Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Симфония АС на 6ГД-2 vs 5ГД-3РРЗ

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

#51

#51 Непрочитанное сообщение Phlanger » 30 окт 2011, 00:49

дроссель на вид родной
электролиты тоже
конденсатор на 1 мкФ в родном варианте тоже числится
а вот шо там напаяли - неплохо бы сравнить с заводской схемой
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
фифтфьфе2
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#52

#52 Непрочитанное сообщение фифтфьфе2 » 30 окт 2011, 01:01

Понял.
Спасибо.

Теперь как быть? — мне попробовать отпаять проводки и прозвонить? После чего самому что-то рисовать? Или есть какая схема и надо понять есть ли соответствие?
Где брать эту заводскую схему?

На всякий случай посылаю Вам другие фотки сегодняшней сессии.

А то звучание удивляет...
_
С фетровым лицом в магазин булок.
фифтфьфе2 = abanamat2

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

#53

#53 Непрочитанное сообщение Phlanger » 30 окт 2011, 01:14

дык электролитам 40 лет...

да схем полно. Только оне все одинаковые
http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/arhiv/simfonia_sx.djvu
...а вот как там с фазами - надо смареть по схеме из книжки
http://phlanger.narod.ru/jpg/56-57_0001.gif
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
фифтфьфе2
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#54

#54 Непрочитанное сообщение фифтфьфе2 » 30 окт 2011, 01:42

На схеме по первой ссылке вроде четыре электролита, а у меня вроде как два... На схеме по второй ссылке вариант от Симфонии-2, в котором два резонатора, два электролита, но 6ГД-2...
Мои колонки прибыли всемте с радиолой "Симфония" БЕЗ номера. Предположительно это один комплект.

Завтра вечером снова вскрою колонку и нарисую схему, которая у меня есть фактически. ОК?
_
С фетровым лицом в магазин булок.
фифтфьфе2 = abanamat2

Аватара пользователя
VCutter
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 08:16
Откуда: Москва

#55

#55 Непрочитанное сообщение VCutter » 30 окт 2011, 06:56

Вадик, успокойся. У тебя два СДВОЕННЫХ электролита, как и положено. Судя по монтажу - не паяно, не копано.

Конечно, за 40 лет электролитам поплохело. Да и вообще электролиты в колонках - не кошерно. Замени их на 2 полипропиленовых (например, Янтцен) по 22 мкФ в параллель - это близко к оригиналу (40 мкФ). И микрофараду тоже полипропиленовую, оно гораздее будет.
Специалист - это варвар, невежество которого не всесторонне.

Станислав Лем, "Глас Господа"

JAS
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

#56

#56 Непрочитанное сообщение JAS » 30 окт 2011, 07:37

VCutter писал(а):Да и вообще электролиты в колонках - не кошерно. Замени их на 2 полипропиленовых (например, Янтцен) по 22 мкФ в параллель - это близко к оригиналу (40 мкФ). И микрофараду тоже полипропиленовую, оно гораздее будет.
Сплошная "АУДИОФИЛИЯ"!!! И термины соответствующие...Мимикрируем!?
:)
Дальше - отслушивание проводочков... Ужас, как пали нравы! >:o

А если серьёзно, то электролит стоит на месте, где ему и положено - там частота раздела около 1000гц (неохота точно высчитывать) и любой электролит для таких частот ведёт себя достойно!!! Согласно ТУ на конденсатор, ну там, потери/утечки и тд.
Можно и дорогущие Дженсены поставить, конечно, хуже не будет, но это преступление перед форумчанами! Чистый аудиофильский развод на деньги, блин :kowboy:
С уважением, Александр

Аватара пользователя
VCutter
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 08:16
Откуда: Москва

#57

#57 Непрочитанное сообщение VCutter » 30 окт 2011, 08:18

JAS писал(а):Сплошная "АУДИОФИЛИЯ"!!! И термины соответствующие...Мимикрируем!?
:)
И где тут аудиофилия-то замечена??? Заменить сильно нелинейный конденсатор, предназначенный для совершенно других целей, на нормальный? Янтцен - сравнительно недорогой и, что важно, легко доставаемый полипропилен. Я ж не мундорф и аудифильский бред в виде фашиЦЦких сименсов 37-го года упомянул.

А электролиты в кроссовере легко "вычисляются", если померить Кг громкоговорителя, особенно в сравнении с полипропиленом. А если учесть, что у Фифтфьфе-2 специально натренированный слух, как и у меня, то он еще и услышит.
Дальше - отслушивание проводочков... Ужас, как пали нравы! >:o
Это будет слышно только в связке с Вашими усилителями на ДА100.
А если серьёзно, то электролит стоит на месте, где ему и положено
А конденсатор и надо оставлять там же, и того же номинала. Только меняется тип. Да и емкость их уплыла за 40 лет раз так в 5.
- там частота раздела около 1000гц (неохота точно высчитывать)
На самом деле, чуть выше 300 Гц. Была. Когда деревья были зеленые, а электролиты имели первоначальную емкость.
и любой электролит для таких частот ведёт себя достойно!!! Согласно ТУ на конденсатор, ну там, потери/утечки и тд.
Вопрос еще, какие искажения вносит сей нелинейный элемент. Для особо одаренных - они очень легко измеряются при наличии элементарного софта и кругового микрофона.

Ну, и согласно ТУ - уже не улягутся в указанный разбег номинала, не говоря о ESR.
Можно и дорогущие Дженсены поставить, конечно, хуже не будет,
Будет, будет - я оптимист... Вполне измеряемо, опять же.
Чистый аудиофильский развод на деньги, блин :kowboy:
Что касается Дженсенов - точно, чистый аудиофильский развод. Что касается Янтценов - никакого развода, отличный полипропилен за умеренные деньги. Не сильно дороже нашего полипропилена, который достать не всегда легко.

А если Вы не отличаете Янтцена от Дженсена - пардон, Ваши проблемы :-[ . Янтцен в рублях стОит примерно столько же, сколько Дженсен в долларах: цифра одна, меняется только обозначение денежной единицы.
Специалист - это варвар, невежество которого не всесторонне.

Станислав Лем, "Глас Господа"

Аватара пользователя
фифтфьфе2
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#58

#58 Непрочитанное сообщение фифтфьфе2 » 30 окт 2011, 10:34

Брэк, господа!
На всякий случай поясню: я не хочу во что бы то ни стало менять что-либо. Особенно, если речь идёт о рюшечках и полосочках. В конце концов я ведь один из немногих здесь присутствующих, который "слышал" провода из химически чистого серебра (которые во много раз дороже самого серебра) и, если чесно, какого-то особого кайфа в том не заметил. Но поскольку вкусно кормили и умеренно поили дорогими напитками (после) мне было приятно... Между тем различными болезнями я не болен ничуть. Это так, к слову.
В контексте этого топика для тех, кто уронил нить рассуждений повторюсь: я удивлён разницей сабжа, вынесеного в заголовок. Пока мне эстетичен звук 6ГД-2, но с чистотой/разборчивостью низа от 5ГД-3, на которых при желании можно отличить "контрабас страдивари" от контрабаса его лучшего ученика. Но поскольку общий характер звучания отличается радикально (чего по моим умствованиям быть не должно) я хочу выяснить насколько звучание колонок на 5ГД-3 не искажено чьими-то "улучшениями" за последние 40 с лишним лет.
В этом аспекте мысль о том, что кондеры могли подсохнуть мне кажется вполне хдравой.
_
С фетровым лицом в магазин булок.
фифтфьфе2 = abanamat2

Аватара пользователя
VCutter
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 08:16
Откуда: Москва

#59

#59 Непрочитанное сообщение VCutter » 30 окт 2011, 11:08

Вот и поставь нормальные кондеры, и будет как 40 лет тому, и бЭз последующей деградации. Все равно усил столько гармоник дает, чтааааа....
Специалист - это варвар, невежество которого не всесторонне.

Станислав Лем, "Глас Господа"

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

#60

#60 Непрочитанное сообщение Salvator » 30 окт 2011, 11:12

Мне кажется, что прежде чем делать какие-то заключения по результатам сравнительного прослушивания вариантов АС на 6ГД-2 и 5ГД-3 - нужно либо прослушать по несколько пар каждого варианта, либо (если в наличии только по одной паре) обмерять НЧ динамики на предмет соответствия их параметров "среднестатистическим". Иначе, вполне может оказаться, что результаты этого сравнения будут применимы только к этим двум конкретным парам колонок.

Аватара пользователя
Sanych
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: С-Петербург

#61

#61 Непрочитанное сообщение Sanych » 30 окт 2011, 11:16

При интенсивной работе НЧ динамиков, диффузор и подвес которых выполнен из бумаги, последний (подвес) истончается со временем, изменяется гибкость центрирующего звена. Соответственно изменяются и технич. характеристики самого динамика: добротность, падает отдача, резонанс "уплывает" на более низкие частоты и т.д....
А т.к. 5гд-3 по статистике более старый динамик, чем 6гд-2 , то и звучать со временем он будет по другому. Вот это другое возможно вы и слышите, как разницу в звучании.

При одинаковом положении регулятора громкости и одной и той же фонограмме, сравните отдачу 6гд-2 и 5гд-3. Если разница в звучании будет существенной, то 5гд-3 становится "стареньким дедушкой", т.к. его просто дольше и интенсивнее эксплуатировали...... ИМХО.

Аватара пользователя
фифтфьфе2
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#62

#62 Непрочитанное сообщение фифтфьфе2 » 30 окт 2011, 11:18

VCutter писал(а):Вот и поставь нормальные кондеры, и будет как 40 лет тому, и бЭз последующей деградации. Все равно усил столько гармоник дает, чтааааа....
Ага. Только пока не понимаю, где их взять. Технически из магазинов мне доступна только Микроника. Заеду туда в понедельник...

Salvator: мысль наверное правильная. Только мерить нечем, а питерские владельцы АС на 5ГД-3 читают этот топик и молчат. Так что скорее всего им это совсем не интересно. Везти же свои АС в Москву... Как-то... Не очень идея...

Так что поменяю кондёры, и увидим что там.
_
С фетровым лицом в магазин булок.
фифтфьфе2 = abanamat2

Аватара пользователя
фифтфьфе2
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#63

#63 Непрочитанное сообщение фифтфьфе2 » 30 окт 2011, 11:24

Sanych писал(а):
При одинаковом положении регулятора громкости и одной и той же фонограмме, сравните отдачу 6гд-2 и 5гд-3. Если разница в звучании будет существенной, то 5гд-3 становится "стареньким дедушкой", т.к. его просто дольше и интенсивнее эксплуатировали...... ИМХО.
Да: наблюдаю что-то подобное, ибо общая чувствительность колонок при одном и том же положении регулятора отличается на слух примерно "дуба на полтора—два"! Но сам характер звучание другой: в "старых" реально доминирует СЧ звено ибо с выкрученными в максимум тембрами оно звучит как на 6ГД-2 с убранными! Разница не "где-то там", а в "пару лаптей" то есть явная и заметная.
_
С фетровым лицом в магазин булок.
фифтфьфе2 = abanamat2

Аватара пользователя
фифтфьфе2
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#64

#64 Непрочитанное сообщение фифтфьфе2 » 30 окт 2011, 11:29

На самом деле мне нравится как звучит пара на 6Гд-2. Во всяком случае Мэтини, Кинг кримсон и Пинк флойд звучат очень художественно... Я бы подумал, что это они копанные, уж больно современный звук, если бы сам не снимал с них пломбы... Кстати я тут уже с десяток меломанов убил нахрен... :ROFL:
_
С фетровым лицом в магазин булок.
фифтфьфе2 = abanamat2

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

#65

#65 Непрочитанное сообщение Salvator » 30 окт 2011, 11:41

Дело в том, что даже 6ГД-2 разных партий между собой могут отличаться по параметрам "плюс-минус трамвайная остановка".
Далее: и 5ГД-3 и 6ГД-2 выпускались в вариантах с ферритовым и с "редкоземельным" магнитом. Если магниты редкоземельные - нужно проверять, не "ослабели" ли они. (ферритовые этому гораздо меньше подвержены) Пропитка гофров тоже попадалась разная - есть липкая и блестящая, а в более старых - другая, на основе других компонентов. (тоже самое, кстати, с пропиткой гофров у среднечастотников 3ГД-1) И бумага тоже попадалась разных сортов.

Читал где-то тему, там был разговор про то, что человеку попались 6ГД-2 со "странным" звучанием и низкой отдачей. Сначала думали, что дело в "севших" магнитах, но потом оказалось, что магниты в норме, а проблема в диффузорах, которые от неправильного хранения стали "рыхлыми" и потеряли упругость.

Т.е. сейчас любой 6ГД-2 или 5ГД-3 - это комбинация того, как и из чего он был сделан, насколько его параметры после изготовления соответствовали заданным, в каком у него состоянии магнитная система, где и как он хранился все эти годы, как и с какой интенсивностью эксплуатировался.
И делать какие-то выводы на основании прослушивания только одной пары каждого вида - сами понимаете.))

Вообще, бытует мнение, что 5ГД-3 лучше, но почти всегда делается оговорка, что для того чтобы это почувствовать - нужны корпуса большого объёма, а не штатные.

JAS
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

#66

#66 Непрочитанное сообщение JAS » 30 окт 2011, 12:35

VCutter писал(а):И где тут аудиофилия-то замечена??? Заменить сильно нелинейный конденсатор, предназначенный для совершенно других целей, на нормальный? Янтцен - сравнительно недорогой и, что важно, легко доставаемый полипропилен. Я ж не мундорф и аудифильский бред в виде фашиЦЦких сименсов 37-го года упомянул.
Дальше Остапа понесло....
:)

Про электролиты, которые стоят в моих АС от Симфонии и Эстонии (в первом приближении одно и то же!) могу не голословно утверждать, что им за 35 лет ничего не сделалось (измерялась ёмкость на 1000Гц, ESR и тангенс угла потерь).
Если что-то говорите, то доказательно - я за вами уже давно заметил свойство самопроизведённого гуру, основанного на ряде безапелляционных заявлений, ничем не подтверждённых.
Например: как можно обсирать усилитель, если его даже не соизволил послушать!? Типа "сам я не читал, но считаю вредным!"
Слезь с трибуны, говори по-делу, аргументируй измерениями, а не голословными утверждениями, будь проще и народ потянется! :)
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

#67

#67 Непрочитанное сообщение Phlanger » 30 окт 2011, 13:33

как можно обсирать усилитель
быстро, эффективно, но самое главное - инженерно совершенно обоснованно
два процента второй гармоники слух аудиофилов несомненно усладят, тока есть применения, где они не пролезут ни в какие ворота
будь проще и народ потянется
дело в том, что прикладная физика и пивной ларёк - несколько различные области проявления разумной человеческой деятельности
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

JAS
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

#68

#68 Непрочитанное сообщение JAS » 30 окт 2011, 14:25

Phlanger писал(а): два процента второй гармоники слух аудиофилов несомненно усладят, тока есть применения, где они не пролезут ни в какие ворота
Да ведь я делаю для слушания музыки, а не для других применений - туда, видимо, Амфитоны и тд и тп с Кг меньше 0,02% в самый раз!!! Порадуемся за них и за Вас, как поклонника цифр в описании.
Мне звук моих усилителей нравится, а не сводная таблица характеристик, выбирать усилитель по такой таблице - это детский сад а не выбор усилителя, не мне вам об этом говорить. 2% суммарных искажений на 35 ваттах, падают пропорционально снижению мощности, а слушаю обычно не более 5 вт, и я уже искажения не могу услышать.
Всё надо своими ушами слушать, а не доверять цифирькам (пусть и не китайским
:) )
Снобизма поменьше, это и в прикладной физике приветствуется!
С уважением, Александр

Аватара пользователя
фифтфьфе2
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#69

#69 Непрочитанное сообщение фифтфьфе2 » 30 окт 2011, 14:31

Ой, чувствую ехать мне со своими колонками на 5ГД-3 в Москву, раз здесь это разрешить не удастся!

Или, как вариант в порядке бреда, просто заменить в более современных колонках 6ГД-2 на 5ГД-3РРЗ и послушать, что получится?[/list]
_
С фетровым лицом в магазин булок.
фифтфьфе2 = abanamat2

JAS
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

#70

#70 Непрочитанное сообщение JAS » 30 окт 2011, 14:39

VCutter писал(а): сильно нелинейный конденсатор, предназначенный для совершенно других целей
Можно ли узнать про какие "другие цели" идёт речь? Обычная RC цепь, на них вся радиотехника построена!

И, самое главное!, просветите меня, как можно сравнить нелинейность "сильно нелинейного конденсатора" с линейным, согласно ГОСТа или даташита на них.
Что это за термин такой, как оно измеряется, что является причиной этого явления????
В какой литературе Вы нашли "про это" (ссылочку, плиз), будем изучать с технической стороны!
А то говорим может быть про одно и то же, но я Вас не понимаю, что это за нелинейность электрического конденсатора...
Можно только гадать, что там у него нелинейно изменяется и от каких причин.
С уважением, Александр

JAS
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

#71

#71 Непрочитанное сообщение JAS » 30 окт 2011, 14:45

фифтфьфе2 писал(а):Ой, чувствую ехать мне со своими колонками на 5ГД-3 в Москву, раз здесь это разрешить не удастся!
Если соберётесь в Москву, зайдите к Михаилу 8(916) 506-57-67 на ул. Полковой д.3 (недалеко от Савёловской), там можно много чего послушать!
С уважением, Александр

Аватара пользователя
фифтфьфе2
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#72

#72 Непрочитанное сообщение фифтфьфе2 » 30 окт 2011, 15:04

JAS
Ага: так ему и скажу: "здравствуйте, Михаил! Я тут из Питера к Вам приехал много чего послушать!" — Он точно решит, что я идиот. А когда увидит толстого бородатого мужика, ещё и испугается. :ROFL:
_
С фетровым лицом в магазин булок.
фифтфьфе2 = abanamat2

JAS
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

#73

#73 Непрочитанное сообщение JAS » 30 окт 2011, 16:13

фифтфьфе2 писал(а):JAS
Ага: так ему и скажу: "здравствуйте, Михаил! Я тут из Питера к Вам приехал много чего послушать!" — Он точно решит, что я идиот. А когда увидит толстого бородатого мужика, ещё и испугается. :ROFL:
А какая разница, бородатый или нет!?
У Михаила ведь именно салон, именно для прослушивания, туда и бородатым вход и лысым и разным другим разрешён - уши есть и это главное!
Ну скажите, когда звонить будете ему, что про него я вам насоветовал - если без рекомендации не хотите. :) Может и я тоже подъеду (АС от Эстонии родную подвезу)

Изображение
С уважением, Александр

Аватара пользователя
VCutter
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 08:16
Откуда: Москва

#74

#74 Непрочитанное сообщение VCutter » 30 окт 2011, 21:31

фифтфьфе2 писал(а):Ой, чувствую ехать мне со своими колонками на 5ГД-3 в Москву, раз здесь это разрешить не удастся!
Вадик, да забей ты... Слушай и получай удовольствие. Не сводить же ты на них собрался?
Специалист - это варвар, невежество которого не всесторонне.

Станислав Лем, "Глас Господа"

Аватара пользователя
фифтфьфе2
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#75

#75 Непрочитанное сообщение фифтфьфе2 » 30 окт 2011, 21:57

JAS
Ааа! Ну тогда да. Только я не понимаю зачем Михаилу мои прослушивания: я ведь ничего у него покупать не собираюсь. Мне надо уверовать в альтруизм?

VCutter
Дык не могу. Я денех платил... А оно как-то очень странно звучит.
_
С фетровым лицом в магазин булок.
фифтфьфе2 = abanamat2

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

#76

#76 Непрочитанное сообщение Salvator » 30 окт 2011, 22:08

фифтфьфе2 писал(а):Только я не понимаю зачем Михаилу мои прослушивания: я ведь ничего у него покупать не собираюсь. Мне надо уверовать в альтруизм?
Вот проблема! Ну сами не купите, так другим расскажете, что были и слушали. Они сходят, глядишь и купят чего.
На этом всё построено - рекламу и пиар никто не отменял.))

Аватара пользователя
фифтфьфе2
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#77

#77 Непрочитанное сообщение фифтфьфе2 » 30 окт 2011, 22:14

Salvator
Вы даже представить себе не можете, как это смешно!
_
С фетровым лицом в магазин булок.
фифтфьфе2 = abanamat2

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

#78

#78 Непрочитанное сообщение Salvator » 30 окт 2011, 22:17

Я абсолютно серьёзно.
Допустим, сходите, послушаете. После этого, если и не напишете отчёт на форуме - то по крайней мере, при случае всё равно расскажете об этом салоне нескольким друзьям/знакомым, которые интересуются данной темой, не так ли?
Бесплатные дегустации в супермаркетах и т.п. - для чего по-вашему устраиваются?

Аватара пользователя
фифтфьфе2
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#79

#79 Непрочитанное сообщение фифтфьфе2 » 30 окт 2011, 23:08

Salvator писал(а):Я абсолютно серьёзно.
Допустим, сходите, послушаете. После этого, если и не напишете отчёт на форуме - то по крайней мере, при случае всё равно расскажете об этом салоне нескольким друзьям/знакомым, которые интересуются данной темой, не так ли?
Бесплатные дегустации в супермаркетах и т.п. - для чего по-вашему устраиваются?
Я несколько лет потратил на такую деятельность... Писал за деньги про аппаратуру, посещал выставки и комнаты прослушивания... Не знаю, что должно произойти для того, чтобы я взялся за прошлое!
_
С фетровым лицом в магазин булок.
фифтфьфе2 = abanamat2

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

#80

#80 Непрочитанное сообщение Salvator » 30 окт 2011, 23:19

Я не совсем это имел ввиду. Речь не конкретно про вас, а вообще про любого человека и про то, что бесплатные прослушивания/дегустации и пр. - мало связаны с альтруизмом.))
Ладно, проехали, всё-же тема о динамиках :)

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

#81

#81 Непрочитанное сообщение Phlanger » 31 окт 2011, 00:03

оно как-то очень странно звучит
...поэтому вместо взять ну не измерительный микрофон, но хотя бы бехрингер на 61-м паносе и источник третьоктавного шума, вынести сомнительный предмет на балкон и попытатца понять в чём дело... разумеетца, после восстановления заводской схемы и установки в фильтры приличных деталей вместо итальянского гнилья 40-летней давности - мы будем неделями устраивать атслушыванея и выносить себе и др. моск про низость верхов и шырость низов
я никак не сообразю, нас результат али больше сам процэсс антересуит?
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
фифтфьфе2
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#82

#82 Непрочитанное сообщение фифтфьфе2 » 31 окт 2011, 00:18

Результат. Но сегодня "нечаянно" пришли гости (в Центре Санкт-Ленинграда это обычное дело!) и сил прозвонить проводочки в колонке у меня уже не хватило. Завтра подъём в 7.15 — на работу. Вечером, не заезжая домой, — в Мастерскую мастерить некую архивную запись... Во вторник сведение.
А к воскресению, если найдутся деньги на переобувку авто — поеду к вам, в Москву: есть неделя отпуска...
_
С фетровым лицом в магазин булок.
фифтфьфе2 = abanamat2

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

#83

#83 Непрочитанное сообщение Phlanger » 31 окт 2011, 00:27

подъём в 7.15
ахренели вы там совсем
ну ладно я в свои двадцать годков да на бомболитейном заводике...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
фифтфьфе2
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#84

#84 Непрочитанное сообщение фифтфьфе2 » 31 окт 2011, 06:25

Так я в свои двадцать вставал в 5.30 — и тоже на завод...

Ахренел: Ваша правда!
_
С фетровым лицом в магазин булок.
фифтфьфе2 = abanamat2

Аватара пользователя
фифтфьфе2
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#85

#85 Непрочитанное сообщение фифтфьфе2 » 31 окт 2011, 23:56

Однако очень странные фильтры!
Не могу до конца нарисовать потому что неожиданно сдохла батарейка в тестере... Но выходы конденсаторов вроде как закорочены перемычками...

Я ничего не понимаю!
_
С фетровым лицом в магазин булок.
фифтфьфе2 = abanamat2

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

#86

#86 Непрочитанное сообщение Phlanger » 01 ноя 2011, 00:16

а шо там понемать-то? у конденсаторов нету вдоха и выдоха
сдвоенный электролит, там небось и на боку написано 2x40
их тама соотвецтвенно двое заради неполярности, включены навстречу дружъка дружъке... на какой-то из многочисленных схем всё вполне чорным по белому нарисовано
а главное, их всё равно надо выкидывать
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
фифтфьфе2
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#87

#87 Непрочитанное сообщение фифтфьфе2 » 01 ноя 2011, 06:36

Сдвоенные. Похоже. Но не похоже на то, что как-то внятно подключены.
Уже купил им замену. Но со сдохшим тестором вчера в ночи так и не разобрался с фильтром. Мозга нехватка к прлуночи — туплю...
_
С фетровым лицом в магазин булок.
фифтфьфе2 = abanamat2

Mbemb
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

#88

#88 Непрочитанное сообщение Mbemb » 01 ноя 2011, 07:46

VCutter писал(а):У 6ГД2 гармоник от 80 Гц вниз - порядка 3-5%, а у 5ГД3 - меньше 0,5%,
А откуда берётся такая информация? Не видел ни в одном справочнике.

Аватара пользователя
VCutter
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 08:16
Откуда: Москва

#89

#89 Непрочитанное сообщение VCutter » 01 ноя 2011, 09:37

Mbemb писал(а):А откуда берётся такая информация?
Из измерений :-[ .
Специалист - это варвар, невежество которого не всесторонне.

Станислав Лем, "Глас Господа"

Mbemb
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

#90

#90 Непрочитанное сообщение Mbemb » 02 ноя 2011, 12:22

VCutter писал(а):Из измерений
Какая информация у Вас ещё есть по другим динамикам ? Можете выложить всё, что имеется ?

Аватара пользователя
VCutter
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 08:16
Откуда: Москва

#91

#91 Непрочитанное сообщение VCutter » 02 ноя 2011, 13:58

По другим динамикам - нету, поскольку не интересовали.
Специалист - это варвар, невежество которого не всесторонне.

Станислав Лем, "Глас Господа"

Давинчи
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:24
Откуда: Харьков

#92

#92 Непрочитанное сообщение Давинчи » 02 ноя 2011, 14:55

Mbemb писал(а):
VCutter писал(а):У 6ГД2 гармоник от 80 Гц вниз - порядка 3-5%, а у 5ГД3 - меньше 0,5%,
А откуда берётся такая информация? Не видел ни в одном справочнике.
6ГД-2 нет одинаковых,одни-хуже,другие хуже, качество корзины влияет
(у 4гд6-резонирует дико-а задумка неплохая)
5ГД-3- чЮдо в пОлосочках,уважуха предкам...
Ищю микросхему AN630u .

Аватара пользователя
фифтфьфе2
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#93

#93 Непрочитанное сообщение фифтфьфе2 » 02 ноя 2011, 23:08

Похоже, что проблема реально была в разделительных фильтрах.
Я спаял их заново, поменяв сдвоенные электролиты, но оставив всё остальное, включая оригинальные провода внутренней разводки.
Теперь сижу и слушаю.

Выражаю глубокую признательность господам VCutter'у и Phlanger'у за поддержку и неоценимую помощь конкретными советами!
Ура!
_
С фетровым лицом в магазин булок.
фифтфьфе2 = abanamat2

Аватара пользователя
фифтфьфе2
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#94

#94 Непрочитанное сообщение фифтфьфе2 » 03 ноя 2011, 00:24

И всё же уровень среднечастотников я бы немного поприжал. Децибелла на полтора-два. Вопрос ребром: КАК это сделать?
_
С фетровым лицом в магазин булок.
фифтфьфе2 = abanamat2

Аватара пользователя
VCutter
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 08:16
Откуда: Москва

#95

#95 Непрочитанное сообщение VCutter » 03 ноя 2011, 00:33

Поставить делитель. Когда будет время - залезу в колонку и посмотрю номиналы, бо на память не помню.
Специалист - это варвар, невежество которого не всесторонне.

Станислав Лем, "Глас Господа"

Аватара пользователя
фифтфьфе2
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#96

#96 Непрочитанное сообщение фифтфьфе2 » 03 ноя 2011, 00:49

А ещё. Полярность подключения динамиков я не менял — оставил, как было (на самом 5ГД-3 никаких опознавательных знаков!), а как надо?
_
С фетровым лицом в магазин булок.
фифтфьфе2 = abanamat2

Аватара пользователя
VCutter
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 08:16
Откуда: Москва

#97

#97 Непрочитанное сообщение VCutter » 03 ноя 2011, 05:15

Было, вероятно, правильно. По родной схеме НЧ-динамик подключается в противофазе к остальным.

Полярность определяется батарейкой и пальцем, есличо. Подключашь к динамику (минуя фильтр!!!) батарейку и пальцем определяешь, куда "поехал" диффузор. Должен ехать вперед. Вывод, подключенный к плюсу батарейки в этом случае и будет плюсом. На пищалках и низкочастотниках у моего экземпляра плюс отмечен, у среднечастотника - не отмечен.

У динамиков JBL полярность включения ОБРАТНАЯ, такой идиотЦЦкий "фирменный" стандарт.
Специалист - это варвар, невежество которого не всесторонне.

Станислав Лем, "Глас Господа"

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

#98

#98 Непрочитанное сообщение Лагунов » 03 ноя 2011, 05:50

Очень забавно тут слушать отдельных товарищей.
Настаивать на необходимости сохранения в фильтрах встречновключенных электролитов - верх "винтажности" и аудиофилии.
Потому как только каким-то неподдающимся измерениям "качеству звучания" и сохранения исходного звучания это не объяснить.
И совершенно не имеет значения то, что у кого-то там параметры элетролита сохранились в норме. Мало ли кому повезло (тем более - с условиями эксплуатации).
При любых факторах пленочный кондер в фильтре есть гуд и много лучше любого электролита. Точка, абзац.

Аватара пользователя
фифтфьфе2
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#99

#99 Непрочитанное сообщение фифтфьфе2 » 03 ноя 2011, 06:46

Лагунов
А где Вы прочитали о том, что я оставил "встречновключённые электролиты"? Или это обрывки спора с кем-то неизвестным нам?

VCutter
Про определение полярности батарейкой я знаю. Как ты думаешь, я дожил до седых волос? Только оставив все провода к динам "как было" вчера проверять полярность у меня не было сил. Я даже колпаки со среднечастотников не снимал...
_
С фетровым лицом в магазин булок.
фифтфьфе2 = abanamat2

Аватара пользователя
VCutter
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 08:16
Откуда: Москва

#100

#100 Непрочитанное сообщение VCutter » 03 ноя 2011, 06:59

Вадик, если провода от динамиков до тебя не колхозили - должно быть все намана.
Специалист - это варвар, невежество которого не всесторонне.

Станислав Лем, "Глас Господа"

Ответить