Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Unitra Fonica G-600B

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7151

#7151 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 11 дек 2018, 11:31

сергий писал(а): Есть такое явление в оптических системах.
Да я то в курсе что это такое, в фототехнике понимаю больше чем в радио. У меня коллекция советских фотоаппаратов, более 200 штук. Дисторсия проявляется в определённом месте площади кадра, независимо от того что сфотографировано. Здесь же кривизна в одном и том же месте на корпусе вертушки, потому и спросил.
дэвид писал(а):Самый ! Копить на забугорный вертак х.з. скока. Потом купить его и идти на тот форум где без гугл переводчика никак, это приемлимо. А посидеть и через строчку бегло ознакомится с содержанием темы и писателями, это непозволительно. Если профи то и не возникают детские вопросы, если пришел учится то будь добёр в первый класс на первую парту. Почему кто-то должен лохматить форум ради ссылочки. Лично я учился так как пишу, а что не ясно было уточнял уже коллегиально мне разъясняли.
А чё на него копить то? Взять и купить, всего то делов, чай не дорого стоит. По теме с писателями: давно пора сделать FAQ по 600В, думаю поместился бы на одной странице. И обозначить типовые работы, которые необходимо провести с этим столом. Без возможности писать и обсуждать, а то расплывётся на другие 140 страниц.

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7152

#7152 Непрочитанное сообщение rsdrp » 11 дек 2018, 11:47

Elifim писал(а):емкость на входе фонокорректора 220 пФ
Значит надо выбросить емкость. Известный пассивный двухкаскадный фонокорректор, предложенный National Semiconductor, имеет входную емкость всего 10pf. Схема очень популярная.
Удачи
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
Elifim
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 07:58
Откуда: ישראל רמלה
Поблагодарили: 2 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#7153

#7153 Непрочитанное сообщение Elifim » 11 дек 2018, 11:51

rsdrp писал(а):Значит надо выбросить емкость. Известный пассивный двухкаскадный фонокорректор, предложенный National Semiconductor, имеет входную емкость всего 10pf. Схема очень популярная.
Удачи
Молодца! А если пришла в голову мысля поставить нормальную голову на втором шелле?
Опять разобрать и впаять емкость?
Аудиофилизм какой-то :) Хотя у нас в стране это слово не ругательное :)

АТ 95Е не стоит того, поверьте
Фима Елиазов

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7154

#7154 Непрочитанное сообщение rsdrp » 11 дек 2018, 12:26

Elifim писал(а):А если пришла в голову мысля поставить нормальную голову на втором шелле?
Опять разобрать и впаять емкость?
Осмелюсь предположить, что участники многостраничного обсуждения фонокорректора на ведущих буржуйских DIY форумах имеют в своем распоряжении множество разных голов. На тему входной емкости практически никто не пишет. И, так думаю, инженеры из NS были не самые тупые.
А что значит "нормальная голова"? Я попробовал на этом корректоре несколько разных голов (собирал по знакомым) включая MCHO от Pioneer и Denon. Конечно, дорогущих голов в нашей "коллекции" не было. Но в диапазоне до 150 USD, точно были. В том числе и со всяким экзотическими заточками. Хотя заточка никак не связана с емкостью)))
Ради интереса на макете ставил пакетник на несколько входных емкостей и входных сопротивлений. Разницы практически нет. Это не только мое мнение, но и тех знакомых, которые тоже слушали. Возможно мы тут все глухие)))
К аудиофилизму тема никакого отношения не имеет точно. Вроде все люди вменяемые.
Удачи
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7155

#7155 Непрочитанное сообщение marcel_x » 11 дек 2018, 13:12

Посмотрите, какой шикарный Кенвуд продают на ибее. Ценник, конечно...
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
edik1958
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 22:46
Откуда: Украиа.Кривой Рог.
Благодарил (а): 4 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#7156

#7156 Непрочитанное сообщение edik1958 » 11 дек 2018, 13:52

[quote="marcel_x"]Посмотрите, какой шикарный Кенвуд продают на ибее.
Не,ну так нельзя - слюнями же удавиться можно!

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7157

#7157 Непрочитанное сообщение la59 » 11 дек 2018, 13:58

marcel_x
Хорошо смотрится ,да и пассик-ролик .Почти G-600В ....стоит наверное как 600 мерседес .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7158

#7158 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 11 дек 2018, 14:10

а чем плох тот что я показывал? разве что тем что не похож на 600В? вчера на инжапане такой был продан за 20 долл. в отличном состоянии. Ну в Германии он подороже будет, но не думаю что больше 100. Чем не вариант? Сколько стоит 600В комнатного хранения? а сколько трудозатрат, чтобы её довести до ума? То то же... Может пройти столько времени, что недолго на неё и обозлиться. А тут сразу всё готово, пыль только протереть.

Аватара пользователя
Elifim
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 07:58
Откуда: ישראל רמלה
Поблагодарили: 2 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#7159

#7159 Непрочитанное сообщение Elifim » 11 дек 2018, 14:15

Если бы еще диск показал наш дорогой узбекистанец :)
Как правило на бытовых роликовых японцах очень легкий диск. Это сводит на нет всю прелесть ролика.
Если хотите, покажу нормальные японские ролики, но они бродкастинговые.
Не завидуйте японцам, пусть они завидуют россиянам, G600B доступней для вас и на порядок лучше.
Фима Елиазов

Аватара пользователя
Elifim
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 07:58
Откуда: ישראל רמלה
Поблагодарили: 2 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#7160

#7160 Непрочитанное сообщение Elifim » 11 дек 2018, 14:19

Валера Польских писал(а): Чем не вариант? Сколько стоит 600В комнатного хранения? а сколько трудозатрат, чтобы её довести до ума?
Валера, флаг Вам в руки :) Пара таких вариантов, и в результате полная неудовлетворенность винилом... А G600B сразу все решает. Спросите у дэвида.
Он то прошел этот путь до Вас
Фима Елиазов

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7161

#7161 Непрочитанное сообщение marcel_x » 11 дек 2018, 14:21

Elifim, воу воу полегче. Разумеется до Г600Б этой японской поделке далеко. Диск там весит жалких 2 кило, какая уж тут прелесть ролика.

Аватара пользователя
Elifim
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 07:58
Откуда: ישראל רמלה
Поблагодарили: 2 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#7162

#7162 Непрочитанное сообщение Elifim » 11 дек 2018, 14:35

:) Чори 100% нейлон :), как говорят мои бухарские друзья
Изображение
Фима Елиазов

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7163

#7163 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 11 дек 2018, 15:13

Elifim писал(а):
Валера Польских писал(а): Чем не вариант? Сколько стоит 600В комнатного хранения? а сколько трудозатрат, чтобы её довести до ума?
Валера, флаг Вам в руки :) Пара таких вариантов, и в результате полная неудовлетворенность винилом... А G600B сразу все решает. Спросите у дэвида.
Он то прошел этот путь до Вас
Щас мы с Вами договоримся до того что Вега из Бердска лучше десяти килограммового японского аппарата за который, ещё за неделю до окончания торгов, дают 40 евро. Итоговая цифра будет сильно другой.

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7164

#7164 Непрочитанное сообщение rsdrp » 11 дек 2018, 15:19

Elifim писал(а):Опять разобрать и впаять емкость?
Вот тут кстати http://sound.whsites.net/articles/cartr ... ading.html неплохая заметка про входную емкость. ИМХО вполне профессиональная. Основной вывод статьи - не используйте большую входную емкость фонокорректора.
Успехов
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
Elifim
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 07:58
Откуда: ישראל רמלה
Поблагодарили: 2 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#7165

#7165 Непрочитанное сообщение Elifim » 11 дек 2018, 15:33

Злые вы, уйду я от вас :)
Слушайте умного человека, пока есть возможность :)
Валера, японцы- дворняжки. Если Вам нравятся дворняжки,переходите в другую ветку: "Дворняжки из Японии, как купить дешево"
С переводом на японский я Вам помогу. Только не засоряйте тему, и так больше 140 страниц, несмотря на козлов, которые ненавидят ролики :) Пишите в личку
rsdrp писал(а):не используйте большую емкость.
Успехов
И Вам того же.
А большинству пользователей по барабану, какая емкость. Главное включить, и чтоб играло. Поэтому АТ 95Е, как и АТ в целом, не для среднего пользователя.
Хочешь слушать АТ, будь любезен, приложи руки, и не смей думать о других головках, например, Градо
Фима Елиазов

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7166

#7166 Непрочитанное сообщение rsdrp » 11 дек 2018, 15:34

Валера Польских писал(а):Щас мы с Вами договоримся до того что Вега из Бердска лучше десяти килограммового японского аппарата за который
Согласен. У нас можно купить приличный обслуженный проигрыватель за 100 евро. Например здесь https://raichevaudio.wordpress.com/2018 ... %81%D0%B8/
или ещё https://raichevaudio.wordpress.com/2018 ... %B2%D0%B0/
Уверен, что этот агрегат стопудово лучше любой Unitra.
А в диапазоне до 200 евро вообще выбор колоссальный.

Хотя мне лично кажется, что тема не про то, что лучше. Тема для любителей мастерить. А вот тут важен не результат, а процесс)))

Успехов
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7167

#7167 Непрочитанное сообщение rsdrp » 11 дек 2018, 15:37

Elifim писал(а):Хочешь слушать АТ, будь любезен, приложи руки, и не смей думать о других головках, например, Градо
А где я хоть слово сказал в защиту AT95? Я только про емкость. Кстати, старшие модели AT ничуть не хуже, а порой лучше Grado.
Успехов
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
Elifim
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 07:58
Откуда: ישראל רמלה
Поблагодарили: 2 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#7168

#7168 Непрочитанное сообщение Elifim » 11 дек 2018, 15:58

Про старшие модели никто здесь не говорит, ибо денег нет, но вы держитесь (с)
Говорят о китайщине за 7 долларов, АТ 95Е и иже с ними.
Смените круг интересов, и разговор будет другой. А то "Купите АТ 95 и к нему Найшинал Семикондуктор... "
Фигню эту сами покупайте. А человеку посоветуйте что-нибудь нормальное, без выпендрежа аудиофильского
Фима Елиазов

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7169

#7169 Непрочитанное сообщение rsdrp » 11 дек 2018, 16:41

Elifim писал(а):Смените круг интересов, и разговор будет другой. А то "Купите АТ 95 и к нему Найшинал Семикондуктор... "
Фигню эту сами покупайте. А человеку посоветуйте что-нибудь нормальное, без выпендрежа аудиофильского
Всё понятно. "Смотрю книгу, а вижу фигу".
Будьте внимательней, когда читаете сообщения и отвечаете на них. Я отвечал на тему "емкость на входе корректора 220пф". А Вы на какую тему отвечаете?
В моих ссылках никаких намеков на используемые звукосниматели нет ни разу, в том числе и на AT95E. К тому же на DIY форумах аудиофилы вообще не ходят. Там народ вменяемый в основном. Не понял каким макаром двухкаскадный предусилитилель на ОУ с пассивной коррекцией вдруг стал "аудиофильским"
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: Unitra Fonica G-600B

#7170

#7170 Непрочитанное сообщение SergPhil » 11 дек 2018, 17:57

rsdrp писал(а):https://raichevaudio.wordpress.com/2018 ... %81%D0%B8/
или ещё https://raichevaudio.wordpress.com/2018 ... %B2%D0%B0/
Уверен, что этот агрегат стопудово лучше любой Unitra.
Стараюсь отмалчиваться и не писать ( не удержался :) ), но тут... ну реально не конкуренты УНИТРЕ.
Легковесные пластиковые штамповки... эти вертушки для электронной музыки, начиная с Диско и до Кислотной ( Спейс, Депеш Мод и прочие Полисы со Стингами).
Но если вы предпочитаете слушать Джаз, Блюз, Оркестры и Гитарные группы, где присутствуют настоящие музыкальные инструменты... лёгкий вертун в купе с лёгким шеллом/тонармом - это жалкое прослушивание
Поэтому тем меломанам, которые слушают современную музыку, УНИТРОЙ можно не заморачиваться. Оставьте их тем, кто действительно их ценит своим тембральным звучанием подходящим для воспроизведения живых муз-инструментов.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: Unitra Fonica G-600B

#7171

#7171 Непрочитанное сообщение SergPhil » 11 дек 2018, 18:28

rsdrp писал(а):Хотя мне лично кажется, что тема не про то, что лучше.
Да, не про то, но время от времени-же заводят об этом разговор.
Вот уж сколько лет прошу-прошу - ну удивите меня звуком какой-нибудь ЭПУ , чтоб появилось настроение снести в дворовой контейнер с мусором эту несчастную УНИТРУ. Которую поляки производили ширпотребными масштабами... и стоит она порой по бросовой цене.
Сколько сейчас в России УНИТРА в среднем продают? 50 долларов? Ну назовите до 3000 Ойро.
ГАРРАРД -301 или 401 называться будут/нет?!
124-ые ТОРЕНСЫ будут?
Сильно высоко забрался? Ну, давайте Брауны-500-ые или Ленки.
Очень плотно тестировали дорогие новоделы с донецкими меломанами в аудиосалонах... давайте назовём какие-нибудь ТРАНСРОТОР или АБИСС... Суоно или Микро?!
Можем поговорить (не понаслышке) об ИКЕДА (тонарм, Япония 3.5 тыщ. долл.)

Аватара пользователя
Elifim
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 07:58
Откуда: ישראל רמלה
Поблагодарили: 2 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#7172

#7172 Непрочитанное сообщение Elifim » 11 дек 2018, 18:39

SergPhil писал(а): реально не конкуренты УНИТРЕ
Трансформатор и две лампы... Наш человек :) Легенда! :drink:
Фима Елиазов

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7173

#7173 Непрочитанное сообщение rsdrp » 11 дек 2018, 18:53

SergPhil

Я тупой и не очень понимаю, почему легкий тонарм звучит хуже тяжелого. Мне казалось, что скорей наоборот. К тому же, все современные головки легкие. Но не думаю, что играют хуже, чем старые. Как я прочитал, та же любимая многими GRADO PRESTIGE относится к современным легким головкам и лучше работает с легкими тонармами. Насколько я понял из теории вопроса, тяжелые головы для тяжелых тонармов выпускались примерно до 60-х годов, а потом пошли легкие и ультралегкие. Конечно, можно купить тяжелые Ortofon SPU series за ненормальные деньги. Но ИМХО это маркетинг, не более. Типа старых авто. Кстати. На vinilengine есть калькуляторы в тему частоты резонанса. Кто-нибудь знает требуемые данные для Unitra? Если знаете, то можно подсчитать. И далее делать выводы.

Если нравятся тяжелые вертушки, тогда берем DJ-ские тяжеленные вертаки и вполне так наслаждаемся. Практически все современные модели клоны SL-1200)))
У меня у знакомого старенькая American Audio. Не поднимешь))) И тонарм, так предполагаю, не легкий. Поскольку у него цели другие, большие прижимы и прочие DJ упражнения. Знакомый, правда, винил не слушает))) Одно время хотел сделать домашнюю дискотеку))) Железо купил и раздумал))) Зато интерьер обновил)))

ИМХО тяжелая вертушка, чтобы можно было поставить где-угодно, не парясь. А если немного напрячься, столик сделать с виброразвязкой, тогда вес вертушки не имеет значения. Посмотрите современные чудо вертушки за ненормлаьные деньги. Сами они почти ничего не весят. Зато обязательно на какой-нибудь гранитной плите стоят. Тут, понятно, опять маркетинг. Типа круто.

Вообще в этой области очень много маркетинга, никакого отношения не имеющего к реальности.

Впрочем, каждому свое.

Высказал свое мнение. На абсолютное знание ни разу не претендую. Исхожу из простой физики вопроса.

Хорошего вечера
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
ascona
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 15:09
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7174

#7174 Непрочитанное сообщение ascona » 11 дек 2018, 18:53

Вставлю и свои 5 коп. Нагрузочное сопротивление , и входная емкость указываются для каждой головы в мануалах. Однако , по опыту замечено, что ввиду производственного разброса параметров у советских и импортных голов (они не исключение), зачастую, для получения ровного тембрального....... короче говоря - нормального звучания , зачастую придется поиграться как входным сопротивлением корректора , так и его емкостью на входе. Пример. У меня в Вега 002 с Г600Б , для получение нормального низа (а не рыхлого-ватного) входное сопротивление корректора установлено в 62 ком. Голова АДС К9, оригинал.
ЗЫ. А в каком то модном УК видел даже спецом сделанные регулировки этих параметров.

SergPhil
хорошо, что вот как раз нашлось время обратиться к Вам ЛИЧНО. Насчет вертака , который бы заставил Вас и т.д. и т.п. Сорри , что может и офф, но как Вы относитесь к Аллегро-002 (1ЭПУ-73С)? Этот вертак заставил меня пока что отложить на полочку Унитру. А Ваше мнение???
ВСИЧКИ ПРАВА ЗАПАЗЕНИ - ПРЕЗАПИСЪТ ЗАБРАНЕН

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7175

#7175 Непрочитанное сообщение Sulphur » 11 дек 2018, 18:56

rsdrp писал(а):Как я прочитал, та же любимая многими GRADO PRESTIGE относится к современным легким головкам и лучше работает с легкими тонармами.
Ничего подобного. Она той же Э-017 не раскроется в полную силу, о чём писал Сергей, и что подтверждаю и я.
Если Вы смотрели на вес её, то это не то, на что смотреть - надо на значение податливости. Ну и на частотный диапазон, а то, как известно, нижняя частота у неё 10 Гц. Вот только производитель непонятно какую податливость (не значение, а тип - динамическая или какая другая) указал в данных на Градо Престиж. Но значение 20.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7176

#7176 Непрочитанное сообщение rsdrp » 11 дек 2018, 19:02

ascona
ИМХО тембральное звучание надо подбирать эквлайзером. А пара голова-корректор ИМХО должны иметь "идеальную" ровную характеристику.
Практически все современные звукосниматели имеют стандартные показатели, что упрощает сопряжение. Входное сопротивление 47К и входную емкость в районе 150-200pf. Эта емкость формируется просто проводами.
Успехов
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7177

#7177 Непрочитанное сообщение rsdrp » 11 дек 2018, 19:03

Sulphur
Отсылаю Вас на vinylengine. Надеюсь, что ресурс вполне авторитетный.
Насколько я понял из чтения спецификаций изделий - многие современные головы имеют вес до 8 гр и complaince 20. Смотрим спецификации
Удачи
Последний раз редактировалось rsdrp 11 дек 2018, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
ascona
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 15:09
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7178

#7178 Непрочитанное сообщение ascona » 11 дек 2018, 19:06

И вообще , по поводу , "доработать напильником".

Читатели и телезрители пусть наслаждаются тем, что им изготовил завод. Технически грамотные люди , понимающие что такое серийное изделие также понимают , что можно улучшить в том или ином аппарате, и сделать его лучше , чем на заводе. Серийное производство накладывает свой отпечаток , на любое , даже самое совершенное изделие.

А если к этому добавить издержки производства , несовершенство (несоблюдение ) техпроцесса , человеческий фактор - то и получаем на входе - фруктовй кефир (аерин - был когда то такой в моем детстве)
Даже 600й мерс нуждается в доработках , поверьте мне!

Все вышесказанное касается не только отечественной техники , но и импортной. Как говорит моя жена , врач , нет абсолютно здоровых людей - есть недообследованные.
ВСИЧКИ ПРАВА ЗАПАЗЕНИ - ПРЕЗАПИСЪТ ЗАБРАНЕН

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7179

#7179 Непрочитанное сообщение Sulphur » 11 дек 2018, 19:07

rsdrp, даже если там написано всё так, как Вы написали, то есть люди, которые проверили её в деле и на лёгком, и на среднетяжёлом тонарме. :) Не от балды ведь пишу. :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
ascona
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 15:09
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7180

#7180 Непрочитанное сообщение ascona » 11 дек 2018, 19:11

rsdrp
Эта емкость формируется просто проводами.
Тут не соглашусь , ибо емкость провода меняется от марки к марке, а также длина провода имеет значение. И наконец - в таком случае , почему на большинстве вертаков как советских , так и импортных на выходе из тонарма стояла контактная площадка , и на ней 2*220 пФ?
ЗЫ. Я тоже долгое время думал как и Вы , пока ради интереса не начал эксперементировать с входным сопротивлением и емкостью УК. А потом народ приходил и удивлялся , как может старая ГЗМка так играть??!!!
ВСИЧКИ ПРАВА ЗАПАЗЕНИ - ПРЕЗАПИСЪТ ЗАБРАНЕН

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7181

#7181 Непрочитанное сообщение rsdrp » 11 дек 2018, 19:21

Sulphur писал(а):даже если там написано всё так, как Вы написали, то есть люди, которые проверили её в деле и на лёгком, и на среднетяжёлом тонарме. :) Не от балды ведь пишу. :)
Не спорю. Мне медведь на ухо наступил. Но есть теория вопроса и есть стандарты. Никто из массовых производителей не будет выпускать то, что не совместимо с другими. На мой взгляд, самый затык всегда в акустике. Причем речь идет не просто о колонках, а совокупности факторов, включая помещение. ИМХО простое повышение качества акустики может значительно улучшить ситуацию, не прибегая к другим ухищрениям.
Я, например, в хороших ушах слышу разницу между простенькой головой типа AT95/ORTOFON OM5 и более дорогой AT120. Но, так думаю, дело не в резонансе тонарма. У AT120 разделение каналов больше. ИМХО именно это в первую голову меняет звучание.

Как сказал один мужик "value-for-money, audiophile on a budget"

Успехов
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7182

#7182 Непрочитанное сообщение rsdrp » 11 дек 2018, 19:30

ascona писал(а):Тут не соглашусь , ибо емкость провода меняется от марки к марке, а также длина провода имеет значение.
Не спорю. Раньше так и было. А потом стандартизации в области стало гораздо больше. И провода, и прочее максимально делаются с учетом этой стандартизации.
Вот в области "аудиофильства" да. Там другие законы. Но это совсем из другой оперы. На любой бюджет должно быть предложение. Отсюда и сетевые провода по 1000 баксов и прочая эзотерика.
Я тоже экспериментировал с емкостью-сопротивлением. Окраска меняется. В статье, ссылку на которую я привел ранее, подробно описана вся теория вопроса. Меняется АЧХ пары голова-корректор, и только. И именно это мы и слышим. Эквалайзер вкручу и все довольны)))
ИМХО нужно не субъективное ощущение, а объективные параметры. Иначе не о чем говорить, нет общей базы. Так думаю, что теория вопроса не просто так была разработана. Вопросы резонанса системы и добротности этого резонанса, демпфирование и прочее.

Ну я так вообще на пластинках только 78 слушаю. Такие у меня тараканы))) Что касается винилового звука. Динамический диапазон пластинки хорошо если до 50 дб дотягивает, в то время как цифровая запись минимум 96.

Удачи
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7183

#7183 Непрочитанное сообщение rsdrp » 11 дек 2018, 19:37

Я уже сказал и повторюсь. Тема DIY для другого. Тут результат не важен. Важен процесс. Собственно чем мы здесь все и занимаемся. А остальное обсуждение так, для поговорить. Я сам люблю всякую хрень раскручивать и переделывать. Мальчики - они мальчиками и остаются)))
Успехов
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: Unitra Fonica G-600B

#7184

#7184 Непрочитанное сообщение SergPhil » 11 дек 2018, 21:13

rsdrp писал(а):Я тупой и не очень понимаю
Ну причём тут тупой. Просто у вас очень мало пока личного опыта и практики. Всё что пишите, всё ровно наоборот. На эту тему писать уже Леново :) (писано уж тыщу раз).
ascona писал(а):1ЭПУ-73С)? Этот вертак заставил меня пока что отложить на полочку Унитру. А Ваше мнение???
Огооо!!! Я аж ликанул от неожиданности. :) Об этом прекрасном и незаслуженно забытом ЭПУ мы затрагивали тему ещё на прежнем(старом форуме). Ему-б дисковод размером как у всех (30см.), а то многие скажут Беее. Ну и рокот ролика...
Но это всё лирика. А если серьёзно, то вот как раз слушать музыку с живыми музыкальными инструментами за уши не оттащишь. Поль Мориа, Джеймс Ласт мммм.... :thumbs_up
Поставить Зе Дарк Сайд Оф Зе Мун и всё понятно станет.
Последний раз редактировалось SergPhil 11 дек 2018, 23:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
25йСлушатель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:05
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Unitra Fonica G-600B

#7185

#7185 Непрочитанное сообщение 25йСлушатель » 11 дек 2018, 21:24

rsdrp
Стоит у меня аналогичная Сонька ( на гардеробе ) . Настоящая , made in japan . И стабилизация кварц и автостоп с парковкой . А слушаю Унитру G 600 B . Она Соньку в одну калитку вынесла при прочих равных .

Аватара пользователя
Klen1205
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 11:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7186

#7186 Непрочитанное сообщение Klen1205 » 11 дек 2018, 22:55

ascona писал(а):1ЭПУ-73С)? Этот вертак заставил меня пока что отложить на полочку Унитру. А Ваше мнение???
Уважаемый Ascona !
У меня почему-то имеется предубеждение , что при прочих равных условиях электродвигатели с большим числом оборотов будут более шумными, чем двигатели с меньшим числом оборотов. Т.е. двигатель 1-эпу-73с ( 2800 об./ мин.) будет более шумным, чем двигатель g-600b ( 1400 об./мин.).
Вы, как счастливый обладатель обоих этих аппаратов , можете подтвердить или опровергнуть это ?
Последний раз редактировалось Klen1205 12 дек 2018, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
С уважением , Николай.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7187

#7187 Непрочитанное сообщение paulman » 11 дек 2018, 23:01

rsdrp писал(а):ascona
ИМХО тембральное звучание надо подбирать эквлайзером. А пара голова-корректор ИМХО должны иметь "идеальную" ровную характеристику.
Хотел бы я посмотреть на качественный третьоктавный эквалайзер с диапазоном регулировки +- 20 дб для формирования кривой RIAA..... :ROFL:
Да там в каждом частотном участке стоят операционники с глубокой частотной ООС и гигантским кручением фазы...
66 (2х33)шт. операционников на пути сигнала да с максимальным набегом фазы по краям АЧХ - это конечно необычайно круто.....
бессрочный бан

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7188

#7188 Непрочитанное сообщение rsdrp » 12 дек 2018, 00:13

paulman писал(а):для формирования кривой RIAA
А зачем эквалайзером формировать кривую RIAA? Для этого есть правильный корректор. А эквалайзер потребуется, когда захотите где-нибудь АЧХ изменить. то есть именно то самое, что делают изменяя входные резисторы и конденсаторы на входе корректора.
Качественные студийные эквалайзеры есть. И потом народ слушает музыку, которая была записана с использованием этих эквалайзеров. Поскольку в студии с помощью эквалайзера настраивают акустику по белому или розовому шуму. И не только в студиях, но и на живых выступлениях.
Удачи
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

7sl
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:22
Поблагодарили: 6 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7189

#7189 Непрочитанное сообщение 7sl » 12 дек 2018, 00:46

Elifim писал(а): Не завидуйте японцам, пусть они завидуют россиянам, G600B доступней для вас и на порядок лучше.
Это все равно что метать бисер... У большинства россиян сознание начало подгнивать с конца 70-х. Там за бугром рай, "американская мечта", все разбогатеем... ну и т.д. Уже в 90-х запад не успевал регистрировать поток секретов, технологий, ноухау идущих в обмен за запотевший пузырь, "зеркальца", "колокольчики". Большинство до сих пор являются носителями кап. сознания: "Вот тебе сынок удочка, полови золотую рыбку. Не получается!? не расстраивайся - если ты еще не миллионер то это просто по какому - то нелепейшему стечению обстоятельств... просто полови еще и все получится, надо лишь сильно захотеть, по настоящему - правда правда". Их отпрыски соответственно вообще "клиника". Ну а по факту имеем периферийный капитализм - отвези/привези, купи/продай, аренда/сдается, деградация, аскотинивание общества =>

Изображение

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7190

#7190 Непрочитанное сообщение paulman » 12 дек 2018, 01:06

rsdrp писал(а):
paulman писал(а):для формирования кривой RIAA
А зачем эквалайзером формировать кривую RIAA? Для этого есть правильный корректор.
Тогда к чему было сказано следующее :
rsdrp писал(а): ИМХО тембральное звучание надо подбирать эквлайзером. А пара голова-корректор ИМХО должны иметь "идеальную" ровную характеристику.
бессрочный бан

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7191

#7191 Непрочитанное сообщение rsdrp » 12 дек 2018, 11:11

paulman писал(а):Тогда к чему было сказано следующее :
rsdrp писал(а): ИМХО тембральное звучание надо подбирать эквлайзером. А пара голова-корректор ИМХО должны иметь "идеальную" ровную характеристику.
А что непонятно? Меняя входную емкость-сопротивление корректора мы меняем АЧХ пары головка-корректор. И вместо ровной характеристики получаем завалы или подъемы на определенных частотах. В идеале пара голова-корректор при воспроизведении пластинки должны выдавать прямую АЧХ. А вот если нам хочется добавить-убрать какие-то частоты, то пригодится эквалайзер. А вот изменение АЧХ пары голова-корректор ИМХО не самое правильное решение. Что тут непонятного.
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7192

#7192 Непрочитанное сообщение paulman » 12 дек 2018, 15:09

Что непонятного?.............. :)
Пара голова-корректор не должна выдавать прямую АЧХ .
Она должна выдавать АЧХ, стандартизованную по RIAA .
До прямой там как до Пекина раком... перепад уровня от 20 Гц до 20 кГц в 40 дб. с изломами в строго определенных точках. Это по напряжению разница в 100 раз. по мощности в 10 тыс. раз.
Входная емкость изменяет частоту резонансного пика головки , а резистор - добротность этого резонанса (условное отношение высоты пика к его ширине) . Частота резонанса обычно выбирается за пределами слышимого диапазона чтобы получить монотонно восходящую кривую АЧХ без выбросов в звуковом диапазоне.
бессрочный бан

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7193

#7193 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 12 дек 2018, 15:42

Надо же, какие струны вы задели. :) А скажите мне, каким образом проигрыватели стоимостью 3000 у.е. бледнеют на фоне 600В у которой не возможна никакая регулировка ни тонарма, ни иглы? В соседней теме упорно доказывают что тонарм кривой, или длинный и его надо укоротить чтобы выставить по шаблону, а здесь об этом ни слова. Или шаблон Унитры не касается? Более того, я заметил что 600В комплектовалась разными головами, которые в сам деле разные, - ADC и FONIKA, к примеру, имеют разный вылет иглы. Что невозможно исправить. И как это вяжется с точной настройкой для извлечения лучшего звука? Ну и рокот с вибрацией, я так понимаю, заложен ещё в проектной документации :) Я ни на что не намекаю, просто интересуюсь.

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7194

#7194 Непрочитанное сообщение rsdrp » 12 дек 2018, 15:46

paulman

Повторю с выделением
rsdrp писал(а): В идеале пара голова-корректор при воспроизведении пластинки должны выдавать прямую АЧХ.
Вроде и школьнику должно быть понятно. А вот если на выходе имеется непонятно что, с пиками и провалами, тогда это уже какой-никакой, а типа темброблок.
Ещё раз http://sound.whsites.net/articles/cartr ... ading.html
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7195

#7195 Непрочитанное сообщение Sulphur » 12 дек 2018, 15:57

Валера Польских писал(а):В соседней теме упорно доказывают что тонарм кривой, или длинный и его надо укоротить чтобы выставить по шаблону, а здесь об этом ни слова. Или шаблон Унитры не касается?
А здесь очень хорошее расположение тонарма (и он прямой), поэтому он практически не нуждается ни в какой коррекции. Тем более, ЗС на него ставились со сферической иглой, а она некритична к настройкам, в принципе.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7196

#7196 Непрочитанное сообщение la59 » 12 дек 2018, 16:39

Валера Польских писал(а):В соседней теме упорно доказывают что тонарм кривой, или длинный и его надо укоротить чтобы выставить по шаблону
Это смотря где он стоит , не в тонарме дело а в правильное ли место его воткнули . При просто замене на другого типа не всё подходит по шаблону, вот и гнут и пилят,кто как изголяються главное представлять что и зачем ,а уж аппосля как . Замечал некоторые скачав любой шаблон с инета , ой не правильно не подходит криво .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7197

#7197 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 12 дек 2018, 16:45

Sulphur писал(а): со сферической иглой, а она некритична к настройкам, в принципе.
А что, все кто изгаляется с сторонними иглами, ставят только сферические? И даже высота не играет никакой роли? Тогда да, удачный стол.

Аватара пользователя
Владимир Бэнэдэк
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:41
Откуда: Красноярский край. г Канск
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7198

#7198 Непрочитанное сообщение Владимир Бэнэдэк » 12 дек 2018, 16:49

la59. Смените пож. Аватарку, ну нельзя так издеваться над людьми. После каждого Вашего поста мне просто хочется бежать в ларек. Я с большим трудом понимаю написанное. :hi:
Профессионалы построили Титаник. Ковчег -любитель

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7199

#7199 Непрочитанное сообщение Sulphur » 12 дек 2018, 16:54

Валера Польских писал(а):А что, все кто изгаляется с сторонними иглами, ставят только сферические?
Я всё же ставил туда эллипс (Градо Престиж Грин). Да и не только я.
И даже высота не играет никакой роли?

В моём случае что Градо, что Шур М70 на штатном тонарме чуток завалены взад. Но мне медведь на ухо наступил, и я не слышал ничего такого. И такой завал был и на 600В (но там Шура ещё не было - не был добыт), и на 600С1 - тонарм-то один.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Unitra Fonica G-600B

#7200

#7200 Непрочитанное сообщение la59 » 12 дек 2018, 17:01

дэвид писал(а):la59. Смените пож. Аватарку, ну нельзя так издеваться над людьми. После каждого Вашего поста мне просто хочется бежать в ларек. Я с большим трудом понимаю написанное. :hi:
Так наливай там в баллоне всегда есть. Сам употребляю не часто,до Н Г подожду. Что я не так объяснил про геометрию тонарма и шаблоны даже не знаю.
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Ответить