Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Романтика У-222с

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Арсений
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:28
Откуда: Кировск,Мурманская область

#51

#51 Непрочитанное сообщение Арсений » 31 мар 2011, 18:37

TERROR
Террор схема есть.
Изображение
Слава Бердскому заводу!

Аватара пользователя
TERROR
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:44
Откуда: ВОЛОГДА

#52

#52 Непрочитанное сообщение TERROR » 31 мар 2011, 21:24

Арсений писал(а):TERROR
Террор схема есть.
Изображение
да эта фишка и есть.

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

#53

#53 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 31 мар 2011, 23:06

TERROR писал(а):Владимир46.

Заблужаетесь на счет проводов, которые идут к магнитофонной панели. Сетевых кабелей у вас сколько??? Если два трансформатора.
Я тоже не с луны свалился. Кабель сетевой один, а вот трансов два, как и сетевых кнопок. Усилок включается отдельно, а магнитофонная панель отдельно. а по поводу того провода, что я писал, так глянь на фотку, на ней видно, что валяется пятиштырьковая фишка, которая подключена к корректору (такая коробочка с люминиевым экраном). И вообще я пытаюсь помочь человеку оживить аппарат, а мне тут какие-то предъявы делают об ошибках, если мы с Арсением не поняли друг друга, то пусть он выставит фотки тех разъемов, по которым у него вопросы, я говорил о тех что видел на фото, если на них ты узрел короткий сетевой для магнитофонной панели - укажи где он на фото? А так смотри схему и узришь, что у магнитофонной панели свой сетевой трансформатор и никакого питания от усилка она не получает, за исключением сети. Это было сделано, чтобы можно было использовать магнитофонную панель с другим усилком, так же как и усилок с другим магнитофоном. И вообще давай без попыток подловить друг друга на ошибках поможем человеку оживить аппарат, может не стоит меряться кто выше на стену написает?
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Ч.К.
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:24

#54

#54 Непрочитанное сообщение Ч.К. » 31 мар 2011, 23:10

Владимир46
Вы с Назарием земляки?

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

#55

#55 Непрочитанное сообщение FAZA » 31 мар 2011, 23:17

Арсений определите сначала что грузит трансформатор. Он греться не должен. Снимите для начала по очереди фишки с оконечных усилителей - если не поможет попробуйте отсоединить стабилизатор напряжения (он рядом с трансформатором - на нём два радиатора. Если после отсоединения транс будет греться и дальше 90% Электролиты в блоке питания оконечных усилителей ( или витковое замыкание в трансе).
Если отсоединение одного из усилителей снимет нагрев - причина в нём.
Ещё меряли ли вы напряжения на оконечниках и выход стабилизатора ?
И там и там двуполярное напряжение ( Средняя точка корпус и плюс и минус)
А воще на мой взгляд очень хреновый усь оконечники остались еще с начала 80х только защиту убрали ( Там на платах пустые места остались да транзисторы все на 315 и 361 поменяли )
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

#56

#56 Непрочитанное сообщение FAZA » 31 мар 2011, 23:44

Ещё в догонку похожая неисправность была из за выхода одного из ключей микросхемы К 547 кп 1 стоящей на маленькой платке возле трансформатора но транс в том случае не грелся.
Ещё если вы всё же твердо настроены восстанавливать данный аппарат - поменяйте электролитические конденсаторы (бочонки) как вам советовали раньше и я бы начал с питания а потом те которые по сигналу ( На схеме стрелочка от входа к выходу )
Цена вопроса может быть высокой - электролиты 4700 mF - 63 вольта брал недавно по 12 Грн. ( Больше бакса однако стоят - остальные правда дешевле :) )
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

#57

#57 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 01 апр 2011, 00:01

Ч.К. писал(а):Вы с Назарием земляки?
Это точно, он меня подвязывает периодически оживлять его технику.
FAZA писал(а):Цена вопроса может быть высокой - электролиты 4700 mF - 63 вольта брал недавно по 12 Грн. ( Больше бакса однако стоят - остальные правда дешевле
Нормальная цена.
Ребята, вы когда советы даете - прочитайте первое сообщение, парень во всем плохо разбирается, приборов у него нет, пытается оживить усилок, чтобы самому попользоваться без претензий на качество. Поэтому советы должны быть до предела простые и понятные, как для детского сада. Понимаю, что тяжело, я бы этот усь поднял на раз, только далековато он живет. Сам то аппарат простой, у меня к нему оконечники и плата стабилизаторов лежат. Когда-то думал сделать свой, но потом слепил Агеевский, а этот забросил в кладовку.
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Аватара пользователя
AlexRK2
Сообщения: 5938
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 15:16
Откуда: г.Подольск Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

#58

#58 Непрочитанное сообщение AlexRK2 » 01 апр 2011, 09:21

По моему - без совета поменять электролиты у него ничего не выйдет... тихий звук, искажения на большой громкости,.... чуется, что без этого никак...
а перекидывание плат туда-сюда кромме лишнего гемороя ничего не принесёт.

Лучше научить человека менять их (хотя бы прям тут - в форуме) - сделать это не так уж и сложно, достаточно найти на помойке плату от какого-нить телевизора и потренироваться на ней. Как только начнёт получаться без оставления соплей и отваленных дорожек - можно и в усилок лезть.
Ищу:
РЧВ и ручки к Спутнику-404
Дисковод 5.25" на 720Кб (СССР или Болгария)

Арсений
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:28
Откуда: Кировск,Мурманская область

#59

#59 Непрочитанное сообщение Арсений » 01 апр 2011, 13:30

Арсений писал(а):Изображение
не понимаю как поменять проводки местами в фишке не повредив и не оторвав?
п.с.очень боюсь навредить аппарату. :black_eye
Изображение
вот он.
можно его обрезать?ничего замыкать не будет?
Слава Бердскому заводу!

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

#60

#60 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 01 апр 2011, 18:26

Если посмотришь на разъем сбоку, с той стороны, где есть прорези (в эти прорези входят железочки - ключи, ближе к задней стенке у тебя один такой входит в раъем) то ты увидишь, что там торчит запор, чтобы штырек из колодки не выпадал. Надо его аккуратно вдавить внутрь и тогда он вылезет (тянуть за провод, только несильно, штырек выходит легко когда разблокирован). Когда их будешь всавлять назад надо, чтобы этот фиксатор защелкнулся, только не отломай его, а то потом паять придется, а с твоим опытом это будет непросто.
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Аватара пользователя
TERROR
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:44
Откуда: ВОЛОГДА

#61

#61 Непрочитанное сообщение TERROR » 01 апр 2011, 18:42

Владимир46 писал(а):
TERROR писал(а):Владимир46.

Заблужаетесь на счет проводов, которые идут к магнитофонной панели. Сетевых кабелей у вас сколько??? Если два трансформатора.
Я тоже не с луны свалился. Кабель сетевой один, а вот трансов два, как и сетевых кнопок. Усилок включается отдельно, а магнитофонная панель отдельно. а по поводу того провода, что я писал, так глянь на фотку, на ней видно, что валяется пятиштырьковая фишка, которая подключена к корректору (такая коробочка с люминиевым экраном). И вообще я пытаюсь помочь человеку оживить аппарат, а мне тут какие-то предъявы делают об ошибках, если мы с Арсением не поняли друг друга, то пусть он выставит фотки тех разъемов, по которым у него вопросы, я говорил о тех что видел на фото, если на них ты узрел короткий сетевой для магнитофонной панели - укажи где он на фото? А так смотри схему и узришь, что у магнитофонной панели свой сетевой трансформатор и никакого питания от усилка она не получает, за исключением сети. Это было сделано, чтобы можно было использовать магнитофонную панель с другим усилком, так же как и усилок с другим магнитофоном. И вообще давай без попыток подловить друг друга на ошибках поможем человеку оживить аппарат, может не стоит меряться кто выше на стену написает?
Пожалуйста вот снимок измененный мной, который был снят не мной, а корректировка моя. Тут видно что кабелей питания 2. О чем я и писал в поправке.
Изображение

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

#62

#62 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 01 апр 2011, 19:12

http://www.rt20.mybb2.ru/loc.php?url=ht ... 3.jpg.html
Вот фото Арсения, никакого сетевого провода на ней нет, зато отмечена фишка на головку от вертушки. При чем здесь сетевой провод?
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

#63

#63 Непрочитанное сообщение FAZA » 01 апр 2011, 23:51

Уважаемые TERROR и Владимир46 мне кажеться вы просто друг друга не поняли. И на фото по жизни
сетевой 1 - вход 220в на усилитель
питание МП 220 снимается до сетевого выключателя усилителя - на фото автора чётко видно фишку 220в на конце этого шнура ( Всё именно так как написал Владимир46)
Што касается моих советов автору - может я не прав.
Но я считаю - что без хотя бы элементарных знаний устройства таких аппаратов и навыков работы с паяльником и мультиметром автору не обойтись.
Поэтому Арсению надо решить- хочет он отремонтировать данный аппарат или хочет научиться ремонтировать электронику.
Если первое - проще найти человека кто бы отремонтировал.
Если хочет научиться и продолжать занятие электроникой - читать литературу для начинающих и учиться паять как было написано выше. Тогда и помочь советами будет проще.
С Романтиками меня очень многое связывает и очень хочеться пофлудить по этому поводу - но воздержусь пока дабы не засирать тему :)
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Арсений
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:28
Откуда: Кировск,Мурманская область

#64

#64 Непрочитанное сообщение Арсений » 02 апр 2011, 00:23

Не спорьте пожалуйста.
паять умею.только пока не имею представления о том,как паять кондеры(не видел их снизу)
я пытаюсь найти такого человека.только в маленьком городе его трудно найти.
Транс у каждого блока свой.
так можно его обрезать?ничего замыкать не будет?
Слава Бердскому заводу!

Аватара пользователя
leha_pskov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 23:00
Откуда: Псков. Город на Великой :)

#65

#65 Непрочитанное сообщение leha_pskov » 02 апр 2011, 02:18

Это сетевой провод 220В для маг. панели. Он, насколько я помню, "напрямую" подключен к той "фишке", куда включается основной "сетевой" шнур. Можешь обрезать, но обязательно отдельно заизолируй провода, а то коротнешь.. А лучше, найди куда они идут и отпаяй.
Ты точно уверен, что предварительный усилитель полностью рабочий? В центре платы есть "трехштырьковый" разъём- это выход с предварительного усилителя. Один из низ- общий, остальные два- сигнал с левого и правого канала. Если есть наушник (хотя бы один рабочий) и пара обрезков проводов, то можешь сделать себе маленькую "прозвоночку. Один провод крепишь к самому дальнему контакту на штекере, а другой на средний или ближний. Штекеры с оконечных блоков усилителя в этом случае можешь вообще отсоединить на время. А проверяешь каналы так: Один провод от наушников крепишь (или держишь пальцем) на корпусе, а другим у этого разъёма на пред. усилителе смотришь что из этого усилка выходит. Если с обоих каналов выходит четкий сигнал со всеми регулировками, то предварительный усилитель полностью рабочий.
Т.к. тестера у тебя нету, то приходится проверять именно так. Заодно при отключенных выходных блоках ты посмотришь: греется ли трансформатор или нет. Если греется, то проблема может быть как раз в больших конденсаторах, или вообще в диодах, которые выпрямляют напряжение для оконечных усилителей (а их ты без тестера не проверишь)...
В общем, проверяй как тебе советовали.
Ещё: На том трехштырьковом разъёме можешь без опасения выход коротить с общим проводом или вообще два выхода соединять вместе.
Продам кота (запарил плёнку есть)

:)

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

#66

#66 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 02 апр 2011, 07:01

Короче все пошло в сторону от основной проблемы, давайте закроем вопрос по проводам и начнем выяснять что сделано и какой результат. Поэтому мои вопросы к Арсению:
1. Нашел ли ты на плате усилителя конденсатор С2 и грел ли его паяльником как я писал? если нашел и грел, то какой результат?
2. Пытался ли найти почему греется сетевой трансформатор? Судя по твоему сообщению у тебя с питанием проблемы и похоже большие. от него питаются следующие блоки:
- плата стабилизаторов (ты на ней спрашивал про конденсаторы когда я тебе написал про С2, такая с двумя радиаторами и двумя относительно большими электролитами рядом),
- усилители,
-индикатор,
- усилитель предварительный.
Что тебе необходимо сделать:
- отсоеденить разъемы от оконечных усилителей оба,
-отсоеденить разъем от блока стабилизаторов там написано должно быть на плате ХР1 на разъеме XS16. плата находится перед трансформатором поближе к передней панели,
-отсоеденить разъем питания на плате предварительных усилителей, это на плате ХР3 на разъеме XS10. Эта плата находится справа возле передней панели, там где регуляторы громкости и остальные,
-ну и на всякий случай отключи блок индикации, там напряжение небольшое, но мало ли что.
После этого включи усь и наблюдай за трансформатором как он будет себя вести. К нему останется подключенным только диодный мост. который предназначен для питания оконечников а все остальное будет отключено. Сообщи результат и дальше будем смотреть по обстоятельствам.
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

#67

#67 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 02 апр 2011, 07:08

Тебе имеет смысл приобрести какой-нибудь тестер, а то без него будет тяжело. Конденсаторы паять несложно, сразу греешь обе ножки и вынимаешь, только главное не перегреть плату, а то дорожки поотваливаятся, поэтому лучше всего иметь паяльник на 25 Ватт, в крайнем случае на 40 Ватт.
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Арсений
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:28
Откуда: Кировск,Мурманская область

#68

#68 Непрочитанное сообщение Арсений » 02 апр 2011, 15:20

leha_pskov
Владимир46
Спасибо.
про сетевой понял.
сегодня куплю наушники дешевые, и уже завтра проверю.(т.к. сейчас уезжаю на день рождение)
Владимир,где тут С2,где С3?
Изображение
Один провод крепишь к самому дальнему контакту на штекере, а другой на средний или ближний. Штекеры с оконечных блоков усилителя в этом случае можешь вообще отсоединить на время. А проверяешь каналы так: Один провод от наушников крепишь (или держишь пальцем) на корпусе, а другим у этого разъёма на пред. усилителе смотришь что из этого усилка выходит. Если с обоих каналов выходит четкий сигнал со всеми регулировками, то предварительный усилитель полностью рабочий.
сейчас глянул.если считать слева, то третий это общий,1 и 2 по каналам.значит от наушников левый канал к 1-ому,правый ко 2-ому попробую.так получается сделать надо?
Один провод от наушников крепишь (или держишь пальцем) на корпусе, а другим у этого разъёма на пред.
в смысле к корпусу?

Владимир.Если я сделаю через наушники " прозвоночку" то мне уже будет не обязательно ведь греть С2 на преде.?
Пока отключал только правую плату УМа.Транс нагревается где-то за час(мб чуть меньше)при работе на половине громкости.
и тут же вопрос:правая плата и левая плата УМ,соответсвенно правый канал и левый канал?я имею ввиду,правая плата отвечает за правый канал,левая за левый??
П.С.:название всех плат уже знаю. :)
Слава Бердскому заводу!

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

#69

#69 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 02 апр 2011, 16:11

Ты спешишь впереди паровоза. С2 не на преде а на оконечнике. Насколько сильно греется транс? На максимальной громкости при подключении обоих каналов он все равно не должен нагреваться до такого состояния, что нагрев будет чуствоваться даже на расстоянии. Приложи руку и если тебе не удастся ее продержать без напряга хотя бы минуту, то у тебя большие проблемы с питанием.
Обычно правый канал, который справа, когда на него смотришь с лицевой стороны. Для более точного определения посмотри на разъем, который подходит к оконечному усилителю. На левый канал разъем будет с надписью XS11, на правый с надписью XS12, это должно быть написано на самих разъемах, а не на платах усилителей.
Теперь по поводу прозвонки наушником - цеплять его нужно на контакты разъема предусилителя с маркировкой ХР4, он похоже как раз в центре фото (не уверен потому что резкости снимка не хватает, чтобы рассмотреть точнее). Разъем, подходящий к нему, тогда будет лучше отсоединить. Если громкость по каналам будет различаться даже на слух, значит греть кондер не надо будет, если отличаться не будет, то греть придется.
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Аватара пользователя
leha_pskov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 23:00
Откуда: Псков. Город на Великой :)

#70

#70 Непрочитанное сообщение leha_pskov » 02 апр 2011, 21:22

Владимир, а есть ли у вас схема именно на усилитель от МЭ222С. Хочу всё-таки посмотреть отличия от 201-2 (85-го года выпуска).
Ещё маленькое уточнение про оконечники. У меня что в 201-2, что в МЭ222С в оконечнике стоят всё те же КТ803А. А в "более свежих" схемах встречал вариант только с 808-ми.. По "звуку" у них разница есть?
Продам кота (запарил плёнку есть)

:)

Арсений
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:28
Откуда: Кировск,Мурманская область

#71

#71 Непрочитанное сообщение Арсений » 03 апр 2011, 01:41

Владимир46,минуту, думаю, спокойно продержу.
я уже с Вами наобщавшись, разбираюсь куда питание идёт в всё остальное.
вы,очевидно,поверхностно прочитали моё сообщение.
в центре.не понял как именно цеплять то?
вы мне не объясняйте к чему цеплять,а как это сделать правильно.
leha_pskov
прошу Ваших разъяснений.
Слава Бердскому заводу!

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

#72

#72 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 03 апр 2011, 07:03

Арсений писал(а):в центре.не понял как именно цеплять то?
Находишь разъем на плате предварительных усилителей под названием ХР4, снимаешь с него ответную часть. Берешь наушник, один конец его цепляешь на массу это может быть первый штырек от ключа на этом же разъеме на плате (обычно это направляющий штырек, чтоы нельзя было разъем перевернуть) можно наверное и на шассси, его очень часто используют как массу. Второй провод наушника подключаешь сначала к 2 штырьку этого разъема и слушаешь это по схеме выход преда на левый канал, потом подключаешь наушник к 3 штырьку этого же разъема и опять слушаешь. Только проверь, чтобы регулятор баланса стоял в среднем положении. а сигнал желательно чтобы был одной громкости за время проверки. Лучше всего чтобы у тебя был включен режим моно. Если громкость по каналам будет отличаться даже на слух, то оконечники пока надо будет оставить в покое и разбираться с предварительным.
leha_pskov писал(а):Владимир, а есть ли у вас схема именно на усилитель от МЭ222С. Хочу всё-таки посмотреть отличия от 201-2 (85-го года выпуска).

Ещё маленькое уточнение про оконечники. У меня что в 201-2, что в МЭ222С в оконечнике стоят всё те же КТ803А. А в "более свежих" схемах встречал вариант только с 808-ми.. По "звуку" у них разница есть?
Схема есть, но та что я скачал с интернета. В то время часто в оконечниках использовали транзисторы КТ803, КТ805 и КТ808. Но КТ805 по току хуже, чем 803 и 808 ( у него максимальный 5А, а у тех 10А), поэтому чаще брали 803. Когда наладили выпуск 808, то они по напряжению были лучше, чем 803 (у тех было 60В, а у 808 - 120В), поэтому стали использовать везде 808, при тех же параметрах у него был больший запас по напряжению и их можно было ставить и в усилки на большую мощность с большим напряжением питания. Себестоимость их производства была одинакова, вот и стала промышленность их выпускать вместо 803, а производители ставить в такие же усилители, где раньше ставили 803. Кроме того смогли обеспечить более стабильные параметры такие как емкость перехода или время рассасывания. Теоретически 808 считаются лучше, чем 803, но на слух это вряд ли заметишь в этом усилке. Для того, чтобы использовать лучшие параметры 808 необходимо было внести в схему соответствующие изменения, да и на слух это трудно отличить если конечно ты не слышишь как электроны шуршат своими ножками, когда бегут по проводникам (кто-то здесь на форуме использует эту фразу как свой слоган - прикольно звучит, мне понравилось). Так что думаю разницы не будет никакой.
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Арсений
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:28
Откуда: Кировск,Мурманская область

#73

#73 Непрочитанное сообщение Арсений » 03 апр 2011, 12:58

Владимир46 писал(а):
Арсений писал(а):в центре.не понял как именно цеплять то?
Находишь разъем на плате предварительных усилителей под названием ХР4, снимаешь с него ответную часть. Берешь наушник, один конец его цепляешь на массу это может быть первый штырек от ключа на этом же разъеме на плате (обычно это направляющий штырек, чтоы нельзя было разъем перевернуть) можно наверное и на шассси, его очень часто используют как массу. Второй провод наушника подключаешь сначала к 2 штырьку этого разъема и слушаешь это по схеме выход преда на левый канал, потом подключаешь наушник к 3 штырьку этого же разъема и опять слушаешь. Только проверь, чтобы регулятор баланса стоял в среднем положении. а сигнал желательно чтобы был одной громкости за время проверки. Лучше всего чтобы у тебя был включен режим моно. Если громкость по каналам будет отличаться даже на слух, то оконечники пока надо будет оставить в покое и разбираться с предварительным.
понял.только у меня есть возможность сразу двумя наушниками(гарнитура для телефона) воспользоваться.не хочу их рвать.в таком случае как мне действовать?и вообще можно её использовать(там же есть микрофон)?
Кстати.транс ещё на протяжении всей работы гудит что-ли..не знаю как это назвать.высокочастотный звук такой.
Слава Бердскому заводу!

Арсений
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:28
Откуда: Кировск,Мурманская область

#74

#74 Непрочитанное сообщение Арсений » 03 апр 2011, 16:52

поменял проводки в фишке xp9 местами на плате задержки,ситуация стала обратная,теперь правый работает,а левый с такими же признаками болезни,как были у правого до этой операции :black_eye
Значит усилители мощности в порядке.

Вопрос:почему на обеих платах УМ у С2 пластмассовый стаканчик жёлтый?
остальные беленькие,это признак повреждения?
Слава Бердскому заводу!

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

#75

#75 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 03 апр 2011, 18:01

Арсений писал(а):Вопрос:почему на обеих платах УМ у С2 пластмассовый стаканчик жёлтый?

остальные беленькие,это признак повреждения?
Какой был такой и поставили или от времени пожелтел, а может и кондер стоит поменять, но пока нет смысла с оконечниками разобрались - ищем дальше.
Арсений писал(а):у меня есть возможность сразу двумя наушниками(гарнитура для телефона) воспользоваться.не хочу их рвать.в таком случае как мне действовать?и вообще можно её использовать(там же есть микрофон)?
Тяжелый случай, подключать их довольно непросто, лучше бы поискал какие-нибудь другие пусть даже сломаные, лишь бы не было жалко. Я тут посмотрел схему и увидел, что на плате задержки есть электролиты, которые тоже могут умереть - попробуй погреть С2, вроде бы он для правого канала. Плату предусилителя потом проверим. Давай пока без наушников - с ними надо будет искать дохлую микросхему, а пока стоит проверить электролиты - от них больше всего гемороя.
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Арсений
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:28
Откуда: Кировск,Мурманская область

#76

#76 Непрочитанное сообщение Арсений » 03 апр 2011, 19:15

Владимир46 писал(а):Какой был такой и поставили или от времени пожелтел, а может и кондер стоит поменять, но пока нет смысла с оконечниками разобрались - ищем дальше.
Тяжелый случай, подключать их довольно непросто, лучше бы поискал какие-нибудь другие пусть даже сломаные, лишь бы не было жалко. Я тут посмотрел схему и увидел, что на плате задержки есть электролиты, которые тоже могут умереть - попробуй погреть С2, вроде бы он для правого канала. Плату предусилителя потом проверим. Давай пока без наушников - с ними надо будет искать дохлую микросхему, а пока стоит проверить электролиты - от них больше всего гемороя.
просмотрел:во всём усилителе только эти жёлтые(оба С2 на плате УМов),остальные белые как новые.
даже если я оторву одно ухо от гарнитуры,то там всего один провод,т.е. на массу провода не будет.как поступить?
какая температура нагревания максимальная?
п.с.не хочу взрывов :black_eye
Слава Бердскому заводу!

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

#77

#77 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 03 апр 2011, 19:28

Арсений писал(а):просмотрел:во всём усилителе только эти жёлтые(оба С2 на плате УМов),остальные белые как новые.
Да не обращай пока на это внимание.
Арсений писал(а):даже если я оторву одно ухо от гарнитуры,то там всего один провод,т.е. на массу провода не будет.как поступить?
Подожди ты с наушником. Усилки рабочие остальное вычислим и без них.
Арсений писал(а):какая температура нагревания максимальная?

п.с.не хочу взрывов
Градусов 50-60, секунду, другую подержи паяльник, если дело в том конденсаторе, который греешь - сигнал на индикаторе начнет расти на глазах.
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

#78

#78 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 03 апр 2011, 19:31

Если есть СКАЙП может проще вживую, чтобы форум не засорять? Если что мой номер в скайпе a1079212938026 (буква а латинская).
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Арсений
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:28
Откуда: Кировск,Мурманская область

#79

#79 Непрочитанное сообщение Арсений » 03 апр 2011, 19:40

скайпа нет.завтра обязательно попробую.
Слава Бердскому заводу!

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

#80

#80 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 03 апр 2011, 19:49

Что поробуешь? Skype поставить или кондеры погреть?
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Аватара пользователя
TERROR
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:44
Откуда: ВОЛОГДА

#81

#81 Непрочитанное сообщение TERROR » 03 апр 2011, 20:35

Арсений писал(а):поменял проводки в фишке xp9 местами на плате задержки,ситуация стала обратная,теперь правый работает,а левый с такими же признаками болезни,как были у правого до этой операции :black_eye
Значит усилители мощности в порядке.

Вопрос:почему на обеих платах УМ у С2 пластмассовый стаканчик жёлтый?
остальные беленькие,это признак повреждения?
Плата задержки мне кажется тебе пудрит мозги.

Поменяй на ней конденсаторы (боченки), если не изменится то надо менять микросхему на той же плате.

Если рабочий канал (лев или прав) поменялись местами то усилители мощности рабочие.

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

#82

#82 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 03 апр 2011, 20:48

TERROR писал(а):Плата задержки мне кажется тебе пудрит мозги.
Не факт. Там на предварительном еще куча проходных электролитов, которые тоже могут пакостить.
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Аватара пользователя
AlexRK2
Сообщения: 5938
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 15:16
Откуда: г.Подольск Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

#83

#83 Непрочитанное сообщение AlexRK2 » 03 апр 2011, 21:04

Владимир46 писал(а):
TERROR писал(а):Плата задержки мне кажется тебе пудрит мозги.
Не факт. Там на предварительном еще куча проходных электролитов, которые тоже могут пакостить.
Да они все там пакостят... все менять надо
Ищу:
РЧВ и ручки к Спутнику-404
Дисковод 5.25" на 720Кб (СССР или Болгария)

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

#84

#84 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 03 апр 2011, 21:08

AlexRK2 писал(а):Да они все там пакостят... все менять надо
Пойми человек живет в небольшом городке, ему любую детальку придется искать днем с огнем, а ты предлагаешь все скопом менять.
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Арсений
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:28
Откуда: Кировск,Мурманская область

#85

#85 Непрочитанное сообщение Арсений » 03 апр 2011, 21:23

Владимир46 писал(а):
AlexRK2 писал(а):Да они все там пакостят... все менять надо
Пойми человек живет в небольшом городке, ему любую детальку придется искать днем с огнем, а ты предлагаешь все скопом менять.
да вот тут вы правы..не факт,что есть у нас такие в магазине..не интересовался,но обязательно посмотрю.
завтра попробую погреть.
ну а пред.я так понял,проверю наушником.
расскажите,пожалуйста,куда идёт сигнал,как только подаётся с источника.т.е. выстроите цепочку пожалуйста.
сначало как я понял пред.ус.?
Слава Бердскому заводу!

Аватара пользователя
AlexRK2
Сообщения: 5938
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 15:16
Откуда: г.Подольск Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

#86

#86 Непрочитанное сообщение AlexRK2 » 03 апр 2011, 21:31

Владимир46 писал(а):
AlexRK2 писал(а):Да они все там пакостят... все менять надо
Пойми человек живет в небольшом городке, ему любую детальку придется искать днем с огнем, а ты предлагаешь все скопом менять.
Если у человека в небольшом городке есть интернет, то у него есть ВСЁ.

Все эти деталюшки можно купить не выходя из-за компа.
Ищу:
РЧВ и ручки к Спутнику-404
Дисковод 5.25" на 720Кб (СССР или Болгария)

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

#87

#87 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 03 апр 2011, 21:58

Арсений писал(а):да вот тут вы правы..не факт,что есть у нас такие в магазине..не интересовался,но обязательно посмотрю.
Мастерские надеюсь есть? Попроси у мастеров, когда ко мне приходят - я продаю, если есть нужные детали.
Арсений писал(а):завтра попробую погреть.
Начни сначала с платы задержки.
Арсений писал(а):ну а пред.я так понял,проверю наушником.
Раз оконечники целые нет смысла заморачиваться на наушники, просто ищешь дохлый электролит по тому как меняется звук на выходе при нагреве электролитов. если электролиты окажутся целыми, вот тогда и надо будет наушник, а пока просто грей и слушай.
Арсений писал(а):расскажите,пожалуйста,куда идёт сигнал,как только подаётся с источника.т.е. выстроите цепочку пожалуйста
у тебя вроде бы с правым каналом была проблема, поэтому начну с него:
со входа идет на 14 ногу ОА1 (к174УН12), дальше с 3 ноги этой же микросхемы через электролит С13 на 9 и 10 ногу регулятора тембра НЧ ОА2 (К174УН10А), потом через электролит С20 на 6 и 7 ногу регулятора тембра ВЧ в этой же микросхеме, потом на 3 контакт разъема ХР4 предварительного усилителя, после этого на 9 контакт XS1 платы задержки, потом через электролит С2 на 10 ногу DA1 (К547КП1В) и дальше через 2 контакт XS2 на вход оконечника. Оконечник живой, первый элетролит в этой цепи С2 на плате задержки, пробуешь немного погреть (не больше3 секунд) и смотришь на результат - сигнал стал увеличиваться, значит надо менять этот электролит, стоит на месте - идем дальше. Следующий подопытный С20 на предварительном усилителе, если нагрев дает результат его под замену, нет - идем дальше. Следующая жертва С13, та же операция. Да еще забыл про С6 в предварительном, он тоже электролит и тоже в цепи правого канала. Только делать надо будет побыстрее, чтобы уже нагретые не успели остыть, так как может оказаться, что дохлых их может быть и не один, а два или больше.
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Аватара пользователя
leha_pskov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 23:00
Откуда: Псков. Город на Великой :)

#88

#88 Непрочитанное сообщение leha_pskov » 04 апр 2011, 17:24

Есть ещё один способ с применением особенности человеческого тела проводить ток :))
Там где электролитические конденсаторы, ты просто слабо прослюнявленным пальцем (для увеличения проводимости пальца.. чтобы сопротивление было поменьше) касаешься двух выводов конденсаторов или входов микросхем- так ты или "подведёшь сигнал ко входу или замкнешь выводы конденсатора. В общем, ты используешь своё тело как провод с определённым сопротивлением.

Если у тебя есть конденсатор, точно рабочий, микофарад на 10, то можешь ещё его поподключать прямо к выводам переходных конденсаторов (они обычно не больше 10 микрофарад).

Как проверить микросхему на исправность без тестера. Опять же используя особенности своего тела. Ищешь по схеме "входную" ногу микросхемы. Одной рукой касаешься корпусом усилителя, а другой через тонкую железку (стержень от маленькой отверточки или швейная иголка) касаешься "входной" ноги микросхемы. Только громкость сделай ниже средней. И там где ты не услышишь усиленного "гула" - значит косяк в этой микросхеме. У меня было такое, что один канал в микросхеме просто-напросто "выбивало" статическим электричеством во время подключения чего-нибудь к входному гнезду. Проверял микросхему именно Пальцем и отверткой, т.к. обычным тестером ты её исправность без определенных навыков не определишь. Пробуй, пробуй всё, что здесь предложат...

Владимир, а в Вашей схеме есть эта самая плата задержки? Насколько я помню, в 201-х моделях сигнал с преда шел без задержки- напрямую.

Ещё. Индикатор подключен напрямую с выхода усилителя мощности. Естественно через гасящие сопротивления..
Продам кота (запарил плёнку есть)

:)

Арсений
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:28
Откуда: Кировск,Мурманская область

#89

#89 Непрочитанное сообщение Арсений » 04 апр 2011, 18:55

новый синдром: индикатор стал тусклым,иногда вообще тухнет,
как я понимаю это всё же кондеры?
Слава Бердскому заводу!

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

#90

#90 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 04 апр 2011, 19:06

Арсений писал(а):новый синдром: индикатор стал тусклым,иногда вообще тухнет,

как я понимаю это всё же кондеры?
Да х.. его знает, индикатор питается от стабилизатора двумя напряжениями +14В и -14В, плюс на него подается накал 2,4В переменного. Ты пока сделай усилок, слушай на колонки, если индикатор глючит.
Ты тестер то купил? А то усилок у тебя сыпится потихоньку и без тестера будет тяжело со всем разобраться.
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

#91

#91 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 04 апр 2011, 19:42

leha_pskov писал(а):Владимир, а в Вашей схеме есть эта самая плата задержки? Насколько я помню, в 201-х моделях сигнал с преда шел без задержки- напрямую.
Да на моей схеме есть плата задержки. Я ее скачал с нета.
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

#92

#92 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 04 апр 2011, 21:20

Я тут подумал - похоже у тебя на плате индикатора просто пайка гуляет, надо бы индикатор пропаять, только аккуратно, чтобы соплей не навешать.
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Аватара пользователя
leha_pskov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 23:00
Откуда: Псков. Город на Великой :)

#93

#93 Непрочитанное сообщение leha_pskov » 05 апр 2011, 08:44

Поделитесь ссылочкой, если это возможно.. :)
Продам кота (запарил плёнку есть)

:)

Аватара пользователя
Александр 76
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:06

#94

#94 Непрочитанное сообщение Александр 76 » 09 апр 2011, 19:11

Здраствуйте ...
У меня та же проблема с Романтикой МЭ 222с что и у Арсения ...
Пропадает звук на одном канале уселителя, причем сигнал есть но слабый ..ели слышно по сравнении с другим каналом ...
Звук то пропадает то возвращяется на короткий период ...минуты на 2..и по новой ...
В чем же все таки проблема???

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

#95

#95 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 09 апр 2011, 19:36

Александр 76
Мы не дошли до решения этой проблемы, но здесь уже писали, что надо сравнивать напряжения на рабочем и нерабочем канале, либо надо замерить напряжения когда есть звук и когда его нет. Чтобы выяснить где эта бяка вылезает, надо поменять провода на плате задержки, какие именно здесь укаазно. Начнет пропадать в другом канале - предварительный, продолжит в том же оконечник. Надо сначала локализовать неисправность а уже потом рыть поглубже.
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Аватара пользователя
Александр 76
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:06

#96

#96 Непрочитанное сообщение Александр 76 » 10 апр 2011, 15:04

Владимир46
Был бы очень признателен есле бы еще ктото все подробно росписал по фото ...как и что делать))
потому что я тоже не очень то сильно розбираюсь в радиотехники, а опытного мастера в своем городке, не как не могу найти ...

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

#97

#97 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 10 апр 2011, 15:21

На этой странице в первом и втором сообщении как раз показана фишка, на которой надо поменять провода местами. как это делать тут тоже написано. поменяешь и проверяй.
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Аватара пользователя
Александр 76
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:06

#98

#98 Непрочитанное сообщение Александр 76 » 11 апр 2011, 10:25

Владимир46
я поменял местами ..звук в 2 каналах появился, но через некоторое время опять пропал ...вернул как было и звук опять в 2-х каналах играет ...что ето значит?

chesser76
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:02
Откуда: Ярославль

#99

#99 Непрочитанное сообщение chesser76 » 11 апр 2011, 10:36

есть такой аппарат в загашнике, тоже что-ли восстановить ))
:)

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

#100

#100 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 11 апр 2011, 11:38

Александр 76 писал(а):я поменял местами ..звук в 2 каналах появился, но через некоторое время опять пропал ...вернул как было и звук опять в 2-х каналах играет ...что ето значит
Звук пропадал в том же канале, что и до замены проводов или в другом? Звук после возврата перестал пропадать или как? Если звук после замены пропадал в том же канале, что и до этого, то виноват оконечник, тогда надо мерять напряжения в нем покаскадно в режимах, когда звук есть и когда его нет. В нем стоит 6 КТ361 и 3 КТ315, которые бывают с глюками - при прозвонке показывают все нормально, а в схеме не работают лечится только заменой на исправный. Вычислить его можно только по напряжениям на его выводах. Поэтому и надо мерять напряжения на всех транзисторах как во время работы, так и в то время, когда звук пропадает.
Если звук стал пропадать в другом канале, то в этом уже виноваты модули, которые стоят до оконечника, с ними надо тоже постепенно разбираться, чтобы сначала найти модуль с глюком, а потом уже и саму деталь.
Учитывая то, что усь уже довольно старый желательно поменять в нем все электролиты. Очень часто многие проблемы исчезают сами по себе после их замены. Скажем в оконечнике их всего два и заменить их не составит большого труда.
Если звук больше не пропадает ни в одном из каналов, то возможно где-то на плате задержки имеется микротрещина, которая временно востановилась пока ты дергал контакты. Тогда достаточно пропаять все детали на ней и все, только не наделай соплей.
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Ответить