Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Переделка колонок Radiotehnika S-30

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
velv
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 11:24
Откуда: Мурманск

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#451

#451 Непрочитанное сообщение velv » 01 дек 2013, 09:19

brettsky писал(а):Вибра имеет и демпфирующий фактор. Возможно снижение отдачи на НЧ и "ватный " звук.
Особенно, если корпус мал.
Демпфирующий эффект за счет вязкой поверхности вибры, я правильно понимаю?
Когда маленькая мышка бежит очень быстро, то кажется, что у неё нет лапок...Отрицать невидимое есть очевидная ересь.

Аватара пользователя
Fedgen
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:15
Откуда: ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#452

#452 Непрочитанное сообщение Fedgen » 01 дек 2013, 10:54

да. поалстелин мне больше нравится чем авто поглатители.
Мои плей листы,иногда пополняются.
https://www.youtube.com/channel/UCt4yxK ... aYX1pkNBDQ

Аватара пользователя
brettsky
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:46
Откуда: СНТ "Чайка"

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#453

#453 Непрочитанное сообщение brettsky » 01 дек 2013, 10:55

Как это не покажется странным, иногда разумные меры по приведению в нормальное состояние
бюджетной акустики приводит к обратному эффекту.
Несколько раз установка распорок и коврик на заднюю стенку приносил отрицательный результат.
Безграмотно думать так, но кааца, что некоторые производители резонансы корпуса (гул в частности),
берут себе на подмогу.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. - К. Гельвеций

Аватара пользователя
velv
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 11:24
Откуда: Мурманск

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#454

#454 Непрочитанное сообщение velv » 01 дек 2013, 11:19

brettsky писал(а):Как это не покажется странным, иногда разумные меры по приведению в нормальное состояние
бюджетной акустики приводит к обратному эффекту.
Несколько раз установка распорок и коврик на заднюю стенку приносил отрицательный результат.
Безграмотно думать так, но кааца, что некоторые производители резонансы корпуса (гул в частности),
берут себе на подмогу.
А ничего и не кажется странным, всегда надо руководствоваться принципом -*не навреди*. Я некоторое время плотно общался на хоботе в ветке про доработку наушников... и скажу я вам, большинство доработок у спецов потом аннулировалось в пользу штатного варианта. Слишком много нюансов в резонансах-отражениях-вибропоглощении внутри чашки заложено производителем (ессно речь не про копеечные варианты). За ПАС я вааще не заикаюсь...
У ушных модеров всегда придерживаются принципа обратимости доработки. Ну и замеры, замеры, замеры... Ухо коварный орган, имеет свойство быстро адаптироваться к звучанию в наушниках.
Fedgen писал(а): ...поалстелин мне больше нравится...
Тут ведь, енто, такое дело... мне вон, печеньки больше нравятся...
Когда маленькая мышка бежит очень быстро, то кажется, что у неё нет лапок...Отрицать невидимое есть очевидная ересь.

Аватара пользователя
Fedgen
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:15
Откуда: ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#455

#455 Непрочитанное сообщение Fedgen » 01 дек 2013, 12:01

у колон с30 малый обём и оклеиваить шумкой авто очень неудобно. я колоночки от центрика самсунг пластиоином оклеил и ПИ поставлил всё настроено с помощью генератора и миливолтметра для таких малышек звук превосходный.
в люблм случае от пластилина не поплохеет с30 -гермитмизаци и вибро поглощение
вот щас скину если найду сылку, челу уделивал акустику -земля и небо после моей переделки
Мои плей листы,иногда пополняются.
https://www.youtube.com/channel/UCt4yxK ... aYX1pkNBDQ

Аватара пользователя
Fedgen
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:15
Откуда: ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#456

#456 Непрочитанное сообщение Fedgen » 01 дек 2013, 12:08

Мои плей листы,иногда пополняются.
https://www.youtube.com/channel/UCt4yxK ... aYX1pkNBDQ

Аватара пользователя
Fedgen
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:15
Откуда: ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#457

#457 Непрочитанное сообщение Fedgen » 01 дек 2013, 12:14

Мои плей листы,иногда пополняются.
https://www.youtube.com/channel/UCt4yxK ... aYX1pkNBDQ

Аватара пользователя
Bendix
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:43
Откуда: Москва ВАО

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#458

#458 Непрочитанное сообщение Bendix » 01 дек 2013, 13:04

brettsky писал(а):Как это не покажется странным, иногда разумные меры по приведению в нормальное состояние
бюджетной акустики приводит к обратному эффекту..
Вот вот.Баловался когда то с акустикой панаса 300-го - синтепон, замена проводов, врезка акустических терминалов...ну все по "хай фаю". Мерзкий звук, до этого резиново/звенящий стал ватно/размазанным. Учитывая, что вера в свои чЮдодейственные способности по переделке г...на в конфету, у меня не столь велика, что действует на органы восприятия, бросил этот гнусный агрегат на проданной квартире бонусом к обстановке и быт. технике. Кто то сейчас поди наслаждается его звуком. :crazy:
Не забрасывайте надолго свои страницы в социальных сетях - люди могут подумать,
что у вас появилась интересная жизнь.

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#459

#459 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 01 дек 2013, 15:31

Bendix писал(а):синтепон, замена проводов, врезка акустических терминалов...ну все по "хай фаю".
Без замены излучателей и фильтров такой апгрейд ничего существенного не дает. Ацдиофильские заморочки.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#460

#460 Непрочитанное сообщение Самый ! » 01 дек 2013, 19:30

Существенного - естественно, не даёт.
Но "доработка" помогает устранить проблемы от времени, и всё-таки как правило, меняет немного звук к лучшему.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#461

#461 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 01 дек 2013, 20:22

Max-R писал(а):Дык дело в том, что тоже занимался этими 25-309, где-то тут выкладывал. Как мне показалось, герметизация ничего особого не дала =( Заменил конденсаторы (потому как в моей паре, они вообще разного типа были в каждой колонке), и резисторы заодно. Но всё равно - фиговенько они звучат, хоть и получше чем было. Не стал выпиливать решётки, т.к. мне хотелось внешний вид оставить - но подозреваю, что вот они-то звук могут прилично портить, если уж даже на моих S90B, металлические сетки оказывали заметное влияние... А тут - вообще процентов 50 площади динамиков ими закрыто.
До герметизации 25АС и эти S30A не просто бубнели, а ваще низов Zerro. НЧ диффузоры как сосиски в проруби, а звука Ноль. 25АС так там сифонило через переднюю панель, где она шурупами к корпусу крепилась. Когда панель посадил на силикон (и шурупы с внутренней стороны тоже на силикон), так сразу запели. Фильтр изменил только по ВЧ. А именно убрал резистор R3 (т.к. головка ВЧ установлена 16-ти Омная), увеличил емкости С3 и С4 в два раза. Остальное не менялось. Естественно внутренние швы корпуса промазаны силиконом. Головки ВЧ и СЧ (включая бокс СЧ) посажены на силикон. При не подключенных колонках нажимаю на НЧ диффузор. А он тугой такой. И обратно в нейтральное положение стал теперь возвращаться в течение 5-10 секунд. Т.е. герметизация корпуса полная. Затем подключил к усилителю. Низ попер конкретно. При этом такой мягкий и не навязчивый. Бубнение исчезло. Таже история с S30. До герметизации корпуса низов нет. НЧ диффузор как тряпка на ветру. А вот после силиконовой обработки корпуса (и особенно после замены заднего пластикового терминала на 12 мм фанеоу в потай после фрезеровки, как писал выше) S30 на низах просто запели. По ВЧ само собой - это результат замены твитера на Alphard 201.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

miked

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#462

#462 Непрочитанное сообщение miked » 01 дек 2013, 23:11

Самый ! писал(а):Существенного - естественно, не даёт.
Но "доработка" помогает устранить проблемы от времени, и всё-таки как правило, меняет немного звук к лучшему.
Я так понял, что заморачиваться не стоит? Если только руки чешутся и есть желание колонки потискать :)

miked

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#463

#463 Непрочитанное сообщение miked » 01 дек 2013, 23:22

Здравствуйте!
K_Oleg писал(а):Таже история с S30. До герметизации корпуса низов нет. НЧ диффузор как тряпка на ветру. А вот после силиконовой обработки корпуса (и особенно после замены заднего пластикового терминала на 12 мм фанеоу в потай после фрезеровки, как писал выше) S30 на низах просто запели..
Я собираюсь задний пластиковый терминал сделать из 5мм дюралевой пластины. Надеюсь низы получше заиграют.
K_Oleg писал(а):По ВЧ само собой - это результат замены твитера на Alphard 201.
Вы меняли на S30?

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#464

#464 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 01 дек 2013, 23:56

miked писал(а):Здравствуйте!


K_Oleg писал(а):По ВЧ само собой - это результат замены твитера на Alphard 201.
Вы меняли на S30?
Да, сменил, на S30A. Родные не понравились. Выше в ветке есть фото. Вот тут http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=5& ... &start=350
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
Pingvinu
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:06
Откуда: г.Орел

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#465

#465 Непрочитанное сообщение Pingvinu » 02 дек 2013, 00:26

Fedgen писал(а):да. поалстелин мне больше нравится чем авто поглатители.
Да,щели замазать....а на стенки линолеум плотный на горячую клею в зависимости от поющего корпуса и на каких частотах и герлен в дело идёт и вибро...

miked

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#466

#466 Непрочитанное сообщение miked » 02 дек 2013, 19:41

K_Oleg писал(а):Да, сменил, на S30A. Родные не понравились. Выше в ветке есть фото. Вот тут http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=5& ... &start=350
Посмотрел я фотки http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1465729#p1465729
Симпатичные колоночки получились :thumbs_up Да-а, повезло динамикам, пластик пошёл, а головкам хоть бы хны. Послушать бы, как в этих колонках разные пищалки звучат, да и низы без фазиков тоже интересно послушать. Ниразу S30A не слушал. Жили бы на одной улице - напрасился бы в гости :)

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#467

#467 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 02 дек 2013, 23:13

miked писал(а):
K_Oleg писал(а):Да, сменил, на S30A. Родные не понравились. Выше в ветке есть фото. Вот тут http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=5& ... &start=350
Посмотрел я фотки http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1465729#p1465729
Симпатичные колоночки получились :thumbs_up Да-а, повезло динамикам, пластик пошёл, а головкам хоть бы хны. Послушать бы, как в этих колонках разные пищалки звучат, да и низы без фазиков тоже интересно послушать. Ниразу S30A не слушал. Жили бы на одной улице - напрасился бы в гости :)
Спасибо. После простейшей (а так должно было бы сделано на заводе) доработки неплохо звучат. НЧ появились после герметизации корпуса и замены пластикового терминала на фанерный. ВЧ TW201 (как и TW202, которые ставил в самодельные копии 6АС-2) звучат приятнее наших 3ГД-2 и еще приятнее чем 6ГДВ-1
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#468

#468 Непрочитанное сообщение Max-R » 03 дек 2013, 14:25

K_Oleg писал(а):НЧ появились после герметизации корпуса и замены пластикового терминала на фанерный
Олег, сорри, тут позволю себе немного не согласиться)
Вам просто достались колонки убитые, после пожара... там и пластмассу всю повело, и неизвестно как сами динамики живы остались.

В нормальных колонках серии S30, не поджаренных и не утопленных, с герметичностью и НЧ изначально всё в порядке, там просто нечему быть негерметичным) Вот в 22АС-309 - там да, в силу совсем другой конструкции (с реечками и многочисленными винтами крепления панелей), сифонит откуда только можно, и из-под передней панели. и из-под задней, и из-под динамиков. А тут - корпус маленький, собран крепко, передняя и задняя стенки подогнаны хорошо и забиты плотно на битумную мастику. Если только бывшие хозяева, разбирая, не поставили потом динамики и заднюю крышку без герметизирующего вещества... У меня были в школе S30A, разбирал их, смотрел. Сейчас имеются так же S30A, S30, S30B. И все нормальные в плане корпуса. Если снять панель переднюю - вроде по краям щели с внешней стороны, однако если заглянуть внутрь - там все углы сходятся отлично. Конечно, "для профилактики", а тоже промазывал изнутри - но НЧ после этого не стали не лучше и не хуже)) Вообще, мне кажется, "Радиотехника" корпуса делала хорошие. И в S50B, и даже в S90B моих корпус был добротный, хоть он там и большой.

Это я пишу для тех, кто впервые решит купить себе S30 - а то почитают люди тему, пойдут выкидывать задние крышки и пилить вместо них фанерки, проделывая напрасную работу) Просто штатная должна стоять герметично, что и надо обеспечить.

Интересное наблюдение было при замене проводов в S30A. Провода заменил сначала в одной - и как мне показалось, звук стал лучше, чище как-то что ли. Впрочем, может показалось. Одну из колонок бывшие хозяева подмочили, разбухло и рассохлось одно ребро - тут да, пришлось клеить, шпаклевать, стачивать разбухшие участки и оклеивать самоклейкой. А в то же время, когда менял провода в S90B (тоже сначала в одной) - не изменилось вообще ничего (а проводов там куда больше!) , потому вторую оставил как было.

Итого, соглашусь с теми, кто советует самый минимум работ купившим S30: просто промазать углы изнутри, пропаять соединения в случаях с разъёмами, ну может заменить провода, тут не знаю... и в случае поролоновых фазоинверторов - заменить их. И всё, не надо с ними больше ничего делать.

KARPITAMALA

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#469

#469 Непрочитанное сообщение KARPITAMALA » 03 дек 2013, 18:20

тут задался вопросом -как надо что бы орали 30-ки что бы лампочки перегруза загорелись?)у меня ни А ни Б не удавалась до этого довести) вот на Б-шках проц на 80 вкл громкость макс -выше же похрипы на СЧ -динамике и лязг на ВЧ.Хотя мощи может не дают из-за подключения к сабу??(36Bт)

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#470

#470 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 03 дек 2013, 21:01

Max-R писал(а):
K_Oleg писал(а):НЧ появились после герметизации корпуса и замены пластикового терминала на фанерный
Олег, сорри, тут позволю себе немного не согласиться)
Вам просто достались колонки убитые, после пожара... там и пластмассу всю повело, и неизвестно как сами динамики живы остались.

В нормальных колонках серии S30, не поджаренных и не утопленных, с герметичностью и НЧ изначально всё в порядке, там просто нечему быть негерметичным) Вот в 22АС-309 - там да, в силу совсем другой конструкции (с реечками и многочисленными винтами крепления панелей), сифонит откуда только можно, и из-под передней панели. и из-под задней, и из-под динамиков. А тут - корпус маленький, собран крепко, передняя и задняя стенки подогнаны хорошо и забиты плотно на битумную мастику. Если только бывшие хозяева, разбирая, не поставили потом динамики и заднюю крышку без герметизирующего вещества... У меня были в школе S30A, разбирал их, смотрел. Сейчас имеются так же S30A, S30, S30B. И все нормальные в плане корпуса. Если снять панель переднюю - вроде по краям щели с внешней стороны, однако если заглянуть внутрь - там все углы сходятся отлично. Конечно, "для профилактики", а тоже промазывал изнутри - но НЧ после этого не стали не лучше и не хуже)) Вообще, мне кажется, "Радиотехника" корпуса делала хорошие. И в S50B, и даже в S90B моих корпус был добротный, хоть он там и большой.

Это я пишу для тех, кто впервые решит купить себе S30 - а то почитают люди тему, пойдут выкидывать задние крышки и пилить вместо них фанерки, проделывая напрасную работу) Просто штатная должна стоять герметично, что и надо обеспечить.

Интересное наблюдение было при замене проводов в S30A. Провода заменил сначала в одной - и как мне показалось, звук стал лучше, чище как-то что ли. Впрочем, может показалось. Одну из колонок бывшие хозяева подмочили, разбухло и рассохлось одно ребро - тут да, пришлось клеить, шпаклевать, стачивать разбухшие участки и оклеивать самоклейкой. А в то же время, когда менял провода в S90B (тоже сначала в одной) - не изменилось вообще ничего (а проводов там куда больше!) , потому вторую оставил как было.

Итого, соглашусь с теми, кто советует самый минимум работ купившим S30: просто промазать углы изнутри, пропаять соединения в случаях с разъёмами, ну может заменить провода, тут не знаю... и в случае поролоновых фазоинверторов - заменить их. И всё, не надо с ними больше ничего делать.
Возможно из-за пожара. Мастика битумная там действительно была, но коловая как пластик (вероятно тоже после пожара что-то с ней стало). Но задний терминал - не фонтан. Полностью согласен, что промазать все стыки. И больше в этих корпусах нечего переделывать. И войлоки лепить тоже нет особого смысла. Фирменного мешочка с ватой вполне достаточно. Про замену поролонового фазика на пластик - 100% поддерживаю, даже если поролон не разложившийся.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
Sergius
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 10:07
Откуда: Уфа

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#471

#471 Непрочитанное сообщение Sergius » 03 дек 2013, 21:38

Изображение

посмотрел всю тему
таких не нашел

что за нч на этих колонках ??
их хозяин говорит - ничего не менял все родное !!

никогда таких не встречал

и как эти ас по звуку ?
®


Поменяюсь LD дисками. пишите в личку
ищу вертушку Pioneer или Technics
таймер в стойку , NAS , винты на 1-2тб
может еще что интересное из Pioneer

Аватара пользователя
Pingvinu
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:06
Откуда: г.Орел

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#472

#472 Непрочитанное сообщение Pingvinu » 03 дек 2013, 22:26

Похоже на 25гдш-9
Изображение

Аватара пользователя
Sergius
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 10:07
Откуда: Уфа

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#473

#473 Непрочитанное сообщение Sergius » 03 дек 2013, 22:28

похоже
а такие разве ставили в с30 ?

это + или - этим ас ?
®


Поменяюсь LD дисками. пишите в личку
ищу вертушку Pioneer или Technics
таймер в стойку , NAS , винты на 1-2тб
может еще что интересное из Pioneer

Аватара пользователя
Pingvinu
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:06
Откуда: г.Орел

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#474

#474 Непрочитанное сообщение Pingvinu » 03 дек 2013, 22:31

Эти не мерил,не скажу

Сергей1971
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:06
Откуда: Белгородская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#475

#475 Непрочитанное сообщение Сергей1971 » 04 дек 2013, 00:15

Что там аппергейдить? Ето если совсем уж занятся нечем. Кардинально без замены динамиков и филтров ничего. А это уже другие АС. . А хуже без знания предета сделать можно.

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#476

#476 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 04 дек 2013, 03:55

Сергей1971 писал(а):Кардинально без замены динамиков и филтров ничего.
Йез!
Sergius писал(а):что за нч на этих колонках ??
Похоже на ширики 10ГД-36К (старое название). Но бас у них намного менее глублкий, чем у 10ГД-34 (25ГДН-1)
Однозначно переделка, причем в худшую сторону. Середина будет выпирать, "дешевый" звук получится. Эти ширики надо ставить в больший корпус.

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#477

#477 Непрочитанное сообщение Alexaund » 04 дек 2013, 07:08

У 10ГД-36 диаметр большее. Не пройдёт в ящик.. :not_i:

Сергей1971
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:06
Откуда: Белгородская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#478

#478 Непрочитанное сообщение Сергей1971 » 04 дек 2013, 09:21

Alexaund писал(а):У 10ГД-36 диаметр большее. Не пройдёт в ящик.. :not_i:
Им 40 а то и 60 литров подавай. Тогда запоют. :)

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#479

#479 Непрочитанное сообщение Max-R » 04 дек 2013, 10:22

K_Oleg писал(а):Про замену поролонового фазика на пластик - 100% поддерживаю, даже если поролон не разложившийся.
Олег, прикиньте - я в своих не на пластик поменял, а примерно на то, что было))) Так красиво сделать, выточить, как тут в теме коллега выше показывал - мне не по силам. Взял за основу совет одного человека на просторах инета: сейчас много всяких листовых утеплителей-шумопоглотителей и т.п. - вот из такого материала свернул на клею трубку нужного диаметра. Внутренний диаметр, естественно, немного неровный получился - в месте стыка немного углом, то есть в сечении не ровная окружность, а как бы чуть-чуть в форме "капли" )) Но вроде поёт) А при пластиковой трубе - выигрыш очевиден, или нет особой разницы?

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#480

#480 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 04 дек 2013, 15:20

Сергей1971 писал(а):Им 40 а то и 60 литров подавай. Тогда запоют.
Да, да, в маленький объем нельзя!

Аватара пользователя
Pingvinu
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:06
Откуда: г.Орел

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#481

#481 Непрочитанное сообщение Pingvinu » 04 дек 2013, 15:44

Max-R писал(а): А при пластиковой трубе - выигрыш очевиден, или нет особой разницы?
Выигрыш при попадании в настройку ...и предпочтительней иметь цилиндр. трубу с одинаковым диаметром на входе и на выходе трубы,а не то что комерсы предлогают...

Аватара пользователя
brettsky
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:46
Откуда: СНТ "Чайка"

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#482

#482 Непрочитанное сообщение brettsky » 04 дек 2013, 16:23

А вот в стародавние времена - колонкостроители предпочитали квадратную дырочку
толщиной в переднюю стенку.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. - К. Гельвеций

Аватара пользователя
Pingvinu
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:06
Откуда: г.Орел

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#483

#483 Непрочитанное сообщение Pingvinu » 04 дек 2013, 16:26

Так и сейчас предпочитают,конституцией не запрещено

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#484

#484 Непрочитанное сообщение Alexaund » 05 дек 2013, 05:53

Труба с точки зрения аэродинамики правильнее, нежели прямоугольник.

Аватара пользователя
donex
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:05
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#485

#485 Непрочитанное сообщение donex » 05 дек 2013, 10:48

brettsky писал(а):А вот в стародавние времена - колонкостроители предпочитали квадратную дырочку
толщиной в переднюю стенку.
Возможно из конструктивных или эстетических соображений.
А по законам аэродинамики или гидравлики круг для равномерного течения и сопротивления стенкам трубы
Виртуальный музей советской акустики: http://donex-ua.narod.ru/

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#486

#486 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 05 дек 2013, 11:59

Max-R писал(а):
K_Oleg писал(а):Про замену поролонового фазика на пластик - 100% поддерживаю, даже если поролон не разложившийся.
Олег, прикиньте - я в своих не на пластик поменял, а примерно на то, что было))) Так красиво сделать, выточить, как тут в теме коллега выше показывал - мне не по силам. Взял за основу совет одного человека на просторах инета: сейчас много всяких листовых утеплителей-шумопоглотителей и т.п. - вот из такого материала свернул на клею трубку нужного диаметра. Внутренний диаметр, естественно, немного неровный получился - в месте стыка немного углом, то есть в сечении не ровная окружность, а как бы чуть-чуть в форме "капли" )) Но вроде поёт) А при пластиковой трубе - выигрыш очевиден, или нет особой разницы?
Полагаю, что самое критичное в ФИ - сечение проходного отверстия (т.е. его внутренний диаметр или прочая форма, например прямоугольник). И если форма не совсем круглая, то особого искажения это не внесет. Спорный вопрос - ФИ должен быть мягкий или жесткий.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
donex
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:05
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#487

#487 Непрочитанное сообщение donex » 05 дек 2013, 12:18

Конечно форма на практике не критична, сечение и длина определяет частоту настройки.
Думаю внутренняя поверхность должна быть гладкой дабы не препятствовать движению воздуха, отсюда ФИ из поролона или продолжение ФИ из поролона не есть хорошо.
По поводу жесткости - должен быть жестким дабы не вибрировать и не вносить искажения
Виртуальный музей советской акустики: http://donex-ua.narod.ru/

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#488

#488 Непрочитанное сообщение Max-R » 05 дек 2013, 16:15

Интересно, из каких соображений сама Радиотехника втыкала поролоновые ФИ? При этом, зная недолговечность материала... Ведь поставить пластиковую трубу им бы было не сложнее. Да и в случае с пластмассовыми, на других моделях - опять же, поролоновые наконечники...

Аватара пользователя
Pingvinu
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:06
Откуда: г.Орел

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#489

#489 Непрочитанное сообщение Pingvinu » 05 дек 2013, 16:24

donex писал(а):Думаю внутренняя поверхность должна быть гладкой дабы не препятствовать движению воздуха, отсюда ФИ из поролона или продолжение ФИ из поролона не есть хорошо.По поводу жесткости - должен быть жестким дабы не вибрировать и не вносить искажения
:yes:
Alexaund писал(а):Труба с точки зрения аэродинамики правильнее, нежели прямоугольник.
Естественно,кому шашечки а кому и ехать.

Аватара пользователя
null_device
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 19:19
Откуда: г. Красноярск

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#490

#490 Непрочитанное сообщение null_device » 10 дек 2013, 20:48

Мое знакомство с s30, началось более десяти лет назад. Однажды, проходя через гаражный массив, я увидел сиротливо стоящие возле "отвала" колонки. Бегло осмотрев, решил донести до дома, т.к. внешне они выглядели вполне прилично. Колонки оказались 1984 года выпуска (моими ровесниками).
Принеся их домой и более детально "рассмотрев" их, обнаружил "классические" (как потом выснилось) для данных колонок неисправности - "слежавшуюся" трубу ФИ и перетертые провода-подводы в НЧ динамиках.
Учитывая, что информации по теме в интернете тогда особо не было - я действовал в большей степени интуитивно. В первую очередь было решено заменить перетеревшиеся проводки. Сперва нужно было отогнуть усы заклепки, которой проводок крепится к диффузору, придерживая с одной стороны пальцем, а с другой поддев отверткой верхний "лепесток" я слегка освободил провод. Потом, нагрев паяльником место пайки провода и звуковой катушки, плавно вытянул перетертый проводок. После чего отгибался второй "лепесток". Собиралось все в обратной последовательности. В качестве "доноров" мною использовались проводки от ширпотребных и "мертвых" динамиков. Судя по информации в сети и личному опыту, эта "неисправность" довольно часто провляется в данных колонках. При этом, чисто визуально понять, что он перетерт бывает невозможно - через середину проводка проходит "шнурок" не дающий ему сразу отвалиться (когда динамик работает, перетираются внешние проводки и дальнейший износ замедляется или прекращается).
Слежавшиеся поролоновые фазоинверторы я тогда менять не решился. Состояние было "терпимое", снаружи "корочка" на поролоне была достаточно прочной (в противном случае, "за компанию" начал бы разлагаться пластик передней панели) хотя внутри трубка стала как хлебный мякиш. При нажатии продавливалась, неохотно восстанавливая первоначальную форму. Искать такие же, но новые - я посчитал в корне неверным решением (понимая, что со временем они стали бы такими же), а что-то "колхозить" - не позволяло желание сохранить максимальную аутентичность.
Также было решено "почистить" все динамические головки. Со временем в "складках" копится мусор и металлическая пыль на диффузоре (иногда, что-то может попасть в магнитный зазор, но мне повезло). Грязь оттиралась спиртом и щеткой (нежно, в особеность ВЧ динамик). По ходу дела, были "пропитаны" лаком диффузоры НЧ динамиков. В хоз. маге был взят обычный быстросохнущий лак (некоторые советуют применять цапонлак - на первых колонках я пропитывал именно им). Смачивал ватку и осторожно, круговыми движениями наносил его на внешнюю строну диффузора и (вплотную, до резинового подвеса). Впоследствии, без фанатизма, силиконовой смазкой (ПМС-100) с обоих сторон был пропитан резиновый подвес.
Оригинальную замазку в швах динамиков и задней панели я трогать не стал - размазал ее более рационально (местами ее было слишком уж много). Мешочки с ватой тоже не стал убирать - разместил более аккуратно (в первых колонках они не были закреплены и лежали как попало).
Спустя несколько лет, у меня появилась вторая пара таких же колонок (только 85 года выпуска) с аналогичными неисправностями. Правда, там ФИ были в еще более плачевном состоянии и вот их-то я уже решил выкинуть, а заодно посмотреть, состояние ФИ "первых" колонок. В итоге решил избавиться от разлагающегося поролона вообще. Но, тут возникала проблема с заменой. Оставлять их совсем без ФИ, или ставить жесткий из пластика\картона мне очень не хотелось.
Именно в тот момент на глаза мне попалась сантехническая теплоизоляция для труб. При первом взгляде на которую у меня возникла стойкая ассоциация с поролоновым недоразумением из s30. Как оказалось, в акустическом плане - вспененный полиэтилен довольно близок к "оригиналу".
Изображение
Трубки бывают с разным внутренним и внешним диаметром! Я выбрал такую, чтобы она с небольшим усилием насаживалась на трубку в передней панели. Придя домой я нарезал нужное кол-во трубок (я взял длину 10 см - по длине наиболее целой поролоновой трубки), и столько же колечек из разрезанной повдоль и распрямленной трубки (колечки нужны для уплотнения корпус-труба ФИ, т.к. трубка недостаточной толщины).
Никаких других доработок этих колонок я не производил - звук меня вполне устраивает. Нравится, что в звучании чувствуются довольно мощные "низы" - местами, даже черезчур "насыщенные" (для такой акустики). Также, чуть-чуть "задавил" подстороечным резистором фильтра излишне задранные "верха" (на слух). Также в сети читал про "невыразительно" звучащую "середину" - IMHO излишнее её акцентирование делает звук слишком "плоским", поэтому, для комфортного прослушивания я выставляю регулировки НЧ\ВЧ на усилителе "на 15 и 10 минут". Обе пары подключены к штатным усилителям У-101 (для каждой пары - свой). При включении всей акустики (кроме двух s30 у меня есть "на ходу" пара 25АС-101 и "буржуйский" sven ihoo 5.1) звуковое давление создается - дай бог! Но обычно хватает только одних s30. :boast:

Аватара пользователя
westwood13
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 09:33
Откуда: Башкортостан,г.Мелеуз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#491

#491 Непрочитанное сообщение westwood13 » 21 дек 2013, 22:44

trafukas69 писал(а):вы хоть понимаете, что пишете? "масло испарится"...
ну налейте масло на стол немного и оставьте так на неделю или на месяц. я на болты на хард лил-на солнце за сутки высыхало
не неервируйте меня ,мне скоро негде будет прятать трупы...

Сергей1971
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 02:06
Откуда: Белгородская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#492

#492 Непрочитанное сообщение Сергей1971 » 22 дек 2013, 01:28

brettsky писал(а):Как это не покажется странным, иногда разумные меры по приведению в нормальное состояние
бюджетной акустики приводит к обратному эффекту.
Несколько раз установка распорок и коврик на заднюю стенку приносил отрицательный результат.
Безграмотно думать так, но кааца, что некоторые производители резонансы корпуса (гул в частности),
берут себе на подмогу.
:yes: Audio Note

Аватара пользователя
velv
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 11:24
Откуда: Мурманск

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#493

#493 Непрочитанное сообщение velv » 22 дек 2013, 07:02

brettsky писал(а): Безграмотно думать так, но кааца, что некоторые производители резонансы корпуса (гул в частности),
берут себе на подмогу.
И вовсе не безграмотно. Наткнулся на онлайнере на интересный сабж, подтверждающий это, рекомендую к прочтению полностью http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=7419833. Есть у меня друзья, слушают в основном джаз - так у них либо щит, либо АС подобного типа. А для рока, где нужно мясо, у них совсем другой тип АС.
Когда маленькая мышка бежит очень быстро, то кажется, что у неё нет лапок...Отрицать невидимое есть очевидная ересь.

Аватара пользователя
westwood13
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 09:33
Откуда: Башкортостан,г.Мелеуз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#494

#494 Непрочитанное сообщение westwood13 » 22 дек 2013, 09:32

Pingvinu писал(а):Показатель кривизны.....фильтра считать и строить надо,будет лучше.

Вот такими действиями(перемещением двух ух) имея слух и опыт можно и без микрофона ,, свести в кучу ,, частоты раздела,фазы и не хуже получиться.И потом слушать ушами ,а не микрофоном с красивыми картинками...
вот в фильтрах я вообще не понимаю,как их корректировать :black_eye
не неервируйте меня ,мне скоро негде будет прятать трупы...

Аватара пользователя
westwood13
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 09:33
Откуда: Башкортостан,г.Мелеуз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#495

#495 Непрочитанное сообщение westwood13 » 23 дек 2014, 14:13

А у меня с30б к компу подрублены с У-7101 , я в реалтеке весь эквалайзер опустил вниз,немного занизил низкие частоты в плеере и даже сцена появилась . Низов мало,зато уши не устают от музыки :)
не неервируйте меня ,мне скоро негде будет прятать трупы...

chesser76
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:02
Откуда: Ярославль

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#496

#496 Непрочитанное сообщение chesser76 » 23 дек 2014, 14:18

Вату из боксов - нах.
а то что вата туда не зря кладется, на это, извиняюсь, пох? :laugh:
точно в мемориз.

Аватара пользователя
Piter
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 13:13
Откуда: USSR
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#497

#497 Непрочитанное сообщение Piter » 31 окт 2015, 07:45

Хорошая тема..у самого были S-30 с Юпитером-203,в 80-х,но тогда понятия не имели как их доработать чтобы не бубнили..))
Судить меня дано лишь Богу, другим я укажу дорогу.

Аватара пользователя
westwood13
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 09:33
Откуда: Башкортостан,г.Мелеуз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#498

#498 Непрочитанное сообщение westwood13 » 13 янв 2016, 16:47

Я узнал такое, что в S30B СЧ-НЧ динамики по факту имеют добротность выше 0.5, При затыкании фазоинвертора бас становится правильным,а не гудящим,как с фазоинвертором :)
Конечно не каждому понравится,некоторые любят чтоб долбило в мозг)) Вообще думал удалить его оттуда,сделать деревянную морду ,только вот не знаю,как резать фрезером ровные круги :black_eye
не неервируйте меня ,мне скоро негде будет прятать трупы...

Аватара пользователя
westwood13
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 09:33
Откуда: Башкортостан,г.Мелеуз

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#499

#499 Непрочитанное сообщение westwood13 » 13 янв 2016, 23:31

Имеет ли смысл менять 6гдв-16 на 3гд-2? Просто есть возможность обмена на ненужный фонарик
не неервируйте меня ,мне скоро негде будет прятать трупы...

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Переделка колонок Radiotehnika S-30

#500

#500 Непрочитанное сообщение Самый ! » 14 янв 2016, 10:41

Идеальные круги под динамики режутся "балеринкой".
У Вас что, стояли 6гдв-16 что их собираетесь менять на 3гд-2 ?!
В S30 особого смысла менять нет.
Гудеть в колонках НИЧЕГО не должно. А Фазик- повышает отдачу в самом низу "виртуальным" увелич. объёма АС на НЧ , а если и гудит что-то, то причина - корпус (набивка), а не фазоинвертор.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Ответить