Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Лента Basf 911. Как смотать со шпули на Олимпе?

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

#51

#51 Непрочитанное сообщение JAS » 23 окт 2009, 20:09

Eats писал(а):А, теперь понял. Дело в том, что байонетный замок на твой фотке очень похож на ревоксовский. А "звёздочка" от подкатушечника явно не ревоксовская. У ревоксов она имеет более короткие крылышки. Поскольку у меня именно Ревокс (PR-99), то у меня этой проблемы и нет, я просто ставлю родной блин с AEG-шным замком и это всё работает. Тебе же приходится делать некоторые слесарные работы. А сам блин (круглый диск) от этого замка у тебя есть? Или только замок в разобранном виде? Я бы мог поменять его, скажем, на ленту или ещё что-нибудь. Если только у него снизу ещё не спилены два круглых выступа для фиксации на подкатушечнике. В ревоксовских подкатушечниках для этих выступов предусмотрены отверстия, коих нет в Э и О. Не знаю, как в Идели, но вряд ли и Идель проектировали под AEG. 8-)
Да, это Ревокс, блины есть, выступы уже откусил... Звёздочка от Филлипса, размеры крылышек такие же и на Идели, к сожалению (содрать не могли всё с ревоксов!!!).
Никакой слесарь не берётся, увы, доработать узел.
А нет ли у вас данных на ленту AGFA-GEVAERT PEM 468 Professional
и ленту VEB typ 10? пусть не полные, для меня достаточно даже практического опыта их применения в сравнении с ORWO-104, ORWO-106 или Свемой А-4620-Р и тп.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

#52

#52 Непрочитанное сообщение Eats » 23 окт 2009, 21:11

JAS писал(а):Да, это Ревокс, блины есть, выступы уже откусил...
Ой, жаль. Без выступов оно уже не так интересно, они же единое целое с верхними пеньками. Было бы грамотнее просверлить в подкатушечниках неглубокие отверстия под эти выступы.
Звёздочка от Филлипса, размеры крылышек такие же и на Идели, к сожалению (содрать не могли всё с ревоксов!!!).
Фразу в скобках я уже который год повторяю на форумах. :) Всего-то навсего опустить в Э и О обводные ролики на пару-тройку миллиметров, и темы "Как смотать со шпули на Олимпе?" вообще не было бы, потому что тогда километровый рулон уже влез бы на Олимп. А 5 миллиметров вообще позволили бы забыть об этой проблеме навсегда. В оригинальном ревоксе, с которого драли Э и О, эти ролики стоят заметно ниже, так что на ревоксы километровый рулон входит как родной.
Никакой слесарь не берётся, увы, доработать узел.
Дык там же только крылышки чуть сточить, чтобы они могли проворачиваться в байонете! Это полчаса работы надфилем.
А нет ли у вас данных на ленту AGFA-GEVAERT PEM 468 Professional
Есть, но они не очень приглажены. Выдраны из финского ПДФа. Подождите, я в конце ноября приглажу это всё и выложу сразу всё оптом.
ИзображениеИзображение
и ленту VEB typ 10?
На эту нет. Я даже не знаю, что это за лента. Может быть, тип 100?
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
Wtech
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 14:49
Откуда: Вологодская обл, Череповец

#53

#53 Непрочитанное сообщение Wtech » 24 окт 2009, 17:56

Изображение :)

Аватара пользователя
Wtech
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 14:49
Откуда: Вологодская обл, Череповец

#54

#54 Непрочитанное сообщение Wtech » 24 окт 2009, 19:15

PER-528 очень неплохая лента - я ещё себе заказал. Буду сматывать старые советские катушки в помойку дальше :)[/quote]

sm200
Начал поступать аналогично!

Аватара пользователя
AlexRK2
Сообщения: 5938
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 15:16
Откуда: г.Подольск Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

#55

#55 Непрочитанное сообщение AlexRK2 » 24 окт 2009, 19:46

Во - о таком образе смотки я уже думал, только наматывать на майфуне.
Ищу:
РЧВ и ручки к Спутнику-404
Дисковод 5.25" на 720Кб (СССР или Болгария)

Аватара пользователя
Wtech
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 14:49
Откуда: Вологодская обл, Череповец

#56

#56 Непрочитанное сообщение Wtech » 24 окт 2009, 20:38

За время перемотки одной бабины успел чайку раза 2 попить :)

kavot
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:55
Откуда: Москва

#57

#57 Непрочитанное сообщение kavot » 24 окт 2009, 21:52

Вот такой сердечник мне сделал токарь на Свеме.Смотал уже за сотню катушек,все работает.

kavot
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:55
Откуда: Москва

#58

#58 Непрочитанное сообщение kavot » 24 окт 2009, 21:55

ИзображениеИзображение

aniv54
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:46
Откуда: Москва

#59

#59 Непрочитанное сообщение aniv54 » 30 окт 2009, 01:01

Первый вариант переходника (см выше ) работал нормально, но для повышения надежности и удобства пользования был доработан .

В итоге получилось так
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
chega93
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 03:50
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#60

#60 Непрочитанное сообщение chega93 » 31 янв 2010, 03:56

KERRY
напишите мне на почту, пожалуйста
chega93@rambler.ru
мы совсем близко, а то все знакомые аудиофилы живут прошу прощения хрен знает где за тридевять тысяч километров и на таких местах метро как строгино к примеру

хотелось бы познакомиться с вами т к у нас общие интересы
заодно может быть вы мне продадите катушки на 27 сантиметров по 1000 метров в среднем но без крупных дырок а крестовые без NAB адаптеров
я пользуюсь тёмным Олимпом оо5тым.

живу в районе перово и сам ранее жил на площадь ильича пока уж как полгода не переехал

я просто начинающий аудиофил, винил там, Кассеты, теперь катухи пошли! жду ответа!

CHEGA93@rambler.ru
Зимние купания - здоровые гуляния!

Аватара пользователя
djoel
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 14:14

Re: Лента Basf 911. Как смотать со шпули на Олимпе?

#61

#61 Непрочитанное сообщение djoel » 04 мар 2017, 23:22

День добрый.
Понимаю, что немного не по теме, но может кто видел такую ленту, коробок, увы, к ней нет
Есть догадка, что это, возможно, PYRAL, а возможно, что то иное

Изображение ---Изображение ---Изображение
Каждый имеет право на жизнь, пока не перейдет кому нибудь дорогу
Я самый добрый в мире человек, а если есть кто-то добрее меня, я его найду, убью, и снова буду самым добрым человеком

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Лента Basf 911. Как смотать со шпули на Олимпе?

#62

#62 Непрочитанное сообщение Eats » 05 мар 2017, 01:59

djoel писал(а):Понимаю, что немного не по теме,
Не то, что бы вопрос не по теме. Фотки не по теме! То есть это вообще не фотки, а то, с помощью чего они получены — не фотоаппарат. По этим "фоткам" ничего не видно: ни рабочего слоя, ни обратного.
но может кто видел такую ленту, коробок, увы, к ней нет
Есть догадка, что это, возможно, PYRAL, а возможно, что то иное
Против слова PYRAL есть два довода:
1. PYRAL — это не лента, а название завода. Это примерно как про магнитофон сказать — Электроника. Их ведь много, этих электроник, и заводы их делали разные. Также и одну и ту же ленту выпускали 4 разных завода, один из которых PYRAL!!!
2. PYRAL обычно мотается очень ровно, он сам ложится в рулон. А тут даже на ваших недофотках видна кривая намотка. Но вот далее уже сложно судить (из-за низкого качества фотографий), действительно ли это кривая лента или только кривой магнитофон, на котором её мотали.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
djoel
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 14:14

Re: Лента Basf 911. Как смотать со шпули на Олимпе?

#63

#63 Непрочитанное сообщение djoel » 05 мар 2017, 04:28

Насчет качества фотографий - Вы правы. Но я думал, что, возможно, кто то сможет опознать по пенопластовой коробке и по виду сердечника.
Лента новая, с завода, намотка более-менее ровная.

Изображение -- Изображение -- Изображение -- Изображение --
Изображение

к сожалению, сделать хорошее фото рабочего и обратного слоя не получилось
Изображение .. Изображение .. Изображение

В качестве бонуса - табличка http://www.aes.org/aeshc/docs/basftape/basftapes.html
Каждый имеет право на жизнь, пока не перейдет кому нибудь дорогу
Я самый добрый в мире человек, а если есть кто-то добрее меня, я его найду, убью, и снова буду самым добрым человеком

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Лента Basf 911. Как смотать со шпули на Олимпе?

#64

#64 Непрочитанное сообщение Eats » 05 мар 2017, 12:15

djoel писал(а):я думал,
Простите, чтО Вы делали? И каким же местом Вы это делали?
что, возможно, кто то сможет опознать по пенопластовой коробке и по виду сердечника.
Неужели Вы всерьёз полагаете, что по виду, например, катушки из-под ниток возможно определить, какого цвета на ней были нитки??? А не в курсе ли Вы, что ленту изготавливает одни заводы, пенопластовую упаковку — другие, а НАБовские сердечники — третьи. На этих сердечниках мотают все, кому не лень!
Лента новая, с завода, намотка более-менее ровная.
Давайте всё-таки Вы не будете думать, а оставите этот процесс тем, кто это умеет делать. В отличие от Вас я знаю, как выглядит новая лента с завода: на заводской ленте её название просто напечатано! Кроме того, на Ваших картинках видно, что намотка откровенно кривая, а никакая не ровная. Возможно, это фотки такие, а на самом деле всё гораздо лучше, но тогда зачем Вы выкладываете фотки, не соответствующие действительности?
В качестве бонуса - табличка
Этой табличке в обед 100 лет. Все, кому она нужна, уже имеют её в экселе.

P.S.: если бы Вы вместо думать взяли бы и измерили толщину этой ленты и намеряли бы там что-либо отличное от 37 микрон, то ещё можно было бы о чём-то говорить. А так пока и предмета для разговора нет, только пересуды на завалинке. Вообще вся тема "лечить по фото" — для разговоров на завалинке. Для предметного разговора нужны параметры предмета обсуждения. :)
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
djoel
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 14:14

Re: Лента Basf 911. Как смотать со шпули на Олимпе?

#65

#65 Непрочитанное сообщение djoel » 05 мар 2017, 13:33

Я не знаток, поэтому я тут и я прошу совета. :-[
ленту изготавливает одни заводы, пенопластовую упаковку — другие, а НАБовские сердечники — третьи
безусловно, но как ни странно, есть сложившийся порядок, что один производитель, как правило, использует устойчивое сочетание ленты, сердечника и упаковки.
действительно ли это кривая лента или только кривой магнитофон, на котором её мотали.
я был уверен, что это намотка заводская, по крайней мере, не вижу причин для перемотки ленты, которая не использовалась. Вряд ли это внесет ясность, но могу сказать, что эта лента попала ко мне из загашников ЦКБ БАМЗ. И да, лента новая, то есть на поверхности ленты нет царапин, записи на ней, я уверен, тоже нет.

Толщину ленты померял - 35 микрон, померял Свему - 37 микрон.
Попытался сделать еще фото. Увы, телефоном лучше не получается, да и фотограф из меня так себе.
Рабочий слой при разных источниках света:

Изображение.. Изображение.. Изображение.. Изображение

Обратная сторона:
Изображение .. Изображение
Каждый имеет право на жизнь, пока не перейдет кому нибудь дорогу
Я самый добрый в мире человек, а если есть кто-то добрее меня, я его найду, убью, и снова буду самым добрым человеком

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Лента Basf 911. Как смотать со шпули на Олимпе?

#66

#66 Непрочитанное сообщение Eats » 05 мар 2017, 13:40

djoel писал(а):Я не знаток, поэтому я тут и я прошу совета. :-[
Я — знаток, поэтому так и отвечаю. Не обессудьте! :)
Толщину ленты померял - 35 микрон, померял Свему - 37 микрон.
Ну тогда и говорить не о чем. Лента как лента, ничем не лучше и не хуже других.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Волжанин76
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 12:55

Re: Лента Basf 911. Как смотать со шпули на Олимпе?

#67

#67 Непрочитанное сообщение Волжанин76 » 18 мар 2017, 00:27

Магнитная лента для точной магнитной записи И 4435-6-14 шириной 6,3мм. В быту такая лента может использоваться?

Ответить