Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Крым
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 22:31
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#301

#301 Непрочитанное сообщение Крым » 09 авг 2018, 21:48

Та не трудно, это да. Но неужели, если дело в головке (а я в это пока не верю), то прямо обе и плохие? Ну типа так совпало... На рынке, как и писал, обе звенели здорово. Так что грешу на фильтр, но что там может быть - не знаю. Я как почитал немного про эти фильтры - ой, мама... там целый свой мир (((((

Надо будет попробовать ваш совет, но позже. Но что то мне смутно подсказывает, что дело не в пищалке.

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#302

#302 Непрочитанное сообщение VVN » 09 авг 2018, 22:57

Крым писал(а): то прямо обе и плохие?
Не-не, погодите. Вы писали, что из двух однотипных колонок одна колонка имеет ВЧ больше другой - и Вам непонятно, отчего. Вот я и посоветовал, как именно уточнить виновника этой разницы. Не более - но и не менее.

Аватара пользователя
Крым
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 22:31
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#303

#303 Непрочитанное сообщение Крым » 10 авг 2018, 08:45

VVN, ну ладно, считайте, что вы меня уговорили :-D На этих выходных попробую так и сделать.
Но вот ещё вопрос: а можно ли ту же 2ГД-36 подключить (через ёмкость несколько мкф) параллельно клеммам колонки и при этом чтобы общее сопротивление было те же типа 4 Ома?

Ну вот что я насчитал. Сопротивление на клеммах колонки - 4 Ома, сопротивление 2ГД-36 - 8 Ом. Если соединить эти два сопротивления параллельно, получим 1/Rобщ = 1/4 + 1/8 = 2,7 Ома. Получается, чтобы общее сопротивление всей этой комбинации было снова 4 Ома, надо теперь уже последовательно с одним из проводов, подключаемым к клеммам, включить резистор 1,3 Ома.

Верны ли эти расчёты? Хочется же лёгких путей и не хочется разбирать колонки да паять-перепаивать ВЧ-головки :-D
А ещё говорят - мы не ищем лёгких путей! Ищем да ещё как! :ROFL:

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#304

#304 Непрочитанное сообщение VVN » 10 авг 2018, 08:57

Крым писал(а):Верны ли эти расчёты?
Нет, не верны. Вы не учли невсеполосность подключения дополнительной головки. Если Вы подключите 2ГД36 через емкость 1-2 мкФ, то дополнительные 8 Ом в параллель начнут работать с 5-6 кГц и выше, а там сопротивление основной колонки уже давно не 4 Ом, а гораздо выше - колонка это ж индуктивная нагрузка. Её импеданс растет с частотой весьма заметно.
Так что подключайте без опасений за колонку и за усилитель.
Настораживает другое - как Вы собираетесь достигать тонального баланса по диапазону частот? Оценивать АЧХ колонки на слух - надо быть профессиональным звукорежиссером или звукооператором и совсем не нашего с Вами возраста.
Причем, то, что понравится Вам лично на слух, может у других ушей вызывать резкое неприятие, да и объективно может оказаться весьма и весьма кривая АЧХ. Если это не останавливает - смело экспериментируйте. Емкость более 1-2 мкФ не используйте - перегрузите низкими 2ГД36.

Аватара пользователя
Крым
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 22:31
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#305

#305 Непрочитанное сообщение Крым » 10 авг 2018, 09:06

Ух... Как всё непросто... Ладно, попробую вечером этот вариант с 2ГД-36, т.к. он по времени наименее затратный. Если вдруг всё получится и меня это устроит - так и оставлю, если нет - буду пробовать всё остальное, т.к. там за 5 мин уже не управиться :)
Кстати, да, вспомнил, читал же, что эти 4 Ома - это же сопротивление постоянному току. Так что не буду никаких резисторов последовательно ставить.
За подсказки - спасибо :)

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#306

#306 Непрочитанное сообщение Alexaund » 10 авг 2018, 10:25

1-2 мк - это где-то около 10 кГц частоты раздела у фильтра первого порядка, лучше 2-ой, но катушка потребуется.. С 2ГД-36 ещё важно расположение выбрать, динамик эллиптический. Дальше-ближе по фазе тоже весьма заметно. А про субъективное восприятие, так слушать же своими ушами.. [:-}

Аватара пользователя
Крым
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 22:31
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#307

#307 Непрочитанное сообщение Крым » 10 авг 2018, 10:36

А тогда подскажите, плиз, какую ёмкость поставить для 2ГД-36, чтобы частота среза не 10 кГц была, а например 4-5, ведь пищалка от 3 с лишним кГц воспроизводит. Возможно ли? А то ещё катушку делать - та ну её, этим я точно не буду заниматься :hyhyhy:

===========================

Ну вот, сам малость погуглил :hyhyhy: и выяснил, что это надо экспериментировать, т.к. в одном месте советуют подключать через 2 мкф, в другом - через 4, кто то советует начать с 4 мкф и уменьшать с шагом 0,5 мкф до нужного результата, т.е. подбирать на слух.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#308

#308 Непрочитанное сообщение Evory » 10 авг 2018, 12:19

Крым
Лучше, всё-же, остановиться на варианте с регулировкой сопротивления на 5,1 Ом, т.к. это сопротивление служит для уравнивания чувствительности головок.
Ставить ёмкость более 3,3 мкФ, последовательно с 2ГД-36 нельзя - сожжёте головку.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Крым
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 22:31
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#309

#309 Непрочитанное сообщение Крым » 10 авг 2018, 12:28

Evory, про ёмкость спасибо, учту. А про резистор 5,1 Ом - это я имел в виду веговские колонки 25АС-101, они чё то обе глуховато звучат. Просто там в цепи подачи сигнала на ВЧ-головку стоит данный резистор и я хочу попробовать или совсем его убрать, или поменять на меньший номинал. Но это если с Ы30 не получится. Вобщем есть поле для деятельности.

А 2ГД-36 собрался подключить к одной из Ы30, которая "правая" :) Выше я расписал, что сие значит - "левая", "правая".

Тут ещё такой момент, что в инструкции к веговским колонкам написано, что рекомендуемая мощность усилителя 20-25 Вт, ну на такой мощности понятно, что будет цыкать. А я то подаю ну примерно 1 Вт, более ни к чему, может в этом дело. И я бы с этим согласился, если бы не одно "НО" - "левая" Ы30 прекрасно "цыкает" даже и при такой мощности в 1 Вт, так что тут и не в мощности дело, наверное.
Ну что ж, как раньше был такой девиз "Твори! Выдумывай! Пробуй!", то и придётся следовать его третьему слову :hyhyhy:

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#310

#310 Непрочитанное сообщение Evory » 10 авг 2018, 12:38

Крым
В 25АС-101 я-бы поставил переключатель на три положения для регулировки подъёма на ВЧ.
Где-то 5,1-3-1,5 Ом. Что-бы он, параллельно основному резистору на 5,1 Ом, подключал другие для получения нужного подъёма на ВЧ.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Крым
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 22:31
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#311

#311 Непрочитанное сообщение Крым » 10 авг 2018, 12:51

Evory, параллельно или всё же последовательно? Ведь если подключим параллельно, то получим суммарное сопротивление меньше чем самый меньший номинал...

А вобще то честно говоря ещё и с этим заморачиваться не охота, это надо в корпусе дырку сверлить под переключатель. Да плюс ещё вся эта коммутация. Тут уже галетник нужен. Не, не смогу - руки кривые, увы, причём как в прямом смысле (пальцы скручены артритом), так и в переносном. Но посмотрим, может всё проще получится.
Последний раз редактировалось Крым 10 авг 2018, 12:55, всего редактировалось 1 раз.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#312

#312 Непрочитанное сообщение Evory » 10 авг 2018, 12:55

Крым писал(а):А про резистор 5,1 Ом - это я имел в виду веговские колонки 25АС-101, они чё то обе глуховато звучат. Просто там в цепи подачи сигнала на ВЧ-головку стоит данный резистор и я хочу попробовать или совсем его убрать, или поменять на меньший номинал.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#313

#313 Непрочитанное сообщение Alexaund » 10 авг 2018, 13:13

У фильтра 1-го порядка (конденсатор) довольно пологий спад после частоты раздела. 1,5 - 3 мк, больше не надо, НЧ пролезут. Либо увеличивать порядок фильтра. Крутизна увеличится, можно снижать частоту раздела. Формула расчёта конденсатора фильтра 1-го порядка (по Алдошиной) : С= 1 /2л x fd x Rн,
f - частота разделения Гц, R - сопротивление нагрузки Ом, С - емкость конденсатора Ф.

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#314

#314 Непрочитанное сообщение VVN » 10 авг 2018, 13:25

Крым писал(а):это надо в корпусе дырку сверлить под переключатель.
Не надо дырок. Переключатель ставьте висячим на проводах, на время экспериментов. А как определитесь с лучшим вариантом - так и запаяете то чего наслушались.

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#315

#315 Непрочитанное сообщение alexsan » 10 авг 2018, 17:02

Ничего не надо делать,во первых там стоить 10гдв во вторых схему смотрели ,там стоят нч 25гдн,у меня такие колонки там нормальные вч,работают от амфитона-002 при отключенном тембр блоке,в S30 то какие? для проверки снимите нч динамик и сравните фильтра,сколько конденсаторов и катушек
Александр.

Аватара пользователя
Крым
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 22:31
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#316

#316 Непрочитанное сообщение Крым » 10 авг 2018, 21:37

Докладываю :-D
Немного поэкспериментировал с Ы30. И 2ГД-36 подключал через 2,2 мкф (другого нет) типа К73-какой то, не помню. Ну как то не то. Даже напрямую пищалку эту подключал, играет громче, ну то и понятно, всё на неё идёт, даже какие то басы ощущаются на диффузоре. Ну понятно, что так нельзя. А через 2,2 мкф играет нормально, но тихо. Подключаю ту самую "левую" колонку - ну другая картина, всё чётко, звонко, чтоб его...
Пробовал и 3ГД-2 (которая родная от "правой" колонки) тоже подключать и напрямую, и через 2,2 мкф. Играет, но снова тихо в сравнении с "левой" колонкой. Что за ерунда - не понимаю. И ладно бы что то там казалось...
Ладно, думаю, фиг с ними, этими Ы30. Отложил. Ну а теперь же надо и с 25АС-101 поиграться. Но разобрать не удалось, т.к. не хватает длины отвёртки. Если бы там винты крестовые были, то такая отвёртка длинная есть. А там обычные винты с прорезью. Но всё равно эту идею я не оставил - попробовать или убрать из схемы фильтра ограничительный резистор 5,1 Ома, или поставить меньшего номинала, чтобы повысить уровень ВЧ. Вобщем, пока поставил для слушания веговские колонки, как то у них, на мой субъективный взгляд, басы поглубже, что ли, не знаю как объяснить. Причём на небольшой громкости. Вот к этим бы басам да цы-цы от "левой" колонки Ы30 - и было бы супер :)
Позже займусь ими. Приедет из-за границы знакомый через несколько дней, попрошу его помочь. Ну а если уж ничего не получится - так всё и оставлю, вот как сейчас - чуть поднял на эквалайзере высокие - пойдёт! Лучше чем никак :)

P.S. Для экспериментов с веговскими колонками (с целью поднятия уровня сигнала на ВЧ, R2 в схеме http://www.rw6ase.narod.ru/00/as/15as109.djvu) купил два переменника ППБ-3а на 4,7 Ома, 3-х ваттные, поставлю их вместо штатных 5,1 Ома. Это ж лучше, чем подбирать с помощью постоянных резисторов, да и вполне может быть, что в одной колонке меня устроит 3 Ома, а в другой - 4.

Аватара пользователя
Крым
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 22:31
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#317

#317 Непрочитанное сообщение Крым » 18 авг 2018, 14:38

Увы, но пока ничего не получается... Просто не могу разобрать эти колонки. Там обычные винты с прорезью, не крестовые. Да ещё как то наперекосяк установленные. Ну 4 получилось открутить, а 2 никак. Может тот знакомый поможет, если у него будет время, а главное - желание. Ну а нет - так и оставлю, эквалайзером подниму высокие - третий сорт не брак, сойдёт.

P.S. Кстати, в этом видео у товарища аналогичная проблема с ВЧ.

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#318

#318 Непрочитанное сообщение VVN » 18 авг 2018, 14:53

Крым писал(а): Да ещё как то наперекосяк установленные. Ну 4 получилось открутить, а 2 никак.
Когда винты или шурупы нельзя выкрутить - их тупо высверливают. А при обратном монтаже закручивают новые.

Аватара пользователя
Крым
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 22:31
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#319

#319 Непрочитанное сообщение Крым » 18 авг 2018, 19:30

Ой, не.... Ещё там сверлить только не хватало :) Дрели нет, у кого то просить - сам не умею с ней управляться (а кроме того ещё и пальцы артритом скрученные, так что и держать сложно), кого то просить помочь - так вечно то некогда, то ещё что. Да ничё, если совсем ничего не получится - смирюсь :hyhyhy:

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#320

#320 Непрочитанное сообщение VVN » 18 авг 2018, 20:04

Крым писал(а): Дрели нет,
Пардон. Как то по нынешним временам у мужиков чаще шуроповерты с набором бит найти можно, а не отвертки.
Ибо кистями рук крутить винты - уже не айс, тем более с артритом.

Аватара пользователя
EMF
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 31 май 2013, 18:09
Откуда: kzru
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#321

#321 Непрочитанное сообщение EMF » 19 авг 2018, 00:27

да, и чтобы держать шурик нужны все те же сильные пальцы..
https://www.youtube.com/watch?v=I_wETE-PirU
Ничего в этом не понимаю, но очень хочется что-нибудь посоветовать :-D

mikred
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 13:53

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#322

#322 Непрочитанное сообщение mikred » 16 мар 2019, 16:58

Доброго времени суток уважаемым форумчанам! На этой неделе стал счастливым обладателем пары 106- х. На первый взгляд все было классно, на вид вполне твердая четверка! Счастье моё длилось не долго, а точнее до прибытия домой, будочи в эйфории от приобретения быстренька воткнул в усилок и...........- счастье сменилось разочарованием в бешенстве! Имеется полный комплект Веги 122- ой плюс второй усилок 122ААА . До этого стояли и продолжают стоять минимально дорабатанные колонки Вега 25ас109-2. В параллели с ними 106-е зазвучали мягко говоря не "айс",! Насторожил сразу дребезг какой-то не очень характерный-глухой! Первая мысль:морда дребезжит!!! Быстренько в руки отвертку-откручиваю морду и пипец!!! На одной колонке лицевая панель из оргалита. Главное на нем штампик отк стоит, все так по взрослому! Включаю -дребезжит! Пошёл разделся и разулся по приходу ещё счастливым домой! Успокоился! Отсоединил колонки, открутил динамики и увидел, что дела в 1994 году на заводе совсем плохи уже были! Шильдики сзади обшарпанные и плохо читаются-похоже на 1994, на головках 1993. В одной колонке лицевая фанера 16 , другой фанера12-я и компенсирована толщина 3-х миллиметровым приклееным оргалитом. Оргалит отклеился и начал отслаиваться от фанеры! Отодрал его без напряга на ура. Удивили ещё и фильтры. Ни одного МБГО нету! Кто нибудь скажет: сталкивались с такими фильтрами или это предсмертный выдох завода был!?Изображение
Мешок с ватой об эти фильтры истрепался весь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
niks
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 18:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#323

#323 Непрочитанное сообщение niks » 16 мар 2019, 20:40

mikred Дауш, суровые колонки. Уже писали, что сборочный цех у них находился якобы на территории заведения строгого режима. Конечно, в постперестроечные годы там наступила анархия. Штамп ОТК ни о чем не говорит, его вообще на морде не ставили - то есть очевидная самодеятельность. Можно еще задать вопрос на сайте Веги, там до сих пор продаются и эта акустика, и разные "самодеятельные" художества типа распиленной напополам 106-й. Ну а чем еще там развлекаться обитателям "долгими зимними вечерами" в полузаброшенном цеху уже фактически обанкротившегося БРЗ? :)

Аватара пользователя
donex
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:05
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#324

#324 Непрочитанное сообщение donex » 17 мар 2019, 18:40

Вроде не та штабе сборочный цех.
Граждане пребывающие на территории исправительного заведения любезно оказывали услуги по изготовлению корпусов колонок из фанеры для БРЗ в дальнейшем ПО Вега.
Виртуальный музей советской акустики: http://donex-ua.narod.ru/

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#325

#325 Непрочитанное сообщение HyC » 18 мар 2019, 15:44

mikred писал(а):Отсоединил колонки, открутил динамики и увидел, что дела в 1994 году на заводе совсем плохи уже были! Шильдики сзади обшарпанные и плохо читаются-похоже на 1994, на головках 1993. В одной колонке лицевая фанера 16 , другой фанера12-я и компенсирована толщина 3-х миллиметровым приклееным оргалитом. Оргалит отклеился и начал отслаиваться от фанеры! Отодрал его без напряга на ура. Удивили ещё и фильтры. Ни одного МБГО нету! Кто нибудь скажет: сталкивались с такими фильтрами или это предсмертный выдох завода был!?
Это походу "последний выдох господина ПэЖэ". К той поре завод был уже как минимум наполовину продан, поэтому видимо те кто еще остались клепали что могли из чего осталось там где еще что-то не продали. Разгребали изоляторы брака, обматывали синей изолентой, ставили штампик ОТК и все хлеб. На остатках большого предприятия при затухающем спросе на продукцию небольшим коллективом так можно годик-другой протянуть. "Эффективные младореформаторы" под нож пустили завод кажется в 1993 году.

Продали завод за 68700 ваучеров. Учитывая то что ваучер тогда часто меняли на бутылку водки и среднюю цену бутылки на нынешние деньги в 300 рублей это 20 миллионов рублей. На нынешние деньги это две не сильно престижных трехкомнатных квартиры в центре Новосибирска. Завод продали с территорией, оборудованием, складами и матценностями, финансовыми активами, парком автотранспорта, ЖД путями и кирпичным заводом внагрузку.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#326

#326 Непрочитанное сообщение Alexaund » 19 мар 2019, 06:58

Ну что ж, своего рода знаковый девайс, последние судороги.. :drag: Жесть конечно. Были в пользовании эти ящики, вполне дружественные воспоминания..

Дмит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2022, 05:38
Благодарил (а): 1 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#327

#327 Непрочитанное сообщение Дмит » 18 дек 2022, 06:08

Здравствуйте. За давностью лет в сообщении Сергея Васильева от 30 октября 2009 г ссылка на переделанную схему не открывается. Осталась ли у кого схема переделки или номиналы? Выложите пожалуйста

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#328

#328 Непрочитанное сообщение alexsan » 18 дек 2022, 07:03

Дмит, схему скинь
Александр.

Дмит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2022, 05:38
Благодарил (а): 1 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#329

#329 Непрочитанное сообщение Дмит » 18 дек 2022, 14:29

Так я и прошу схему переделки, у крго есть

Дмит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2022, 05:38
Благодарил (а): 1 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#330

#330 Непрочитанное сообщение Дмит » 18 дек 2022, 15:58

alexsan, или Вы имеете в виду заводскую схему?

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#331

#331 Непрочитанное сообщение alexsan » 18 дек 2022, 18:23

Так есть 8ом есть 4ом,я себе переделывал просто ну так меня устроило,это только добавил по нч 10мкф,и изменил включение по сч головки,фильтр на вход родной резистор потом конденсатор потом катушку ,ничего не подрезал
Александр.


Дмит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2022, 05:38
Благодарил (а): 1 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#333

#333 Непрочитанное сообщение Дмит » 18 дек 2022, 18:37

Не получается почемуто со смартфона фото схемы загрузить

Дмит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2022, 05:38
Благодарил (а): 1 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#334

#334 Непрочитанное сообщение Дмит » 18 дек 2022, 18:41

Такая же схема, как в сообщении от Customizer, н 6 стр темы от 07 июн 2018, 23:34

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#335

#335 Непрочитанное сообщение alexsan » 18 дек 2022, 18:58

Я писал что делал.проверить можно переделав одну колонку и послушать.
Александр.


atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#337

#337 Непрочитанное сообщение atoll » 19 дек 2022, 14:21

Дмит писал(а):
18 дек 2022, 14:29
Так я и прошу схему переделки, у крго есть
Не вот это???

Изображение
Изображение
Изображение

Дмит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2022, 05:38
Благодарил (а): 1 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#338

#338 Непрочитанное сообщение Дмит » 19 дек 2022, 18:35

atoll, судя по упоминаниям в постах об индуктивностях 2,55 и 2,47 мГн третья схема подходит. Большое спасибо за отзыв.

joccers77
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 17:41
Благодарил (а): 2 раза

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#339

#339 Непрочитанное сообщение joccers77 » 08 мар 2023, 18:22

Здравствуйте. Достались по случаю данные колоночки. Хочу переделать фильтра по схеме Сергея Васильева. Есть правда один нюанс, вместо 10гдв 2 кто то поставил 6гдв 4-8. То есть,для согласования по сопротивлению, нужно последовательно подключенный резистор на 10ом увеличить до 20ом ?

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#340

#340 Непрочитанное сообщение TLS » 08 мар 2023, 19:14

joccers77 писал(а):
08 мар 2023, 18:22
резистор на 10ом увеличить до 20ом ?
Нет, там сложнее. При такой замене нужно так подобрать резисторы, чтобы напряжение на головке уменьшилось примерно в 1.5 раза, но общее сопротивление (резисторы плюс головка) не изменилось. По-хорошему, нужен расчет. Но примерно понятно, что последовательный резистор на 10 ом можно оставить, а "параллельный"- увеличить раза в 2. Или сделать его подстроечным (ом на 30...50) и просто подогнать на слух.

joccers77
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 17:41
Благодарил (а): 2 раза

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#341

#341 Непрочитанное сообщение joccers77 » 09 мар 2023, 00:19

Ок, понял. Возможно лучше будет позаимствовать фильтр на вч у корвета 35ас? Там такая же головка. Среднечастотник схож по характеристикам . Хотя там вроде импеданс подогнан под нч (а он 4ом).

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#342

#342 Непрочитанное сообщение TLS » 09 мар 2023, 11:41

joccers77 писал(а):
09 мар 2023, 00:19
позаимствовать фильтр на вч у корвета 35ас? Там такая же головка.
Простое копирование фильтра навряд ли будет оптимально. Среднечастотники все-таки отличаются. Я как-то замерял АЧХ с бумажным колпачком и с блестящим - отличие очень заметное. Не говоря уже о довольно сложной фильтрации в Корветах и для СЧ, и для ВЧ.
Вообще, если задача - получить максимально ровный звук, то лучше обзавестить измериловкой (микрофоном), и тогда можно свести любые динамики. Это будет быстрее и точнее, чем на слух или перебором фильтров.

joccers77
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 17:41
Благодарил (а): 2 раза

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#343

#343 Непрочитанное сообщение joccers77 » 09 мар 2023, 12:08

Так и собираюсь поступить. Сейчас проанализировал схему от С.Васильева, чуйка акустики по этой схеме будет в районе 84дц. Подгонять чуйку под нч так себе решение, думаю уместнее будет облегчить подвижку 35гдн тем самым приблизив по чуйке к сч вч звеньям. Правда придётся наращивать ящик процентов на 30ть.Так же смущает отсутствие вч фильтра на среднечастотник, не слишком много искажений будет лететь в вч диапазон?
Последний раз редактировалось joccers77 10 мар 2023, 09:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#344

#344 Непрочитанное сообщение Alexaund » 09 мар 2023, 13:56

Тут все фильтры 2-го порядка. По расчёту фильтров в книжке Изображение Неоднократно пользовался.

joccers77
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 17:41
Благодарил (а): 2 раза

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#345

#345 Непрочитанное сообщение joccers77 » 09 мар 2023, 15:30

Вполне возможно, я считал в онлайн калькуляторе и у меня номиналы сходились на 99%. В случае второго порядка номиналы были совершенно другими. Но всё это не отменяет факта что ас провалена по чуйке до 84-85 дцб. Идеальным решением было бы заменить нч, но где найти подходящий по параметрам ещё тот вопрос. Если без замены нч то только облегчение подвижки или использовать две нч головки в паралель. Что позволит увеличить звуковое давление (в итоге придём к концепции s90х). Но опять же всё это подразумевает пересчёт фильтров и обьёма корпуса. Ещё вариант использование 35гдн в рупоре, что само по себе не слишком хорошая идея. Так как бас в нём гудящий.

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#346

#346 Непрочитанное сообщение TLS » 09 мар 2023, 16:10

Басовик действительно "тяжеловат", да еще через фильтр, да еще с сердечником... Но общая чувствительность вполне стандартная для таких АС. Лично мне в этих АС в первую очередь не хватало ровной "серединки" и "гладкого" сопряжения с пищалкой. Поэтому использовал измерительный микрофон.
joccers77 писал(а):
09 мар 2023, 12:08
смущает отсутствие вч фильтра на среднечастотник, не слишком много искажений будет лететь в вч диапазон?
Тут опять же все зависит от конкретных экземпляров динамиков. В моем случае 20ГДС с блестящим колпачком даже со штатными катушками действительно давали слышимый "шебуршащий" призвук. Так что я в ФВЧ ставил дополнительный кондер (по типу S-90). На слух высоких стало "поменьше", зато чище и ровнее. Так что все индивидуально.

joccers77
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 17:41
Благодарил (а): 2 раза

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#347

#347 Непрочитанное сообщение joccers77 » 09 мар 2023, 16:53

С такой чуйкой на малой громкости (в квартире ручку громкости не выкрутишь особо) и думать нечего о нормальном звуке. Исходя из этого факта мне подобная концепция не подходит. В планах поменять купол на высокочастотнике на алюминь с титановым напылением (снизится чуйка на 2дц, но так как у 6гдв 4 она 93дц,это не критично (плюсом будет низкий уровень искажений). В сч звене сделать кастом дин, корзина от 20гдс, мотор и подвижка от 10гдш и подвес либо ппу либо прорезиненая ткань. С катушкой не определился, скорее всего использую родную от 20гдс (меньше проблем с фильтром и более спокойные средние частоты). В итоге смогу обойти провал на 6ти кГц. Фильтра придётся все пересчитывать, но это так и так придётся делать. Осталось дело за нч, вот с ним проблемы. Чуйка 35гдн 84дц и как её поднять до нужных 90 тот ещё вопрос. На сайте AIE есть рекомендация по апдейту (легкий диффузор+тонкий тканевый подвес), но использование тканевого подвеса сомнительная идея. Четкого баса от такого подвеса очень сложно добиться. Варианты с пропиткой сродни игры в рулетку, можно вообще испортить дин. Да и получить две дг с одинаковыми параметрами вряд ли выйдет. Использование ппу потребует и более мягкой шайбы, и скорее всего катушку в 3-4 слоя (иначе резонанс будет в районе 50-60гц). В общем сложно с нч всё.

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#348

#348 Непрочитанное сообщение TLS » 09 мар 2023, 17:28

Да уж, планы немалые. :) Но если критичны именно НЧ, может, проще взять готовые динамики или колонки? У меня как-то были Technics 120/320. По размерам, корпусу концепции - сходны с 50АС, только еще красивше. :) Простоваты, но чуйка - около 90 дБ, бас действительно быстрый, приятный. На Авитах пару можно найти тыщ за 8, если под ремонт (у них среднечастотник летит частенько, а басовики в общем надежные).

Sergej-K
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 11:58
Откуда: Новочеркасск
Поблагодарили: 21 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#349

#349 Непрочитанное сообщение Sergej-K » 09 мар 2023, 17:53

Модернизация 35гдн.

Sergej-K
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 11:58
Откуда: Новочеркасск
Поблагодарили: 21 раз

Re: Акустическая система Вега 50АС-106. Доработка или переделка.

#350

#350 Непрочитанное сообщение Sergej-K » 09 мар 2023, 17:58

Для сч лучше взять корзину от 25 ГДН-3 (25ГД-14) и комплектующие от 30Гдс есть на авитоhttps://www.avito.ru/donetck/audio_i_video/30gd ... 2578846417

Ответить