Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#51

#51 Непрочитанное сообщение алфавит » 27 июн 2019, 11:56

LAMER писал(а):В общей сумме 600 немалая сумма.
В общей сумме меня больше такие позиции как "отопление" пугают - 50% от всей платежки. И не сэкономить ни как.
Я вот кабельное ТВ отключил (которое нам вместо коллективной антенны подключили). Отключил т.к. они со временем все каналы перевели в ПАЛ. Я обиделся :-\ и решил, что лучше всё "это" смотреть из эфира - там и цвет на моих ТВ будет (такой радикальный транскодер ПАЛ/СЕКАМ :) ).
Это я все к чему... В платежке сумма от этого не сильно изменилась. И так и так порядка 5000 в месяц... :rrr:
Привет с берегов Невы

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#52

#52 Непрочитанное сообщение CrenDel » 27 июн 2019, 12:16

алфавит писал(а):Ни как не могу понять людей, которые отключают у себя и проводное радио и проводной телефон. Стоит это реально копейки (ну, рубли).
Позволю с вами не согласится. Для кого-то может это и копейки, а кто-то за эти же деньги может слушать любую ФМ радиостанцию по радиоприемнику, целый месяц, круглые сутки :yes: Тем более, что стоимость платы за радиоточку выросла, за последние 20 лет, в несколько раз. А когда в Петербурге, еще при мадам Тютиной, в августе 2010 года, в нескольких районах, случился блекаут, то радиоточка и проводной телефон отрубились сразу. После этого случая пришлось задуматься, а на фига это я каждый месяц (сейчас это 81 руб.) должен кормить странную контору, под аббревиатурой РСВО и платить (205 руб.) Ростелекому за старый советский телефонный кабель, проложенный в далеком 1980 году. В итоге, в начале 2013 года отключил телефон, а через год - бесплатно, с помощью интернета и радиоточку. А заодно помог отключить радиоточки еще двум знакомым пенсионерам. На сегодня экономия за обе эти "услуги" составила почти 20 тыр. В добавок удалось пообщасься с техником РСВО, который должен был отрезать провода (но не стал этого делать) и вручить справку для бухгалтерии. Он сказал, что работать некому, все разбежались. Однако деньги за почти 1,5 миллиона радиоточек собирают исправно. В итоге радиоточка работает до сих пор, но я не пользуюсь :)
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#53

#53 Непрочитанное сообщение алфавит » 27 июн 2019, 16:35

CrenDel писал(а):Позволю с вами не согласится. Для кого-то может это и копейки, а кто-то за эти же деньги может слушать любую ФМ радиостанцию по радиоприемнику, целый месяц, круглые сутки
Не понял... ФМ вроде бесплатный... Какие "эти же" деньги-то :dntknw: Кстати, на ФМ при всем изобилие я у нас в городе могу слушать в основном одну станцию - радио "Эрмитаж" и на УКВ радио "Орфей" и тот же "Петербург", который по 3ей кнопке вещает.
CrenDel писал(а):а, в нескольких районах, случился блекаут, то радиоточка и проводной телефон отрубились сразу.
не помню такого. В Купчино не было :yes: .
CrenDel писал(а):(сейчас это 81 руб.) должен кормить странную контору, под аббревиатурой РСВО и платить (205 руб.) Ростелекому за старый советский телефонный кабель, проложенный в далеком 1980 году
81 руб. За то, что в доме есть "говорилка", которая говорит всегда. Про выключение ГТС в блэкаут - повторюсь первый раз слышу, ну и вероятнее всего раздолбайство обслуживающего персонала. Ростелекому я как раз готов платить только за старый советский телефон. Все остальные их навязчивые предложения я отклоняю.
CrenDel писал(а):На сегодня экономия за обе эти "услуги" составила почти 20 тыр
Это с 2013г.? Ну, тогда ещё и вперед можно посчитать, вообще безумная цифра полцчится.
CrenDel писал(а):Он сказал, что работать некому, все разбежались. Однако деньги за почти 1,5 миллиона радиоточек собирают исправно.
Увы, картина знакома по многим областям деятельности. Например образование...
Привет с берегов Невы

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#54

#54 Непрочитанное сообщение Pavlik » 27 июн 2019, 16:54

алфавит
Ростелекому я как раз готов платить только за старый советский телефон.
Я его давно отключил и вообще от номера отказался. Зачем? А затем что абонплата сотового оператора хоть и выходит раза в два выше абонплаты на проводной телефон, но в абонплату сотового включёно дохрена минут по всей России, плюс безлимит внутри сети, в абонплату городского же телефона ничего не включено и за каждый звонок в прибавку к этой абонплате ещё плати, причём далеко не по рублю. В итоге этот телефон выходит дороже сотового. Смысл им пользоваться? Да, можно возразить, мол сдохнет сотовая связь и всё. Да ради Бога! Хоть будет повод реально ВСТРЕТИТЬСЯ с людьми! :laugh:
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#55

#55 Непрочитанное сообщение алфавит » 27 июн 2019, 17:00

Короче я не знаю. У меня мобила реально дороже стационарного телефона стоит. Я тут с недавнего времени стал даже таксофонами пользоваться (в регионе вообЧе бесплатно - а в другой регион или на мобилы - по карте которая стоит 100 руб. и выговорить её я не могу уже год).
Привет с берегов Невы

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#56

#56 Непрочитанное сообщение LAMER » 27 июн 2019, 18:16

у вас в Питере может и так, а у нас в регионах таксофонов нету.сотовый без абонентки наговариваю 150 рублей в месяц, городской 450 абонентка плюс радио 300 итого даже 750((

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#57

#57 Непрочитанное сообщение Pavlik » 27 июн 2019, 19:01

LAMER
Даже не в том дело, Питер или другой регион, к примеру, Иркутская область. Я вот в Московском регионе живу. Так у нас здесь Москва это одно, а область совсем другое, во всех смыслах этого слова. Два разных государства :ROFL:
Ищу 20 ГДС-2-8

CrenDel
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 18:49
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#58

#58 Непрочитанное сообщение CrenDel » 28 июн 2019, 11:43

алфавит писал(а): Не понял... ФМ вроде бесплатный... Какие "эти же" деньги-то :dntknw: Кстати, на ФМ при всем изобилие я у нас в городе могу слушать в основном одну станцию - радио "Эрмитаж" и на УКВ радио "Орфей" и тот же "Петербург", который по 3ей кнопке вещает.
Да, ФМ станции (их сейчас больше 40) можно слушать бесплатно, но за электричество платить пока приходится.
алфавит писал(а): не помню такого. В Купчино не было :yes: .
В Санкт-Петербурге произошел масштабный блэкаут https://www.vedomosti.ru/library/articl ... yj_blekaut
алфавит писал(а): Это с 2013г.? Ну, тогда ещё и вперед можно посчитать, вообще безумная цифра полцчится.
Вперед не получится, тариф может измениться или сделают радиоточку бесплатной. А вот назад можно, так сказать, деньги пущенные на ветер. По крайней мере, с момента появления на первой кнопке "Радио России", а это было в 2005 году, слушать наше родное радио стало просто невыносимо.
Слушаю музыку, разминаю разную акустику

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#59

#59 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 28 июн 2019, 13:27

Pavlik
:yes: 10 лет как стационар-тлф отрубил, мобилы - смарт и простой филипок, кстати филя месяц заряд держит, тока в этом году у него симку убрал, оставил один номер в смарте, но подзаряжаю фильку периодически.
А стационары все на месте как памятник моей культуры :laugh: и сеть на месте, панас конечно не подключен к 220, а обычный в прошлом году неожиданно зазвонил, предлагали подрубить с дешевым тырнэтом, но не надо - отдельно кабельный, как и тел. И радиотранссеть есть, но не работает, розетку при ремонтах не убираю. Так что на случай ЙАдерной войны таки пока все есть.
ИзображениеИзображение
Трехпрограммка (вести, Россия и Маяк) идет по теле-цифре (кабелю и эфир), даже два года назад в глухой Сибири уже эти 3 радио по цифре были, а радиотранссеть там с 90х тю-тю, даже провода посдирали в лом. Иногда слушаю радио и по телику.
Радио России не так уж плохо, как здесь говорят - позавчера и вчера вечером грел подшаманеный Байкал, на УКВ-1 слушал Россию - спектакль "Его батальон" по В.Быкову, ретро музыка неплохая - мне нравится - одно другому не мешает.
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#60

#60 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 05 апр 2020, 18:31

Может кто ответит...
Можно ли работу радиосети проверить высокоомным наушником (хотя мерил мультиметром, нуль показывает)?
И можно её использовать в качестве антенны (если не пашет)? Смущает наличие силовой сети над проводами, примерно на расстоянии 2 метра друг от друга, и стальной провод самой радиолинии...
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#61

#61 Непрочитанное сообщение Sulphur » 05 апр 2020, 18:43

OttoStirlitz писал(а):Может кто ответит...
Можно ли работу радиосети проверить высокоомным наушником (хотя мерил мультиметром, нуль показывает)?
Можно. Но наличие двух дополнительных программ так не проверишь.
И можно её использовать в качестве антенны (если не пашет)? Смущает наличие силовой сети над проводами, примерно на расстоянии 2 метра друг от друга, и стальной провод самой радиолинии...
Наверно, можно...
В данном случае ещё силовой провод должен быть перпендикулярен радиолинии. Чтобы помех не вносить или вносить мало. Кажется, так...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#62

#62 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 05 апр 2020, 19:04

И можно её использовать в качестве антенны (если не пашет)? Смущает наличие силовой сети над проводами, примерно на расстоянии 2 метра друг от друга, и стальной провод самой радиолинии...
Наверно, можно...
В данном случае ещё силовой провод должен быть перпендикулярен радиолинии. Чтобы помех не вносить или вносить мало. Кажется, так...[/quote]
Вы правы, но это не реально ибо они (провода трансляционной линии) висят прям на опорах с осветительными. Но расстояние около 2х метров поэтому думаю врядли наводки будут ибо дистанция большая, а висит всего лишь 380 вроде
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#63

#63 Непрочитанное сообщение Sulphur » 05 апр 2020, 19:08

Но думаю, всё равно подключать через конденсатор.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#64

#64 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 06 апр 2020, 00:09

Sulphur писал(а):Но думаю, всё равно подключать через конденсатор.
Спасибо) Будем пробовать. Осталось приёмник добыть)
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#65

#65 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 07 апр 2020, 00:05

Sulphur писал(а):Но думаю, всё равно подключать через конденсатор.
А вообще почему так? Только для блокировки НЧ сигнала? Читал что так делали для антенн в сетевых проводах.И какую ёмкость ставить? Чем выше тем лучше или пофигу?
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#66

#66 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 07 апр 2020, 00:25

В Петербурге и области трёхпрограммное радио работает.

По первой программе Радио России с очень большими петербургскими вставками.
По второй программе Маяк.
По третьей программе Радио Санкт-Петербурга.

Сейчас в Петербурге около миллиона слушателей, около половины слушают только первую программу, остальные слушают все три.

Я слушаю все три. Передачи очень интересные.

При желании можно купить новые трёхпрограммники.
Но на рынках можно было легко купить их за 200-300 рублей в совершенно идеальном состоянии.
Надеюсь, что к лету рынки заработают.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#67

#67 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 07 апр 2020, 00:39

OttoStirlitz писал(а):
Sulphur писал(а):Но думаю, всё равно подключать через конденсатор.
А вообще почему так? Только для блокировки НЧ сигнала? Читал что так делали для антенн в сетевых проводах.И какую ёмкость ставить? Чем выше тем лучше или пофигу?
Слюдяную "ириску" 150-300 пф, тока если в сеть совать будете, то в фазу лучше не суйте!!! - пробником ноль определите... и в прм, где на входе полевики стоят, а также с современными смд-шками - лучше так не шутить. И, вообще, баловство это - гораздо лучше хотя бы независимая куцая "метелка" с землей. :)
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#68

#68 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 07 апр 2020, 01:19

rekord-61 писал(а):
OttoStirlitz писал(а):
Sulphur писал(а):Но думаю, всё равно подключать через конденсатор.
А вообще почему так? Только для блокировки НЧ сигнала? Читал что так делали для антенн в сетевых проводах.И какую ёмкость ставить? Чем выше тем лучше или пофигу?
Слюдяную "ириску" 150-300 пф, тока если в сеть совать будете, то в фазу лучше не суйте!!! - пробником ноль определите... и в прм, где на входе полевики стоят, а также с современными смд-шками - лучше так не шутить. И, вообще, баловство это - гораздо лучше хотя бы независимая куцая "метелка" с землей. :)
Да не, идея была радиолинию дохлую в качестве антенны использовать (ради эксперимента). Вот и спрашиваю дабы не угрохать радиоприёмник. А насчёт антенны...делать нормальную буду однозначно. но это когда деньги будут))
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
Rossttov (Анатолий)
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#69

#69 Непрочитанное сообщение Rossttov (Анатолий) » 07 апр 2020, 05:19

2vlad: провода, что в стенах выковыривать не стал.
, Так-слаботочку не замуровывали никогда, :dntknw: ...
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#70

#70 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 07 апр 2020, 06:13

...По вопросу из заголовка темы: недавно сдали свежепостроенный детский сад в соседнем районе - согласно проекта, трёхпрограммное вещание от собственного IP-ресивера в каждой группе... :) Да, "проводным" это "радио" является только внутри здания, сигнал приходит по оптике... :dntknw:

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#71

#71 Непрочитанное сообщение 2vlad » 07 апр 2020, 10:36

Rossttov (Анатолий)
Вы бы лучше для OttoStirlitz что-нибудь умное написали, чем комментировать написанное год тому назад!
Владимир

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#72

#72 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 07 апр 2020, 13:11

OttoStirlitz писал(а):...идея была радиолинию дохлую в качестве антенны использовать (ради эксперимента)..
...Как я понимаю, радиолиния - в многоэтажке? Тогда гораздо лучшую антенну можно сделать из стояка отопления или даже водопровода - если он из стальных труб. Старая идея с ферритовым кольцом вокруг стояка и обмотки из нескольких витков провода вокруг кольца, один конец обмотки в гнездо "земля" приёмника, второй - в антенное гнездо, количество витков можно подобрать по максимуму сигнала... Преимущество такой антенны ещё и в меньшем количестве помех... :)
(в Радиотехнике Т-101 такой "суррогат" можно включить вместо штатной магнитной антенны - результат отличный во всех диапазонах, гораздо лучше, чем со штатной МА! :) )

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#73

#73 Непрочитанное сообщение 2vlad » 07 апр 2020, 13:14

Andrey Smirnov писал(а):"... включить вместо штатной магнитной антенны - результат отличный во всех диапазонах"
Так прям во всех? И на КВ, и на УКВ - тоже?
Владимир

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#74

#74 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 07 апр 2020, 14:16

На КВ - работает, на УКВ, как известно, включается штыревая антенна - у неё отдельный усилитель! :) (кстати, встроенный усилитель УКВ - довольно шумный, если со штатным блоком УКВ это ещё не очень заметно, то с моим переделанным, с полевиком в УВЧ, уровень шума встроенного антенного усилителя получается много выше, чем у самого блока УКВ, пришлось эту часть антенного усилителя обойти... :dntknw: )

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#75

#75 Непрочитанное сообщение Starlight » 07 апр 2020, 14:23

OttoStirlitz писал(а):идея была радиолинию дохлую в качестве антенны использовать (ради эксперимента)
Не знаю как кто, но я бы не стал в качестве антенны использовать.
Кто-то сказал, что мол помех нет..Ну с трудом в это верится.. Сейчас помехи из каждой китайской твари лезут :laugh:
Long Night Flight

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#76

#76 Непрочитанное сообщение 2vlad » 07 апр 2020, 15:04

Andrey Smirnov
Что и куда там подключается, разумеется, известно:
Изображение
А вот если подключить то, что и как рекомендуете:"суррогат" можно включить вместо штатной магнитной антенны", то каков будет приём на КВ?
Владимир

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#77

#77 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 07 апр 2020, 21:41

Как ни включайте - всё равно число витков подбирать придётся, так что принципиальной разницы нет - хоть в гнёзда антенны и земли, хоть вместо МА... :dntknw: Но помех - действительно, заметно меньше ловится... :dntknw:
(а ловить КВ на "Радиотехнике" - та ещё задача: точная настройка весьма затруднена, переменный резистор настройки не обеспечивает нужной плавности и точности настройки... Я предпочитаю КВ слушать по старенькому "Ишиму"... :) )

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#78

#78 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 08 апр 2020, 01:12

Andrey Smirnov писал(а):
OttoStirlitz писал(а):...идея была радиолинию дохлую в качестве антенны использовать (ради эксперимента)..
...Как я понимаю, радиолиния - в многоэтажке? Тогда гораздо лучшую антенну можно сделать из стояка отопления или даже водопровода - если он из стальных труб. Старая идея с ферритовым кольцом вокруг стояка и обмотки из нескольких витков провода вокруг кольца, один конец обмотки в гнездо "земля" приёмника, второй - в антенное гнездо, количество витков можно подобрать по максимуму сигнала... Преимущество такой антенны ещё и в меньшем количестве помех... :)
(в Радиотехнике Т-101 такой "суррогат" можно включить вместо штатной магнитной антенны - результат отличный во всех диапазонах, гораздо лучше, чем со штатной МА! :) )
Ой, спасибо) Надо как нить опробовать.
Радиолиния в частном доме.
Да так, интереса ради. Как Казахстан налажу (своими ручками кривыми), так и антенну нормальную сделаю :-[
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#79

#79 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 08 апр 2020, 05:35

В частном доме нет стальных труб большой длины - хотя, я на отоплении что-то принимал... :dntknw: Уличная часть радиолинии в наше время практически не обслуживается - если в земле, то, возможно и сохранилась, но как антенна, наверное, не лучший вариант... :)

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#80

#80 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 08 апр 2020, 22:20

Andrey Smirnov писал(а):В частном доме нет стальных труб большой длины - хотя, я на отоплении что-то принимал... :dntknw: Уличная часть радиолинии в наше время практически не обслуживается - если в земле, то, возможно и сохранилась, но как антенна, наверное, не лучший вариант... :)
Я ж говорю, она целая) И на столбах висит под осветительной сетью
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#81

#81 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 09 апр 2020, 13:58

За годы бездействия стальная линия наверняка заржавела, особенно скрутки - так что детектирование наводок сети и куча гармоник частоты 50 герц по всему диапазону практически гарантированно... Даже в самых старых книгах можно прочесть настоятельную рекомендацию не размещать горизонтальную часть антенны параллельно проводам сети... :dntknw:

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#82

#82 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 09 апр 2020, 23:20

Хм. Проверил высокоомниками. Сигнал есть, как будто приёмник включили на звукосниматель, но нет голоса
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#83

#83 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 09 апр 2020, 23:21

Andrey Smirnov писал(а):За годы бездействия стальная линия наверняка заржавела, особенно скрутки - так что детектирование наводок сети и куча гармоник частоты 50 герц по всему диапазону практически гарантированно... Даже в самых старых книгах можно прочесть настоятельную рекомендацию не размещать горизонтальную часть антенны параллельно проводам сети... :dntknw:
Это помню. Коррозии на скрутке у дома нету
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#84

#84 Непрочитанное сообщение алфавит » 19 май 2020, 11:28

Александр Хрисанов писал(а):В Петербурге и области трёхпрограммное радио работает.
А у нас в начале этого года оператор как-то сам собой поменялся с РСВО на какой-то "невалинк". В управляющей компании долго допытывался как это случилось - плели какую-то чушь, о том, что это к ним не относится, что это произошло "само собой".
Короче говоря, никогда не думал, что качество вещания по проводному радио может ухудшится до такой степени... Мало того, что периодически пропадает (в службе поддержки говорят "идут работы" - когда закончатся, и какого... они идут - не уточняют), так ещё они на первой программе "вдули" ВЧ, которые жутко искажаются и мало того, прут во вторую "уплотненную" кнопку. А на второй кнопке в их варианте - радио Петербург (теперь с присвистыванием от радио России с НЧ канала). На третьей кнопке - Маяк.
Как с этим бороться - не знаю.
:rrr: :rrr: :rrr: :rrr: :rrr: :rrr: :rrr: :rrr: :rrr: :rrr:
Привет с берегов Невы

Аватара пользователя
Крым
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 22:31
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#85

#85 Непрочитанное сообщение Крым » 19 май 2020, 11:42

Andrey Smirnov писал(а):...недавно сдали свежепостроенный детский сад в соседнем районе - согласно проекта, трёхпрограммное вещание от собственного IP-ресивера в каждой группе... :)
И сразу глупый вопрос: а детЯм то это зачем? =-O
Лишь бы что то фоном бубнило?

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Работает ли сейчас трёхпрограммное радио

#86

#86 Непрочитанное сообщение Sulphur » 19 май 2020, 15:24

алфавит, просто забудьте и не слушайте.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Ответить