Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Старые клавиши

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#3251

#3251 Непрочитанное сообщение old_hippie » 03 фев 2018, 23:42

spiker2003 писал(а):Добрый вечер!Обладателей Vermona прошу помощи.У кого есть фирменная подставка как на фото напишите все размеры для изготовления точной копии.
Напишите вот сюда:

info@vermona.com

Они, вроде, люди отзывчивые.

Может, найдут заводскую документацию...

Судя по всему, у Вас станок от ЕТ6-2.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Старые клавиши

#3252

#3252 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 04 фев 2018, 21:02

old_hippie писал(а): Напишите вот сюда:

info@vermona.com

Они, вроде, люди отзывчивые.

Может, найдут заводскую документацию...

Судя по всему, у Вас станок от ЕТ6-2.
Спасибо за подсказку.Писать нужно на немецком языке?
У меня действительно инструмент ЕТ 6-2 раннего выпуска.Вот только ни ножной клавы,ни педали сустейна ни самой подставки нет.Обсмотрел все сайты по продажам музинструментов,но найти не удалось.В принципе самому сделать не проблема,но ежели и занятся этим вопросом то хочется приблизится максимально к оригиналу.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#3253

#3253 Непрочитанное сообщение old_hippie » 04 фев 2018, 23:28

spiker2003 писал(а): Спасибо за подсказку. Писать нужно на немецком языке?
Я думаю, они и за английский не обидятся.

В теме где-то были измерения ножной клавиатуры. Она такая же, как на Вельтмейстере (по размерам. По схеме и разъему - не помню, смотреть надо).
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Старые клавиши

#3254

#3254 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 06 фев 2018, 00:32

Вот сегодня наконец то дождался посылку и вермонка у меня дома.Почистил и попылисосил внутри.Состояние отличное.Завтра попробую подключить к чему либо.Заведу ка я своего 777-го шарпея по этому случаю :)

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Edward Hyde
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 03:50

Re: Старые клавиши

#3255

#3255 Непрочитанное сообщение Edward Hyde » 06 фев 2018, 03:05

Отлично, что инструмент попал в хорошие руки! Сам смотрел на объявление это, были мысли даже взять, но девайсов хватает, в том числе ЕТ 6-1 того же периода, это 73-й год выпуска, самая первая версия Ет-шки, там все на кремниевых транзисторах ещё. Сюстейна педали там не было, это уровень сюстейна для баса, ещё внизу есть отверстие для рычага управления квакушкой, его нетрудно и самому сделать. А стоечку и педали найти трудно, но можно, напишите объявление, вдруг у кого-то завалялись, приятель так нашёл к формэйшону педали и стойку родные.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Старые клавиши

#3256

#3256 Непрочитанное сообщение Shuare » 06 фев 2018, 23:59

Edward Hyde писал(а):... ещё внизу есть отверстие для рычага управления квакушкой, его нетрудно и самому сделать...
Для информации:
Длина стержня 210 мм, диаметр стержня 6 мм, длина резьбы 9 мм, резьба М6, покрытие - хром
(А сам до сих пор "правильный" не сделал - когда попал ко мне, воткнул первую попавшуюся ось... :ROFL: )
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#3257

#3257 Непрочитанное сообщение old_hippie » 07 фев 2018, 00:08

spiker2003 писал(а): У меня действительно инструмент ЕТ 6-2 раннего выпуска.Вот только ни ножной клавы,ни педали сустейна ни самой подставки нет.Обсмотрел все сайты по продажам музинструментов,но найти не удалось.В принципе самому сделать не проблема,но ежели и занятся этим вопросом то хочется приблизится максимально к оригиналу.
У меня Вельтмайстер.
У него станок уже, а стойки - короче, потому что он крепится не с боков инструмента, а снизу, через кронштейны. У ЕТ6-2 станок более сбалансированный, лучше держится.

Станок, ножная клавиатура, пюпитр и педаль - в отдельном чемодане... Вот его-то у Вас и нет...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Edward Hyde
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 03:50

Re: Старые клавиши

#3258

#3258 Непрочитанное сообщение Edward Hyde » 07 фев 2018, 23:05

>Для информации:
Длина стержня 210 мм, диаметр стержня 6 мм, длина резьбы 9 мм, резьба М6, покрытие - хром<
А вот как раз может и не такой стержень, то на более поздних такие появились. На моей такой, без резьбы, изогнутый Изображение
Изображение
Если надо, замеры сделаю

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Старые клавиши

#3259

#3259 Непрочитанное сообщение Masick » 08 фев 2018, 09:39

У моего Вельтмейстера ТО-2005 именно такой кривой стартер. ТОлько толку нет: на клавишах не умею.
бессрочный бан

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Старые клавиши

#3260

#3260 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 08 фев 2018, 23:56

old_hippie писал(а): У меня Вельтмайстер.
У него станок уже, а стойки - короче, потому что он крепится не с боков инструмента, а снизу, через кронштейны. У ЕТ6-2 станок более сбалансированный, лучше держится.

Станок, ножная клавиатура, пюпитр и педаль - в отдельном чемодане... Вот его-то у Вас и нет...
Да....нету...Это печально,но не критично.Главное что основа в приличном состоянии а доукомплектовывать можно и новоделами под оригинал (окромя педалей).Обычно у меня происходит всё до наоборот - сначала появляется маленькая деталь,а потом уж и "аппарат"(сначала купил птичку задней ляды автомобиля ГАЗ-22, а потом и сам автомобиль появился).
Из моих девяти ударных установок только одна досталась полностью комплектная,а все остальные собирались "с миру по нитке".Некоторые до сих пор не укомплектованы, потому что ненахожу нужные комплектующие.В реставрации авто-мото техники реставраторы очень часто прибегают к использованию новодельных запчастей (особенно дэкора) когда их невозможно купить.Вот я и подумал,что ежели невозможно купить запчасти к инструменту который давно снят с производства (да что там снят,завода уже не существует) то не грех самому сделать.Ну скажем,например,колоколообразные трововские маунты.Три дня подготовки и один день на отливку, и вуаля...В верхней части фото шесть новодельных маунтов,в нижней эталон.

Изображение

Теперь мехобработка и самое деньгозатратное - покрытие хромом.Но в данном случае придётся прибегать к новым технологиям покрытия, имитируюшие хромирование,так как маунты изготовил из литьевого дюраля а искать гальванический цех где могут это сделать пустая затея.

Что касается стойки,то на моей етешке есть боковые крепления(части его),но и на днище есть следы от 4-х крепежей расположеных по углах низа органа.Подозреваю что кто то колхозил ножки.Что то подобное,наверное,ставилось на Weltmeyster 200/5


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось spiker2003 09 фев 2018, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#3261

#3261 Непрочитанное сообщение old_hippie » 09 фев 2018, 15:48

spiker2003 писал(а):
Что касается стойки,то на моей етешке есть боковые крепления(части его),но и на днище есть следы от 4-х крепежей расположеных по углах низа органа.Подозреваю что кто то колхозил ножки.
Похоже, что-то от телевизора или радиолы. Или от Юности-70, там АФАИР что-то похожее стояло.

Что то подобное,наверное,ставилось на Weltmeyster 200/5
Нет, там в днище четыре буксы закручены, к ним барашками (точнее, винтами с пластиковыми головками) прикручиваются два кронштейна, к которым и крепятся стойки станка. Ось наклона получается сильно ниже центра тяжести, конструкция очень неустойчивая. Когда стойки с боков, оно гораздо более вменяемое.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Старые клавиши

#3262

#3262 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 09 фев 2018, 17:15

old_hippie писал(а): Нет, там в днище четыре буксы закручены, к ним барашками (точнее, винтами с пластиковыми головками) прикручиваются два кронштейна, к которым и крепятся стойки станка. Ось наклона получается сильно ниже центра тяжести, конструкция очень неустойчивая. Когда стойки с боков, оно гораздо более вменяемое.
Мне интересно на эту конструкцию глянуть ,но интернет поче му то выдаёт тольк фото органа с верху.Немогли бы (для общего развития) сфотографировать этот узел?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#3263

#3263 Непрочитанное сообщение old_hippie » 09 фев 2018, 17:29

spiker2003 писал(а):
old_hippie писал(а): Нет, там в днище четыре буксы закручены, к ним барашками (точнее, винтами с пластиковыми головками) прикручиваются два кронштейна, к которым и крепятся стойки станка. Ось наклона получается сильно ниже центра тяжести, конструкция очень неустойчивая. Когда стойки с боков, оно гораздо более вменяемое.
Мне интересно на эту конструкцию глянуть ,но интернет поче му то выдаёт тольк фото органа с верху.Немогли бы (для общего развития) сфотографировать этот узел?
Как только доберусь до фотоаппарата.


Примерно так:
Страница 5
Страница 2

Только кронштейн со стойкой у меня соединены шарнирно, здесь шарнира не видно.

Формейшн появилась позже Вельтмейстера, видимо, они к тому времени сообразили, что шарнир работает плохо.
А потом перенесли его на боковое крепление.

Кстати, одна из модификаций Вельтмейстера была на ножках а-ля радиола.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#3264

#3264 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 фев 2018, 12:52

Кронштейны Вельтмейстера.

Между стойкой и кронштейном стояли пластмассовые муфты с насечкой. Они развалились еще до того, как орган попал ко мне. Так что, там уже следы коллективного творчества - стальные муфты с приваренными резьбовыми втулками, алюминиевые шайбы и пр.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Старые клавиши

#3265

#3265 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 11 фев 2018, 00:35

old_hippie писал(а):Кронштейны Вельтмейстера.

Между стойкой и кронштейном стояли пластмассовые муфты с насечкой. Они развалились еще до того, как орган попал ко мне. Так что, там уже следы коллективного творчества - стальные муфты с приваренными резьбовыми втулками, алюминиевые шайбы и пр.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Спасибо!Таких фотографий в нете не сыскать.

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3266

#3266 Непрочитанное сообщение Толян » 13 фев 2018, 13:46

spiker2003 писал(а):
old_hippie писал(а): .В принципе самому сделать не проблема,но ежели и занятся этим вопросом то хочется приблизится максимально к оригиналу.
Вот именно - не проблема, но... возникает вопрос: а зачем приближаться к оригиналу? Звучит так: я бы нарисовал квадрат Малевича, нет проблем, но хочется, чтоб как у Малевича тютелька в тютельку! Не художник Вы, господин Спикер, а примитивный повторитель, копиист, НЕ конструктор! Не изобретатель! Обидно такое слушать? Тогда возьмите сварочный держак в руки и пару отрезков квадратной стальной трубы, надеюсь материал у Вас продается за 3 гривны. Черную краску тоже можно найти....
Я понимаю, тут собрались именно собиратели старья (тоже звучит обидно). Но Прогресс стоит на тех, кто изобретает, не повторяет , не копирует, а использует старый опыт, но разрабатывает новое, оригинальное, более привлекательное, и на этом усовершенствуется Мир!

Gino_Gino
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 01:59

Re: Старые клавиши

#3267

#3267 Непрочитанное сообщение Gino_Gino » 13 фев 2018, 20:18

spiker2003 писал(а):Обладателей Vermona прошу помощи.У кого есть фирменная подставка как на фото напишите все размеры для изготовления точной копии.Инструмент приобретён,а вот найти подставку нет возможности.В моём городе ничего подобного нет и не у кого спросить.Заранее благодарен.[/url]
Vermona Formation 3 есть у меня в (почти) полной комплектации (нет только одного резинового колпачка на ноге)). Звук интересный, фильтры глубокие. Импровизировать приятно. Единственный недостаток - достаточно тихий звук.

Сделана из профиля 40х20 мм
Общая высота 700 мм
Длина опор 440 мм
Доска 130х20 мм

Как еще я могу помочь Вам?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#3268

#3268 Непрочитанное сообщение old_hippie » 13 фев 2018, 20:30

Gino_Gino писал(а):
spiker2003 писал(а):Обладателей Vermona прошу помощи.У кого есть фирменная подставка как на фото напишите все размеры для изготовления точной копии.Инструмент приобретён,а вот найти подставку нет возможности.В моём городе ничего подобного нет и не у кого спросить.Заранее благодарен.[/url]
Vermona Formation 3 есть у меня в (почти) полной комплектации (нет только одного резинового колпачка на ноге)). Звук интересный, фильтры глубокие. Импровизировать приятно. Единственный недостаток - достаточно тихий звук.
Тихий - по сравнению с чем???
Громкость ее определяется усилителем и акустикой =)

Если Вы о фоновом шуме - нужна примочка с функцией "пороговый шумодав". Это недостаток всех органов такого типа (с синтезом полного звукоряда).


Интересный станок. Я такого не помню.
Стойка на оси качания кронштейна, с фиксацией болтом в прорези.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3269

#3269 Непрочитанное сообщение Толян » 13 фев 2018, 22:11

Подобный можно и самому сварить из квадратного профиля труб (были бы руки прямые и сварочный инвертор, что совсем не дефицит). О чем я выше и намекал. высота подставки? легко сделать регулируемой.
Если сам не можешь , попроси соседа, что варить сталь умеет.
Последний раз редактировалось Толян 14 фев 2018, 09:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#3270

#3270 Непрочитанное сообщение old_hippie » 13 фев 2018, 23:19

O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Старые клавиши

#3271

#3271 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 15 фев 2018, 02:15

Gino_Gino писал(а): Сделана из профиля 40х20 мм
Общая высота 700 мм
Длина опор 440 мм
Доска 130х20 мм

Как еще я могу помочь Вам?

Изображение
Спасибо большое за то что откликнулись,сняли и написали размеры.Хоть в данной ситуации они мне помогут лишь в выборе трубы нужного сечения,так как на етэшке подставка крепится по бокам и общие размеры будут отличатся.Но это не значит что не помогли.Сейчас у меня форманты нет а завтра может появится и не фат что в комплекте с оригинальной подставкой.Нужны ещё вот эти размеры,которые обозначид стрелками.На продольной основе вертикальная труба может быть приварена не ровно по центру.И высота самой вертикальной трубы .
Изображение
Что бы можно было изготовить кронштейн который крепится непосредственно к инструменту,лучше всего на плотном листе бумаги (можно кусок обоины) обвести карандашом или ручкой контуры и отверствия и сделать скан.Достаточно снять с одного снятого кронштейна.Второй делается по зеркальному образцу.Для меня такие мелочи важны,так как инструмент,фактически,является музейным экспонатом,и выставляться будет на ретровыставке,которую мы с друзьями проводим ежегодно 1-го мая.Ну и конечно есть желание собрать "старую гвардию" что бы сыграть в живую на инструментах 60-70 годов (и те песни) но на совремённой звуковой аппаратуре,которую мой товарищ уже привёз из Германии и она ждёт своего времени.
Последний раз редактировалось spiker2003 15 фев 2018, 03:03, всего редактировалось 1 раз.

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Старые клавиши

#3272

#3272 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 15 фев 2018, 02:38

Толян писал(а):но... возникает вопрос: а зачем приближаться к оригиналу? Не художник Вы, господин Спикер, а повторитель, копиист, НЕ конструктор! Не изобретатель! Обидно такое слушать?
Если не понимаете зачем,то я Вам не доктор и исправлять ошибки Ваших родителей не собираюсь.Обидно такое слушать?Тогда ведите себя прилично,не флудите :flood: или проходите мимо этой темы.Вам не по пути.Вы угадали - я не художник,не копиист,не конструктор и не изобретатель... Я реставратор и коллекционер ретромузыкальной аппаратуры(и не только).

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Старые клавиши

#3273

#3273 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 15 фев 2018, 02:52

old_hippie писал(а): Интересный станок. Я такого не помню.
Стойка на оси качания кронштейна, с фиксацией болтом в прорези.
Я только когда увидел фото,вспомнил что в середине 80-х у нас была первая форманта и на ней была такая же конструкция поворота кронштейна.На открытых площадках не всегда находился стул и тогда наклоняли её для удобства игры стоя.


Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#3274

#3274 Непрочитанное сообщение old_hippie » 15 фев 2018, 03:57

Изображение


Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#3275

#3275 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 фев 2018, 04:11

spiker2003 писал(а):Обидно такое слушать?Тогда ведите себя прилично,не флудите

Что тут сказать?

Сапиенти - сат.


Изображение
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Старые клавиши

#3276

#3276 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 18 фев 2018, 10:29

old_hippie писал(а):Изображение


Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
:bravo: Слов нет.Приятно иметь дело со знающим человеком.Спасибо!Жаль что живём далеко друг от друга,иначе моя благодарность выразилася б в булькающем виде :)

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Старые клавиши

#3277

#3277 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 18 фев 2018, 10:29

old_hippie писал(а):Изображение


Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
:bravo: Слов нет.Приятно иметь дело со знающим человеком.Спасибо!Жаль что живём далеко друг от друга,иначе моя благодарность выразилася б в булькающем виде :)

Аватара пользователя
Edward Hyde
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 03:50

Re: Старые клавиши

#3278

#3278 Непрочитанное сообщение Edward Hyde » 19 фев 2018, 03:27

На ЕТ 6-2 была такая же стойка как на ЕТ 6-1, никаких креплений к низу корпуса никогда на них не было! Крепления были с боков. Завтра будет время сфотографирую скину, я уверен, что от ет 6-1 стойка подойдёт.

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Старые клавиши

#3279

#3279 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 19 фев 2018, 17:09

Edward Hyde писал(а):На ЕТ 6-2 была такая же стойка как на ЕТ 6-1, никаких креплений к низу корпуса никогда на них не было! Крепления были с боков. Завтра будет время сфотографирую скину, я уверен, что от ет 6-1 стойка подойдёт.
Вы правы.Я как раз ищу размеры именно такой,для етэшэк.Но если бы у Вас была возможность расписать размеры как это сделал old_heippi с формантовской подставкой.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#3280

#3280 Непрочитанное сообщение old_hippie » 19 фев 2018, 17:17

spiker2003 писал(а):
Edward Hyde писал(а):На ЕТ 6-2 была такая же стойка как на ЕТ 6-1, никаких креплений к низу корпуса никогда на них не было! Крепления были с боков. Завтра будет время сфотографирую скину, я уверен, что от ет 6-1 стойка подойдёт.
Вы правы.Я как раз ищу размеры именно такой,для етэшэк.Но если бы у Вас была возможность расписать размеры как это сделал old_heippi с формантовской подставкой.
Там доска-перекладина длиннее и стойки выше миллиметров на 200, навскидку.
Нижняя часть ног такая же, АФАИР...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3281

#3281 Непрочитанное сообщение Толян » 19 фев 2018, 22:34

spiker2003 писал(а):
Edward Hyde писал(а): Вы правы.Я как раз ищу размеры именно такой,для етэшэк.Но если бы у Вас была возможность расписать размеры как это сделал old_heippi с формантовской подставкой.
Пришлите человеку линейку и карандаш....а то ему нечем измерить посадочные места, нищета....(сейчас опять назовет меня флудом, беспомощный ты наш....давно бы измерил, да сделал сам, но руки не с того места растут).

MIKOLAS
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 11:17

Re: Старые клавиши

#3282

#3282 Непрочитанное сообщение MIKOLAS » 20 фев 2018, 09:56

Доброго всем дня! Нужно фото в распахнутом виде китайца МК 2061.Все провода выпаяны, местами вырваны, а кусок корпуса с гнёздами зачем то вырезан паяльником. Пошарил в интернете- ничего путного не нашёл. Помогите кто может. Жалко выкидывать всё остальное в хорошем состоянии (внешне).

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3283

#3283 Непрочитанное сообщение Толян » 21 фев 2018, 01:14

MIKOLAS писал(а): Пошарил в интернете- ничего путного не нашёл. .
И не удивительно.
Фотать нужно Вам и потом просить помочь.
Попробую вспомнить (была когда то такая "балалайка"): плата процессора соединяется с платой опроса клавиш ленточным шлейфом - тут проблем нет = соединяется "автоматически" - не ошибешься, тем более начало ленточного шлейфа написано на платах. То же самое и плата дисплея (там помниться 2 ленточных шлейфа). Остается плата УНЧ (входные, выходные разьемы).
Что там могли оборвать? Провода на динамики? Легко вычислить. Провода на батарейки (отсек батарей питания) - можно проигнорировать. Соединение с платой процессора? Давайте фото, попробую помочь.
А вообще эта балалайке (как впрочем и многие не фирменные) имеет паршивое звучание, не стоит и трудов по восстановлению.

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3284

#3284 Непрочитанное сообщение Толян » 22 фев 2018, 08:54

Продолжу: Адреса А0 -А7 и данные В0 - В7 идут на опрос клавиатуры. (8х8 = 64 . Всего 61 клавиша). Адреса так же идут и на плату управления, но данные задействованы: С0 - С5. На платах номера как правило написаны. На дисплей...я не помню, какой там дисплей...где фотки то? Или уже интерес пропал?
От процессора на плату УНЧ (она же и дает питание) идет два Out и плюс с минусом. Всё! Там ничего сложного нет. Полюсовку по питанию не перепутай! А то процессору сразу кранты!

MIKOLAS
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 11:17

Re: Старые клавиши

#3285

#3285 Непрочитанное сообщение MIKOLAS » 22 фев 2018, 10:06

Спасибо конечно за желание помочь, только маркировки там нет никакой! Вообще. Сосед забрал, хочет клавиатуру использовать под самоделку.

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3286

#3286 Непрочитанное сообщение Толян » 22 фев 2018, 22:06

Ну тогда и вопрос закрылся. если это в Москве, я бы за пару часов бы восстановил все соединения, без всякой схемы.
вот как раз подобным и начал заниматься: буквально сегодня приперли мне с помойки подобную Китайку с обрезанными проводами. Но...праздник на носу, не до него было, пока я только клаву подключил, а вот дисплей (не знаю будет ли восстановлен - там переходные резиновые контакты растеряли, надо где то подобные отыскать). Но он уже пищит.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#3287

#3287 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 фев 2018, 22:12

Толян писал(а):Но он уже пищит.
...как вустрица...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3288

#3288 Непрочитанное сообщение Толян » 23 фев 2018, 00:10

Ага! Там просто: всё заложено в процессор . Просто замыкаем какой то провод от адресов с проводом данных = пищит.
Два провода сразу (адресные например)НЕ ЗАМЫКАТЬ! Требуется диодная развязка. А то можно спалить микру.
Я иногда слышу от консерваторов: старый аналоговый ...жирные звуки....Да запиши ты эти звуки в ПЗУ и наслаждайся! Зачем городить схему из полторы сотни микросхем и три сотни транзюков???
Цифровые звуки не нравятся...так они кругом и всюду: компутер, плеер, CD вертушка, телевизор, даже в приемнике и никто вроде и не ворчит....Нормальный, чистый, естесственный...без шипений и щелканий...от 20 Гц аж до 20 000....и никаких там искажений не услышишь. Но находятся некие чудаки, любители "теплового лампового..." или по проводу "из бескислородной меди..." Мне кажется - это шулерство....Цыганщина....или (по русски) желание продать лоху за бешенную цену какое то старьё!
(вижу, как у кого то перекосилось лицо, сейчас меня побьют и потом забанят!).

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3289

#3289 Непрочитанное сообщение Толян » 26 фев 2018, 13:14

Опять никто не заходит....как то скучно становится, попробую развеселить:
(а может поиздеваться? Над старыми древними клавишами с их ограниченными возможностями....).

Аватара пользователя
Geo
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 19:29
Откуда: Москва Лужа
Поблагодарили: 3 раза

Re: Старые клавиши

#3290

#3290 Непрочитанное сообщение Geo » 28 фев 2018, 21:53

Толян
Да все тут , слушаем твой монолог :)
Приму в дар, брильянты ... мне в музей , в коллекцию, я не барыжу :))))

Всегда куплю любую старую электромузыкальную хрень (синтезаторы, педали , электроорганы, пульты и прочее..)
паспорта и схемки на ЭМИ сдаем мне на хранение!

Пишем в "Личку"

Аватара пользователя
sergio__
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 21:39
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз

Re: Старые клавиши

#3291

#3291 Непрочитанное сообщение sergio__ » 01 мар 2018, 11:09

Geo писал(а):Толян
Да все тут , слушаем твой монолог :)
Brigadir ,vol.2. Этап " с вами скучно". :ROFL:
... And of course Henry the horse dances the waltz...

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3292

#3292 Непрочитанное сообщение Толян » 01 мар 2018, 15:25

Geo писал(а):Толян
Да все тут , слушаем твой монолог :)
Не прошло и недели. Ну тогда слушайте: если кому надо запчасти. типа ИК3, ИК4, ИП1, ГП1 и 2 - то обращайтесь. Я начинаю избавляться от этого старинного барахла.
Я тут наэкспериментировался со старыми схемами и понял: лучше и качественнее звуки уже не достигнуть. Рулят цифровые методы синтеза звука любой сложности и малыми затратами.
Но я не услышал главного: понравилось ли виртуозное исполнение? Видимо нет....во всяком случае: реакция нулевая!

Аватара пользователя
Geo
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 19:29
Откуда: Москва Лужа
Поблагодарили: 3 раза

Re: Старые клавиши

#3293

#3293 Непрочитанное сообщение Geo » 01 мар 2018, 17:12

Толян
Паянные ?
Или как ? Если не паянные то интересны
Приму в дар, брильянты ... мне в музей , в коллекцию, я не барыжу :))))

Всегда куплю любую старую электромузыкальную хрень (синтезаторы, педали , электроорганы, пульты и прочее..)
паспорта и схемки на ЭМИ сдаем мне на хранение!

Пишем в "Личку"

Аватара пользователя
Geo
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 19:29
Откуда: Москва Лужа
Поблагодарили: 3 раза

Re: Старые клавиши

#3294

#3294 Непрочитанное сообщение Geo » 01 мар 2018, 18:05

Толян писал(а):
Geo писал(а):Толян
Да все тут , слушаем твой монолог :)
Я тут наэкспериментировался со старыми схемами и понял: лучше и качественнее звуки уже не достигнуть. Рулят цифровые методы синтеза звука любой сложности и малыми затратами.
Но я не услышал главного: понравилось ли виртуозное исполнение? Видимо нет....во всяком случае: реакция нулевая!
Честно говоря странная формулирофка : лучше и качественнее звуки :dntknw:
Звуки любые не могут быть плохими , они могут быть "к месту и вовремя " или нет .

Древние аналоговые аппараты с ручным управлением и отсутствием готовых набитых пресетов похожи на мольберт и палитру настоящего художника , где он смешивает краски ищет нужный ракурс тему и тттт ппп, и сравнивать художника с оператором фотожопа и цветного принтера мягко говоря некоректно :)
Цифра удобна лабальщикам бабло рубить , им не когда "творить" нужно чтоб бац- орган , бац- через секунду стринги поперли , а аналог у них вызывает либо ностальгию либо отвращение .
Вот возьми старые записи хроник со студий как те же пинк флойд неделями в студиях ручки крутили , за то с первых звуков узнаешь кто это и что , а щас ?
Все используют готовые пресеты слегка модифировав их , и звучат большинство как "инкубаторские" все одинаково . Я не против цифры , она удобна и хороша , легка, синты той же фирмы Норд звучат просто супер ! Но самый прикол что основная задача максимально приближено с иммитировать тот же самый аналог :)
У меня есть пару настоящих художников , я их сначала всерьез не воспринимал , но когда видел как они пишут по несколько лет картины , потом переписывают .. прилетают 3 часа ночи в мастерскую с другого конца Москвы что сделать пару мазков ( ибо их посетила внезапно Муза) зауважал весьма сильно .
Так и с музыкой .... а кнопочки даже тактильно лично у меня вызывают скуку , вон возьмем супераналог - Рояль один звук , а что творят на нем уже несколько сотен лет ?
Последний раз редактировалось Geo 01 мар 2018, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Приму в дар, брильянты ... мне в музей , в коллекцию, я не барыжу :))))

Всегда куплю любую старую электромузыкальную хрень (синтезаторы, педали , электроорганы, пульты и прочее..)
паспорта и схемки на ЭМИ сдаем мне на хранение!

Пишем в "Личку"

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3295

#3295 Непрочитанное сообщение Толян » 01 мар 2018, 18:10

На постельках. (от Юности 1132 есть платы), Проверенные - рабочие.

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3296

#3296 Непрочитанное сообщение Толян » 01 мар 2018, 18:25

Geo писал(а):
Толян писал(а):
Geo писал(а):[

Честно говоря странная формулирофка : лучше и качественнее звуки :dntknw:
Звуки любые не могут быть плохими , они могут быть "к месту и вовремя " или нет .

Древние аналоговые аппараты с ручным управлением
Не будем затевать этот спор - каждому свои носки.
Вопрос сложный, и спорный. К тому же и мода вносила свои коррективы.
Конечно, хотелось бы иметь аппарат, где музыкант именно сам может создавать себе пресеты. из набора простых составляющих.
Подобный я имел не так давно: Касио 671 (номер мог и подзабыть) Или древняя DX7 позволяла изменять параметры огибающей.
Касио создали и модель 6000, где, как в древнем органе есть несколько регистров, при полном наборе стандартных инструментов.
В Ямахе 433 добавили и регулировки (плавные) фильтра, (любимая школотой квакалка) , реверберации и прочее. (у меня такой пылится, иногда поигрываю).
Но как не спорь, у современного цифрового аппарата на три порядка больше возможностей для музыканта. Я говорю, потому что и старых много перещупал и современных и всякое дерьмо от Китая тоже (вон, в углу стоит - вся схема = ОДНА микросхема!!. А играет ведь! Даже басы рояля достаточно густые и жирные).
Неплохо было бы встретиться, вы ведь тоже в Москве.

Аватара пользователя
Geo
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 19:29
Откуда: Москва Лужа
Поблагодарили: 3 раза

Re: Старые клавиши

#3297

#3297 Непрочитанное сообщение Geo » 01 мар 2018, 18:42

Толян

Нет ни какого спора :) ,
музыканту -ЦыФру !
Творящиму и ищущему -Аналог !
Ты ж говорил скучно ... :)

Ща все эти ямашки копейки стоят
Приму в дар, брильянты ... мне в музей , в коллекцию, я не барыжу :))))

Всегда куплю любую старую электромузыкальную хрень (синтезаторы, педали , электроорганы, пульты и прочее..)
паспорта и схемки на ЭМИ сдаем мне на хранение!

Пишем в "Личку"

Аватара пользователя
Geo
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 19:29
Откуда: Москва Лужа
Поблагодарили: 3 раза

Re: Старые клавиши

#3298

#3298 Непрочитанное сообщение Geo » 01 мар 2018, 18:53

Толян
Ну собирай в мешек чего не нужно , встретимся ! Все заберу...
А то я как всероссийская свалка , со всей страны винтики и запчасти спрашивают на клавиши :)
Мой студий-музей не упал :) хотя снегу было Ого го гоо ! Даже заехать на джипе на участок не смог
Изображение
Приму в дар, брильянты ... мне в музей , в коллекцию, я не барыжу :))))

Всегда куплю любую старую электромузыкальную хрень (синтезаторы, педали , электроорганы, пульты и прочее..)
паспорта и схемки на ЭМИ сдаем мне на хранение!

Пишем в "Личку"

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3299

#3299 Непрочитанное сообщение Толян » 01 мар 2018, 19:16

А? Про купол? :) Ну и ладушки. А я беспокоился - из кусочков собрано....
Про запчасти....придется тебе приехать - я в Бутово Парк , выбери пару часов на поездку.
Деньги за запчасти в общем то не очень волнуют. Это просто игрушки. Как моя говорит - больше пропиваешь!
Более конкретно - в ЛС. На следующей неделе, я с дачи кое чего ещё подвезу.

Аватара пользователя
Geo
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 19:29
Откуда: Москва Лужа
Поблагодарили: 3 раза

Re: Старые клавиши

#3300

#3300 Непрочитанное сообщение Geo » 01 мар 2018, 19:25

Толян писал(а):А? Про купол? :) Ну и ладушки. А я беспокоился - из кусочков собрано....
Как моя говорит - больше пропиваешь!
О ... так ты еще и пьешь :) , это меняет дело !
Приеду не спустыми руками :laugh:
Приму в дар, брильянты ... мне в музей , в коллекцию, я не барыжу :))))

Всегда куплю любую старую электромузыкальную хрень (синтезаторы, педали , электроорганы, пульты и прочее..)
паспорта и схемки на ЭМИ сдаем мне на хранение!

Пишем в "Личку"

Ответить