Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Старые клавиши

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3301

#3301 Непрочитанное сообщение Толян » 01 мар 2018, 20:06

Ну не совсем - алкаш, но и не ангел. Всё успеваю.

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3302

#3302 Непрочитанное сообщение Astra777 » 01 мар 2018, 20:07

Geo писал(а):.....
А то я как всероссийская свалка , со всей страны винтики и запчасти спрашивают на клавиши :)
.....
Привет всей староклавишной тусовке! :) :drink: :drink:
Ну с Geo мы уже познакомились. С остальными познакомимся по ходу дела. :)
Ну и первый вопрос к "всероссийской свалке"- не завалялась случайно клавишка Тремоло /или впрочем любая другая аналогичная регистровая/ от Перле, большая ручка-крутилка от Поливокса и собственно крышка с надписью Поливокс?
Тему всю стойко прочитал, все 67 страниц.
С ув. Валерий.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Старые клавиши

#3303

#3303 Непрочитанное сообщение Solaris » 01 мар 2018, 20:39

Толян писал(а):Или древняя DX7 позволяла изменять параметры огибающей.
Не только. На DX7 выбирается один из 32 вариантов соединения операторов, почему-то неправильно названных алгоритмами, настраиваются 6 частот и 6 амплитуд. При создании своих звуков с нуля удобно сначала нащупать основу тембра, а огибающие устанавливать в последнюю очередь. Хотя в конце процесса приходится подкручивать всё. Сам DX7 не крутил, но крутил софтовый FM7, на котором вместо 32 соединений произвольная взаимная модуляция 6 операторов в любых соотношениях. И фильтры тоже имеются. А готовые пресеты прослушал уже после того, как с годик покрутил звуки сам. А на форумах многие спрашивают, где взять побольше пресетов. К сожалению, уже давно многие садятся за синтезатор отнюдь не для того, чтобы синтезировать! И что-то мне подозрительно, что уже DX7 чаще всего использовали как пресетную балалайку, даже не задумываясь о возможности непосредственно управлять синтезом. Конечно, если это не Парсонс, Жарр, Артемьев или Зацепин, а всевозможные "Ласковые маи".
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3304

#3304 Непрочитанное сообщение Толян » 01 мар 2018, 21:28

Я тоже пробовал "нарулить" на Касе свои тембры. Ничего толкового не получилось. Там вполне хватает и готовых пресетов, тщательно отбалансированные. С другой стороны: большое количество пресетов утомляет. Очень тяжело запомнить из 500 тембров, нужный, в данный момент, необходимый.
Схема управления, где есть два ряда кнопок (рояльные на одной кнопке и в глубине банка несколько вариантов). органные - на второй кнопке (с вариантами) и так далее. Как это и было сделано на том же DX7 и некоторых подобных.
Второе: надо подразделять клавишную машину для живой игры и совсем иную - для композитора (второй неспешно подбирает подходящие тембры и записывает их в свое произведение).
Совершенно "лишние" тембры гитары (кроме басовой). Всё одно на клавишах не сыграть, как на электрогитаре и тем более - акустической. Аккордеон, баян - аналогично. Саксофон, труба....жалкое подобие.
Я как раз из тех, кто уважает органные тембры, но и рояльными не брезгую(в том числе и электропиано - красиво звучит).

Аватара пользователя
Geo
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 19:29
Откуда: Москва Лужа
Поблагодарили: 3 раза

Re: Старые клавиши

#3305

#3305 Непрочитанное сообщение Geo » 01 мар 2018, 22:32

Astra777 писал(а):
Geo писал(а):.....
А то я как всероссийская свалка , со всей страны винтики и запчасти спрашивают на клавиши :)
.....
Привет всей староклавишной тусовке! :) :drink: :drink:
Ну с Geo мы уже познакомились. С остальными познакомимся по ходу дела. :)
Ну и первый вопрос к "всероссийской свалке"- не завалялась случайно клавишка Тремоло /или впрочем любая другая аналогичная регистровая/ от Перле, большая ручка-крутилка от Поливокса и собственно крышка с надписью Поливокс?
Тему всю стойко прочитал, все 67 страниц.
С ув. Валерий.
От перле клавиша 100% есть , но раньше чем через месяц-два не доберусь до нее , крышка от полика дифицит , ктото их лепил новодел
Приму в дар, брильянты ... мне в музей , в коллекцию, я не барыжу :))))

Всегда куплю любую старую электромузыкальную хрень (синтезаторы, педали , электроорганы, пульты и прочее..)
паспорта и схемки на ЭМИ сдаем мне на хранение!

Пишем в "Личку"

Аватара пользователя
Geo
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 19:29
Откуда: Москва Лужа
Поблагодарили: 3 раза

Re: Старые клавиши

#3306

#3306 Непрочитанное сообщение Geo » 01 мар 2018, 22:54

Ну а если и лепить что то новое , то это должно быть что выходящее за рамки , у меня есть некоторые наброски и весьма интересные идеи которых нет ни в одном синте мира , вот доделаю свое логово да возьмусь за сборку .
Ну а это видео в качестве примера интересных ходов

Приму в дар, брильянты ... мне в музей , в коллекцию, я не барыжу :))))

Всегда куплю любую старую электромузыкальную хрень (синтезаторы, педали , электроорганы, пульты и прочее..)
паспорта и схемки на ЭМИ сдаем мне на хранение!

Пишем в "Личку"

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3307

#3307 Непрочитанное сообщение Astra777 » 01 мар 2018, 23:05

Ну мне раньше месяца и не горит-у него еще дерево перелакировать- его кто-то хоть и хорошо, но черным покрасил прямо по старому лаку :)
Новодел-то и я могу крышечку сделать..

Аватара пользователя
Geo
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 19:29
Откуда: Москва Лужа
Поблагодарили: 3 раза

Re: Старые клавиши

#3308

#3308 Непрочитанное сообщение Geo » 01 мар 2018, 23:11

Astra777 писал(а):Ну мне раньше месяца и не горит-у него еще дерево перелакировать- его кто-то хоть и хорошо, но черным покрасил прямо по старому лаку :)
Это еще по божески , а то иногда синтезаторы адидас попадаются :laugh:

Пойду песика выгульну ... а то шалит :)
Приму в дар, брильянты ... мне в музей , в коллекцию, я не барыжу :))))

Всегда куплю любую старую электромузыкальную хрень (синтезаторы, педали , электроорганы, пульты и прочее..)
паспорта и схемки на ЭМИ сдаем мне на хранение!

Пишем в "Личку"

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3309

#3309 Непрочитанное сообщение Astra777 » 01 мар 2018, 23:34

Толян писал(а):Я тоже пробовал "нарулить" на Касе свои тембры. Ничего толкового не получилось. Там вполне хватает и готовых пресетов, тщательно отбалансированные. С другой стороны: большое количество пресетов утомляет. Очень тяжело запомнить из 500 тембров, нужный, в данный момент, необходимый.
Схема управления, где есть два ряда кнопок (рояльные на одной кнопке и в глубине банка несколько вариантов). органные - на второй кнопке (с вариантами) и так далее. Как это и было сделано на том же DX7 и некоторых подобных.
Второе: надо подразделять клавишную машину для живой игры и совсем иную - для композитора (второй неспешно подбирает подходящие тембры и записывает их в свое произведение).
Совершенно "лишние" тембры гитары (кроме басовой). Всё одно на клавишах не сыграть, как на электрогитаре и тем более - акустической. Аккордеон, баян - аналогично. Саксофон, труба....жалкое подобие.
Я как раз из тех, кто уважает органные тембры, но и рояльными не брезгую(в том числе и электропиано - красиво звучит).
Ну мне тоже нравятся тембры рояля и пианино на цифровом пианино. На некоторых попадаются и отличные органные тембра...Но из всей горы клавиш, когда я играю на Ямахе Електоне С-605Р, жена безошибочно через пару стенок и закрытых дверей узнает и прибегает послушать поближе...Современный навороченный Эленберг она игнорирует по звуку, никак не реагирует на его пару сотен тембров, зато очень нравятся ей Вермоны...Цифровое пианино я себе так и не купил-выбирал-выбирал, а не купил...Зато купил пару старых аналоговых еще. Они в душЕ такое тепло дают...
Согласен с Geo- мне по работе каждый день с художниками по многу часов общаться- самые лучшие вещи получаются, когда они рисуют их руками, хотя компьютерные программы стоят такие, что можно нарисовать на экране или графическом планшете как карандашом...И звОнят и приходят в 3 часа ночи, потому что ВДОХНОВЕНИЕ!!!!

Аватара пользователя
sergio__
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 21:39
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз

Re: Старые клавиши

#3310

#3310 Непрочитанное сообщение sergio__ » 04 мар 2018, 17:28

Geo писал(а): крышка от полика дифицит , ктото их лепил новодел
Залил в формате .cdr , может, кому-то пригодится https://yadi.sk/d/iVIdfpgf3Sz2sj
... And of course Henry the horse dances the waltz...

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3311

#3311 Непрочитанное сообщение Толян » 04 мар 2018, 22:22

Приобрел сегодня на игрушки Вермону SK86 От наших друзей из ГДР.
Вскрыл - такой навороченной схемы не ожидал увидить. Насчитал 160 логических микросхем. (включая и процессор, ПЗУ и ОЗУ там ваще огромная кучка). Изображение

Изображение
Я много старых аппаратов копал, но такого никогда не попадалось. Неоправданное количество микросхем. Другие модели тех годов делали скромнее(например у Ямахи DX7 - 45 микросхем), а последние самоиграйки обходяться ваще 1 - 3 микросхемами.
Качество тембров? Посредственное. Удобство управление - отличное. Дизайн: строгий, профессиональный, но качество клавиатуры меня огорчило: стучит и плохо замыкаются контакты. (контакты - токопроводящие резиновые колпачки).Изображение
Последний раз редактировалось Толян 05 мар 2018, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3312

#3312 Непрочитанное сообщение Astra777 » 04 мар 2018, 23:25

sergio__ писал(а):
Geo писал(а): крышка от полика дифицит , ктото их лепил новодел
Залил в формате .cdr , может, кому-то пригодится https://yadi.sk/d/iVIdfpgf3Sz2sj
Cпасибо-как раз вовремя :) .Думал заняться нарисовать, а тут готовое есть :drink:

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3313

#3313 Непрочитанное сообщение Astra777 » 07 мар 2018, 01:27

Вчера раздобыл Vermona Piao-String. Самое ценное- с родной стойкой в нормальном состоянии. Спросил у бывшего хозяина / мастера радиоателье с 25-летним стажем/-работает?-Нет, полный труп. Ну труп так труп. Вчера пока довез из пригорода, пока еще дела-не стал трогать... Сегодня знакомый сказал-есть пара трупов на запчасти. Думаю-надо посмотреть, что не работает и взять с доноров. Внутри все комплектно, но торчит несколько обрезаных проводов в районе силового транса, один желтый с зеленой полосой и припаяным куском медной проволоки сантиметров 30 диаметром с 0.5 мм.
Начал разбираться- от розетки питания отпаяны все провода, а желтый с зеленым....-провод заземления :) Отпаял кусок меди, распаял розетку... Воткнул сетевой шнур-НИЧЕГО! Ну так предупреждали, что труп... Посмотрел предохранитель-пусто! :) Поставил новый. Тумблер повернул-загорелась лампа "сеть". Ну хоть что-то. Бигом в другую комнату, и поключаю к комбику. Включаю-тишина...Ну предупреждали, что труп :) Ни звука! Красный движок "сумма" -подвинул вправо и... звук появился! :) Все, как положено :) И пиано, и стринг. Выяснилось интересная особенность-все движки в крайне правом положении имеют ту же регулировку, что и в крайне левом. Из не рабочего- при нажатии кнопки "Хорус 1" хоть в пиано, хоть в стрингах :) никаких изменений. При нажатии "хорус 2" слышен постоянный треск. Самого эффекта нет. Через минут 20 игры скачком увеличился уровень выходного сигнала. Видимо кондюра отформовались :) Звук хороший, чистый, фона нет. От радости написал лирическое произведение пока без названия...

Аватара пользователя
sergio__
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 21:39
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз

Re: Старые клавиши

#3314

#3314 Непрочитанное сообщение sergio__ » 07 мар 2018, 01:45

Astra777 писал(а):Вчера раздобыл Vermona Piao-String.
А какая плата тонгенератора в Вашем экземпляре? "Как обычно" или такая, как здесь человек интересуется http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=5&t=100891 ? А вдруг; лично я такой никогда не встречал... Там у него микросхемы не хватает..
... And of course Henry the horse dances the waltz...

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3315

#3315 Непрочитанное сообщение Astra777 » 07 мар 2018, 08:52

Попозже сегодня посмотрю

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3316

#3316 Непрочитанное сообщение Astra777 » 09 мар 2018, 21:00

Плата фильтра обычная.
7 марта в предпраздничной беготне удалось выкроить время и забрать давно обещанные Элситу /электронную ударную/ и Форманту Мини.
Два дня лежали- при всем желании времени на них не нашлось. :) Сегодня подключил Форманту-тембры кнопками не переключаются-практически вообще-время от времени выскакивают сочетания цифр, но ничего не происходит- раздаются слабо шипящие щелчки, и все-звука нет никак и вообще.
Зато бонус-в коробке с Элситой обнаружил паспорт и схемы заводские Форманты Мини, правдо изрядно потрепанные жизнью :)
Попробую оживить-если нужно кому-то- выложу.

Аватара пользователя
prohor77
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:04
Откуда: Армавир(краснодарского кр)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3317

#3317 Непрочитанное сообщение prohor77 » 11 мар 2018, 00:26

Друзья, в "фаэми 1м" пара нот ( "ля" третьей и 4-й октав)- звук идет с призвуком электрозуммера. Эти же ноты в 1 и 2 октаве идут нормально. Начал думать на герконы .. На плате клавиатуры там делители -пара кт315 и электролит 10мкф , штук 4 сопротивлений -на ноту ( клавишу). (Электролиты я заменил все). Синт сочно "поет-ревет". Подскажите , пож-та, может кто-то имел уже подобный вопрос . Клавиатура -то там общераспространенная , герконовая .

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3318

#3318 Непрочитанное сообщение Толян » 11 мар 2018, 09:42

Что значит: призвук электрозуммера? Может какая то частота примешивается? Так манипуляторы (геркон и далее схема на транзюках с конденсатором) тут просто не при чем. Ищи КЗ между выходами частот от делителей.
Когда задают подобные вопросы, никогда не выкладывают схему - догадайся САМ! А то тут каждый должен искать схему самостоятельно...
Кстати, вопрос: нашел, почему ЭМ25 молчит? У меня в руках он пищал во всех режимах. Я в нем ваще не ковырялся - не было нужды. Может ты усилок не в то гнездо запихнул??? Там их несколько...

Аватара пользователя
prohor77
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:04
Откуда: Армавир(краснодарского кр)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3319

#3319 Непрочитанное сообщение prohor77 » 11 мар 2018, 11:53

Анатолий , спасибо за подсказку. Мне указали уже цепь , где искать : "Герконы ни причем. Этот призвук искать надо в манипуляторе данной клавиши. Керамический кондерчики (смотрим схему манипуляторов) С2---С8, транзисторы КТ315, работающие в качестве диодов -VT1, VT3, VT5, VT7. Не поможет -проверить верхний транзистор по схеме, работающий ключем -VT2, VT4, VT6, VT8.
Ну и если это не помогло, значит глючит микросхема делителей соответствующей ноты Ик2. "
По эм25 пока толком не смотрел, но думаю , что причина в коробке "транспозера" ( генераторе) . он был слегка примят , бендер плохо двигался. Я его разобрал , подправил. Может там микротрещина образовалась на плате..

Gino_Gino
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 01:59

Re: Старые клавиши

#3320

#3320 Непрочитанное сообщение Gino_Gino » 11 мар 2018, 12:03

Друзья, есть ли у кого-нибудь желание поковыряться с Формантой ЭМС-01?
Знакомый готов продать энтузиасту. Там неисправность в блоке синтезатора.

ОТБОЙ. На Авито взрыв предложений этой модели по дешевке.
Последний раз редактировалось Gino_Gino 11 мар 2018, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Старые клавиши

#3321

#3321 Непрочитанное сообщение HyC » 11 мар 2018, 12:11

Gino_Gino писал(а):Друзья, есть ли у кого-нибудь желание поковыряться с Формантой ЭМС-01?
Знакомый готов продать энтузиасту. Там неисправность в блоке синтезатора.
Тиснул сообщение в личку.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3322

#3322 Непрочитанное сообщение Толян » 11 мар 2018, 12:40

prohor77 писал(а):Анатолий , спасибо за подсказку. Мне указали уже цепь , где искать : "Герконы ни причем. Этот призвук искать надо в манипуляторе данной клавиши.
Я же выше сказал: манипулятор открывает всего ОДИН ключ (варианты могут быть разные - нет конкретной схемы перед глазами).
Например у ЭМ11 (схему помню) манипулятор открывает ключи в МС ИП1 и только для конкретной ноты (основной) и призвуки (если открыты ключи соответствующих регистров). Так что манипулятор оставь в покое, не трогай.
В манипулятор полезешь, когда при нажатии на клавишу звук не появится, а при отпускании - отсутствует затухание (кондер виноват - высох).
У ЭМ25 (придавили панель) - могли поломать, порвать провод, трещина на плате - не будет работать ведущий генератор инструмента (плата генератора в другом месте, но управление как раз под левой панелью). Ищи!
Основной поиск: не работает одна нота - ищи в замыкателе, далее - схема манипулятора. Нет затухания одной ноты - в манипуляторе. Не пищат все: ведущий генератор, далее - обрыв какого то провода питания. Нет питания совсем - блок питания. Обрыв на плату фильтров (или питания). на выходное гнездо, неисправность на плате обработки звуков.
Пора учится думать головою, анализировать, нужны знания более глубоко в электронике: как должен работать транзистор, например. его примерные уровни потенциалов на базе, эмиттере, коллекторе при разных схеиах включения, какие функции и как исполняет данная микросхема и много всего остального. Надо учится. Это не топор отремонтировать, где всё видно глазами!

Аватара пользователя
prohor77
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:04
Откуда: Армавир(краснодарского кр)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3323

#3323 Непрочитанное сообщение prohor77 » 11 мар 2018, 12:47

Анатолий , спасибо за науку! В фаэми 1м нашел обрыв легкий. Все запело, как надо.
Жаль, что мы далеко географически находимся друг от друга , Анатолий. Я бы хотел брать у вас лекции.. Сейчас люди "мастера по ремонту ЭМИ СССР -музыканты" наперечет в России... Просто мастер не имеет музыкального вкуса к звуку синтезатора или просто его (звук) не знает .. Боязливо берется за ремонт..

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Старые клавиши

#3324

#3324 Непрочитанное сообщение Толян » 11 мар 2018, 17:29

prohor77 писал(а): Я бы хотел брать у вас лекции.. .
Ага...нашел "преподавателя"....лектору в ВУЗе бешеные бабки платят! А у меня даже "вышки" не имеется. Обычная средняя школа и двойки вперемешку с пятерками наполовину...
Тут другое: надо долго заниматься электроникой (пусть и самоучка). тогда и опыт появится.
Так что...читай старые журналы Радио - там каждую схему "разжевывали" до мельчайших косточек. . Хорошая школа, между прочим!
И ещё: очень жаль, что в СССР не принято было писать даташиты, как это делают буржуи. Где подробно расписана каждая деталька и приводят типовую схему её применения.

Gino_Gino
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 01:59

Re: Старые клавиши

#3325

#3325 Непрочитанное сообщение Gino_Gino » 11 мар 2018, 22:15

Толян писал(а):очень жаль, что в СССР не принято было писать даташиты, как это делают буржуи. Где подробно расписана каждая деталька и приводят типовую схему её применения.
Это всё маркетологи)) которых в СССР, конечно не было, как и в любой другой соц. стране. Буржуям деталюгу надо продать, а не разжевав - не получится. И их десятки аналогов от разных производителей - надо бороться за рынок.

В СССР едва ли вообще что-то задваивалось. Была потребность соц. промышленности в той или иной детали. Смотрели, каким заводам раскидать, чтобы в сумме дали требуемое количество.

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3326

#3326 Непрочитанное сообщение Astra777 » 12 мар 2018, 15:37

Да-Димексид-это веСЧь ! :) Не помню, кто посоветовал...Обычное копеечное лекарство из любой аптеки. Свел без проблем инвентарный номер на своем Поливоксе, на пластике застарелой белой краской. Минут за 10 сошла полностью, без следа. Сегодня помазал боковину Перле, про который писал, что покрасили черной краской по старому нормальному кстати лаку. Наливал чуть на поверхность, размазывал малярной кисточкой, потом просто стирал тряпочкой. Сразу, мгновенно! Перед этим пробовал растворителями-женщинам примерно по пояс будет :ROFL: В смысле не действивало... Вот такая вот зараза этот самый Димексид. Только работать в перчатках-через кожу мгновенно проникает, этим кстати и лечит. Запаха практически никакого. Старый лак и т.д не трогает абсолютно, равно как и пластмассы, кожзамы и т.д.

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3327

#3327 Непрочитанное сообщение Astra777 » 13 мар 2018, 00:01

Итого на полную отмывку Перле ушло примерно 60 мл. Димексида и неспешно час времени внутри квартиры-ни запаха, ни следов. (Бутылка 100 мл 35-50 руб в зависимости от аптеки). И две старые тряпки. :)

Аватара пользователя
prohor77
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:04
Откуда: Армавир(краснодарского кр)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3328

#3328 Непрочитанное сообщение prohor77 » 13 мар 2018, 11:09

Друзья , подскажите: перенес все содержимое "электроники эм25" в другой оригинальный корпус ( прежний был ржавый), но при этом на клавиатуре возник щелчок типа электрического контакта. Громкий. Как его побороть? Синт полностью работает при этом. Что-то с клавиатурой (наверное)

Аватара пользователя
alex_rubtsowsk
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:36
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск, Черемушки.
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#3329

#3329 Непрочитанное сообщение alex_rubtsowsk » 13 мар 2018, 12:39

Geo, Приветствую. Талмуд со схемами на чудо советской электроорганной мысли "Прелюдия-2" не пробегал?
73 de UB9YUF, Alex
Приобрету 2 клавиатуры на 4 октавы.

Аватара пользователя
Geo
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 19:29
Откуда: Москва Лужа
Поблагодарили: 3 раза

Re: Старые клавиши

#3330

#3330 Непрочитанное сообщение Geo » 13 мар 2018, 14:21

alex_rubtsowsk писал(а):Geo, Приветствую. Талмуд со схемами на чудо советской электроорганной мысли "Прелюдия-2" не пробегал?
Прветствую ! :hi:
Не помню, было вроде что то в неопознанных фотках , гляну к концу неделе .
Приму в дар, брильянты ... мне в музей , в коллекцию, я не барыжу :))))

Всегда куплю любую старую электромузыкальную хрень (синтезаторы, педали , электроорганы, пульты и прочее..)
паспорта и схемки на ЭМИ сдаем мне на хранение!

Пишем в "Личку"

Аватара пользователя
alex_rubtsowsk
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:36
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск, Черемушки.
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#3331

#3331 Непрочитанное сообщение alex_rubtsowsk » 13 мар 2018, 14:24

Geo писал(а): Прветствую ! :hi:
Не помню, было вроде что то в неопознанных фотках , гляну к концу неделе .
Заранее премного благодарен.
73 de UB9YUF, Alex
Приобрету 2 клавиатуры на 4 октавы.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Старые клавиши

#3332

#3332 Непрочитанное сообщение Shuare » 14 мар 2018, 00:30

alex_rubtsowsk писал(а):Geo, Приветствую. Талмуд со схемами на чудо советской электроорганной мысли "Прелюдия-2" не пробегал?
Если что, есть схемы, но без номиналов :(
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
Edward Hyde
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 03:50

Re: Старые клавиши

#3333

#3333 Непрочитанное сообщение Edward Hyde » 16 мар 2018, 19:44

Доброго времени суток! Очень нужен совет по поводу органа юность. Попался мне этот девайс, предположительно 69 год выпуска, на вид все было в порядке, но при детальном обследовании оказалось, что на большей части мп-шек гнилые ноги, в итоге все было сделано, мп-шки поменяны, контакты почищены, инструмент зазвучал, но проблемы со строем.. Настраиваю все строит, но потом строй потихоньку на некоторых нотах едет, не много, но ощутимо, и регистр 2' который высокий самый, когда я убираю его громкость строй немного тоже подплывает. Возможно ли это все исправить и где искать причину нестабильности строя?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#3334

#3334 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 мар 2018, 20:40

Edward Hyde писал(а):Доброго времени суток! Очень нужен совет по поводу органа юность. Попался мне этот девайс, предположительно 69 год выпуска, на вид все было в порядке, но при детальном обследовании оказалось, что на большей части мп-шек гнилые ноги, в итоге все было сделано, мп-шки поменяны, контакты почищены, инструмент зазвучал, но проблемы со строем.. Настраиваю все строит, но потом строй потихоньку на некоторых нотах едет, не много, но ощутимо, и регистр 2' который высокий самый, когда я убираю его громкость строй немного тоже подплывает. Возможно ли это все исправить и где искать причину нестабильности строя?
Правильное питание - прежде всего!

И - настраивать надо полностью прогретый инструмент.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Edward Hyde
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 03:50

Re: Старые клавиши

#3335

#3335 Непрочитанное сообщение Edward Hyde » 16 мар 2018, 21:34

Спасибо! Кстати электролиты на питании не менял, вот думаю стоит менять их или нет, питание чуть больше 12 вольт, вроде нормально. Вот ещё конечно не понятно, почему на дух верхних регистрах 4' и 2' когда я полностью один из них убираю по громкости, смещают строй на четверть тона где-то(

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3336

#3336 Непрочитанное сообщение Astra777 » 17 мар 2018, 01:51

"Стучите да откроется" :)
Как писал уже раньше, есть у меня Ямаха Электоне С-605Р, двухмануальная, с ножной клавиатурой 13 клавиш. Но самое интересное-все как всегда-напрочь исчез во времени блок с ножными педалями, педалью громкость-экспрессия и т.д.
Шлейф, которым блок соединяется с основной частью, аж на 28 пинов, разделенных в результате на 3 части. С одной частью все было элементарно- 13 нот на 16 ножек. вторая часть-10 ножек на педаль и еще 5-на что-то? Порывшись и найдя только другие модели, написал на русском на Ямаха Корпорейшен. До этого пытался позвонить в росс. представительство, не очень так сказать успешно. Очень мягко и вежливо отправили. Так вот- в почте на утро обнаружил на русском ответ с печатными платами педали, схемой ножной клавиатуры и схемой расположения блоков в корпусе. На 5 пинов расходился оказывается пружинный ревер. Но конструкция педали, ее рабочие элементы оставались непонятными. Написал еще, попросил достать недостающие части... И тишина...
Прошло полтора месяца, и сегодня в электронке нашел письмо отЯмахи с извинениями, что долго искали. И там на 230 страниц подборка роскошнейших мануалов и даташитов на микросхемы, схемы, полная деталировка, включая диаметры и шаг резьбы всех винтов. Так что пишите- и вам помогут :)

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#3337

#3337 Непрочитанное сообщение old_hippie » 17 мар 2018, 08:49

Edward Hyde писал(а):Вот ещё конечно не понятно, почему на дух верхних регистрах 4' и 2' когда я полностью один из них убираю по громкости, смещают строй на четверть тона где-то(
Признак утечки какого-то конденсатора, КМК...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Старые клавиши

#3338

#3338 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 23 мар 2018, 15:01

В начале 80-х годов в Москве кустарным способом производились копии винтажного синтезатора minimoog.Есть ли у кого более качественные фотографии данного синтезатора и сведения о нём?Данный аппарат использовался в группе "Кабинет" в 1983-84 годах.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Geo
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 19:29
Откуда: Москва Лужа
Поблагодарили: 3 раза

Re: Старые клавиши

#3339

#3339 Непрочитанное сообщение Geo » 23 мар 2018, 15:51

В Белорусии что то мелькало несколько лет назад , но вид был другой
Последний раз редактировалось Geo 23 мар 2018, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Приму в дар, брильянты ... мне в музей , в коллекцию, я не барыжу :))))

Всегда куплю любую старую электромузыкальную хрень (синтезаторы, педали , электроорганы, пульты и прочее..)
паспорта и схемки на ЭМИ сдаем мне на хранение!

Пишем в "Личку"

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#3340

#3340 Непрочитанное сообщение Blackbird » 23 мар 2018, 16:02

spiker2003 писал(а):В начале 80-х годов в Москве кустарным способом производились копии винтажного синтезатора minimoog.Есть ли у кого более качественные фотографии данного синтезатора и сведения о нём?Данный аппарат использовался в группе "Кабинет" в 1983-84 годах.
Хм попадал я на страницу некого товарища который по функциональной схеме сделал "аналог" близкий по внешнему виду и действию но не по схеме :) К сожалению гугл так просто не ищет
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
alex_rubtsowsk
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:36
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск, Черемушки.
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#3341

#3341 Непрочитанное сообщение alex_rubtsowsk » 23 мар 2018, 16:04

Blackbird писал(а): Хм попадал я на страницу некого товарища который по функциональной схеме сделал "аналог" близкий по внешнему виду и действию но не по схеме :) К сожалению гугл так просто не ищет
Оно? http://centaurs.ucoz.ru/publ/minja_mog_ ... g/1-1-0-15
73 de UB9YUF, Alex
Приобрету 2 клавиатуры на 4 октавы.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#3342

#3342 Непрочитанное сообщение Blackbird » 23 мар 2018, 16:11

Оно и я сам ужо нашел :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Старые клавиши

#3343

#3343 Непрочитанное сообщение HyC » 23 мар 2018, 18:04

Astra777 писал(а):Прошло полтора месяца, и сегодня в электронке нашел письмо отЯмахи с извинениями, что долго искали. И там на 230 страниц подборка роскошнейших мануалов и даташитов на микросхемы, схемы, полная деталировка, включая диаметры и шаг резьбы всех винтов. Так что пишите- и вам помогут :)
Не факт что помогут. Во время очередного "упорядочивания" похерят дремучую документацию, и хоть бы и хотели выслать уже не смогут потому-что нечего.

Выложите в интернет. Там не пропадет уже.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3344

#3344 Непрочитанное сообщение Astra777 » 24 мар 2018, 00:03

Интернет хандрит жутко-два дня во всем районе вообще не было, сегодня так сказать починили :) .
Что есть, что нет...
На днях еще раз убедился, что внимательность-наше все :)
Включил Вермону пиано-стринг, при включении вдруг появился постоянный звук клавиши ми 3 октавы. При включении пиано звук через секунд 10 исчез. При включении стринговых звук снова возвращался и не пропадал. Блин-только сделал-опять разбирать? Видно кандер еще какой-то. Пошел за отверткой. И тут я громко рассмеялся- шнур питания 220 лежал на клавише Ми3 и нажимал ее. При включении пиано я немного поворачивал корпус и шнур приподнимался с клавиши :ROFL:

Аватара пользователя
Geo
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 19:29
Откуда: Москва Лужа
Поблагодарили: 3 раза

Re: Старые клавиши

#3345

#3345 Непрочитанное сообщение Geo » 26 мар 2018, 20:22

Astra777

У меня тоже такие приколы были :laugh:
Думал реальное волшебство ..
Приму в дар, брильянты ... мне в музей , в коллекцию, я не барыжу :))))

Всегда куплю любую старую электромузыкальную хрень (синтезаторы, педали , электроорганы, пульты и прочее..)
паспорта и схемки на ЭМИ сдаем мне на хранение!

Пишем в "Личку"

Astra777
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старые клавиши

#3346

#3346 Непрочитанное сообщение Astra777 » 28 мар 2018, 19:42

Сегодня забрал из транспортной Электронику-001 оно же Вильнюс 5. С ним пришла и долгожданная большая крутилка от Поливокса.
Внешне в довольно неплохом состоянии. Внутри тоже не страшно-с первого взгляда все на месте.
Но... такого тяжелого агрегата я еще не встречал- вдвоем с водителем еле-еле запихали в багажник, причем половина торчала наружу- полностью не вошел, пришлось засунуть узкой частью. Благо ехать было аж 200 метров :) Так же еле-еле вытащили. Еще не включал-долго искал для него место постоянного обитания. С каждым экземпляром места в квартире все меньше и меньше :)

Аватара пользователя
Geo
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 19:29
Откуда: Москва Лужа
Поблагодарили: 3 раза

Re: Старые клавиши

#3347

#3347 Непрочитанное сообщение Geo » 28 мар 2018, 20:51

Astra777

А я вот один ворочаю :) теперь известно что их два , один у меня второй у тебя . Тут недавно манитофончик себе прикупил 130 кг , ох уж замаялся я его разгружать и тащить одному в студию . Старый стал , раньше бы на плечо закинул и понес , а вильнюс 5 пушинка :laugh: тренируйся ! Когда до настоящего хаммонда доберешся ( 190кг) поймешь что на счет вильнюса я был прав , иногда когда тащу очередной гроб .. жалею что я марки не собираю :)

Изображение
Приму в дар, брильянты ... мне в музей , в коллекцию, я не барыжу :))))

Всегда куплю любую старую электромузыкальную хрень (синтезаторы, педали , электроорганы, пульты и прочее..)
паспорта и схемки на ЭМИ сдаем мне на хранение!

Пишем в "Личку"

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#3348

#3348 Непрочитанное сообщение old_hippie » 28 мар 2018, 21:03

Geo писал(а):Когда до настоящего хаммонда доберешся ( 190кг)
А как же Лорд его как пушинку раскачивал, во время исполнения?..

На 4:05 смотреть =)

[youtube][/youtube]
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Geo
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 19:29
Откуда: Москва Лужа
Поблагодарили: 3 раза

Re: Старые клавиши

#3349

#3349 Непрочитанное сообщение Geo » 28 мар 2018, 21:22

old_hippie
Качать и поднять и тащить две больше разницы :) одному и камаз покачать можно :)
Приму в дар, брильянты ... мне в музей , в коллекцию, я не барыжу :))))

Всегда куплю любую старую электромузыкальную хрень (синтезаторы, педали , электроорганы, пульты и прочее..)
паспорта и схемки на ЭМИ сдаем мне на хранение!

Пишем в "Личку"

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#3350

#3350 Непрочитанное сообщение old_hippie » 28 мар 2018, 21:36

Geo писал(а):old_hippie
Качать и поднять и тащить две больше разницы :) одному и камаз покачать можно :)
Осмыслив услышанное от Вас и увиденное (в том числе и более ранние видео с Лордом, где он ПЫТАЕТСЯ раскачать Хаммонд), сдается мне, что у этого лордовского Хаммонда приделано основание а-ля Ванька-Встань-ка, которое дает возможность легко раскачать Хаммонд, не опрокинув его при этом (благодаря прогрессивной Ваньки-Встанькиной характеристике =)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Ответить