Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

10МАС замена НЧ динамиков

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#201

#201 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 01 апр 2016, 09:10

atoll писал(а):Найдена причина не показывавшего сопротивления ВЧ динамика - сгнил в одном место подводящий проводок с лицевой стороны диффузора:
Он не сгнил.
Его спалили.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#202

#202 Непрочитанное сообщение paulman » 01 апр 2016, 09:43

Спалить можно только в месте ограниченного теплоотвода - в данном месте СГНИЛ. От повышенной влажности при хранении. В месте , где на проводе много лет назад поменял структуру лак при пайке еще на заводе.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#203

#203 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 01 апр 2016, 13:17

paulman писал(а):Спалить можно только в месте ограниченного теплоотвода - в данном месте СГНИЛ. От повышенной влажности при хранении. В месте , где на проводе много лет назад поменял структуру лак при пайке еще на заводе.
Спалить можно где угодно.
Мне попадались именно СГОРЕВШИЕ проводники.
И как раз в этом месте. И как раз на 3ГД31.
По вашей теории он должен был "оборваться" у места пайки, а не в сантиметре от неё.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

atoll
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#204

#204 Непрочитанное сообщение atoll » 01 апр 2016, 16:18

Mika писал(а):Снизу спереди на корпусе АС для этого есть отверстие. Сунув туда отвертку, легко отщелкивается гриль снизу, затем уже руками - сверху. :)
Точно! Но нужно сначала ножку вынуть! Тогда появляется доступ. Хитро как сделали прибалты! :jokingly:

atoll
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#205

#205 Непрочитанное сообщение atoll » 01 апр 2016, 16:29

Samodelkin писал(а):Он не сгнил.Его спалили.
По внешним признакам показалось, что сгнил. Был зеленоватый налет чуть-чуть, и далее провод ещё обломился! Пришлось от пистона тянуть новую волосинку и подпаивать к остатку! Как раз на этом проводнике была более "жирная" капля лака, особенно на пистоне! На другом пистоне - было чисто!
Ещё обнаружилась большая проблема с НЧ динамиком, но уже в другой колонке! Задевает катушка за керн! ]:->
При определенных манипуляциях пальцем - проблема уходит.
Странно все это! Колонки домашнего хранения. :dntknw:

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#206

#206 Непрочитанное сообщение paulman » 01 апр 2016, 18:45

Samodelkin писал(а):
paulman писал(а):Спалить можно только в месте ограниченного теплоотвода - в данном месте СГНИЛ. От повышенной влажности при хранении. В месте , где на проводе много лет назад поменял структуру лак при пайке еще на заводе.
Спалить можно где угодно.
Мне попадались именно СГОРЕВШИЕ проводники.
И как раз в этом месте. И как раз на 3ГД31.
По вашей теории он должен был "оборваться" у места пайки, а не в сантиметре от неё.
Моя "теория" основана на моей практике - выбросил лет двадцать назад десяток этих головок в заводской упаковке с именно СГНИВШИМ и окислившимся тоководом и именно в ЭТОМ месте. головки хранились совсем недолго в сыром помещении а потом несколько лет в достаточно сухом.
Именно в этих местах покрытие сверху (после пайки) вручную кистью заводским лаком имеет минимальную толщину (из-за выпуклой экспоненты диффузора и стекающему по ней лаку к центральному колпачку).
Некоторые головки были рабочими на прозвон. но зеленый медный окисел в этих местах и сомнительные звуковые достоинства данных головок привели их в итоге на помойку.
бессрочный бан

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#207

#207 Непрочитанное сообщение Flying » 01 апр 2016, 19:23

atoll писал(а): Ещё обнаружилась большая проблема с НЧ динамиком, но уже в другой колонке! Задевает катушка за керн! ]:->
При определенных манипуляциях пальцем - проблема уходит.
Странно все это! Колонки домашнего хранения. :dntknw:
В какой момент обнаружилась проблема (после сборки)?

atoll
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#208

#208 Непрочитанное сообщение atoll » 01 апр 2016, 19:29

Flying писал(а):В какой момент обнаружилась проблема (после сборки)?
Нет конечно! Я же написал : "...в другой колонке". Пломб там нет. По внешнему виду - девственны! Поэтому предполагаю, что её никто не трогал до меня! Но, попытаюсь теперь разузнать у прежнего хозяина, что с ними могло быть!? Вдруг.....?! :dntknw:
Пока он мне говорил, что как купил (1974г.), так и стояли в квартире.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#209

#209 Непрочитанное сообщение paulman » 01 апр 2016, 19:33

А при чем тут лазил кто - не лазил. ...При вертикальном расположении тяжелый диффузор головки провисает при долгом хранении. особенно если акустикой не пользуются - ось катушки становится непараллельной оси керна.
Лечится разворотом головки на 180 град.
бессрочный бан

atoll
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#210

#210 Непрочитанное сообщение atoll » 01 апр 2016, 19:42

paulman писал(а):А при чем тут лазил кто - не лазил. ...При вертикальном расположении тяжелый диффузор головки провисает при долгом хранении. особенно если акустикой не пользуются - ось катушки становится непараллельной оси керна.
Лечится разворотом головки на 180 град.
Да! Кстати это мысль! :thumbs_up
У этих ранних голов подвес гораздо нежнее, чем у поздних, и 25ГД-26Б тоже! Может действительно "поехала" подвижка? :dntknw:
Конечно попробую развернуть.

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#211

#211 Непрочитанное сообщение Flying » 01 апр 2016, 20:05

atoll
Может для начала просто АС на 180 развернуть?

P.S. Проверьте равномерность затяжки крепежа головки.

las

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#212

#212 Непрочитанное сообщение las » 02 апр 2016, 13:46

Samodelkin писал(а):Спалить можно где угодно.
Мне попадались именно СГОРЕВШИЕ проводники.
И как раз в этом месте. И как раз на 3ГД31.
вы, разумеется, правы.
paulman писал(а):Моя "теория" основана на моей практике - выбросил лет двадцать назад десяток этих головок в заводской упаковке с именно СГНИВШИМ и окислившимся тоководом
и вы, разумеется, тоже правы.
Из моей практики перегорает именно в этом месте. Потому что окислился в этом месте. Хорошо заметны и зелень, и истончение, в своё время очень удивлялся, откуда там зелень, вроде же лак?
atoll писал(а):У этих ранних голов подвес гораздо нежнее, чем у поздних, и 25ГД-26Б тоже! Может действительно "поехала" подвижка?
Конечно попробую развернуть.
ну как? помогло?
развернуть и лет 15 подождать, пока она займёт прежнее положение.

atoll
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#213

#213 Непрочитанное сообщение atoll » 02 апр 2016, 16:52

las писал(а):ну как? помогло?развернуть и лет 15 подождать, пока она займёт прежнее положение.
Не успел ещё! :laugh:
Я сам в это слабо верю, что можно разворотом добиться смещения катушки.
Но когда не хочется расклеивать динамик, за любую соломинку будешь хвататься. :)

Shiyn
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 20:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#214

#214 Непрочитанное сообщение Shiyn » 02 апр 2016, 18:05

atoll писал(а): Ещё обнаружилась большая проблема с НЧ динамиком, но уже в другой колонке! Задевает катушка за керн! ]:->
При определенных манипуляциях пальцем - проблема уходит...
atoll, Попробуй сделать так: возьми диффузор «за бумагу» большим пальцем с наружной стороны и тремя с внутренне; «поводи» его вверх – вниз, слегка изгибая диффузор относительно оси динамика (резиновый подвес позволит «водить» таким образом); определи с какой стороны «катушка задевает за керн». Когда найдешь «место контакта», небольшим усилием, самим диффузором (он достаточно прочный), слегка поприжимай каркас к керну, «повози», «потри» его о керн, поприжимай его и к противоположной "задеву" стороне – возможно, поможет и зазор восстановится…
У меня было такое с одним динамиком. Что там «задевало» за керн, могу только догадываться. Но таким способом избавился от проблемы. Динамик до сих пор работает исправно…
А еще посмотри, не отклеилась ли «желтая» центрирующая шайба, какой либо стороной. Такой случай у меня тоже был. По этой причине каркас катушки может задевать за керн…

atoll
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#215

#215 Непрочитанное сообщение atoll » 02 апр 2016, 19:14

Shiyn писал(а): Попробуй сделать так: возьми диффузор «за бумагу» большим пальцем с наружной стороны и тремя с внутренне; «поводи» его вверх – вниз, слегка изгибая диффузор относительно оси динамика (резиновый подвес позволит «водить» таким образом); определи с какой стороны «катушка задевает за керн». Когда найдешь «место контакта», небольшим усилием, самим диффузором (он достаточно прочный), слегка поприжимай каркас к керну, «повози», «потри» его о керн, поприжимай его и к противоположной "задеву" стороне – возможно, поможет и зазор восстановится…
У меня было такое с одним динамиком. Что там «задевало» за керн, могу только догадываться. Но таким способом избавился от проблемы. Динамик до сих пор работает исправно…
А еще посмотри, не отклеилась ли «желтая» центрирующая шайба, какой либо стороной. Такой случай у меня тоже был. По этой причине каркас катушки может задевать за керн…
Благодарю за подробный совет! Попробую, как время появится.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#216

#216 Непрочитанное сообщение paulman » 02 апр 2016, 20:23

atoll писал(а):
las писал(а):ну как? помогло?развернуть и лет 15 подождать, пока она займёт прежнее положение.
Не успел ещё! :laugh:
Я сам в это слабо верю, что можно разворотом добиться смещения катушки.
Не смещения катушки, а поворота ее оси в динамическом режиме (при воспроизведении)в более правильное положение.
Стекло и то при хранении вертикально за 10 лет "стекает " к основанию. плавно изменяя толщину.
бессрочный бан

atoll
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#217

#217 Непрочитанное сообщение atoll » 03 апр 2016, 08:40

paulman писал(а):Не смещения катушки, а поворота ее оси в динамическом режиме (при воспроизведении)в более правильное положение.Стекло и то при хранении вертикально за 10 лет "стекает " к основанию. плавно изменяя толщину.
Эксперимент покажет, как доберусь.

atoll
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#218

#218 Непрочитанное сообщение atoll » 04 апр 2016, 11:42

Сегодня попробовал изменить ориентацию динамика.
Чуда не произошло! :jokingly: Так что отложу до удобного случая для переклейки!
Заодно сравнил звучание Эстониевской 10МАС с другими некоторыми имеющимися (Вега).
Были до этого "крамольные" мысли по поводу 10МАс разных годов выпуска. Сегодняшний эксперимент это, к сожалению, подтвердил! :yes:
Во первых:
- звучание 10МАС-1 от «Эстонии» немного лучше по НЧ чем Вега 10МАС-1. Но, здесь возможно только наполнитель ящика играет роль (по разному ведь уложена вата)! Не сказать, что отлично звучат, но звук более «лёгкий», «открытый», «свободный»!

- 10МАС-1М (1974г.) звучат более «зажато» в плане СЧ чем 10МАС-1.
- 10МАС-1М (1976-1978 г.) звучат ещё более «зажато» (чем подобные, выпуска 1974г.) Уже и по НЧ слышно! У них чувствуется, что ниже чувствительность НЧ динамика!

Здесь немного дополнительной информации:
Как-то «Самый» писал:
«…есть с ферритовыми, а есть с кобальтом. Последние звучат тише на порядок, даже те, что попались ещё в молодости, в новой акустике. Тогда подумал – размагнитились!»
и типа:
«…. удостоверится можно отверткой по корпусу магнита!»
Мне вот, в это слабо верится, что магнит мог размагнититься! Он мог быть изначально просто менее сильным!Во первых: на боковой стенке высокого стакана магнита АлНико напряженность магнитного потока будет обязательно меньше, чем на краях (углах)!

Во вторых: дело, наверное, в подвижке всё-таки! Т.к. на более «поздних» 10ГД-30Е сплошь попадается подвес от динамика 25ГД-26Б, а он более жёсткий! Не знаю как там ЦШ. Вот они и хуже звучат, чем с мягким подвесом! И чувствительность ниже!
Звук из таких АС уже совсем «зажатый», «блёклый» какой-то, «бедный»!
Вот ещё информация с форума:
Иван 52
Сборочные размеры, что старой (под внутреннюю установку), что новой (универсальной, как у топикстартера) корзины абсолютно одинаковы. Применяемые магнитные системы тоже одни и те же с одинаковым магнитным зазором (МЗ).
Катушки, что от 10ГД-30 (намотанная проводом 0,2), что от 25ГД-26 (намотанная проводом 0,28) и отличающиеся только высотой
двухслойной намотки (у 10ГД-30 - 12,6мм; у 25ГД-26 - 14,..мм), свободно помещаются в МЗ.
За счёт увеличения высоты намотки и применения нового широкого подвеса (с шириной полуторика 16 мм. против 14 мм у старого от 10ГД-30), увеличили линейное смещение диффузора до +/-6 мм (у 10ГД-30 со старым узким подвесом было +/- 5 мм).
Причём, на Бердском заводе комплектовали (до примерно 86-ого года) 25ГД-26 какими попало и корзинами и подвесами, и узкими и широкими (встречал в парах акустики всякие).
В конце 80-х произошёл скачок качества, о причинах которого можно только предполагать. Скорее всего старую номенклатуру деталей просто сняли с производства. Даже 10ГД-30 стали комплектовать широкими подвесами, а 25ГД-26 получили новую ЦШ довольно плотную и жёсткую (старая была в сеточку и довольно мягкая).
Очевидно, это было связано с тем, что стали на конвейр новые системы с ФИ. Отобрать же из общего количества головок пригодые для установки в ФИ заводу становилось всё тяжелее. Этим, думаю, объясняется переход на ферритовые магниты (они более мощные и стабильные по качеству) и переход на новый широкий подвес с выступом с обратной стороны примерно на треть ширины.
Дело в том, что старый узкий и новый широкий подвес без выступа обеспечивали довольно низкую резонансную частоту (в пределах 27-35 Гц в зависимости от толщины подвеса и жёсткости ЦШ) и довольно большую динамически движущуюся массу Mms (в пределах
28-36 грамм), что не позволяло сделать динамик для ФИ-ого оформления. Вкупе с нестабильными по мощности магнитами (иногда, откровенно дохлыми) получались динамики только для ЗЯ.
Когда перешли на феррит, это несколько улучшило ситуацию, но, думаю, незначительно, - оставались низкая резонансная и большой Mms. А Mms напрямую связана с эффективной площадью диффузора, которая связана с эффективным диаметром по известной формуле ( как мы знаем, измеряется от середины полуторика до середины). Но..., дело в том, что со старыми подвесами этот диаметр в реальности был гораздо больше и не позволял уменьшить Mms, а стало быть поднять резонансную, чтобы соотношение Fs/Qes позволяло применять динамики в ФИ.
Это дело, конечно правили, - мазали с внутренней стороны поверхность подвеса клеем (именно поэтому, почти у всех старых динамиков, так нещадно измазан клеем подвес с внутренней стороны), однако это проблемы не решало. Вот тогда и перешли на
новый широкий подвес с выступом, реальным толстым буртиком, который уменьшил эффективный диаметр диффузора до приемлемых 160 мм. Что, в свою очередь позволило повысить резонансную и снизить Mms до 24-28 Грамм. Вкупе с более стабильными ферромагнитами это позволило увеличить количество отобранных для установки в ФИ динов.
Ну, и как всегда у нас, могли комплектовать динамики во всевозможных вариациях любыми комплектующими из номенклатуры изделий завода.
Вот такие невесёлые наблюдения.
Так, что «вкусно» звучащие 10МАС только на старых динамиках типа вот такого:
Изображение
Изображение
Изображение :jokingly:

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#219

#219 Непрочитанное сообщение Самый ! » 04 апр 2016, 12:11

Очень интересно. Может, и правда - не размагнитились , а и были такие ?
Могу добавить одно - тем летом я поставил в гаражную акустику аналогичные динамики с кобальтовыми магнитами: они и звучат аналогично ферритовым по громкости, и магнитятся "сильно" на отвёртку.
Единственно что неприятно- они резонируют заметно на частоте около 100Гц. Но я пока грешу на бетонные стены гаража. В АС есть ФИ- 2шт. на колонку. Затыкая один- я уменьшал резонанс, но тогда и НЧ снижались тоже.
Мож, "похимичить" как - с подвесом ? :-[ КАК ?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#220

#220 Непрочитанное сообщение CrenDel » 04 апр 2016, 13:39

atoll писал(а):Заодно сравнил звучание Эстониевской 10МАС с другими некоторыми имеющимися (Вега).
Чем отличаются колонки от Эстонии от остальных 10МАС-1? Габариты, материал ящика, производителями динамиков?
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

atoll
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#221

#221 Непрочитанное сообщение atoll » 04 апр 2016, 14:26

CrenDel писал(а):
atoll писал(а):Заодно сравнил звучание Эстониевской 10МАС с другими некоторыми имеющимися (Вега).
Чем отличаются колонки от Эстонии от остальных 10МАС-1? Габариты, материал ящика, производителями динамиков?
Из Вашего вопроса:
- габариты - нет!
- материал ящика - только толщиной стенок и способом набивки ваты в ящик!
- произв. динамиков - нет!

atoll
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#222

#222 Непрочитанное сообщение atoll » 04 апр 2016, 16:50

Ещё немного лирики, если кому это интересно. :dntknw:
"Разошёлся" после теста 10МАС!
Решил так же отслушать "мелочь", что под руки попалась! :laugh:
Включал так же по одной АС через коммутатор для мгновенного переключения. Сигнал МОНО с усилителя.
Вот "конкурсанты":
Изображение
У кого есть предположения, кто "победил" ? :)

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#223

#223 Непрочитанное сообщение FAI4 » 04 апр 2016, 17:50

Верхняя или S30
Не забывайте Закон Ома

atoll
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#224

#224 Непрочитанное сообщение atoll » 04 апр 2016, 19:19

Очень, интересное предположение! :yes:
Хотелось бы ещё мнений, исходя из опыта каждого!

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#225

#225 Непрочитанное сообщение VIT59 » 04 апр 2016, 19:51

atoll

Думаю, что верхняя. 2ГД-36 и 25ГДН-3-4 вполне неплохо должны спеться, объём у колонки, думаю литров 8-9, так, что полагаю, что они. Конечно, не понятно, что там с фильтром сделано и насколько грамотно сделан корпус...
По количеству низов, думаю, что 10МАС-1 перебухтит других конкурсантов :)

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#226

#226 Непрочитанное сообщение paulman » 04 апр 2016, 20:11

Автору фото , наверное 15АС -109 "приглянулись" ... :)
бессрочный бан

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#227

#227 Непрочитанное сообщение Flying » 04 апр 2016, 21:01

atoll писал(а):Ещё немного лирики, если кому это интересно. :dntknw:
"Разошёлся" после теста 10МАС!
Решил так же отслушать "мелочь", что под руки попалась! :laugh:
Включал так же по одной АС через коммутатор для мгновенного переключения. Сигнал МОНО с усилителя.
Вот "конкурсанты":
Изображение
У кого есть предположения, кто "победил" ? :)
Думаю - что такие:
Изображение
[:-} :) А из вышеперечисленных - 10МАС конечно (прибалтийского исполнения)

atoll
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#228

#228 Непрочитанное сообщение atoll » 05 апр 2016, 05:34

Ну, вот! Уже не одно интересное мнение.
Flying писал(а): Думаю - что такие:
Изображение
[:-} :)

А вот это было бы интересно! Есть у меня подобная в гараже. :jokingly:
Придется сравнить победителя с ней! Но чуть попозже.

Сегодня я допоздна на работе. Вечером выложу фото победительницы! :yes:
А пока, высказывайтесь пожалуйста! :)

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#229

#229 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 05 апр 2016, 08:49

15АС-109.
На первом месте.
На втором-верхняя.
По различию "эстонских" 10МАС от бердских-
крепление ДИНов у них правильное.
И это немаловажно.
И как правило, корпуса более качественно изготовлены.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#230

#230 Непрочитанное сообщение CrenDel » 05 апр 2016, 11:00

atoll писал(а):
CrenDel писал(а): Чем отличаются колонки от Эстонии от остальных 10МАС-1? Габариты, материал ящика, производителями динамиков?
Из Вашего вопроса:
- габариты - нет!
- материал ящика - только толщиной стенок и способом набивки ваты в ящик!
- произв. динамиков - нет!
А разве у 10МАС-1 от Аккорда-001 корпус сделан из фанеры 2-го сорта?
И еще габариты АС от Аккорда: 430х255х270, а от Веги-002: 425х234х272 (И.Т.Крупинин "Радиоаппаратура и аппаратура звукозаписи высшего первого классов" - М. Радио и связь - 1981)
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#231

#231 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 05 апр 2016, 12:35

CrenDel писал(а):А разве у 10МАС-1 от Аккорда-001 корпус сделан из фанеры 2-го сорта?
А разве мы сравниваем не 10МАС от "Эстонии" и "БРЗ-аппарата"?
При чём тут Аккорд?
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#232

#232 Непрочитанное сообщение CrenDel » 05 апр 2016, 18:22

Samodelkin писал(а):
CrenDel писал(а):А разве у 10МАС-1 от Аккорда-001 корпус сделан из фанеры 2-го сорта?
А разве мы сравниваем не 10МАС от "Эстонии" и "БРЗ-аппарата"?
При чём тут Аккорд?
Согласен. К сожалению у меня нет данных по эстонским МАС :-[
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

atoll
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#233

#233 Непрочитанное сообщение atoll » 05 апр 2016, 20:37

Приветствую всех! C интересом прочитал все мнения. Благодарю за активное участие!
Как и обещал, представляю «победительницу» теста:
Изображение
Изображение
Многие удивятся данному явлению.
Что скажу. Я сам в шоке! :jokingly:
Немного поясню!
На общем фото присутствует пара АС «Комета-225». Я специально развернул одну для демонстрации вида корпуса. В таком корпусе их делали уже, когда нужна была дикая массовость, т.к. нужно было насыщать рынок. Спрос то был!
Так вот они «поют» просто - никак! Мерзость полная, а не звук! ]:->
Даже место не хочется им никакое давать.
«Победительница» имеет исполнение корпуса представленное на её фото. Это одна из первых серий выпуска колонка. Она у меня, к сожалению – одна!

Чтобы сказать, кто получил второе место – односложно не получится!
На второе место сразу три претендента:
Вега 15АС-109,
10МАС-1 Эстония,
Электроника АС-20.
Здесь тоже всё интересно!
Расположил уже как итоговое положение - по убыванию приоритета!
Интрига заключается в том, что если фронтально слушать колонки, то Электроника АС-20 упорно «просится» на второе место. Звук у неё очень интересный!
Здесь все трое отличаются только некоторыми нюансами. Выбрать затруднительно!
Но Электроника АС-20 «съехала» в конец очереди из-за одного неприятного момента.
Во время тестирования, я иногда выходил из комнаты и затем возвращался. И случайно заметил, что - Вега 15АС-109 и 10МАС-1 более приятно озвучивали помещение, при прослушке его извне. Электроника как-то менее приятно звучала на расстоянии. Поэтому такое положение вещей.
А вот «Комету-225» выключать не хотелось. Так приятно она «лила» «мёд» в уши, просто нет слов!
Хотя, отрыв от троицы, совсем не большой. Тоже на уровне нюансов!
Но выключать просто не хотелось! И глубокий бас, и лёгкие верха, и нормально голос передаёт (были только мужские), и на расстоянии нет дискомфорта. Громкость во всех случаях была небольшой, порядка единиц Ватт.
В общем, я был поражен, как могут отличаться по звуку колонки одинаковой модели.
Но, здесь снова срабатывает правило, применимое к нашей аппаратуре СССР. Вначале производства модели делали хорошо, а далее …- лишь бы сделать!
Так что почетное последнее место заняли S30А. «Поют» вроде, ничего! Но, где есть звуки на подобии буквы Ч, то они превращаются в какое-то фанерное «шиканье». В общем -шепелявят они!

Нужно теперь «Комету» сравнить с широкоплосником!
Ах, да! У меня же ещё есть S-30B!
Тоже сравню! :yes:
Вот, как-то так.
На истину в последней инстанции не претендую, всё на уровне абсолютного субъективизма!

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#234

#234 Непрочитанное сообщение Самый ! » 05 апр 2016, 21:41

ИМХО:
Эта колонка- НИКАК не может звучать лучше Веговской 15АС 109. У них идентичные хорошие НЧ динамики БРЗ, но в Комете- НИКАКИЕ фильтра, и ВЧ - "дзыкать" должен. Другое дело - что "нравится" и всё тут.
У меня есть ВСЕ эти колонки - правда, уже "доработанные". И другие тоже - двуполосных пар десять точно разных.
После доработок- это фильтра приличные, и дораб. 3ГД-31, я поставил в гараж слушать 10МАС, ибо при том же "небольшом" уровне громкости - у них на порядок глубже низа из-за большего диффузора. Да, а Вега 15АС - орут громче до перегруза по НЧ, но мне это не надо.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#235

#235 Непрочитанное сообщение paulman » 05 апр 2016, 23:22

Есть любители звука этих самых Комет ... :)
В 95 году с удовольствием сменял их у такого "любителя" на мониторы среднего поля Beag, откуда добыл динамики для одной конструкции ...
бессрочный бан

atoll
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#236

#236 Непрочитанное сообщение atoll » 06 апр 2016, 05:47

Самый ! писал(а):ИМХО:Эта колонка- НИКАК не может звучать лучше Веговской 15АС 109. У них идентичные хорошие НЧ динамики БРЗ, но в Комете- НИКАКИЕ фильтра, и ВЧ - "дзыкать" должен. Другое дело - что "нравится" и всё тут
Вот скажи мне кто, так же! В жизнь бы не поверил, что так может оказаться!
Тут дело всё в конкретном экземпляре! Я же говорил, что другая пара "Комет" отстой полный! Не то, что различие в нюансах, а - просто кал! :laugh:
Опять, нужно уточнить:
- слушал по одной паре АС находясь перед их фронталью на расстоянии около 1 метра. Сами АС стояли рядом с небольшим
расстоянием между ними.
- громкость была просто достаточной для прослушивания. Лин.АЧХ. Уровень громкости не "накручивал" чтобы "прокачать" низы! :)
- репертуар композиций разный: Mark Knopfler, Deep Purple (sweet child in time), Любе, Кортнев, Пугачёва (Live), А.Новиков,
К.Никольский, то что попалось подряд из ералаша. На новом тесте "прогонял" опять же по этим композициям.
- при мгновенном переключении с помощью коммутатора очень хорошо было сравнивать различия в "окрасе" звучания.
Вот, при стерео варианте картина могла быть наверное другой! Там уже вступает больше моментов на которые нужно обращать внимание. Что-то могло бы наверное маскироваться, а другие параметры (...объём, локализация источников,...) могли бы клонить мнение в свою сторону. :dntknw:
Эта "Комета" дала самый гармоничный звук по восприятию! Всего хватало! И ВЧ, и НЧ, и "воздуха"! 3ГД-31 вполне конкретно и очевидно опровергал весь негатив которым он славится. Ничего не шепелявило, не "дзыкало"!
Не было ощущения какого-то несогласования между НЧ и ВЧ. Вернее, оно было самое лучшее из всех представленных, на мой ух конечно. :yes:
Я не утверждаю, что это было совершенство! Но, среди конкурентов - это было самым лучшим по восприятию! :yes:
но в Комете- НИКАКИЕ фильтра, и ВЧ - "дзыкать" должен.
А в 10МАС- 1 КАКИЕ фильтра что-ли?
Эта колонка- НИКАК не может звучать лучше Веговской 15АС 109.
Получается может если по одной сравнивать! 15АС-109 ведь тоже может быть "отстойной". Все зависит от "положения звёзд" на небе, когда её изготавливали. У меня 15АС-109 1988г. или 1989г. Нужно уточнить.

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#237

#237 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 06 апр 2016, 09:25

По некоторым сведениям из непроверенных источников, atoll
является поклонником 3ГД-31 sm3
Довелось сравнивать колонки 10МАС и 15АС-109, последние-точно "гораздее".
Из-за хорошего НЧ ДИНа в правильном обЪёме и неплохого ВЧ.
10МАС портит малый обЪём и поганый ВЧ, что и так всем давно известно.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#238

#238 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 апр 2016, 10:11

atoll "А в 10МАС- 1 КАКИЕ фильтра что-ли?" - а я не "продвигал" НЕДОРАБОТАННУЮ 10МАС. Надо быть корректнее.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

atoll
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#239

#239 Непрочитанное сообщение atoll » 06 апр 2016, 10:23

["Samodelkin"]По некоторым сведениям из непроверенных источников, atoll
является поклонником 3ГД-31 sm3
Никак не являлся! :)
И всегда, как и все, считал его "поганым". Что подтверждалось натурной практикой собственно. :yes:
10МАС портит малый обЪём и поганый ВЧ, что и так всем давно известно.
"поганость" 3ГД-31 получается сильно зависит от "расположения звёзд" когда его изготовили! :laugh:
Довелось сравнивать колонки 10МАС и 15АС-109, последние-точно "гораздее".
Я ж перед этим отслушал несколько 10МАС. Они все ДАЛЕКО НЕ ОДИНАКОВЫЕ! Поганые 10МАС-1М те, что выпускались позже 1976г. :rrr:
Может и 1975 г. тоже?! У меня просто нет экземпляра 1975г.
Поэтому, здесь нельзя говорить односложно-утвердительно. В зависимости от экземпляров - результаты могут сильно разниться. :dash:
Моя 15АС-109 тоже "гораздее" других 10МАС-1М поздних выпусков.:yes:

atoll
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#240

#240 Непрочитанное сообщение atoll » 06 апр 2016, 13:30

Самый ! писал(а): а я не "продвигал" НЕДОРАБОТАННУЮ 10МАС. Надо быть корректнее.
Я ничего не понял из этого изречения! :dntknw:

atoll
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#241

#241 Непрочитанное сообщение atoll » 07 апр 2016, 12:39

Для заинтересованных - вторая часть "марлезонского балета"! :)
Пошарил по углам. Нашел ещё "подопытных".
Среди новых "подопытных" та самая "Комета" - победительница прошлого конкурса.

Изображение
Сегодня сравнил по вешеописанной методике. Добавил пару референсных треков из тестовых дисков.
Расставил для фотосессии по росту!
Делайте "ставки" господа!
Последний раз редактировалось atoll 07 апр 2016, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#242

#242 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 07 апр 2016, 12:48

Атолл все Вами представленные системы у меня тоже есть и как ни странно покажется всем действительно кометовская акустика звучит лучше всех представленных.Правда хочу сказать что работает это акустика с катушечным магнитофоном Тесла на 19 скорости и хочу повторить дает в звучании лучший результат по сравнению с другими здесь перечисленными.

atoll
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#243

#243 Непрочитанное сообщение atoll » 07 апр 2016, 14:02

Tofiq62 писал(а): представленные системы у меня тоже есть
Интересно, как бы Вы расставили приоритеты по звучанию на ваш вкус из представленных?

Маленькая ремарка: Если кто не знает -АС Элегия-102 на динамике 6ГД-6! ВЧ естественно - 3ГД-31.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#244

#244 Непрочитанное сообщение paulman » 07 апр 2016, 14:48

Пора уже результаты в аудиоформе выкладывать - сделать звуковой файл.
Только не друг на друге их громоздить - ставить попарно перед микрофоном.
бессрочный бан

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#245

#245 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 07 апр 2016, 15:00

Вслед за кометовскими колонками я отдаю предпочтение С30,а дальше думаю понятно.Мини акустика в принципе тоже нормально звучит.

DIIIM
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 11:51
Откуда: Курган

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#246

#246 Непрочитанное сообщение DIIIM » 07 апр 2016, 15:09

atoll писал(а):Расставил для фотосессии по росту!
Какая модель колонок- нота(крайняя с лева). Что там у неё в верхней части- пищалка что ли?

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#247

#247 Непрочитанное сообщение alexsan » 07 апр 2016, 15:41

из всего ряда Кливер лучше
Александр.

atoll
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#248

#248 Непрочитанное сообщение atoll » 07 апр 2016, 15:48

Tofiq62 писал(а):Вслед за кометовскими колонками я отдаю предпочтение С30,а дальше думаю понятно.Мини акустика в принципе тоже нормально звучит.
А "Ноту" куда?

atoll
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#249

#249 Непрочитанное сообщение atoll » 07 апр 2016, 15:50

DIIIM писал(а):Какая модель колонок- нота(крайняя с лева). Что там у неё в верхней части- пищалка что ли?
Нет, это щель,типа фазоинвертора!
Да и модели у неё кажется нет.На корпусе нет обозначений. Шла кажется к "Нотам-220"

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: 10МАС замена НЧ динамиков

#250

#250 Непрочитанное сообщение paulman » 07 апр 2016, 17:42

alexsan писал(а):из всего ряда Кливер лучше
Скорее всего...
бессрочный бан

Ответить