
Поблагодарили: 1 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5380

#5380 Непрочитанное сообщение Polevka » 17 фев 2018, 23:58

drobin писал(а):была бы вообще Викторинская эпоха...
Надеюсь это очепятка. К чему это было сказано (написано) вообще не понятно.
Викторианская эпоха закончилась в 1901 году. Тогда были патефоны и граммофоны ещё только в разработке, хотя изобретен граммофон был в 1888 году, патефон чуть позже, в аккурат в 1901...
Последний раз редактировалось Polevka 18 фев 2018, 00:13, всего редактировалось 4 раза.

drobin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:19
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#5381

#5381 Непрочитанное сообщение drobin » 18 фев 2018, 00:01

Polevka писал(а):
drobin писал(а):была бы вообще Викторинская эпоха...
Надеюсь это очепятка.
В смысле?
С Уважением Виктор .

drobin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:19
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#5382

#5382 Непрочитанное сообщение drobin » 18 фев 2018, 00:02

Polevka писал(а):
drobin писал(а):была бы вообще Викторинская эпоха...
Надеюсь это очепятка.
Верно буковки а не хватает
С Уважением Виктор .

drobin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:19
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#5383

#5383 Непрочитанное сообщение drobin » 18 фев 2018, 00:26

Polevka писал(а):
drobin писал(а):была бы вообще Викторинская эпоха...
Надеюсь это очепятка. К чему это было сказано (написано) вообще не понятно.
Викторианская эпоха закончилась в 1901 году. Тогда были патефоны и граммофоны ещё только в разработке, хотя изобретен граммофон был в 1888 году, патефон чуть позже, в аккурат в 1901...
А я про эстетику, знаком по картинкам. нравмтся мне эта тема)
С Уважением Виктор .

Аватара пользователя
Владимир Бэнэдэк
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:41
Откуда: Красноярский край. г Канск
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5384

#5384 Непрочитанное сообщение Владимир Бэнэдэк » 18 фев 2018, 05:12

Dehkonboy. Дмитрий, больше у меня деталей нет, разберу все заново отполирую, проклею грамотно вибропластом и слушать. Только навезти блеск. [:-}
drobin. Виктор, пластина крепёжная из текстолита сделана не случайно , метал всякого рода в этих условиях работает хуже, это я проверил когда ставил мотор КД. :hi:
Diletant. В тему заходить обязательно надо, многим присуще такое чувство. Мы здесь ради своих вертаков , общения с друг другом и познания не известного. Поделиться достижением, сделанным. :drink:
Профессионалы построили Титаник. Ковчег -любитель

Diletant
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 19:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5385

#5385 Непрочитанное сообщение Diletant » 18 фев 2018, 05:35

дэвид писал(а):Стало лучше, значительно лучше. Сегодня впервые прослушал акустический концерт , на приличной громкости, тишина гробовая( ни гула ни рокота). Слышно как в конц. зале микробы ногами шаркают. Заводские белые резиночки были не плохие. Сейчас моторчик как на воздушной подушки, все познаётся в сравнении. Если заменить резинки силиконом, будет супер.
Отлично. Похоже, дело с рокотом и не в ролике. Вот в этом напралении, видимо, и надо двигаться. Доработка несложна и без глобальных изменений. Новых элементов минимум - пластина, пружины и болты. Пластина, видимо, д.б. из виброизолятора и м.б. хоть из карбона)) От чего пружины?
Последний раз редактировалось Diletant 18 фев 2018, 06:12, всего редактировалось 2 раза.

Diletant
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 19:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5386

#5386 Непрочитанное сообщение Diletant » 18 фев 2018, 06:02

ascona писал(а):Проводку в тонарме 600Б поменял лишь только потому , что полез туда (в тонарм). А полез туда потому ,что фон 50Гц был жуткий , и никакие земли и пр. не помогали. Заменил три провода родных, и провел еще одну жилу , которую прицепил к трубке тонарма, а другим концом к массе УК. Как бабка пошептала - тишина!!!!! Провода внутри тонарма скрутил косичкой. Вопрос - каким именно местом думали польские конструкторы - что не предусмотрели заземление трубки тонарма?!
Посмотрели g 600 b и g 600 c (2 шт). Везде из тонарма выходят 2 сигнальных провода в экране, служащим третьим.

Решился. Взял провода от ноунэйм телеонной гарнитуры и вставил в кустарный тонарм с трубкой и шеллом от G 600 (проводка в нем была повреждена). Вставил 3 сигнальных провода от шелла и один припаял к трубке тонарма у шелла. Вернул на доработанную кем то g600c1 в веге 006. Звук, вроде, неплох.
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Diletant 19 фев 2018, 07:31, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5387

#5387 Непрочитанное сообщение Sulphur » 18 фев 2018, 06:05

Diletant писал(а):От чего пружины?
Резинки и пружины - от 1-ЭПУ-73С.
P.S. А с чего звуку плохеть... :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

drobin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:19
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#5388

#5388 Непрочитанное сообщение drobin » 18 фев 2018, 07:41

дэвид писал(а):Dehkonboy. Дмитрий, больше у меня деталей нет, разберу все заново отполирую, проклею грамотно вибропластом и слушать. Только навезти блеск. [:-}
drobin. Виктор, пластина крепёжная из текстолита сделана не случайно , метал всякого рода в этих условиях работает хуже, это я проверил когда ставил мотор КД. :hi:
Diletant. В тему заходить обязательно надо, многим присуще такое чувство. Мы здесь ради своих вертаков , общения с друг другом и познания не известного. Поделиться достижением, сделанным. :drink:
Мотор КД1-2 с 1эпу73с? у него 1400 оборотов в минуту? Подскажите пожалуйста. очень мало информации по этой вертушки. нашел только его название и то что он асинхронный.
С Уважением Виктор .

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5389

#5389 Непрочитанное сообщение Sulphur » 18 фев 2018, 07:46

Имелся в виду КД-6-4.
КД1-2 также, как и ЭДГ, имеет 2800 об/мин. Но в нём толщина набора пластин статора больше.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

drobin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:19
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#5390

#5390 Непрочитанное сообщение drobin » 18 фев 2018, 07:53

Sulphur писал(а):Имелся в виду КД-6-4.
КД1-2 также, как и ЭДГ, имеет 2800 об/мин. Но в нём толщина набора пластин статора больше.
Спасибо, Александр! А развязочка то зачетная)
С Уважением Виктор .

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5391

#5391 Непрочитанное сообщение Sulphur » 18 фев 2018, 07:57

Наконец хоть кто-то её сделал. :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

drobin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:19
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#5392

#5392 Непрочитанное сообщение drobin » 18 фев 2018, 08:03

Sulphur писал(а):Хоть кто-то её сделал. :)
Ну не вечер еще, думаю начнется движение))) Вы то о такой развязочек говорили здесь и не раз. Смущало то что на 1эпу-73с ничего выдающегося то с подавлением шума не наблюдалось. а моторчик то там оборотистый.что с него взять? ставили то что было. а здесь то и стрельнуло как надо
С Уважением Виктор .

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5393

#5393 Непрочитанное сообщение Sulphur » 18 фев 2018, 08:14

drobin, говорил, да никто не делал. Владимир дэвид первый, кто именно такую развязку сделал.
Да, при 2800 об/мин частота вибраций получается около 47 Гц, а при 1400 - раза в два меньше . Поэтому, может, и говорят, что моторчик в 1-ЭПУ всё же слышно.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5394

#5394 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 18 фев 2018, 08:28

Sulphur писал(а):drobin, говорил, да никто не делал. Владимир дэвид первый, кто именно такую развязку сделал.
Лень природная :( Зачем делать, если и так все хорошо? Это я о себе :)
Саш, а небось это Вы пружинки-резиночки Владимиру прислали? :)
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5395

#5395 Непрочитанное сообщение Sulphur » 18 фев 2018, 08:29

:yes:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5396

#5396 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 18 фев 2018, 08:41

:bravo: :bravo: :bravo:
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5397

#5397 Непрочитанное сообщение Sulphur » 18 фев 2018, 08:46

Доведём до 10000! :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

drobin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:19
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#5398

#5398 Непрочитанное сообщение drobin » 18 фев 2018, 08:56

Sulphur писал(а)::yes:
а я тоже так подумал. Дмитрий посмелее вот и спросил) Вот это праздник сегодня!
С Уважением Виктор .

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5399

#5399 Непрочитанное сообщение Sulphur » 18 фев 2018, 09:39

Просто мы с ним уже долгое время общаемся. :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Polevka
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:38
Откуда: UA Kyiv
Поблагодарили: 1 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#5400

#5400 Непрочитанное сообщение Polevka » 18 фев 2018, 11:02

Sulphur писал(а):
Diletant писал(а):От чего пружины?
Резинки и пружины - от 1-ЭПУ-73С.
Ага, или 2ЭПУ-62 СМ.
drobin писал(а): Мотор КД1-2 с 1эпу73с? у него 1400 оборотов в минуту? Подскажите пожалуйста. очень мало информации по этой вертушки. нашел только его название и то что он асинхронный.
Нет, там обычный ЭДГ на 2800 в экране. Информации валом. Плохо ищите.
И ещё там была пружинка, которая выравнивает двигатель и отвечает за натяжение пассика, которую естественно не поставили.
Последний раз редактировалось Polevka 18 фев 2018, 11:21, всего редактировалось 1 раз.

Ответить