Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Сергей29
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 23:09
Поблагодарили: 1 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1001

#1001 Непрочитанное сообщение Сергей29 » 18 мар 2018, 23:23

Доброго всем вечера уважаемые форумчане!Значит решил модернизировать свой Маяк 231 и начать с ЛПМ.Много что поизучал в интернете про улучшение параметров и не только.Если можно вопрос?Можно ли как-нибудь приделать к электромагниту каретки фиксатор?В плане она поднимается электромагнитом,в верхнем положении срабатывает защелка и фиксирует каретку,соответственно блок управления отключает питание данного электромагнита (имеем уменьшение тока потребления и помехи которые излучает электромагнит).При включении команды "стоп" вводимый дополнительный электромагнит защелки её освобождает и каретка возвращается в исходное нижнее положение.Думаю может и места хватит ли на ЛПМ для решения данной проблемы и блок управления может усложниться.Вот и сижу гадаю стоит ли заморочиться?Вопрос денег и сложности добавки не стоит,нужна эффективность данного решения.Кто что думает по данному вопросу???

Сергей29
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 23:09
Поблагодарили: 1 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1002

#1002 Непрочитанное сообщение Сергей29 » 18 мар 2018, 23:47

Что-то тут подумал ещё раз про данную затею и думаю что надо всё таки не вводить ещё один электромагнит,а сделать этим же на вторую сработку по команде стоп и разблокировка защелки чтобы была как принцип работы переключателя П2К.Да и ещё наверно чтобы не было перекоса каретки чтобы она фиксировалась двумя защелками справа и слева.Думаю что может это и бред конечно но если избавиться от излучения таким макаром то надо однозначно сделать.как говориться одна голова хорошо,а две лучше,может уважаемые форумчане подскажут как осуществить данную мечту.Заранее спасибо за ответ!

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1003

#1003 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 19 мар 2018, 15:47

Самым лучшим способом модернизировать ЛПМ Маяка я бы предложил отключить идлер подмотки от тонвала (исключите ешо вообще и сделать подмотку от маленького коллекторного движка через пассик. Детонацию можно получить 0,05% ДИН!!!

Подтормаживание тоже кстати можно так сделать, но особой разницы с фетром не наблюдается, кроме возможности оперативного регнулирования величины подтормаживания.

Чтобы снять потребление основного транса (от магнита каретки) я запитал этот узел от отдельного транса +12В.

Сергей29
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 23:09
Поблагодарили: 1 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1004

#1004 Непрочитанное сообщение Сергей29 » 21 мар 2018, 21:01

Доброго вечера VeschiiOleg! Приятно было от Вас услышать ответ! Но я бы всё-таки хотел вернуться к влиянию излучения магнита каретки, у Вас нет случайно по этому поводу мыслей на реализацию? (может поставить привод каретки посредством червячной передачи от электродвигателя?) Прочитал Ваше сообщение по поводу отключения подмотки от тонвала и подумал, а если вместо счетчика поставить маленький электродвигатель,то он как раз через этот пассик будет передавать вращение? И на подтормаживание сделать так же пассиком,поставить двигательт слева ЛПМ. Механически я это смогу сделать, а вот электронная начинка управления для меня проблема.Может кто реализовывал данную доработку?

Аватара пользователя
Fedgen
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:15
Откуда: ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1005

#1005 Непрочитанное сообщение Fedgen » 22 мар 2018, 04:56

Сергей29 писал(а):Доброго вечера VeschiiOleg! Приятно было от Вас услышать ответ! Но я бы всё-таки хотел вернуться к влиянию излучения магнита каретки, у Вас нет случайно по этому поводу мыслей на реализацию? (может поставить привод каретки посредством червячной передачи от электродвигателя?) Прочитал Ваше сообщение по поводу отключения подмотки от тонвала и подумал, а если вместо счетчика поставить маленький электродвигатель,то он как раз через этот пассик будет передавать вращение? И на подтормаживание сделать так же пассиком,поставить двигательт слева ЛПМ. Механически я это смогу сделать, а вот электронная начинка управления для меня проблема.Может кто реализовывал данную доработку?
Вы не можете напрямую с двигателя подать усилие на подкасетники нужен узел проскальзования т.е. через фетровую прокладку, это самое простое.
Мои плей листы,иногда пополняются.
https://www.youtube.com/channel/UCt4yxK ... aYX1pkNBDQ

Аватара пользователя
Fedgen
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:15
Откуда: ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1006

#1006 Непрочитанное сообщение Fedgen » 22 мар 2018, 04:59

вот этот узел (черненький) закрепить на вал двигателя.Изображение
Мои плей листы,иногда пополняются.
https://www.youtube.com/channel/UCt4yxK ... aYX1pkNBDQ

Сергей29
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 23:09
Поблагодарили: 1 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1007

#1007 Непрочитанное сообщение Сергей29 » 22 мар 2018, 21:52

Доброго вечера Fedgen! VeschiiOleg писал выше: Самым лучшим способом модернизировать ЛПМ Маяка я бы предложил отключить идлер подмотки от тонвала (исключите его вообще и сделать подмотку от маленького коллекторного движка через пассик). Получается что привод от дополнительного двигателя придется все равно делать через узел проскальзывания? (Наверно это более простой вариант, чем городить электронную систему натяжения ленты). А узел проскальзывания правого подкассетника не увеличит коэффициент детонации? По поводу каретки решил применить систему от ЛПМ Маяк 240,меньше хлопот. Fedgen и VeschiiOleg что по этому поводу (правый подкассетник и каретка) Вы думаете?

Аватара пользователя
Fedgen
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:15
Откуда: ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1008

#1008 Непрочитанное сообщение Fedgen » 24 мар 2018, 02:33

У меня тоже в планах твик маяка,но когда не знаю.
По поводу детонации ничего сказать не могу.
Мои плей листы,иногда пополняются.
https://www.youtube.com/channel/UCt4yxK ... aYX1pkNBDQ

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1009

#1009 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 15 май 2018, 11:20

Сергей29 писал(а):Доброго вечера VeschiiOleg! Приятно было от а если вместо счетчика поставить маленький электродвигатель,то он как раз через этот пассик будет передавать вращение? И на подтормаживание сделать так же пассиком,поставить двигательт слева ЛПМ.
Именно так и надо делать! Моторы через пассики на оба боковых узла. И резисторами подобрать скорость вращения такую чтобы обеспечить нужныймомент подмотки и подтормаживания.
Счетчик можно тоже оставить просто второй шкив нужно на мотор поставить.

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1010

#1010 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 15 май 2018, 11:24

Fedgen писал(а):
Сергей29 писал(а):Доброго вечера VeschiiOleg! Вы не можете напрямую с двигателя подать усилие на подкасетники нужен узел проскальзования т.е. через фетровую прокладку, это самое простое.
Здесь- можно! Без всякого узла проскальзывания. Там нужно очень маленькое напряжение. Даже можно полностью вал остановить - мотор будет просто нагреваться больше, чем нужно, но ток не превысит критического значения для перегрева или сгорания. Все будет нормально. ;)

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1011

#1011 Непрочитанное сообщение Электрон » 15 май 2018, 14:12

VeschiiOleg писал(а):Именно так и надо делать!
Т.е. заменить ЛПМ маньяка на 3-х моторный ЛПМ от веги.
Возражения?

unixunix
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 май 2018, 05:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1012

#1012 Непрочитанное сообщение unixunix » 19 май 2018, 22:47

Т.е. заменить ЛПМ маньяка на 3-х моторный ЛПМ от веги.
Возражения?[/quote]

Звук будет тоскливей.

Аватара пользователя
Fedgen
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:15
Откуда: ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1013

#1013 Непрочитанное сообщение Fedgen » 22 май 2018, 15:28

Лучше в таком случае купить топовый волкман.
Сравнил хороший плеер айва с пиванером ст830 ,разницы не обнаружил, сравнивал на наушники.
Мои плей листы,иногда пополняются.
https://www.youtube.com/channel/UCt4yxK ... aYX1pkNBDQ

Аватара пользователя
Fedgen
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:15
Откуда: ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1014

#1014 Непрочитанное сообщение Fedgen » 22 май 2018, 15:30

В свой коллекции уже четыре маяка и куча запчастей,придёт время буду строить свою хотелку из маяка.
Мои плей листы,иногда пополняются.
https://www.youtube.com/channel/UCt4yxK ... aYX1pkNBDQ

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1015

#1015 Непрочитанное сообщение HyC » 22 май 2018, 16:44

У меня уже такое очучение что с твиками протяжки проще трехмоторную веговскую до ума довести.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1016

#1016 Непрочитанное сообщение Василий Алибабаевич » 22 май 2018, 18:29

Веганы -это не в сравнении с "дубовой" и монументальной протяжкой Мака-231 и в последнем уж очень много возможностей для реализации своих хотелок-не в ущерб детонации и слабости подмоток.
I here... I there... I am always!

Аватара пользователя
Fedgen
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:15
Откуда: ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1017

#1017 Непрочитанное сообщение Fedgen » 23 май 2018, 07:00

Ещё в 1986 году я убрал пружинку с ниткой для натяжения ленты , заменил на пасик с втулкой скольжения.
Мои плей листы,иногда пополняются.
https://www.youtube.com/channel/UCt4yxK ... aYX1pkNBDQ

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1018

#1018 Непрочитанное сообщение HyC » 23 май 2018, 17:16

Василий Алибабаевич писал(а):Веганы -это не в сравнении с "дубовой" и монументальной протяжкой Мака-231 и в последнем уж очень много возможностей для реализации своих хотелок-не в ущерб детонации и слабости подмоток.
Трехмоторка как джинн из бутылки дает возможность делать вообще что хотишь. Просто нужно сделать свою плату управления. Учитывая простоту и дешевость современных микроконтроллеров на ней несложной математикой можно даже реализовать такие фишки как контроль натяжения без механических датчиков. Это конечно интеллектуально сложнее чем твикать маяк, подбирая к нему пассики и вставляя кулера, но зато требует преимущественно интеллектуального напряжения а не слесарки. Ну и границы возможного ограничены уже больше фантазией. Мне кажется что это перспективнее. Слесарку осилить может не каждый, оснастку надо иметь, а ум то каждому даден, бери и пользуйся.

Столько сколько народ с дубовым маяком измучился, по моему проще бы было изладить на однокристалке контроллер для веговской протяжки. С сакурой и гейшами. И получать от него плюшки просто запиливая софт. Ну три частотных привода то сделать, тож мне бином ньютона. Даже синхронные векторные сделать можно. Благо ШИМ и АЦП на современных однокристалках шустрые, многоканальные и в ассортименте.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1019

#1019 Непрочитанное сообщение Электрон » 24 май 2018, 10:00

HyC писал(а):Это конечно интеллектуально сложнее чем твикать маяк,
Тот кто может это сделать получает достаточно что-бы не маятся с подбором пассиков.
HyC писал(а):Благо ШИМ и АЦП на современных однокристалках шустрые, многоканальные и в ассортименте.
Когда филлипс делал видаки в Европе.
САР БВГ и ВВ они делали на Intel 8051. ИМС просто коммутировала ключами обмотки БВГ. А скорость ВВ, коллекторный двигатель, регулировалась ШИМом тоже ключом от порта. Там сигналов то аналоговых нет.
Это начало - середина 80-х. Потом пошли спец ИМС от ипонцев.

Так что всё это было. И пришли от DD к коллекторникам.

Сергей29
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 23:09
Поблагодарили: 1 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1020

#1020 Непрочитанное сообщение Сергей29 » 30 май 2018, 07:14

Если ЛПМ Маяка надежней чем Веги,смысл его менять?Не думаю что установка двух дополнительных моторов и пассиков ударит по карману,а коэффициент детонации будет лучше чем у Веги.Тут ещё подумал, а если будет установлено 2 допдвижка, то можно реализовать 2 вида перемотки:стандартную электромагнитами и от двигателей отдельную уменьшенной скорости например для поиска и головки поднимать не полностью для поиска.Получается что получаем дополнительные удобства.А вот разработать схему управления для данного варианта ЛПМ на современном микроконтроллере было бы замечательно.Так что уважаемые форумчане осуществим данный проект ЛПМ совместными усилиями (кто что может) и уделаем японцев навсегда.Жду предложений!

Аватара пользователя
Fedgen
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:15
Откуда: ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1021

#1021 Непрочитанное сообщение Fedgen » 30 май 2018, 08:49

Вопро о двигателях, какие?
Мои плей листы,иногда пополняются.
https://www.youtube.com/channel/UCt4yxK ... aYX1pkNBDQ

Сергей29
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 23:09
Поблагодарили: 1 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1022

#1022 Непрочитанное сообщение Сергей29 » 01 июн 2018, 20:41

Обычные двигатели от переносных магнитофонов 3 класса должны подойти.

Аватара пользователя
Fedgen
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:15
Откуда: ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1023

#1023 Непрочитанное сообщение Fedgen » 11 июн 2018, 07:46

Раскидал два маяка 232,вопрос где можно глянуть о настройке ЛПМ ил правильной сборке,на что обратить внимание.Мысль возникла о переносе автостопа влево. т.е перенос всего узла, как раз будет и натяжка ленты.
Мои плей листы,иногда пополняются.
https://www.youtube.com/channel/UCt4yxK ... aYX1pkNBDQ

Сергей29
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 23:09
Поблагодарили: 1 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1024

#1024 Непрочитанное сообщение Сергей29 » 14 июн 2018, 21:01

Вот это правильное решение сделать автостоп на левом узле,так как на правом через муфту проскальзывания не есть хорошо для правильного срабатывания.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1025

#1025 Непрочитанное сообщение Muller » 18 июн 2018, 00:56

Вы сначала бы подумали, что автостоп на правом у всех не случайно - это ещё и "антижуй". Я, правда, никогда не видел, чтобы Маяк что-то жевал... он скорее распилит и порвёт, но там не менее. Контроль вращения приёмного узла позволяет ленту поберечь знатно в особо тяжелых случаях. И это не только в Маяках, да наверно во всех кассетниках СССР да и в подавляющем большинстве импорта контроллируется именно приёмный узел по обозначенным выше причинам.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Сергей29
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 23:09
Поблагодарили: 1 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1026

#1026 Непрочитанное сообщение Сергей29 » 18 июн 2018, 01:11

Сорри.Об этом что-то я не подумал.Тут ещё у меня мысля пробегала, чтобы датчик поставить на приемный узел на вращение бобышки:1.Пассик.2.Муфта проскальзывания.3.Бобышка.Или может опять ступил...Поправьте пжста если что не так.

Аватара пользователя
Fedgen
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:15
Откуда: ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1027

#1027 Непрочитанное сообщение Fedgen » 19 июн 2018, 12:37

Маячёк ещё и как жуёт лету по причине хренового узла натяжения ленты, датчик на правом подкасетнике вам не поможет при намотки плёнки на тонвал.
Мои плей листы,иногда пополняются.
https://www.youtube.com/channel/UCt4yxK ... aYX1pkNBDQ

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1028

#1028 Непрочитанное сообщение Muller » 19 июн 2018, 15:50

Лично у меня ни разу не жевал. Даже в состоянии as is, а уж после профработ и подавно. И вообще - гораздо более страшная болзнь маяковских лпм - наоборот - перенятяг подмотки, когда ленту вытягивает из под ролика с тонвалом в сторону.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
ascona
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 15:09
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1029

#1029 Непрочитанное сообщение ascona » 19 июн 2018, 20:06

Господа , подскажите плз. какой принцип подмотки в маяковских ЛПМ лучше - маяк 231 или маяк 233?
В 231-м подмотка идет через фрикцион и обрезиненные ролики, а также накатку на тонвале , а в 233 все это хозяйство работает через шестерни, как в 240 и далее маяках. Почему спрашиваю - сейчас попался в руки нулёвый на пломбах 231 , но что то состояние подмоточных резиновых роликов мне совсем не нравится. Думаю заменить на конструкцию от 233. стоил ли? Как Вы думаете? Спасибо.
ВСИЧКИ ПРАВА ЗАПАЗЕНИ - ПРЕЗАПИСЪТ ЗАБРАНЕН

Аватара пользователя
audiolab
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 05:47
Откуда: New York
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1030

#1030 Непрочитанное сообщение audiolab » 19 июн 2018, 22:53

ascona
Не стоит, разбирайте узел и смотрите на состояние резины - если не обнаружите задубения и мелких как паутина трещин то можно смело «почистить» все резиновые поверхности трения зубной щёткой с фторосодержащей зубной пастой, потом смыть всё с мылом и резина будет как новая, то же касается и прижимного ролика.
Удачи!
Моя страничка:viewtopic.php?f=18&t=40491
Катушки:viewtopic.php?f=26&t=44674&st=0&sk=t&sd=a&start=0/
Уже купил катушки#18 Маяк,Нота,Комета,обмен на кассеты/американские катушки.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1031

#1031 Непрочитанное сообщение Muller » 21 июн 2018, 09:58

Я бы не менял.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1032

#1032 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 июн 2018, 11:03

Старую (и потрескав.) резну я промываю, потом натираю силиконом. Если аппарат не "нужен" сразу- так и храню в смазке. Пассики снимаю.
А если "поработать" аппарату надо- просто стираю её тщательно, НЕ ПРОМЫВАЯ.
Новая конечно не получается, но служба продляется- силикон в трещинах не даёт дальше сохнуть.

"Думаю заменить на конструкцию от 233" - +1 ascona, не надо.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
ascona
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 15:09
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1033

#1033 Непрочитанное сообщение ascona » 21 июн 2018, 18:14

По Вашему совету , друзья, просто все перебрал ,смазал,включил. Появилась вменяемая перемотка , и вроде бы аппарат заработал. Поменял прижимной ролик. Даже без замены емкостей - аппарат просто запел!!!! Есть лажа с индикаторами - пик не работает (не показывает) сами индикаторы - очень вяло. НО!!!!
после 3-4 часов прогона на новой кассете ТДК 90 - пропадает подмотка. Анализ ситуации показал, что кассета в норме , а идет проскальзывание обрезиненного ролика по накатке на тонвале. Подтянул пружинку ,прижимающую этот узел в режиме воспроизведения. Вроде бы проблема ушла , но появилось некое "урчание" узла подмотки в режиме воспроизведения. Это урчание слышно на расстоянии около метра от магнитофона. Т.е. слышно как трется резинка об тонвал (накатку). Подмотка вроде бы работает - продолжаю прогон. Вопрос остается актуальным.
Включаю в 10 утра и до 12 ночи. Переслушал уже все свои старые кассеты, скоро дойдет очередь до батиных.
ЗЫ. Оббивать старую плитку на кухне - интереснее под старую музыку :)

Изображение


Изображение

Изображение
ВСИЧКИ ПРАВА ЗАПАЗЕНИ - ПРЕЗАПИСЪТ ЗАБРАНЕН

Витамин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 08:25
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 8 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1034

#1034 Непрочитанное сообщение Витамин » 21 июн 2018, 22:06

ascona писал(а): Анализ ситуации показал, что кассета в норме , а идет проскальзывание обрезиненного ролика по накатке на тонвале.
Там вообще не накатка должна быть, а резинка, как на фото. Тогда и подмотка будет норм. У меня потрескалась и ее менял.
Изображение

Аватара пользователя
Yura2404
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 19:30
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1035

#1035 Непрочитанное сообщение Yura2404 » 22 июн 2018, 01:35

Было три варианта исполнения узла подмотки:
1) накатка на тон валу и резиновое кольцо на промежуточном валу;
2) резинка на тон валу и просто пластмасса на промежуточном узле;
3) шестерни.
Самый надежный - это на шестернях. К ним завод пришел не просто так...

Аватара пользователя
Fedgen
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:15
Откуда: ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1036

#1036 Непрочитанное сообщение Fedgen » 22 июн 2018, 05:05

Самый надёжный это моторчик на месте узла автостопа а всё остальное это удешевление или отсутствие мозга.По какой причине в 1985г маячёк удешевили в два раза? Вот я его и купил за 195р , пока новый вроде работал а вот через полгода импортные кассеты жевал безбожно,причина скорей всего была в усиленной подмотке,устранилось пасиком на ролик с левого подкассетника вместо пружинки с ниткой.
Мои плей листы,иногда пополняются.
https://www.youtube.com/channel/UCt4yxK ... aYX1pkNBDQ

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1037

#1037 Непрочитанное сообщение Muller » 22 июн 2018, 08:42

Вот вот, я и говорю, затягивает ленту силой из-под тонвала с роликом. Однако же всё профилачится и регулируется. Зато нет проблем слушать любые кассеты, порой даже полежавшие на солнце и коробленые в гармошку))) Вообще на данный момент Маяк наиболее живой магнитофон из всех советских, которые попадаются на вторичке и с вероятностью 90% он сразу после обретения начинает издавать довольно сносные звуки, в то время, как большинство его собратьев требуют светлого праздника воскресенья магнитофонова. Это о многом говорит.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Yura2404
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 19:30
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1038

#1038 Непрочитанное сообщение Yura2404 » 22 июн 2018, 11:10

Fedgen писал(а):Самый надёжный это моторчик на месте узла
Коллекторный движок это очень не надежно, износ щеток и коллектора... Да и при чем тут это? Моторчика там никогда не было))
Если правильно отрегулировать фрикционы ЛПМ Маяка, то он ничего не жует, ленту перематывает мягко и без вырванных замков...

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1039

#1039 Непрочитанное сообщение Самый ! » 22 июн 2018, 11:57

"но появилось некое "урчание" узла подмотки в режиме воспроизведения." - очень сильная подмотка ИМХО.
Муфту почистили, правильно собрали?

"причина скорей всего была в усиленной подмотке,устранилось пасиком на ролик с левого подкассетника вместо пружинки с ниткой." - вместо лечения зуба забили в дырку жавчку.
Теперь сожрёт резину.

Обеим:
Приёмный узел в плее должен легко останавливаться рукой.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
ascona
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 15:09
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1040

#1040 Непрочитанное сообщение ascona » 22 июн 2018, 19:42

Самый !
"но появилось некое "урчание" узла подмотки в режиме воспроизведения." - очень сильная подмотка ИМХО.
Муфту почистили, правильно собрали?
Муфта собрана 100% правильно. До натяжения пружины , при прогреве подмоточный узел переставал тянуть кассету. Пока холодный - нормально , но через 3-4 часа - лажа.
ЗЫ. Буду переделывать на схему кинематики от Маяка 233. Там эта система надежнее.
ВСИЧКИ ПРАВА ЗАПАЗЕНИ - ПРЕЗАПИСЪТ ЗАБРАНЕН

alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1041

#1041 Непрочитанное сообщение alti » 24 июн 2018, 21:30

unixunix писал(а):Т.е. заменить ЛПМ маньяка на 3-х моторный ЛПМ от веги.
Возражения?
У 3х моторной Веги - прямой привод тонвала. Это, с одной стороны, хорошо... Но, как говорят некоторые специалисты, коэффициент детонации у прямого привода больше, чем у пасикового.

Аватара пользователя
ascona
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 15:09
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1042

#1042 Непрочитанное сообщение ascona » 25 июн 2018, 19:31

Вонзил в 231 протягу от 233. Только счетчик родной оставил. Да пару отверстий пришлось резьбу нарезать. Все перебрал смазал отрегулировал - балдею. Люблю я 231 , он мне больше всех остальных кассетников нравится.
ВСИЧКИ ПРАВА ЗАПАЗЕНИ - ПРЕЗАПИСЪТ ЗАБРАНЕН

alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1043

#1043 Непрочитанное сообщение alti » 27 июн 2018, 23:13

Чем-то напоминает по функционалу 204 Электронику.
зы Когда я ковырял 233 Маяк на предмет приведения в рабочее состояние, меня не покидала мысль, что магнитофон этот слегка недоделан и в нём чего-то нехватает ;)
В частности,- процессора... Который был "временно" заменён некой компромисной схемой на простых и доступных компонентах.

В сигнальной части тоже как будто чего-то не хватает... СДП?

Аватара пользователя
ascona
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 15:09
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1044

#1044 Непрочитанное сообщение ascona » 29 июн 2018, 18:42

СДП?
Именно. Но туда его тоже можно поставить.

А процессор туда и не нужен. Штатная плата автоматики на 155 серии вполне работоспособна и функциональна.
ВСИЧКИ ПРАВА ЗАПАЗЕНИ - ПРЕЗАПИСЪТ ЗАБРАНЕН

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1045

#1045 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 10 июл 2018, 04:49

Витамин писал(а):
ascona писал(а): Анализ ситуации показал, что кассета в норме , а идет проскальзывание обрезиненного ролика по накатке на тонвале.
Там вообще не накатка должна быть, а резинка, как на фото.
У большинства именно накатка и именно она влияет на детонацию вызывая периодические постукивания идлера подмотки о тонвал.

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1046

#1046 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 10 июл 2018, 04:51

ascona писал(а):после 3-4 часов прогона на новой кассете ТДК 90 - пропадает подмотка. Анализ ситуации показал, что кассета в норме , а идет проскальзывание обрезиненного ролика по накатке на тонвале.
Причина - изменение фрикции в узле от температуры.
ascona писал(а): До натяжения пружины , при прогреве подмоточный узел переставал тянуть кассету. Пока холодный - нормально , но через 3-4 часа - лажа.
Это из той же оперы... Лечение указано на первых страницах топика - кулер. Иначе никак.
Ну или переход на новый способ подмотки - удаление идлера и подмотка от отдельного движка через пассик на шкив правого бокового узла.

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1047

#1047 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 10 июл 2018, 04:57

alti писал(а):В сигнальной части тоже как будто чего-то не хватает... СДП?
:ROFL:
В сигнальной части не хватает многого. СДП - обязательно.
Полного отчета о СДП в "Убийце" я пока не делал, очень много информации и фотографий, надо все систематизировать, времени на это катастрофически не хватает, но видео для оценки эффективностью СДП было приведено в теме.

https://yadi.sk/i/-SXHgghD3Ljdv7

Аватара пользователя
Fedgen
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:15
Откуда: ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1048

#1048 Непрочитанное сообщение Fedgen » 11 июл 2018, 05:15

VeschiiOleg, какой УВ используйте?
Неспешно ведуться работы с Маяком,писать он у меня не будет только воспроизводить,для записи есть более менее нормальные импортные деки.
Интересно конденсатор в контуре ГВ обязателен?
Идея вот какая,УВ - усилитель напряжения без коррекции а коррекцию производить эквалайзером.
Мои плей листы,иногда пополняются.
https://www.youtube.com/channel/UCt4yxK ... aYX1pkNBDQ

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1049

#1049 Непрочитанное сообщение Самый ! » 11 июл 2018, 11:27

Есть схемы УВ с первым линейным каскадом, но тогда сложно обеспечить его перегрузочную способность в рабочем диапазоне- сильный "перекос" АЧХ с головы и проблемы с обработкой большого "нелинейного" сигнала далее.
Попробуйте поиском по фразе примерно "УВ с первым линейным каскадом" - но там ссылки с очень большим количеством букв, я описал примерно-кратко.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Убить Дракона или "любителям Маяков посвящается"

#1050

#1050 Непрочитанное сообщение Электрон » 11 июл 2018, 14:15

Fedgen писал(а):Идея вот какая,УВ - усилитель напряжения без коррекции а коррекцию производить эквалайзером.
Пассивным фильтром. Идея не нова.
Можно ещё коррекцио уже оцифрованного сигнала делать.

Ответить