Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Статик 25АСЭ-101

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Статик 25АСЭ-101

#501

#501 Непрочитанное сообщение Mickey » 06 ноя 2019, 11:59

Salvator писал(а):Про церезин интересно - это от работников сервиса информация?
Раздел 5.2 "Перечень основных неисправностей", пункт 7, подпункт 7.2. Пункт 10, подпункт 10.2. Пункт 13, подпункт 13.1, 13.2
Salvator писал(а): почему такая статистика у Mickey - не знаю, возможно дело действительно в перепадах напряжения сети в доме.
Возможно, но это не только у меня. Мне как-то пришлось для замены транса купить целую упаковку этих трансформаторов, поскольку оптовая контора продавала только так. Там было то ли 6, то ли 8 штук, уже не помню. Себе оставил пару штук, остальные разлетелись по владельцам "статиков". Так что, похоже, проблема на только у меня.
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#502

#502 Непрочитанное сообщение Salvator » 06 ноя 2019, 12:34

Mickey писал(а):Если быть точным - в церезин. Церезин более тугоплавкий и менее горючий
Mickey писал(а):Раздел 5.2 "Перечень основных неисправностей", пункт 7, подпункт 7.2. Пункт 10, подпункт 10.2. Пункт 13, подпункт 13.1, 13.2
Действительно, указан церезин.
Значит про парафин для изоляции высоковольтных плат я читал где-то в другом месте, ну и визуально отличить одно от другого при тонком слое на плате затруднительно.
Да, меньшая горючесть и большая тугоплавкость по сравнению с парафином - серьёзные доводы в пользу применения именно церезина.

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#503

#503 Непрочитанное сообщение log4x4 » 06 ноя 2019, 12:53

Salvator писал(а): Меняйте на С3-14 или Р1-32, желательно на 1 Ватт (т.е. С3-14-1 и Р1-32-1 соответственно).
Насчёт китайских резисторов ничего сказать не могу, скорее всего в плане качества как обычно лотерея, ну и при монтаже в плату будут смотреться колхозно.
Ну это если я их найду, я по-быстрому погуглил и пошарился по местным барахолкам в РБ - нет таких. Только в интернете где то заказывать, и из России скорее всего, но если там цену заломят жуткую - то наверное проще купить еще более точные и мощные Ohmite из Америки (а то в популярных магазинах в виде "ЧипДип", филиал которого у нас в Минске относительно недавно открылся ничего нет, как и в местном нашем "Белчип" тоже).
Salvator писал(а): В излучателях на фото убраны заклёпки и установлены винты с гайками - на заводе так не делали, это тоже 100% "самодеятельность".
Нитки я рассмотрел, это совсем какая-то жесть. sm1 Нет, как-то звучать оно конечно будет...
Да, он говорил что разбирались, для того что бы продеть эти три коротких кусочка нитки. Если честно я не думаю что это большая проблема, потому что на колонке где так же сделано проблем вообще нет никаких, а покупать новый излучатель возможности нет. Да и вариант с этой ниткой выглядит предпочтительней ватки.. хотя я специалист не большой, спорить не буду.
Salvator писал(а): С "постоянно умирающими старыми" ситуация следующая - с одной стороны, да, НЧ-трансформаторы это одно из двух самых часто выходящих из строя звеньев в этих АС (вместе с уходящими в обрыв резисторами КЭВ).

Почему они пробиваются - не ясно, возможно дело в некачественном эмальпроводе (с нарушениями изоляции) либо в нарушении технологии изготовления - например, при намотке витки врезались друг в друга слишком сильно и/или местами намотаны с перехлёстом, а потом возникают пробои там, где есть нарушения изоляции.

С другой стороны - те НЧ-трансформаторы, которые имели скрытые дефекты - к настоящему времени уже вышли из строя, т.е. дефекты проявились.
А те НЧ-трансформаторы, которые благополучно дожили до наших дней - как правило, достаточно надёжны.

А "новые" трансформаторы, собранные на другом железе, намотанные непонятно кем и непонятно как, с неизвестными параметрами, да при таком "колхозном" подходе к АС - в общем, я бы не сказал, что они выглядят предпочтительнее родных исправных.
Владелец сказал что новые трансформаторы были намотаны аналогично родным по параметрам и с усиленной/качественной изоляцией провода. Ну тут уже на веру стоит принимать, обратно таки спорить не буду. Но выглядели на фото они ничего, возможно что это единственная "доработка", которая уместна и выглядит хорошо в этой акустике (ну уж точно лучше деревяшек из клетки попугая :) ).
Тем более никогда не знаешь - это оригинальным трансформаторам все еще везет что они работают, и они скоро отойдут в мир иной, или это действительно качественные, прошедшие проверку временем. От наработки тоже, думаю, зависит. Со всей старой техникой так, что бы было все идеально и все работало сразу - никогда такого не видел.

Видимо придется еще церезин этот искать. Ну никто не обещал что будет легко :)

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#504

#504 Непрочитанное сообщение Salvator » 06 ноя 2019, 13:36

log4x4 писал(а):Да, он говорил что разбирались, для того что бы продеть эти три коротких кусочка нитки.
С трудом представляю разборку излучателя без повреждения плёнки, он ведь собран на заклёпках и проклеен "одноразово".
При этом со слов продавца в НЧ-излучателях плёнка перетягивалась на новую.
С перетяжкой плёнки всё совсем не просто - мало того, что она сама должна соответствовать по свойствам, для её ровного натяжения нужны оснастка и опыт - ведь она должна быть не только ровно натянута, но и натяжение должно быть с определённым усилием (не больше и не меньше нужного) чтобы резонанс и пр. получившегося излучателя соответствовали требуемому.
log4x4 писал(а):Видимо придется еще церезин этот искать. Ну никто не обещал что будет легко :)
Если речь про пропайку паек в плате - то можно место вокруг пайки потом прогреть паяльным феном, чтобы церезин растёкся и слой восстановился.

А если замена резисторов и пр. - то тогда конечно лучше восстанавливать окунанием.
Я использовал в этих случаях парафин - насколько я понимаю, какой-то пожароопасности в данном случае от него нет, а вот меньшая температура плавления - серьёзный минус, может "потечь" уже от нагрева элементов схемы.
Пару раз видел в 25АСЭ потёкший родной церезин вокруг резисторов МЛТ на плате, ну там и сами резисторы были слегка покоричневевшие, явно неисправность колонки или неадекватное использование.

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#505

#505 Непрочитанное сообщение log4x4 » 06 ноя 2019, 13:51

Salvator писал(а): С трудом представляю разборку излучателя без повреждения плёнки, он ведь собран на заклёпках и проклеен "одноразово".
При этом со слов продавца в НЧ-излучателях плёнка перетягивалась на новую.
С перетяжкой плёнки всё совсем не просто - мало того, что она сама должна соответствовать по свойствам, для её ровного натяжения нужны оснастка и опыт - ведь она должна быть не только ровно натянута, но и натяжение должно быть с определённым усилием (не больше и не меньше нужного) чтобы резонанс и пр. получившегося излучателя соответствовали требуемому.
Тут ничего сказать не могу, может соврал и она тоже там менялась.
Salvator писал(а): Если речь про пропайку паек в плате - то можно место вокруг пайки потом прогреть паяльным феном, чтобы церезин растёкся и слой восстановился.

А если замена резисторов и пр. - то тогда конечно лучше восстанавливать окунанием.
Я использовал в этих случаях парафин - насколько я понимаю, какой-то пожароопасности в данном случае от него нет, а вот меньшая температура плавления - серьёзный минус, может "потечь" уже от нагрева элементов схемы.
Пару раз видел в 25АСЭ потёкший родной церезин вокруг резисторов МЛТ на плате, ну там и сами резисторы были слегка покоричневевшие, явно неисправность колонки или неадекватное использование.
Пайки прогревать буду тоже, и думаю заменить все КЭВ - и на панелях, и на той самой плате развязки. А феном погреть этот церезин нельзя, что бы он растекся там, где что то менялось, без демонтажа и окунания платы целиком? А то "вываривать" плату звучит как то не очень.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#506

#506 Непрочитанное сообщение Salvator » 07 ноя 2019, 09:27

log4x4 писал(а):А феном погреть этот церезин нельзя, что бы он растекся там, где что то менялось, без демонтажа и окунания платы целиком? А то "вываривать" плату звучит как то не очень.
Если какие-то "масштабные" работы типа замены элементов на плате - то крайне желательно восстановить изоляцию окунанием платы. Смысл в том, чтобы выводы элементов (да и сами элементы тоже) оказались покрыты слоем изолятора.

Там нет ничего сложного (кроме необходимости вытаскивать плату из колонки, ну и поиска церезина) и "вываривать" ничего не нужно, достаточно кратковременного окунания - температура плавления что у парафина, что у церезина невысокая, ни платам ни элементам ничего не сделается.

Только, как уже написал, после этого очистить выводы разрядника, ну и во время всех операций следить, чтобы высоковольтные провода не по отваливались от платы из-за многократных сгибаний-разгибаний жил (эти провода достаточно жёсткие из-за толстой изоляции, а на плате держатся только за сами припаянные жилы)

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#507

#507 Непрочитанное сообщение log4x4 » 07 ноя 2019, 15:26

Salvator писал(а):
Если какие-то "масштабные" работы типа замены элементов на плате - то крайне желательно восстановить изоляцию окунанием платы. Смысл в том, чтобы выводы элементов (да и сами элементы тоже) оказались покрыты слоем изолятора.

Там нет ничего сложного (кроме необходимости вытаскивать плату из колонки, ну и поиска церезина) и "вываривать" ничего не нужно, достаточно кратковременного окунания - температура плавления что у парафина, что у церезина невысокая, ни платам ни элементам ничего не сделается.

Только, как уже написал, после этого очистить выводы разрядника, ну и во время всех операций следить, чтобы высоковольтные провода не по отваливались от платы из-за многократных сгибаний-разгибаний жил (эти провода достаточно жёсткие из-за толстой изоляции, а на плате держатся только за сами припаянные жилы)
Хмм, хорошо. Сначала перетяну грили и заменю КЭВ на панелях, и пропаяю плату фильтра - может проблема там. Потом обращу внимание на плату развязки. Еще подыскать нужно этот церезин. Может посоветуете какой? А то быстрый гуглеж дал что их много разных бывает.

Не нашел никаких толковых резисторов, в том числе которые тут были посоветованы. Заказал таких китайских, видимо это такие же как я ранее постил, только с глазировкой сверху. Ну альтернатив особо нет, поэтому попробую эти, померяю - расскажу как они, думаю в любом случае лучше чем сборки из низковольтных резисторов с термоусадкой вокруг (кстати я почитал что при повышении напряжения сопротивление может падать - так что видимо прибор не соврал когда показал такое уменьшение сопротивления на 2.5кВ). Эти резисторы китайцы обещают 5% точности и 15кВ напряжения держут, 1.40$ за штуку выходит. А то тут на форуме люди в разных темах замену КЭВ месяцами ищут..
https://www.ebay.com/itm/153623692052
Изображение

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Статик 25АСЭ-101

#508

#508 Непрочитанное сообщение Mickey » 07 ноя 2019, 15:36

По одной из ссылок гугла:
"В электронной промышленности используют высокоплавкий церезин..." Соответственно ищем церезин 75, 80. Предложений - море.
Ой, Ё!..

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#509

#509 Непрочитанное сообщение log4x4 » 07 ноя 2019, 16:02

Mickey писал(а):По одной из ссылок гугла:
"В электронной промышленности используют высокоплавкий церезин..." Соответственно ищем церезин 75, 80. Предложений - море.
Хорошо, спасибо. Буду искать такой.

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#510

#510 Непрочитанное сообщение log4x4 » 04 дек 2019, 13:57

Все еще ковыряюсь с переобтяжкой и рамами - все в клею, такой ужас что просто противно смотреть. Снимаю клей пока (налит тоннами) и думаю как это все дело провернуть что бы выглядело красиво.
А пока для выложу фото "исправной" колонки, пришли резисторы на 150МОм, решил их пока впаять вместо "сборочек". Открыл колонку, а там какой то кошмар (смотрите фото). Пайка уровня бог, подкопченая катушка, рядом же плата соскоблена по какой то причине и повешена "сопля" соединяющая обе части (зачем это было сделано?..), какие то странные кондеры стоят, вместо электролитов на 2200мкф (такие вроде должны быть?), сетевой предохранитель вообще похоже обрезан, а предохранитель на "вход" колонки занял его место (а это еще зачем?). Короче полный треш, еще и дырок 4 штуки насверлил в металлическом кожухе (тоже непонятно зачем). Сама ВЧ панель сзади покрыта каким то клеем, или что.. Только НЧ трансформатор новый выглядит аккуратно намотаным, и то видимо потому что не владелец его мотал..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#511

#511 Непрочитанное сообщение log4x4 » 04 дек 2019, 13:58

И еще чуть чуть:
Изображение
Изображение
Изображение

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#512

#512 Непрочитанное сообщение log4x4 » 04 дек 2019, 14:30

И еще один интересный мод - какой то войлок прилепленый по середине у каждой колонки.. Что это и зачем? Помоему смысл вообще слабо улавливается.
И фотка резисторов что пришли - 10 штук заказал, на пробу. Выглядит ничего, TwjOhm бренд, видимо "Тайвань Ом" или что то такое, китайцы затейники..
Изображение
Изображение

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#513

#513 Непрочитанное сообщение log4x4 » 04 дек 2019, 15:39

Ну и вот так напаял резисторы сзади и спереди ВЧ панели. Формы он не такой как КЭВ, поэтому сзади разместил его смотрящим "вверх" (подальше от платы умножителя, мысль была такая), спереди "вниз" (пластмассы не касается). На остальных панелях пока не менял, посмотрю как они себя вести будут.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#514

#514 Непрочитанное сообщение Salvator » 04 дек 2019, 16:13

log4x4 писал(а):рядом же плата соскоблена по какой то причине и повешена "сопля" соединяющая обе части (зачем это было сделано?..), какие то странные кондеры стоят,
Если вот это имеется ввиду -
http://forumimage.ru/uploads/20191204/1 ... 894283.jpg
- то это конденсаторы фильтра ВЧ-излучателя.

С завода там стоит семь штук К73-17 по 2,2мкф в параллель (т.е. общая ёмкость около 15,4мкф) - их предыдущий владелец заменил на К73-16 (на фото плохо видно, но похоже именно они) - размотайте изоленту на втором конденсаторе, посмотрите, сколько получается их общая ёмкость и совпадает ли она с заводской.

Замена конденсаторов в фильтре ВЧ - пожалуй единственная разумная "доработка" этих колонок, но тогда менять логичнее не на К73-16 (хоть они и лучше, чем К73-17) а на полипропилен какой-нибудь.
Из отечественных современных хороши К78-19, лучше ставить не один на 15мкф, а также несколько более мелких в параллель -
morphing_one писал(а):Вместо одного конденсатора на 15 мкФ лучше поставить кучку мелких на более высокое напряжение - см. график зависимости допустимого напряжения от частоты в даташите: http://www.giricond.ru/pages/k78-19.pdf
log4x4 писал(а):вместо электролитов на 2200мкф (такие вроде должны быть?)
Эти электролиты стоят в цепи фильтра НЧ-излучателей, а расположены на отдельной плате, которая с завода размещена над НЧ-трансформатором (см. фото других АС в теме).
Колхозник их похоже выкинул вообще, по крайней мере на фото я их не вижу.
log4x4 писал(а):Сама ВЧ панель сзади покрыта каким то клеем, или что..
Про это я писал выше -
Salvator писал(а):С завода на боковых секциях ВЧ-излучателей сзади приклеены полоски ткани, точно такой же, которая натянута на грили - можете взять за образец.
Если "колхозник" и их отклеил и удалил - то ещё полоски такой же ткани наклеены изнутри на решётки металлической крышки, которая сзади закрывает отсек с электронной частью.
- как и ожидалось, колхозник не понял, что это и зачем, но на всякий случай решил оторвать и выбросить.

Можете снять ткань с решётки металлической крышки (она на этой крышке выполняет функцию защиты от пыли, т.е. вместо неё можно приклеить любую другую) нарезать на полоски и приклеить на боковые секции ВЧ-излучателей, как это было с завода.
Предварительно посмотрев фото других (неуколхоженных) АС, чтобы понять, как это должно выглядеть - полоски ткани приклеены на боковые секции ВЧ-излучателя (на центральной нет) и только с тыльной стороны.
Клей наносится на ВЧ-излучатель - аккуратно и тонким слоем, так, чтобы не затёк внутрь, затем приклеивается ткань.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#515

#515 Непрочитанное сообщение Salvator » 04 дек 2019, 16:38

Вот фото колонки без колхоза -

Изображение Изображение Изображение

- можно посмотреть, как приклеена ткань на ВЧ-излучателе и где с завода были электролиты на 2200мкф.

И заводская схема конкретно вашей модификации АС -

Изображение

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#516

#516 Непрочитанное сообщение log4x4 » 04 дек 2019, 16:39

Salvator писал(а): http://forumimage.ru/uploads/20191204/1 ... 894283.jpg
- то это конденсаторы фильтра ВЧ-излучателя.

С завода там стоит семь штук К73-17 по 2,2мкф в параллель (т.е. общая ёмкость около 15,4мкф) - их предыдущий владелец заменил на К73-16 (на фото плохо видно, но похоже именно они) - размотайте изоленту на втором конденсаторе, посмотрите, сколько получается их общая ёмкость и совпадает ли она с заводской.

Замена конденсаторов в фильтре ВЧ - пожалуй единственная разумная "доработка" этих колонок, но тогда менять логичнее не на К73-16 (хоть они и лучше, чем К73-17) а на полипропилен какой-нибудь.
Из отечественных современных хороши К78-19, лучше ставить не один на 15мкф, а также несколько более мелких в параллель -
morphing_one писал(а):Вместо одного конденсатора на 15 мкФ лучше поставить кучку мелких на более высокое напряжение - см. график зависимости допустимого напряжения от частоты в даташите: http://www.giricond.ru/pages/k78-19.pdf
Я решил все сразу не делать, пока разберусь с резисторами и обтяжкой. Вообщем самое лучшее - просто купить подходящие по номиналу, качеству и габаритам 7 штук конденсаторов и вернуть все как было?
Salvator писал(а):
log4x4 писал(а):вместо электролитов на 2200мкф (такие вроде должны быть?)
Эти электролиты стоят в цепи фильтра НЧ-излучателей, а расположены на отдельной плате, которая с завода размещена над НЧ-трансформатором (см. фото других АС в теме).
Колхозник их похоже выкинул вообще, по крайней мере на фото я их не вижу.
Да, больше никаких плат тут нет. Видел в интернете на других колонках выводные кондеры по 2200мкф 50в, тут такого нет. Видимо реально выкинул.. А они важны?
Salvator писал(а):
log4x4 писал(а):Сама ВЧ панель сзади покрыта каким то клеем, или что..
Про это я писал выше -
Salvator писал(а):С завода на боковых секциях ВЧ-излучателей сзади приклеены полоски ткани, точно такой же, которая натянута на грили - можете взять за образец.
Если "колхозник" и их отклеил и удалил - то ещё полоски такой же ткани наклеены изнутри на решётки металлической крышки, которая сзади закрывает отсек с электронной частью.
- как и ожидалось, колхозник не понял, что это и зачем, но на всякий случай решил оторвать и выбросить.

Можете снять ткань с решётки металлической крышки (она на этой крышке выполняет функцию защиты от пыли, т.е. вместо неё можно приклеить любую другую) нарезать на полоски и приклеить на боковые секции ВЧ-излучателей, как это было с завода.
Предварительно посмотрев фото других (неуколхоженных) АС, чтобы понять, как это должно выглядеть - полоски ткани приклеены на боковые секции ВЧ-излучателя (на центральной нет) и только с тыльной стороны.
Клей наносится на ВЧ-излучатель - аккуратно и тонким слоем, так, чтобы не затёк внутрь, затем приклеивается ткань.
Это тоже сделаю, я уже понял что там была приклеена ткань - на фото в интернете видел как это выглядит. А можно двусторонний скотч использовать? А то на клей уже смотреть не могу, все в нем и так..

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#517

#517 Непрочитанное сообщение Salvator » 04 дек 2019, 16:52

log4x4 писал(а):Вообщем самое лучшее - просто купить подходящие по номиналу, качеству и габаритам 7 штук конденсаторов и вернуть все как было?
Да.
К73 - это полиэтилентерефталат (лавсан) лучше брать полипропиленовые, отечественные имеют индекс К78.
log4x4 писал(а):Да, больше никаких плат тут нет. Видел в интернете на других колонках выводные кондеры по 2200мкф 50в, тут такого нет. Видимо реально выкинул.. А они важны?
Важны, это либо защита от постоянного тока на входе, либо фильтр обрезающий инфранизкие частоты (которые АС не в состоянии воспроизвести, но которые её "нагружают") либо и то, и другое одновременно.
log4x4 писал(а):Это тоже сделаю, я уже понял что там была приклеена ткань - на фото в интернете видел как это выглядит. А можно двусторонний скотч использовать? А то на клей уже смотреть не могу, все в нем и так..
Эта ткань как панель акустического сопротивления - смысл в том, чтобы она была закреплена по всей площади закрываемого участка, но чтобы при этом сквозь неё свободно продувался воздух из отверстий в излучателе (т.е. отверстия не должны быть ничем залиты или залеплены) - двусторонним скотчем это не получится сделать.

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#518

#518 Непрочитанное сообщение log4x4 » 04 дек 2019, 17:25

Salvator писал(а): Да.
К73 - это полиэтилентерефталат (лавсан) лучше брать полипропиленовые, отечественные имеют индекс К78.
Понял, потом поищу.
Salvator писал(а): Важны, это либо защита от постоянного тока на входе, либо фильтр обрезающий инфранизкие частоты (которые АС не в состоянии воспроизвести, но которые её "нагружают") либо и то, и другое одновременно.

Хорошо, потом подумаю как все организовать назад.
Salvator писал(а):Эта ткань как панель акустического сопротивления - смысл в том, чтобы она была закреплена по всей площади закрываемого участка, но чтобы при этом сквозь неё свободно продувался воздух из отверстий в излучателе (т.е. отверстия не должны быть ничем залиты или залеплены) - двусторонним скотчем это не получится сделать.
Хмм, ну или приклеить скотчем по бокам, где отверстий нет, может так? (ну очень не хочется клеем клеить, еще попадет на пленку..)

И кстати зачем этот войлок на панели по середине? Может его можно убрать? Смысла в нем не вижу.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#519

#519 Непрочитанное сообщение Salvator » 04 дек 2019, 19:05

log4x4 писал(а):Хмм, ну или приклеить скотчем по бокам, где отверстий нет, может так? (ну очень не хочется клеем клеить, еще попадет на пленку..)
В идеале ткань должна быть закреплена вокруг каждого отверстия, как это было на клею.
log4x4 писал(а):И кстати зачем этот войлок на панели по середине? Может его можно убрать? Смысла в нем не вижу.
Для поглощения переотражений от текстолитовой панели. Кто-то в интернете давным-давно писал на эту тему, но всё без измерений "до" и "после", поэтому вряд-ли можно это воспринимать всерьёз.
И ещё не факт, что с этим войлоком АЧХ будет ровнее, чем без него, а не наоборот.

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#520

#520 Непрочитанное сообщение log4x4 » 04 дек 2019, 21:12

Salvator писал(а): В идеале ткань должна быть закреплена вокруг каждого отверстия, как это было на клею.
Ладно, подумаю как это сделать.
Salvator писал(а): Для поглощения переотражений от текстолитовой панели. Кто-то в интернете давным-давно писал на эту тему, но всё без измерений "до" и "после", поэтому вряд-ли можно это воспринимать всерьёз.
И ещё не факт, что с этим войлоком АЧХ будет ровнее, чем без него, а не наоборот.
Уже отодрал. :) Думаю если на заводе не сделали что то такое, то и не надо особо было.

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#521

#521 Непрочитанное сообщение log4x4 » 07 дек 2019, 20:35

Да, отодрать этот войлок оказалось не так уж и просто, приклеил на совесть, пришлось снимать аккуратно эти панели-основы для платы умножителя и мыть их керосином (потом я смыл его, все нормально), иначе клей никак сходить не хотел. Выглядит теперь явно лучше.
Пользуясь случаем решил посмотреть на плату с обратной стороны - выглядит как то не очень. На фото плата той колонки у которой "отваливаются" НЧ панели, есть подтеки церезина вокруг КЭВ, там и тут.. это значит что они грелись довольно сильно? На вид сами резисторы не почерневшие или что то такое, но вот вид платы не внушает доверия. С левой стороны церезин как будто вообще стек широко, там контакты вообще не изолированы. С верхней стороны были некоторые подтеки на МЛТ резисторах, особенно внизу платы. Но на их точках пайки подтеков нет, странно.
Такое чувство что КЭВ местами их пытались пропаивать, там не видно особо на фото, но есть следы канифоли и местами пайка на КЭВ выглядит "холодной", ну во всяком случае не блестит как должна. Может быть еще что нибудь увидите здесь.
Впрочем, у исправной колонки плата выглядит примерно так же - с подтеками в примерно тех же местах (тоже вокруг контактов КЭВ например, но по середине вместо "боков", там где 8 рядом стоят).

Изображение
Изображение
Изображение

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#522

#522 Непрочитанное сообщение log4x4 » 07 дек 2019, 20:50

А вот фото платы исправной колонки, примерно тоже самое:
Изображение

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#523

#523 Непрочитанное сообщение Salvator » 07 дек 2019, 21:52

log4x4 писал(а):пришлось снимать аккуратно эти панели-основы для платы умножителя и мыть их керосином (потом я смыл его, все нормально), иначе клей никак сходить не хотел. Выглядит теперь явно лучше.
Почему не ацетоном? Им скорее всего клей отмылся бы быстрее.
log4x4 писал(а):есть подтеки церезина вокруг КЭВ, там и тут.. это значит что они грелись довольно сильно?
Смотря про что идёт речь - застывшие капли на самих резисторах и конденсаторах - это церезин стекал после окунания платы в него, нормальное явление.
По фото паек - да, часть из них явно пропаивалась (или заменялись элементы). А там, где церезин "стёк широко" - это похоже на результат нагрева самих элементов.
КЭВ-ы лучше заменить на более надёжные резисторы в любом случае (если интересует надёжная работа колонок) а МЛТ - если не потемнели, то всё в порядке, замены не требуют.

Кстати, как успехи с поиском церезина?
У меня тоже несколько 25АСЭ-101 дожидаются профилактики/ремонта, поэтому начал искать церезин, но так и не смог найти где его продают в небольших количествах.
В итоге пришлось заказать брикет на 13 килограмм (церезин-75, в прилагающемся паспорте конкретно на эту партию указана температура каплепадения - 78 градусов).

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#524

#524 Непрочитанное сообщение log4x4 » 08 дек 2019, 20:58

Salvator писал(а):Почему не ацетоном? Им скорее всего клей отмылся бы быстрее.
А не было ацетона :) Был только керосин осветительный, вот и использовал. Но ничего, вроде все отмылось.
Salvator писал(а):Смотря про что идёт речь - застывшие капли на самих резисторах и конденсаторах - это церезин стекал после окунания платы в него, нормальное явление.
По фото паек - да, часть из них явно пропаивалась (или заменялись элементы). А там, где церезин "стёк широко" - это похоже на результат нагрева самих элементов.
КЭВ-ы лучше заменить на более надёжные резисторы в любом случае (если интересует надёжная работа колонок) а МЛТ - если не потемнели, то всё в порядке, замены не требуют.
КЭВ то поменяю, но интересно что и как пытались сделать.
Мне интересно почему там большинство компонентов (кроме диодов и конденсаторов) низковольтные, те же МЛТ вроде держут максимум до 1кВ, разве нет? И не лучше менять все на высоковольтное, в таком случае? Популярные номиналы высоковльтных резисторов довольно дешевые, судя по Ebay.
А эти китайские резисторы можно брать, думаю. Пока работают.

Salvator писал(а):Кстати, как успехи с поиском церезина?
У меня тоже несколько 25АСЭ-101 дожидаются профилактики/ремонта, поэтому начал искать церезин, но так и не смог найти где его продают в небольших количествах.
В итоге пришлось заказать брикет на 13 килограмм (церезин-75, в прилагающемся паспорте конкретно на эту партию указана температура каплепадения - 78 градусов).
Я поискал, но пока не купил. Вот контора находится в 10 минутах ходьбы от моего дома, попробую позвонить им и спросить, если будет все хорошо там и куплю. Церезин 75 вроде. Может даже пару кило нарежут вместо 13 :)
https://deal.by/p36702463-tserezin-marki.html

Так же наконец то закончил рамы и обтяжку, выглядит почти оригинально :) С замененными резисторами на ВЧ панелях выровнялся несколько дисбаланс высоких частот, но все равно что то чувствуется (но это надо специально обращать внимание).
Так же пропаял и помыл от флюса платы ВЧ фильтра, пока там ничего не менял. Думаю замена всех оставшихся КЭВ решит проблему (и на НЧ панелях и в умножителе).
Так же могу дать ссылку на ткань для гриля, если кто заинтересован. Она угольно черная, разве что, но выглядит ничего.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#525

#525 Непрочитанное сообщение Salvator » 08 дек 2019, 22:53

log4x4 писал(а):Мне интересно почему там большинство компонентов (кроме диодов и конденсаторов) низковольтные, те же МЛТ вроде держут максимум до 1кВ, разве нет? И не лучше менять все на высоковольтное, в таком случае?
Не нужно считать себя умнее разработчиков колонки. sm1
log4x4 писал(а):С замененными резисторами на ВЧ панелях выровнялся несколько дисбаланс высоких частот, но все равно что то чувствуется (но это надо специально обращать внимание).
Как работают ВЧ-излучатели с другой плёнкой, а особенно с вот этими нитками в статорах - это вообще отдельный и интересный вопрос.
log4x4 писал(а):Так же могу дать ссылку на ткань для гриля, если кто заинтересован. Она угольно черная, разве что, но выглядит ничего.
Давайте. По плотности как, в сравнении с оригиналом?

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#526

#526 Непрочитанное сообщение log4x4 » 09 дек 2019, 12:59

Salvator писал(а): Не нужно считать себя умнее разработчиков колонки. sm1
Да я и не считаю, совершенно бесхитростный вопрос, мне интересно почему так сделано. Все вопросы от не знания, но мне не стыдно сказать что я чего то не знаю.
Salvator писал(а):Как работают ВЧ-излучатели с другой плёнкой, а особенно с вот этими нитками в статорах - это вообще отдельный и интересный вопрос.
Я покрутил теперь громкость - и практически уверен что панель просто играет тише. Как я уже упоминал что у меня power усилитель (вообще он для концертной акустики, но "слабый" 100Вт на 8 Ом) и там можно регулировать каналы отдельно. Сделал колонку процентов на 10 громче - ВЧ практически выровнялось (но по моему стали громче НЧ, :) ) Трудно подобрать громкость да и не получится сделать это точно, все равно какой то разброс есть. Я так понимаю что громкость панелей зависит от состояния КЭВ резисторов, и на панелях и в умножителе?
Salvator писал(а):Давайте. По плотности как, в сравнении с оригиналом?
Ну шаг ее "ячейки" несколько меньше чем оригинальная (и то смотря как натянуть), по толщине сравнима с оригинальной. Эта ткань хорошо тянется в одну сторону (я тянул горизонтально относительно колонки, так красивее выглядит) - легко можно на треть(!) растянуть. В другой плоскости плохо, едва ли на 10%, это надо учитывать при обтяжке.
Обе ткани, и оригинальная, и новая - синтетические. Натягивал так, что бы было едва видно на просвет компоненты колонки (как и сзади, в оригинальном гриле). Это легко проверить фонариком на просвет. Субъективно ВЧ она задерживает не особо по другому, нежели сзади колонки (сзади я ее тоже послушал, работаю звукорежиссером/саунд дизайнером поэтому могу примерно определить что и как).
Вот ссылка где я покупал, и прикрепляю изображения на случай если этот лот потом пропадет, но эта ткань доступна и на Ebay, и на Aliexpress. Но лучше покупать на Ebay, там дешевле как ни странно. Фоточки красивенькие, но с расстояния даже в метр вы не увидите этих ячеек, они на самом деле довольно маленькие. Ткань темнее на тон чем оригинал, но светлее чем черное основание и кожух сзади колонки.
https://www.ebay.com/itm/1pcs-Black-Thi ... 2996224175

Изображение
Изображение

Кстати говоря войлок тоже вносил изменения, и мне кажется не в лучшую сторону - теперь на слух как будто добавилось 300-500Гц и колонка звучит "натуральней", как не странно. Включил их впервые после простоя, вчера посидел-послушал. Но это субъективно, хотя своим ушам я доверять привык.
Так же поискал конденсаторы в ВЧ фильтр на замену, цены на к78-19 вообще не гуманные и у нас в Минске их нет. К78-2 тоже нет (эти же вроде постарше серия?). В итоге нашел такие, надеюсь под заказ могут привести в наш беорусский Чип и Дип или по почте, вроде полипропиленовые, Philips.
Вот ссылка, там и даташит есть. Подойдут такого типа на замену?
https://www.chipdip.ru/product/ecwfd2w225j4

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Статик 25АСЭ-101

#527

#527 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 09 дек 2019, 14:34

log4x4 Спасибо за инфо по ткани.
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Статик 25АСЭ-101

#528

#528 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 09 дек 2019, 14:37

log4x4 писал(а):громкость панелей зависит от состояния КЭВ резисторов, и на панелях и в умножителе
Зависит, мне пришлось их все заменить,тк разброс по сопротивлению стал почти 50 процентов .

https://deskfi.ru/products/k78-19-2-2mk ... opilenoviy вместе с пересылкой из Москвы цена за конденсаторы точно не порадует...
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#529

#529 Непрочитанное сообщение log4x4 » 09 дек 2019, 15:28

RV3DOI писал(а):Спасибо за инфо по ткани.
Пожалуйста :)
RV3DOI писал(а): Зависит, мне пришлось их все заменить,тк разброс по сопротивлению стал почти 50 процентов .

https://deskfi.ru/products/k78-19-2-2mk ... opilenoviy вместе с пересылкой из Москвы цена за конденсаторы точно не порадует...
Вот и она меня не порадовала. Но те Philips что я скинул стоят куда дешевле и на 450в, да и не думаю что они сильно хуже, их даташит вот:
http://industrial.panasonic.com/cdbs/ww ... 00C255.pdf

Код: Выделить всё

Recommended applications
● Active filter circuit
● High frequency circuit

Dissipation factor (tan δ) tan δ ≦ 0.1 % (20 °C, 1 kHz)
Хотя конечно у К78-19 заявлено:
https://deskfi.nethouse.ru/static/000/0 ... b4a640.pdf

Код: Выделить всё

Dissipation factor at f = 1 kHz ≤0,0015
Что, впечатляет, но и того Филипса достаточно, разве нет? Хороший то конденсатор выходит, что тот, что другой..
А то так и прогревать провода скоро придется :)

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#530

#530 Непрочитанное сообщение Salvator » 09 дек 2019, 19:46

log4x4 писал(а):А эти китайские резисторы можно брать, думаю. Пока работают.
Для того, чтобы уверенно делать выводы насчёт качества этих резисторов - нужно подождать хотя-бы год, посмотреть, как они будут себя вести.
Ещё у китайских комплектующих бывают проблемы с "плавающим" качеством от партии к партии - интересно, как с этими резисторами дела обстоят.
log4x4 писал(а):В итоге нашел такие, надеюсь под заказ могут привести в наш беорусский Чип и Дип или по почте, вроде полипропиленовые, Philips.
Вот ссылка, там и даташит есть. Подойдут такого типа на замену?
https://www.chipdip.ru/product/ecwfd2w225j4
Насчёт этих не знаю, но по идее должны быть как минимум не хуже родных К73-17.

Про К78-19 - они разрабатывались специально для фильтров АС, и не обязательно покупать именно 7шт. по 2,2мкф, нормальный вариант - 4шт. по 3,3мкф и 1шт. 2,2мкф в каждую колонку.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#531

#531 Непрочитанное сообщение Salvator » 09 дек 2019, 19:56

Ещё один, более дешёвый вариант - это К78-34 - https://deskfi.ru/products/kondensator- ... 2-mkf-250v

И кстати, посмотрите, какие сейчас стоят в фильтрах ваших колонок - больше всего похожи на К73-16, но фото мутное, названия не видно.

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#532

#532 Непрочитанное сообщение log4x4 » 09 дек 2019, 21:39

Salvator писал(а):Для того, чтобы уверенно делать выводы насчёт качества этих резисторов - нужно подождать хотя-бы год, посмотреть, как они будут себя вести.
Ещё у китайских комплектующих бывают проблемы с "плавающим" качеством от партии к партии - интересно, как с этими резисторами дела обстоят.

Ну я думаю в любом случае лучше чем "new old stock" КЭВ которым по 40+ лет и они уже "на полке" разваливаются небось, или сборочки из низковольтных резисторов, как этот человек делал. Ну а больше ничего нет.
А я еще куплю тех белых, с напыленной полосой "змейкой", в умножитель. Эти, что я купил, туда не встанут, они немного больше. Должны влезть по габаритам как оригинал. Буду тестировать, мне не страшно :)
Salvator писал(а):Насчёт этих не знаю, но по идее должны быть как минимум не хуже родных К73-17.
Ну полипропиленовые, высоковольтные, все как вы сказали.
Salvator писал(а):Про К78-19 - они разрабатывались специально для фильтров АС, и не обязательно покупать именно 7шт. по 2,2мкф, нормальный вариант - 4шт. по 3,3мкф и 1шт. 2,2мкф в каждую колонку.
Все равно их цена просто потрясная, вот честно. Вообщем подумаю, может на барахолке что всплывет из К78 серии.
Salvator писал(а):Ещё один, более дешёвый вариант - это К78-34 -
Таких тоже у нас нет. Ничего нет :)
Salvator писал(а):И кстати, посмотрите, какие сейчас стоят в фильтрах ваших колонок - больше всего похожи на К73-16, но фото мутное, названия не видно.
Верно, это К73-16Б, 4.7мкф 160В

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#533

#533 Непрочитанное сообщение Salvator » 09 дек 2019, 21:56

log4x4 писал(а): Верно, это К73-16Б, 4.7мкф 160В
А второй на сколько, т.е. какая суммарная ёмкость? Интересно, что предыдущий владелец туда впаял.

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#534

#534 Непрочитанное сообщение log4x4 » 09 дек 2019, 22:19

Salvator писал(а):
log4x4 писал(а): Верно, это К73-16Б, 4.7мкф 160В
А второй на сколько, т.е. какая суммарная ёмкость? Интересно, что предыдущий владелец туда впаял.
А вот я поленился разматывать эту ленту, и не посмотрел :)
Да в любом случае когда менять буду размотаю и посмотрю, расскажу. Зачем было замотано не ясно, конечно.
Я тут как то читал эту статью:
http://www.electroclub.info/other/conders1.htm

И вывод какой то не утешительный, разница между конденсатором за кучу денег и без прямой доступности (речь о К78-19 понятное дело) и "народным" К73-17 - минимальна, судя по измерениям (и оказывается что К73-17 вообщем то немного лучше чем К73-16, на который он поменял). Поэтому не знаю, стоит ли заморачиваться, если честно, и купить просто полипропилена какого нибудь (CBB судя по международной маркировке).
https://www.xuanxcapacitors.com/the-dif ... citor.html

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#535

#535 Непрочитанное сообщение Salvator » 09 дек 2019, 22:31

Я обычно ставлю К78-19, а так каждый сам решает, исходя из своих представлений о целесообразности, а также финансовых возможностей.
Могу только сказать, что в электростатах (с их минимальными искажениями и очень высокой "прозрачностью" звучания) действительно есть смысл уделить внимание конденсаторам в разделительном фильтре.

И да, К78-19 это ещё отнюдь не дорогие конденсаторы, если сравнивать с импортным полипропиленом для АС (имею ввиду серьёзные фирмы) - тот же "белый" Mundorf стоит уже ощутимо дороже (а он, в свою очередь, один из самых дешёвых в модельном ряду Mundorfa).

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#536

#536 Непрочитанное сообщение Salvator » 09 дек 2019, 22:37

log4x4 писал(а):(и оказывается что К73-17 вообщем то немного лучше чем К73-16, на который он поменял)
По К73-16 есть вот такой довольно известный и интересный отчёт, на сайте того же автора sm1 - http://www.electroclub.info/article/capacitors1.htm
- там они при субъективном прослушивании оказались лучше всех.
Правда АС показанные на фото я бы не назвал тянущими на "эталонные".

Поэтому, в принципе, если не хотите "заморачиваться" и тратиться, то можете просто "добрать" К73-16 до нужной ёмкости (в ваших АС скорее всего ёмкость этих двух конденсаторов меньше заводской - это нужно посмотреть и уточнить) - уже будет нормально.
С поиском и покупкой К73-16 проблем не должно возникнуть.

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#537

#537 Непрочитанное сообщение log4x4 » 10 дек 2019, 00:46

Salvator писал(а):Я обычно ставлю К78-19, а так каждый сам решает, исходя из своих представлений о целесообразности, а также финансовых возможностей.
Могу только сказать, что в электростатах (с их минимальными искажениями и очень высокой "прозрачностью" звучания) действительно есть смысл уделить внимание конденсаторам в разделительном фильтре.

И да, К78-19 это ещё отнюдь не дорогие конденсаторы, если сравнивать с импортным полипропиленом для АС (имею ввиду серьёзные фирмы) - тот же "белый" Mundorf стоит уже ощутимо дороже (а он, в свою очередь, один из самых дешёвых в модельном ряду Mundorfa).
Ну товаров сегодня на любой кошелек, деньги всегда можно потратить, лишь бы они были. Только есть в этом смысл? Еще на кучу резисторов надо потратится, не дешево будет.
Salvator писал(а):По К73-16 есть вот такой довольно известный и интересный отчёт, на сайте того же автора sm1 - http://www.electroclub.info/article/capacitors1.htm
- там они при субъективном прослушивании оказались лучше всех.
Правда АС показанные на фото я бы не назвал тянущими на "эталонные".

Поэтому, в принципе, если не хотите "заморачиваться" и тратиться, то можете просто "добрать" К73-16 до нужной ёмкости (в ваших АС скорее всего ёмкость этих двух конденсаторов меньше заводской - это нужно посмотреть и уточнить) - уже будет нормально.
С поиском и покупкой К73-16 проблем не должно возникнуть.
Я куплю какой нибудь полипропилен (может Филипс тот, а может что то еще) и заполню места на плате как было, что бы лучше выглядело, а то сейчас эти здоровенные банки выглядят не очень, если честно.

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Статик 25АСЭ-101

#538

#538 Непрочитанное сообщение Mickey » 10 дек 2019, 23:49

Давеча зашел приятель, занес усилок починить, Яма RX-E810 не включалась, проблема оказалась неоднократно описана и трудностей не случилос. Стал проверять после ремонта на статиках и правая колонка прямо на глазах "сдулась" и стала бубнить. Раздел ее и включил еще раз музычку - и увидел "это" [video][/video].
Виновник внепланового удаления пыли
Изображение
R12 в этой схеме, нижний в блоке А7
Изображение
Последний раз редактировалось Mickey 11 дек 2019, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#539

#539 Непрочитанное сообщение Salvator » 11 дек 2019, 10:06

Это т.н. "плата развязки", с которой сигнал поступает на статоры НЧ-излучателей.
И как, после замены резистора работоспособность колонки восстановилась? Если да, то предположу, что резистор имел дефект эмали, от чего спустя ~35 лет разрушилась резистивная дорожка. Либо дефект самой резистивной дорожки.

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Статик 25АСЭ-101

#540

#540 Непрочитанное сообщение Mickey » 11 дек 2019, 11:02

Все заработало. На всякий случай и кондер заменил. Дело не в эмали, резистор ушел в обрыв. эмаль уже потом прогорела. Кстати, в схеме косяки с обозначениями. К примеру, в блоке всего 10 резисторов, а в подписи указано с 1 по 11, при том, что реально на плате их действительно 10, но нету 10го и 11го, зато есть 12й, который в подписи не указан.
Ой, Ё!..

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#541

#541 Непрочитанное сообщение log4x4 » 11 дек 2019, 13:06

Mickey писал(а):Все заработало. На всякий случай и кондер заменил. Дело не в эмали, резистор ушел в обрыв. эмаль уже потом прогорела. Кстати, в схеме косяки с обозначениями. К примеру, в блоке всего 10 резисторов, а в подписи указано с 1 по 11, при том, что реально на плате их действительно 10, но нету 10го и 11го, зато есть 12й, который в подписи не указан.
Интересный спецэффект был, конечно. В схеме относящейся к моей ревизии акустики тоже ошибки есть, указаны резисторы КЭВ в умножителе как 1 ватт, хотя реально стоят 0,5 (но я уже успел заметить в руководствах технике СССР часто писали фразу что то вроде "изделие постоянно дорабатывается, поэтому возможны отличия").

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#542

#542 Непрочитанное сообщение Salvator » 11 дек 2019, 14:10

Mickey писал(а):Дело не в эмали, резистор ушел в обрыв. эмаль уже потом прогорела.
Имелось ввиду, что резистивная дорожка могла со временем разрушиться от влажности и пр., в том участке, где была нарушена эмаль.
А то, что искрить стал в месте обрыва, и после этого эмаль вокруг обгорела дальше - это понятно.

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#543

#543 Непрочитанное сообщение log4x4 » 13 дек 2019, 20:41

Поменял оставшиеся резисторы на колонках, дал постоять под напряжением-поиграть. Артикуляция баса как то лучше стала, как будто 80гц стало больше (но далеко не во всех песнях это замечено мной было). Но вообще отличия мало. От убранного войлока было больше эффекта - теперь они лучше играют рок и электронику.
Потом померяю ради интереса выпаянные КЭВ, сколько в них чего осталось.
Вообще мне кажется что в умножителе резисторы не именно пропаивались, а поднималась одна нога и мерялось их сопротивление. Может быть они и там в порядке.. Тогда будет вопрос что делать с ВЧ панелью - перепроверять оставшиеся элементы (что там еще на ВЧ сигнал влияет?) или думать как ее починить, или что.. Пока занимаюсь всем остальным, что могу сделать.
Хотя прошлому владельцу наверное и так было "норм", он слушал через ламповый усилитель и исключительно винил, он был мне включил что-то - звучало если честно не очень. На Статиках только и слышно было что винил как носитель не очень хороший.

Изображение
Изображение

UPD*: Померял резисторы что выпаял, всего 6 штук и из них:

Код: Выделить всё

120 МОм - 2 шт.
130 МОм - 1 шт.
135 МОм - 1 шт.
140 МОм - 1 шт.

120/180 МОм - 1шт.
Причем последний один раз показал 180, потом 120, потом какую то лабуду, но далее всегда показывал 120. Наверное кандидат на обрыв или какой нибудь другой эффект.

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#544

#544 Непрочитанное сообщение log4x4 » 08 мар 2020, 22:18

Довольно долгий был перерыв, небыло времени ковыряться с акустикой (да и сейчас не очень то и есть), поэтому для оживления темы выложу фотки деталек что я заказывал.

1. Слева мое "любопытство" - китайский конденсатор 2.2uF 400v. Материал якобы полипропилен, маркирован CBB22 - в интернете пишут что если стоит CBB, тогда это полипропилен. Если CL - полиэтилен. Не знаю насколько это правда.. но интересно как они звучат (и звучат ли вообще). Мой "транзистор тестер" показывает высоковатый ESR (он конечно применим как бы только к электролитам), порядка 0.35-0.45Ом но и просто на замкнутые контакты он показывает тоже самое, и не знаю как он точно что меряет. Не думаю что я оставлю эти конденсаторы в колонках, но проверить услышу я разницу с тем что стоит хочется. Обошлось в 2.8$ за 20 штук, поэтому если они плохие - то и не жалко.

2. Резисторы 150MOhm 1W 5% - тоже китайские. Есть даташит, параметры которого вроде совпадают с ними и китайцы в лоте обещали 15кВ на максимальное рабочее напряжение. Резистор довольно тонкий и плоский, представляет собой керамическую пластину с двумя металлизированными контактами, где припаяны его выводы. Между ними нанесена напылением (ну наверное) резистивная дорожка. Напоминает на вид похожую технологию переменных резисторов которые я видел в каком то Амфитоне, они стоят в управлении громкостью. Нашел фото в интернете "разобранного" - РП1-57Е.
Для сравнения КЭВ лежит рядом - и он практически идеально вписывается в физические размеры и должен встать как родной, а то там плата сделана с учетом габаритов оригинальных и что то другое там не встанет так, как они. Обошлось 38$ за 30 штук.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#545

#545 Непрочитанное сообщение log4x4 » 23 май 2020, 21:03

Довольно долго был еще один перерыв, сейчас пока время есть. В итоге я купил другие кондесаторы в ВЧ фильтр Статиков:
Philips ECWFE2W225J 2.2uF 450V
https://industrial.panasonic.com/ww/pro ... CWFE2W225J
У них допуск был у всех в -2/3% и получилось суммарно по 14980nF в один канал и 14970nF в другой. Полулось не 15400nF как надо, но пускай будет так.

Дошли руки перепаять только одну колонку, пока раскрутил весь колхоз, пока поборолся с убитыми дорогами на плате фильтра (паяли в прошлый раз 100вт дедовым лудилом, наверное), убил кучу времени что бы сделать более-менее аккуратно.
Звук изменился, стал немного "мягче" и "воздушней". Разница небольшая, но есть.
А вот что реально повлияло на звук, помимо убирания войлока от прошлого колхоза - я протер тряпкой от монитора (с петлями мелкими такими) поверхности панелей. На вид они были чистые и даже чистил кисточкой с пылесосом и все такое, но там такая мелкодисперсная пыль, которой даже не видно. Вся тряпка была грязная, я даже удивился. Включил их после этого - начали играть на 15-20% громче и баса добавилось серьезно.
В колонке второй конденсатор под красной изолентой был К73-16 10uF 63v. Я померял оба и вышло:

Код: Выделить всё

К73-16 10uF 63v - 11890nF
К73-16В 4.7uF 160v - 5100nF
Итого 16990nF, что явно выше нормы.
Изображение
Изображение

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#546

#546 Непрочитанное сообщение log4x4 » 25 май 2020, 16:48

Тут назрел такой вопрос - можно ли протереть поверхности панелей спиртом? Подождать потом пока просохнет, понятное дело. Они покрыты чем нибудь, лаком там? При ярком свете фонарика видно что все равно покрыты чем то вроде пыли и разводы какие то, как будто грязной влажной тряпкой их когда то протерли (ну от предыдущего владельца я ожидаю чего угодно уже). :)

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#547

#547 Непрочитанное сообщение Salvator » 25 май 2020, 20:05

Я не пробовал, но скорее всего можно, если без фанатизма, чтобы спирт внутрь излучателей не затекал.
Статоры - это перфорированный стеклотекстолит, покрытый изоляционным компаундом, от спирта он растворяться не должен.
Попробуйте на небольшом участке сначала, на всякий случай.

Вот где точно тереть спиртом не стоит - это с торцов излучателей, которые резиновыми изоляторами закрыты.

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Статик 25АСЭ-101

#548

#548 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 25 май 2020, 22:53

C пиртом не пробовал протирать. Обычно чищу мягкой кистью и пылесосом на расстоянии 5-7 см от поверхности излучателей
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#549

#549 Непрочитанное сообщение log4x4 » 28 май 2020, 21:29

Salvator писал(а):Я не пробовал, но скорее всего можно, если без фанатизма, чтобы спирт внутрь излучателей не затекал.
Статоры - это перфорированный стеклотекстолит, покрытый изоляционным компаундом, от спирта он растворяться не должен.
Попробуйте на небольшом участке сначала, на всякий случай.

Вот где точно тереть спиртом не стоит - это с торцов излучателей, которые резиновыми изоляторами закрыты.
Хорошо, на выходных попробую. Резиновые изоляторы я тереть особо и не собирался так-то.
RV3DOI писал(а):C пиртом не пробовал протирать. Обычно чищу мягкой кистью и пылесосом на расстоянии 5-7 см от поверхности излучателей
Я тоже так делал и эффект какой-то тоже был. Но, когда перепаивал конденсаторы фильтра, решил просто пальцем провести по статорам, и палец мгновенно стал грязный, хотя визуально ни грязи, ни пыли не было. Позже тряпкой прошелся и просто не сфоткал ее что бы показать - как будто ей пол тер, а не панели. Еще чуть погодя под ярким фонариком рассматривал их и там видно какие то разводы. Может постараюсь сфоткать перед помывкой.

log4x4
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статик 25АСЭ-101

#550

#550 Непрочитанное сообщение log4x4 » 02 июн 2020, 05:54

3 часа очистки спиртом и вот результат. Сфоткал как смог эти "разводы", их видно только в живую или в отражении света, сложно сфоткать, но думаю понятно. Кстати я заметил что на выпаянных конденсаторах с торцов тоже похожие пятна, да и везде по чуть-чуть они есть.
У меня есть теория, что это - влажный воздух Питера. Вдобавок, квартира предыдущего владельца была буквально в 500-700м от Невы, так что такое вполне возможно. Я видел на ютубе видео про ретро-компьютеры 80-х американские, люди, что их восстанавливают, постоянно говорят что можно легко определить был ли компьютер где-то на побережье - влажный морской воздух постоянно коррозирует всю внутрянку.
Сфоткал даже тряпку - это суммарно уже третий раз она такая, на второй раз (было как то после случая что я описывал ранее) на сухую тер, и панели казались чистыми. Но как видите, вот результат. Статики стали существенно громче и даже "дефектная" ВЧ панель еще более выровнялась по балансу. Сделал усилитель на 20% тише что бы вернуться к предыдущему уровню громкости на котором слушал. Так что рекомендую, способ получше чем кисточка с пылесосом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить